Бесплатные юридические консультации (часть 5)
429076
968
Автоинформатор
Ситуация:
был безработным в РФ, т.е. не имел официального дохода (да и неофициального, в общем-то тоже). Уехал за границу (не СНГ) на заработки, где, отработав больше года, заработал деньги. Приехал в РФ и на заработанные деньги купил машину (1,5 - 2 млн. руб.). Возникнут ли у налоговой вопросы и уж тем более претензии на предмет "Откуда деньги"?
За ответы спасибо!
Vladbvbh
вопросов не будет, т.к. если проживали более 185 дней за границей, то вы были резиднетом налоговым (платили налоги) в той стране, а не в РФ.

странно, когда безработный хочет купить машину (понты!), а не жилье или что-то иное...
напоминает ситуацию Владивостока, когда внук получает в наследство квартиру бабки и... покупает машину за 2 млн. руб., а на остатки денег покупает квартиру-студию, в которой живет...
Sky
А то, что был заграницей, нужно подтверждать? Например, человек по приезду должен был пойти в налоговую и сказать: "Вот я столько-то денег привёз!" Или каким-то иным образом это обозначить/зафиксировать...
Sky
вопрос к знающим: по тарифам за электроэнергию
тариф одинаковый или разный для предприятий, имеющих свою подстанцию и не имеющих свою подстанцию?
Sky
вопрос к знающим: по тарифам за электроэнергию
тариф одинаковый или разный для предприятий, имеющих свою подстанцию и не имеющих свою подстанцию?
Может Вам стоит напрямую позвонить в НовосибирскЭнерго (или куда ещё)?
Vladbvbh
Справочная для бизнеса
8 (383) 273-98-98

пообщайтесь с ботом )))
когда она скажет вам, что вас не слышно или она не поняла вопроса, она положит трубку
Sky
пообщайтесь с ботом )))
когда она скажет вам, что вас не слышно или она не поняла вопроса, она положит трубку
ясно ))
Автоинформатор
Когда перед человеком замаячила угроза иска, то он переписал автомобиль на свою мать. Спустя примерно месяц этот автомобиль был продан "перекупу", который пока его на учёт не ставил (то есть по ПТС 2 владельца - первый и потом его мать). До сих пор на первого владельца не было подано в суд. Если покупать данный автомобиль, то есть ли какая-то угроза для нового владельца? Подадут, например, в суд на первого владельца...
PS: авто с дубликатом ПТС (оригинал утерян)
Автоинформатор
Человек, имеющий долги, был признан банкротом. Но продолжал и продолжает возвращать долг, который он брал у кредитора ещё до прохождения банкротства (договор займа). Если он перестанет его (долг) возвращать, то будет ли этот займ входить в списанные обязательства заёмщика как возникшие ещё до процедуры банкротства, или же его (займ) можно будет предъявить в суд?
Vladbvbh
если человека признали банкротом, и он возвращает долги кому-то,
то тут 2 варианта:
1. если кредиторов - один, то ок
2. если кредиторов несколько, то он нарушает права других кредиторов, выбрав себе любимчика... фин.управляющий в этого кредитора взыщет эти деньги и вернет в конкурсную массу
Vladbvbh
угроза какого иска? иск от бывшей жены или иск банкротства?
AKIRO2
угроза какого иска? иск от бывшей жены или иск банкротства?
Это вопрос к какому посту? Про автомобиль? Если да, то ответ "любого". Вопрос в том, есть ли сценарий, при котором сделку по продаже (последнюю, в которой перекуп продаст новому владельцу) признают недействительной и новый владелец лишится автомобиля?
Автоинформатор
Если подписывать договор займа между физлицами из разных городов и написать в нём, что споры решаются в суде по месту нахождения займодавца (того, кто занимает), то будет ли этот пункт иметь силу?
В случае невозврата долга и подачи займодавцем заявления в суд по своему месту нахождения не скажут ли в суде "Так и что, что в договоре написано?! Заявления ВСЕГДА подаются по месту нахождения ответчика". А ответчик в данном случае заёмщик (тот, кто занимал).
Vladbvbh
Для получения ответа на этот вопрос достаточно обратиться к ст. 32 ГПК РФ:
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Ваша ситуация под действия ст.ст. 26, 27 и 30 ГПК не подпадает.
Автоинформатор
Нужны консультации по семейному праву или рекомендации на организацию, специалистов по семейному праву. В личные сообщения, пожалуйста.
Goncales
Для получения ответа на этот вопрос достаточно обратиться к ст. 32 ГПК РФ:
...
Спасибо!
Автоинформатор
Срок исковой давности по договору займа 3 года. Срок этот считается с момента, когда Займодавец узнал о нарушении своих прав (что долг не будет возвращён).
А вот как суд расценивает этот момент? Заёмщик занял деньги и первое время отдавал безналичными переводами (отражаются в выписке по счёту), потом полгода отдавал наличкой по расписке (Займодавец писал, что получал платежи), потом полгода переводил со счёта третьего лица (то есть сам никак не фигурировал), потом полгода отдавал без всяких расписок наличкой, потом ещё полгода был на связи (происходило общение по телефону и очно) и говорил "Завтра отдам", и только потом пропал окончательно.
Где здесь момент, когда Займодавец узнал о нарушении его прав? С какого момента будет отсчитываться срок исковой давности?
Если с момента последнего платежа наличными, то тут тоже какое доказательство возврата? Вот прошло с момента последнего безналичного перевода 3,5 года, а с момента последней наличной передачи денег - только 2,5. В этом случае Заёмщику проще сказать, что он это время вообще ничего не отдавал, тем самым "похоронив" иск к себе, так как срок уже перевалит за 3 года.