Опыт строительства дома из газобетона. Нюансы. Эксплуатация.
314657
741
KOD
Т.е. если есть деньги на кирпич ,а я построил из Сибита(1997) и Бетолекса (2012) значит я 'попал"..когда ждать конец света???
Плантатор
Если есть желание посмотреть газоблок во времени))) Могу показать..подвал,монолит,первый этаж,плиты перекрытия,второй этаж..Стены 0.5 метра..Будет штукатурка..
sasha71
Нет, не попали, все у Вас будет хорошо)
Плантатор
Почитал и все равно сижу и парюсь из чего строить из кирпича или газобетона?
Это точно из кирпича будет? А то потом выяснится, что это кирпич + утеплитель. Потом захотите облицовочный кирпич на фасад, а трехслойная конструкция - сомнительное решение. Считайте всю конструкцию целиком, а не по частям.

В свое время посмотрел бы на теплую керамику, как альтернативу газобетону. Но тогда ее у нас в продаже особо не было. Сейчас вроде как Ликолор начал ей торговать. Даже при большой любви к кирпичу теплая керамика - интересная альтернатива.
Andreos
Всем здрасти.
Нужен совет, чем лучше всего отделывать газобетонную стену внутри дома.
Хочу зашить все стены гисокартоном, загрунтовать и поклеить обои, т.к. штукатурить боюсь, у соседа дом тоже из газобетона, так у него все стены мелкими трещинками пошли, а от чего не понятно, говорит, что всё дело в газобетонных блоках.
sss234
у соседа дом тоже из газобетона, так у него все стены мелкими трещинками пошли, а от чего не понятно,
ну... сдуру можно сломать и несломаемое:улыб:
Штукатурьте по мет. сетке, и всех делов, всяко сильно дешевле гипсухи выйдет.
SibProgrammer
Теплая керамика газобетону не альтернатива. Уж слишком она холодная)
KOD
Ну тут как и обычным кирпичем, все зависит от толщины стен и предназначения здания. Я в вялотекущем режиме обдумываю стены бани. Брус не хочу по ряду причин. Выбирая из вариантов газобетон, кирпич или теплая керамика - пока думаю остановится на теплой керамике (фасад из облиц. кирпича будет).
sss234
т.к. штукатурить боюсь
У меня дом из сибита, штукатурен изнутри. Без сетки. Стены покрашены в основном, есть обои. Трещин никаких не замечал.
По поводу гипсокартона при строительстве думал, привлекала простота, скорость и возможность сделать своими руками. Отказался, т.к. в рекомендациях говорится, что клеить гипсокартон можно только на длину одного листа. А у меня высота в мансарде до 4,5 метров.
Vinni2
Расскажи, пожалуйста, что это такое - клеить гипсокартон?

У меня - тоже мансарда, и тоже высоченная. Утепление с вентиляцией, плюс мембрана плюс рейка.
нобель
Один из способов монтажа гипсокартона - на спец клей. Перлфикс называется.
SibProgrammer
Кирпич и штукатурка против газобетон и штукатурка.
Dvarv
Штукатурьте по мет. сетке, и всех делов, всяко сильно дешевле гипсухи выйдет.
Да ну?! Простота, высокая скорость монтажа, невысокие требования к квалификации, а следовательно низкая стоимость - как раз "козыри" ГВЛ на клею. расскажите стоимость работы оштукатуривания по маякам. Расход недешевых сухих смесей.

Многочисленные мелкие трещины штукатурки по газобетону могут возникать по десятку различных факторов : сырой блок, нарушение технологии, отсутствие грунтования и т.д.
/п.9/
TSSB
При невысоких требованиях к квалификации трещины на стыках ГВЛ тож никто не отменял)
В следующем году собираюсь штукатурить стены. Буду использовать штукатурный раствор. 5 кубов тысяч 12-13 стоит.
KOD
"5 кубов тысяч 12-13 стоит."
+
1. Сетка оцинкованная
2. Маяки.
3. Пропитка.
Работа.
1. Монтаж сетки
2. Выставление маяков.
3. Грунтование
4. Оштукатуривание.
5. Вырыв маяков, доштукатуривание.
6. Шпаклевание и там и здесь.
TSSB
Неужто ГВЛом будет девевле?
Я серьезно спрашиваю, ГВЛ я уже клеил, опыт имею, а вот со штукатуркой еще в таких объемах не работал)
KOD
Если штукатуришь не "айс", то только на шпатлевке угоришь.
sss234
Всем здрасти.
Нужен совет, чем лучше всего отделывать газобетонную стену внутри дома.
Хочу зашить все стены гисокартоном, загрунтовать и поклеить обои, т.к. штукатурить боюсь, у соседа дом тоже из газобетона, так у него все стены мелкими трещинками пошли, а от чего не понятно, говорит, что всё дело в газобетонных блоках.
ГК хороший вариант, но только через профиля, а не через клей. Ага ещё преимущество, такой отделки, это то, что стены ковырять под проводку не нужно, спрятал провода за ГК, закрепил и всё.))
Кстати я тоже слышал много жалоб на то что, штукатурка на газобетоне в процессе трескается, эт просто материал такой, не бывает ни чего идеального))
Dvarv
дело в том , что ни какого воздействия на оштукатуренную стену не было
Vinni2
Дело в том , что у знакомого тоже сибит и вот такое чудо в виде паутинки. и не понятно от чего.
xman24543
ГК хороший вариант, но только через профиля, а не через клей. Ага ещё преимущество, такой отделки, это то, что стены ковырять под проводку не нужно, спрятал провода за ГК, закрепил и всё.))
Кстати. Газобетон легко штробится. Электрику можно спрятать в него. Не будет никакого возгорания.

А наружные стены отделали?
Недавно для себя открыл закон паропроницаемости, подсказали знатоки форумчане, согласно которому нельзя рассматривать внутреннюю отделку дома в отдельности от внешней, т.к. необходимо учитывать паропроницаемость всех материалов.
MolchanovM2014
А наружные стены отделали?
Внешней отделки как таковой пока нет, думаю просто заштукатурить для придания красоты, а в следующем году начну думать, что лепить сверху.
sss234
т.к. штукатурить боюсь, у соседа дом тоже из газобетона, так у него все стены мелкими трещинками пошли, а от чего не понятно, говорит, что всё дело в газобетонных блоках.
А вы не пробовали разобраться, почему у людей штукатурка трескается, может у них просто руки кривые, и знаний нет по работе с газобетоном.
Газобетон, это материал с высокой паропроницаемостью, поры у него открытые (!в отличии от пенобетона и др. материалов) и при отделке это должно учитываться.
Открою вам секрет, из-за того, что ваши знаковые применяли обычную штукатурку (обычно песок+цемент) стены и покрываются паутинкой мелких трещин, т.к. газобетон очень быстро забирает из неё (штукатурки) всю влагу. Кстати ещё такая стандартная штукатурка нарушает паропроницаемость стен.

???Почему люди при работе с материалом не прислушиваются к советам завода производителя, который советует использовать специальные клея для кладки, и специальные штукатурки. Скольких бед и затрат можно было избежать.
MolchanovM2014
Во как, а разве такое возможно. Все же так делают и у всех по разному.
О паропроницаемости я слышал, но не считал что это так Важно! А как будет влиять отделка гипсокартонном на паропроницаемость? Есть свои нюансы. Или может быть лучше заштукатурить стены?
sss234
думаю просто заштукатурить для придания красоты
Если планируете с наружи штукатурить, то делайте это только после внутренней отделки, и не важно какой способ будет выбран.
Как было уже сказано, газобетон хорошо впитывает влагу из-за открытых пор (и также быстро её отдаёт, если нет препятствий), и если сначала заштукатурить стены снаружи , а потом заниматься отделкой внутри, то влага накопленная станами, при отделке останется внутри и это может привести к неприятным последствиям.
TSSB
1. Сетка оцинкованная
2. Маяки.
3. Пропитка.
Работа.
1. Монтаж сетки
2. Выставление маяков.
3. Грунтование
4. Оштукатуривание.
5. Вырыв маяков, доштукатуривание.
6. Шпаклевание и там и здесь.
У нас при внутренней отделке газобетонных стен немного проще:

Перво-наперво - нормальная, ровная кладка, позволяющая обойтись тонким слоем штукатурки.
1. Пропитка на два раза.
2. Штукатурка Ротбандом, слой 1...3 мм, без маяков, выравнивание длинным шпателем, правилом.
3. В процессе оштукатуривания самой штукатуркой прикрепляется и "вмоноличивается" штукатурная (или фасадная) стеклосетка.
4. сушка и ошкуривание поверхности ротбанда
5. пропитка
6. шпаклевание, сушка, ошкуривание, пропитка.


Если трещины в блоках и стенах естественные усадочные (произошли не по причине подвижек фундамента), то после такой отделки, последствий трещинок не проявляется.
KOD
Неужто ГВЛом будет девевле?
Я серьезно спрашиваю, ГВЛ я уже клеил, опыт имею, а вот со штукатуркой еще в таких объемах не работал)
Точно дешевле должно быть, особенно если еще и сами клеить будете.
Мы в этом году штукатурили стены Кнауф МП-75. Брали по 269 р за 30 кг мешок. Работа машинным способом - 220 р за кв.м (шпаклевка не нужна, стены гладкие). Расход 15 кг или 134 р. на кв.м. (часть стен газобетон, часть - кирпич). Грунтовка где-то еще плюс 20 р. на кв.м. В итоге где-то около 400 р. за кв.м. если учесть еще доставку, маячки и еще мешок мелочей. Считаю, что очень удачно заштукатурили. Но лист гипсокартона все равно заметно дешевле в пересчете на кв.м.
Bazys
"У нас при внутренней отделке газобетонных стен немного проще:"

Я "не первый раз замужем" :tease: Это в ответ на ЦПР по 3000 р за м3. Для тонкого оштукатуривания гипсовой по сетке навык нужен. думаю этим обусловлен и выбор.
Ещё раз для тех кто не понял: паутинки трещин штукатурки по газобетону - УСАДОЧНЫЕ. Посушите годик в процессе эксплуатации. Нет мочи терпеть - тратьтесь на добрую сетку и штукатурку.
TSSB
Выбор мой обусловлен не отсутствием навыков, а кирпичными стенами.
sss234
Скажите, зачем так заморачиваться (гипсокартон, штукатурка) , если стены ровные то просто удалите остатки клея, зашпатлюйте мелкие коцки типо мостиков и микро трещинок, грунтуйте и клейте обои или что там ещё нужно.
Этоже газобетон.
dogers
Скажите, зачем так заморачиваться (гипсокартон, штукатурка) , если стены ровные то просто удалите остатки клея, зашпатлюйте мелкие коцки типо мостиков и микро трещинок, грунтуйте и клейте обои или что там ещё нужно.
Этоже газобетон.
Это где вы видели, чтобы кладка была идеально ровной, это нереально.
xman24543
Неидеально, это когда блоки кустарные и руки у блокоукладчика кривые.
А в случае когда есть небольшой перепад (выступ) в кладке, то его можно сровнять нождачной бумагой и делов, к радости газобетон позволяет это сделать и работай дальше))
sss234
Если всётаки решите гипсокартон использовать, то советую его на клей сажать, а паропрониаемость у гипсокартона хорошая, за счёт пористой структуры гипса.
И ещё главное, чтобы дом отапливался, чтобы не было резких изменений в температуре, а то с нашими погодными условиями, любой материал без отопления может повести себя не предсказуемо.
dogers
Неидеально, это когда блоки кустарные и руки у блокоукладчика кривые.
А в случае когда есть небольшой перепад (выступ) в кладке, то его можно сровнять нождачной бумагой и делов, к радости газобетон позволяет это сделать и работай дальше))
Вы издеваетесь, сравнять «нождачной бумагой». )))) он же пористый из-за этого и крошится при любом механическом воздействии и после такой обработки сколько же грунта и шпатлёвки понадобится для заделки. А потом на такая поверхность и отвалится единым куском вместе со шпатлёвкой и не дай бог с гипсокартонном или ещё чем.
xman24543
Не путайте, пористый не значит хрупкий, из-за своей ячеистой структуры он не подвержен крошению, как вы пишите, тем более он лучше взаимодействует с отделочными материалами именно из-за своей пористости.
mgom1976
Если планируете с наружи штукатурить, то делайте это только после внутренней отделки, и не важно какой способ будет выбран.
Позвольте спросить, а если стены дома (газобетон) уже оштукатурины, это получается мне нельзя делать внутреннюю отделку что ли?
balexb
Можно всё, если вы понимаете сопутствующие процессы и их влияние вас устраивает. Панель стеновая многоэтажки это два слоя тяжелого бетона с пенопластом между ними, обои все клеят клеем на воде. Просто учитывать надо сколько влаги будет, куда она потянется и сколько вытягиваться будет.
balexb
Позвольте спросить, а если стены дома (газобетон) уже оштукатурины, это получается мне нельзя делать внутреннюю отделку что ли?
Почему же нельзя, если уже так получилось, просто обратите внимание на свойство паропроницаемости материала для внутренней отделки, она должна быть больше парапрониаемости наружной штукатурки.
Используйте только специальную штукатурку для газобетона она паропроницаема и наносится без грунта хоть в слой 1-3 мм,хоть в 5-8 мм в 2 захода, если стены кривые.
sss234
у соседа дом тоже из газобетона, так у него все стены мелкими трещинками пошли, а от чего не понятно, говорит, что всё дело в газобетонных блоках.
Если с фунд.пеной косячил и, то как показала практика трещат стены в каркасных домах(многоэтажных) т.к. перегородки жестко крепят их к стенам и к полу с потолком вот их и разрывает. Вторая причина - быстрая стройка + совмещение отделки, наливки полов и подачи отопления под +30 С, идет интенсивная сушка и усадка всех материалов. Разная усадка вот и трещины.
mgom1976
свойство паропроницаемости материала для внутренней отделки, она должна быть больше парапрониаемости наружной штукатурки.
А с какой целью, позвольте уточнить? Или поставим вопрос иначе, что если в -15..18С в ОЗК кроссик "туда" пробежать, а обратно вальяжно прогуляться?
mgom1976
Наоборот и грунтование, грунтование. Но проще подождать. Повторяюсь.
mgom1976
Позвольте спросить, а если стены дома (газобетон) уже оштукатурины, это получается мне нельзя делать внутреннюю отделку что ли?
Почему же нельзя, если уже так получилось, просто обратите внимание на свойство паропроницаемости материала для внутренней отделки, она должна быть больше парапрониаемости наружной штукатурки.
Используйте только специальную штукатурку для газобетона она паропроницаема и наносится без грунта хоть в слой 1-3 мм,хоть в 5-8 мм в 2 захода, если стены кривые.
Здесь принципиальные заблуждения, должно быть так:

Почему же нельзя, если уже так получилось, просто обратите внимание на свойство паропроницаемости материала для внутренней отделки, она должна быть МЕНЬШЕ паропрониаемости наружной штукатурки.

ДЛЯ НАРУЖНИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ Используйте только специальную штукатурку для ячеистых бетонов в точном соответствии с инструкцией по применению. Для внутренних - ограничение только в предыдущем абзаце
SibProgrammer
Ну тут как и обычным кирпичем, все зависит от толщины стен и предназначения здания. Я в вялотекущем режиме обдумываю стены бани. Брус не хочу по ряду причин. Выбирая из вариантов газобетон, кирпич или теплая керамика - пока думаю остановится на теплой керамике (фасад из облиц. кирпича будет).
Посмотри арболит. ИМХО, то что надо для бани, да и не только для бани.
serg1941
Просто бальзам на душу, как там аналитически-везвешено тема изложена! :respect:
Предавайте благодарность автору текстов! :agree:
(А всяким маркетолухам-продавашкам и маркетлохам-покупашкам читать как азбуку!!!)

В будущем году товарищь "в гусинобродском направлении" строиться собрался, я ему эту "точку" сосватаю.
KOCTA
"(А всяким маркетолухам-продавашкам и маркетлохам-покупашкам читать как азбуку!!!)"

Азбуку рекламного обмана. Все продажные, СНИПы куплены, утеплители гавно, только мы в раздольном кустарным способом делаем правильный пено- и газобетон, к-й при 400мм теплее всех.

Причем не одного документа нет на сайте, подтверждающего преимущества в характиристиках перед "силикатным кирпичем наполненым воздухом".
TSSB
Не похожа статья ни на рекламу ни тем более на обман: "Это не учебник и не инструкция, это частное мнение автора статьи, сформированное обобщением опыта клиентов". Остается лишь соглашаться или не соглашаться,
или воспользоваться предлагаемой возможностью: "Мы всегда с готовностью предоставляем возможность всем желающим самостоятельно оценить геометрию и даже взять с собой (на испытание) любой блок из поддонов, приготовленных к отгрузке, на нашем складе"

Насчет документов, такого какбы обязательного фетиша, меня это не напрягает, например тоже не доверяю всякой покупной лабуде. Мне надо было проверить щебень, я не спрашивал сертификат, купил радиометр, и все для себя сам решил. Кому надо, обращайтесь через личку. Например недавно проверяли японскую машинку у одного товарища на предмет следов фукусимы.
TSSB
Мне глубоко вторично что там на самом деле делают, я вижу наскольк объективно автор обобщил то, что по крохам в куче профессиональных источников информации располагается. А если он не разсмотрел вопроса, например, видов дефектов поризации в пенобетонах, так это настолько далекий от публики вопрос, что если на "весьбетоне" его в среде изготовителей обсуждать - дело, то в рамках обзорной статьи на сайте - перебор.

И вопрос не в наличии на сайте документов, а в верности выводов. Документов которые их подтверждают, куча в разных местах, просто кому надо, он находит их сам. Автором очень верно подмечено, что ключевой фактор это культура производства. Не будет её - не будет стабильности показателей, соответственно документы/сертификаты как фотография момента утрачивают свое возможное значение.
KOCTA
"Мне глубоко вторично что там на самом деле делают, я вижу наскольк объективно автор обобщил то, что по крохам в куче профессиональных источников информации располагается. "

Ага,ага. Полить дерьмом конкурирующий товар это архиобъективно, но помогает в продажах.
"В качестве утеплителя либо несъёмной опалубки часто применяется пенопласт (пенополистирол) . Пенополистирол, оказывается, при серьёзном рассмотрении, вообще неприемлем для применения в жилищном строительстве, что бы ни говорили его производители. Слишком заметно он «усыхает», происходит его деструкция с выделением стирола - сильнейшего канцерогена, который не выводится из организма человека, накапливаясь в печени. Доза отравления конечно очень мала, почти незаметна, ниже ПДК, но регулярное воздействие превращает этот замечательный утеплитель в этакого гомеопатического убийцу. Недаром Западная Европа существенно снизила потребление пенополистирола и выводит со своей территории его производство. И вот теперь вся эта масса стирольных продуктов буквально «хлынула» на рынки малоцивилизованных государств. "
Неужели никто в Европе не был?
"Облегченные стены с минераловатным утеплителем почти победили в выборе наших симпатий: достаточно быстрые сроки строительства, относительно дешевые и теплые конструкции, большой выбор фасадных панелей,... да нечаянно попались на глаза гарантийные обязательства изготовителей минватваты. Оказалось, что вата служит не более 10-20 лет, и то при абсолютно правильно выполненной паро-гидроизоляции материала. Это что же, получается - только придёт пора, что называется, «о душе подумать», а нам придётся вскрывать обшивку и утеплять дом заново? На многих "свежих" высотках в городах уже можно видеть альпинистов, восстанавливающих утеплитель. СМИ частят передачами с массовыми случаями промерзания углов в объектах так называемых "новых технологий". Строительные эксперты по теплотехнике завалены работой по выявлению "мостиков холода".
Недолговечность утеплителей привела к полному запрету трёхслойных стеновых конструкций с кирпичной наружной облицовкой, ведь облицовку надо вскрывать через десяток лет."
ССылку на СМИ, альпинистов и ДОКУМЕНТ о запрете Трехслойных конструкций не дано.
Наглая ложь.
Дальше обсуждать данные перлы гаражного производителя пенобетона НЕ АВТОКЛАВНОГО не буду. Каждый делает свой выбор. В том числе имеет право обращения в суд. "Прецендент" уже делал репортаж об одном таком производителе с Бердского шоссе.
Пи.Си. Вам с прибором для сохранения душевного здоровья не рекомендую ездить в г.Омск, на Алтай. Да и вообще в любые горные районы, вот почему то горцы долгожители?