Сухарная 101 (Сухарная 191/1) (часть 4)
199950
1000
dinka84
Спросил посмотреть у товарища, он зам. прокурора в Кемеровской области. Сказал, что все правильно. Единственное возможно придется копию отправить в Генеральную Прокуратуру РФ, но только после определенного бездействия со стороны местных органов власти.
Мне показалось, что сегодня будут плиты убирать с дальнего въезда (пожарного) к дому, терлись какие-то странные типы утром, с ломиками и "варовайкой".
serega205
Так и есть. Только чья это инициатива?
dimon470
Наверное Кварсис свои плиты забирает, хотя не факт.
serega205
Плохо совсем тогда будет без еще одного выезда.
Bagyra
Ок...а тротуар они зачем разбомбили, которыи там где свалка? Как я полагаю там все-таки заасфальтируют этот треугольник..
temabsk
Треугольник будет заасфальтирован УК, так как это было в качестве просьбы озвучено на встрече весной со стороны жильцов, что бы немного увеличить количество парковочных мест на этом пятаке. Сегодня мне звонил Оспенников В.В. и просил подъехать, взять на проверку смету на эти работы, у них вышли эти работы что то около 7 рублей с одного жилого квадрата, если раскидывать по площади. Для упрощения - у меня квартира 59 квадратов, то есть мне в квиток на оплату в следующем месяце добавят 7*59 = 413 рублей.
Дорого это или дешево не знаю, смету еще не видел, опять же я не спец по дорожным работам, если кому интересно, могу смету выложить после того как приеду с УК. Но так понимаю вряд ли выше чем в среднем такие работы по городу, УК надеюсь себе не враги, что бы и так сложные отношения выводить на прямой конфликт.
Голосования по данному вопросу не требуется, так как данный вопрос требует подписей со стороны совета дома. НО!!! Так как я на эту должность саам не лез, хочу услышать хотя бы часть мнений жильцов, что бы мне потом под дверь на гадили )))
Karamur
Не мне конечно жаловаться, почему именно по квадратам решили множить стоимость, но не мешало бы узнать площадь асфальтируемой поверхности.
Точной стоимости работ за 1 кв.м. найти не могу, но на просторах инета фигурируют цены от 900 до 1500 р за квадратный метр асфальта, уже под ключ (то есть с подготовкой и укладкой-укаткой).

вот нашел {Пункт 4} просто для информации.

Если прикинуть так в среднем по 420 р с квартиры примерно. да умножить это на 300 квартир (тоже примерно, вроде больше квартир). то получим 126 т .р. , делим на 1500 р за 1 кв. м. и получаем 86 квадратов можно заасфальтировать. не плохо так да, для парковочки?
DeFrag88
Это я и имел в виду, когда сказал, что лучше заранее выложу информацию. Уже все против? Могу остановить работу, доведу до УК. Потом изберем нового председателя совета, кто будет тратить свое рабочее время, ездить в УК, собирать информацию, проверять сметы - и все это в рамках бесплатного творчества....... Не нравится - предлагайте свою кандидатуру. Скоро как раз УК собрание обещало провести. Самовыдвижение приветствуется. Кстати до кучи тогда сообщу, был только что в УК, но смету не стал брать, так как взял на себя инициативу предложить закатать полукруглый пятак земли перед домом, что бы любители поездить по земле, больше не тягали грунт на асфальт, опять же. Так что смету пересчитают, это лучше чем потом снова завозить технику, асфальт и прочее, транспортные затраты минимизируются. Как доведут до меня, выложу для обозрения. По квадратуре - все будет отражено в смете, вот и посмотрим сколько в итоге выйдет за квадрат.
По поводу плит - это не УК, это Кварсис вывез свою собственность, к тому же как сказали, с чужой территории - это Светлана уже не один раз говорила, что кленовая рощица чужая собственность.
dinka84
Мега!!! Дак всем одно и то же писать?
Karamur
Несправедливо, по-моему, раскидывать пропорционально жилым квадратам. Живущий в однокомнатной, как правило, имеет также одну машину, как и жилец трехкомнатной. На количество квартир делить было бы правильнее.
Nonick
считаю, что также несправедливо по отношению к тем, кто имеет парковочные места в подземной парковке. зачем мне оплачивать это доп асфальтирование, если я уже за свое паковочное место заплатила, при том не так уже и дешево!
Iriska_D
Ну давайте тогда еще выясним у кого ВООБЩЕ НЕТ автомобиля!
DeFrag88
я не собираюсь вступать в полемику, за чей счет должны быть понесены данные затраты и понимаю, что для УК разделить по квадратным метрам будет самым простым вариант, хотя и считаю , что это несправедливо. Более того, считаю, что эти затраты должен был понести застройщик, а не мы с Вами в текущий момент.
DeFrag88
Вполне логично) У меня его вообще нет) И честно по большому счету мне больше всего смешно..что на тротуары значит свои машины все ставить горазды..а на этот треугольник поставить никто не мог?..непонятно как-то, а еще обиднее стало..когда я сегодня попал под дождь..и вместо того, чтобы у детскои площадки , как белыи человек идти не по лужам..а по троутару я тупо гробил новую обувь... Троутар...для того и троутар, что для пешеходов!. Оплатить- оплачу. С перспективои покупки своего авто..поэтому по-человечески вас понять можно. Надеюсь хотя бы теперь тогда будут ставить машины на этом треугольнике...Но слов нет...честно... за столбики вообщем..
temabsk
Поверьте, наличие авто не делает человека каким то другим. Это уже в его крови течет такая гадость, которая заставляет думать о себе любимио. Мне тоже не очень понятно зачем заезжать на тротуары. Причем многие заметил настолько ленивы, что готовы пол часа мастить между двумя машинами, но лищь бы поближе к подъезду, нежели поставить на свободное место и пройти 10 метров.
Себя лично не отношу к таковым, если почитаете мои сообщения, мен ятакже раздражают те кто паркуется как попало перегораживая проезд машинам, а уж перегораживая проход людям вообще незнаю каким местом думают.
Ладно сейчас уже ребенок подрос, может сам пройти ножками, а коляску ладно уж перенсу через очередной припарковавшийся у дверей крузер. Но есть куча молодых мам у который груднички, а гулять то надо.
Хотя на днях видел как женщина припарковала так же у входа в подъезд свою белую тоетку на которой был приклеен знак "Ребенок в машине". Может у нее и есть дети, а может им уже по 18 лет, но факт остается фактом, что не только мужики так делают.
Так о чем это я. Столбики это хорошо, но где их стокльок взять чтоб еще и тротуары по периметру оградить =)
DeFrag88
Зря ты так. :tantrum: Сейчас Багира тебе про столбики всё популярно объяснит :улыб:
Karamur
Поскольку работы на треугольнике начались без Вашей подписи, значит УК уверена, что Вы подпишете их документы.
А смету, конечно, хотелось бы увидеть, чтобы понять, насколько доброе это дело со стороны УК перед собранием, которое оно собирается проводить. А возможно, что УК просто изыскало новый источник своего дохода за счет общей собственности жильцов, подобно сдаче в аренду мест около мусоропровода.
SSvetochka
Светлана, я уже не раз это предлагал, давайте возьму самоотвод - и поменяем совет дома. Тогда даже без ТСЖ, в рамках полномочий согласования, Вы как председатель, можете те или иные инициативы продвигать или резать. На счет асфальта, то что было по строительному плану Застройщик выполнил, мы все подписали документ приемки, в том числе общей придомовой территории, поэтому сейчас говорить о том, что и за чей счет неуместно. Только в рамках гарантийного ремонта в течении 5 лет с момента сдачи. В остальном все нововведения, улучшения, переделки и допоснащение (видео, заборы, закатка новых участков в асфальт) лягут на наши с вами плечи, сиречь кошельки. Все собственники подписывая протокол отдали полномочия принятию решений и согласованию смет в руки совета дома. Не я сочинял это. Понятно что так УК проще и согласовывать текущие вопросы, а может в каких то случаях даже манипулировать. Ну так тем более нужно тогда выносить вопрос о избрании в совет дома людей у кого есть время на эти вопросы и кому не безразлично, что происходит в доме. А так что происходит, если взять инициативную группу и тех кто на этом форуме, от силы наберется 30-40 человек. Так что я понимаю УК в этом моменте, выносить все вопросы на голосование - мы просто не соберем кворум, дальше будет попытка заочного голосования, в итоге как обычно все закончится на уровне, покричали-разошлись, а реальных дел НЕТ. А новые вопросы возникают периодически, и каждый раз собрание провести не реально, учитывая гражданскую активность нашего населения, у нас на баррикады идут только когда ЗАЙМУТ ИХ ПАРКОВКУ, СНИМУТ ИХ НОМЕРА или ЗАЙМУТ ИХ МУСОРНЫЙ ТАМБУР. На всё остальное плевать. На меня сейчас возложены полномочия, которые мне как бы не сильно нужны, но подписывая протокол, вы все сами на меня их возложили. Не нравится, давайте собирать собрание, кворум и менять эти правила. Но на данный момент, после тех собраний которые были, я считаю правильным то что сейчас делает УК, потому что БОЛЬШИНСТО тех кто поднял свою задницу несмотря на дела и заботы, в том числе и я, и в свое время пришел на собрание - высказался ЗА то что бы максимум нашей свободной территории закатывать в асфальт. И я буду прислушиваться именно к этим людям, потому что им не безразлично где жить. Так что справедливо или нет, с точки зрения площадей и наличия машин, или уже имеющейся парковки под домом, данное решение уже принято и работы идут. И я рад, что в отличии просто бла-бла-бла, мои действия имеют конкретный результат. Не нравится? Собирайте собрание, меняйте правила под которыми вы все уже подписались. А еще лучше - сами избирайтесь в совет дома и рулите на благо нас всех.
PS Заведомо угадывая мысли на счет моей финансовой заинтересованности, могу сказать честно, сами решайте верить или нет, никаких откатов, взяток и прочего за согласование не беру. Я себе не враг, мне жить с соседями. В вопросах, где я понимаю и разбираюсь, сметы проверяю сам, например, по видеонаблюдению я смету не принял и сейчас ее дорабатывают. По забору тоже пока вопросов не возникает. По асфальту я не спец, но если судить по уже выложенным сообщением, так оно и выходит, пятак который закатывают примерно и составляет метров 80-90, на глаз сравниваю с площадью своей квартиры, могу с рулеткой еще померить, площадь треугольника еще не разучился высчитывать. Плюс демонтаж поребриков. Поэтому если будут вопросы по стоимости, могу их легко адресовать в УК, полномочия на это есть. И вообще при первой возможности вообще хочу свалить с себя обязанности председателя, которые мне просто по сути всунули для того что бы дом был в свое время принят, а без совета дома этого не могло произойти я об этом писал уже. Светлана - давайте выдвигайте свою кандидатуру и решайте эти вопросы. Мне оно не нужно, Вы об этом давно в курсе.
Karamur
Смету могу проверить, даже площадь могу померить - не затруднит)
А делить на стоимость на квадраты это просто и в принципе выгодно, т.к. много квартир пустует, жильцов и соответственно машин нет, а в квитках у них будут эти 400-600 рэ.
Karamur
Не я одна попросили у Вас выставить смету на обозрение, чтобы просчитать ситуацию.
Сможете выложить смету или нет? Вот и весь вопрос.
У каждого свои планы, Вы действуете, как считаете нужным в сфере своих полномочий,
я что могу, тоже делаю, с точки зрения своих представлений, как наводить порядок в доме )).
dinka84
)) Тут вопрос даже не в том, что и кому выгодно, что нет. Вопрос в том, готовы ли мы за свои деньги (неважно дорого или нет, я сейчас о самом принципе, подходе к вопросу) вносить изменения в сторону улучшения в наш дом. Если нам ничего не нужно и всех все устраивает, давайте остановимся на том что у нас уже есть и будем платить в УК, в ТСЖ и т.д. только за текущее обслуживание. То что нужно финансовые вопросы выносить на общее голосование - это факт, и нужно это внести в повестку, отменить то, под чем уже все расписались когда принимали квартиры, но на текущий момент, когда мы не можем нормально проголосовать - у нас еще несколько лет не будет ни забора, ни асфальта, ни ограды на детской площадке.
SSvetochka
Смету выложу, когда мне ее дадут с учетом пятака перед подъездами. На счет того - кто что может - почему официально на себя не взять эти полномочия? Я с радостью передам. Собрание удобный повод внести это в повестку. Предлагаю Вашу кандидатуру, так как Вам это не безразлично!
Karamur
Какой разговор, конечно нужно, мы же не в каменном веке в пещерах живём. Делается всё для себя, тот же асфальт для доп. стоянки. У меня нет машины, но при этом я готов выкроить из бюджета эти 500 руб в месяц, просто во дворе может и свободнее со временем станет, тротуары освободятся если закатать часть газонов. Та же история с забором, видеонаблюдением и т.д.
Кто-нибудь имеет информацию о контактах фирмы, которая стеклила лоджии в нашем доме (алюминиевые профили). Ранее писалось, что БФК, но это не их рук дело... В Кварсисе говорят, что какая-то фирма "Первая Технлогическая", где ее искать не знаю...
tanya2010
Выше об этом писали. Вот номер телефона представителя: +79139156557 Алексей. Недавно к ним обращался.
Karamur
Олег, не смотря на обилие хороших авто около нашего дома, в доме проживают люди, которым не безразлична ЦЕНА ВОПРОСА, я это реально услышала в ходе телефонного опроса. Мне посмотреть на смету и оценить её содержание очень интересно. Но работать с УК я не хочу, я считаю эту форму управления неэффективной, и в первую очередь, из-за её финансовой непрозрачности!
Karamur
Главное что всё сдвинулось с мёртвой точки. Я так понимаю что Karamur в теме и находит время может быть на лишнюю для него "головную боль". Пусть хоть что-то происходит во благо нашего дома и нас в частности, а мы заплатим, не такие уж, как мне кажется это и большие деньги. За номера ублюдкам в 4 раза больше отдал и отдам ещё лишь бы ограду поставили и камеры повесили чтоб жить спокойней стало...
dimon470
Забор нужная вещь, в этом мы убедились, побывав в ТСЖ "Красный проспект, 181", неплохо всё там организовано в плане забора, видеосистемы и освещения территории.
Может быть Олегу известно, как отголосовался соседний дом по поводу забора, но если делать забор, то делать его по всей окружности сразу, а не на половину, охватывающей часть только нашего дома.
SSvetochka
По забору финальной сметы еще нет, примерная стоимость выходит примерно на 1 млн 70 тысяч (по крайней мере в тех бумагах, что мне показали), завтра или в понедельник поеду в УК и попрошу кроме асфальта выдать сметы на забор и видео, если успели обновить. Доп. освещение, видео и забор - УК будет выносить на наше (совета дома) утверждение точно. Эти работы или уже ведутся или планируются в ближайшее время. На счет того что без предварительного согласования вывели асфальтоукладчиков, как я понял, что бы снизить затраты, так как видимо эти же люди будут устранять гарантийные вещи - провалы асфальта у дома, у детской площадки, вывоз дорожных плит. Хотя могу и ошибаться, возможно это делается и за наш счет, и мы этого не узнаем, но надеюсь все таки смета будет на выше 1500 рублей за метр квадратный, как я понял, это приемлемая цена. Еще раз повторюсь, смету выложу чуть позже, когда ее обновят. Все остальные вопросы (ограждение детской площадки, возможность использования другого покрытия вместо гравия, уменьшение газонов для доп мест под паркинг (что бы на пешеходные дорожки не лезли, два ряда машин по бокам и один ряд для проезда - это у нас инициатива совета второго дома) я так понимаю будем выносить на голосование на собрании.
Что касается забора - он будет общий на 2 дома, затраты пропорционально площади владельцев на всех поделят. Будут предусмотрены 4 калитки с системой домофонной связи, так же пропуск как на дверях в дом, ключ или по звонку. Одна калитка там где старый выезд в сторону кленовой рощи, в парк так сказать. Еще одна калитка на основной выезд, там же откатные ворота (УК по опыту решили выбрать не распашные ворота, а откатные с электроприводом немецкого производителя Hoermann LineaMatic H, так как они надежнее в зимний период и работают быстрее в плане открытия-закрытия, что актуально учитывая наш поворот на территорию).Сумма по воротам 53600 с монтажом. Третья калитка рядом с въездом на паркинг нового дома (99) и четвертая калитка в том месте где закончится забор со стороны ЖК Сосны (там будут еще одни ворота, но видимо просто на замке, как резервные). Забор планируют не в круг по всей территории, а до, примерно, крыльца продуктового магазина, что бы был доступ в магазин со стороны соседей, калитка там для офисов и возможности выхода не через двор, второго дома, а через детскую площадку. Одна сложность - там если ворота на замке без привода, это по сути тупик, как от туда будут выгонять машины пока мне непонятно, задом до возможности развернуться.... в общем неясно. УК вторые откатные ворота пока не предлагало поставить. Получается забора не будет от крыльца магазина до выхода с подземного паркинга второго дома по левой стороне. То есть въезд в паркинг будет с "улицы". По поводу доступа на территорию офисы не так сильно переживают как магазины.
Кстати, что касается ограничения парковки у подъезда, будут установлены бетонные клумбы с землей и посадками (это лучше чем сверлить асфальт и столбики врывать), которые при нужде - пожар и т.п. несколько мужчин могут отодвинуть в сторону, но для одного водителя это должно стать физически проблемой (на совесть многих водЯтелов рассчитывать не приходится). Мое мнение - если начнут под себя двигать клумбы, честно, на следующий день, утром вся машина будет окружена клумбами, надеюсь мне помогут, пока вес клумб не могу представить, но думаю все равно одну отодвинуть будет не проблемно, дурной силы хватает у многих. Но убрать утром в чистой одежде толпу клумб - это уже весело )). Но думаю обживемся, опять же вдоль будут парковаться, (для этого и попросил убрать полукруг земли), что не даст возможность двигать эти самые клумбы.
Karamur
Не совсем понятно, если не будет части забора и будет свободный доступ на территорию, зачем он тогда вообще нужен??
Другое дело, что днём какие-то калитки могут быть открыты для доступа в магазин, а на ночь должны закрываться.
jme
Доступа не будет на территорию домов, забор сплошной, со стороны ЖК Сосны будет тупик забора с калиткой, и со стороны угла второго дома калитка, где тропинка пешеходная и выход с паркинга. То есть не в круг забор, а как бы с двух сторон тупики и одна небольшая часть дома открыта, там где въезд в паркинг и магазин. А открывать калитки днем - это тоже самое, что не ставить забор совсем )) Детей на площадку думаю и так все пропустят с соседних домов, а вот вечером и ночью уже сложнее будет проникнуть, опять же плюс дополнительные камеры и освещение периметра.
Karamur
Ясно, то есть забор будет в дом упираться. ТОгда да, возникают некоторые сложности с выездом из тупика. По-моему это нормально, когда днём одна калитка для магазина открыта, а ночью всё закрыто.
Karamur
Скажите, а вы не в курсе, детская площадка (где насыпь и футбольные ворота) будет огорожена? Площадка под наклоном, забора или сетки вокруг нее нет, мяч у детей улетает постоянно в частный сектор, те, понятное дело, возмущаются. Я в апреле разговаривала с УК, мне сказали, мол, не вопрос, будет дом огораживать, и с детской площадкой решим.
jme
Ну будут сложности, но у владельцев авто из второго дома. Ты-то из первого, небось? А вот интересно, когда будем мы вместе со вторым домом ставить машины вперемешку, будут ли претензии типа: "Ты из первого, дак и едь к первому, че около второго щемишься"))). Так или иначе, машино-мест все равно не будет хватать, в этой связи я лично не против занятых тротуаров. Ну что делать, раз такая проблема {Пункт 5}!!! Столбики - колхоз!!! Не надо их. У самих трое детей и идем с колясками по дороге в том числе. Но, блин, когда на машинах в подъезд заезжают, это бесит. Но эти, думаю, ни форумов наших не читают, ни колясок не имеют. Ну свиньи, конечно. Готовы щемится, собой машины вытирать, вылезая, лишь бы поближе поставить. Не просто поближе, а обязательно, чтоб с коляской нельзя пройти. Я ничего не говорю, их не изменить. Кажется, что их даже большинство. Забор, конечно, вещь. Но как они это миллион с лишним они собирать будут. Это же тебе не квартплата, которую и так многие не платят, пока все не сдадут, не один год пройдет. Или авансом поставят, а стулья утром)))?


Пункт 5 [цвет:rgb(255, 102, 0)]правил форума[/цвет]
Запрещается использование ругательств на любом языке, в любой кодировке, в любой части сообщения (заголовке, тексте, подписи и проч.), а также любых нецензурных выражений.
Скажите, а вообще где то, можно будет увидеть проект ограждения территории домов? Не могу представить, как это будет выглядеть у второго дома, со стороны магазина. И если уж говорить о магазине, то мне важнее ограждение территории комплекса, а не покупатели в магазине!!! Получактся, (как я понимаю) поставил машину на подземную парковку,вышел на улицу и надо будет открывать калитку,что бы попасть на территорию домов.....? Вообще конечно,надо с начала картинку посмотреть!!! :безум:
Colni
Так то с парковки лифт есть.
А вообще конечно магазин это здорово, но тот что в соснах мне больше нравится чем тот что в 101\1.
Ни о каком заборе и речи быть не может пока количество парковок не увеличится в разы, за счет газонов, надо искать варианты по расшитении территории возле домов, а не ограждение клочка земли на который потом {Пункт 5. Предупреждение.} не попадешь после 19.00.
DeFrag88
На счет ограждения детских площадок, это дополнительно на собрании нужно решать, но он по ГОСТу должен быть невысоким. А с точки зрения уклона под откос с краев площадки, как раз по периметру и пройдет забор. Высота его будет 2 метра. То есть ребенку нужно будет постараться, что бы выкинуть мяч за забор. Опять же ворота футбольные с другой стороны. Между прутьями решетки 130 мм. УК предлагало поставить забор по поребрику, почти вровень, я отказался, что бы не терять наши метры, где то они все таки есть, так что попросил в рамках монтажа забора провести геодезию, то есть лишнего ничего не отдадим. Но со стороны частного сектора, я так понимаю, как раз вдоль насыпи пойдет забор.
Фото периметра забора я выложу, но там пока не видно как он будет обрываться, так как на плане он целиковый. Установка ворот стоит 53600, я это выше писал. Может как вариант рассмотреть 2-е ворот, то есть там где выезд у магазина тоже поставить не распашные на замке, а нормальные откатные с брелока. Думаю с УК это может согласовать.
Затраты все будут поделены согласно квадратным метрам владения, другого механизма распределения затрат нет. Так что поделят на все метры, офисные, жилые и включены в квитки за квартплату, отказаться от этого невозможно, так как еще раз повторю, готовы спорить или нет - все два дома подписали при приемке, что текущие вопросы утверждения затрат передают в ведение советов домов. Если уже не нравится, на собрании нужно переголосовать. Но как минимум эти сметы я подпишу (после проверки естественно), так как считаю забор, асфальт, видео и освещение периметра необходимы. Представители второго дома тоже готовы это подписать.
serega205
У Вас есть решение? Тогда предлагайте, пока что у всех на уровне слов все затухает. Написать в форум все могут, а когда дело доходит до конкретных дел, все пропадают. Есть прямой выход на Городецкого??? ВСЯ ЗЕМЛЯ ВОКРУГ УЖЕ ИЛИ ПРОДАНА ДРУГИМ ИЛИ СДАНА В АРЕНДУ. Если сможете забрать у других и присоединить к нам, поставим еще калитку и сделаем паркинг.
Karamur
Внешний вид забора, смета и периметр (старый вокруг всей территории). По забору - он будет немного не так как на картинке, по карандашу смотрите. То есть более плавные переходы, что бы высота сильно не падала, повыше будет. За качество прошу извинить, фотографировал на телефон, на улице, когда ходили вокруг домов.
  • Смета

  • Периметр

  • Вид забора

Karamur
По ограждению детской площадки я обманул, ГОСТа нет, спутал с покрытием детской площадки, но есть рекомендации.

Устанавливать металлическую ограду вокруг детской площадки не обязательно, и ГОСТы никак не регламентируют этот момент. Однако наличие такого ограждения в высшей степени желательно, если рядом с игровой площадкой находится автомобильная дорога или парковка. К тому же, невысокая ограда выполняет роль "зонирования", четко отделяя место для детских игр от газона, площадки для выгула собак, парковой зоны.

Если Вы приняли решение очертить периметр детской площадки при помощи ограды, имейте ввиду следующее:

1) Ограждение не должно быть слишком высоким (более 1 метра), так как у детей может возникнуть желание залезть на него, что опасно падениями и застреванием конечностей.



2) Ограждение не должно быть слишком низким (менее 60 см), так как в зимнее время его плохо видно под снегом, и об него легко запнуться.

3) Конструкция защитного ограждения не должна поощрять детей стоять или сидеть на нем, поэтому ширина ограды не должна превышать 2 см.

Построив ограждение, требуется хорошо продумать расположение игровых элементов на площадке.

Например, в п. 5.8.8. ГОСТ Р 52167 2003 сказано, что "При наличии ограждения на детской игровой площадке качели размещают в максимальной близости к ограждению так, чтобы дети на качелях находились лицом к площадке. Входы на игровую площадку в ограждении устраивают так, чтобы ограничивать скорость входа детей на площадку и не позволять детям проходить или стоять позади качелей"
Karamur
Да, я неверно выразилась, точнее будет говорить "спортивная площадка", там нет таких жестких требований, как у детских площадок, зато можно устанавливать высокое ограждение "столбы с сеткой", "сварные заборы" - в городе таких достаточно. В результате и дети смогут спокойно играть в футбол или волейбол, и частники будут спокойны, и владельцы авто - любители припарковаться за воротами. Если детям сейчас не сделать нормальную спортплощадку, то где они будут проводить время завтра?! Не знаю, как у других, а мой ребенок, например, уезжает играть в чужой двор за 12 остановок, там есть нормальное футбольное поле. Я хочу, чтобы у него условия для отдыха были возле дома. Думаю, и те, у кого дети еще маленькие, меня поймут, когда дети подрастут.
Elena17
Я с Вами согласен, но вопрос финансирования всегда стоит остро. Вам, мне и еще 30-40 людям это нужно, а остальным нет, поэтому и нужно эти вопросы выносить на голосование. От советов домов мы сейчас подписываем необходимый минимум, больше полномочий брать на себя нет желания. За забор, видео и освещение высказались почти все кто ходил на собрания, здесь у меня совесть чистая, асфальт тоже большинство (кто ходил на собрания) одобрило. Что касается доп.затрат - лучше через официальный протокол, неважно УК, ТСЖ - правила единые. Хотя я бы, будь моя воля и баскетбольно-футбольно-волейбольный пятак закатал в асфальт или резиновое покрытие. Но боюсь народ не согласится, нафиг это большинству нужно.
Karamur
И мы (чаще муж) ходим на все собрания, единственное, в прошлые выходные нас здесь не было. Для меня неожиданность, что вопрос с забором практически решенный. УК собрание в этом году еще не проводила, все наши собрания - в основном разговоры вокруг парковки, на форуме я на тему детской спортплощадки тоже писала - вообще молчание, здесь у соседей тоже только парковка в теме.
Karamur
Олег, правильно я поняла, что пока в проекте одни ворота на въезд и выезд для жильцов обоих домов? Если это действительно так, то это нереальный вариант, потому что мы будем стоять на въезд и выезд в очереди, перекрывая периодически Сухарку. Надо двое ворот, как минимум, одни - на выезд, другие - на въезд и сразу предусмотреть вывесить щит с организацией движения по территории двух домов.
И ещё возник вопрос. На сайте УК есть повестка собрания, состоявшегося по второму дому, там в п.10, который был вынесен на голосование указано: установка металлического ограждения с автоматическими воротами, пешеходными калитками и системой видеонаблюдения (187820 руб./9 руб. 20 коп. кв.м.) по периметру земельного участка многоквартирного дома с отнесением расходов на собственников помещений.
Т.е. если второй дом и проголосовал большинством за п.10, то, следовательно, готов заплатить за всё это в пределах указанной суммы.
В нашем решении собрания написано, что УК обязано довести до сведения собственников стоимость проекта.
Я считаю, что без отдельного собрания по этому вопросу в расчетки ничего не могут выставить.
Кроме того, важно понимать какая у нас форма оплаты по этому проекту? Либо УК сначала собирает деньги, и только после этого начинает работы, либо сначала вкладывается сама, а потом собирает эти деньги с жильцов. Здесь же возникает вопрос по срокам исполнения.
Деньги немаленькие, надо как то договариться обо всём этом с подписанием определенных документов, типа протокола общего собрания, чтобы потом на каком то основании можно было вылавливать денежки либо управляющей компании, либо собственникам, если реализация проекта затянется на неопределенный срок...
А для проведения собрания по вопросу забора, освещения и видеосистемы, заранее дать собственникам возможность ознакомиться с проектно-сметной документацией, например, выложив её на сайте УК.
Мне кажется, так будет правильнее.
Karamur
Решение есть, не ставить забор пока не будет понятно где границы участка. Как только это выясниться тогда и принимать решения по забору и выезд с нашей территории делать в единственном числе нельзя ни в коем случае, мы даже с двумя намучаемся, потому что возле нашего дома один выезд где даже разъехаться невозможно.
SSvetochka
Я это тоже сказал Виктору Васильевичу, он обещал финальные сметы вывесить на сайте УК. Плюс я выложу их сюда, если получится раньше их получить. На счет "установка металлического ограждения с автоматическими воротами, пешеходными калитками и системой видеонаблюдения (187820 руб./9 руб. 20 коп. кв.м.) по периметру земельного участка многоквартирного дома с отнесением расходов на собственников помещений" - я ничего не знаю, владею только той информацией которую мне предоставили. И сомневаюсь, что эта цена реальная, так как знаю по друзьям, у кого частные дома, сколько стоит обнести забором участок в 6-8 соток и стоимость автоматических ворот. По забору смету я выложил - смотрите, сравнивайте.
На счет вторых ворот - они видимо нужны, но въезд-выезд согласовать в одну сторону не получится, часть крупнотоннажного транспорта (уборка мусора, переезды, ремонты) вокруг дома тупо не пройдет, учитывая как у нас паркуются. Сложно сейчас вообще говорить - не зная технических характеристик ворот, скорости открытия и закрытия ворот. Тамбур для нескольких машин в любом случае будет, а когда очередь собирается, главное что бы ворота открылись, это же на в аэропорт парковка, где по очереди каждую машину пускают, ворота открываются - все проехали, не вижу проблем. Датчики пока машины идут не позволят воротам закрыться. За все время проживания максимум ехал вторым при въезде на нашу придомовую территорию. Понятно что к осени второй дом заедет уже плотнее, но все равно кажется, что проблем не будет. С поворотником постоять на дороге тоже не проблема, главное что бы брелоки издалека брали, а не с 3-4 метров, что бы подъезжая и перед поворотом нажимая кнопку - уже ворота откатывались.
serega205
Границы участка строго определены еще до начала сторительства, у нас и у соседей, геодезисты по этим точкам, учтенным в кадастре и будут ставить отметки и по ним и пойдет забор. Могу точно заверить, он пойдет вдоль поребриков, максимум что у нас есть в некоторых местах - от 0.5 до 1 метра земли, если отступить от поребриков. А за домом так и вообще у нас часть территории не наша. Правда и у соседей с частного сектора она в свое время была не совсем законно захвачена, поэтому разошлись миром, а так бы и возле первого дома не было бы кругового проезда. Кому интересно по земле и участку на 2 наших дома - едьте в УК и посмотрите все. О чем можете рассуждать, если ни разу не смотрели чертежи. У кого вопросы по земле ко мне, лучше на Светлану их адресуйте, она все по полочкам разложит, больше спорить желания не возникнет, у нее инфа есть, кто что по какому праву и на сколько чем владеет в округе, инициативная группа серьезно вопрос прорабатывала о возможности увеличения земельного участка наших домов.