Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото)
396467
1000
ЕленаВ
Все мои рецепты - проверены мною лично. Если человек не умеет готовить, то ... я ж не виноват.

А кризис-то тут при чем??? Я вам пример приведу: мой друг на НГ попросил у меня рецепт гуся в духовке, которым я его потчевал один разик (ему очень понравилось). Я ему дал :о) Одним из пунктов было: поставить печь на максимум и довести до готовности. Шо вы думаете??? Он врубил мощную профессиональную духовку Бош на 250 градусов, врубил еще и режим "Гриль" и оставил гуся на час :о) Капец был гусю, а виноват конечно же был я :о))) Гусь, взвар (он сложный - на 10 литров), и т.п. - все псу под хвост, суммарно он выкинул 3 тысячи рублей. Ну?
AAnya
Тогда это была тухлятина, а не сёмга. Рыба от лимона не может испориться. Тем более - свежая, живая рыба. При такой жирности как у семги - лимон ее только подсушит.
Dimо
Слайды рыбы в студию... :зло:

Почитала ваши "экзерсисы", и захотелось мне форели, запеченной на гриле в фольге...Идеи есть?
Например,чем ее фаршировать,и сбрызгивать ли лимонным соком сырую или полупрозрачные кружочки лимона с ней же запечь?
Тот же вопрос к жителям КФ. :роза:
Dimо
Рыба была самая свежая, которую смогли найти. И вторая её часть была съедена жаренной без 12 часов в лимоне на "Ура!" :бебе:А про тухлятину и испорченную рыбу даже речи не было. Просто Вы пишите такие рецепты, что складывается ощущение, что у вас вся жизнь проходит за приготовлением пищу и питьём вина/пива. Удачи! :роза:

Один вопрос только: где Вы живую сёмгу "ловите"? Подскажите место, мужа отправлю, пусть с удочкой посидит :улыб:
bjanka
Да не буду я пробовать 2х-килограмовую стерлядь мариновать в 3х кг лимонов в течение 12 часов. От рыбы ничего не останется.
П.С. Кто нибудь здесь готовит по вашим рецептам? :eek:
Та же фигня получится, если ножку ягнёнка варить три часа. а потом запекать ещё полтора. Я погорячился, написав про холодец. Это будет больше похоже на столярный клей, сваренный замысловатым образом. :ухмылка:
Dimо
"Рыба от лимона не может испориться." - легко! Все зависит от способа приготовления, от рецепта, в конце концов. Стерлядку, с которой все и начиналось, вполне себе живую и жизнерадостную, загубили ОДНИМ лимоном. Книжку с рецептом "Рыба VIP" отдали в числе прочей макулатуры на растопку печи.
bjanka
Да не буду я пробовать 2х-килограмовую стерлядь мариновать в 3х кг лимонов в течение 12 часов. От рыбы ничего не останется.
П.С. Кто нибудь здесь готовит по вашим рецептам? :eek:
Ой, согласна, что не комильфо получится.

Я однажды 1 кг рыбы в 3х (шт) лимона замариновала, так рыба жесткая стала и на вкус, скорее лимон с легким запахом рыбы.
короче испортила форель :cray-1:
Dimо
Все мои рецепты - проверены мною лично. Если человек не умеет готовить, то ... я ж не виноват.

А кризис-то тут при чем??? Я вам пример приведу: мой друг на НГ попросил у меня рецепт гуся в духовке, которым я его потчевал один разик (ему очень понравилось). Я ему дал :о) Одним из пунктов было: поставить печь на максимум и довести до готовности. Шо вы думаете??? Он врубил мощную профессиональную духовку Бош на 250 градусов, врубил еще и режим "Гриль" и оставил гуся на час :о) Капец был гусю, а виноват конечно же был я :о))) Гусь, взвар (он сложный - на 10 литров), и т.п. - все псу под хвост, суммарно он выкинул 3 тысячи рублей. Ну?
Про себя я не скажу, что не умею готовить(после 20 лет супружеской жизни и "кормежки" двух сыновей),но однажды также клюнула на интересный рецепт маринада для шашлыка с киви.В результате в хлам испорченный 4-х килограммовый кусок свинины и огромное разочарование от шашлыка.(а это деньги ,вот при этом и кризис).
Кстати,думаю,что для стерляди 3 кг лимона это ОЧЕНЬ чересчур.Стерлядочку то лучше в чушке и лимон тот вариант когда "кашу маслом испортишь" :death:
Аринка
Нет! Ни в коем случае лимон не применять! Усушите!!! Лучше что-то полегче, или айву (сок) или гранатовый сироп. А рыбку оберните сначала в зеленый капустный лист, и уж потом - в фольгу. Тогда она не сухая будет, а нежненькая и сочная. И за температурой следите - не больше (для форели) 190 градусов.
AAnya
Зачем ее ловить? Она в МЕГАСе продается. Ипподромская 46, первый этаж - прям на льду лежит - целиком рыбина. Килограмма 3-4 в рыбке. "Ни вапрос" :о)
ЕленаВ
Ну если вы не умеете готовить сложные блюда - то лучше конечно не пробовать. Тут - чутье нужно. Мне вот дали рецепт супа "Том-Ям". Дык даже я (человек, который не в одном ресторане кухню поставил) - обделался - получилась "блевотина". Но на третий раз - получилось даже лучше чем в Тае (на мой - и вкус моих друзей - вкус). Всякое бывает. Не надо жалеть, надо - пробовать.

Dimo, вы упрямо игнорируете предупреждения- в бан хотите?
ЕленаВ
Касательно маринада в киви: это способ экспресс-готовки шашлыка, когда надо, чтобы мясо было готово через час. Или, как вариант, мясо немолодое - тоже киви спасаются. Больше часа... ну, сами видели результат.
Dimо
Dimо, я по по поводу колбасок хочу спросить.
Какое вино и какой ром нужно использовать?
Про вино - понятно, что сухое, но может конкретную марку подскажете? И меня немного смущает факт варки именно в вине, а не в воде или бульоне с добавлением вина.
Ром в наличии -Бакарди белый и еще какой-то золотой, вроде "Капитан Джек". Какой лучше?
Mita
Вино - понятия не имею - я беру недорогое в "Пьянкофф" - на розлив.
А остальное - тож не важно, ром конечно не "сильвер" (не белый) надо брать - только золотой, он ароматик добавляет.
devon rex
devon rex

Расскажите, пожалуйста, рецепт шашлыка в маринаде из киви....:бебе:
Рыжинка
Баранина-утренняя (супер-рецепт)

Палтора кг. корейки барашка, айва. Корейку в маринад (на Центральном рынке мешают - новая услуга). 10 минут на гриле.
Красное Мерло - очень кстати.

http://static.diary.ru/userdir/0/6/7/0/0670/46724830.jpg
Аринка
В личку, дабы из темы не выходить:улыб:
Публикуйте в теме, рецепт может быть интересен многим.
Рыжинка
Бобровые хвостики утренние.

Свежие бобровые хвосты (6 шт - примерно 2 кг), соль, перец, лук (2 кг), киви (раздавить до мезги), красное вино, укусус, горчица, сахар, чеснок, сода.

Хвосты - зачистить от кожи. Лук, соль, перец, уксус, киви - на 10 часов мариноваться в прохладном месте. После этого - на литр воды 2 чайных ложки соды. Варить в ней на очень медленном огне минут 15-20. После этого на сковороде - обжарить на утином жиру с добавлением вина, сахара, горчицы и чеснока. НЕ СОЛИТЬ!!!

Здорово идет под водку.
Dimо
Матерь божья. Не могу сдержаться.
Есть это надо не просто под водку, а стоя по команде "смирно! равнение на фотографию спасенного леса!!!" И со скупой слезой на небритой щеке.
По теме: где взять бобровые хвосты свежие??? И почему их не надо солить? Как с них снимать кожу???
И почему хвосты утренние, если их надо с водкой? А??
Ушла плакать. Димо - единственный артефакт, который за последний год смог вышибить слезу из Сары...
СараАбрамовна
В смысле "где взять"? Не понял вопрос. Идёте и покупаете. Если физически, то через охотников можно взять (Дом Охотника). Я беру у них.

Кожу снимать просто: берете нож и скребёте прям по хвосту (по процессу схоже с чисткой рыбы от чешуи - только против щетины). Солить не надо т.к. он (хвост) уже в маринаде "насолился".

p.s. А "утренние" от того, что я ем два раза в сутки: рано утром (когда девок кормить надо) и ночью (когда этих девок надо совращать) :о)

p.s.d. Вечером будет шашлык из бобрятины - рецепт и фотки - к вечеру.
Рыжинка
Яйца бобра-гриль.

Яйца бобра (12 шт.), укусус, зира, розмарин, сладкий лук, ямайский перец. Надрезать крестом, маринуем 4 часа (НЕ БОЛЬШЕ!). Насаживаем на шпажки и 15 минут на гриле.
http://static.diary.ru/userdir/0/6/7/0/0670/27961622.jpg
Рыжинка
Курица с овощами "по-азиатски"

300-500гр куриного филе
2 цукини или тонкокожих кабачка
1 г. лука
2 средних помидора(можно и без них)
100 гр соевого соуса
2 ст.л меда
залень
Делаем маринад из соевого соуса, меда, приправить перцем чили. Филе режем на полоски и маринуем полчаса.
На раскаленном растительном масле обжариваем филе, затем добавляем нарезанный полукольцами лук. Как все поджарится, добавить кабачки нарезанные соломкой.
Жарим все вместе минут пять. Можно подлить немного соевого соуса. Добавляем нарезанные помидоры, тушим 3-5 минут. Добавляем зелень, чеснок и перчим. Солить не надо.
Очень вкусненько получается :бебе:
Dimо
Яйца бобра-гриль.

Яйца бобра (12 шт.), укусус, зира, розмарин, сладкий лук, ямайский перец. Надрезать крестом, маринуем 4 часа (НЕ БОЛЬШЕ!). Насаживаем на шпажки и 15 минут на гриле.
http://static.diary.ru/userdir/0/6/7/0/0670/27961622.jpg
фото не открывается.
Рыжинка
две маленькие тыквы, пшенка, морковь, оливковое масло, соль, вода :knix:
крышку срезать, семена вынуть, часть тыквы смешать с мытой пшенкой и резаной морковью, добавить соль, сложить в тыквы, налить масла и кипящей воды. 20 минут в микроволновке, режим "свежие овощи".

варианты "внутренностей" можно комбинировать хоть чем :nom:
Рыжинка
Царёва уха
Итак - раннее утро, жучайший холод, ещё более жучайшее похмелье, что необходимо в такой стратегически грустной ситуации трём алкашам? Прально - уха! Горячая, под ледянную водку, с черным свежим хлебушком, маслом и чесноком! Правило №1 - уха готовится только на костре (остальное просто рыбный суп). Правило №2 - уха готовится из сёмги, стерляди, ёршика, окунька и судачка в пропорциях: 20% филе сёмужки, 30% - стерлядки (удалить жабры! Рыбина должна быть целиком), остальное (окунь и судак - одинаково. Ёрш - больше всего, он довольно жиренький и даёт шикарный аромат). Рыба должна быть только живая и свежая. Рекомендую МЕГАС для сёмги и стерляди, ОбьГЭС (на плотине у браконьеров) - ёрш, окунь, судак. Правило №3 - уха без печени налима - шняга, при этом самого налима в ухе быть не должно.

Ко всему этому: картофель, морковь, репчатый лук, корешки петрушки, корешко сельдерея, укроп, зеленый лук, лимон, шампанское (посуше), красная икра, соль, водяра.

Берем казан ставим на огонь. Отдельно - вода для супа. Многие, да почти все (именно поэтому в ресторанах суп лучше вообще не заказывать) уверены, что вода это "Аш два О" и всё. Шняга это всё! Вода для настоящего супа должна быть или с горных ручьев или ключевой. В крайнем случае подойдет из колодца. Всякие "Чистые воды" и "Зинка! Из под крана - плесни" - не канают!

Итак. На 10-ти литровый казан в холодную воду закладываем 3 кг ершей, пару окуньков и судачка (жабры - удалить), корешки. Варим минут 20. Выкидываем рыбу. Бульон осветляем красной икрой (на 8 литров 100 грамм икры). Закладываем картофель, морковь, лук, стерлядь и сёмгу (большими кусками), а также средней крупности порезанную печень налима и опять доводим до кипения и варим на слабом огне 30 минут. За несколько секунд до снятия с огня вливаем в казан 150 грамм шампусега. Посыпаем луком и укропом, добавляем лавр и пусть постоит 10 минут. Изымаем рыбу, по тарелкам, посыпаем зеленью и осторожно заливаем ухой.

Хлеб. Если варите на огне, то на крышку казана можете положить нарезанный черный хлеб. Или подогреть можете в духовке слегка. Намазать толстыми ломтями сливочное масло и присыпать мелко порубленным чесноком (чуть-чуть).

Налить водки. Похмелиться. Куснуть черного хлеба и цапнуть первую ложку горячей и остренькой ухи :о)
siurko
п.7.
Кстати, приведенный Вами рецепт имеет вполне себе устойчивое название. Уха архиерейская.
Рыжинка
мороженое крем-брюле

рецепт взят с форума сайта "Хорошая кухня"

Понадобится:
1 ст. топлёного молока
1 ст. жирных сливок
1 ст.л. сахара (лучше коричневого, но если нет, то можно и обычный)
0,5 ст. сгущёного молока
1 ст.л. ликёра "Амаретто" (не обязательно, но с ним ароматнее)

Приготовление:
На сухой сковороде растопить сахар (не мешать!) до слегка коричневого цвета (не передержите, иначе будет горчить), залить горячим! топлёным молоком и постоянно помешивать до полного растворения карамели. Затем добавить сгущёное молоко, ликёр "Амаретто", жирные сливки, тщательно перемешать, остудить и выдержать смесь в холодильнике около часа.
Выливаем в мороженицу и через 25 минут получаем восхитительное мороженое. :nom:
Без мороженицы трудоёмней: на 6 часов в морозилку и перемешивать каждые полчаса, что бы мороженое получилось однородным.
devon rex
а я недавно на охоте был.
всего 2 рецепта, но было вкусно.
первый - суп грибной (лень уток было теребить).
пошел за валежником в березовый околок и нашел опят.
и так костер, котелок, вода.
пока вода нагревается обрезаем грибы, моем их и режем на глаз, кому как нравится.
кидаем в котелок.
вода закипела - чистим картофель.
минут через 10-15 кипения бросаем порезаный картофель в котелок.
по готовности бросаем специи (у меня был лавровый лист и перец черный) и солим.
3-5 минут и можно снимать котелок с огня.
заправляем сметаной, сливками.
вкуснотища.
второй очень простой - дичь (в моем примере утка) потрошеная и опаленая.
так вот дичь режем на куски - выкидваем кровавые сгустки, легкое - ибо невкусно.
и на скоровду, обжариваем 10-15 минут и засыпаем резанными спелыми помидорами и болгарским перцем, перемешиваем.
закрываем крышкой и тушим минут 30-40 на медленном огне.
солим, перчим по вкусу в конце.
AKKRILL
Про дичь - звучит недурно. А ты как - с гузкой тушишь??? И печеночка утиная тушеная - просто прелесть! Респект!
siurko
все что есть - то и в дело.
а так печень, пупки, сердце.
хотя пупки жестковаты, печень горчинку может дать.
их лучше в бульон.
единственно что потроха выкидываю и легкие.
мне дико понравилось - мясо прям нежнейшее и помидоры кислинку придают.
если один то можно все кости покидать в котелок и пусть бульон варится - на утро опохмелится само то.
ну и если на природе то обязательно 3 комара.
без них блюдо невкусное. :ха-ха!:
AKKRILL
Учту. Я правда больше по копытным охотнег (на утку никогда не ходил). Кста - в Универсам вроде перепелов завезли - надо затариться, пока свежие.
siurko
бушь готовить выкинь все кровавые сгустки, в спине и легких крови много - и если честно кровь готовить - на любителя.
и печень готовить лучше отдельно, горчит она.
ну и перчить\солить лучше в конце.
siurko
Как дочь речника помню иной рецепт царской ухи.
1. Варится из РЕЧНОЙ рыбы (семга - не в тему).
2. Морковь, петрушка - от лукавого, ибо перебивает аромат рыбы.

А так в общем все просто: ершей, чебачье и прочую мелочь пузатую непотрошеных вываривают часа 2, потом процеживают и уже в полученный бульон добавляют стерлядь (а если нету, то судачка, еще можно печень налима, икру если в наличии) и картошку. Солят потом, добавляют черный перец.
Подают с мелко нарезанным луком-репкой.

Так что, наверно, люди, всю жизнь проводившие на реке мало видели и мало пробовали, что касается ухи...
Ramilla
Так что, наверно, люди, всю жизнь проводившие на реке мало видели и мало пробовали, что касается ухи...
Рецепт хороший, да. Последняя фраза только не понятно к чему была.

p.s. Я сам вырос на ОбьГЭСе, мой дедушка был "рыбнадзором" и с рыбой вообще проблем не было. И уху варили примерно также как вы описали.
siurko
Я конкретно про семгу (ее на реке где взять?), ну, и пертушки-морковки.
Это уже, конечно, сугубо моя ИМХА, но пряностями вкус ухи только портить.
Ramilla
рецептов ухи немерянное количество.
а лучшая уха на природе готовится.
ел и с петухом, с пузырями, с диким гусем.
обычную, с манкой, с рисом, с водкой, с комарами.
AKKRILL
Да я собственно не спорю, просто ретроград я по части ухи:улыб:
Что из рыбы (картошка, лук, перец) - уха, остальное - рыбный суп и от лукавого:улыб:

Да, забыла, приведенная мной уха готовится в большом ведре на костре, так вкуснее всего.
Рыжинка
Дамы и господа!
Прошу Вас еще раз обратить внимание на Правила форума и данного топика. При неоднократных нарушениях- бан. Как уже было сегодня сделано.
Спасибо за понимание.
С уважением.
Dimо
У вас есть рецепты из простых продуктов? и не требующие многочасовой предварительной подготовки?
Ну, чтоб не из попы косули, не хвостов бобров, а что-нибудь "приземленное", что ли? чтоб я смогла приготовить по вашему рецепту, а потом написать здесь как все это получилось?
птич
Никогда не понимал людей, которые говорят: "из простых продуктов" И "не требующих многочасовой подготовки". Это как понимать??? Ну ладно, седло косули - это я еще понимаю (дорого и т.п.), но "многочасовая подготовка" - это меня убивает. Вы, когда мясо маринуете 10 часов, вы ж на него не смотрите немигающим вглядом??? Кинули на ночь в эмалированную кострюльку и капец. Что такое "приземленное блюдо" ??? Да обычные манты или пельмени - это как??? Ну ладно - вон там я рецепт блинов давал с бараниной - куда уж приземленней и быстрее???
Katyuncha
Спасибо за рецепт курочки, очень вкусно
:nom:
Готовила без томатов, вместо сои долила остаток маринада :live:
Dimо
знаете, исходя из того, что люди обычно работают часов до 6, а потом тратят некоторое время на дорогу домой (а я более часа), то по приезду домой тратить на процесс приготовления 2-3 часа - не вариант.
в принципе, мне не нужны какие-либо реценпты. я просто интересуюсь (можно сказать из любопытства). мой муж работал в ресторане в своем родном городе и говорит, что блюдо не должно готовиться долго (конечно, при условии, что на тот же суп уже есть бульон).
Солянку он готовит минут за 40, гороховый суп наверное чуть подольше....если честно, даже не знаю как долго...я из тех счастливиц, которые не отягощены готовкой....
mrs.White
рада, что вам понравилось :knix:
я, кстати, в последний раз когда делала, тоже остатки маринада добавила:улыб:
Фурия
Спасибо за рецептик "баранина в сливах"!
На выходных решилась приготовить. Мои изменения - готовила в казане на костре, добавила еще и вина красного, ессна сухого: готовила в казане - закинула мясо, слегка обжарила, налила водички чуть и чуть красного вина и оставила минут на 30, потом специи(на рынке намешала),потом сливы, потом еще сока гранатового и еще вина красного и тушила. Офигенски получилось! Сливы растворились в пюре и получился такой густой сливовый соус, за счет прянностей и вина чуть острый :flowers: Фото неть - кушали быстро быстро :ха-ха!:
brod
По вашему рецепту приготовила печенье сырное, единственное что я отсебячила это кунжут - я его в сырые еще печеньки вдавила чуть, а то потом если посыпать - оно не липнет:улыб:Спасибо за рецепт - мои умяли тока так!
brod
Говядина в духовке

Технологию взяла у Золотко, за нее огромное спасибо, а рецепт немного изменила, так как мой муж не ест горчицу )))

1) Килограмм говяжей вырезки крупными кусками замариновать на ночь в аджиге, бальзамическом уксусе и соевом соусе. Еще немного соли.
2) Крупные куски разрезать поперек волокон на куски толщиной в 3-5 миллиметров.
3) Противень смазать оливковым маслом и уложить куски.
4) Смешать 200 гр сметаны, воду и полчайной ложки карри, залить этим соусом мясо, можно досолить
5) Нарезать мелко 2 крупные луковицы и покрошить на мясо сверху.
6) Закрыть противень фольгой
7) на 30 минут на 200 градусов в духовку, потом доходит на 150-ти еще час. Потом убрать фольгу, чтобы лук запекся и еще немного подержать.

Получилось очень нежное и вкусное мясо, хотя в следующий раз по этой же технологии буду в вине делать, мне кажется еще лучше будет.
TMP USER
а сколько уксуса на 1 кг надо? и его водой же надо разводить?
просто я вообще не готовлю с уксусом, т.к. не люблю его, тут решила попробовать:смущ: