aleksandr666
Добрый день! У меня такой вопрос. Бурили скважину в районе Репьева Тогучинский район. Пробурили 20 метров шнеком, вода пошла, но очень мало. Дальше пробурить не смогли. Глубже может залегать скалистая порода. Подскажите сколько будет стоить пробурить глубже?????
Olga54
Позвоните по номеру 255-13-67.Роман.
nik_brn
Попробую апнуть темку. Нужна скважина на дачу на Ягодной (р-н Рыбачьего), у соседей глубина скважин 5,5-7,5 метров. Интересует стоимость и сроки.
Римлянин
1000 р метр прохода + расходники ваши. Труба 125 пластик. Работы по проходу выполняются за день.
Из расходников- фильтросетка, труба, саморезы. Если интересно, в личку
Crusader
У нас на даче старый ручной насос, но воды года 2 нет, у соседей на глубине 7-8 метров вода есть. что и за сколько можно сделать?
dimashrv
выше постом я все изложил. Дача где? грунт какой? лучше личку пишите
7-8 метров можно хоть погружной насос поставить. хоть водостанцию. Единственное водостанцией зимой не сможете пользоваться без утепления
Crusader
2 вопроса к Вам, 1. а расходники нельзя "Ваши"? Чем бурите? (в смысле размер техники для бурения, интересует в смысле возможности проезда к месту)
Yura_18
1) можно и наши за ваши деньги )
2) Достаточно подъезда жигулей
3) Детальное обсуждение в личку, есть ньюансы по удаленности, грунту и тд
nik_brn
Может даст кто совет? Ситуация такая, район Плотниково, станция Восточная. У соседей есть скважины, у кого 10 метров, у кого 22. Грунтовые воды находятся очень близко, полметра и вода. Может не важно но все же... Прошлым летом решили сделать скважину. технология была следующей. Купили 114 металл. трубу и начали загонять ее в грунт вычерпывая жижу, глину и песок желонкой. По мере опускания трубы наверх наваривался следующий её кусок и т.д. Естественно фильтр на первом отрезке трубы никто не делал, так как с фильтром невозможно было бы пользоваться той технологией, которую мы избрали. Можно было бы конечно насверлить очень мелких отверстий на первой трубе, наподобии фильтра, но увы никто не додумался. В принципе тесть делал так же себе скважину и у него вроде все получилось. Теперь начинается самое интересное. Значить вытаскивали мы желонкой грунты, наваривали трубу и таким образом прошли 11 метров и... уперлись в какой то водоупорный слой. То есть труба встала глухо, желонкой больше ничего не бралось. Столб воды в скважине 9-10 метров при общей глубине 11 метров. Все бы ничего, на полив лучше и не надо, вода идет довольно чистая, притом что особо не прокачивали. Но, из за того что труба стоит на каком то грунте и без фильтра подток воды в трубу как вы догадались идет очень медленно. Погружной насос работает минут 10 и выхватывает воду до дна. Ждем минут 15 и опять столб воды метров 9.
Вопрос: что теперь делать?
1. Вытащить трубу, насверлить мелких отверстий и загнать ее обратно?
2. Возможно надо зарываться глубже, но чем? если бы продавались буры со шнеками, чтобы в трубу вставить, удлинить и покрутить, а там размельченный твердый грунт опять желонкой, чтобы труба еще опустилась? авось попадем в какой нибудь хороший слой?
3. Вставить пластиковую обсадную трубу на 100 в эту же металлическую трубу, предварительно сделав фильтр, а потом домкратами приподнять металл. трубу, чтобы был нормальный подток воды в пластик?
4. Плюнуть на все это и сделать абисинский колодец? Благо вода недалеко.
Dkm
Вариант 3 очень удачный
Либо дергать всю 114 ю. делать фильтр и загонять обратно
СНТ авиастроитель (колыванский район, возле Оби, точнёхонько напротив зелёного мыса)
Кто знает есть ли в этом районе возможность добуриться до питьевой воды?
В обществе полно скважин - от абиссинских до 112, глубиной от 4 до 15 метров. У самого абиссинский на 12м, 20 лет, воды полно, но вся с огромным содержанием железа. Хотелось бы питьевой воды. Есть какой-нибудь опыт по бурению на чистую воду именно в этом районе (от Черёмушек и ниже по оби, в пойме)?
И ещё вопрос.
Кто-нибудь делает скважины с изолированием от верхних водоносных слоёв (чтобы быть уверенным, что с 50 метров не качаешь воду, которая вдоль трубы с 4х метров вниз протекла? А то как обычно общество растёт, сортиры, навоз и прочие прелести, а сверху песочек и ближайший водонос метрах на 3-4.
Dkm
Может даст кто совет? Ситуация такая, район Плотниково, станция Восточная. У соседей есть скважины, у кого 10 метров, у кого 22. Грунтовые воды находятся очень близко, полметра и вода. Может не важно но все же...
Надо знать во что уперлась труба. Или это галька, или вы до плиты каменной дошли.
если галька, то можно долбить ее ломиком на тросе и так же вычерпывать желонкой. Если плита, то уже ничего не сделаешь. Вообще, я делал на конце трубы прорези по толщине отрезного диска (около 3 мм) высотой около 2 м. и на самом конце трубы два больших зуба выпиливал, это, чтобы труба камни расковыривала когда садится, достаточно было ее провернуть пару раз и она садилась как по маслу. Ну конструкция желонок тоже разная, моей получалось вытаскивать камни до 3 см. больше уже никак.
Dkm
Может даст кто совет? Ситуация такая, район Плотниково, станция Восточная. У соседей есть скважины, у кого 10 метров, у кого 22. Грунтовые воды находятся очень близко, полметра и вода. Может не важно но все же...
И еще, важно знать какой был был грунт на последних 2-3 метрах? Если песок и гравий, то прорези помогут, а если что то подобное глине то скорее всего нет, да и назад вы ее потом так просто не поставите, по сути, скважина по новой. Можно попробовать приподнять трубу сантиметров на 30+/-, вычерпать желонкой со дна все что там насыпется приток воды точно увеличется. 2 домкрата и пол часа работы, главное, чтобы труба потом не улетела назад, ее надо зафиксировать чем то.
nik_brn
Разобрался с водой. Сделал абисинку. Совет тем, кто думает - делать самому или нанять специалистов. Однозначно специалистов, так как риск потерять деньги при другом варианте большой.
Купил на рынке набор для абисинке и стал бить скважину бабкой. На 10,5 метров труба на глубине 2 метра поломалась по резьбе. В общем этого стоило ждать, так как большое количество ударов бабкой не лучшим образом влияет на резьбу. Далее, по объявлению нашел человека, который с напарником сделали скважину за довольно скромные деньги. Переносной установкой прошли 12 метров грунта и уперлись в сланец. Сказали, что этого достаточно и смысла идти дальше нет. Далее загнали 11 метров дюймовой трубы и установили ручной насос (в последствии планирую приобрести электрический). Покачали 30 минут, вода практически чистая, но нужно еще покачать. Вот и все.
Вывод: люди с опытом знают что и как, где и сколько. Прежде чем бить скважину самому прочитал в интернете массу историй, как люди сами, за день пробили скважину. В частности одним из признаков попадания в водонос служило то, что при заливке воды в трубу, та самая вода должна уходить (принцип сообщающихся сосудов). В принципе я искал этот слой по такому признаку. Но что меня удивило, так это то, что ребята буровики на такие принципы не обращають внимание в принципе. И когда ни дошли до водоноса, вода как ни странно никуда не уходила. Моё замечание по этому поводу их не смутило и они сказали, что хватит и пора качать. Они оказались правы. Я рад.
Dkm
Ваша радость будет недолгой. Ровно до той поры как попробуете установить верховой насос. Нет таких, не качают с 12 метров. Так что только вручную. Слабо себе представляю на полив, душ-баня и т.п. Ну если только не разгибаясь. А абесинку надо было бить не бабкой а штангой в конус и ничего бы не лопнуло. В конце концов дойдете либо до обсадной, либо до колодца. Абесинка глубже 9 метров с ручным насосом, это так "перекантоваться" до новых "достижений".
Student555555
Можно поступить креативно, по принципу колес у паровоза. кривошипно-шатунный механизм иначе говоря.
Student555555
Ваша радость будет недолгой. Ровно до той поры как попробуете установить верховой насос. Нет таких, не качают с 12 метров. Так что только вручную. Слабо себе представляю на полив, душ-баня и т.п. Ну если только не разгибаясь. А абесинку надо было бить не бабкой а штангой в конус и ничего бы не лопнуло. В конце концов дойдете либо до обсадной, либо до колодца. Абесинка глубже 9 метров с ручным насосом, это так "перекантоваться" до новых "достижений".
Извините, но разве не по зеркалу воды ориентируется верховой насос?
В деревнях алтайского края сплошь и рядом абисинки и верховые насосы.
Также разговаривал с этими ребятами, которые делали скважину - сказали, что глубина забора воды ориентируется по зеркалу, которое как известно не 11 метров.
Student555555
Ваша радость будет недолгой. Ровно до той поры как попробуете установить верховой насос. Нет таких, не качают с 12 метров. Так что только вручную. Слабо себе представляю на полив, душ-баня и т.п. Ну если только не разгибаясь. А абесинку надо было бить не бабкой а штангой в конус и ничего бы не лопнуло. В конце концов дойдете либо до обсадной, либо до колодца. Абесинка глубже 9 метров с ручным насосом, это так "перекантоваться" до новых "достижений".
Выписка из одной статьи: Во-первых, говоря о глубине (всасывания) имеется ввиду подъем по высоте до насосной станции от нулевой точки. Нулевая точка это зеркало воды, которое при работе насоса может понижаться в зависимости от мощности насоса и компенсаторной способности водонесущего слоя, на что влияет несколько факторов. Заиленность, насыщенность почвы водой, водонесущая способность жилы, расход воды другими потребителями.

То есть, зеркало воды и меня на расстоянии 2 метров от поверхности земли. Так что не думаю я, что ручной насос наше "всё".
Dkm
Не знаю где Вы и что читаете. Говорю из личного опыта. Водоносный слой у меня на 8 метрах, столб не более 1,5 метров. Перед началом забора воды вода гораздо выше, через минуту на 7-7,5 метрах и вот далее уровень не падает. В Вашем случае время покажет. Но если водоносный слой у Вас на 11 метрах а зеркало на 2, и Вам будет достаточно этого объема, с абесинки. С моей точки зрения просто бред. Подключите эл. насос отпишитесь. Интересно.
Вам не проще зарыть 3 кольца метровых над своей скважиной и будет Вам колодец, с Вашим зеркалом. И целый столб воды в 1 метр :ха-ха!: Скажите разве не бред?
Student555555
По-моему Вы не выспались. Столб воды у меня 9 метров, глубина самой скважины 11 метров, путем нехитрых арифметических вычислений получаем зеркало воды на 2 метрах от уровня земли, что собственно говоря я и писал раньше. А вы пишите что у Вас столб воды 1,5 метра против моих 9. Чуете разницу. Ну и кто бредит?
Student555555
И еще, глубина подъема насоса считается от глубины зеркала воды, а не от глубины самой скважины. По-моему это любой может понять, хотя...
Dkm
Уважаемый Вы ошибаетесь. Например подъем погружного насоса напрямую зависит от глубины скважины, а не от "мифического зеркала". А что-бы прервать бесполезный треп попробуйте и напишите что получилось, уверяю верхним насосом не возьмете.
Dkm
По-моему Вы не выспались. Столб воды у меня 9 метров, глубина самой скважины 11 метров, путем нехитрых арифметических вычислений получаем зеркало воды на 2 метрах от уровня земли, что собственно говоря я и писал раньше. А вы пишите что у Вас столб воды 1,5 метра против моих 9. Чуете разницу. Ну и кто бредит?
Глупые вычисления. Не будет, через минуту после включения насоса, ваших 9 метров столба(речь именно о Вашей скважине). Можем забить на коньяк, покупку насоса, и т.п. на что угодно?