Коллеги предлагаю новый топик! Уверен многие балуются торговлей на бирже, сам с 1997 года в ценных бумагах, поработал в Ренике. Что хочу от данного топика - обсуждения, мыслей, прогнозов, думаю и рассказ о своих позициях и намерениях будет интересен.
Я в основном придерживаюсь спекулятивной тактики, только наши blue chips, в основном на короткий период, не чураюсь интрадеем, по натуре больше медведь:)
Вчера вошел в Сбер в лонг на 25%, пока вижу цель 73 (длинные сроки не люблю) а там будем посмотреть.
IAM
Ну почему же сразу балуются...? Живут за счет торговли.
Предпочитаю ФОРТС. Работаю с фьючами Сбера и РТС. Первый более волантильно ходит, зачастую на 2-3 пятиминутных свечах можно поймать движение в 1%, а что еще надо при реинвестировании капитала? На ночь только кэш, ибо лотерея.
Но ФОРТС не для особо алчных. Перспектива взять за полминуты 1 процент настолько приятна, что на заре вступления на сей тернистый путь умудрился за день ополовинить депо, ибо лося резать с плечами 1:8 рука не подымалась.
Работа проведена, стал мудрее:улыб:
IAM
Вот, собственно уровни на понедельник. Надо округлять - квик не дает точно установить в отличие от МетаТрейдера.
Ежели пойдем ниже лоёв, то уровни буд делать в реальном времени.
Как их использовать...? Кто то работает на отскок, кто-то на пробой.

РИМа
Kreditbroker
Да не плохой топик! ФОРТС тема, фучь на сбер очень ликвидный, если до 100 т.р. можно легко обернуть, в пятницу 3 раза по 50р взял, доволен)))!
А с акциями как показывает практика вход на месецок хотяб!
leon85
Да я и милион не вижу проблемы обернуть.
Kreditbroker
Люди!Подскажите имеет смысл при торговле акциями пользоваться рекомендациями так называемого финансового советника (тарифный план предлагаемый брокерскими компаниями).У кого-нибудь есть реальный опыт такой торговли?Или лучше полностью полагаться на себя.Боюсь наделаю глупостев.:улыб:
Kreditbroker
Ну вот, 500 пунктов на РИМе взял. К сожалению, не дождался закрытия свечи, сдал на уровне, ибо надо уходить.
tatjana
Если Финамовским то нет, посмотрел результаты, то совсем не очень. Нужно прислушиваться ко всем, но делать выводы самостоятельно, советую делиться мыслями на разных форумах, но очень осторожно слушать других! Клоунов очень много. советую блогберг ру, там интересные мысли пишут.
leon85
Я смотрю на новостные ленты (БКС помогает), "Рынки" РБК (можно с сайта их смотреть), собственные суждения, на одноклассниках.ру есть группы по этой тематике. На plan.ru есть чат. там есть некоторые спецы - помогают
Trader
В личку могу скинуть ссылку которой пользуюсь во время торгов, рисует онлайн графики, фьюч, комодитиз и прочих глобальных вещичек.
Ну седня не стал ждать 73 по сберу, закрыл на 71,15 средняя.
Какая то нервозность на рынке, пожалуй ограничусь на ближайшие дни очень короткими операциями с выходом в кэш на ночь.
Kreditbroker
есть еще, для меня интересней,
http://www.forexpf.ru/chart/
графики все же приятней для восприятия
от туда я обычно ставлю себе фьюч на s&p
IAM
Со шпиона ссылки ведут именно на Ваши графики. Просто все в одном месте скомпоновано.

Для анализа вражеских фьючей, жижы и т.д. проще поставить демку от Броко или УМИСа. Там МТ4 - очень удобственно ТА делать. Инфа идет без задержек в реальном времени.
Kreditbroker
Ага спс, бум попробовать:)
По демкам есть какие то временные ограничения?
IAM
Нет, ограничений нет. Бывают косячки иногда, типа "шипа" какого-нибудь. Но я не думаю, что это сильно помешает.
Kreditbroker
Какая красота на рынках, идем вниза, но перед подежом сходим наверх и вытяним всех кто остался! За Медведим!
С уважением Дмитрий Анатольевич!
IAM
Ну что ж сегодня очень даже повезло, с утра весь ГЭП на Forts был мой. Итог +23% в портфеле. Все на сегодня работа закончена, отдых до завтра.
stg
Да, к Греции добавилась Испания и Корея (точнее КНДР), что не добавляет позитива. Интересно, от 1200 по ММВБ отскочим или дальше вниз? Видимо лонг да с плечами на акциях не скоро выставим.... :безум:
Trader
Думаю немного отскочим, немного выдохнут.
Должны для этого какую нибудь пилюльку выкинуть.
IAM
Господа, а чего гадать куда пойдем. Главное, чтобы было движение. И похер куда. Есть сигнал - вошли, другой - вышли.
Kreditbroker
Вот это верно, меня совесть не гложет, если наш рынок закатают!
leon85
ну сильно закаталь не надо. Видимо в среду отскок намечается, но до 900 по ммвб сходить не мешает...
Trader
Судя по сегодняшним, очень нервным торгам, путь дорожка нам на 1000 для начала по ммвб.
Вчерашний лонг по сберу закрыл, сижу смотрю, че то даже входить пока не хочу.
IAM
опыта нет практически,хотелось бы узнать если можно мнения,сегодня в бкс предложили вложиться в сбер или газпром на условиях до 9 июня если вырастет до определённой цены то какие-то нереальные доходы посравнению с депозитами,просвятите :o,и если можно дайте совет с чего лучше начинать в отношении акций?
western513
Рынок это игра психологии! Да прибыль можно сорвать огромную, позавчера купить итог +10%! 1800% годовых! Вот на это и берут брокеры, человеческая жадность родилась давно:хехе:
ИМХО Нужно идти вдоль реки время от времени забрасывая спининг, а если залесть в реку с бреднем, то утащит тебя течение! Насамом деле все люди умные и стратегии у них рабочии, на вот эмоции преобладают над людьми. У меня кстати мысль создать клуб где трейдеры будут помогать друг другу, не делать отчаяных сделок!
leon85
Да и еще совет на рынок надо смотреть так как он есть и не придумывать ничего: вот вот скоро развернется, передвину стоп чтоб не зацепило, а буть что будет, пан или пропал. :шок:
western513
Вот очень бы не советовал опираться на одно мнение кого-то из БКС. Вам совет дал руководитель, аналитик или просто инвестиционный консультант? Возможно они правы в рамках кратковременного отскока. Но Вы в курсе, что сейчас пока движение нисходящее? И даже опытные трейдеры не могут точный прогноз дать на короткий период, ибо внешний фон меняется постоянно.
Я бы посоветовал опираться на источники, описанные мной выше. Кстати, програму "Рынки" можно смотреть с архива сайта РБК.
leon85
У меня кстати мысль создать клуб где трейдеры будут помогать друг другу, не делать отчаяных сделок!
Вот давайте в этом топике и дискутировать!
Trader
Сегодня есть вероятнось что подрастем, амеры в +, азия тоже плюсует, но в рамках коррекции. Сегодня народ засадят в бумаги, а ночью амеры за 15 минут до закрытия ломанут вниз и все медвежья неделя! Я ни раз был сведетелем как они за 15-20 минут хоронят свой рынок! Сегодня интродей на Фортсе побаловатся, а перенос позиций пока не советую!
Trader
совет дал руководитель,большое спасибо ещё не раз обращусь за советом,заранее благодарен:yes.gif:
leon85
Да, может быть рост на откате до 1120 по фьючу S&P и до 1340 по ММВБ. но эффект пятницы надо не забывать, тем более в понедельник 31 мая рынки Америки отдыхают вроде.
leon85
Прошу обратить внимание на индекс СП500. Как и ожидалось, он потрогал снизу 200-дневную среднюю на дневках на 1103. А 200-дневная на дневках – очень сильный уровень и по идеи с первого раза не пробивается – посмотрите, как били её сверху. Далее, смотрим на горизонтальные объемы слева – сильнейший уровень на 1100-1110. Есть мнение, что увидим вечернюю звезду доджи, либо надгробие. Ибо, как уже сказали выше, могут засадить в бумаги под вчерашнюю белую марибозу.

Также, в настоящее время идет снижение фьюча американского, валюты и нефть снижаются. Фьюч Никкея со спотом уходил в бэквордацию.
leon85
Рынок это игра психологии! Да прибыль можно сорвать огромную, позавчера купить итог +10%! 1800% годовых! Вот на это и берут брокеры, человеческая жадность родилась давно:хехе:ИМХО Нужно идти вдоль реки время от времени забрасывая спининг, а если залесть в реку с бреднем, то утащит тебя течение! Насамом деле все люди умные и стратегии у них рабочии, на вот эмоции преобладают над людьми. У меня кстати мысль создать клуб где трейдеры будут помогать друг другу, не делать отчаяных сделок!
Класс! Так и есть.
Только на счет клуба почему то никак не получается. В основном все в тусовку превращается. Лидер для этого харизматичный нужен, который эту цель постоянно двигает.
western513
Ну прежде всего надо экономику знать, вот я сегодня на Сбере и Газпроме заработал 0,4% (рынок пока еще падает), 0,4% это 144% годовых по простым процентам, и порядка 170% годовых по сложным процентам, при 249 рабочих днях в 2010 году (ну то есть дни когда ты можешь заработать на весь свой капитал 0,4%). Сравнивая эти проценты со ставками банков они кажутся дикими. НО на мой взгляд с сегодняшних уровней (70,65 щас вижу) Сбербанк еще сходит и к 60. Ну если у тебя горизонт инвестирования ну хотяб год, то смело на этих уровнях можешь брать любую папирку.

Удачи в инвестициях!
western513
опыта нет практически,хотелось бы узнать если можно мнения,сегодня в бкс предложили вложиться в сбер или газпром на условиях до 9 июня если вырастет до определённой цены то какие-то нереальные доходы посравнению с депозитами,просвятите :o,и если можно дайте совет с чего лучше начинать в отношении акций?
Это их так называемые "структурные продукты".Они их используют для того чтобы давать другим игрокам акции в шорт.То есть если вы покупаете акции и они вырастают до определенной цены вам платят деньги с процентами (проигрыват игрок взявший шорт под ваши акции).А если котировки этих акций упали они вам деньги не возвращают вы остаетесь с обесценившимися акциями (выигрывает взявший шорт).Не люблю давать советов но общее мнение якобы дальнейшее снижение т. е. вам невыгодно использовать эти продукты.
tatjana
ещё раз большое спасибо,а на ваше усмотрение как инвестиции,что интересно на данный момент с горизонтом 0,5 -1год и что достойно внимания с горизонтом до 3 лет:смущ:
western513
Советов не даю.Могу только сообщить что по статистике на фондовом рынке зарабатывают около 20 % игроков.Остальные проигрывают все.Не верьте аналитикам.Они работают по принципу "Вы еще не обнулили ваш счет?Тогда мы идем к вам."
tatjana
Ну вот ни фига себе Вы человеку по мозгу проехали, прочитал Ваш пост раз 5-6, у Вас есть понимание теории, но что то запутались чуток, ни кто кому не будет выплачивать проценты, если мы говорим, что человек акции получает и это не asset management
IAM
Это не просто покупка акций а структурные продукты на основе покупки акций.Можете ознакомиться на сайте БКС http://www.bcs.ru/broker/products/structured-products.asp По мне так это все напоминает тотализатор.Ставишь на то что акции вырастут.Если они растут то получаешь определенный доход (двойная ставка и тд).Если акции падают по их и получаешь.Главное угадать направление что в настоящее время практически нереально (мое личное мнение)
Kreditbroker
Вполне возможно неделю проведём в боковике до выхода пятничной статистики по занятости
Trader
Ну как вам?
А я говорил, что хрен, а не вверх с первого раза. Даже и не тронули 200-ку и уровень горизонтальный. К сожалению, доджи не вышел, ну да ладно.
IAM
не знаю по адресу или нет?в бкс дают литер. вэлектронном виде :Naiman,fischer,schwager,schwager guide,jap candies,но рисунки,графики и тд. в них отсутствуют,где их раздобыть?:смущ:
western513
Посмотрите здесь
http://www.fx-trader.ru/forexcdbook.htm
Ну а так лучше всякие примеры разъяснения искать в инете на отдельные инструменты. Ну допустим яндекс "японские свечи" и вперед.
western513
Друзья вечером в пятницу наконец портфель сформировал!! 13 эмитентов, все плюсануло, зарекался на Газмяс не лезть, он один мой портфель на дно тянет, но немного порадовал!! А самый шик это Полиметал у меня, жгет мама не горюй!!! Структурный портфель что не говори это тема, ни раз убеждался, да все лень было делать!! Ждем открытие сегодня вверх! Товариши "Медведи" не злюкайтись хочу чтоб депо по восходящему тренду шел!! :а\?:
leon85
не всегда всё идёт по нашему желанию. Поводов для роста не было. Но всё меняется очень быстро
leon85
Да что то рановато наверное зашел, хотя если горизонт хотя бы среднесрочный, то думаю вполне нормально