в России кризис ? (часть 2)
348557
746
Santa_Claus
Почему же тогда для ОАЭ и Саудовской Аравии не зло? ЗЛО у нас в кремле сидит последние 20 лет.
с 1917 года прошло только 20 лет ?
dfievfnm
Ну те кто обонкротил СССР пришли позже, где-то в 60-80. Потратили все деньги народа на супер идею "от каждого по возможностям, каждому по потребностям" (хотя видать хотели усидеть у власит подольше, как и нынешние) обнулили сбережения в сбербанке, а теперь все думают, что жопа в 90 была связана с приходом "капиталистов". Хотя просто эта версия "совесткого социализма" лопнула нахрен и по сути чтобы сохранить СССР, просто не хватило денег в определенный момент.

А наше зло в Кремле, конечно поднасирает частенько, вместо того чтобы сначала сделать экономику конкурентно способной, а потом вступать ВТО. Сделали наоборот и теперь судорожно наблюдают как отдельные отрасли экономики загибаются. То налоги на ИПшников увеличат, а потом через полгода поймут, что не дополучили половину налогов, т.к. половина ИПшников просто закрылись.
Перечислять можно долго их экономические глупости.
AlexeyTY
Перечислять можно долго их экономические глупости.
таки зачем перечислять ?
они и сами себя проявят:улыб:
вот и г-жа Набиуллина высказалась:
Это не рубль упал, это евро и доллар подорожали к валютам развивающихся стран
http://quote.rbc.ru/person/2014/01/28/34104872.html
AlexeyTY
А наше зло в Кремле, конечно поднасирает частенько, вместо того чтобы сначала сделать экономику конкурентно способной, а потом вступать ВТО. Сделали наоборот и теперь судорожно наблюдают как отдельные отрасли экономики загибаются. То налоги на ИПшников увеличат, а потом через полгода поймут, что не дополучили половину налогов, т.к. половина ИПшников просто закрылись.
Перечислять можно долго их экономические глупости.
По ВТО какие отрасли просели или "загибаются" по ваши словам, уточните? По поводу налогов на ИП, вам самому-то не забавно, когда ИП из-за 1,5т.р. в месяц налогов прикрывается? Шлак отвалился, который использовал схему по уменьшению налогооблагаемой базы (не секрет, что предприятие принимало на работу не сотрудника, а заключало договор с ИП, тем самым уходя от взносов и ндфл). Потому ИП держали на запасной стоянке, а когда подняли отчисления - проще стало их всё же прикрыть. Если вы про мем, с картинкой как там дядечка ИП-шник ходил пенсию считал, то его уже по полочкам разложили, точнее разбили в пух.
ИП не может заплатить налогов 1,5 в месяц, а потом будет требовать себе пенсию как у тех, кому отчисляли по всем правилам с з/п хотя бы 15тр

По конкурентоспособности. Всё дружно уххмылялись, когда Путин зазывал строить заводы Тойота, Ниссан и прочих автогигантов. Мол, всё впустую, никто брать не будет. А опаньки, как пирожки расходятся. Заводы строятся, и не только авто, было бы желание - посмотрили бы в интернетах
dfievfnm
Фунт/доллар растет последние 6 месяцев,
Евро/доллар растет с апреля 2013,
Доллар/франк падает последние 6 месяцев,
Доллар/йена падает в 2014 году.
Получается доллар/рубь растет исключительно за счет падения рубля!
WAS
Получается доллар/рубь растет исключительно за счет падения рубля!
Ну да. Растет ко всем валютам развивающихся стран, включая рупь (см. речь Набиуллиной)
WAS
"Наибольший обвал от начала года в Аргентине, Турции, Южной Африке и только потом Россия. Но за год рубль смотрится бодрячком. Помимо вышеперечисленных стран девальвация нац.валюты масштабнее в Индонезии (20.9%), Бразилии (17.6%), Австралии из развитых стран (16.1%), в Индии (14.3%),… в России 13% падения. А за 2 года мы вообще самые крепкие )"
Ссылка

Там же занимательная табличка по валютам. Отсюда скромный вывод - ругать ЦБ РФ и, как многие любят, руководство в особенности Путина - минимум показывать поверхностный взгляд на положение вещей
Zhao
1. По ВТО какие отрасли просели или "загибаются" по ваши словам, уточните?

2. По поводу налогов на ИП, вам самому-то не забавно, когда ИП из-за 1,5т.р. в месяц налогов прикрывается? Шлак отвалился, который использовал схему по уменьшению налогооблагаемой базы (не секрет, что предприятие принимало на работу не сотрудника, а заключало договор с ИП, тем самым уходя от взносов и ндфл). Потому ИП держали на запасной стоянке, а когда подняли отчисления - проще стало их всё же прикрыть.

3. Если вы про мем, с картинкой как там дядечка ИП-шник ходил пенсию считал, то его уже по полочкам разложили, точнее разбили в пух. ИП не может заплатить налогов 1,5 в месяц, а потом будет требовать себе пенсию как у тех, кому отчисляли по всем правилам с з/п хотя бы 15тр

4. По конкурентоспособности. Всё дружно уххмылялись, когда Путин зазывал строить заводы Тойота, Ниссан и прочих автогигантов. Мол, всё впустую, никто брать не будет. А опаньки, как пирожки расходятся. Заводы строятся, и не только авто, было бы желание - посмотрили бы в интернетах.
1. Самые главные пострадавшие, это сельтское хозяйство (мясо, яйца, птицы и т.п.), легкая промышленность (уже выгоднее ткань покупать не местную, а произведенную в польше) это знаю лично от бизнесменов которые этим занимаются.

2. Вот в этом то и глупость. Они это вводили чтобы увеличить поступления в бюджет, но не надо быть экономическим гением, чтобы понимать что любое резкое увеличение налогов (в процентном соотношении), увеличивает количество тех кто работает в серую. И даже минимума государста от закрывшихся ИП не получает. Идиотизм во всей красе.
Я понимаю, если бы они сказали, что "у нас слишком много ИП номинальных, которые скорее всего за зря платят отчисления в пенсионку, мы увеличиваем взносы во столько то раз, чтобы люди поняли что их ИП им не нужны и побежали их закрывать". Тогда они бы добились того чего хотели.

3. Никакой мем я не знаю, а пенсию у нас никто особо не ждет. Ни ИПшник, ни человек с большой официальной зарплатой пенсией отличатся особо не будут. Сейчас например пенсия у всех максимум 1,6 коэфицент (вроде). И даже если Вы работали всю жизнь на севере или на вредном производстве, и у Вас коэфицент по закону выходит например 4, то всё равно законом Ваша пенсия составлять будет 1,6. И это сейчас!, а представтье что будет потом, т.к. теперь нам всем показали, что даже накопительная часть - это не наша пенсия, а заначка для государства на плохие времена.

4. Заводы строятся "отверточной сборки", цель обойти пошлины (которые правительтсво ввело чтобы вынудить строить здесь завод) с минимальными потерями на производство здесь. Налоговая нагрузка и низкая производительность труда не позволяют сделать полноценный автомобилестроительный завод полного цикла, который бы приносил прибыль. Ради интереса посмотрите, сколько стоит автомобиль в Европе, США или ОАЭ и какую пошлину Вам насчитает таможня если Вы ввезете "целый" автомобиль.
Лично я не считаю, что введение высоких пошлин на авто, с целью строительтсва в России заводов плохой идеей для экономики, но Вы сами затронули эту тему. Это плохо для потрибителя, но не для экономики. И кстати, именно вступление в ВТО ограничивает введение загродительных пошлин на те сферы экономики, которые у нас отстают в России по конкурентоспособности с импортным товаром.
dfievfnm
Перечислять можно долго их экономические глупости.
таки зачем перечислять ?
они и сами себя проявят:улыб:
вот и г-жа Набиуллина высказалась:
Это не рубль упал, это евро и доллар подорожали к валютам развивающихся стран[/
Тут главное не указали ....сказала Э.Набиуллина в эфире Первого канала.



По первому каналу всегда интересно слушать государственных деятелей (я не говорю что все из них глупые, это далеко не так, они просто выполняют свою работу на зрителя). Лично мне видилось всё так:

- Шел рост в нулевые, это молодец Путин и партия власти, вывели ведь страну из Ельциновской разрухи. (Главное бы не проговорится что Нефть выросла с 2000 по 2008 год с 25 Долларов до ста с лишним).
- кризис 2008-2009. Это всё США всем наподлянило, сделали у себя кризис, и мы страдаем. А вообще у нас остравок стабильности. (Но хоть бы господь помого и поскорее бы вывел цены на нефть выше 100 долларов, а то мы все резервы нахрен потратим или нужно будет рубль до 45 за доллар опускать).
- 2010-2011 - ууу какой кризис в Европе, в Греции демонстрации и анархия, не то что у нас в России. Остаемся остравком стабильности. (Хоть бы люди не начали себя сравнивать с жителями других сырьевых экономик Австралией, Канадой, Норвегией)
- 2013-2014 год - это не у нас всё плохо, просто Европа и США выросли, и наша валюта не упала, а доллар и евро выросли.

Я не могу понять одного, почему когда у них всё плохо, то и у нас становится хуже даже сильнее чем у них, а когда у них становится лучше, то у нас не становится лучше.
Уважаемые форумчане, от правительтсва я не услышу ответа на этот вопрос, но если у кого-то есть соображения на этот счет, делитесь:улыб:

Что должно произойти в мире, чтобы нам жилось в экономическом плане лучше?
Автоинформатор
А какой рубль лучше сильный или слабый?
Мне как обывателю кажется, что слабый рубль лучше, не зря же Китай свою валюту всегда старался держать дешевой по отношению к доллору.
Я как маленько патриот, радею все таки за наших производителей, а при слабом рубле у них больше шансов появляется для выживания.
Ну а то что за границу дороже станет ездить, да и .... с ней у на в России и СНГ достаточно достопримечательностей для путешествий.
serega205
а если рассмотрим тот вариант что70-90 а в некоторых ВАЖНЫХ отраслях и 100% товара не нами сделанное, а купленное и ввезенное заевро-доллары...как быть???
а если рассмотрим тот вариант что70-90 а в некоторых ВАЖНЫХ отраслях и 100% товара не нами сделанное, а купленное и ввезенное заевро-доллары...как быть???
Ну, как, допустим, в Люксембурге. Так нормально будет?
Там, говорят, "трудящщие" неплохо живут, хотя и ни фига не производят.
да причем тут Люксембург...???
я к тому, что привезенное сюда это в ценнике уже за январь % на 10 только из-за валюты прибавило, а если взять ещё наших ухарей продажников, сверху накинули ещё % так 15-20-30 и т.д.
у нас в стране же будет дорожать, вот к чему
serega205
у на в России и СНГ достаточно достопримечательностей для путешествий.
достопримечательностей да, только сервиса нет.
serega205
Ну а то что за границу дороже станет ездить, да и .... с ней у на в России и СНГ достаточно достопримечательностей для путешествий.
Правильно, товарищи! Все в Сочи!
у нас в стране же будет дорожать, вот к чему
Дак тогда надо зарабатывать побольше. И, если чего-то сильно хочется, то это "чего-то" можно будет прикупить, невзирая на подорожание.

ЗЫ Процесс идет уже многие годы, и ничего... Никто "зубы на полку" не складывает. Одни завозят, другие покупают, уже много лет.
ЗЫ Процесс идет уже многие годы, и ничего... Никто "зубы на полку" не складывает. Одни завозят, другие покупают, уже много лет.
Зубы на полку не складываем и на том спасибо, всего-то 69 лет с последней войны прошло....
Купрей
Вот потому что некоторые не складывают, потому ни черта и не замечают.
Когда нам делают плохо по чуть-чуть и постепенно в разных областях нашей жизни, мы просто... привыкаем, подстраиваемся. Если бы все рухнуло в одночасье, мы бы сейчас на пятой точке не сидели, а лезли бы на баррикады, защищая свое будущее. И не только свое. Во время второй мировой выиграли именно потому что уже просто устали и хотели лучшей жизни для себя и других. Заботься о другом и о тебе тоже заботиться будут. Заботиться только о себе изначально провальное желание.
Это как в анекдоте про длинные вилки.

У нас есть все для того, чтобы мы сами все производили и другим (у нас же) и продавали. Но кое-кто любит ставить палки в колеса... Страна, которая только покупает и продает обречена. Нефть высосут, алмазы выковыряют и "давай, дасвиданья".

Миллиарды вбуханные на олимпиаду и дальнейший кризис (что, правда многие думают, что его не будет? да его нам просто создадут, если мы не спровоцируем) напоминает мне некоторых дамочек, которые купят в кредит машину, а потом сидят на хлебе и воде. А машина-то нафиг нужна? Да для понтов она нужна ей была... Эта олимпиада для большинства из нас обернется пиром во время чумы. Да и о кредитах и банках могу вставить пару ласковых, но что-то и так слишком "многабукав"
ladySHAVE
Олимпиада - это огромные заказы предприятиям, рабочие места, обороты денежной массы, с которых платились налоги, зарпрлаты, пенсии. Да, попилили, не без этого. Но это вопрос отдельный и он по другому ведомству.
Строительство - это локомотив экономики, оно порождает занятость в металлургии, производстве стройматериалов, транспортников. А вот после олимпиады может все встать колом. Предприятия без заказов, люди без работы. Деньги улягутся на счетах и будут приносить пользу только их владельцам. Вот это будет кризис.
Можете закидывать меня помидорами.
OLDMAN
Не забывайте про ЧМ-2018, Универсиаду 2019 и планы на олимпиаду 2024 или 26 (в Питере).:улыб:
OLDMAN
Олимпиада - это огромные заказы предприятиям, рабочие места, обороты денежной массы, с которых платились налоги, зарпрлаты, пенсии.
а можно цифирки по всем перечисленным пунктам:
каие предприятия получили огромные заказы?
сколько было создано рабочих мест ?
каковы были оброты денежной массы ?
сколько было уплачено налогов ?
сколько выплачено зарплат?
пенсий ?
Да, попилили, не без этого.
сколько "попилили" ?
Но это вопрос отдельный и он по другому ведомству.
таки с кого спросить ?
AlexeyTY
1. Самые главные пострадавшие, это сельтское хозяйство (мясо, яйца, птицы и т.п.), легкая промышленность (уже выгоднее ткань покупать не местную, а произведенную в польше) это знаю лично от бизнесменов которые этим занимаются.

2. Вот в этом то и глупость. Они это вводили чтобы увеличить поступления в бюджет, но не надо быть экономическим гением, чтобы понимать что любое резкое увеличение налогов (в процентном соотношении), увеличивает количество тех кто работает в серую. И даже минимума государста от закрывшихся ИП не получает. Идиотизм во всей красе.
Я понимаю, если бы они сказали, что "у нас слишком много ИП номинальных, которые скорее всего за зря платят отчисления в пенсионку, мы увеличиваем взносы во столько то раз, чтобы люди поняли что их ИП им не нужны и побежали их закрывать". Тогда они бы добились того чего хотели.

3. Никакой мем я не знаю, а пенсию у нас никто особо не ждет. Ни ИПшник, ни человек с большой официальной зарплатой пенсией отличатся особо не будут. Сейчас например пенсия у всех максимум 1,6 коэфицент (вроде). И даже если Вы работали всю жизнь на севере или на вредном производстве, и у Вас коэфицент по закону выходит например 4, то всё равно законом Ваша пенсия составлять будет 1,6. И это сейчас!, а представтье что будет потом, т.к. теперь нам всем показали, что даже накопительная часть - это не наша пенсия, а заначка для государства на плохие времена.

4. Заводы строятся "отверточной сборки", цель обойти пошлины (которые правительтсво ввело чтобы вынудить строить здесь завод) с минимальными потерями на производство здесь. Налоговая нагрузка и низкая производительность труда не позволяют сделать полноценный автомобилестроительный завод полного цикла, который бы приносил прибыль. Ради интереса посмотрите, сколько стоит автомобиль в Европе, США или ОАЭ и какую пошлину Вам насчитает таможня если Вы ввезете "целый" автомобиль.
Лично я не считаю, что введение высоких пошлин на авто, с целью строительтсва в России заводов плохой идеей для экономики, но Вы сами затронули эту тему. Это плохо для потрибителя, но не для экономики. И кстати, именно вступление в ВТО ограничивает введение загродительных пошлин на те сферы экономики, которые у нас отстают в России по конкурентоспособности с импортным товаром.
1 С/х, легкая пром-ть и отчасти металлургия пострадали, спорить не буду. Но лишь пострадали, а не вымерли. Всех пугали, что "прорвёт импорт", но по статистике ФТС после вступления в ВТО импорт увеличился на три процента с небольшим. Если всё заместилось импортом, то где цифры? И не забывайте про методы "по Онищенко", это я про с/х

2 Резкое увеличение налогов? ИП, для которого 3 тыс в месяц являются неподъёмными? Это что за "бузинес" такой. Или вы на своё ИП зарабатываете 5 т.р. и поднятие отчислений на 2 т.р. ставит крест на коммерции? Больше походит на шутку, зачем такая деятельность. Не проще ли тогда идти работать на дядю.

3 Соглашусь с вами, что рассчитывать на одну лишь пенсию теперешнему поколению не имеет смысла. Но эта проблема не только России. Если пообщаетесь с людьми, кто действительно имеет опыт проживания "за бугром", то увидите, что рассказы про пенсионеров, разъезжающих по заграницам на свою пенсию - всего лишь красиво оформленная сказка. В той же Америке более 40 млн получают продуктовые талоны. Нынешним пенсионерам бывает не на что жить. Объективно ситуация лучше в России. Хотя красивая картинка с ТВ всего этого не отображает. Западная социалка исчерпала себя, но пропаганда работает исправно.

4 Хорошо, что соглашаетесь с тем, что рабочие места, локализация отдельных автокомпонентов (всё же есть при всех допущениях отвёрточныой сборки), налоговые отчисления и тд для экономики лучше, чем завоз готового продукта.
По поводу цен на авто в США: военный бюджет творит чудеса. Бакс сам является товаром и основной единицей для международных расчётов, т.е. пользуется спросом, бонусом идут развитые финансовые рынки. Баксель печатается в любом нужном кол-ве. Конечно, схема с трежерями весела, но всем известно как дела с потолком госдолга регулируются. Желающие же отказаться от бакса (Ирак, Ливия с идеей золотого динара) плохо кончают. Думаю, вы согласитесь, что демократизация отдельных государств носит карательный или геополитический характер.

ВТО _по идее_ уравнивает местных и заморских производителей. Но не забывайте про административный ресурс. Ввели утилизационный сбор. Начали разбирательства в рамках ВТО. А время идёт, производители подстраиваются, налоги капают. "Поправили" после директив. Там можно ещё какой сбор добавить.

Эмираты и прочии сауды попросту продают нефть и скупают ништяки. При их населении и доступности нефти это вполне разумно. У нас такая схема не работает. Кол-во населения и доступность нефти меняют ситуацию. Если даже взять весь доход от продажи энергоносителей и раздать деньги всем, то больше пары тысяч баков в год на нос не выйдет. А в проамериканских странах залива математика уже намного "приятнее". По Европе картина несколько иная, там зрелый европейский рынок с населением 500 млн (если брать только ЕС). А все плюшки современного рынка начинаются при размере оного от 250-300 млн ртов. По этой причине СССР был самостоятельным почти во всём, а вот Россия уже не тянет. Хотя причин гораздо больше. Но ёмкость рынка немаловажный фактор

И да, в Китае (который многие ставят в пример) авто премиум сегмента также раза в 2-3 дороже, чем в Америке. Изучал этот вопрос. Казалось бы, почему, член ВТО, а не всё шоколадно для автогигантов. А импортных почти нет, т.к. всё собирается внутри. И да, опять привет размеру рынка
Zhao
И да, в Китае (который многие ставят в пример) авто премиум сегмента также раза в 2-3 дороже, чем в Америке. Изучал этот вопрос. Казалось бы, почему, член ВТО, а не всё шоколадно для автогигантов. А импортных почти нет, т.к. всё собирается внутри. И да, опять привет размеру рынка
1. Конечно всё не заместилось импортом, в этих сферах. И решить их проблемы можно пока либо пошлинами на импорт либо падением рубля. Но я не понимаю зачем вступать в ВТО, чтобы потом как-то мутить с запретами и сборами?

2. Это затронуло не бизнес, а тех ИП, которые по сути работали для самозанятости. Во всем нормальном мире малый бизнес поддерживают как могут, только для того чтобы люди сами зарабатывали себе деньги (то есть они себя содержат, не просят пособие, не занимаю рабочие места в других компаниях и не бунтуют из-за голода, да ещё платили копеечку государству, а ещё если одного-двух сотрудников принял к себе, так вообще хорошо. Лично я знаю, двоих ИП, которые торговали продуктами, и после увеличения сборов, поняли, что содержать лавочку торгуя самому и ещё содержать одного продавца, он будет иметь теперь не 30 тыс, а 25 тыс прибыли. Учитывая что он везет при этом с собой риски (проценты по кредиту, порча товара, воровство подчиненных и т.п.), он решил что разумнее устроится рядом в супермаркет на неквалифицированную работу за 20 тыс. В итоге, закрыто ИП, гос-во не получило копейку, подчиненный устроился на работу менее оплачиваемую (меньше будет тратить сама), и ещё эта Ипшница заняла место в магазине, которое бы мог занять любой другой.
+ Все у кого были "парковочные" ИП тоже закрыли.
Глупость и состоит в том, что государство должно стремиться пополнить буджет как можно больше, и расплодить безработных как можно меньше. А уж открыто ИП у человека, лишь потому что он фанат предпринимательтсва или просто лень закрыть и сборы его не пугают, это уже не дело государства. Они и хотели тем самым больше собрать налогов, а собрали денег меньше, прошло полгода когда увидили результат на счету, поняли что надо было слушать экономистов, а не принимать глупые решения. А теперь хрен знает сколько времени пройдет, когда вернутся эти ИП обратно, и будут пополнять бюджет хотя бы минимальными сборами

3. Здесь лишь не соглашусь, что живется лучше у нас пенсионерам чем "за бугром". Но на это есть и объективные причины (демографическая яма в 90-е - существенное увеличение стариков по сравнение с теми кто им отчисляет на пенсию).

4. Согласен. Демократия в любом государстве, не выгодна в политическом плане другим. Например, как не выгодна реальная демократия на Украине ни России, ни Западу, т.к. при реальной демократии политики защищают интересы своих людей, а не местных элит и н тех кто им помог прийти к власти. А к чему это приведет (к курску на запад или на восток), не предсказуемо.

Про доллар - это отдельная история как США поимели весь мир за последние 50 лет и подсадили на свою валюту :). Теперь слишком многое в мире завязвно на их монетарной политике.

Согласен, что мы не можем жить как ОАЭ или Сауды по объективным причинам, но мы же должны стремится к тому, чтобы нас не смыло как эти страны, когда нефть никому не будет нужна (по нынешним ценам), или кончится :).

И всё равно я не понимаю какие отрасли в реальной экономике России существенно выиграли от вступления в ВТО. Не понимаю, зачем вступать в неё, чтобы потом искать пути обхода условия пребыания в ней. Не поможет нашим экспортерам отсутсвие ввозных пошлин, если наш товар дороже чем товар из другой страны ВТО. Мне кажется, что это было как-будто рекламная фишка для телевизора, чтобы покрасоваться крутой аббривиатурой ВТО.

нарушение п.9 Вложенные цитирования
AlexeyTY
Согласен, что мы не можем жить как ОАЭ или Сауды по объективным причинам
Почему :ха-ха!: ? Мы намного богаче их, даже в пересчете на число жителей в стране.
Zhao
Объективно ситуация лучше в России. Хотя красивая картинка с ТВ всего этого не отображает. Западная социалка исчерпала себя, но пропаганда работает исправно.
Бу-га-га. Десять раз бу-га-га.
Вот когда западная социалка себя исчерпает, тогда и будем говорить, что "в России ситуация лучше". А пока бесконечный процесс загнивания запада еще тянется, остается только обещать пенсионерам ад там и рай здесь.

А все плюшки современного рынка начинаются при размере оного от 250-300 млн ртов. По этой причине СССР был самостоятельным почти во всём, а вот Россия уже не тянет. Хотя причин гораздо больше. Но ёмкость рынка немаловажный фактор
Интересно, сколько логических ухищрений, чтобы объяснить разницу в ценах на машины. Давайте рассмотрим еще Австралию, например - почему у нее нет ни военной армады, ни 250 миллионов ртов, а цены на машины низкие?
AlexeyTY
Что должно произойти в мире, чтобы нам жилось в экономическом плане лучше?
Хороший вопрос . Вспомним историю когда производство льна , масла и других продуктов приносило больше чем вся добыча золота и камней может этого не было . Предки наши просто были умнее и понимали что золото , камни , нефть , газ исчезают а возобновляемые источники позволят жить долго и счастливо но страна богата и дураками поэтому заграница еще долго будет смеяться над нами .
Tano
Что должно произойти в мире, чтобы нам жилось в экономическом плане лучше?
таки грех жаловаться - у мерикосов очччень холодная зима ...
dfievfnm
Вы это серьёзно очень глупо радоваться когда вашими финансовыми инструментами управляет кто то другой у которого больше денег и возможностей . А вы лишь можете передвигать коридор.
Tano
Вы это серьёзно очень глупо радоваться когда вашими финансовыми инструментами управляет кто то другой у которого больше денег и возможностей .
а Вас не затруднит расставить знаки препинания - без них как-то не понятно, что Вы хотели написать :хммм:

а про холодную зиму написано было только потому, что при более теплой зиме у мерикосов мировые цены на нефть могли понизиться и вот тогда был бы "сплошной пердимонокль" (С)

Русская зима помогала громить армии Наполеона и Гитлера, а в 2014 году уже самостоятельно напала на США
dfievfnm
Надо быть наивным если полагать что цена на нефть будет расти при холодной зиме . При желании они могут установить любую цену и зима не поможет . На рынке нет ничего дороже денег как при игре на повышение так и при игре на понижение . Если им выгодно установить высокие - цены будут высокие и наоборот . Это большие деньги они двигают рынок куда им выгодно .
Anomander
Интересно, сколько логических ухищрений, чтобы объяснить разницу в ценах на машины. Давайте рассмотрим еще Австралию, например - почему у нее нет ни военной армады, ни 250 миллионов ртов, а цены на машины низкие?
Австралия участвует в западном разделении труда. Т.е. сегмент рынка сбыта под нее есть на западе. Защищаться ей не надо - она в западном военном альянсе - поставляет за это им солдат в горячие точки.
У нас все по другом - холодную войну мы проиграли - рынки сбыта потеряли все. Чтобы выйти на платежеспособные рынки надо подвинуть кого-то из западных стран - и вот уже и военная армада нужна и прочие издержки. Ну или как вариант можно было не дергаться - жить на уровне 90-х и испрано качать нефть на запад.
dfievfnm
Пока Россия будет колонией запада у нас все будет хреново. Единственное улучшение может быть, когда мы получим свою реальную валюту, которую бы мы могли печатать и направлять на поддержку экономики буквально заваливая дешевыми кредитами. Но мы этого сделать не можем, потому как наши резервы можем тратить только лишь на интервенции для поддержания рубля.

Сейчас Путин делает попытки трать резервы на мегастройки типа Олимпиады. Это единственный способ вытащить баблосы из резервов, которые вольются в экономику. Но они не вливаются а оседают распиленные в оффшорах.
Developer
У нас все по другом - холодную войну мы проиграли - рынки сбыта потеряли все. Чтобы выйти на платежеспособные рынки надо подвинуть кого-то из западных стран - и вот уже и военная армада нужна и прочие издержки. Ну или как вариант можно было не дергаться - жить на уровне 90-х и испрано качать нефть на запад.
Для того, чтобы выйграть в холодной войне или подвинуть кого-то на платежеспособном рынке военная армада не нужна. Вот на нищих папуасов военная армада может произвести впечатление, а оно нам надо? Может как вариант - хватит воевать с западом, востоком югом и севером. :biggrin:
AlexeyTY
Лично я знаю, двоих ИП, которые торговали продуктами, и после увеличения сборов, поняли, что содержать лавочку торгуя самому и ещё содержать одного продавца, он будет иметь теперь не 30 тыс, а 25 тыс прибыли. Учитывая что он везет при этом с собой риски (проценты по кредиту, порча товара, воровство подчиненных и т.п.), он решил что разумнее устроится рядом в супермаркет на неквалифицированную работу за 20 тыс. В итоге, закрыто ИП, гос-во не получило копейку, подчиненный устроился на работу менее оплачиваемую (меньше будет тратить сама), и ещё эта Ипшница заняла место в магазине, которое бы мог занять любой другой.
+ Все у кого были "парковочные" ИП тоже закрыли.
Глупость и состоит в том, что государство должно стремиться пополнить буджет как можно больше, и расплодить безработных как можно меньше. А уж открыто ИП у человека, лишь потому что он фанат предпринимательтсва или просто лень закрыть и сборы его не пугают, это уже не дело государства. Они и хотели тем самым больше собрать налогов, а собрали денег меньше, прошло полгода когда увидили результат на счету, поняли что надо было слушать экономистов, а не принимать глупые решения. А теперь хрен знает сколько времени пройдет, когда вернутся эти ИП обратно, и будут пополнять бюджет хотя бы минимальными сборами
"Гос-во не получило копейку": что-то намекает мне, что с официально трудоустроенного работника с з/п в 20 гос-во получает больше, чем с ИП, который декларирует доход в 30. По поводу математики: поясните на пальцах, как с введения новых норм у него снизился доход на 5 тысяч? Т.е. именно снизился, т.е. он стал платить налогов на 60 тыс в год больше (не просто 60 в год, а на 60 в год больше)? Мне кажется, что или вы лукавите, или ваши двое что-то недоговаривают
dimash2014
Австралия участвует в западном разделении труда. Т.е. сегмент рынка сбыта под нее есть на западе. Защищаться ей не надо - она в западном военном альянсе - поставляет за это им солдат в горячие точки.
У нас все по другом - холодную войну мы проиграли - рынки сбыта потеряли все. Чтобы выйти на платежеспособные рынки надо подвинуть кого-то из западных стран - и вот уже и военная армада нужна и прочие издержки. Ну или как вариант можно было не дергаться - жить на уровне 90-х и испрано качать нефть на запад.
Пока Россия будет колонией запада у нас все будет хреново. Единственное улучшение может быть, когда мы получим свою реальную валюту, которую бы мы могли печатать и направлять на поддержку экономики буквально заваливая дешевыми кредитами. Но мы этого сделать не можем, потому как наши резервы можем тратить только лишь на интервенции для поддержания рубля.

Сейчас Путин делает попытки трать резервы на мегастройки типа Олимпиады. Это единственный способ вытащить баблосы из резервов, которые вольются в экономику. Но они не вливаются а оседают распиленные в оффшорах.
Согласен с обоими ораторами. И приятно видеть здравомыслящих людей, а не уровень популизма и высмеивания всего, что за гранью собственных умозаключений и картинки с ТВ :live:
Zhao
Конечно, Австралия и Япония нам не пример, у нас все по другому - военная армада нужна и прочие издержки. Вот Северная Корея другое дело: как в том тосте, про одну маленькую, но гордую птичку - все летят на юг, а мы полетим прямо на солнце! :rofl:
Zhao
"Гос-во не получило копейку": что-то намекает мне, что с официально трудоустроенного работника с з/п в 20 гос-во получает больше, чем с ИП, который декларирует доход в 30. По поводу математики: поясните на пальцах, как с введения новых норм у него снизился доход на 5 тысяч? Т.е. именно снизился, т.е. он стал платить налогов на 60 тыс в год больше (не просто 60 в год, а на 60 в год больше)? Мне кажется, что или вы лукавите, или ваши двое что-то недоговаривают
Да, но с официально безработного государство не получает ничего. Этот ИПшник или остался официально безработный или занял место другого в другой фирме (того кто в жизни бы не хотел быть предпринимателем, а просто ищет работу). У нас вроде безработица не 1-2%, и говорить о том, что пусть ИП устроятся наемными работниками официально, т.к. отчисления от них больше будет, просто не правильно.
По поводу математики, уточнил специально для Вас :). Такая разница взялась дополнительно из-за подорожания тарифов ЖКХ (т.к. оборудование много есть энергии). То есть мои "ребята" слегка лукавили, но на 100% ответили, что закрыли ИП из-за сборов. Ко всему прочему побоялись, что в 2014 году ещё бы подняли (а реально ходили слухи или может даже официальные планы были) ещё до 48 т.р. в год . А теперь перенесемся из городов, в деревни, где ИПшник (1 магазин на деревню например) для него 2 т.руб /мес это очень ощутимые деньги.
А Вы похоже относитесь к ИП, как "либо бизнес которые достаточно зарабтывает, либо пусть закрываются, потому что бизнес который не может выдержать ЕЩЁ 2000 руб в мес, это не бизнес". Я не считаю что к ИП надо относится как к бизнес-дормоедам.
Закрылись (ушли в тень или реально перестали работать) именно те, кто работал сам на себя, в основном без подчиненных и маломальской "фирмы", то есть те кто занимался "самозянятостью".
Developer
Австралия участвует в западном разделении труда. Т.е. сегмент рынка сбыта под нее есть на западе.
Объясните-ка подробнее, что значит "участвует"?
Австралия экспортирует в основном природное сырье, (как и Россия), и его покупают как развитые, так и развивающиеся страны.
Что же, у Австралии, как у Эмиратов, хватает сырья на всех, а у России - не хватает? Или Австралии платят за ее сырье больше, чем за Российское?

И еще, как и на каких рынках мы будем подвигать западные страны? Под дулами пушек заставим покупать, например, индонезийцев, Жигули?
dimash2014
Единственное улучшение может быть, когда мы получим свою реальную валюту, которую бы мы могли печатать и направлять на поддержку экономики буквально заваливая дешевыми кредитами.
И что же это будет за валюта? Неконвертируемый рубль?
Купрей
Хочешь жить в мире готовься к войне и как можно лучше . А кто забыл про ракетные удары по Югославии можно напомнить они тоже хотели жить лучше не тратив денег на ПВО чем всё закончилось ?
Anomander
1909 Государственный кредитный билетъ Пять рублей
Государственный Банкъ размънивает кредитные билеты на золотую монету безъ ограниченiя суммы
( 1 рубль = 1/15 имперiала, содержитъ 17.424 долей чистаго золота ) . Возможно мы увидим такую валюту и желание покупать другую отпадёт но для этого надо быть другой страной .
Tano
Хочешь жить в мире готовься к войне и как можно лучше.
О! Кто возьмёт билетов пачку, тот получит… — Водокачку! :rofl:

Бросьте свою дурацкую агитацию, я покупаю билеты не ради выигрыша!(с) :biggrin:
Anomander
Объясните-ка подробнее, что значит "участвует"?
Австралия экспортирует в основном природное сырье, (как и Россия), и его покупают как развитые, так и развивающиеся страны.
Что же, у Австралии, как у Эмиратов, хватает сырья на всех, а у России - не хватает? Или Австралии платят за ее сырье больше, чем за Российское?
Это значит, что пока СССР окучивал страны соц лагеря, США с ЕС окучивали страны кап. лагеря. Сильно никто ни на чью долю не покушался, так были мелкие пограничные недоразумения. После развала СССР у США с ЕС остались договоры и связи с странами кап. мира плюс прибавился рынок стран соц. лагеря. Соотвественно пока суть да дело РФ остались слошные объедки типа стран бывшего СССР и ей приходится выстраивать связи и договорености заново, вытесняя западные страны.
Естественно в мире нет такого - что мол рынок кто предложил дешевле и качественнее тот и продал. Там сложнее - допустим Аравия продает нефть взамен покупает на западе вооружения/технологии и многое другое и нельзя придти на этот рынок и сказать купите у нас нефть дешевле или купите у нас вооружение дешевле - от этого порушится вся их цепочка.
Да и собственно по вопросу о хватает/не хватает - тут все проще у Эмиратов нефти много жителей мало -им хватает, а у нас жителей много - нам не хватает. Да и нефть невыгодно экспортировать - получая взамен продукты с высокой добавочной стоимостью.
Developer
Да и собственно по вопросу о хватает/не хватает - тут все проще у Эмиратов нефти много жителей мало -им хватает, а у нас жителей много - нам не хватает.
А как же газ, уголь, медь, руды и концентраты железные, алюминий, никель, удобрения минеральные, алмазы, лесоматериалы и т.д. и т.п.? Кому хватает - не хватает? :biggrin:
Купрей
Поправочка: у нас не населения много, а территория огромная и мы её, не используем, а обслуживать приходится. Огромные расстояния, суровый климат, русская лень и деградация. Дураки и дороги в общем.
Сибирь - рай
Ну вот и вернулись на круги своя - "страна хорошая, с народишком не повезло!":biggrin:
Сибирь - рай
То-то и оно, всего у нас полно, и все это добро на вертикальном ручном управлении, тут любой надорвется.:улыб: Кризис системный.
Tano
1909 Государственный кредитный билетъ Пять рублей
Государственный Банкъ размънивает кредитные билеты на золотую монету безъ ограниченiя суммы
( 1 рубль = 1/15 имперiала, содержитъ 17.424 долей чистаго золота ) . Возможно мы увидим такую валюту и желание покупать другую отпадёт но для этого надо быть другой страной .
Хорошо, конечно, но нужен будет немаленький золотой запас. США в свое время отказались от золотого стандарта, чтобы продолжить печатать деньги, и это уже лет сорок как сходит им с рук.
Developer
После развала СССР у США с ЕС остались договоры и связи с странами кап. мира плюс прибавился рынок стран соц. лагеря. Соотвественно пока суть да дело РФ остались слошные объедки типа стран бывшего СССР и ей приходится выстраивать связи и договорености заново, вытесняя западные страны.
В странах, которые не держатся за идеологию и поддерживают у себя благоприятный для бизнеса климат, все эти связи и договоренности делаются на раз-два - сегодня к ним чайники возят, а завтра строится завод, который эти чайники делает для всего мира.
Или под вытеснением западных стран вы понимаете, что чайники должны быть не Bosch или Electrolux, а Vitek, например?

нельзя придти на этот рынок и сказать купите у нас нефть дешевле или купите у нас вооружение дешевле - от этого порушится вся их цепочка.
С оружием - да, сложно. Но там у России и так, несмотря на слабое финансирование новых разработок, позиции сильны. А нефть - продавай кому угодно, если у тебя дешевле, ее купят. Только странам типа Ирана запад может поставить препоны.
Anomander
Так он и был огромным при условии что возобновляемые источники его только увеличивают так как продажа будет вестись только за золото и рубль а не за фантики которые печатают уже лет сорок . А если кто не согласен пусть покупает у других мы страна самодостаточная . Только когда нам надо они просят только золото ну давайте и мы попросим только золото за своё богатство .