123
Только что вернулись с маршрута Устюжанино-Верх-Алеус-Антоново и даже занесло в Алтайский край с.Маслиха.Рыбы вдоль трассы продают какой захотишь,аж слюной подавишься а вот грибов нет не в бору ни на трассе.И по трассе в Спирино нет белых,лишь в Ордынке опята продают и еще в Ярках. Итог ведро боровиков набрали за 8 часов лазания по лесу и то уже фаршированные есть.А молодых практически нет. :безум:
Так что кто хотел ехать на выходные в Спиринские дали,лучше отложить поездку.Но если только кому брусника нужна, а её в бору ну просто море,то вперед!!! :yes:
tim_k_a
Дождика бы!
Чернику не видела на кустиках, наверно обсыпалась уже. А вот брусника есть, спелая, лишь бы со скребками не налетели. Скребок раньше называли средством массового уничтожения брусники и следили, видимо лесники. чтобы собирали руками (Я про Каракан говорю). И к грибнице бережнее относились.
Vasya_lisa
Дождика бы!
Чернику не видела на кустиках, наверно обсыпалась уже. А вот брусника есть, спелая, лишь бы со скребками не налетели. Скребок раньше называли средством массового уничтожения брусники и следили, видимо лесники. чтобы собирали руками (Я про Каракан говорю). И к грибнице бережнее относились.
Дождик будет через дня 3, а вот грибы... наверное к 1му сентября попрут. Когда-нибудь же они должны пойти? Мой лес около дачи вообще странно пуст, а вместо опят на березовом пне зловеще торчат грибы чешуйчатки :dnknow:
NORDIK
Сегодня из Кудряшей. Опят много, но грибников... Все маскируются и делают вид, что "просто погулять вышли" :appl: :not_i: :write: ))) Это веселит. Конспираторы, блин! :миг: :бебебе:
Несмотря на то, что мои пеньки "зверски" обобрали, воспользовавшись моим отсутствием, :зло: :шок: за полтора часа удалось набрать все имеющиеся с собой ёмкости.

Хорошо в лесу! Малины тьма! Костяники полчища! Удовольствий - не перечесть!
Сенека
Вчера был в Каменушке по старому Ключах. Излазил все вдоль и поперек, но блин удалось собрать только полведра опят и то часть оказались червивые. В лесу очень сухо. Заходишь в симпатичное местечко в надежде на добычу и обнаруживаешь, что добычи там нет,а место все вытоптано даже до оврага тропы проложены сквозь траву, если там такой имеется. Да, ну травы конечно не то, что даже море, а океан .
BAD_MAX
Были в "спирино", народу - ноль. А все почему? А потому что в лесу пусто))). На трассе выпаривать червивого нечего. Были где повлажнее, были где посуше (надоело эти болотинки обходить). Полведра белого. И не нужно писать про чистый чистый, в разных местах, все разной степени поеденности червями. Взяли со скуки.
Вооот.
В городе уже прочли про ажиотаж в кудряшах, но уже и уставшие были, и дом вот вот маячил за Димитровским мостом, и куча дел и делишек. И про "злого лесника", неадекват какой то, наслышаны. Короче плюнули. Может завтра с рыбалки когда поедем... Хоть уставшим пол города проехать не нужно.
Вооот.
Ну и читаем ВК-грибы))). Про сказочные леса с чистейшим белым.
Кстати. Если отвлечься от красот лесных, чистого воздуха, подъёма в 3 утра, долой дороги и и.п. То бензина сожжено что можно было погребок заставить заготовленными грибами))).
BAD_MAX
Эксперимент с соль не удался. Черви померли так и не выбравшись запутавшись в порах. Бррр.
BAD_MAX
Вчера в сторону Раздольного:
Всё к сожалению печально)) Опоздал. Просил своё начальство на работе отпустить меня в лес на денёк(в среду) в счёт отпуска, но увы-кАзлы упёрлись рогом и не отпустили. :dash:
Вчера, не было ещё восьми утра но уже видел идущих впереди себя таких же охотников как и я.
Добрался до своих мест. Вокруг слышится возня, хруст веток, бубнение...Все пеньки побриты либо заплесневелые переростки. Случайно в низинке попались рядом четыре пенька свеженьких и не тронутых. С них собрал одну корзинку 18 литров. Ну и ещё так по чуть чуть за кем то остатки, да случайные небольшие кучки в высокой траве. В итоге пол рюкзака - литров 25.
В общем настроение полная хрень. Да ещё и жара стоит. Одна надежда-3го сентября в отпуск на две недели. Очень надеюсь наверстать что упустил.
  • Вот такие переростки

  • Опоздал

  • Один из редких которому можно порадоваться.

instruktor9379
Собирался в субботу по раздольненским местам, хорошо не поехал.
15-го числа после 18-00 рванул в Заельцовский, быстро набрал три пакета. Тётка ещё в тех местах паслась (конкурентка, чо). На следующий день хотел повторить успех, не тут то было, собрал раза в 3-4 меньше, весь участок прошарил, даже пенёк мелких опят. который оставил накануне, обкромсали. Достаточно червивых опят, в некоторые года это редкость.
В прошлом году на том участке опята росли и в траве, сейчас только на пнях.
instruktor9379
:live: Вчера были за Новотроицком(Колыванский р-н). Опят много,есть и переростки,есть и молоденькие.Народа на удивление было мало.Вообщем часа за три сбора опят набрали 6 ведер,ну и друзья наши столько же.Просто некуда было уже грузить,машина под завязку.В этом году по опятам план выполнили.Там в глубине леса еще полно опят осталось.Я не думаю что сегодня все порежут,не каждый знает те заросли,где травы по горло,просто перерастут и все.Хотя нынешнем грибникам все ни почем,могут и вместе с травой и пнями все унести. :yes:
  • Уставшие но счастливые

  • Часть улова

  • Попросился автостопом до города

  • Уже дома

  • Работы на полночи

Боровичок
Да они и в Раздольном должны где то быть. Торгаши то на трассе сидят с "вагонами" опят! Проблема в том что я безлошадный. Мне доступно лишь то куда есть возможность до топать.
А настроение паршивое скорее из за ослиной упёртости моего начальства на работе. Не было никакой необходимости отказать мне в дне отпуска. Простое кАзлиное упрямство и самодурство))
Ладно, не будем о грустном. Сезон только начинается. Мои грибы ещё не выросли! :улыб:
Боровичок
Счастливый вы человек:улыб:
Мы сегодня тоже по колыванским лесам чёс устроили, но нам так не повезло. Итог два ведра опят, литра полтора лис, литра два груздей разномастных. Можно набрать волнушек, но не стали на них время терять...Ааа, и еще пара белых малявок, шляпы целые, ножка на выброс. Пока доехали до дому, до хаты, и шляпы такие же стали.
Самое обидное, что нашли две коряги, просто усыпанных опятами, но все переростки :зло: С них легко можно было б ведра три-четыре набрать..прям обида берет.
В Колывани сегодня был фестиваль этноса, мы вечером туда зарулили, пробыли допоздна, а пока домой приехали (еще и встряли в пробку от объезда и до развилки Большой и Станционной), наши опята бедолаги так скукожились от жары, что и не узнать..
Жалко с телефона фото не крепится..
Нарния
Счастливый вы человек:улыб:
Мы сегодня тоже по колыванским лесам чёс устроили, но нам так не повезло. Итог два ведра опят, литра полтора лис, литра два груздей разномастных. Можно набрать волнушек, но не стали на них время терять...Ааа, и еще пара белых малявок, шляпы целые, ножка на выброс. Пока доехали до дому, до хаты, и шляпы такие же стали.
Самое обидное, что нашли две коряги, просто усыпанных опятами, но все переростки :зло: С них легко можно было б ведра три-четыре набрать..прям обида берет.
В Колывани сегодня был фестиваль этноса, мы вечером туда зарулили, пробыли допоздна, а пока домой приехали (еще и встряли в пробку от объезда и до развилки Большой и Станционной), наши опята бедолаги так скукожились от жары, что и не узнать..
Жалко с телефона фото не крепится..
Нужно от Новотроицка отъехать буквально пару км и с правой стороны будет идти вдоль дороги лес,пройдите в глубину и вы будете с опятами. :yes:
Боровичок
Спасибочки надо съездить:улыб:
Вроде дожди обещали, будем надеяться, что через неделю опята будут еще и новенькие. А то совсем никак на неделе не вырваться.
Дронго
Новотроицк далековато. А поближе опята где водятся в Кудряшах, в районе кладбища, Кривого озера, ну или до пересечения с Северным объездом?
Дронго
Вчера был в Кудряшах, 5 ведер в одного, но по сравнению с прошлыми годами опят мало, и растут только на пнях, на земле почти нет, надо искать пеньки.
Дронго
Ну а собирал их не доезжая 2 километра примерно до Серверного объезда, по правой стороне, если ехать по направлению на Колывань. Там сложно ошибиться, вдоль дороги на обочине будет много машин )))
Fotansk
...но по сравнению с прошлыми годами опят мало, и растут только на пнях, на земле почти нет, надо искать пеньки.
В прошлом году первый слой был тоже в основном только на пнях. На земле появились позже, со вторым или третьим слоем. Так что всё ещё впереди (я надеюсь).
************************************************************************
НАРОД, подскажите что у нас там с облепихой? Когда примерно можно за ней ехать?
Только что смотрел свои прошлогодние фотки. Там число 23.08.17.
Как в этом году?
  • Прошлый год

  • Прошлый год

instruktor9379
в этом году она еще совсем зеленая, рано собирать
Дронго
Прокатился на мотике от психов до Раздольного, на опята не расчитывал, пакет и ножик прихватил. Пакет набрал. Если в Заельцовском на прошлой неделе были только на пнях, то сегодня половину опят собирал на земле в траве.
Andre1966
Мы вчера после работы тоже в каменушку заехали.в итоге за 45 минут по хоженному три ведра опят.тут как првезет видимо
Дронго
водятся. в четверг и в субботу собирали в Кудряшах.
Дронго
Чешуйчатки попадаются, но пока не решился на сбор и приготовление.
Дронго
Похоже я сегодня одна такая чокнутая, пошла за грибами) Пришлось уворачиваться от летящих с деревьев веток и шишек, но оно того стоило - 20 литров сухого груздя дожидаются свой участи. До опят так и не дошла, боялась, что не дотащу) Вообще, опят в этом году по сравнению с прошлыми годами, можно сказать, что и нету. В прошлом году они из под каждой березы шубой лезли, на каждом пне и на земле, а в этом большая часть пней пустые. Может, попозже еще порадуют.
Kiddo2000
Откуда такие красивые груздочки?
Kiddo2000
Красотень)) :бебе: :live:
*********************************************
Только что возвращаясь с работы....прям возле дома стоит женщина с вёдрами полными опят!
Ножки сантиметров по пять, тоненькие. Шляпки с двух\пяти рублёвую монету. Тёмненькие. Очень похожи на земляные. Забыл спросить откуда. Да это и не важно. Главное появилась надежда на ближайшую субботу.
Всем удачной охоты! :улыб:
Kiddo2000
Вот это Мастеррр!Отличные грибочки!
Kiddo2000
У меня похоже...
Академ.
(несмотря на погоду, грибников встретил штук 8 на квадратный километр леса, но судя по всему- хватило всем)
  • а пошел за опятами

TRN
Заельцовский бор - за неимением транспорта и свободного времени приходится изыскивать ближайшие варианты :улыб:
instruktor9379
Да, когда опята идут массово, то место сбора не имеет значения, они под каждым кустом))
Kiddo2000
Сегодня бродили по Кудряшам. Увлекшись дикой малиной, упустили дождь. Бежали, сверкая пятками. Успели набрать кучку легочных вешенок, литра четыре лисичек и немного опячьих переростков, пару мокрух...
После пили чай, вспоминая нереализованные возможности :dnknow:
Дронго
Вчера прокатился по Заельцовскому бору, посетил своё место, где неделю назад собирал опята и ещё пару мест. Пусто.
BAD_MAX
Ездила сегодня а опеночный лес.Ситуация с опятами, как в анекдоте про пиво.Их нет.Совсем нет :biggrin: Так что, если у вас есть варианты-на опята не стоит тратить время.
ekt
За Раздольным тоже пусто. На трассе только лисички видела продают.
dani2010
Кто-нибудь знает,грузди пошли?
Боровичок
вчера ведерко набрала, но не быстро. Как бы есть, но немного
BAD_MAX
С грибами все ясно)

А кто ездил за шишкой? В ТО?
NORDIK
чёй-то не грузятся ( не крепятся ) вкусные файлы
ТаККакТо
чёй-то не грузятся ( не крепятся ) вкусные файлы
Фотки не должны превышать 3 мб.
ТаККакТо
чёй-то не грузятся ( не крепятся ) вкусные файлы
ОШИБСЯ, сори - не 3мб, а НЕ БОЛЕЕ 1,5 мб))
Дронго
Вчера прокатился по Заельцовскому бору, посетил своё место, где неделю назад собирал опята и ещё пару мест. Пусто.
Пару раз на неделе ездил в район Раздольного, набирал совсем немного.
Наткнулся на пень, с которого пару лет назад собирал достаточное количество. Сейчас его видимо пропустили и пень стоит, обсыпанный перезревшими трухлявыми опятами.
Дронго
С Заельцовского привёз вчера один опёнок, больше товарных не нашлось.
instruktor9379
1. почему не грузятся картинки 1,01 МБ?
2. продают маленькии боровички. По отзывам таких у нас нигде нет, в т.ч. в ТО. Вопрос- откуда дровишки?
ТаККакТо
почему не грузятся картинки 1,01 МБ?
Точнее проблему обозначьте. Вы должны видеть кнопку как на скрине. Если нет, то нужно обновить ваш Flash Player.
Если с Flash Player всё нормально, указываете путь к своей картинки и жмёте ДРУГУЮ кнопку =Далее=
Вот как то так.
ТаККакТо
У меня через телефон такой косяк.Только одна картинка. Если хочу прицепить больше - жму "далее", добавляю еще одну картину в качестве редактирования, опять "далее" и т.д.
На компе все норм изначально.
Боровичок
сегодня были за Новотроицком, груздь есть, но процентов 90-95 червивый от слова совсем. Полтора ведра за 4 часа с горем пополам собрала. Подъезжая к Кудряшовскому бору сначала гром загремел и следом ливень не шуточный, заезжать не стали
ekt
а вот НГС пишет: опята ЕСТЬ!:улыб:
Allinachka
Сегодня, Каракан-пусто. Нет груздей, нет опят, нет Белого, вообще не чего нет. За 2 часа полведра( :cray-1: :help.gif:
NORDIK
А мы в это время по колывани котались))). К чаусу присматривались.
BAD_MAX
Были сегодня в Спирино. Грибов нет вообще - даже поганок. Ночью был сильный дождь, в лесу очень влажно - возможно, на неделе пойдут грибы.