"СибАкадемСтрой" проект "Европейский Берег" (часть 3)
272931
896
хм, рестайлинг сайта... намек что больше никаких фотоотчетов и видеокамер?
Зольдер
Еще утром были, причем даже добавили виртуальный тур, но сейчас ни того ни другого нет. Возможно дорабатывают.
deazarov
с утра видел фотки до января 2013, вэбкамеру. Там, кстати, появилось два новых проекта. А где Вы видели новые фотки, ничего не нашёл =(
Lassetti
Ровным счетом то же самое видел и я. Новых фоток там не было :а\?:
Alexdms
продолжение фоторепортажа от 13 апреля
Alexdms
продолжение еще
  • это вид с 12-го этажа

  • подготовка к монтажу внутренних коммуникаций

Alexdms
продолжение еще 2
  • видна возня на ГП-4

Alexdms
Спасибо! Наглядный фотоотчет получился.
Alexdms
Спасибо, очень интересно!
Alexdms
присоединяюсь к спасибщикам )

вот тут такое дело: меня одного парит, или уже где-то обсуждалась тема монтажа минеральной ваты в кирпичных домах? По-моему не все гладко проходит, как может показаться, по той причине что ее монтаж невозможен без намокания по причине погодных условий. Каков был конец зимы и сама зима, так наверняка не удалось избежать сего на 3-5 этажах. Или это бред?
А если не бред, то чего ожидать в будущем?
Зольдер
плиты идут гидрофобизированные, намокать не должны.
Зольдер
касаемо вентилируемых фасадов слышал (возможно не более чем слух), что в сибири эти фасады путем не просыхают и через несколько лет вся "вата" благополучно сползает на нижние этажи в связи с чем на верхних этажах появляется свист в ветряную погоду.
Зная наших людей не удивлюсь. (если у строителя не окажется в кармане крепежа то значит кусок утеплителя будет держаться не на 4-6 и т.п. а на 2-4)
Lassetti
из нового на сайте:

1)В домах будет установлены ИТП. Кто-нибудь знает, будут ли они подогревать воду?
2)Запланированные мощности электричества на каждую квартиру – 10 кВт, с возможностью подключения электроплит мощностью до 8,5 кВт. Я от электричества далек, подскажите, это много или мало? Смогу я, к примеру, включить духовку, чайник, стиральную машинку и утюг одновременно или же мне придется думать над тем, что я включаю в сеть?
Lassetti
по электричеству все нормально.
Lassetti
2) отвечу по-хозяйски: из перечисленного сможешь включить все.
По-видимому на электроплиты будет выведен отдельный кабель, который не будет подгружать основную электроразводку квартиры.
10кВт - много это или мало? Размышляя по-хозяйски, то скажу так, что это цифра довольно абстрактная, потому что это максимальная мощность, на которую может рассчитывать каждая квартира при максимальной электронагрузке в доме. Хотя у меня есть сомнения на этот счет - потому что, может быть, это как раз минимальная мощность, на которую отдельно взятая квартира может рассчитывать при максимальной электронагрузке в в доме.
Если первый вариант - то это не очень хорошо, потому как производительность твоих электроприборов будет зависеть от общей электронагрузки, то есть это может быть от 0 до 10кВт, про ноль бред конечно, но образно ты меня понял.
Если второй вариант, то это хорошо, потому что 10кВт - это весьма достаточный минимум для одной квартиры.
Хотя, тоже вопрос интересный - нельзя сравнивать 1комн и 3-4 комн квартиры. В общем же, чайник, стиралку, телевизор, утюг, мультиварку и посудомойку ты сможешь включить, при том что еще будет работать электроплита которая выведена на отдельный кабель (если я все правильно понял).
Самостоятельно ты можешь поступить так: о каждом электроприборе ты можешь узнать сам их его тех.характеристик, сколько тот потребляет мощности - сложить их вместе и получишь, сколько одновременно у тебя квартира потребляет мощности.

Вот два вопроса, которые тогда стоит вам задать специалисту:
1. 10кВт - это минимум или максимум на одну квартиру при максимальной домовой электронагрузке? Надеюсь, что минимум, хотя мы живем в России где местами эхо советского союза еще звучит. Поэтому интуитивно предполагаю, что это максимум.
2. На сколько ампер будут стоять автоматы в электрощитах?

Второй вопрос, мне кажется, тоже интересен. Потому, что даже если ты все что можно включишь в доме и оно будет способно выполнять свои функции, то просто-напросто автомат выбьет и у тебя во всей квартире потухнет свет. Приятного мало, придется идти и включать его снова (кстати, будет ли возможность самостоятельно залазить в электрощит - это вопрос открытый и его нужно задать специалистам), и тогда тебе уже придется думать, что можно включать одновременно, а что нет, чтобы его не выбивало.
Alexdms
Большое спасибо!! Нда... Готовность - 45% не радует... Это больше, чем за год! И САС хочет 55% за оставшиеся полгода достроить??
Ленастар
На фото увидела, что начали остеклять ГП-1 и ГП-2 на нижних этажах. Только вот думала, рама будет черная, но судя по фото - белая. Или это пленка сверху, кто в курсе, какого цвета на самом деле они?
mallina84
Хм, не обратила внимания даже... Щас гляну
mallina84
Вау! И вправду, застеклены 1-2 этажи! А почему рама должна быть черной? Разве это лучше, чем белая?
Ленастар
Если судить по рендерам или тюменскому примеру, то логичнее было бы, чтобы рамы были черные. Смотрятся они строже и от этого красивее.
Ленастар
Хочу с уличной чтоб темная, с внутренней белую))))) :ха-ха!: А вообще, просто интересно, на проекте кажутся темными рамы..
Кстати, посмотрела в Тюмени именно так и есть!
mallina84
А что - самый оптимальный вариант!
Ленастар
Необходимо учитывать что за год сделаны, водопровод, канализация, дренаж, отопление. Очень конечно надеюсь, что сдача начнется в сентябре. Ну это прям очень. Главное, чтобы благоустройство не начали по холодку. А то будем весной наблюдать нехорошие явления. Я так понял, что хорваты реально заставляют переделывать. И эти бетонные разгрузочные пояса тормозят кирпичные.
Зольдер
отвечу по-хозяйски: из перечисленного сможешь включить все.
спасибо за ваше пояснение и за то, что нашли время описать тему. Переадресую вопрос САСу:
Скажите:
1. 10кВт - это минимум или максимум на одну квартиру при максимальной домовой электронагрузке?
2. На сколько ампер будут стоять автоматы в электрощитах?
3. Где эти автоматы будут располагаться: в квартире или на лестничной площадке? Если на лестничной - будет ли у жильцов к ним доступ?

P.S. Шутка от САСа, нашел на сайте: Необычным решением станут велосипедные дорожки внутри микрорайона, общей протяженностью — 4 000 км!

Можно у нас на районе устраивать велогонки мирового масштаба))))
Alexdms
Я, честно говоря, ничего не знаю про эти бетонные пояса, в какие моменты они кладутся? Как много их должно быть ? Радует, что на ГП-1, судя по фото, вроде как начали 7-й (наш:)) этаж. Для нас вообще, принципиально - вселиться до снега, так как будем ехать на машине из другой области. Тоже - ооочень хочется до морозов
mallina84
да что-то печалька, если рамы будут белые. чОрные (ну или хотя бы коричневые) были бы в тему.

Сибакадемстрой, как вы прокомментируете это явление?
Lassetti
САС не будет отходить от документа СП 31-110-2003
это максимальная мощность
на плиту автомат поставят не больше чем на 32 ампер
Зольдер
да что-то печалька, если рамы будут белые. чОрные (ну или хотя бы коричневые) были бы в тему.

Сибакадемстрой, как вы прокомментируете это явление?
Изначально по проекту в кирпичных домах внутри рамы белые, снаружи коричневая кашировка (не черная)
Неоднократно слышала об этом от менеджеров на стройке и не только.
В 17тиэтажках снаружи серая кашировка, типа металик.

А кто подрядчик по монтажу окон? в каком цвете будут окна снаружи в кирпичных домах? - вопросы к САС
Lassetti
вопрос про 10 кВт в нашем случае не уместен по нескольким причинам:
Вас в принципе никто не ограничивает в мощности (на коттеджах заставляют ставить ограничители мощности) так что нет понятия минимум/максимум;
ограничение как таковое у Вас будет только групповыми автоматами т.е. по максимуму (к примеру если вводной автомат) и Вам так же как и мне без разницы кто еще из соседей что включил в эл. сеть

Магистральные кабели как и вводные рассчитываются с коэффициентом спроса (Кс) который прописан в своде правил (СП), т.е. есть данные что при наличие в доме 100 квартир повышенной комфортности оборудованные эл. печами потребление электричества одновременно будет только в 50-60 квартир (цифра не точная, не охото открывать СП, на самом деле также учитывается что никто не включает все комфорки и плиту на полную мощность).
По поводу групповых сетей (группа розеток в спальне) разумеется если воткнуть во все розетки по утюгу (предположим 4 шт) и "выкрутить" их на максимум, то сработает автоматический выключатель, но тут встает вопрос "Зачем?" ведь Вы не требуете от водопровода чтобы Ваша ванна наполнялась за 7 секунд, а просто пораньше встаете и ждете пока наполнится также и с электричеством не надо гладить и сушить волосы феном стоя у плиты и в это же время греть воду в титане и чайнике (если надо погладить утром рубашку, а жене посушить волосы то можно это сделать в разных комнатах, хотя можно и в одной на самом деле)
Если что-то не понятно постараюсь объяснить еще раз, просто на работе приходится отрываться на рпроизводственные вопросы, извините.
Добрый день!

Во всех домах будет устанавливаться профиль VEKA. Подрядчики - БФК и Lauter.

Рамы в 10-этажных домах кэшированы серым цветом. Это общий архитектурный элемент, который связывает воедино стиль 10-этажных и 17-этажных домов.
Вопрос про мощности уточню у специалистов.
Alexxxei
Ну.. в общем понятно. Все правильно. Грубо же говоря, 10кВт получается максимум, что в общем-то приемлемо. Хотя для крупногабаритных квартир не знаю, может и недоставать.

Меня больше интересовал бы вопрос о доступности жителям электрощитов на лестничной площадке.
Зольдер
ну вообще должны быть на площадках и не думаю что сдесь как то иначе будет т.к. проще поставить один-два щита на этаж чем в кажд квартиру тем более что на этаже все равно надо делать для магистралей и в т.ч. слаботочных (инет,тв и т.п.)

10 кВт может быть и мало для коммуналок т.к. живет 10 человек в 3к некоторые чайники в комнатах заводят и т.п. т.е. могут включиться 3 тв+2 холодильника+ 2 фена+1 утюг и ктонибудь печку и свч для приготовления завтрака, но для нормальных людей более чем достаточно (случаи приготовление к свадьбе и т.п. не берем)
Alexxxei
Спасибо за разъяснения)) Были бы у меня такие преподаватели по электротехнике в школе... эх...

По поводу щитов... Мне казалось, что сейчас в новостройках все автоматы в квартире размещаются, как здесь, например (взял фотку у тюменского брата):
Lassetti
на самом деле дело не в эл. технике которая предположим что учит посчитать силу тока и т.п., но ни вкоем случае не учит проектированию эл. сетей жилых домов и т.п.
на своем опыте как проектировщика, жильца новостройки и соседа ж/м "молодежный" который построил САС знаю, что щитки чаще всего установлены в подъезде и причины на это следующие:
1. удешевление монтажа
2. доступ к эл. счетчикам контролирующих организаций в т.ч. и УК
ну и так как прошла эра воровства эл. счетчиков и вандализма то нет особого смысла в установке их в квартире тем более что щит с картиной на дверце не только не портящий интерьер, а украшающий его стоит от 4т.р.




кстати могу на основе дизайн проекта или пожелания заказчика выполнить проект эл.проводки квартиры с составлением спецификации (возможно составление сметы) и при необходимости даже с печатью от конторы члена СРО!!!
Добрый день!

Во всех домах будет устанавливаться профиль VEKA. Подрядчики - БФК и Lauter.

Рамы в 10-этажных домах кэшированы серым цветом. Это общий архитектурный элемент, который связывает воедино стиль 10-этажных и 17-этажных домов.
Светлана, а изначально ведь планировалось в кирпичных домах коричневая кэшировка?
Добрый день! САС, очень хочется увидеть новый фотоотчет из будней стройки:улыб:Уже почти 3 недели нет новых фотографий
Olusik2009
на предыдущей странице смотри последние фотки.
SANKA
Добрый день!

Во всех домах будет устанавливаться профиль VEKA. Подрядчики - БФК и Lauter.

Рамы в 10-этажных домах кэшированы серым цветом. Это общий архитектурный элемент, который связывает воедино стиль 10-этажных и 17-этажных домов.
Светлана, а изначально ведь планировалось в кирпичных домах коричневая кэшировка?
Нет, изначально кэшировка в альбомах польских архитекторов серая.
Ответы на вопросы про электрические мощности

1.10кВт - это минимум или максимум на одну квартиру при максимальной домовой электронагрузке?

Это максимальная нагрузка для квартир до 90м2;

2.На сколько ампер будут стоять автоматы в электрощитах?
Для электроснабжения квартир на этажах установлены щиты в которых установлено на каждую квартиру: вводной автомат ВА47-29-2Р с Ip=50А, электрический счетчик KNUM автоматы на отходящих группах ВА47-29-1Р 16А 1шт.; АД12-2Р-16А 30мА-2шт; АД12-2Р-25А 30мА-1шт (для эл. плиты);

3.Где эти автоматы будут располагаться: в квартире или на лестничной площадке? Если на лестничной - будет ли у жильцов к ним доступ?

Доступ будет обеспечен для всех жильцов с лестничной площадки.
Зольдер
ну во-первых, не смотри, а смотрите. Мы с Вами вроде незнакомы:улыб:А во-вторых, я видела те фотографии, но мне нужны фото от САС. На них более подробно будет показан ГП-4.
Светлана, спасибо за ответ!

Алексей, Вы, как специалист, можете прокомментировать, хорошие автоматы будут или могли быть лучше?))
Lassetti
Автоматы китайские IEK (ИЭК) вполне нормальные, но по возможности можно заменить (отключив вводной это легко и безопасно) на более качественные и дорогие) хотя при мне во время испытаний около 50-70 автоматов/узо "Legrand" один АВ был не исправен, так что тут как говориться личное дело каждого
кабель будет как минимум 3Х2,5 мм. кв т.е. такой кабель расчитан по ПУЭ на 25 А а по каталогам на 28 т.к. автоматы стоят на 16 (можно разумеется поставить на 20 и будет счастье/увеличение допустимой нагрузки на группу, но не всю квартиру т.к. вводной 50 ампер, а это примерно и есть 10 кВт) то даже если они не оч качественные, то все равно отключат нагрузку раньше чем нагреется и загорится кабель (главное чтоб в принципе АВ был рабочий)
Olusik2009
промолчу :1:

Сибакадемстрой, благодарим за ответ. Заселимся - все проверим :миг:
Автоинформатор
САС выиграл дело в арбитражном суде по иску ЛБК на 173 лимона,тч зря некоторые надеялись.
acdc
САС выиграл дело в арбитражном суде по иску ЛБК на 173 лимона,тч зря некоторые надеялись.
Ссылочку можно на первоисточник:улыб: