"Альпийский домик" в Оби (часть 3)
84208
999
Katerina_Zay
Этот до вообще под большим вопросом, потому, что он строится на земельном участке дольщиков, без согласования с которыми ИСК не имеет права ничего строить. Ведь когда дольщик покупал квартиру в Альпийском домике ему согласно проектной декларации, дду и 214 фз передается в залог земельный участок и обязательства застройщика построить квартиру, передать в общедолевую собственность определенное количество парковок, детских площадок, и др общего имущества. А получается на этом общем имуществе строится новый дом и всем достанется меньше парковок, площадок и т.д. При этом большой вопрос на какие средства строится новый дом и почему все дельги не идут на сдачу Альпийского?
Автоинформатор
Привет от OksanaMaxs, второй подъезд, где-чъё не знаю. Соседи, стройтесь уже быстрее)))
юрист1
спорных вопросов очень много...уже устали удивляться...хотя приходиться это делать, видя каждый раз темп строительства, каждый хочет уже свой " уголок"
Filisty
Как все медленно! Конец апреля, скоро должны заселяться первые счастливчики, а они только розетки устанавливают! потом еще месяц будут пол лаком покрывать, а у нас еще проводов нет! :зло:
юрист1
Лично мне нfchfть, что там они строят, тк интересует скорейшее заселение. Понятно что срубить деньжат, но аргументировали, что бы разгрузить коммуналку ~ на 231 рубль)) Предупредили о застройке ещё в декабре, вроде ни кто особо против не был.
юрист1
Думаю кредитнулись и строят, а с продажи новых квартир рассчитывают и наш дом достроить!
fortuna1987
Подзаработать взяв деньги с дольщиков 5-ти этажки, без согласования постриить на их территории еще дом, а не направить все деньги на достройку? Это уже похоже на нецелевое использование средств дольщиков, которое кончится тем, что не хватит денег на достройку
fortuna1987
Завтра поеду посмотрю сделали ли что нибудь существенное в первом на пятом этаже с момента большой встречи.
юрист1
Значит у кого есть дети в пятиэтажке, смогут как все нормальные дети играть на стройке)
Filisty
Там на фото-выключатели на санузел и на кухню на одной стене в коридоре,дальше на кухне 3 светильника на потолке,почему 3 не поняла,и как-то несимметрично они.1 подъезд 5 этаж в одной из квартир жуткое амбре-кто-то использовал туалет....посмотрите завтра.
Ну и по количеству рабочих-не ахтунг..
5 подъезд не выложили фото 143. В ней причем сделано побольше,чем в 3квартире-?! Положили плитку в 5подъезде,на 5 этаже в углу уже чистовую отделку подъезда делали-шлифовали белые стены.стены выровнены в квартирах до 2 этажа грубой шпатлевкой.у нас наш этаж все также...
Еще заметили что на некоторых лоджиях уплотнитель болтается как веревки внутри,стекла нормально не вставлены,надо смотреть каждому свою лоджию,не везде так.
юрист1
Вы как юрист лучше объясните мне темному, на каком основании администрация города отказывает сначало в подключении электроэнергии, потом в подключении водоснабжения дома, который на стадии сдачи? Разве можно начинать стройку без соглосования коммуникаций? И почему застройщик должен судиться, что бы получить то, что должно было согласовано на стадии разрешений на строительство?
OksanaMax
Да, извиняюсь, упустил. Довесок от OksanaMax, кв 143 )) :
OksanaMax
1 подъезд 5 этаж в одной из квартир жуткое амбре-кто-то использовал туалет....посмотрите завтра.
Хть бы в унитаз, хоть бы в унитаз. ) Нет?
Filisty
1 подъезд 5 этаж в одной из квартир жуткое амбре-кто-то использовал туалет....посмотрите завтра.
Хть бы в унитаз, хоть бы в унитаз. ) Нет?
Пока дождемся сдачи квартир...еще раз затопят потом и нагадят.... :tantrum:
ВОЗМУЩЕНИЮ НЕТ ПРЕДЕЛА!!! :tantrum:
KIJ5
Пока дождемся сдачи квартир...еще раз затопят потом и нагадят....
тьфу-тьфу-тьфу )) У вас, кстати, высохло?
У меня у сестры в новостройке, кстати, перепутали горячие и холодные трубы, счетчики опломбированы были.)) Не помешает проверить тоже.
Filisty
Тех условия на электроснабжение выдает ОАО Региональные электрические сети, а не администрация, застройщик должен был их получить до разрешения на строительство. То же самое по тех условиям и лимитам на тепло и водоснабжение. Начинать стройку без этого нельзя, но видно Начарову закон не писан. Я сам никогда бы не купил квартиру в этом доме, Вы уж меня извините за прямоту, потому что с такими правовыми и техническими рисками стройка может в любой момент остановиться. Меня попросил друг проверить чистоту документов, он планирует как раз купить квартиру в 3-х этажке, мой ему совет НЕ покупать ни в коем случае. Причин несколько: 1. Нет согласования с дольщиками на строительство на их участке, любой может посмотреть в расписке Росреестра, что при регистрации ДДУ в залог передается земельный участок, 2. Технические условия получены на 5-ти этажный дом, а на 3-х этажный их нет.. Поэтому любой из дольщиков 5-ти этажки может оспорить законность разрешения на строительство и остановить стройку. Где гарантии того, что застройщик после этого не обанкротится? А если еще много дольщиков предъявят в суде штрафы за просрочку сдачи дома, а дела эти 100% выигрышные, а %% за просрочку очень большие (2/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки) что составляет около 20% в год от суммы договора, т.е. за год посрочки сдачи квартиры стоимостью 1 млн руб, штраф составит около 200 тыс. руб..
Filisty
Пока дождемся сдачи квартир...еще раз затопят потом и нагадят....
тьфу-тьфу-тьфу )) У вас, кстати, высохло?
У меня у сестры в новостройке, кстати, перепутали горячие и холодные трубы, счетчики опломбированы были.)) Не помешает проверить тоже.
Да вроде высохло...спасибо. Ну да не помешает все проверить, когда воду дадут.
Скорей бы отдали ключи!!!!
Filisty
В него,в него...но тем не менее ужас с порога....
юрист1
Начинать стройку без этого нельзя, но видно Начарову закон не писан.
А разве у него не было лимита на тепло и водоснабжение до разрешения на строительство? И можно ли получить разрешение на строительство без лимитов на тепло и водоснабжение?
OksanaMax
В него,в него...но тем не менее ужас с порога....
Не томите, скажите уже в какой квартире, не усну ведь. )
Filisty
Если бы были тех условия и лимиты не пришлось бы судиться. По закону получить разрешения без ТУ нельзя, но или были какие то просроченные ТУ или просто при выдаче разрешения закрыли глаза...
юрист1
Согласна с вами,юридических нарушений уйма,дело похода в суд. А еще смущает что 9-этажку не начали. Тут ясно что 3-этажка на дострой нашего бюджетом ориентирована..и паспорта на объекте на нее нет...
сейчас у большинства начались жилищные проблемы,поэтому мы все ждем квартиры.потом уже начнем права качать заселившись..
Filisty
Всем привет.Мы сегодня с Оксаной были на стройке могу сразу сказать что с 5апреля по сегоднешный день сделано очень и очень мало можно сказать что ничего.Огорчает то что не июль,не август это точно потому что процент готовности жилья очень маленький.Могу судить по своей квартире с 5апреля застеклили только лоджию и все!!!!!!!!!!!Прошло ровно 20 дней и за эти дни в квартире не каких изменений:(Может те жильщы у кого просрочка уже больше 90дней подадут на них в суд чтоб начали шевелиться,тем более у нас вон юрист появился может поможет.А я лично буду ждать время когда на них можно будет подать,я советовалась со своим юристам у нас просрочка только 25 дней всего лишь так как в договоре прописан первый квартал2014года. Теперь вопрос еще к юристу вы написали что мы дольщики можем приостановить стройку второго дома расскажите как это сделать?
юрист1
но или были какие то просроченные ТУ
Да, возможно, ведь фундамент уже стоял...
Я все таки надеюсь что достроят. Конечно в стройки «Кварсиса» или, например, «Дискуса» вкладываться спокойней, но по деньгам не по моему карману. Например один из домов на Дуси ковальчук «Строй Мастера» (если не ошибаюсь) уже 2,5 года от договора знакомые не могут получить ключи.
Filisty
25 или 26,честно не помню,много квартир заходили.
novihki009
можем приостановить стройку второго дома расскажите как это сделать?
А с какой целью? Что бы ваши 25 дней просрочки прератились в год?
OksanaMax
Да еще какие проблемы с жильем......У меня Оксан будет к тебе просьба забегай к нам в квартиру поглядывай как там и чё там......хотя по сегодняшнему результату за 20 дней ни хрена не сделано так вообще.....Ещё не увидела ни где воду к дому не роют,поэтому какое может быть заселения если дом не введен в эксплуатацию.
novihki009
25дней...у нас 1мая 6 месяцев просрочка...с момента встречи в 1подьезде поставили ванны и двери межкомнатные,причем на 4 этажах....
novihki009
Ещё не увидела ни где воду к дому не роют,поэтому какое может быть заселения если дом не введен в эксплуатацию.
Не берусь утверждать, но трубы уже вроде как проложены. Вопрос с подключением.
Filisty
Да нет не хочу чтоб так было.А с какой целью чтоб застройщик не самовольствовал на нашей территории.А чтоб предупреждал нас о своих действиях. Я вот лично не знала что там будет трёх этажка может я бы не стала там тогда брать квартиру,я думала на огороженной территории будет один дом без всяких соседних которые загораживают свет,занимают и так не хватающих парковочных мест.Мне этого в городе хватила натыканых домов чуть ли не друг на дружки,ни хватки парковочных мест приходилась бросать машину где попала так,что большая территория была одной из основных критерий выбора квартиры
novihki009
Да нет не хочу чтоб так было.А с какой целью чтоб застройщик не самовольствовал на нашей территории.
Я в юридических делах не смыслю, но о строительстве дома было объявлено 26 декабря 2013 года, и если кто-то был против, надо было сразу отстаивать территорию, я так считаю. И я бы тоже тода по-соседски поддержал кому темно или место мало. А ни когда уже вырыт котлован и стоят стены (стоят?). Хотя, если вы купили недавно, читайте договор, мне кажется в нем должно быть указано о доме?
Filisty
Я наверно одна из первых спросила Начарова про воду,на что он так удивился и спросил а вы откуда знаете что у нас проблемы с холодной водой. Начаров лично сказал что надо шесть недель на то чтоб провести воду к дому.8-9 апреля он сказал мы прод пишем договор,но не каких тех.работ у них не выполнено.
Filisty
Нее ни чего в договоре такого нет,вот именно не давно!Уже раз пятьсот пожалела что вложилась в эту стройку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
novihki009
Нее ни чего в договоре такого нет,вот именно не давно!Уже раз пятьсот пожалела что вложилась в эту стройку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В любой момент можете вернуть деньги по договору, тем более у вас срок не большой.
Автоинформатор
начаров еще на встрече говорил, что будут делать большую парковку за домом , а для этого нужны деньги ,с этой целью и строят дом трехэтажку . и деньги на постройку нашего дома есть на счету . инфо можно у застройщика получить.
Filisty
"вы у нас такой дурак по субботам, али как?"
кому нужен возврат денег по договору, если квартира выросла в цене в полтора раза минимум?
дом трехэтажку снесем по суду после сдачи и заселения в пятиэтажку.
кстати, застройщик на заседания судов не является.
novihki009
Какие же вы все смешные. Жалеете, что вложились? Я не знаю строек, которые сдают вовремя и с супер качеством. Подруга купила у дискуса, за совсем другие деньги, но столько ввалила в ремонт!! Пока все стены-потолки выровняла и довела квартиру до кондиции, чуть с ума не сошла. Приехав в мою квартиру, сказала, что лучше бы взяла тут, и ждала, чем то, что у нее сейчас.
Поэтому, давайте будем поспокойнее. Стройки редко идеальны.
OksanaMax
Я вчера тоже была на стройке, тоже показалось, но пробежав по 3 и 4 этажу, ничего не нашла, на 5 не была.
Не знаю как у вас, но в моей квартире есть изменения с 5 апреля. Это и все поставленные двери (кстати, не такие плохие как я ожидала), унитаз и ванна, заменен в двери разбитый стеклянный блок.
Я была в 13-15 на стройке, рабочих было очень много. На первом этаже переносили лестницу вправо.
16sm
кому нужен возврат денег по договору, если квартира выросла в цене в полтора раза минимум?
Чё?

дом трехэтажку снесем по суду после сдачи и заселения в пятиэтажку.
Сдача?

кстати, застройщик на заседания судов не является.
И чё?
Filisty
если дольщики этого дома начнут подавать судебные иски, то срок заселения будет уже неизвестен. Застройщика признают банкротом ....а дальше что? собирать инициативную группу и искать финансирование? ладно квартиры сами до ума доведем...а двор кто будет облагораживать и кому нужно будет недостроенное здание?
твой_сосед
Абсолютно согласна! Я покупала квартиру, смотря и на двор в том числе.
Мариanna
Каких рабочих было там много??мы были втроем,там рабочих 10 человек на 5 подъездов!!и не сочиняйте,дискус за месяц раньше сдает дома,и строй мастер,и матрешкин двор или как его...косяки есть,а вы думаете в свою заедите без них????хаха.тут только что стены ровные,да и что их ровнять-то,прилепленные листы гвл!!!!!если б квартиры были под ключ готовы,а мы ждали воды-тут форум на 2части закончени был бы....
В силу опаздания сдачи на стройке должно быть человек 200рабочих,дом не готов не в плане коммуникаций,а в плане строительной неготовности!!!
Не является на суд застройщик,ну и ладно,судебные приставы сами придут к ним.
OksanaMax
ой, за строймастер уж можете не сочинять: у них полгода просрочки - норма.
Мариanna
и мы покупали, смотря на двор...а в грязи жить не хочется и выходя из подъезда надевать резиновые сапоги:улыб:
OksanaMax
Уважаемая Оксана, можете не кричать)
Я была в первом подъезде и видела много рабочих: на первом было 4, 1 занимался лестницей и 3 бегали по квартирам, на втором и третьем - 3, на 4 - еще трое.
Видела там и главного инженера, который приехал одновременно с нами.
Я ничего не говорила про то, что въеду в квартиру без косяков, понятно, что их будет и много.
Тех строителей, которых вы назвали, я знаю не понаслышке, но не надо говорить, что они все такие молодцы, точно также сдают не вовремя или с огромными косяками.
Нашего застройщика не оправдываю.
твой_сосед
и мы покупали, смотря на двор...а в грязи жить не хочется и выходя из подъезда надевать резиновые сапоги:улыб:
Безусловно. Но у нас в дворе уже есть забетонированные дорожки))) это плюс! А вот вокруг них - :безум:
Мариanna
А вообще, если почитать форум, то от негатива можно офигеть)
Так что я о прекрасном поговорю - на собрании видела своих соседей по этажу - соседи 1 подъезда 4 этажа - вы прикольные!) :улыб:
Мариanna
Ну,10 рабочих на подъезд сами пишите,это вы считаете "много"-???!????полгода просрочки и 10рабочих,позитив))))))
OksanaMax
Оксана, это те, которых в 1 подъезде я видела. Остальных не считала, в другие подъезды не заходила.
С учетом того, что обычно я приезжаю на стройку по выходным - да, много было.
И еще, в своей квартире я увидела изменения, поэтому и позитив.
OksanaMax
да уж 10 человек это и много и мало...они вполне могут выдавать по одному подъезду за два месяца...