Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов)
156820
1000
NYF
как бэ домам Стрижей и Энергомонтажа присвоены адреса по Красному проспекту:)))
180207
как бэ домам Стрижей и Энергомонтажа присвоены адреса по Красному проспекту:)))
:friends: :ха-ха!:
adambereg1
Вы же сами привели расчёт в пример за 1 год
А за 5 лет, 50-60 % не будет...
Ни как....
Konstantinn
для таких быстрых схем в несколько месяцев-полгода Стрижи вряд ли подходят - цены даже на стартовом этапе немаленькие
для таких схем строящиеся ЖК раскрученных брендовых застройщиков не очень подходящий объект

в Новосибирске, конечно, можно поискать варианты с хорошей оборачиваемостью, например, бывшие долгострои - если наблюдать за долгостроем и знать какой-нибудь инсайд по его оживлению, можно купить дёшево у уставших инвесторов и дождаться роста интереса к дому...
можно сыграть на сезонности - весной-летом у подрядчиков распродажи (да и у застройщиков акции), а осенью-зимой пик спроса на недвижимость...
можно выбрать амбициозного застройщика, какими были Стрижи лет 6-7 назад, который готов быстро строить и быстро продавать, в расчете на обороты - у такого застройщика короткий строительный цикл и низкие цены на старте...
небольшие нишевые проекты - строятся быстро, себестоимость невысокая, но могут выстрелить, если угадать с концепцией...
и так далее - возможностей много
это не слишком прямые схемы, я на них специализируюсь - обращайтесь, придумаем

конечно, рассчитывать на сверхвысокую доходность в недвижимости сложно, но 30-40% и даже 50% годовых это достижимо и риски гораздо ниже, чем на валютном или фондовом рынке
Konstantinn
А за 5 лет, 50-60 % не будет...
это конечно
и поэтому недвижимость - это чаще всего не способ спекулятивных инвестиций, а способ сохранения в материальных активах своих кровно заработанных в период неспокойной экономики, когда и валютам веры нет, и рынок акций лихорадит, и собственный бизнес более чем рискованное мероприятие...

хотя вполне возможны и спекулятивные схемы, такие как я описал выше - для особо беспокойных инвесторов
adambereg1
А за 5 лет, 50-60 % не будет...
это конечно
и поэтому недвижимость - это чаще всего не способ спекулятивных инвестиций, а способ сохранения в материальных активах своих кровно заработанных в период неспокойной экономики, когда и валютам веры нет, и рынок акций лихорадит, и собственный бизнес более чем рискованное мероприятие...

хотя вполне возможны и спекулятивные схемы, такие как я описал выше - для особо беспокойных инвесторов
В своё время (лет 8 назад) многие на Дискусе хорошо заработали....
Особено на тех, кто не мог самостоятельно записаться на вложение в котлован....
АН ваще там не стеснялись.... 150 т.р. брали только за запись....
А сейчас что с Дискусом?

Надеюсь у Стрижей не будет такого.....
adambereg1
Инвести́ции (англ. Investments) — размещение капитала с целью получения прибыли:1:[2]. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции (инвестированный капитал) возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Инвести́ции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта[3].

Инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта[3].

С позиции монетарной теории денег, средства можно направить на потребление или сбережение. Простое сбережение изымает средства из оборота и создаёт предпосылки для кризисов. Инвестирование же вовлекает сбережения в оборот. Оно может происходить напрямую или косвенно (размещение временно свободных средств на депозит в банк, который уже сам инвестирует).

Классификация инвестиций
Править
Существуют разные классификации инвестиций.

По объекту инвестирования выделяют
Реальные инвестиции (прямая покупка реального капитала в различных формах):

в форме материальных активов (основных фондов, земли), оплата строительства или реконструкции;
капитальный ремонт основных фондов;
вложения в нематериальные активы: патенты, лицензии, права пользования, авторские права, товарные знаки, ноу-хау и т. д.;
вложения в человеческий капитал (воспитание, образование, наука);
приобретение готового бизнеса.
Финансовые инвестиции (косвенная покупка капитала через финансовые активы):

ценные бумаги, в том числе через ПИФы;
предоставленные кредиты;
лизинг (для лизингодателя).
Венчурные инвестиции

Спекулятивные инвестиции (покупка активов исключительно ради возможного изменения цены):

валюты;
драгоценные и редкоземельные металлы (в виде обезличенных металлических счетов);
ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты институтов совместного инвестирования и т. п.).
По основным целям инвестирования
Прямые инвестиции.
Портфельные инвестиции.
Реальные инвестиции.
Нефинансовые инвестиции.
Интеллектуальные инвестиции (связаны с обучением специалистов, проведением курсов и многим другим).
По срокам вложения
краткосрочные (до одного года);
среднесрочные (1-3 года);
долгосрочные (свыше 3-5 лет).
По форме собственности на инвестиционные ресурсы
частные;
государственные;
иностранные;
смешанные.
По способу воспроизводства[4]
валовые инвестиции — общий объём вкладываемых средств в новое строительство, приобретение средств и предметов труда, прирост товарно-материальных запасов и интеллектуальных ценностей;
реновационные инвестиции (инвестиции обновления) — инвестиции в простое воспроизводство основных средств и амортизируемых нематериальных активов (обычно в размере амортизационных отчислений).
чистые инвестиции — сумма валовых инвестиций за вычетом амортизационных отчислений.
Konstantinn
Случайно 2 раза сообщение послал....
Что то страно работает форум !?
"Случайно послал, странно работает..." Не понял при чем здесь клуб инвесторов... Скорее похоже на клуб, где вокруг шеста вращаются и не помнят два раза или раз...
NEINOV
Вам виднее....
Описаные Вами клубы я не посещаю....
adambereg1
если вы про ЖК Онега, то это однозначно не малоэтажка...
в градостроительстве сейчас есть направление "плотная и сверхплотная городская застройка", характерные особенности которой - небольшая этажность (5-10 этажей), сложная архитектура, плотное расположение зданий с учетом качественной инсоляции и розы ветров, продуманное ландшафтное и дворовое благоустройство, элементы концепций "нового урбанизма"...
сегодня встречался с представителем "Стрижей" и она презентовала "Онегу" - мне понравился проект...
есть перспективы и краткосрочного и среднесрочного роста цен
да, про Онегу.
Konstantinn
Другое дело, когда у тебя всего 10% от стоимости кв-ры
Берёшь ипотеку
И квартиранты её гасят.....
это да, хорошая схема
в прошлом июне делал расчет инвестиции в Джет2 (строящийся комплекс апартаментов на Железнодорожной, 13)
тем летом ещё были ипотечные программы в банках с первоначальным взносом 10%, а в Джете ещё были маленькие студии по 1,5 млн рублей
я тогда в своём инстаграме написал такой пост:
"Как купить недвижимость в самом центре Новосибирска (в 10 минутах пешком от станции метро Красный проспект) всего за 400 тыс. руб.? и даже всего за 172 тыс. руб.

Примерно так:
• цена недвижимости 1,57 млн руб.
• первоначальный взнос 157 тыс. руб.
• страховка, оформление 18 тыс. руб.
• отделка, сантехника 120-150 тыс. руб.
• меблировка 70-100 тыс. руб.
Итого: 400 тыс. руб.

Примерный ежемесячный платеж при ипотеке на 12 лет - 15 тыс. руб.
Примерный месячный доход при сдаче квартиры в помесячную долгосрочную аренду 17 тыс. руб. (НДФЛ при этом 2210 руб.)
Примерный месячный доход при сдаче квартиры в посуточную аренду 30 тыс. руб. (НДФЛ 3900 руб.)
Полная выплата ипотеки и переход квартиры в собственность:
- при помесячной аренде - 12 лет;
- при посуточной аренде - 6 лет.

В сухом остатке: ты тратишь 400 тыс. руб. и через 6 лет у тебя в собственности квартира в центре Новосибирска!"
adambereg1
В сухом остатке: ты тратишь 400 тыс. руб. и через 6 лет у тебя в собственности квартира в центре Новосибирска!"
А кто эти 6 лет будет заниматься поиском суточных клиентов, их заселением/выселением, решением возникающих от этих клиентов проблем и мелким ремонтом после них и другими вытекающими вопросами?
adambereg1
и через 6 лет у тебя в собственности квартира в центре Новосибирска!"
Только не квартира, а апартаменты. Поэтому и стоит дешевле.
Slv54
А кто эти 6 лет будет заниматься поиском суточных клиентов, их заселением/выселением, решением возникающих от этих клиентов проблем и мелким ремонтом после них и другими вытекающими вопросами?
если купить не одну, а четыре-пять квартир, можно поручить эту задачу управляющей компании Джета
Рустам80
Только не квартира, а апартаменты. Поэтому и стоит дешевле.
не вижу принципиальной разницы
хотя можно написать "и через столько-то лет у тебя ликвидная недвижимость в центре Новосибирска" .)

выгода апартаментов в том, что сдавать можно не только физлицам, но у юрикам под какие-нибудь офисы или парикмахерские
в первом Джете половина студий сдаются под офисы
adambereg1
если купить не одну, а четыре-пять квартир, можно поручить эту задачу управляющей компании Джета
О как! Изначально вами озвучивались другие условия))):
"Как купить недвижимость в самом центре Новосибирска (в 10 минутах пешком от станции метро Красный проспект) всего за 400 тыс. руб.? и даже всего за 172 тыс. руб.
adambereg1
не вижу принципиальной разницы
А Вы изучите этот вопрос, и в Вашей схеме сразу появится масса неучтенных факторов (в первую очередь в ее расходной части), что сильно отодвинет срок окупаемости.
Slv54
О как! Изначально вами озвучивались другие условия))):
никаких условий я не озвучивал, просто вспомнил те расчеты, которые делал для клиента почти год назад - тогда клиент выбирал для себя объект для инвестиций, мы с ним посчитали, что если он не будет покупать за наличку, а возьмёт ипотеку, то сможет купить сразу несколько студий в джете за те же деньги...


А кто эти 6 лет будет заниматься поиском суточных клиентов
не хотите посуточно сдавать - сдавайте помесячно, особых хлопот с помесячной арендой я не вижу
да, возврат банковского кредита затянется, но учитывая, что это халявные деньги особой проблемы, похоже, нет
Tarz
не вижу принципиальной разницы
А Вы изучите этот вопрос, и в Вашей схеме сразу появится масса неучтенных факторов (в первую очередь в ее расходной части), что сильно отодвинет срок окупаемости.
я знаю вопрос, поскольку несколько лет назад инвестировал в апартаменты
в чем вы видите неучтенные факторы - детализируйте
как бэ домам Стрижей и Энергомонтажа присвоены адреса по Красному проспекту:)))
На заборе тоже иногда написано то, чего там нет.
Пока это больше пиар ход, чтобы домишки успешнее реализовывались.
Александр.....
Пока это больше пиар ход, чтобы домишки успешнее реализовывались.
тем не менее, можно оценить вероятность строительства продолжения Красного проспекта (участок в 3 км от Северного аэропорта до ул. Мясниковой) в ближайшие 3-5 лет как 50/50 и статистики обычно говорят, что это довольно высокий процент .)



вопрос залу - а у вас какие прогнозы насчёт продления Красного проспекта? есть шансы дождаться в среднесрочной перспективе?
adambereg1
тут чуть раньше встречу с динозавром упоминали в контексте 50/50
Единственный сценарий соединения настоящего Красного проспекта с пародией Энергомонтажа - это если на территорию аэропорта зайдет какой-нибудь зубастый московский девелопер и все вопросы с землей быстро решаться в его пользу. При текущем раскладе сил и состоянии экономики оцениваю вероятность такого развития в <1% на период в 10 лет
NYF
Предполагаю, что крастрый проспект достройют сразу после открытия станции метро Чемская....
(Есть такой проект времён СССР)
Как то этот пррект АН показывали приезжим, которые брали м2 в Просторном...


Если кто не понял, это сарказм.
Реальной инфы про строительство красного у меня нет. Как и про метро....
adambereg1
Это несколько лет назад, а на сегодняшний день какие варианты для действий Вы предлагаете? Или к Вам за платной консультацией?
Valenn
Это несколько лет назад
что именно несколько лет назад? было много постов и про какой вы пишете - я не понял

на сегодняшний день какие варианты для действий Вы предлагаете?
ну вы же понимаете, что универсальной схемы нет, очень многое зависит от ваших финансов, от вашего понимания баланса рисков/доходности, от краткосрочной ситуации на рынке недвижимости, от сезона, от ситуации в российской экономике и т.д.

я не стараюсь мутить воду, просто любые инвестиции - это действительно очень личный вопрос, и инвестиции в недвижимость не исключение

и да, я не претендую на звание какого-то гуру в инвестициях или недвижимости и не планирую в одного тут давать схемы и рецепты
предлагаю всех делиться своим опытом в зарабатывании на недвижимости - очень у многих он есть
можно даже негативным опытом
adambereg1
Мой опыт
В ноябре 2014 г. (Очканул кризиса)
Купил кв-ру в Просторном за 1 358 тр+ 15тр за вхождение в коператив
Из них 1 мил. Занял под 10% годовых на год.
Итого 1 358 т.р + 15 тр + 100 тр= 1473

В январе-феврале 2017 сдал её в трен ин в Пифагор за 1400 т.р. (это с учётом супер условий от Стрижей) в итоге минус 73 тр и два года......

м2 за эти 2 года сильно подоражали
Щас плюс где то 2 мил. Руб.

Как то так......
adambereg1
не вижу принципиальной разницы
А Вы изучите этот вопрос, и в Вашей схеме сразу появится масса неучтенных факторов (в первую очередь в ее расходной части), что сильно отодвинет срок окупаемости.
я знаю вопрос, поскольку несколько лет назад инвестировал в апартаменты
в чем вы видите неучтенные факторы - детализируйте
Вы пишите, что несколько лет назад инвестировали в аппарты в Джете.
Сейчас на Ваш взгяд инвестиции какие рассматривать?
Tarz
А что вы вдруг сдулись?и не оглашаете неучтенные факторы профессионалу.
Это вам не с дилетантами спорить
adambereg1
Вы молодец!
Предлагаете всем делиться опытом, и положительным, и отрицательным.
Вы думаете в рамках форума это возможно?

Да здесь столько завистников,которые заклюют, вешая ярлыки. "спекулянша", "перекуп", "нехороший человек" , "домохозяйка", "барыга", дальше продолжать не буду, так как дальше только хуже.

Не умеет у нас народ принимать реалии к сведению спокойно, относиться положительно к чужой деятельности, приносящей прибыль, а также не умеет воспитанно и сдержанно без излишне-самоуверенной критики и постоянных пальцетыканий включаться в разговор и быть в диалоге, поддерживая, когда кто-то проигрывает...

Это, конечно, не всех касается, но однако...

Я очень мало инвестировала, слишком мал опыт, всего лет 5, долгосрочная на мой взгляд, хотя и среднесрочная раз выскочила, есть и положительный опыт на несколько заходов и отрицательный, пусть не с потерей денежных средств, но с потерей времени, а время - это деньги.

Маленький опыт, но для меня считаю очень удачный, некоторые форумчане знают. Но далеко не все, ТК у меня есть родственники и их опыт я тоже записываю в столбик.

Изначально инвестиции начинались не ради прибыли, а ради построения жилья.

Через некоторое время смогу описать опыт среднесрочных инвестиций в Кварсис, рискну поделиться...
Konstantinn
Мой опыт
В ноябре 2014 г. (Очканул кризиса)
Купил кв-ру в Просторном за 1 358 тр+ 15тр за вхождение в коператив
Из них 1 мил. Занял под 10% годовых на год.
Итого 1 358 т.р + 15 тр + 100 тр= 1473

В январе-феврале 2017 сдал её в трен ин в Пифагор за 1400 т.р. (это с учётом супер условий от Стрижей) в итоге минус 73 тр и два года......

м2 за эти 2 года сильно подоражали
Щас плюс где то 2 мил. Руб.

Как то так......
2 студию покупали в свечке на Просторном?
Этот период, ноябрь 2014 как раз был правильным периодом выхода из стройки, я в ноябре 2013 покупала две квартиры там в высотке, одну для ПМЖ, вторую для инвестиций, в декабре 2014 успешно продала одну свою и одну родственника, инвестиции у родственника были вот такие:
1890-1288:/18
Мои уже хуже
1600-1302/13
Чем дальше, тем все стало затягиваться и та, квартира которую я брала для себя зависла, и кстати я без нее нашла выход и для жизни купила в доме Крючкова рядом с вашим Пифагором.

В 2013 году у этого же застройщика я в среднесрочной сняла 68% годовых, а в 2012, 38% годовых в квартире, которой я должна была жить одна, не предполагая никаких инвестиций.

Возможно я не правильно размышляю, но для меня краткосрочная инв это порядок до 6 месяцев, в такой лично я не была никогда, среднесрочная до 12-13 месяцев, испытала дважды, и длительная 2 года и более..

Про спекулянтов и барыг. Мою первую студию , выше она указана 38%, я продала риэлтеру, она за 2 месяца на ней сделала отличный спекульный ход. Но в выигрыше и она и я, ТК мне уже срочно нужны были деньги средства дальше.
ИРУСЯ
Добрый вечер Ирина...
Благодоря Вашей помощи я купил в Просторном в 2014....
Спасибо Вам !
Получил опыт...
Опыт - безценен !
adambereg1
в чем вы видите неучтенные факторы - детализируйте
Как минимум, сразу не увидел в схеме оплату содержания жилья, для аппартаментов она может составлять приличную сумму (т.к. аппетиты УК не ограничены ничем), а вот заставить платить ее сверх и так не маленькой арендной платы за студию (17 т.р. - это сейчас цена аренды полноценной однешки, если не двушки) не получится, это будут целиком Ваши издержки, иначе просто не найдете желающих арендовать, им будет дорого.
Второе - Вы совершенно не учитываете сам контингент, который обычно арендует студии, это не будет без проблемный процесс "подписал договор - и забыл на годы", обязательно будут простои, связанные с поиском новых желающих (ввиду не платежеспособности текущих, их выселение и т.д.), это в среднем 3-4 смены жильцов в год.
Konstantinn
в итоге минус 73 тр и два года...... Получил опыт...
Опыт - безценен !
:biggrin: :live:
Konstantinn
Лично моей помощи?
Интересно, я вас не помню. Да и помогала на форуме целая бригада , а именно в помощи не переплачивать агентствам +150

Но то, что вы через трейд-ин ушли в Пифагор, это очень правильно. Я вот не догадалась и никто не подсказал.
А до этого у вас был какой-то опыт? У меня - нет, чисто на везухе вначале была, потом только стала разбираться что к чему, и то благодаря форуму и доброжелательным отдельным форумчанам.
Konstantinn
"Из них 1 мил. Занял под 10% годовых на год.
Итого 1 358 т.р + 15 тр + 100 тр= 1473

В январе-феврале 2017 сдал её в трен ин в Пифагор за 1400 т.р. (это с учётом супер условий от Стрижей) в итоге минус 73 тр и два года......

м2 за эти 2 года сильно подоражали
Щас плюс где то 2 мил. Руб"

Так Стрижи очень хорошо заплатили вам, и получается, если б вы не занимали деньги, то все было бы лучше.
И кто вам подсказал второй ход?

Рс: интересно, зачем Стрижам квартиры Джулая, да ещё на Просторном?
ИРУСЯ
В 14м, в Просторный был 1й мой опыт....

Стрижи её через подрядчика крутнули....
Тут описывать схему не буду, перееду в Пифагор - встретимся обсудим....
Про Вашу помощь, я и имел ввиду всю Вашу команду......

После Пифагора уже большой опыт...
Но краткосрочных инвест.

Поэтому и говорю, что опыт безценен !
ИРУСЯ
Поделюсь своим опытом. Одновременно с Вами, Ирина, когда Вы вожилисьв первую студию на Плющихинской, я вложилась там же, продав единственное жилье в другом маленьком городке и до этого только ища информацию в интернете и читая форумы, долго решалась, родители за головы хватались, отговаривали. Мол одна с ребенком, единственное жилье продаешь. Иначе моей квартиры не хватало даже на комнату в коммуналке где-нибудь на окраине города НСК, чтобы переехать. Слава Богу, через пару лет продала, купила еще раз котлован в той же Плющихе, тогда Дискус уже был у всех на слуху и очереди, и я платила за эту очередь. Еще 2,5 года и продав с ключами уже смогла купить недалеко от метро в новом доме двухкомнатную, в которую наконец-то мы с уже повзрослевшим сыном и переехали. Счастлива, что не достроили, счастлива, что "сделала" себе квартиру, счастива, что смогла без ипотек переехать сюда. А сейчас все ищу варианты инвестиций, и пока не вижу. С Дискусом в свое время как удача подвела, а сейчас как глаза закрыты, не могу ничего не придумать, чтобы выгодно инвестировать. И форумы читаю, и вебинары, лекции, книжки соответствующие тоже. Пока пусто. Вариант с Джетом очень понравился, рассказали бы мне о нем ранее, рискнула бы. Вот и интересуюсь, как сейчас лучше поступить?
Valenn
Знаете, а у меня какой-то все это время тупой интерес и драйф, я так и продолжаю интересоваться, общаться, у меня даже некоторые риэлтеры в гости вхожи, те, которые новостройками занимаются,, интересуюсь не всеми, но достойными застройщиками, и у меня просто тупо нет денег сколько надо,чтоб вложиться.
А когда будут деньги (а они будут!), Опять хватит только на 25-30 тр за квадрат..
Вот какой-то замкнутый круг.(((

Но за последние годы проопытилась я ещё на вложениях своих близких, а там и другие стройки и иные деньги..
Tarz
Не владеете вы информацией...За 17000 это еще при самых неблагоприятных условиях Как правило это 18-19000 Простоев не бывает Такое жилье пользуется спросом Возможно,с учетом ввода второй очереди спрос упадет А возможно Джет станет альтернативой хрущевкам для семей без детей или одиночек КАк ни крути,но в новом доме даже запахи другие от этого и спрос...Коммуналка да,выше,но даже она не сильно влияет на расходы
adambereg1
Сейчас модны такие застройщики, как Расцветай (несколько объектов), кстати объект на финале Дом на берёзовой роще очень красив и подсветка из моего окна просто супер, а верхний этаж квартиры хайфлеты, редкий формат жилья на российском рынке. Пифагор своей западной стороной тоже будет любоваться этой высоткой от Расцветай.

Рсправили крылья Новый мир Химметалл, несколько у них проектов. "История" от нас через дорогу, но вот насколько там интересны инвестиции, люди которым я доверяю говорят сравнимы с % ставкой депозита, а это ни о чем...

Стрижи всем известные практикуют поголовно трейд-ин, чаще из своих объектов на этапе готовности рекламируют инвестррам уйти в ноль своих новых объектов.

КМС дорого очень , объектов много, кстати очень надёжны, потому и заработать на них сейчас наверное сложно, хотелось бы цифры по объектам КМС увидеть.


В общем, смею предположить что на таких всем известных Сибирь инвест, КМС, ДомСтрой, навряд ли можно что-то большее получить, чем депозит в банке. Но это прямое мышление, а вот ТС имеет профессионально нестандартное мышление, потому что это его работа, и он внутри нее.
ИРУСЯ
так и у меня от самый драйф, о котором Вы говорите) И за застройщиками слежу) Расцветай дом на Березовой роще и на Гоголя. И красен Хаус. Ну вот к примеру на Гоголя Расцветай стоимость метра выше, чем у того же Инвестроя на Золотой Ниве, хотя последний прям почти у метро, и после будут квартиры стоить подороже. Вкладывала деньги родственников так же в Сибирьинвест, перепродали с хорошим плюсом меньше, чем за год. Сама сейчас ищу во что вложиться. Застройщики подняли цены, иной раз получается так же, как готовое с ремонтом. Вы бы во что сейчас вложилсь? В перечисленные объекты уже поздно вкладываться.
ИРУСЯ
Заходите в гости!
Обязательно !
Очень хочется с Вами познакомится лично !
В своё время Вы сильно помогли многое понять.....
Valenn
Значит, мы на одной волне...

Про красен я написала и удалила, подумала Дом сдан 28.12.18, смысл?
Хотя именно вКрасен должен был вложиться мой сын, блинннн, не послушал меня, но..через некоторое время будет понятно может он выгоднее вложился.
Отсчёт считать будем не по факту продажи, мы строим для себя и живём в этих квартирах годами.

Надёжные и всем известные застройщики уже на начальном этапе очень дороги. Не знаю, что там можно наваять...а не надёжные, опасно зависнуть на долгие годы.
Риелтерские предложения тоже надо уметь просеивать через сито, и самонхе главное, чуйку иметь надо.
Но вот всякие ходы, как ТС описал с Джетом, им надо учиться..и много надо с профФ общаться, но выводы делать свои. И рисковать на основе именно своего решения!
ИРУСЯ
Стрижи всем известные практикуют поголовно трейд-ин, чаще из своих объектов на этапе готовности рекламируют инвестррам уйти в ноль своих новых объектов.




Что значит уйти в ноль ?
Konstantinn
Интересно, заинтриговали...заходите быстрей :biggrin:
Konstantinn
Стрижи всем известные практикуют поголовно трейд-ин, чаще из своих объектов на этапе готовности рекламируют инвестррам уйти в ноль своих новых объектов.




Что значит уйти в ноль ?
построили мы с котлована в Стрижах(кубовая) однокомнатную сыну мужа.

Дом сдали. Сын пришел получать квартиру. Ему предложили перевести свои ден. знаки из готового объекта в объект новый на нуле, котловане, только что стартующий.
Для него выгода такая, что время он ещё год подождёт, а квадратов станет больше.

Это трейд-ин внутри одного застройщика, из готового жилья к примеру 32 м2 в котлован 39 м2
ИРУСЯ
Это трейд-ин внутри одного застройщика, из готового жилья к примеру 32 м2 в котлован 39 м2
Теперь понял !
Знаю эту тему....
Уже участвовал.....
Нравится мне этот застройщик !
ИРУСЯ
Интересно, заинтриговали...заходите быстрей :biggrin:
Хорошо !
Как поеду "проверять" стройку Пифагора заскочу!

Кстати в Вашем доме я был несколько раз.....
Мы когда себе эт. в Пифагоре выбирали, из Вашего дома смотрели...
Начали с последнего эт. И шли ниже, пока голова не перестала кружиться :ха-ха!:
В итоге на 18м остановились!
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Тогда, я не знал что Вы в этом доме живёте...