Новосибирск мегаполис или деревня?
108229
770
maska
Они не верят, что их городом можно гордиться
нет, мы не такие. мы верим. и любим. где-то в глубине души (:
но хвастаться своим городом - это же моветон (:

не, кроме шуток, у меня нет привычки обсирать новосибирск, но реакция приятелей телепуза лично мне очень понятна. хотя, скорее всего, я бы пошёл с телепузом в кино (: но не ожидал бы ничего хорошего.
трудно сказать с чем это связано, но когда смотришь в дебилизор, на съёмки местных мастеров операторского искусства, трудно поверить, что кто-то в радиусе 500км от этого может номально поставить свет и снять похожее на человека изображение. трудно понять с чем это связано. невозможно. мне - не удаётся. понять. почему сериалы, где качество всего - ниже всяких похвал, обязательно надо ехать снимать в москву, почему это нельзя делать в регионах, наверняка это сверхприбыльно. да вообще, много вокруг непонятного
лёд-9
Всё монополизировано мосовской тусовкой. Чужих туда не пускают.
лёд-9
>но когда смотришь в дебилизор, на съёмки местных мастеров операторского искусства, трудно поверить, что кто-то в радиусе 500км от этого может номально поставить свет и снять похожее на человека изображение.
--------------------
:agree: Ага! Особенно убивают изделия Новосибирской студии кинохроники. Хотя возраст этого почтенного бренда как раз к качеству и обязывает. Да видимо лишь теоретически. Например, на открытии "Победы" показывали два фильма о ней - один НСКХ, другой - от какой-то новой, небольшой студии. Фильм новичков был стильным, современным и динамичным. А поделка хроникеров выглядела так, будто братья Люмьер только вчера дали им в руки свое позавчерашнее изобретение. :безум: Редкостная, убогая тупь.
"Зайца" кстати, снимали в Москве. Слава Росс сейчас ВГИК заканчивает, это его полномтержный дебют. А первый его фильм, короткометражку "Мясо" (тоже с Маклаковым) английская киноакадеимия взяла в список 10 лучших короткометажек мира. Во как...
mnrn
Новосибирск-большой провинциальный город... хоть и находится в центре
Modernistka
О! Москвичи подтянулись:улыб:это хорошо. Вот еще бы узнать, что о нас думают жители других городов-милльоников. :dry:
Crazy_Max
Народ у нас тёмный и думает что их город крутой а другой - отстой.
ambient
Я всю жизнь прожил в НСК, изредка перемещаясь по области и близажайщим городам. Пару раз бывал за уралом. Сейчас волею судеб переехал на относительно долгое время в Москву. Что могу сказать, раньше считал НСК хорошим развитым городом. инфраструктуру оценивал на 3+ по 5 бальной. Нравилься город, и самое главное гордился им.
Но если смотреть правде в глаза город до мегаполиса не_дотягивает_.
Начиная от мерии и тем как она руководит, заканчивая чистотой улиц.

Все imho)
sergemsknsk
Наткнулся на интересное, решил поделиться.

"Во Франции в Каннах проходит крупнейший ХVIII "Международный инвестиционный форум MIPIM. Это крайне любопытная выставка, потому что там представлены наиболее значимые объекты и проекты, заинтересованные в развитии и в деньгах, начиная с США, Австралии, Дубая, Японии.
................
Вот, смотришь, стенд Лондона пустой, стенд Парижа пустой, а у стендов Москвы, Московской области, Новосибирска – толпы людей. Краснодарский край – один из самых красивых и больших стендов. Стенд Санкт-Петербурга. При этом представленные проекты были крайне прогрессивными........"

:)Оригинал здесь http://vz.ru/columns/2007/3/15/72547.html
sergemsknsk
Вам теперь виднее из города.
Я достаточно долго прожил в Мск запуская региональное представительство (не считая регулярных кратковременных набегов), но ваше мнение по повод Новосибирска разделить не могу.
Crazy_Max
> Оригинал здесь http://vz.ru/columns/2007/3/15/72547.html
Хорошая статья, спасибо
ambient
>Все приезжие отмечают грязь, индустриальность, серость, неблагоустроенность и это, к сожалению, так

всех приезжих с такими проблемами нужно посылать в апож. меня конкретно вымораживает этот стиль общения псевдоновосибирцев с приезжими, "ой, у нас тут такое говно, ничего, что мы в лаптях?"

что-то не устраивает? пнх! общаться нужно чётко и по делу, а с претензиями вроде "а где у вас тут ближайший дилер ferrari" посылать по соответствующему адресу.

я ещё никого, кроме родственников, не встречал в аэропорту. сами доберутся, не маленькие. помню работал в компании, где хрупким девочкам с тяжеленными кейсами образцов для выставки утром по прилёту в dme говорили "ну ты что, маленькая? доберись как-нибудь сама, на метро там или ещё как". а вечером накануне обещали машину прислать. а вот когда ОНИ прилетали сюда, то их надо и встретить, и отель забронировать, и отвезти и вообще развлекать. в какой-то момент я порекомендовал такую практику прекратить нафиг. и ничего. и прилетели сами, и доехали, и разместились. и такие покладистые были, всё в глаза заглядывали.
subway_man
Я лично такого не слышал, читал мнения на форумах, например беспристрастном командировка.ру. Факт есть факт - все наши главные улицы кроме Красного проспекта застроены серыми хрущами чередующимися с промзонами и частным сектором. Другое дело, что это везде почти так, но ведь надо что-то делать и где-то делают - раскрашивают дома например, а у нас всё запущенно. Про благоустройство вообще страшно вспоминать - ни газонов, ни тротуаров во многих местах, усыпано мусором, дворовые проезды разбиты.
mnrn
Странно, а у меня была инфа, что Новосибирска на Каннском инвестиционном фестивале вообще не было. Где истина, Скалли? :tease:
mnrn
Сегодня в метро "Площадь Ленина" на эскалаторе видел разнополую компанию лет 40-45. Тетки и дядьки крайне чеботайского вида. Все время гыгыкали, лажали станцию, экскалатор. Типа, нах, такой коротенький. Формально это были не чеботаи, а люди, одаренные высшим образованием в каком-нить дальнем апоже нашей Родины. В ужасной одежде, в ужасной обуви а ля торговый дом "Центральный" в 1996-м (я даже не знал, что такое еще делают). Так они меня разозлили своим провинциальным понтом, что я повернулся к ним и сказал: "Мальчики и девочки, а вы откуда такие дикие? Из Ахтырки или из Печенги?" Чеботаи моментально срезались и смущенно сказали: "Не-а, мы из Сургута".
"А фули наш город не нравится? - сказал я - Сургутское метро круче, да? Эскалаторы длиннее?".
"Извините..." - пролепетали чеботаи и густо покраснели.
А я пошел угостить себя мороженым за мою скромную моральную победу. :tease: Я молодца? :tease:
Телепузъ №5
Зажег - порадовал ! :ха-ха!: :live:
>Странно, а у меня была инфа, что Новосибирска на Каннском инвестиционном фестивале вообще не было.

сейчас по нтв идёт соловьёвская программа про mipim. нска нет. свердловск и нижний светятся в полный рост. не догнать в принципе. десятки миллиардов долларов инвестиций. это весь бюджет новосибирска на сто лет вперёд, это специально для тех, кто считает, что инвестиции нам не нужны. греф умные вещи говорил. также из его интервью становится очевидно, что те города, которые не будут бороться за инвестиции, будут подвергнуты репрессияим.
subway_man
Я услышал упоминание проекта академического городка компании Ренова......Это про нас?:улыб:

Улыбнуло, что Россель пооткровенничал про то, что приехали за инвестором, который им построит комплекс для приема ШОС в 2009 году.....по-доброму так :улыб:
Crazy_Max
>Я услышал упоминание проекта академического городка компании Ренова......Это про нас?

ага, как же. новый район на 600 тысяч жителей в екб, плюс куча офисов. 40-50 миллиардов долларов инвестиций только в него.

>который им построит комплекс для приема ШОС в 2009 году

и он его построит. суперкомплекс получится, будьте уверены :хммм:
Crazy_Max
Нет.
наш технопарк увы с "Академическим" рядом не стоял. Как и с "Большим Березовским", он же БЕГУ.
http://www.rossel.ru/gallery/4decIII/full/179.jpg

http://www.renova-sg.ru/projects/complex/academ/akadem_project/
http://www.renova-sg.ru/u/Image/kvartal55(1)_thumb.jpg

http://www.arendator.ru/articles/1/art/6012/ - про БЕГУ. http://www.beuc.ru/ - оф.сайт
Fоg
Спасибо за ссылки-ликбез. Узнал новое. :agree:
subway_man
а в то время гордые и независимые "новосибирцы" продолжают бороться за "историческую" часть города и за зеленые насаждения... обидно.
infest
Типа екатеринбуржцы другие. Эти проекты что, в городских парках строятся? Хотя, кстати, какое "строятся", опять самобичеванием занялись. Ещё всё может измениться, а то такое ощущение что уже в Екб всё построили.
infest
За то время, пока у нас разглагольствованиями занимаются, в Екб уже много построили. Разница в том, что у них есть деньги на проекты, а у нас - только проекты.
И по возможностям Нск отстает лет на 10. Некоторые комплексы построены на месте зеленых зон ("Парк Хауз", Маяковский Парк"), многие - в историческом центре, часто на месте памятников. Ну и что, много город потерял? Гораздо больше приобрел, пока другие херней маются.
Fоg
>Многие - в историческом центре, часто на месте памятников. Ну и что, много город потерял? Гораздо больше приобрел, пока другие херней маются.
------------------
:agree:
Угу, при том что Ебург в историческо-архитектурном плане - город гораздо более ценный и насыщенный. А у нас блин, истерика вокруг здания с куполом. Один архитектор знакомый мне как-то раз сказал не для печати: "Знаешь, так меня наш Оперный задолбал!!! Точнее, культ его. Он - как индульгенция многим поколениям посредственных архитекторов с фантазией пимоката. Типа, можно ничего сложного не строить, не корячиться - шедевр у нас уже есть. Как в анекдотах: "Книга у него уже есть" или "Какие, нах, кроссовки?! Ты еще коньки не износил?". Кстати, угадайте, в какой город преехал этот архитектор? "Скажите, как его зовут? - Е! (та-да-да-да-да!) КА ( та-да-да-да-да!) ТЕ! (та-да-да-да-да!) РИН! (та-да-да-да-да!) БУРГ! (та-да-да-да-да!) Правильно, мальчики и девочки! :tease:При этом архитектор сей зодческие достоинства Оперного оценивал как весьма дискуссионные. И многие с ним солидарны, только сказать боятся - пивкины в ответ так забздят, замаешься отбиваться. Ну не шедевр это!!! Просто большое здание, построенное недурно для провинциального города. Один знакомый мужиг, например, когда жил в 60-х годах в городке Касимов и был маленьким мальчиком, ходил после школы смотреть на витрину универмага, где стояли тетенька из папье-маше (1 штука) и дяденька из того же благородного материала (1 штука). В польтах! С лампочками! И это был единственный арт-объект, не считая бюста Ленина в зарослях мальвы. Только люди в польтах вряд ли стали от этого равноценными изделиям Родена. Контекстуальная ценность - штука зыбкая. И местами обидная для города. Если контекст скудный.
Телепузъ №5
Fоg ух! Наш национальный исследовательский институт видимо рядом не валялся с их евроазиатским. Да и ключ-камышенское плато на академический не похоже
FrolAn
Не похоже.
И еще более непохоже будет через лет пять, если ситуация с принятием решений у нас не изменится.
Fоg
ну изменится, а что толку?

Будет упущено время
В стране изменится экономическая ситуация, вполне возможно что в хучшую сторону

И не факт, что при смене губера расцветут консульства и а-ля "академические" города. От куда возьмется квалифицированый губер? Среди своих только Карелин, а про назначение московсих вам могут в нижегородской области рассказать, что творится с нижним новогородом после прешествия варяга

Под челябинском, кстати, таже Ренова строит город-спутник кажется в 200 тыщ населения, а у нас эта ренова только холидеем интересуется:хммм:да и то не видно бурного развития холидея в кемерово и красноярске
FrolAn
Даа, ситуевина... Нск сольет Екб позицию третьего города страны, Крсу - центра СФО.
И произойдет это, скорее всего, не при нынешних властьимущих, а при следующих.
Кому охота быть мэром такого города и принимать на себя чужие шишки? Может пора антикризисных менеджеров звать?
Fоg
Мне интересно, когда НСК будет сливать всем городам подряд, будет ли население Новосиба сливаться такими же быстрыми темпами,а? (заколебал высокий спрос на недвижимость :ха-ха!:)
Crazy_Max
Высокий спрос на недвижимость связан с тем, что мало строят, а не с тем, что население растет.

Есть пример Алма-Аты - в пору массового бегства оттуда русскоязычного населения цены сильно дифференцировались. Жилье дорогое и в центре дешеветь не собиралось. А дешевое типовое на окраинах отличалось в ценах в разы. Потом его заселили нерусскоговорящие приезжие.

Сценарий абсолютно повторим в Нске, в случае чего.
Fоg
Нск сольет Екб позицию третьего города страны, Крсу - центра СФО.
сольет, сдуется...типа утешение, что еще ничего не потеряно.

Сливает. Уже. Почти поздно. Имхо
FrolAn
А почему сливает то?небоскреб какой то завалященький, гостиница столько то звезд,или концертный зал показатель разве?мне вот со стороны не кажется так
FrolAn
Сливает. Уже. Почти поздно. Имхо
и? дальше что? есть продолжение мысли? :ухмылка:

или потом как у классика - "в Москву, в Москву" ? :миг:
лобарик
>А почему сливает то?небоскреб какой то завалященький, гостиница столько то звезд,или концертный зал показатель разве?мне вот со стороны не кажется так

с какой стороны вам не кажется?

в екб идёт мощнейшая высотная застройка, город дышит строительством. Новосибирск - плоский, всё чудовищно низкое, а в екб есть скайлайн. огромные инвестиции, множество качественных офисов, отелей, конгресс-центров, экспо-площадей. развиваются медицина, образование, наука. транспорт на подъёме, аэропорт просто рванул вперёд, вокзалы, автовокзалы. бурными темпами развивается ритейл. жители екб качественно одеваются, качественно проводят досуг, для этого есть условия и желание. значительную часть времени они тратят на шопинг, развлечения и путешествия. полёт в европу для большинства - обычная вещь, они могут на выходные слетать. люди много работают и зарабатывают, 3000-3500 евро в месяц в среднем. очень большие продажи ведущих мировых автобрендов. почти каждый бренд представлен уже тремя дилерами. в городе мощнейший трафик, в Новосибирске такого в принципе будет увидеть нельзя никогда. екб - самая модная и популярная тема в масс-медиа. это первый город. спб стоит немного особняком, а мск - это уже просто информационный фон страны. сейчас вся страна работает на екб.
Crazy_Max
>(заколебал высокий спрос на недвижимость :ха-ха!:)

а вам захочется потом жить в "городе", в центре которого стоимость жилья упадёт до, скажем, 1000 евро за метр? :хммм:
subway_man
>сейчас вся страна работает на екб.
Аффтар, пеши есчо.:улыб:Сказка понравилась....
По рабочей необходимости много общаюсь с представителями сего града, да и бываю. Совершенно ничего особенного. Где-то лучше, где-то хуже, а в целом приблизительно одинаково с Новосибирском. Такой же достаточно провинциальный по сравнению со столицами миллионник, с такими же большими претензиями на сттличность, и пока неплохой, по сравнению с соседями, перспективой. Отслеживаю в динамике последних нескольких лет. Там, правда, сильнее чувствуется "рука Москвы". Не знаю, хорошо это или плохо...
Говорю про фактическую сторону дела, а не проекты. Последние имеют тенденцию сильно зависеть от фантазии пиарщиков, выдающих планы за договоры, а договоры за факты.:улыб:У нас, впрочем, тоже этого хватает, если поднять данные. Шумят только меньше, а зря, усиленный пиар никому еще не мешал.
Кстати, как Вы объясните, что в таком крутом городе бюджет всего лишь 14,5 млрд., а в "отстающем" Новосибирске 20?
gruss
еще полгода назад за подобные посты бублина бы живьем сьели и без соли:улыб:расслабились...

для грусса - связь размера бюджета с инвестпроектами, уровенем строительства итд не то что мала, ее вообще нет. бюджет - это бюджетные деньги, это средства на выплату пособий, зарплат ряду бюджетных организаций, на уборку города итп - по сравнению с обьемами средств, идущими в ебурге на супермегапректы даже 20 млд - это копейки.
gruss
не забывайте про инвестиции.
Crazy_Max
А оно и сливается, причем весьма быстрыми темпами. В 2006 году население Нска впервые за 18 лет стало меньше 1,4 млн (что примерно соответствует 1989 году).

Население уральской столицы по последним данным составляет 1 миллион 339 тысяч 600 человек. Это на 2,1 тысячи больше, чем в 2005 году. Если сравнивать Екатеринбург с другими городами-миллионниками страны, то положительную динамику роста населения кроме уральской столицы имеет только Казань (в 2005 году ее население составляло 1 миллион 111 тысяч 400 человек, а в 2006 — на 1,3 тысячи больше). Кроме того, Екатеринбург по численности жителей на сегодняшний день занимает четвертое место среди российских мегаполисов, причем уральская столица сократила отставание от идущего на третьем месте Новосибирска за последний год на 6,4 тысячи человек. Население главного города Сибирского федерального округа в этом году по сравнению с 2005 годом сократилось на 4,3 тысячи человек и составило 1 миллион 397 тысяч человек

Мне интересно, когда НСК будет сливать всем городам подряд, будет ли население Новосиба сливаться такими же быстрыми темпами,а? (заколебал высокий спрос на недвижимость :ха-ха!:)
Crazy_Max
Сливает. Уже. Почти поздно. Имхо
и? дальше что? есть продолжение мысли? :ухмылка:
Есть.

Есть карта качества управления российскими регионами. :зло:

Блевотный (самое низкое качество) естественно у новосибирской области. Помимо нас в этот цвет раскрашены эвенкия, корякия, тыва, воронежская область и несколько республик северного кавказа

Ответ на ваш вопрос банален - смена власти, имхо анализируя ситуацию - других виновников не находится.

Кстати бумагу о выделении миллиарда на дороги из федерального бюджета не подписали для новосибирска до сих пор. Это уж совсем рспздяйство, не нашими лобировался, деньги федерация согласилась выделить, осталось только деньги получить. А полуить их мозгов у местных не хватает
ublinn
бюджет - это бюджетные деньги, это средства на выплату пособий, зарплат ряду бюджетных организаций, на уборку города итп -
Из этого вывод: при равных размерах городов бюджетники в Ебурге живут на порядок хуже, пособии не платят, улицы не убирают, дороги не строят....:улыб:И всё это на фоне зияющих высот офисных супергигамонстров?
Бред конечно. Ебург - хороший город, со своими достоинствами и недостстками, примерно такими же, как и у Н-ска. И закончим на этом.
А вообще понимаю, конечно, что у бублина новое обострение, весна на дворе.
Надеюсь, модераторы вовремя среагируют.:улыб:
FrolAn
А самый низкий уровень риска в республике Коми, и Ярославской области. Хотите сказать, в Коми жить лучше ?
gruss
Совершенно ничего особенного. Где-то лучше, где-то хуже, а в целом приблизительно одинаково с Новосибирском.
Зато есть видимая перспектива и нет упаднического настроения ( об упадническом настроении даже пресс-секретарь мэра говорит вслух)

Говорю про фактическую сторону дела, а не проекты. Последние имеют тенденцию сильно зависеть от фантазии пиарщиков, выдающих планы за договоры, а договоры за факты.:улыб:
Да, это так. Но у нас почему-то до воплощения доходит заметно меньше проектов, чем там
Кстати, как Вы объясните, что в таком крутом городе бюджет всего лишь 14,5 млрд., а в "отстающем" Новосибирске 20?
Наверное у управленческого аппарата аппетит меньше. Куда идут эти деньги?

Нет никаких намеков на благоустройство. Проекты маркса и набережной висят, дворы и дороги в ужасном состоянии, зеленых зон становится все меньше. Дома все облезлые, красный проспект совершенно не соответствует роли главной улицы главного города восточной россии.

Про частный сектор говорить нечего. Откройте гис наш, екатеринбургский и сравните
FrolAn
Ответ на ваш вопрос банален - смена власти, имхо анализируя ситуацию - других виновников не находится.
А когда выборы? И есть ли альтернативы? Если бы СанСаныч начал с поста мэра - будут результаты, как думаете?
gruss
я вам уже сравнивал бюдежты городов как-то по осени. у челябинска и омска годовые бюджеты около 9 млд, и ничего, живут ведь как-то люди, причем неплохо живут:улыб:
gruss
Охрененная альтернатива - Карелин. Правда он всё меньше в новосибирске, после смерти матери его тут почти ничего не держит.


Вот вы бюджет мерите. А как на счет всяких мелочей из которых потом складывается общая картина? Качество сми (телевидение), киностудии, наличие консульств, всякой ерунды типа камеди клаба и яндекса. Это ведь тоже магниты.

Сегодня письмо мне яз Яндекса пришло:

"Антон,
В данный момент, у нас нет конкретных планов по дальнейшему расширению нашей офисной сети.
Вы не рассматриваете возможность переезда в другой город (конечно при заинтересованности в работе у нас)?

--
С уважением,
Отдел кадров
Яндекс"
gruss
14 марта 2006...В Каннах (Франция) на профессиональной выставке недвижимости "MIPIM-2006" в рамках презентации экономических проектов сегодня был представлен грандиозный план обустройства Екатеринбурга — проект строительства делового и торгово-развлекательного комплекса "Екатеринбург-Сити". Первая очередь "Екатеринбург-Сити" будет включать в себя комплекс современных зданий: пятизвездочный отель на 300 номеров, бизнес-центр, зону отдыха, рестораны, бары, бассейн, сеть конференц-залов и галерею товаров класса "люкс".

16 марта 2007....На международной выставке в Каннах (Франция) Красноярский край представил концепцию нового делового центра города «Красноярск-Сити». Министр экономического развития и торговли России Герман Греф отметил, что проект один из самых интересных и качественных комплексных проектов в области недвижимости в России. "Красноярск-сити" перспективен с точки зрения бизнеса, и является хорошим условием, чтоб мощный и индустриально развитый Красноярский край имел в своей столице современную инфраструктуру," - отметил заместитель губернатора Анатолий Тихонов, руководитель делегации края в Каннах. Напомним также, что "Красноярск-Сити" - самый крупный и дорогостоящий проект в городе. Его возведут в районе Взлетки на территории площадью около одного миллиона квадратных метров. Комплекс включает девять офисных зданий высотой от 70 до 80 этажей, несколько жилых кварталов, развлекательный комплекс с аквапарком и небольшое искусственное озеро. Создавали проект немецкие архитекторы. Стоимость его составит около 1,5 млрд долларов. Реализовывать будут в течение четырех лет.

Крайне интересно было бы узнать, какой инвестиционный проект представил на международном форуме областной центр Новосибирск... Проект реконструкции канализационной станции в Советском районе ?
ublinn
Нам бы это тоже хотелось знать. Но тишина.. Только Соловьев похвалил новосибирскую экспозицию. http://vz.ru/columns/2007/3/15/72547.html

Эта ссылка уже гуляет с форума на форум, так что извини FrolAn, если опередил:улыб:
subway_man
а вам захочется потом жить в "городе", в центре которого стоимость жилья упадёт до, скажем, 1000 евро за метр? :хммм:
Почему бы и нет. а что плохого, если б центр Новосиба стоил 1000 евро за метр?
PS. лично мне центр нска не интересен для длительного проживания.