переезд ИЗ новосибирска (часть 2)
174372
684
Lu
Каждому конечно свое. Вы ехали в Краснодар в надежде,что там зима 7 месяцев? Где качество обучения высокое,в Н-ске? Мне кажется оно сейчас одинаковое везде +-. После школы все дети Краснодара дружно идут в ПТУ?А в других городах в МГИМО без экзаменов? В дет сад в Краснодаре попадают дети в 3 года без проблем, еще и места свободные есть. Я не знаю с каких Вы источников черпаете информацию. Да, пробки в Краснодаре шикарные в этом Вы правы. Но на Джубгу как раз АВТОМАГИСТРАЛЬ!!! Под палящим солнцем Вы едете на велосипеде? В авто есть кондиционер. Да и ЮГ это, тут должно быть солнце, иначе будет Норильск. 5 часов можно простоять и на Бердском шоссе в Бердск в пятницу, если не успел выехать в 12 дня. Про работу спорить не буду, у каждого она своя. Мне как"настоящему индейцу" завсегда, везде ништяк. Хотя и переехал не в Краснодар))
seabee
А друзья забываются примерно через 3 года после переезда.
Смотря какие друзья. У нас после переезда пять лет прошло. Сейчас вот наконец-то отпуска совпали - путешествуем вместе с друзьями из Новосибирска. "Абхазская" неделя завершилась, началась "Крымская", а младшая дочь у друга (7лет) уже крамольный вопрос сформулировала. Спрашивает - папа, а почему мы живем далеко от моря?
Alippa
я не понимаю одного. Зачем благополучно уехавшие висят на форумах давно покинутых городов и формируют отряды последователей.
А я отвечал уже на этот вопрос, еще в прошлой, закрытой части. Если мой ответ не понятен, то по-другому не обьяснить, значит просто мировосприятие разное
Lu
Близость моря о которой говорят - :ха-ха!: 5 часов в пробке летом по дороге на Джубгу, под тем же палящим солнцем. Не успел выехать в три-четыре часа - встал как минимум в районе Горячего ключа.
Я вам секрет открою, а вы не говорите никому:миг:
Пробки там по двум причинам - ремонт дороги и отдыхающие, бегающие туда-сюда через переходы с надувными кругами и ластами. И то и другое ночью замирает...
Мы всегда, если двигаемся через Джубгу, подгадываем так, что бы пройти все это ночью. Движение протекает в ночной прохладе и без пробок. Кайф:улыб:
А вообще, не люблю берег в сторону Сочи. И Абхазия тоже не понравилась. Мне больше нравиться тамань и ЮБК.
таЕЖник
Я ехала в Краснодар в командировку:бебе: Но длительную. И отвечала на вопрос пользователя, что именно меня не впечатлило в этом городе.
Про детские сады: коллега не могла своего ребенка устроить в детский сад до 5 лет (ходил в частный). ЮМР. В каких-то проще районах? Судя по форумам нет.
Я много читала про этот город и даже рассматривала в качестве смены места жительства. Пожив, поняла, что это совсем не мой город.
Про автомагистраль - может быть знак и стоит, но то, что происходит там (включая стояние на обочинах) - это ужас. В Новосибирске Бердским шоссе не приходится пользоваться. А в Краснодаре на выходные все-таки многие пытаются на море выехать и короткая дорога одна.
Про образование нет смысла спорить. У каждого свой уровень притязаний. Я говорила про себя и своих чад. В Москве уровень преподавания в средней дворовой школе был высокий по сравнению с новосибирскими того же уровня.
Alexus
Еще одна причина есть: права бы через кумов не оплачивали - аварий бы было меньше)))
Ночью хорошо ехать, если силы после работы есть на это. Я все-таки не про отпуск на Голубом заливе, а про выходные.
ЮБК тоже люблю и коктебельскую Тихую бухту :agree:

И вообще в любом городе хорошо тогда, когда есть: постоянный высокий доход, не зависящий от нахождения на рабочем месте. Тогда все проблемы решаются вертолетами, домами в отличных районах... и другими возможностями.
Lu
"И вообще в любом городе хорошо тогда, когда есть: постоянный высокий доход, не зависящий от нахождения на рабочем месте. Тогда все проблемы решаются вертолетами, домами в отличных районах... и другими возможностями."



Да кто бы спорил?Но большинство народа вынуждено как-то обходиться без вертолётов и постоянно-высоких доходов.Вот о нас,нищебродах, :biggrin: и речь.Исходя из своих доходов,ищем мы то место под солнцем,которое будет чуть комфортнее,чем то,которое имеем на сегодняшний момент.На свою пенсию в Новосибирске я бы выживал.На ту же пенсию в Калининграде я живу.Ясно,без особых излишеств,но ЖИВУ.Мнение о высоких ценах в Сочи - тоже не подтверждается.Дочь с семьёй могут себе позволить там гораздо больше,чем в Новосибирске.Но поменьше,чем в Калининграде... :dry:
GeorgIvanov
Ну во-первых про Сочи спорный вопрос, там народ за техникой в Краснодар мотается... а вы говорите мнение о высоких ценах не подтверждается.

Во-вторых по Кёниг разные мнения есть..
цитирую
Захар 10 мая 2014 в 10:25
Я переехал жить на ПМЖ в Калининград из Казахстана Алматы. Приехали с женой на разведку в 2008 году на 1 месяц, вроде все понравилось, русские люди, вокруг чистый воздух. Все — решили переезжать! По приезду домой в течение 2-х лет все продавали бизнес, дома, квартиры, машины. После этого отправили контейнер 40 тонн, купили билеты и вперед всей семьей в Калининград. По приезду купили 2-х комнатную квартиру (сразу скажу жилье здесь очень дорого стоит).

Да, кстати, погода здесь — это вообще жесть: дожди и ветер так уже надоели, что просто слов нет, а зимой когда -5 да с ветерком — такое ощущение как -35.

По поводу работы — это отдельная тема. За 4 года чем я здесь только не пробовал заниматься, и торговлей и услугами, ничего не выходит — все ниши заняты. А коммерческая недвижимость стоит космических денег. Конкуренция бешеная, зарплаты у людей смешные, им только хватает на коммунальные платежи и на еду, а которые деньги остаются — они их тратят за границей в той же Польше! Тут денег не заработаешь, это 100%. По сравнению с нашей Алматы, здесь люди нищие, а богатые люди здесь деньгами так не кидаются как у нас в Казахстане! Вот и не знаю, что теперь делать — хоть обратно возвращайся в Алматы, а денег сколько промотали за 4 года, как подумаешь плохо становится! Люди, прежде чем куда то переезжать 1000 раз подумайте!
---конец цитаты

или вот мнение местной мадам

так что все индивидуально..
таЕЖник
Про Краснодар
по данным Краснодарстата за период с января по апрель 2016 г убыло населения 46771 человек
вдумайтесь в эту цифру
прибыло конечно больше 62924
Я не сторонник заговоров, но приходят мысли о целенаправленном поддержании положительного образа суперрегиона для проживания, ну а как же море -то рядом))) ведь новостройки надо кому-то втюхивать + еще риэлторы сидят на форумах, пишут в формате "Все хорошо прекрасная маркиза" и лопоухих романтиков ловят
а наши риэлторы по сравнению с тамошними, просто детки честные)))
PTS
Вот только топикстартер, т.е. - я, проживает в Ростове и ничего особо хорошего про Краснодар не говорит.
А так -да. Стопудов вас здесь в краснодар ушлые риэлторы заманивают :ха-ха!:
Alexus
А при чем здесь вы вообще. отвечал совсем другим форумчанам
ну да ладно.. сделаем скидку на высокую температуру на юге)))
и речь шла не об этом форуме, а о профильных форумах о переезде
PTS
ну да ладно.. сделаем скидку на высокую температуру на юге)))
Спасибо огромное, вы так благородны :ха-ха!:
PTS
Ну во-первых про Сочи спорный вопрос, там народ за техникой в Краснодар мотается... а вы говорите мнение о высоких ценах не подтверждается.
Ну не в Новосибирск же они мотаются за дешёвой техникой,верно?Мы,вообще,что с чем сравниваем?Я решил,что Сочи,Калининград,Ростов и прочие города мы сравниваем с исходным вариантом - с Новосибирском.
Поэтому и привёл наблюдения дочери о якобы непомерных сочинских ценах.Магнит оказался ничуть не дороже Ленты и Меги.Сочинские поликлинники и стоматология - бесплатными.Хотя в Новосибирске дети лечились исключительно в частных медклиниках.Школы и секции по вполне гуманным ценам.Отдых и развлечения намного разнообразнее,можно найти весьма интересные предложения за небольшие деньги.Та же история с Калининградом.Относительно Новосибирска дешевле многое.Причём,несмотря на более высокие цены на газ и электроэнергию,потребительские цены на ВСЁ - ниже.Удивительно.
PTS
Ну да, жители Калининграда закупаются в польском "Ашане". Чтобы это выяснить, достаточно выпить пару бутылок водки с местным лавочником и поговорить по-душам. Ну да, в европейской части России демонстративное сверхпотребление развито значительно меньше, чем в азиатской части России. Особенно в СЗФО. Вообще, главное правило бизнеса—перед тем, как вложить куда-то деньги, надо десять раз засунуть туда голову. В то самое место, куда вложить.
PTS
Если честно, не понял ничего из вашего послания кроме того,что в Краснодаре риэлторы злые. Я переехал в Сочи, мне не надо читать форумы и пр. Я сам знаю,что и как))) Верить статистике это как верить цыганам. Откуда они берут цифры? Я вот по данным нашей налоговой владею 8 машинами, хотя последнюю продал в январе. А мой участок в Новосибирске принадлежит моему деду (умер в 2007), матери (умерла в 2014) и мне. И за всех приходит налог. Хотя владели им по очереди. Так что статистика мимо)) Про поездки за покупками из Сочи в Краснодар вообще какой то бред. За какой техникой народ едет? В Новосибирск с Горного Алтая ездят, а я в Грузию езжу. За алкоголем вообще хожу в дьюти фри в Абхазию через день.Что то дороже тут, что то там.
PTS
...Во-вторых по Кёниг разные мнения есть..
А тож)))Всегда найдутся недовольные или тем,или другим...Когда я перед переездом искал информацию из первых рук,перебирал форумы,то заметил,что на десять - двенадцать положительно-восторженных отзывов о Калининграде обязательно найдётся один отрицательный.Это нормально.Но отбрасывать негативные отзывы ни в коем случае не нужно,очень интересно их внимательно анализировать.Тут возможны два варианта - отзывы настоящих переселенцев и,ткс,не совсем настоящих)))Дело в том,что в последние десять лет в Калининград хлынуло СЛИШКОМ много народа.В чём-то это хорошо,город ожил,активно застраивается.Но есть и побочный эффект - больше пробки,больше очереди,меньше привлекательных рабочих мест.Культура вождения в Калининграде высокая,желание уступить друг другу дорогу,приветливость,терпение к чужим косякам меня изумляет.Но сами калининградцы говорят,что движение стало более агрессивным.Поэтому меня не удивило,что в последние годы на форумах появилось большое количество недовольных этим активным переселением в этот тихий и до сих пор очень уютный город.Местные считают,что качество их жизни снижается.К слову сказать,в повседневной жизни я с этим мнением не сталкивался,народ дружелюбный.А на форумах - сколько хочешь.Появилось много липовых отрицательных отзывов - ни о чём,всякую пургу гонят.Опытным глазом их сразу выделяешь из подлинных.Вот второй ваш пример местной мадам - из таких.
GeorgIvanov
"Местная мадам", судя по тексту, из Питера. А питерские всегда ноют. Что, мол, всё как-то худо, и не сложилось. Это у них, питерских, вместо здрасьте. Обычная история.
телепузик
Ново-Локотки - это жеж Питер эвакуированный. Т.е. мы тоже нытики?
Alippa
Совершенно нет. Нск это деятельная такая дыра посреди ничего. Реально деятельная посреди ничего. Потому и Нск. А Питер—довольно красивый в некоторых местах город-музей, наполненный бесполезными людьми. Поразительны провинциальные комплексы жителей "культурной столицы". Они 146% уверены, что ничего не могут создать сами, а всё, что нужно, лучше купить у немцев или шведов. На крайний случай, у финнов или эстонцев. А если денег нет для того, чтобы купить, их надобно попросить их бюджета. Или как-то ловко украсть. Несомненным бонусом жизни в Питере является пониженная агрессивность местной публики. То есть, быковать не принято вообще. С другой стороны, навыков кооперации это не добавляет. Местные привыкли сидеть каждый в своем углу и помалкивать в тряпочку. Главное, чтобы деньги на карточку вовремя 2 раза в месяц переводили. Есть и специфическое северо-западное кумовство, когда тащут своих в разные душные конторы на должность "делать ничего за 25 тыр". В целом, культурные различия очень заметны. Да, и того заводского и НИОКР Ленинграда, который приехал в Новосибирск в 1942 году, в Питере и следа не найдешь. Полный разрыв производственной традиции. На заводах работают зеленые выпускники технических вузов, а также жители окрестных деревень. Картина Репина "Приплыли".
PTS
Ну во-первых про Сочи спорный вопрос, там народ за техникой в Краснодар мотается... а вы говорите мнение о высоких ценах не подтверждается.

Во-вторых по Кёниг разные мнения есть..
цитирую
Захар 10 мая 2014 в 10:25
Я переехал жить на ПМЖ в Калининград из Казахстана Алматы. Приехали с женой на разведку в 2008 году на 1 месяц, вроде все понравилось, русские люди, вокруг чистый воздух. Все — решили переезжать!
А вот этот переселенец,похоже,настоящий,поэтому особо интересно прислушаться к его негативной оценке Кёнига,попытаться понять,чем же не угодил ему этот старинный и славный город.Итак,слушаем.
Пункт один.Дорого стоит жильё.Непонятно,с чем сравниваем?Где дешевле?В Алматы дороже.В Новосибирске дороже.Пропускаем этот пункт за недоказанностью.
Пункт 2.Погода - жесть.Опять непонятно.Почему я и друзья сибиряки видим замечательный,ровный,мягкий климат?Почему мои соседи,казахстанцы из Павлодара видят то же,что и я?Пропускаем,может,погорячился мужик.
Пункт 3." зарплаты у людей смешные, им только хватает на коммунальные платежи и на еду, а которые деньги остаются — они их тратят за границей в той же Польше!" - Разве это плохо,что у людей кроме еды и коммунальных услуг остаются деньги,которые они тратят на отдых и развлечения в Польше?А также в Литве?А ещё в Чехии?Разве у наших соотечественников где-либо(Москву не предлагать)денег хватает на что-то бОльшее?Едем дальше.
Пункт 4."По сравнению с нашей Алматы, здесь люди нищие, а богатые люди здесь деньгами так не кидаются как у нас в Казахстане!"А вот с этой фразой трудно не согласиться.Менталитет здесь сильно отличается от восточного,который бывшие казахстанцы хочешь-не хочешь,везут с собой вместе с сорока тоннами барахла из благословенного Казахстана.Здесь,в Калининграде понтовым людям явно не хватает внимания и почтения к их боХатым тачкам и нелепым домищам за бетонными заборищами.Не уважают здесь выпячивания своего достатка.Обеспеченный калининградец,по моим наблюдениям,не станет покупать навороченный джип|паркетник.Зачем?Тут нет бездорожья.Даже к маленьким посёлкам проложены нормальные дороги,некоторые ещё из немецкой брусчатки))Он возьмёт новую малолитражку,чтобы не напряжно ездить по ближайшим странам,будет больше тратить на поездки,шопинг,здоровье.Отдыхать и лечиться в европейских санаториях.Но раскидываться деньгами на публику не будет - не поймут.

По поводу конкуренции..Народ здесь не склонен покупать необдуманно абы что.Выбор есть,конкуренция действительно,мощная.Местные производители хоть продуктов,хоть тряпья,хоть мебели вынуждены убеждать покупателя и качеством,и ценами.Иначе вооружённые мультивизами и МПП калининградцы купят всё это в Польше.Делов-то,до неё несколько десятков километров.Вот поэтому я думаю,что мужику банально не свезло с бизнесом.Избалованные калининградцы не оценили,скорее всего,предложенные казахстанцем Захаром услуги.Разочарование повлекло за собой и всё остальное - и народ не тот,и климат хреновый,всё это уже прицепом пошло...
GeorgIvanov
Надо заметить, что есть масса товаров и услуг, которые из Польши не привезешь. Производство хлеба, булок, кондитерских излелий, кулинарии. Ремонт бытовой техники. Медицинские услуги. Образование, спорт, отдых, туризм. Просто казахстанский русский не понял местного рынка, вот и всё.

Похожую историю наблюдаю в Питере. Есть куча местных особенностей потребительского поведения, которые называются "чисто питерская хрень", сокращенно ЧПХ. Например, заходят на местный рынок "крупные компании федерального уровня". Начинают разворачивать деятельность по методичкам, написанным в Саратове, а оно не разворачивается. Ну, не берут местные их пряники медовые, хоть ты тресни. Начинают менять директоров, манагеров, мерчей, продавцов. А оно не разворачивается. Присылают Главную зондеркоманду специалистов из Главного офиса. Чтобы всё разгрести и всех подровнять. Ультимативно. А оно не разворачивается, хоть ты тресни. И тогда, в отчаянии, начинают жрать водку и плакаться местной публике. Дескать, не шмогла я, не шмогла. И годовой бонус уплыл вдаль. А местные и отвечают, не плачь, мол, бро. Не ты первый, не ты последний. Это ЧПХ тебя поломала. Она такая, да, ЧПХ. Просто местные всё в курсе, и обходят ЧПХ сторонкой. А ты не в курсе, ну и попер, как на кассу. Вот и попал.
GeorgIvanov
Может у вас просто еще не прошла эйфория от переезда?) ну не может быть, что у вас мало дождей и ветра из местоположения Кенига. достаточно сравнить норму осадков в Нск и Кениге по той же википедии, все наглядно видно

я привел эти отзывы лишь к тому, что кому-то там малина, кому-то совсем нет. и эти отзывы нужно учитывать.
это как наш земеля который теперь в Ростове. пишет, что он хорошо смазанный механизм, а кому-то эти жара/духота/ветер ну ни как не их.

я не спорю, по отзывам в интернете нельзя принимать решение о переезде, но не учитывать их глупо, можно их самому оценить во время личной разведки.

к примеру есть один отзыв нашего почти земляка, который меня сильно впечатлил/удивил или даже поразил
вряд ли кто-то так переезжал. но если дочитаете до конца, в том числе и комменты - он по-моему и с Мск уже собирается дергать, тк у жены от Мск со здоровьем не лады
PTS
В общем человек успел пожить и на Алтае и в Ейске и Краснодаре и Москве
вот еще его же отзыв о жизни в Краснодаре
PTS
Может у вас просто еще не прошла эйфория от переезда?) ну не может быть, что у вас мало дождей и ветра из местоположения Кенига.
Спасибо,развеселили про эйфорию...))Жаль,я этой эмоции мало подвержен,наверное,слишком расчётлив...А так бы неплохо...из эйфории в эйфорию...е-ех))
Я,наоборот,пытался объяснить,что большинство отзывов слишком эмоциональны,часто не объективны.У мужика бизнес не сложился - и под раздачу попал климат и всё остальное.Часто читаю такие отзывы - "мне нравится,что Калининград очень чистый город,машину можно год не мыть,все лавочки в парке словно с утра вымыты.Но вот дождей можно бы поменьше!!!"А то,что благодаря дождям такой чистый воздух и лавочки в парке и масса зелени - даже в голову человеку не приходит.Вы писали о ветре.Есть в Калининграде ветра!И слава Богу,что есть.Поэтому в центре города при массе машин есть,чем дышать,иногда даже морем пахнет,ляпота...)))А в жару этот ветерок - настоящее спасение.В Новосибирске тоже есть ветра,по моим ощущениям ничуть не меньше.Но этот ветер часто приносит с собой пыль с казахстанских степей,он мало похож на всегда свежий балтийский ветер.
Так же удивляюсь таким словам - "классная экология в Кёниге,уточки и лебеди в на озёрах в центре города...Аисты)))Но вот явно не хватает промышленных предприятий,уровень зарплат в Челябинске выше,чем здесь..."
Мужик,ты же в курортный город приехал...какие,на фиг,предприятия тебе здесь нужны?Отсутствие логики порой зашкаливает...
PTS
Духовные ощущения,наверно важнее,чем работа.В своем городе меня знали почти все главные врачи.В Новосибе всё начал с нуля.И теперь как в 90е годы,работаю на трёх работах,что бы заработать то что получал раньше на одной работе.А если учесть потерю времени,друзей,уважения,то удар по сердцу не слабый.Тут уже не до климата.