Малый бизнес. Сбор и переработка твёрдых бытовых отходов
289592
1000
седов
Руслан Крутенко. Москва. Диабатический газогенератор. Он уже готов. Беседовал с Русланом по скайпу несколько раз.
Антена
Валерий Николаевич! Ты не прав!

Никогда не рекомендуй то, что плохо знаешь или не совсем знаешь.

Ты это оборудование можешь видеть на картинке, а надо пощупать руками и недельку поработать на нем, уверяю, будешь отговаривать потом желающих купить.

Я не знаю этот газген, но в каждом из них зарыта неприятность.

Прости за нотацию, но Валерич, он же RUSLAND точно сказал, в 90 -ые много желающих что то производить погорели на не проработанности идеи , и это оставило тяжелый генетический след на нынешних предпринимателях. Проще продавать.
Однако продавать нынче нечего и требуется производить или оказывать услуги.
ПАРУС
Поставили газген, а далее что?
Куда девать тепло? газ?
Цепочка должна быть продумана до монеты в кармане что реально и стабильно будешь получать изо дня в день, потому что мусор всегда есть и будет!
То что ТБО всегда будет многие понимают, а как превратить в монету, в головах мусор витает.

Подтверждение тому заказчик из Омска, поставил я ему утилизатор и все, только сжигать не хочет а газ тепло выбрасывать жалко!
H777
Мне одновременно и смешно и грустно читать всю эту мышиную возню на тему переработки отходов:хммм:
AlexPav
Лёша, а мне всю грусть прогнал пример "с трусами", который Пётр изложил.
Как метко и точно он ответил!

Пётр! 10 баллов.
ПАРУС
Поставили газген, а далее что?
Куда девать тепло? газ?
Цепочка должна быть продумана до монеты в кармане что реально и стабильно будешь получать изо дня в день, потому что мусор всегда есть и будет!
То что ТБО всегда будет многие понимают, а как превратить в монету, в головах мусор витает.

Подтверждение тому заказчик из Омска, поставил я ему утилизатор и все, только сжигать не хочет а газ тепло выбрасывать жалко!
"Куда девать?" вопрос не возникает,поскольку остро стоит вопрос "Где взять?". Особо то и думать не над чем. Потребители не появляются,хотя потенциальные в очередь стоят,т.к. потреблять нечего. Острый энергодефицит является основным препятствием для развития.
седов
Санитарные нормы обязывают зону до 500 метров от жилья.
Как туда доставлять энергию?
Опять же если это будет мини ТЭЦ, ТО ЧТО ОНА БУДЕТ ДЕЛАТЬ ЛЕТОМ?
Для загрузки ее на обеспечение теплом. газом и электричеством потребуется на порядок больше ТБО, чем жители производят.
Для передачи энергии потребуется электро линии передач, и магистрали циркуляции горячего водоснабжения.
Да это все мышиная затея.
ПАРУС
Непродуманность цепочки губит любую хорошую идею!
H777
похоже на современные планы по мусоропереработке? :biggrin:
Ну давай сравним.
Отходы есть? Они являются сырьем,т.к существуют технологии по их переработке в какой то конечный продукт,который можно продать. Спрос на продукты переработки так же существует. Чего не хватает? Какой этап вызывает сомнения? Что надо придумывать? Над чем работать?
Только давайте конкретно,а не "Мне одновременно и смешно и грустно читать всю эту мышиную возню на тему переработки отходов:хммм:"
ПАРУС
Александр Васильевич, при всем моем к вам уважении, не терплю в отношение себя менторского тона. Далее. Я ничего никому не предлагаю купить. Человек ищет пути решения своей проблемы. Кое-что зная по данной теме я предлагаю ему информацию. И только. А уж он, проверив её, решит сам, как распорядиться ей. Из большого объёма ненужной шелухи он постепенно выберет себе нужное. Обязательно. Вот и всё.
AlexPav
Конечно, наблюдая со стороны и не совсем понимая, о чем идет речь, можно понять Ваше настроение. Да и смешано здесь все в кучу. Поэтому и наблюдается эффект горы использованных трусов. Согласен, довольно метко. Но такое сравнение можно использовать по отношению ко многому, о чем ведется разговор на форумах НГС. Когда я начинал работать на этом месте, после 4-5 месяцев я понял что что-то идет не так. Ну не этому меня учили. Ладно прогорел с козьей фермой. Но там я её сам с ноля начинал. Да, проиграл борьбу за кошелек. Но не я один и голову пеплом посыпать не собираюсь. А здесь кое-какой ресурс в виде постоянного поступления денежных средств. Правда, за это постоянное приходится повоевать и попотеть. Раскладывая затраты кое-что понял. Понял, почему правда никто из властей не заинтересован в реорганизации коммунального хозяйства. При случае, на встрече, если будет интересно, расскажу. И ещё понял, что надо снизить расходы на произведенную Гигу тепла. Постепенно дошёл до того, что решил иметь собственную министанцию по выработке электроэнергии и тепла одновременно. И за два с лишним года я, как надеюсь, нашел идеальный вариант для своей сельской котельной. Так вот там тем и хорош этот котел, что он перерабатывает много чего из наших деревенских отходов. Солому, гнилое сено, щепу древесную, опилки и порубленные покрышки в том числе. Так вот заявленная себестоимость выработанного киловатта составляет на соломе 16 копеек. 16! А я сейчас плачу 3.20 - 3.40 р за кВт. Ну и что мне решать? А Вы бы что решили? И попутно, почти половину нужного мне тепла для деревни получаю. Не так давно, прочитал высказывание одного умного дядьки:"Оставьте дебиторку своим бухгалтерам. а сами переключитесь на заработок" И я решил, что постепенно перестрою свою работу именно в таком направлении. Правду сказать, есть у меня некоторые ограничения.
Вот такой получился опус из ничего, по-Вашему
P.S. В результате того-же анализа и принятых практических действий за неполный 15 год по котельной сэкономлено почти 46 тыс. кВт. без ущерба для технологического процесса. Сумму подсчитаете сами. Всем удачи в поиске удачных решений.
ПАРУС
Санитарные нормы обязывают зону до 500 метров от жилья.
Как туда доставлять энергию?
Опять же если это будет мини ТЭЦ, ТО ЧТО ОНА БУДЕТ ДЕЛАТЬ ЛЕТОМ?
Для загрузки ее на обеспечение теплом. газом и электричеством потребуется на порядок больше ТБО, чем жители производят.
Для передачи энергии потребуется электро линии передач, и магистрали циркуляции горячего водоснабжения.
Да это все мышиная затея.
500 метров это не 460 км ЛЭП 220 кВ.
Что делают ТЭЦ летом?
Я уже писал,что регион использует в качестве топлива уголь,другой альтернативы нет и ближайшее время не предвидится.
В регионе ничего не строится, т.к. энергодефицит. Это знают на всех уровнях вплоть до премьера и президента. Приняты специальные программы по развитию. Позже могу подробные рассказать.
В регионе проблема с утилизацией,полигон закрыт,т.к. не соответствует нормам,ближайший почти в 200 км.
седов
ваш случай особый и единичный.
А что делать городам 10 тысячникам?
Врезаться в энергосистему?
В ТОМ ПЛАНЕ, У НИХ ЕСТЬ СВОЯ ЭНЕРГИЯ НО МАЛО, А КАК ЖЕ МЫ СО СВОЕЙ ЭНЕРГОПОДПИТКОЙ?
эТО ОЧЕНЬ СЛОЖНОЕ ДЕЛО!!!!!!!!!!!!!
ПАРУС
ваш случай особый и единичный.
И что это значит? Не имеет смысла даже заморачиваться?
А что делать городам 10 тысячникам?
Врезаться в энергосистему?
Я предлагаю выйти с предложениями в конкретном регионе,предложить решение,обкатать его,а потом масштабировать его,адаптируя под потребности и возможности остальных.
Я готов организовать диалог между всеми заинтересованными сторонами. Интерес и поддержку со стороны властей гарантирую. Там ждут реальных,рабочих предложений.
седов
/п.9/

Тот случай, когда прошу высказать свое мнение уважаемых читателей СД.
ПАРУС
Тот случай, когда прошу высказать свое мнение уважаемых читателей СД.
Не особо видимо интересная тема для СД...
Вот на что нарыл.
седов
Спасибо что поднял тему наверх.
Тема то интересная, но не по зубам, местных хвастунов от дела.
Тут упоминался уже один товарищ, что пытался сделать этот бизнес, это мой так сказать товарищ и он же работа-датель, потеряв миллионы он бросил эту тему, видно не по зубам или ..., но вроде зубы целы.
В разговоре как то он сказал мне что вернется в эту тему , но когда созреют условия.

Мафия не пущает на это золотое дно и тут с тобой соглашусь, что не интересная тема как для вас, вы же ко мне тоже обращались, так и для тех у кого есть капиталлы, а не мелочишко в кармане. :ха-ха!:

То что вы нарыли, это все бумага стерпит, а то что грозят платежи всем, это коню понятно.
Так что думайте, как к этому готовится.

Я же предлагаю вариант, использовать мусор в качестве топлива в собственном автономном источнике тепловой и электрической энергии.
Это и есть очередная разработка водонагреватель- отопительная колонка.
ПАРУС
Парус, а нет у вас печки, в которую загружаешь говно с огорода или другого места, а на выходе деньги? Хотя бы рублями.
Называется "ВМ" :бебебе:
А в нагрузку губозакаточную машинку, специально и только для ВМ
ПАРУС
Интересная, иначе бы не поднял тему. И ссылка эта не просто так появилась. Товарищ пытался,а эти ребята уже близки к реализации. У них правда поддержка солидная. Попробую их заинтересовать посетить Тыву.
Р.S. если по сайту пошарить,можно много интересной информации найти по теме.
Р.P.S. перестаньте мафией пугать. Если есть,что предложить и предложение внятное с убойными аргументами,то мафия становится разумными и адекватными бизнесменами.
ПАРУС
а может есть хоть печка, что вместо бункера на мусоровозку ставится? так хоть и возить меньше, и на газе этом самом ездить можно :biggrin:
седов
а если предложение "ниачем", чего они тогда лютуют? :dnknow:
ПАРУС
Всё, Парус, ты меня разозлил.

Тема то интересная, но не по зубам, местных хвастунов от дела.
Тебе что самому по зубам? Я год или около того назад чуть было не позвонил тебе по телефону в резюме, висящем на НГС-работа. Хорошо, что сообразил, кто за резюме скрывается. Ты кроме печек своих глиняных в несколько тонн весом что делать умеешь?

Тут упоминался уже один товарищ, что пытался сделать этот бизнес, это мой так сказать товарищ и он же работа-датель
Тут на форуме, как я понял, я - единственный участник, имеющий непосредственное отношение к переработке отходов. И тебя, Парус, я знать не знаю. Хотя знаю всех переработчиков в городе. Имя товарища-работодателя назови - хоть узнаем, какой у тебя опыт работы был и где.
Твой удел - сотрясать воздух боевым кличем "вот были в союзе инженеры настоящие! не то, что сейчас!!!" да ездить по глухим деревням, какие-то печи выкладывать да коровьей замазкой затирать их. Тут на форуме несколько человек пытались узнать про двигаемые темы. Вроде Таёжник хотел себе печь какую-нибудь. Хоть кто-нибудь что-нибудь получил?
Может, на пенсию уже пора? Лучше с внуками играть, чем такой дурью маяться.


У всех на форуме прошу прощения. Но не могу я уже это видеть. Человек голову морочит людям всякой чепухой. Старенькие знают, что и как. А вот новенькие могут и повестись на популистские сообщения и выкрики в духе старой школы.
ПАРУС
Мафия не пущает на это золотое дно ....
Ты чего?! :хммм:
Белины чтоли объелся?!
Всё что в нашей стране можно назвать "мафией" - перекапывает безумное количество идей, инноваций, проектов и пр. Т.к. от денег трескаются сейчас не только банки. И вовсе они все не ушли в валютные спекуляции как думает обыватель.
Принеси "мафии" вменяемый проект, согласись его лично возглавить до полной победы (или провала) = Тебе и бабла дадут, и секретаршу у которой поперёк а не вдоль, и кортеж геленов будет Тебя возить даже за хлебом в ларёк.
ПАРУС
Парус, не пасуй! давай им ответочку! :biggrin: напали вдвоем на пенсионера! :biggrin:
H777
сдуешься тут - ни товарища, оказывается, ни работа-дателя - один работа-натель :biggrin:
H777
Да ну его.
Мы как-то с ним отношения уже выясняли. Смысла в этом нет.
AlexPav
переходи уже к этапу 4 - "Прости и отпусти" :biggrin:
седов
Р.P.S. перестаньте мафией пугать. Если есть,что предложить и предложение внятное с убойными аргументами,то мафия становится разумными и адекватными бизнесменами.
В90 ые ОЛЕГ был моим клиентом, ждал первенца и я его жене поставлял свой продукт лечебный, он меня и защищал, от чиновников в том числе, но тогда было легче работать
AlexPav
1. я тебя вообще в упор не вижу, чего злить и злиться, наверно грипп это у тебя
2.Было когда то дцать лет назад, разместил резюме, но и печками 10 лет как занимаюсь.РАЗМЕЩАЮТ ЗАЧЕМ-ТО, ВИДНО СПЕЦОВ БОЛЬШЕ НЕТ.
3.Из нашей встрече, ты приехал на какой то колымаге , не тот ты человек и уйдешь в небытие как и много других, надувающих щеки.
4.Таежник сам за себя ответит, ему честно сказал, нет времени на его проект, и предложил для его задачи ТЕРМОФОР.
5.А вообще мне твои укусы напоминают бессильную блоху.
6.ГОЛОВУ НЕ МОРОЧУ, СПЕЦИАЛЬНО НЕ НАДОЕДАЮ, А КТО ПИШЕТ В ЛИЧКУ ТОМУ И ОТВЕЧАЮ.
7 ПОДВОЖУ ИТОГ ТВОЕЙ ВОЗНИ,ВСЕ ЭТО ПОХОЖЕ НА ТЯВКАНЬЕ.
RUSLAND
Человек голову морочит людям всякой чепухой. Старенькие знают, что и как. А вот новенькие могут и повестись на популистские сообщения и выкрики в духе старой школ

РУСЛАНД, мн кажется этот товарищ тебя неуважает, у тебя КОЛЬТ заряжен, или дам свой
ПАРУС
/п.9/

В Швеции например не хватает своего мусора для ТЭЦ.
ПАРУС
Куда девать тепло? газ?
Наример сушить песок, много где пригодится, например поставить рядом производство строительных сухих смесей, там много требуется сухого песка, и электричество туда же.
Bazys
Увас есть проект? Могу дать и газ, его проще отвести за сантарную зону 500метров
ПАРУС
Санитарные нормы обязывают зону до 500 метров от жилья.
Как туда доставлять энергию?
А зачем зацикливаться на жилье?
Любое бетонное производство энергоёмко в плане требуемого тепла для пропарки, ну и поставить рядом бетонный завод - круглогодичное равномерное потребление.

Ещё интереснее прямо рядышком поставить полимербетонное производство. Сюда войдет и просушка песка и расплав полимеров... и сами полимеры в процессе отбора до сжигания.
Получится только песок специально доставлять. все остальное - рециклинг мусора.
Bazys
Строить будешь? Или так поговорить!
ПАРУС
Без проблем, именно отсутствие/дороговизна тепла в нужном количнестве когда-то остановило.
От Вас тепло и электричество, организация подвоза ТБО, согласование площадки с экологией. От меня производство и реализация полимерпесчаной продукции.
Кстати недалеко от Новолугового площадка более 100 Га уже согласована экологами, в курсе, под какой проект? Может быть нам прямиком туда?.
Bazys
От меня проект котельной дающей тепло и газ и руководство строительством, от тебя финансмрование и прочая
ПАРУС
Руководство будет в руках того, кто вкладывает деньги, без вариантов.
Если Вы предоставите свои проектные изыскания как личный вклад в проект, давайте обсуждать стоимость этого вклада.
Однако прежде всего, поясните, с кем нам придется иметь дело, скиньте Ваши предыдущие реализованные работы, конечно же в личку.
Bazys
а не желаете показать свои карты?
ПАРУС
Парус, назови адрес, по которому мембрана установлена. Есть интерес.
ПАРУС
Я уже достаточно сообщил, в районе Новолугового. Подробности обсуждались бы при наличии общих интересов, однако в этом уже отказано.
Не пропустят. охрана, обращайся к генеральному, только извини, я хорошей рекомендации не дам.
Bazys
Сейчас тебе расскажут,что гранаты не той системы . :biggrin:
таЕЖник
Напомнить тебе, как я предложил года 2 назад построить котельную на шелухе, что ты мне ответил? Ненадобно, а прошлом году когда ты сам обратился, то поезд ушел.
Так что ж ты не мужчина! Начинаешь хныкать, что я такой сякой!
И виноград зело зелен и гранаты не подходят.
Как о предпринимателе, я о тебе высокого мнения, но как о человеке, ниже плинтуса.