Что держит в Новосибирске? (часть 8)
100143
1000
Как нибудь из других источников....Твое мнение с моим не совпадает. Мне иной раз кажеться что ты тролишь- прикидываешься этаким дурачком, несешь иногда с серьезным лицом пургу. Для смеха навреное))))
RUSLAND
обоснуй, что плохого иметь союзников? Ну конечно кроме случаев когда ты им что то даешь, а они тебе нифига) Это конечно не взаимовыгодное сотрудничество)
dvv
хочу напомнить, что нас не убивает, делает нас сильнее - это, как переход кинетики в потенцию :biggrin: можно иметь преимущество в скорости, а можно - в высоте... мы сейчас, имхо, заряжены преизрядно, да и наркоманов-алкоголиков у нас минимум :dry:
Володя, Израиль - ядерная держава. И чтобы ты понимал, если кто-либо посмеет сунуться на Израиль, то за них встанет весь цивилизованный мир (тоже с ЯО). А вот за Россию не встанет даже Белоруссия.
Это тебе о военном потенциале. :ухмылка:
:безум:
dvv
обоснуй, что плохого иметь союзников? Ну конечно кроме случаев когда ты им что то даешь, а они тебе нифига) Это конечно не взаимовыгодное сотрудничество)
Попробую Вова.

Вариант №1: мирное время.
Союзнические обязательства во все времена приводили к тому что кто-то кого-то натягивал на бабло. Что-то новое в международных отношениях мы не придумали. Так как мы не умеем натягивать других, значит натянут нас. И нафига нам бабло тратить на других?

Вариант №2: война, большая но без ядерных бац-бац
В чьих-то интересах будет наша победа, а не только наше поражение. Значит союзники появятся автоматически: будем мы проигрывать или выигрывать. А союзники до начала боевых действий имеют офигенные способности к мимикрии после начала боевых действий. И нафига нам союзники тогда?

Вариант №3: война с ядерным бац-бац.
Да даже если у америкосов будет мега ПВО которые не смогут преодолеть наши СЯС.... и это ПВО будет вдоль всего ледовитого океана... Нам достаточно над своей территориией рвануть имеющийся запас, чтобы планета сгинула. А мы на такое пойдем... во всех войнах мы демонстрировали готовность к самоуничтожению ради достижения поставленной цели. И как тут союзники могут помочь? Никак.
шанс для России не скатиться в гражданскую войну.

Регионы просто обязаны остаться без органов власти, способных в смутные времена смена лидера страны, поставить вопрос о выходе из состава РФ. А таковой вопрос будет на повестке дня, ох как будет.

Ваше мнение?
бред.
1) россияне получили прививку от революции в виде примера Украины.
2) народ ленив и трусоват, на кого укажет действующий президент того и примут.
3) для власти "эффективнее" иметь "сильные" команды на местах,
тогда "пылесос" работает безостановочно и гарантированно.
RUSLAND
И большинство этих сотней народностей плечом к плечу встанут случись чё.
:ха-ха!:
это ты решил по наклейкам на авто - Повторим 1941-1945?
Володь, я же научить тебя хочу. За обучение нужно платить.
бизнес-консультантом стал :eek:
Показать спойлер
Солнечный день. На сочной траве мирно пасется стадо овец. Подъезжает дорогой автомобиль, из которого выходит хорошо одетый человек и обращается к пастуху: «Добрый день! Хотите, я скажу вам, сколько овец в вашем стаде? Если мои данные окажутся точны, я забираю одну овцу, идёт?».
Пастух соглашается. Молодой человек достает из авто ноутбук, спутниковый телефон, соединяется с интернетом, собирает информацию, систематизирует, анализирует… На закате он выдает пастуху распечатку: «302 головы». Потом выбирает из стада одну овцу и кладет себе в багажник.
И пастух говорит ему: «Постой. Хочешь, теперь я скажу тебе кто ты такой и что тебя ждет? Но учти, если я окажусь прав, овцу ты мне вернешь». Молодой человек соглашается.
«Ты бизнес-консультант и сейчас опозоришься. Откуда я знаю? Во-первых, тебя никто не звал, а ты приехал. Во-вторых, ты сообщил мне ровно то, что я знаю и без тебя. В-третьих, ты совершенно не разбираешься в предмете исследования. Теперь, пожалуйста, достань из багажника мою овчарку».
Показать спойлер
бред.
так я вроде твоего мнения не просил :ухмылка:
и потом, если уж ты решил его высказать, ты сначала пойми, о чем пишет оппонент, а потом высказывай :безум:
совершенно бредовый твит. Одно дело ПРОСТО ТАК стоять под дождем, другое, когда это действительно НАДО.
И большинство этих сотней народностей плечом к плечу встанут случись чё.
это ты решил по наклейкам на авто - Повторим 1941-1945?
Женя, вот ладно я = купил парогенератор и пытаюсь им вытеснить сигареты... а в него жижа не понятная наливается.
Но Тебя то от чего ТАК штормит?!

Я писал про дружбу большинства народностей в нашей Федерации перед лицом какой-либо агрессии на нашу территорию, а по сути = в Цивилизации.
Почитай про то как в ВОВ армяне долбились фашиков в Анапе, или как тувинцы в ту же самую ВОВ так воевали, что фашики их эскадроном смерти прозвали.... до фига примеров. Хотя не без единичных исключений.

Вот о чем речь!
А Ты если хочешь, можешь прямо сейчас повторить: поезжай на Донбасс. Там каждый день война.

P.S. Завязывай с наркотиками.
2) народ ленив и трусоват, на кого укажет действующий президент того и примут.
Ты только что с Г. смешал не только себя, своих родных и близких, своих родителей.
Ты сейчас с Г. смешал и всех родителей Форумчан.

Ты уверен что правильно построил своё предложение?
RUSLAND
Женя, вот ладно я = купил парогенератор и пытаюсь им вытеснить сигареты... а в него жижа не понятная наливается.
было тестирование по России по поводу электронных сигарет,
там глицерин и еще смесь чего-то,
после "пыхтения" приятным ароматом у корреспондента поднялось давление, участился пульс,
повысилась частота дыхания...

мне дури своей хватает :agree:
речь о неспособности современного человека переносить тяготы.
вы же наверняка постоянно наблюдаете "инвалидов" которые лишние 10 метров боятся пройти пешком.
или современные дети, которые даже не умеют пользоваться рогаткой и тд тп...
RUSLAND
Ты уверен что правильно построил своё предложение?
уверен. в подавляющем большинстве так и происходит.
RUSLAND
Валерич, а почему бы тебе не организовать еще один чат, взять туда Евгения и там дать волю его фантазиям? Чтобы он не ограничивал себя в принципе. Как тебе идея?
А мы тут пока отдохнем. От вас обоих.:улыб:
Если отдыхать, то от тебя. Спорщик ты наш, доморощенный.
Как ты хорошо о себе отозвался, на счет самодостаточности дури!
Только еще бы ума немножко, какие то странные умозаключения у тебя обо мне и моих сотоварищах по инвалидности.
Вот когда, начнешь задыхаться при ходьбе, или скрипеть зубами чтобы сделать шаг по малой нужде, а стакан воды упадет из твоих скрюченных рук! Ты вспомнишь свои слова и пожалеешь, что был неправ по отношению к нам инвалидам.
Или ты как этот японец так же считаешь, что нам нет места и права на жизнь?

Сходи как нибудь после начала учебного года Немировича Данченко 100, ты увидишь, как безрукие и безногие стараются жить, радоваться жизни.
И как ни странно именно мы берем больше наград на Олимпийских играх, и на этот раз мы их уделаем.

Может потому что мы добиваемся вопреки и не смотря ни на что!

А ты как живешь и ради чего живешь?
Я хожу каждый день тысячи метров, работа такая ко всем успеть и у всех посмотреть и принять работу.
А ты 10 МЕТРОВ ДО СОРТИРА НА КОЛЕСАХ ДОЕЗЖАЕШЬ.
Но авто может в раз превратиться в коляску, инвалидную.

Так что помни о жизни и не суди, да не судим будешь!
Ваще то, у меня задумка чат организовать для форумных деловаров с активным либеральным политическим мировоззрением.
Согнать туда всех - кого хитростью, кто и добровольно... И отскочить как и с первым чатом.
А вот потому, уже чат "имени Евгения" - как наименее вредно сказывающийся на атмосферу Форума.

Это мой план Сергеич. Не кури его!
RUSLAND
Валерич, чото подустал я от тебя в последнее время:хммм:
Вот веришь - не уставал, а тут подустал.
Погодь пока писать, отдохни, сил наберись, а потом выплесни в тему "креативненько"
:yes.gif:
ПАРУС
я имел ввиду "инвалидов" по дури/воспитанию, а не сути :спок:
Валерич, чото подустал я от тебя в последнее время:хммм:
Вот веришь - не уставал, а тут подустал.
а как ты-то нам надоел :biggrin:

чего ни коснись - везде тебе злобный Путин мерещится, весь форум СД ты загадил своим помётом псевдополитическим.

депутат ты наш, недовы...избранный.
Валерич, чото подустал я от тебя в последнее время:хммм:
Вот веришь - не уставал, а тут подустал.
Погодь пока писать, отдохни, сил наберись, а потом выплесни в тему "креативненько"
:yes.gif:
Мысль есть Сергеич, в ответ на твою просьбу.

Фактология: Ты бесишь не меряно людей на Форуме. Я бешу не меряно людей на Форуме.
Цель: Делаем Форум прекраснее тем, что меньше бесим Людей.
Как достигаем: Ты и я, в любой момент пишем (не в личку) друг другу: «бан на 50 дней». После этого, тот который забанен обязуется ничего не писать на Форуме, не под текущим ником не под каким-либо другим, обязуется не пытаться передавать свою просьбу/мнение/настроение и пр. в Форум через других участников. И так на протяжении: 50 суток.
Как только чел выходит из бана, на следующий день тот, кто его отправил в бан, уходит с Форума на 100 дней в бан автоматически. Под те же обязательства что и тот, кто уходил на 50 дней.
Участвуем только двое: Ты и я. Послать друг друга в бан, можем только ты и я.
Тот, кто будет пойман на нарушении, искажении данного соглашения, выплачивает другому участнику 500 000 рублей на банковскую карточку в течении 5 дней с момента «палева».

Давай сделаем этот Форум прекраснее!
Это в наших силах!
Согласен?
RUSLAND
т.е. смысл в том, что тот, кто предлагает таковой бан затем сам уходит на 100 дней? верно?
а как с клонами быть? ну покажется тебе, что я выхожу с клона, а это неправда и как быть? условия должны быть прозрачными.
в целом мне нравится :biggrin:
т.е. смысл в том, что тот, кто предлагает таковой бан затем сам уходит на 100 дней? верно?
Верно! К примеру: Надоел я тебе хуже пареной репки Ты и послал меня в бан. Ухожу я на 50 суток (или отказываюсь и тогда выплачиваю 500 тыров). Но через 50 суток возвращаюсь на Форум и Ты уже автоматически уходишь на 100 суток (или отказываешься и выплачиваешь мне 500 тыров).
а как с клонами быть? ну покажется тебе, что я выхожу с клона, а это неправда и как быть? условия должны быть прозрачными.
В наш век, когда IP можно сгенерировать 100 вариантами, 100% гарантию что данный ник это не ты или не я = никто дать не может. Но практика показывает, что на среднесрочной дистанции всё равно случается палево с IP адресом если человек жулит. Вот и попадётся значит. Важно что бан не на 10-20 дней..= на коротких дистанциях жульки еще терпят.. а вот на средних и длинных срываются = милиция это давно использует :biggrin:
Да и потом, характер сообщений можно поменять на недельку другую, но "порода" все равно даст знать = и если Ты сжулил это будет очень очевидно.

P.S. Лично я не буду платить Тебе 500 тыров чтобы уйти из сделки. Пойду спокойно в бан, а для надежности попрошу админов о блокировки своего единственного (тут моё преимущество) никнейма.
RUSLAND
на сорок дней характер поменяет - обратно может не вернуться - у тебя все константы верные, Брат, будет в бане скучно - всё брошу, приду коньяком тебя развлекать - дожимай :respect:
RUSLAND
Валерич, предложение твое, имхо, заманчивое, но имеет недостатки.

1. срок бана - 50 дней, слишком длинный. мало ли что, придется отписаться, да и вообще. я думаю срок нужно сокращать дней до 20 максимум.
2. дураков много, вой они поднимают значительный, хоть и видно, что дураки, а неприятно. потому с клонами могут быть беспочвенные обвинения, а более того - подставы. я так не играю, тем боле на 500 тыс.
3. у меня есть предложение, которое имеет достоинства твоего предложения и не имеет недостатков. пишу.
ты самозабаниваешься на 50 дней, отдыхаешь от форума, а потом приходишь и радуешь нас своим присутствием. без каких-либо условий.
как тебе? по мне - просто великолепные условия:yes.gif:
смотрел по новостям о том, как в Сирии подписывают "мирный договор" с селениями (что они не пускают игил сквозь себя, не оказывают никакого содействия, т.д.) - очень похоже на то, что делалось в Чечне пятнадцать лет назад (чисто внешне, конечно, я мало в этом петрю)
Твоё предложение прекрасно, но не учитывает, что по задумке мы оба помогаем (не бесим тучу народа) Форуму, а не я один.
Так что вот новые выкладки:
1. Срок бана большой? Ок. Давай 40 суток. И тот, кто отправил в бан другого, тут же и сам отправляется в бан на 40 суток. Всё честно и прозрачно. Решил забанить? Сам туда за компанию и отправляешься.
2. Тебе порой надо срочно что-то написать? Ок. Давай сделаем бан не абсолютный, а разрешим не ограниченное общение в личке и НЕ более 1 сообщения на Форуме в сутки (не копиться и не суммируется). Этого 100% хватит Тебе донести срочнейшую новость/мысль.
3. Опасаешься, что подставят и потом 500 тыров платить? Ок. Давай уменьшим сумму до 10 000 рублей за однократное нарушение. Тем более в предлагаемых условиях, Тебя могут подставить только если кто «угонит» Твой никнейм(ы). Введём срок данной акции, скажем до 30 декабря 2016 года.

Все твои пожелания учёл? Попёрли?
А мы ставки будем делать - кого прорвёт первым! :appl:
RUSLAND
Валерич, я не знаю по чьей задумке кто кому помогает, я просил тебя об одолжении лично мне, а не форуму или любому другому народу.
Твоя упертость хороша в двух вариантах - на день ВДВ бить об неё бутылки и в войну стены ломать ею, во всех остальных случаях она лишняя.
Ранее я что-то устал от тебя на 7 баллов по десятибальной, а сейчас уже на 8.34 балла, суди сам.
Даже сил нет тебе писать.
Поди отдохни, наберись сил, потом приходи.
Сергеич, смотри сам: ты не расстроен, не в гневе, не сердит, не разочарован, не озабочен, а именно = устал.
Какие из этого можно сделать тебе логические выводы? Только два.

1. Ты интеллектуально растешь, происходит твоё саморазвитие. Это очень энергетически затратный процесс, особенно когда как у тебя такого отродясь не было. Именно от этого у тебя чувство усталости. Мало кто знает, что от умственной работы чел устает. Теперь ты в числе тех, кто знает.

2. Если у тебя есть чувство усталости, значит тебе надо отдохнуть. Человечество ничего эффективнее соли (океан, секс, спорт) не придумало для снятия усталости. Значит, что? Бери самку человека, поезжай с ней к океану и бегай каждое утро по берегу.

Более качественного объяснения причин твоей усталости не существует, впрочем, как и рецепта её снятия :umnik:
Николай, предположу что мне легче чем ВМ. Поясню.
У меня ник один, а у него кучка = значит мне меньше надо контролировать "точек срыва".
Мне есть чем интересно заняться в свободное время кроме Форума, а у ВМ как видим нет.
У меня нет причин срываться из-за собственных неудачах на людях, надавливая на их болезненные точки, а у ВМ их полно.
Для меня Форум не является донором, а для ВМ - Форум это мегадонор: боксерская груша и поиск лошков и бесплатностей.
Так что все шансы что ВМ будет постоянно перечислять мне бабосики на карту, а значит откажется от соглашения :cray-1:
RUSLAND
Валерич, а можно тебя попросить о другой услуге, не связанной с отдыхом от форума?
Она касается напрямую меня, да-да, потому ты по идее должен отнестись к ней более ответственно.

Так вот. Мог бы ты лично, а затем и включая иных достойный джентльменов, не обсуждать меня на форуме публично? Ну там мои занятия, срывы и прочее? Как бэ если тебе сильно жмет - обсуждай, но на очниках, а вот публично - я бы попросил.
Тут дело такое, понимаешь... :ухмылка:
Ну ты же в публичные люди ломишься ( или я с депутатством напутал?) так что привыкай. Считай, что Артур тебя тренирует:улыб:с нашей скромной помощью:улыб:
Это от чего же, народ должен знать своих антигероев!

Не пропустим в депутаты, готовим компроматы!
злые вы. Роману нужно то услышать несколько раз, что он исключителен.
из уст супруги уже звучит банально. ну выгоните вы его, сорвется, заведет любовницу...

p.s. вообщем предлагаю не разбивать семью :миг:
Сергеич, привет!
Ты просишь меня об услуге.
Тебе я предлагаю оказать услугу по сути не мне даже, а Тебе: до 30 декабря 2016 года Ты пишешь не более 1 сообщения в сутки (в сумме: со всех Твоих текущих и еще не придуманных ников) на Форуме НГС.

Какая тебе от этого прибыль? Рассказываю:
1. Пойду навстречу и выполню Твою просьбу об услуге, на весь период соглашения. Ну а «достойные джентльмены» решают каждый сам за себя: у нас свободная страна.
2. Твоя деловая репутация в форуме повысится, так как чем меньше ты пишешь, тем больше в этом будет обдуманного и взвешенного.
3. Ты стремишься в политику. Научишься транслировать 1 сообщение, так, чтобы заставить всех слушать, ждать следующего – Будешь непобедим.
4. Ты отлично знаешь, что многих бесишь. Сократив количество своих сообщений, Ты сохранишь многим достойным джентльменам нервные клетки, которые им еще ох как пригодятся на пользу Стране.

Бонус 1: Не накладываю на Тебя ответных обязательств: ты сможешь на форуме обсуждать меня лично.
Бонус 2: Чтобы Тебе было не скучно, чтобы была поддержка, на весь срок соглашения, в качестве поддержки, я как и Ты буду писать 1 сообщение в сутки.

Если накосячишь в первый раз: ничего не будет. Бывает. Забылся.
Если накосячишь в второй раз: все могут Тебя с Г. смешивать на форуме в любых формах, выражениях, объективно и нет, затрагивая твою личность, твои дела и пр. - а Ты просто мудро терпишь и никак не реагируешь. "Собака лает, караван идёт".

Соглашайся. Тебе кругом одна выгода.
RUSLAND
Не " уходите'",парни! Мне так прикольно почитывать ваши дрязги...Да и модераторы вас не отпустят :ха-ха!: рейтинг...
рассчитанные по стандартам ООН военные расходы России в 2015 году составили около 4,3 трлн руб., отмечает экономист. Это 5,3% от ВВП (рост за год на 0,9 п.п.) — беспрецедентно большая доля военных расходов; до сих пор, по расчетам Зацепина, военное обременение экономики не превышало 4,5% в ВВП
РБК
Показать спойлер
Засекреченные триллионы: сколько Россия на самом деле тратит на армию

Россия отчиталась перед ООН о военных расходах за 2015 год. Они достигли 2,9 трлн руб. Раскрыты траты по разным видам вооруженных сил: дороже всего обошелся флот, но наибольший прирост показали Воздушно-космические силы
Россия незаметно для широкой публики отчиталась перед ООН о своих военных расходах за 2015 год — год сирийской кампании и конфронтации с блоком НАТО. Согласно отчетности, поданной в Управление ООН по вопросам разоружения (UNODA) с трехмесячным опозданием, в прошлом году Россия потратила на военные цели 2,9 трлн руб. — почти на триллион (или 48%) больше, чем в 2014-м. Предъявленная мировому сообществу цифра примерно совпадает с ассигнованиями по бюджетному разделу «Национальная оборона», исполненными в 2015 году (3,18 трлн руб.). В 2014 году расхождение между сведениями для ООН и данными исполнения бюджета было больше — порядка 500 млрд руб. (см. график).

​Чем объясняются эти расхождения и сколько государство в действительности тратит на оборону, точно сказать невозможно: и бюджетные данные, и сведения, предоставляемые Россией в ООН, непрозрачны. По оценке заведующего лабораторией военной экономики Института Гайдара Василия Зацепина, суммарные военные расходы федерального бюджета, если рассчитывать их в соответствии со стандартом ООН, в 2015 году составили 4,28 трлн руб. (5,3% ВВП). Но это в полтора раза больше цифры, задекларированной Россией. К тому же начиная с данных за 2014 год Россия раскрывает военные расходы перед ООН в так называемой упрощенной форме (simplified reporting form). До этого данные подавались в более детальном виде (в «стандартном формате»), включая, например, расходы на закупку отдельных видов вооружений. Учитывая скудность сведений, подаваемых Россией в ООН (Россия не дает никаких пояснений к цифрам, хотя стандарт ООН к этому призывает), постоянно возрастающую секретность оборонного бюджета и лакуны в отчетности (например, по военным исследованиям и разработкам), Зацепин категоричен: «Использовать эту информацию невозможно».

Тем не менее отчетность России перед ООН проливает свет на то, сколько государство тратит на оборону в разрезе видов вооруженных сил (в открытой части федерального бюджета таких данных нет). Больше всего в 2015 году Россия потратила на Военно-морской флот — 700,3 млрд руб., рост на 38,6% в номинальном выражении относительно 2014 года (см. таблицу). При этом самый значительный прирост показали расходы на Военно-воздушные силы (в середине 2015 года были укрупнены и преобразованы в Воздушно-космические силы) — на 66%, до 662,4 млрд руб. За счет этого бюджет ВВС/ВКС впервые превысил расходы на Сухопутные войска. Отчасти это может быть связано с проведением военной операции в Сирии, говорит РБК член комитета Госдумы по обороне Владимир Бессонов. Но, возможно, это просто следствие объединения ВВС и войск Воздушно-космической обороны.


Почти 1 трлн руб. попал в категорию «Другое» (прочие виды вооруженных сил), то есть треть от всех задекларированных военных расходов приходится на иные, неназванные структуры. По стандарту ООН государства могут включать в эту графу затраты на военизированные формирования, способные проводить военные операции (например, пограничная служба ФСБ или войска национальной гвардии). В 2007–2009 годах Россия декларировала в составе отчетов для ООН расходы на внутреннюю безопасность, отмечалось в 2010 году в докладе генерального секретаря ООН о транспарентности военных расходов.

Закон о бюджете и прочие публичные бюджетные документы не раскрывают информации о распределении расходов по видам вооруженных сил: есть только строка расходов на вооруженные силы в целом — 2,43 трлн руб. за 2015 год. В прошлом году 67% ассигнований по разделу «Национальная оборона» и 69% — по подразделу «Вооруженные силы» были закрытыми (описывались секретными приложениями), следует из данных РАНХиГС и Института Гайдара.

История вопроса

Система стандартизированной отчетности ООН о военных расходах была введена в 1980 году в целях повышения прозрачности в военных отношениях. Отчетность добровольная, но правительство России в 1994 году приняло постановление о ежегодном представлении этих данных в ООН начиная со сведений за 1992 год. В базе данных ООН доступны соответствующие отчеты РФ с 2002 года. Основаниями для того, чтобы российские власти приняли на себя обязательство о ежегодной отчетности перед ООН, стали два документа — резолюция Генеральной ассамблеи ООН 1985 года о сокращении военных бюджетов и принятый в 1992 году по итогам переговоров о мерах укрепления доверия и безопасности между странами Венский документ.

Согласно правительственному постановлению от января 1994 года, данные о военных расходах для ООН готовит целая группа ведомств, включающая Минфин, Минэкономразвития, Минобороны, ФСБ, МВД и другие. Окончательные цифры Минфин должен передавать Министерству иностранных дел, которое и представляет отчетность генеральному секретарю ООН ежегодно до 30 апреля.

ООН рекомендует подавать сведения о военных расходах за предыдущий год до 30 апреля, но в этом году Россия задержала подачу отчета почти на три месяца. На прошлой неделе департамент информации и печати МИД сообщал в ответе на запрос РБК, что данные запрошены «у соответствующих ведомств» и после необходимого согласования будут представлены в ООН. В открытой базе данных UNODA российская отчетность появилась к утру понедельника (25 июля). В прошлом году ООН получила отчетность от России 5 мая, следует из документов на сайте UNODA. Пресс-служба профильного департамента ООН, пресс-служба Минобороны и представители Минфина не ответили на запросы РБК о военной отчетности перед ООН.

Стандарт ООН предполагает, что страны отчитываются о расходах на содержание своего воинского состава, на операции и техническое обслуживание, закупки и создание вооружений, исследования и разработки. Под «военными расходами» понимаются «все финансовые ресурсы, которые государство тратит на нужды и функции его вооруженных сил». ООН ожидает, что сведения должны быть «полными» и «исчерпывающими».

Но в последние годы Россия регулярно занижает эти сведения, свидетельствуют наблюдения Василия Зацепина, представленные в обзоре Института Гайдара по российской экономике за 2015 год. С 2009 года суммы, о которых российские власти сообщают ООН, всегда уступают официальным данным о тратах федерального бюджета по разделу «Национальная оборона», в 2014 году этот разрыв достигал 500 млрд руб. При этом в 2005–2009 годах ООН, напротив, ежегодно получала сведения, несколько завышенные по сравнению с суммами из оборонного раздела федерального бюджета (см. график). Чем вызваны перемены в объеме отчетности, российские власти никогда не объясняли.


В последние два года Россия не раскрывает в ООН затраты на военные НИОКР, хотя в федеральном бюджете отражаются расходы на «Прикладные научные исследования в области национальной обороны». Расходы по этой статье в последние годы растут опережающими темпами: в 2015 году они увеличились на 30% относительно предыдущего года — до 318,5 млрд руб. (0,4% ВВП). РАНХиГС и Институт Гайдара в своем заключении на проект бюджета 2016 года констатировали, что поддержка НИОКР в области национальной обороны усиливается, и с учетом того, что есть закрытые статьи таких расходов, «очевидно усиление акцента на прикладные оборонно-ориентированные исследования», что в целом «отвечает геополитическим установкам текущей политики правительства». Отсутствие в отчетности для ООН данных о расходах на НИОКР Бессонов из думского комитета по обороне связывает с требованиями секретности. «Борьба между государствами всегда велась именно в этом направлении: выяснить, что исследуют, что разрабатывают другие государства. Главная задача всех разведок мира — исследовать вопрос о разработке новейшей техники, новейшего вооружения», — рассуждает он. «Можно считать, что их нет, я считаю, что данные о них нужно закрывать», — сказал депутат РБК.

Реальные военные расходы России всегда были выше объявленных, считает Зацепин из Института Гайдара. Далеко не все военные расходы содержатся в «профильном» разделе бюджета «Национальная оборона» — значительные средства на нужды армии идут по «мирным» статьям, показывают наблюдения эксперта. Так, часть расходов Минобороны значится в разделах «Общегосударственные вопросы», ЖКХ, «Образование», «Здравоохранение», «Социальная политика» и даже «Физкультура» и СМИ. Ассигнования на внутренние войска и пограничную службу запрятаны в разделе «Национальная безопасность», тогда как уничтожение химоружия и утилизация вооружения, приобретение автотранспорта для войск, субсидии предприятиям ОПК и многое другое финансируются из раздела «Национальная экономика». Компенсации семьям погибших военных и пособия беременным женам солдат-призывников выплачиваются по разделу «Социальная политика», оттуда же берутся средства на материальное обеспечение специалистов ядерного оружейного комплекса РФ. Значительная часть таких расходов должна учитываться в составе «военных расходов» по стандарту ООН, равно как и по методологии Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). По оценке SIPRI, военные расходы России в 2015 году составили чуть более 4 трлн руб.

Кроме того, не все оборонные расходы содержатся в федеральном бюджете, часть из них заложена в региональных и даже муниципальных бюджетах, указывал в своей диссертации о расходах на оборону профессор ВШЭ Дмитрий Комягин. В пример Комягин приводит расходы на мобилизационную подготовку экономики (компенсации предприятиям, которым государство дает задания подготовить и хранить на случай войны различные мощности. — РБК). По подсчетам Зацепина, в 2015 году в региональных бюджетах на мобилизационную подготовку экономики было заложено 1,3 млрд руб., а в целом военные региональные бюджеты составляли 3,9 млрд руб. В целом в 2015 году по «мирным» военным статьям бюджета было распределено в совокупности почти 1,1 трлн руб., следует из расчетов Зацепина. С учетом этого рассчитанные по стандартам ООН военные расходы России в 2015 году составили около 4,3 трлн руб., отмечает экономист. Это 5,3% от ВВП (рост за год на 0,9 п.п.) — беспрецедентно большая доля военных расходов; до сих пор, по расчетам Зацепина, военное обременение экономики не превышало 4,5% в ВВП
Показать спойлер
Саша и что? Накопилось, так сказать реализуется отложенный спрос...
СССР тоже думал ну и что, накопилось. Чем закончилось это для него мы помним...или уже нет? Не может один мужик прокормить 100 генералов, только 2-х и то с трудом.
Alippa
там в добавок был явный перекос в строну военку, в плане товаров не хватало, а сейчас....
Alippa
Не может один мужик прокормить 100 генералов, только 2-х и то с трудом.
попытаюсь объединить то, что пишут все прогрессивные, образованные и умные люди, например, на таком интеллектуальном сайте, как "Эхо" :yes.gif:

1) Россия - бензоколонка;
2) Все наши доходы - это то, что нам платят за нашу нефть и газ в Европе (ЕС = 500 млн.чел.)
3) Россия - региональное государство;


так неужели 500 000 000 богатых, высокопроизводительных европейцев не смогут "прокормить" 5% от мелкого ВВП заурядной региональной страны? :eek:

где-то нестыковка :biggrin:
седов
Р.S. ты нахрена р24 то смотришь? Читай всякие медузы, Униан и т.п. там только правда и никакой пропаганды:бебе:
да-да, Униан - это кладезь живительной правды :yes.gif:

я его читаю уже года 2 как юмористический сайт :biggrin:

например, сегодняшняя "новость" - "Руководство РФ готовит временно оккупированный Крым к «зачистке» под стандарты «русского мира»".

Форумчане, какие такие "зачистки" насадили у нас - "русский мир"? Такой "русский мир", где публичный форум свободно вмещает в себя потоки русофобских постов и т.п. При этом постящие отчетливо отдают себе отчет, что им ничего не угрожает, нет никакой опасности, можно писать все, что хочешь.

О, этот жуткий "русский мир", который возникает после "путинских зачисток" :help.gif:

о, эти гениальные "седовы", открывшие себе "правдивые" украинские сайты :rofl:
Ну считать, что СССР развалился из- за гонки вооружений - это очень примитивно. Так что пример неудачный. Я бы сказал, что примитивизация для сокрытия истинных причин развала....
Alippa
СССР тоже думал ну и что, накопилось. Чем закончилось это для него мы помним...или уже нет?
Вы человек образованный и должны быть знакомы с теорией Дарвина. Она не про обезьян, как наивно полагает 99,(9)% людей :biggrin:

в основе теории 3 момента:
1) изменчивость
2) приспособляемость
3) естественный отбор

СССР погиб не из-за высоких оборонных расходов, а из-за отсутствия способности к приспособляемости к изменчивости мира. Это было вызвано чисто идеологическими причинами и моделью плановой экономики.

РФ на данный момент гораздо более гибкая структура как в политическом, так и в экономическом плане.

Это означает, что приспособляемость может компенсировать большинство меняющихся условий внешней среды. В СССР нефть упала - и страна склеила лапки, у нас нефть упала - и хоть бы хны. Хотя тот же Марьяныч уже ждал ж..пы после цены ниже 80$ :rofl:

Корочемана, крепкие нервы и холодный рассудок - наше всё. :yes.gif:
Ну считать, что СССР развалился из- за гонки вооружений - это очень примитивно. Так что пример неудачный. Я бы сказал, что примитивизация для сокрытия истинных причин развала....
вот, человек понимает :agree:
H777
Мало того,что сам открыл,ещё и другим предлагаю их открыть для себя. Ну не Киселева и Соловьева же в чистом виде употреблять,надо чем то "покрепче" разбавлять:миг:
Можно ещё на каком нибудь форуме зарегиться. Днепропетровский мне показался наиболее упоротым... Не представляю, как там отнесутся к появлению Марьяныча,как и не представляю,что станет с Марьянычем через неделю активного общения с местными персонажами.
седов
а "Эхо"? "Эхо" хороший, надежный источник?

читаю там местных комментаторов - вроде разумные и толковые ребята :yes.gif: Такая вдумчивая аналитика, четкое, культурное и аргументированное убеждение в статьях и комментариях. :улыб:

что скажете про этот источник? стоит там регаться?