Как быть: у жены ярко выраженная инфантильность, мы разводимся!!
196855
568
Всем доброе время суток!
Хотел бы от Вас услышать оценку со стороны, если есть варианты дальнейших моих действий..
Прожили вместе 5 лет, у нас двое детей 3 и 4 года, в течении всех наших отношений постоянно возникали разногласия причем необаснованные и никчему не приводящие.. Мне сейчас 27, жене 23 года, в течении этого месяца по обоюдному согласию хотим развестись (в процессе). С женой жить очень тяжело становится, с каждым месяцем сложнее, не воспринимает ни меня ни окружающих (немного влияют на нее ее родители, ненадолго). Не мог понять что происходит все годы, знакомый мне человек связанный с психиатрией подсказал что у нее глубочайшая форма инфантилизма (детской личности), полученная ей от родителей, мать употребляла алкоголь 25 лет, отец военный, ему по словам жены было безразлично что происходит в семье. С виду все адекватные, у жены есть брат на год младший, теперь уже понимаю я с такой же проблемой, прожил в браке 6 месяцев и развелся. У жены также проявляются признаки алко зависимости, и ситуацию осложняет операция после вторых родов по удалению матки, как я понял у женщин происходит дегродация личности, в моей голове просто катастрофа... У меня со всей этой ситуации уже срывы на жену, кричу как на ребенка.. На сегодняшний день живем отдельно, дети у бабушки пока лето.. Сам с женой жить не вижу смысла, общаюсь часто и глядя на ее понимаю что она не осознает реальности происходящего и очень похожа на человека с серьезными психическими отклонениями. Больше всего переживаю за детей поскольку по суду дети останутся с матерью.. Как быть???
Ситуация
В чем конкретно вопрос? Я так понимаю, решение о разводе уже принято.

P.S. В 23 года остаться без матки... капец... :хммм:
Ситуация
Ваша жена больна. Самое время ее бросить и не брать на себя ответственность ни за нее, ни за детей. Она перенесла тяжелую операцию после родов (состояние само по себе не безразличное для организма), плюс особенности семейного воспитания. Вы когда на ней женились родителей совсем не видели? А потом не задумывались, что люди иногда болеют? Иногда это тяжелые болезни, а иногда и психологические или психиатрические проблемы. А как же "в болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас"? И то, что она дала согласие на развод при ее-то проблемах как отнять конфету у ребенка.Просто и не красиво. :bad: Вы-то сам далеко ли ушли из детства, если не понимаете, что должны были остаться с ней хотя бы из-за детей? И даже вопреки ее воле. Кто-то взрослый дожен же быть в семье.
Midsummer
Сам штамп в паспорте роли не играет, боюсь детей загубит своей психикой, когда жили вместе я ее постоянно "встряхивал чтобы шевелилась" сейчас некому. Есть ли варианты как жить с такими людьми...
Ситуация
А когда женились, вообще не видели ее особенности?
Мне девушку жалко до ужаса :хммм:В 23 года остаться матерью-одиночкой, с тяжелыми психологическими проблемами, без возможности иметь еще детей... ужасно...
Ситуация
Посмотрите внимательно на жизнь тестя, он сделал то-же самое в свое время, что сейчас собираетесь сделать вы, то-есть забить и максимально изолировать себя от всего этого "гемора", угадайте какими вырастут ваши дети?
Я видела ситуации пострашнее, например маниакально-депрессивный синдром и ничего, люди справились, вы лечить ее не пытались, хотя-бы ради детей?
Ситуация
23 года...Да она и в самом деле еще почти ребенок!А замуж вышла в 19? И сразу двое детей, один за другим, да еще болезни. Жалко ее.При таком раскладе,да еще при слабой психике, у многих крыша на раз поехала бы.Жить с нелюбимой конечно тяжело,но о чем думали,когда брали замуж такую зеленую девченку,да еще сразу детишек настругали?Надо было хоть пожить,присмотреться к друг другу.
Ситуация
У меня со всей этой ситуации уже срывы на жену, кричу как на ребенка.. Сам с женой жить не вижу смысла,
это называется ".. а как начались проблемы - так сразу в кусты"
Раньше думать надо было, а сейчас не по-мужски как-то сбегать от жены и детей. Попробуйте помочь ей, попробуйте внести активный вклад в то, чтобы все сделать хорошо, попробуйте поверить сам в то, что все будет хорошо... попробуйте вспомнить как любили свою жену и за что.
Ситуация
Ужас какой! Ну и позиция... еще и сожаления, что не может детей от матери отнять... Заберете детей, а жену куда? выбросите на помойку - как отработанную вещь? Женщина подарила вам 5 лет своей жизни и двоих детей, а вы хотите бросить ее потому что она вам напоминает сумасшедшую? Вы очень жестокий и эгоистичный человек.
ДА, у вашей жены есть некоторые особенности характера, которые вам не нравятся. С рождением второго ребенка и перенесенной операцией они обострились. Но вы бы сами как себя вели и чувствовали если бы вам яйца отрезали?
Поставьте себя на ее место, будьте человечнее. Не бросайте жену. Начните с психолога, пусть он поговорит с ней, скажет свои рекомендации. Боритесь за свою семью!!!
Ситуация
Инфантильность не только у жены, но и у вас! Бросить все как только начались первые реальные трудности.
Ее инфантильность еще как то можно оправдать возрастом, но вот вашу...

Пы..сы. Когда будете выбирать себе новую жену - берите женщину постарше и по жестче.
Тигроид
И вообще, может у человека просто затянувшаяся послеродовая дипрессия.Сама прошла через это, знаю каково бывает.Муж меня поддержал в этот трудный период, хотя ему ох как тяжко пришлось.Зато теперь знаю, что это человек с которым можно в огонь и в воду. :wub1.gif:
Ситуация
Больше всего переживаю за детей поскольку по суду дети останутся с матерью.. Как быть???
А что Вы за них переживаете то? Боитесь то жена видится с ними будет мешать?
Как вообще дальше жить планируете? Будете зарабатывать много денег и честно содержать детей? Или последующие 15 лет планируете работать на работах где зарплату платят преимущественно в конвертиках и жене отдавать 33% с оклада в 7тыс руб?
Ситуация
офигеть инфантилизм! девчонка за вас замуж вышла в таком юном возрасте, не побоялась двоих детей родить, перенесла такой стресс, если не сказать больше (удаление матки) - тут у каждой второй развилась бы депрессия как минимум. Она рожала, болела и воспитывала ваших детей, в то время как у ее сверстниц еще продолжалось детство - а теперь вы обвиняете ее в инфантилизме?! да это вы инфантильный в первую очередь. Вы - глава семьи, отец семейства, и должны не сопли пускать по форумам, а думать, как сделать жизнь вашей жены более комфортной, в том числе (в первую очередь!) в психологическом, моральном плане. У нее вообще есть время на себя? есть время отдохнуть? есть возможность сходить в хорошую клинику к хорошему врачу-гинекологу? к психотерапевту?
... А вы про развод. Ну-ну. Сразу видно - заботитесь о благе своих детей, ага. :спок:
Ловкий парень
СТОП!! От жены я не отказываюсь тем более от детей,. Жена сама хочет жить одна (думаю даже без детей), Вы поймите она не осознает своих поступков, не несет ответственности за детей себя меня окружающих.. С себя я ответственности не снимаю, развод по ее инициативе, я ей говорю что не приду в суд, она говорит подождет два месяцаи без меня разведут.. Про ее родителей я узнал только после беременности, тесть мой к своей семье относился со стороны.. Жена все время как ребенок бегает от трудностей., мы уже раз 5 жили отдельно.. Операция случилась по ее детским взглядам на собственное здоровье, сколько бы я и что и как не говорил.. Хотя за все с себя ответственности не снимаю, и наверное сюда на форум пришел не написать какой я герой что двое детей жену испортил и всех бросаю, а за реальной помощью как все сохранить, что делать и куда идти..
Ситуация
Сам с женой жить не вижу смысла, общаюсь часто и глядя на ее понимаю что она не осознает реальности происходящего и очень похожа на человека с серьезными психическими отклонениями. Больше всего переживаю за детей поскольку по суду дети останутся с матерью.. Как быть???
Из Вашего текста выходит, что дети по суду останутся с человеком не осознающим реальности происходящего, т.е. недееспособным?
Нарушение п.9, научитесь правильно оформлять цитаты, чтобы не затруднять прочтение сообщения. Предупреждение.
Ситуация
Ну просто принять как данность, что у вас трое детей, один взрослый и два маленьких.
Если у жены что-то действительно всерьёз не в порядке с головой, то надо не разводиться с ней, а опеку оформлять. И лечить, если это возможно. У психиатра, скорее всего.

Что думают её родители?
Ситуация
а почему она хочет с вами развестись?

... про удаление матки из-за детских взглядов на здоровье вы загнули. У врачей, которые на операцию отправляли и которые ее делали, уж наверняка не детские взгляды.
Ситуация
СТОП!! От жены я не отказываюсь тем более от детей...
Ты же согласен на развод, или я неправильно понял?
Ситуация
Алименты жене плачу по 10 + продукты детям, в месяц, к сожалению она тратит их на собственные развлечения (конкретно на атракционы получая от этого реально удовольствие, сам свидетель 1,5 тысячи за 1 час пребывания).. Не путайте человека с признаками инфантильности и личность инфанта, когда ее нужно упрашивать чистить зубы, закрывать газ, переходить дорогу на зеленый и т.п.
Ситуация действительно сложна..
Ситуация
тогда жену к врачу, о чем речь вообще? я так понимаю, она у него не была, психиатрические диагнозы пока только вы сами ставите? и как связаны болезнь жены и развод? не по силам вам эта ноша?
Ситуация
А когда женились - на что смотрели? Забавно, видимо было, роль "папаши" для 18-и летней красотки исполнять. Спустя 5 лет наигрались - и на помойку?
Ситуация
И Вы собираетесь оставить такому человеку своих детей? :eek:
Крыска
Ну просто принять как данность, что у вас трое детей, один взрослый и два маленьких.
Если у жены что-то действительно всерьёз не в порядке с головой, то надо не разводиться с ней, а опеку оформлять. И лечить, если это возможно. У психиатра, скорее всего.

Что думают её родители?
Мы год назад были у психолога, могу согласится что жена стала хотябы убираться и готовить в квартире, но хватило не на долго..
"Ну просто принять как данность, что у вас трое детей, один взрослый и два маленьких" - так вот в том то и дело я к ней 5 лет относился как к женщине, взрослому человеку а не ребенку, а тут просветили меня че да как..

Нарушение п.9, учитесь правильно оформлять цитаты. Предупреждение.
Крыска
Ну просто принять как данность, что у вас трое детей, один взрослый и два маленьких.
Если у жены что-то действительно всерьёз не в порядке с головой, то надо не разводиться с ней, а опеку оформлять. И лечить, если это возможно. У психиатра, скорее всего.

Что думают её родители?
Мать ее человек без личности, простите меня фиги крутит, отец считаю что адекватный все понимает, переживает за дочь - пытается обьяснить что нужно жить с мужем и детьми..
Ситуация
у вас вообще все не стыкуется. Если жена не хотела/не хочет убираться и готовить - это одно. Если она не чистит зубы и не закрывает газ (не по забывчивости раз в 5 лет, а постоянно) - это другое. Если у нее действительно проблемы психического плана, то психолог, к которому вы ходили, с наибольшей вероятностью отправил бы ее к другим специалистам. Однако же он этого не сделал?
... То есть 5 лет вас все устраивало, вы рожали детей, жили-не тужили, а потом вам рассказали про плохую наследственность и "инфантилизм" жены и вас резко начало все напрягать?
Марика
а почему она хочет с вами развестись?

... про удаление матки из-за детских взглядов на здоровье вы загнули. У врачей, которые на операцию отправляли и которые ее делали, уж наверняка не детские взгляды.
Она считает что ее отец по отношению к ней деспод, теран и т.п. Мне она пытается сказать тоже самое, я ее заставляю гулять с детьми, готовить, убираться, не тратить денег на ненужные вещи, употреблять часто алкоголь и этот список велик.. Я только сейчас понимаю что у нас 5 лет с ее стороны были отношения как ребенка и отца (дочь - отец).. а не мужчина и женщина, это объсняеет 99 процентов ее поступков..
Ловкий парень
СТОП!! От жены я не отказываюсь тем более от детей...
Ты же согласен на развод, или я неправильно понял?
От меня не зависит в суде что я скажу да или нет, вопрос времени..
Ситуация
Ерунда. Но с таким настроем у Вас действительно ничего не выйдет. Пусть Вы полностью правы насчет жены - тогда страшно представить, что станет с детьми. Это будет похуже, чем с ней.
Ситуация
Знаете, из того что вы пишите, складывается ощущение, что у вас просто есть очень четкая картинка того, как должна себя вести жена (например: убираться 2 раза в неделю, каждый день готовить завтрак, ужин и обед из 3 блюд, не покупать себе без лишней необходимости косметику и белье по безумным ценам и тд и тп) - а ваша жена этим критериям не соответствует: то пыль забудет вытереть, то компоту на обед не сварит... Вы ее "заставляете" (ваше словцо), а она все равно не соответствует образу идеальной хозяйки. А тут 5 лет спустя брака вас кто-то просветил, что в ее родительской семье не все ладно и что наверное жена оттуда позаимствовала психические проблемы... И тут вам все стало ясно и вы с легкостью навесили на жену ярлык "психической".
Ситуация
На данный момент ситуация представляется примерно так:
Алкоголизм матери способствовал развитию выраженного невротического комплекса в подростковом возрасте, который частично компенсировался после, удачного замужества. При этом невротическая личность как таковая осталась, и после операции психологическое состояние значительно усугубилось.
Описываемые Вами неадекватные реакции жены проявляются в ее подсознательном стремлении убежать от своих внутренних проблем в алкоголизацию и развлечения (ситуация с атракционом), что есть варианты психологической защиты личности не получившей достойное воспитание и образование (вариант поведения типа "после нас хоть потоп").
В данной ситуации в первую очередь необходимо общение с психиатором на предмет исключения МДП, и определения дееспособности.
Марика
у вас вообще все не стыкуется. Если жена не хотела/не хочет убираться и готовить - это одно. Если она не чистит зубы и не закрывает газ (не по забывчивости раз в 5 лет, а постоянно) - это другое. Если у нее действительно проблемы психического плана, то психолог, к которому вы ходили, с наибольшей вероятностью отправил бы ее к другим специалистам. Однако же он этого не сделал?
... То есть 5 лет вас все устраивало, вы рожали детей, жили-не тужили, а потом вам рассказали про плохую наследственность и "инфантилизм" жены и вас резко начало все напрягать?
Психолог была молодая девушка в комерческой организации, мы год назад когда были на консультациях смотрели на все с другой стороны.. (по крайней мере я).. В последнее время все очень усилилось и усложнилось, дома не дети все курочат а жена, все розетки, краны, сковородки, очки, стены, провода, вся бытовая техника, за 3 месяца я ее телефон отдавал в ремонт 6 раз - это постоянно!!
Ситуация
Помогите разобраться может быть причина во мне??? я то с этим не спорю..
Ситуация
Если она действительно неадекватна, то срочно решайте вопрос, она ведь так не только квартиру угробит, но и детей, неужто Вы этого не понимаете?
презумпция
Если она действительно неадекватна, то срочно решайте вопрос, она ведь так не только квартиру угробит, но и детей, неужто Вы этого не понимаете?
И что решать положить ее в клинику или в дурку где ее подсадят на рецепт и ничем не будет отличаться от своей мамаши, и мои дети повторят их судьбу..
презумпция
Если она действительно неадекватна, то срочно решайте вопрос
Если она действительно неадекватна, то даже при гигантских усилиях ТС вопрос будет решаться очень долго....
Я вот так четко и не понял чего хочет аффтар, сначала вроде собрался спасаться бегством через развод, потом вроде как семью сохранить хочет.
презумпция
Если она действительно неадекватна, то срочно решайте вопрос, она ведь так не только квартиру угробит, но и детей, неужто Вы этого не понимаете?
В данной ситуации (бунт подсознания) объективно значимым критерием является наличие или отсутствие деградации личности. Но это вопрос исключительно психиатрии.
Хотя в ранешные времена аналогичные проблемы решались просто - или битие определяет сознание, или на костер.
Но эмансипация...

Нарушение п.9, предупреждение.
Ситуация
Ответьте себе честно на два вопроса:
1. Хотите за жену бороться?
2. Если на первый вопрос "нет" - хотите за детей бороться?


Показать спойлер
Если-б не дети, подумал бы, что муж AniaRi появился. Ну или эксперимент над пользователями ПФ кто-то продолжает.
Показать спойлер
Ситуация
А вы жену-то любите?
Михаил_1
Ответьте себе честно на два вопроса:
1. Хотите за жену бороться?
2. Если на первый вопрос "нет" - хотите за детей бороться?


Показать спойлер
Если-б не дети, подумал бы, что муж AniaRi появился. Ну или эксперимент над пользователями ПФ кто-то продолжает.
Показать спойлер
они все дети..
Ситуация
> положить ее в клинику или в дурку где ее подсадят на рецепт и ничем не будет отличаться от своей мамаши, и мои дети повторят их судьбу..

Если это наследственное, то тем более нужно быть готовым к варианту, что дети унаследуют :-(

Не тяните. Жену - к психиатру, с детьми тоже надо бы к детскому психологу сходить.
Hoda
А вы жену-то любите?
я долгое время пытался дать свою любовь, сейчас понимаю что она на мой взгляд воспринимала мои чувства в шутку.. на данный момент я точно знаю что люблю своих детей, к жене чувство больше похоже на жалость и сострадание.. Где любовь там дети, где дети нет места для безответственности, инфантильности и алкоголизму..
Ситуация
И что решать положить ее в клинику или в дурку где ее подсадят на рецепт и ничем не будет отличаться от своей мамаши, и мои дети повторят их судьбу..
Даже ДМП (еще не факт что реально есть психическое отклонение) успешно стабализируется, возможно придется немного полежать в больнице, возможно в сезон придется пить таблеточки, но не хронически на них сидеть, а вот запустив ситуацию все можно очень сильно усугубить. Надо для начала поискать психотерапевтов, которые хорошо работают со стрессовыми состояниями. Ну и с вашей стороны,естественно, поменьше ворчать и воспитывать, найти что-нибудь, за что ее можно похвалить, ответная реакция может быть более результативной.
Ситуация
Ну Вы даете. Считаете жену как минимум не вполне здоровой и при этом сразу настроены на то, что дети останутся с ней. Боритесь же, елки-палки. Хотя бы не как отец, а просто как человек!
А что, ее мамашу в свое время клали "в дурку"?
Ситуация
они все дети..
Это такой ответ?

Хотя вот Ходе ответили, ща посмотрим...
презумпция
Ну Вы даете. Считаете жену как минимум не вполне здоровой и при этом сразу настроены на то, что дети останутся с ней. Боритесь же, елки-палки. Хотя бы не как отец, а просто как человек!
А что, ее мамашу в свое время клали "в дурку"?
Про мамашу покрыто мраком но точно знаю что сквозь стекло прыгала с окна.. Про детей я бы с удовольствием забрал себе, жене предлогал сначала в штыки сейчас как то нейтрально к этому относится, ее очень сложно понять настроение меняется в течении 10 минут..
Ситуация
1. Жену - на обследование. Психиатриеское или как оно там. Не согласится - то по суду, поскольку получает опеку над несовершеннолетними. Я не юрист, но, по логике, какой-то вариант должен быть.
Если всё так, как описываете - будет какое-либо заключение.
2. Ну, если разводитесь, то с такой бумажкой уже больше шансов получить опеку над детьми. Адвокатские консультации в помощь.
3. А с женой сами решайте как чего.
Ситуация
Вам, конечно, не позавидуешь, мягко говоря. Но тут остается только сцепить зубы и предметно заняться проблемой. С женой, вероятно, говорить бесполезно - она будет говорить каждый раз другое. Проконсультируйтесь с юристом, со специалистами социальных служб - и начинайте действовать. Если ситуация с женой плоха в плане ее душевного здоровья - полУчите опеку над ней, развод не понадобится. А если сейчас дадите согласие на развод - потом куда труднее будет доказать, что она не в порядке.
Ситуация
на данный момент я точно знаю что люблю своих детей, к жене чувство больше похоже на жалость и сострадание..
То есть не любите жену?
vjbla
На:
Даже ДМП (еще не факт что реально есть психическое отклонение) успешно стабализируется, возможно придется немного полежать в больнице, возможно в сезон придется пить таблеточки, но не хронически на них сидеть, а вот запустив ситуацию все можно очень сильно усугубить. Надо для начала поискать психотерапевтов, которые хорошо работают со стрессовыми состояниями. Ну и с вашей стороны,естественно, поменьше ворчать и воспитывать, найти что-нибудь, за что ее можно похвалить, ответная реакция может быть более результативной.
________________________________________________________________________________________________________________________
Вопрос та не о стрессах, а об МДП или ажиотированной депрессии.
Таблеточки?
Ситуация
Может ли быть причина во мне?? Например боюсь за своих детей их психическое состояние, не так смотрю на жену???