Манипуляции после развода
307329
1000
Ундинa
Т.е. ТС не вмешивается? А кто бывшую "на чистую воду вывел" с "оранжевыми личиками" на одноклассниках, расспрашивая детей? Кто советы мудрые мужу дает, стратегию выстраивает?
Если Ваш любимый человек в сложной ситуации придет к Вам советоваться, Вы скажете "это не мое дело"? Какая ж это семья?
Если Вам дети Вашего любимого человека будут рассказывать, чем и как они занимаются, Вы заткнете уши?
Muara
а щас как придет бывшая в тему, да как расскажет вам свою версию - возможно кому то будет стыдно
Если бывшая на самом деле совершает те действия, о которых говорит ТС, то она какая-то недомать (хотя лично с моей точки зрения сумма в 18000 на двоих детей это до смешного мало - но то моё восприятие, кто-то вон за 10000 днями и ночами пашет и для него 18000 это оч круто). Если ТС искажает факты, так то на её совести. Вероятность, что присутствующие в теме узнают правду стремится к нулю.
Terra2009
Детей конечно жаль. И все-таки мне почему-то жаль и их мамашу. Думается мне, что она находитс в глубочайшей депрессии, доведенной до психоза (я не психолог и не психиатр, диагнозов не ставлю).

Сначала жила с мужем, который был с ней только из чувства долга,
потом развод и его новый брак,
+ потеря материальных благ (муж получал судя по всему неплохо),
недовольство собой (не может найти свое место в плане работы),
сидение в "Одноклассниках" тоже не от переизбытка общения,
нашла мужика какого-никакого для отвода глаз (вы думаете, она довольна, что он не работает и младше ее?)
родители тоже отвернулись.

В таком загнанном состоянии человек может совершить поступки гораздо печальнее, чем манипулирование детьми и кормление их полуфабрикатами. Не хочется приводить примеры про блокадный Ленинград, где ребенка могли съесть, чтобы выжила вся семья, или про тех, кто кончает жизнь свою и детей одновременно.
Zmeyka
>хотя лично с моей точки зрения сумма в 18000 на двоих детей это до смешного мало - но то моё восприятие, кто-то вон за 10000 днями и ночами пашет и для него 18000 это оч круто
---------------------
А вот зачем Вы это написали? Правда интересно... :а\?:
Что касается денег на детей - имхо это должна быть забота только мужчины, НО это возможно только в том случае, если новая жена не будет считать, что ЗП ее мужа это их общие деньги, по крайней мере на положенные 33% его заработка (на двоих детей) ей не надо претендовать - остальное как договорятся....
IgorOK
Я это написала к тому, что сейчас наверняка придет кто-то и скажет "да 18000 на ребенка! Да это копейки! Новая жена киндеров без воскресного мороженого оставляет, змеюка подколодная, еще и под бывшую копает". В абсолютном выражении сумма не бог весть какая, однако относительно может быть и внушительной. К тому же это сильно зависит от потребностей детей и родителей (сад может быть платным и бесплатным, продукты могут быть подороже и подешевле, одежда может быть от поношенной от соседских детишек до дизайнерской). Пояснила вроде бы.
Но смутило меня другое - двум детям в месяц (с учетом коммуналки, которая вовсе даже не детская) 18000, а 20000 фактически неработающей жене на карман. Странное распределение, явно говорящее в пользу того что трудоспособный человек сидит на шее, вольготно свесив ноги.
Zmeyka
>Я это написала к тому, что сейчас наверняка придет кто-то и скажет "да 18000 на ребенка! Да это копейки!
-------------------
В расчете 33% заработок должен быть 54 545 руб - примерно в 2,5 раза выше среднестатистического....
Если добавить еще 20 тыщ налом, то заработок получится 115 151 руб в месяц - почти в шесть раз больше среднестатистического... :eek:
И все говорим что плохо живем.... :biggrin:
IgorOK
кто говорит, что плохо живет? При чем тут вообще среднестатистический заработок? С чего Вы взяли, что муж ТС отдает 33% от своего заработка? Почему не 10? Почему не 60?
Zmeyka
>кто говорит, что плохо живет?
-------------------
Ну дык кто сказал, что "18 тыщ - до смешного мало" ?

>При чем тут вообще среднестатистический заработок?
---------------
Ну можно ориентироваться на заработки народных депутатов, или Ксении Собчак - тоже вариант...

>С чего Вы взяли, что муж ТС отдает 33% от своего заработка? Почему не 10? Почему не 60?
----------------
Потому что по закону на одного положено 25%, а на двоих 33%
:dnknow:
Terra2009
Траты на детей в "безналичном" варианте составляют около 18 тысяч рублей в месяц...
Плюс 20 тысяч наличкой в месяц. Итого получается 38 тысяч в месяц наши траты на детей. Подчеркиваю - наши, поскольку мы оба работаем, доход и бюджет у нас общий, и планируем мы его вместе. Таким образом, деньги на содрежание детей от первого брака моего мужа я зарабатываю также, как и он.
_______________________

Да, сумма достойная. Но вы-то тут при чем? Не теряя совести, вы можете позволить себе планировать исключительно "чистый" ваш общий с мужем бюджет, т.е. после того, как ваш муж отдаст своим детям то, что им причитается.
Поэтому не нужно "зарабатывать" на детей мужа от первого брака (складывается впечатление, что он и сам прекрасно с этим справляется), нужно просто корректно относиться к формированию бюджета, четко понимая, где заканчиваются обязательства мужа перед своими детьми, а где могут начинаться уже ваши интересы.
IgorOK
Потому что по закону на одного положено 25%, а на двоих 33%
Насколько я поняла, о законе в данной ситуации речи не идет. Люди договорились на некую фиксированную сумму налом и на оплату некоторых товаров и услуг. К общему официальному доходу(ага, поэтому у нас средняя зарплата 20000 :)), насколько могу судить, никто жестко не привязывался.
Terra2009
Потребности детей известны как моему мужу, так и мне, мы оба в состоянии их оценить и обеспечить.
_______________________

Да не ваше это дело, поймите наконец. Оценивайте потребности своих детей, а с потребностями детей вашего мужа справятся их родители, вы в этом вопросе вообще ни при чем.
Terra2009
Мы думали об этом. Честно говоря меня коробит от этой мысли - детей еще не разу не "покупали"
______________________

Да не надо... : ) Вы пытаетесь не детей купить, а повлиять на ограничение трат вашего мужа на них - это ясно как белый день : )
Ундинa
Забавный вывод:улыб:Мне вот ясно как белый день, что муж тоже не сильно хочет быть дойной коровой и что он, тем более, не хочет, чтоб инструментом дойки выступали дети. А они, если верить тс выступают.
Zmeyka
>ага, поэтому у нас средняя зарплата 20000 :))
----------------------
Угу, обхохочешься... :biggrin:
А люди еще и живут на эти деньги... А представьте, еще есть и пенсионеры, получающие 7-8 тысяч в месяц и не все их дети олигархи... Хотя из окна Мурано может это и не видно вовсе... :dnknow:
Это я все к чему - если начали считать деньги, то надо и привязываться к некому среднему доходу, а не то что "в моем окружении нет никого, кто бы зарабатывал меньше ста тыщ".... или уж привязываться к этим цифрам...
Zmeyka
Если бывший муж ТС чего-то не хочет, он с этим разберется сам. Содержание детей от предыдущего брака никоим образом не касается вторых, третьих... десятых жен.
Ундинa
нпп

ну что тут скажешь, кто везет на том и едут.
Ундинa
>Содержание детей от предыдущего брака никоим образом не касается вторых, третьих... десятых жен.
------------------
Но это только в том случае, если сами эти жены согласятся с этим, а это для многих как мне кажется непросто...
А арифметика мне кажется здесь должна быть простая - заявленная сумма трат 38т.р. укладывается в 33% от заработка мужа (только его одного, без новой жены)? Если да, то претензии на контроль за этими деньгами от жены необоснованны. Если нет - тогда извините - пусть супруг сам с этим разбирается...
IgorOK
Если уж привязываться, то привязываться к существующим ценам. Ну вот та же коммуналка - что ты пенсионер, что ты олигарх, но воду и электричество ты пользуешь. Или те же садики. Они тоже для всех стоят одинаково (если говорить о муниципалке), или секции, или лекарства (понятно, что можно аспирин с парацетамолом смешать, а можно фервекс выпить, но традиционные болячки лечатся за более-менее одинаковые деньги). Вот исходя из всего этого, 18000 это нормально. Не шиканешь, но вполне себе нормально в существующих ценах. А много или мало это для чьих-то личных запросов, не играет большой роли.
Ну и плюс, если дети кушают полуфабрикаты, то их за папины деньги (п/ф дороже нормальной еды) еще и травят. Вот радость-то какая!
IgorOK
Если да, то претензии на контроль за этими деньгами от жены необоснованны.
Речь не о 38000, а о том, что бывшая требует больше, а когда ей отвечают "зажралась, барышня" она детей к телефону не пускает и против отца настраивает. Вот эта жуть новой и не нравится. А кому такая жуть вообще понравится? Допустим, у нее можно сейчас пойти на поводу и давать не 38000, а 45000. Так пройдет еще полгода и она, вспомнив об эффекте шантажа, затребует и 60, и 100. А че такого-то?
Zmeyka
>Если уж привязываться, то привязываться к существующим ценам.
--------------------
Это как в анекдоте:
- а где деньги-то возьмешь?
- как где? В шкапчике... :yes.gif:
Zmeyka
так что проще киллера нанять :biggrin:
IgorOK
Согласитесь, что двоим детям и одному взрослому на 38000 на сегодняшний день прожить вполне можно, если квартира в собственности? Не шик-блеск, по кафешкам сильно не побегаешь. Но жить можно и даже недалеко отдыхать ездить иногда и бюджетно вполне себе можно. Я к тому это говорю, что требование жены "давай еще налички" экономически не вполне обосновано. Тем более методом шантажа.
IgorOK
Но это только в том случае, если сами эти жены согласятся с этим, а это для многих как мне кажется непросто...
_____________________

Да нет, просто мужчина (если он действительно мужчина) должен изначально расставить точки над всеми буквами, чтобы все женщины в его жизни однозначно и четко понимали, где их место, а какие вопросы не входят в их компетенцию.
Да и женщина, если не клиническая дура, сама должна чувствовать и понимать, куда соваться не нужно. Но некоторым с алчностью справиться бывает нелегко, это да.
Zmeyka
>Речь не о 38000, а о том, что бывшая требует больше, а когда ей отвечают "зажралась, барышня" она детей к телефону не пускает и против отца настраивает. Вот эта жуть новой и не нравится.
----------------------
У меня такое ощущение что я на тарабарском языке изъясняюсь и меня не понимают... :dnknow:
По закону (а в данном редком у нас в стране случае и по совести) муж должен отдавать 33% (он же детей любит, правда?). Вопрос простой (понятно что к ТС) - 33% от заработка мужа (и только его) это больше 38т.р. или меньше? Вообще говоря ответ не предполагает многовариантности... :biggrin:
Zmeyka
Речь не о 38000, а о том, что бывшая требует больше
А у папы доходы не возрастали?Ведь детям положено 33 % от ВСЕХ папиных доходов.Возможно что-то узнала,отсюда и требования.
lexus
Видите ли тут какой момент имеет место быть: бывшая, насколько я поняла, требует не натуральные 18000 расширить, а наличные 20000. При этом бывшая не работает. Отсюда вывод, что немалый процент от 20000 тратится на её (бывшей) жизнь. А кормить взрослую тетку за свой счет жалко(вот так вот просто и по-человечески жалко).
Есть еще второй момент: даже если доходы мужа возросли, а траты на бывшую и детей не возросли, это не повод заниматься шантажом через детей. Потому как такой шантаж портит детям психику. А им и так при разводе досталось. При разводе детям всегда достается.
И я так и не поняла, с чего все кругом взяли, что 38000 это 33% от папиного дохода? Почему не 20? Почему не 50? Если было 50, а стало 40, то все вполне по закону, к примеру и увеличение есть добрая папина воля, а не обязанность.
Вот и все же...решать это, по моему мнению, должет таки сам папа, но никак ни его "ныняшняя", мужик он или нет??!! развелся-заново женился-будь добр, сделай так, чтобы ни твоя прежняя, ни нынешняя семьи от отого не страдали!!
а если бывшая "страдает" от отсутствия 1 млн.$ в месяц, тогда как? :umnik:
ну не факт, что истерики только из-за денег
были бы другие мотивы - деньги в столь больших объемах никто бы не требовал :спок:
Так папа и решает, а нынешняя мнения спрашивает. Это такая нормальная женская потребность. Вовсе не говорящая о том, что нынешняя бегает и договаривается с бывшей.
Ну почему же,тетенька нашла уязвимое место, чувствует, что это действует. Она долбит по живому, в новой семье волнения, а тут и до раздоров недалеко. Возможно она этого даже и не совсем осознает...
ну да, почти 40 т.р. в месяц как-то "неосознанно" тратятся :biggrin:
Zmeyka
>Видите ли тут какой момент имеет место быть: бывшая, насколько я поняла, требует не натуральные 18000 расширить, а наличные 20000. При этом бывшая не работает. Отсюда вывод, что немалый процент от 20000 тратится на её (бывшей) жизнь. А кормить взрослую тетку за свой счет жалко(вот так вот просто и по-человечески жалко).
----------------------
Жалко кому? ТС? :а\?:
Бесит что бывшая не работает? Не её это собачье дело, сорри за резкость...
Её делом это может стать только в одном случае - если 38т.р. это больше 33% от дохода мужа и значит часть алиментных денег платится из её зарплаты... Но ответа на этот простой и конкретный вопрос мы как-то не получаем, что наводит на вполне определенные размышления.... :biggrin:
мы кажется о разном))) да тратятся конечно приятно и хорошо, но я сейчас о другом).
Тетя себе приятно делает не только выпрошенными деньгами, но и тем, что они не достанутся новой тете...новая тетя будет нервничать...и у новой тети с мужем потихоничку так начнутся трения....
Жалко кому? ТС? :а\?:
Бесит что бывшая не работает? Не её это собачье дело, сорри за резкость...
Её делом это может стать только в одном случае - если 38т.р. это больше 33% от дохода мужа и значит часть алиментных денег платится из её зарплаты... Но ответа на этот простой и конкретный вопрос мы как-то не получаем, что наводит на вполне определенные размышления.... :biggrin:
Вот полностью согласна с предыдущим оратором))
IgorOK
"Бесит что бывшая не работает? Не её это собачье дело, сорри за резкость... "
Нас нисколько не бесит, мы по-хорошему завидуем.
И понимаем, какие мы дуурыыы...
Насколько неудачно выйти замуж, чтобы потом работать, света белого не видя...
Есть такое понятие "белая зависть" :спок: знаете ли...
IgorOK
Жалко кому? ТС? :а\?:
Судя по тому, что муж ТС денег не выдал, жалко именно ему.
Бесит что бывшая не работает? Не её это собачье дело, сорри за резкость...
Возможно ей обидно за детей, что они недополучают то, что им причитается. Как вариант.
что наводит на вполне определенные размышления.... :biggrin:
ТС в отличие от нас с Вами работает?
Судя по тому, что муж ТС денег не выдал, жалко именно ему.
ну вот видите, проблема то все же мужчинке))
На самом деле проблема не в, а у, как Вы выразились, мужчинки. А его женщинка эту проблему тут с нами обсуждает. С женщинками вобще такое часто происходит - почитайте хотя бы этот форум.
почитала, спасибо))...одно дело обсуждать, а другое-осуждать...
просто как-то все однобоко у ТС...они прям с мужем такие все белые и пушистые, а бывшая просто вселенское зло...
пысы...ну вот сложилось у меня такое мнение)
Знаете, у меня не сложилось впечатление, что бывшая вселенское зло. Просто её интересы кардинально расходятся с интересами ТС и, судя по словам ТС, также кардинально расходятся с интересами мужа. При чем она, как и большинство людей, для достижения собственных целей пользуется манипуляциями.
А в этом случае надо либо лишать инструмента манипуляции, либо идти на поводу забив на свои интересы, либо договариваться полюбовно(фактически прижимать интересы обеих сторон в относительно равной степени). Четвертого пути нет. И не важно, кто тут плохой, а кто хороший. "Все люди добрые"(с).
Zmeyka
Знаете, у меня не сложилось впечатление, что бывшая вселенское зло. Просто её интересы кардинально расходятся с интересами ТС и, судя по словам ТС, также кардинально расходятся с интересами мужа.
________________________

С точностью до наоборот, как я писала сколько-то там страниц назад : ) Интересы и бывшей, и нынешней тождественны - это деньги данного конкретного мужчины : ) И именно поэтому они никогда не договорятся, а будут "биться за металл" и иметь мозг этого несчастного до его посинения. Впрочем, он сам во многом виноват. Нужно было каждой изначально указать ее место в его жизни и четко определить границы, за которые они не смеют переходить.
Ундинa
Строго говоря, человек (и женщина в том числе) вполне в состоянии сам решать, какое он место занимать хочет, а не слушаться в этом вопросе бывшего мужа. Мало ли чего этот бывший муж хочет, а мне надо вот так.
С точностью до наоборот, как я писала сколько-то там страниц назад : ) Интересы и бывшей, и нынешней тождественны - это деньги данного конкретного мужчины : ) И именно поэтому они никогда не договорятся, а будут "биться за металл" и иметь мозг этого несчастного до его посинения. Впрочем, он сам во многом виноват. Нужно было каждой изначально указать ее место в его жизни и четко определить границы, за которые они не смеют переходить.
полностью с Вами согласна, только вот самое неприятное, что дети в этом во всем воспитываются
Zmeyka
Строго говоря, человек (и женщина в том числе) вполне в состоянии сам решать, какое он место занимать хочет, а не слушаться в этом вопросе бывшего мужа. Мало ли чего этот бывший муж хочет, а мне надо вот так.
______________________

Что значит "а мне надо вот так"? Ну и "любите себя сами", что называется. Зависите от бывшего мужа - извольте считаться. Не зависите - нет и темы для дискуссий.
Но тут проблема-то основная в том, что мужчина не может совладать ни с бывшей, ни с нынешней. Но деньги при этом имеет : )) а те и рады трепать его карман.
Ундинa
У них взаимная зависимость до тех пор, пока в руках зависимой эффективнейший инструмент манипуляций. И договариваться она не хочет (если верить ТС). Вот не хочет и все тут. Что можно сделать? Не давать наличных вообще=стать для детей козлом. Неприятно, согласитесь, быть козлом для собственных детей.
И я не поняла, при чем тут нынешняя. В чем с ней совладать надо?
Zmeyka
И договариваться она не хочет (если верить ТС). Вот не хочет и все тут. Что можно сделать? Не давать наличных вообще=стать для детей козлом. Неприятно, согласитесь, быть козлом для собственных детей.
_____________________

Ну так действительно, не надо козлить. А то придумали с нынешней - паёк вплоть до туалетной бумаги выдавать.
Какие вопросы могут быть о том, что делать? И почему вопрос уперся именно в наличные? Отец переводит на счет бывшей в качестве алиментов не менее 33 % своего реального дохода. При невозможности общения с детьми, если уж бывшая действительно мастер шантажа и манипуляций, ждет, пока детям исполнится 14 лет, не забывая поздравлять с праздниками и делать подарки. Дети растут быстро.
Zmeyka
И я не поняла, при чем тут нынешняя. В чем с ней совладать надо?
____________________

Границы дозволенного очертить, но поздно уже, похоже.
Содержание его детей - его дело и ее не касается; их совместный бюджет начинается после вычитания из его доходов той суммы, которую он считает нужной отдавать бывшей для содержания детей. Донести до нее эти простые вещи. Но не смог или не захотел. Теперь пожинает.