Возможно ли счастье в Сибири?
156460
668
algol
:help.gif: лучше лягу и умру. Грушинский фестиваль - это не мое. я дитя цивилизации. мне нужен водопровод в пошаговой доступности.
что еще раз доказывает, что все разные. только я это допуская, а вы нет. и рецепты счастья у всех разные. я кайфую, когда сижу на одних и тех же качелях в турецком парке и расккачиваюсь, и жара, и солнце. и я думаю, год прошел, я опять заработала на отпуск - солнце - море - кайф. жизнь удалась))) или когда по серпантину спускаюсь к морю средиземному.
algol
Вы вот щас мастер-класс что ли просите?.. :biggrin:

Конечно. Ведь топик о счастье.
PoNy
:help.gif: лучше лягу и умру
Так это тоже несравнимое удовольствие...:улыб:
Любое дитя цивилизации боится сделать всего один шажок навстречу, перетерпеть небольшие удобства, чтобы испытать настоящую радость единения с миром. Не с людьми, а именно с миром. И это проблема страха, а не индивидуальных отличий.
Alexus
Это всего лишь вопрос отношения) Я к чистке снега отношусь как к походу в тренажерный зал:) Хотя в эту зиму конечно этот тренажер меня доканал :biggrin:

Прочитала где-то фразу - представьте Сизифа счастливым - всю зиму представляла :ха-ха!:

Зато опять же ни грамма лишнего веса и никакой депрессии:миг:
algol
Надо ехать туда, где нет людей, не из одних урбанистических клеток в другие. Необязательно одному, лучше небольшой компанией. На природе с кострами/горами/реками...
Вот! А это только летом возможно. И то нужно поймать те 2 теплых и недождливых дня за все лето.
А зимой какие речки-костры. Только Тай и прочая юговосточка.
180207
купите себе частный дом без удобств и стиральную доску вместо машинки, и будет Вам счатье, обретенное в каждодневной борьбе
:respect: :ха-ха!:
algol
Тогда у вас просто скучная жизнь. И никакой переезд этого не исправит. Плюсы теплого климата однозначно не смогут покрыть такую большую "дыру" в вашей жизни.
Так я и говорю, что скучная. А в теплом климате можно будет опять же костры-речки почаще организовывать, да просто гулять, а не перед телеком сидеть, садом-огородом заниматься подольше, выращивать всякие фрукты.
А чем предлагаете "дыру" затыкать?
algol
обойдусь. у вас страх, но другой, вы с ним и не планируете бороться, а другим значит советуете. так не пойдет :1:
NatalyB
Дыру надо затыкать с поисков корня проблемы... в себе.
Жизнь скучная - не сама по себе, это тоже преломленное отражение вашей Души.:улыб:
PoNy
Какой это у меня страх? :nea.gif:
Alexus
Кого то может в 25 накрыть, а кто-то до старости проживет в тупом неведении...
По мне лучше последний вариант :biggrin:

А то это горя от ума к добру не приводит :безум: Сидят потом все такие умные на форумах и на погоду жалуются :tantrum:
Narima
А то это горя от ума к добру не приводит :безум:
Многие знания - многие печали :шок:
algol
самолетов например
PoNy
Я не боюсь ни самолетов, ни поездок, ни новых городов. Мне просто оч. хреново, причем после приезда от бессонницы не помогает даже лошадиная доза корвалола - на днях пробывал...
Зато, как оказалось, железно помогает сбросить давление 350 грамм водки. :biggrin:
algol
Это у вас от страха давление поднимается. У меня такое было. А вы расслабляйтесь в самолете, фильмы какие-нибудь смотрите.
algol
Дыру надо затыкать с поисков корня проблемы... в себе.
К психологу что ли опять? Что-то они мне не очень помогают. Как и путешествия-на время.
NatalyB
Да нет же, блин, страх в пределах нормы, никакой потливости или прочих признаков испуга нет... :nea.gif:
Но зато уши закладывает мама не горюй, на землю спускаюсь - шатает, в ушах как бы свист. Голова потом ватная как минимум три дня, пока не высплюсь как следует, а выспаться как раз не могу, потому что она собака, ватная... :biggrin:
Ну теперь-то я нашел лекарство, кризис пройден. Кстати, был в Индии две недели, тоже спать не мог, самый лучший сон был после рома... :bottle:

P.S. У меня наследственное внутричерепное давление, чтобы вы не думали, что я болезнь сам нажил или придумал: я еще младенцем сильно болел, и меня чем-то прям в голову обкололи, чтоб не сдох... :biggrin:
NatalyB
Вот! А это только летом возможно.
Что за ограничение??? У меня дядька всю зиму на рыбалку ездит)
Снимайте ограничения, они только у Вас в голове.
Как там в легенде № 17 было? - только тебе решать, что ты можешь..

Может стоит признаться себе наконец, что жизнь Ваша Вас устраивает на самом деле, Вам нравится сидеть в четырех стенах, нравится с мужем смотреть тв и тд. Если бы не нравилось Вы бы поменяли это на раз два, а не искали причины почему Вам нельзя жить по другому.

Может быть кто-то сейчас прочитав Ваши стенания подумает - вот бы мне в четыре стены с любымым человеком перед телевизором:) Лепота!

А про медитацию я бы подумала - на самом деле очень трудно в нынешнем потоке информации обрести именно свои мысли, а не чуждые рекламные навязывания...

Пару раз на днях пробовала - пока не очень получается - мысленный водоворот о всяких глупостях захватывает :not_i:
180207
Многие знания - многие печали :шок:
Главное фигней не страдать, а позволить себе наслаждаться не задумываясь и не сравнивая. Тогда и знания будут в радость
Narima
Что за ограничение??? У меня дядька всю зиму на рыбалку ездит)
Снимайте ограничения, они только у Вас в голове.
Ну я же писала уже, что не выношу холод, мерзлячка я. А речки зимой подо льдом, снегом. Что за радость сидеть и мерзнуть в снегах? И в дожди мы ездили с палаткой и на базу. Нафиг-нафиг мне такие удовольствия. Сидеть и бухать только. Так что эти ограничения я не придумала, жизнь их накладывает.
Если бы меня моя жизнь устраивала, я бы, наверное, не страдала от депрессии. Конечно, телу комфортно дома в тепле на диване, но душа-то страдает, скучно ей и нудно. (Может, у меня и правда кризис среднего возраста впридачу ко всему)
Narima
Может стоит признаться себе наконец, что жизнь Ваша Вас устраивает на самом деле, Вам нравится сидеть в четырех стенах, нравится с мужем смотреть тв и тд. Если бы не нравилось Вы бы поменяли это на раз два, а не искали причины почему Вам нельзя жить по другому.
Натали, ну вот вам и психолог, внимайте привстав на цыпочках. :yes.gif:
Narima
купите себе частный дом без удобств и стиральную доску вместо машинки, и будет Вам счатье, обретенное в каждодневной борьбе
Про счастье в каждодневной борьбе. Был у меня не раз период в жизни с борьбой этой самой. Счастья не было. Не хочу возвращаться в те времена. Хочу счастье без борьбы. :улыб:
NatalyB
телу комфортно дома в тепле на диване
В детстве ненавидела холод и зиму, но тогда мне в голову не приходило, что нужно по этому поводу страдать глядя как моя сестра каталась на коньках и лепила снеговиков или думая о том, что нужно срочно поменять климат. Использовала это зимнее время - читала книги, смотрела фильмы, играла с котом...

Впрочем и сейчас тоже не люблю холод, но с частным домом вроде как надо делать и особо не задумываешься нравится тебе или нет. Просто делаешь, что требуется и получаешь удовольствие... Как в детстве принимаешь все как данность.

Может это и вправду возрастной кризис? Был такой и у меня не спорю (это когда со стороны говорят - ты с жиру бесишься), но другой кризис вытеснил возрастной.

Не зря же говорят что раз в семь лет нужно что-то менять? Может быть этих изменений ждет Ваша Душа. Надо только определиться с направлением... Посмотреть внуть себя (это ведь душе не нравится).

Или может ну их эти душевные терзания?
Наслаждайтесь диваном, сексом, интересным фильмом, книгой... Почему Вы решили, что душе этого не надо, если телу нравится?
NatalyB
Хочу счастье без борьбы. :улыб:
С чем конкретно Вы сейчас боретесь? С погодными условиями в Сибирском регионе?

Врага нужно знать в лицо :злорадство:
Narima
"Почему Вы решили, что душе этого не надо, если телу нравится?"

По ощущению тоски, неудовлетворенности. Хотя внешне все благополучно. Тоже похоже, что с жиру бешусь. Вот ведь странно-все, к чему стремилась, достигнуто, а счастья нет. Может, я просто вообще не умею быть долго счастливой. И не хочу я никаких кризисов, никакой борьбы, хочу умиротворения, удовлетворения от жизни. По поводу перезда в тепло: получается, чтобы достигнуть бОльшего комфорта, мне нужно будет на какое-то время комфортом пожертвовать, оторвать свою задницу от дивана, рискнуть. Вот как-то страшно.
Narima
Наслаждайтесь диваном, сексом
Пока муж на рыбалке. :biggrin:
Narima
С чем конкретно Вы сейчас боретесь? С погодными условиями в Сибирском регионе?
Да как с ними бороться? :biggrin: Сейчас ни с чем не борюсь (только со скукой), плыву по течению. А мне тут предлагают побороться с чем-нибудь.
Narima
ну кому-то нравится в частном доме, я по своей воле туда не перееду, выросла в квартире и привыкла не думать о бытовых мелочах - вода в кране, снег возле крыльца, отопление, ремонт крыши.
algol
Ага. Лень-это отсутствие стимула.
NatalyB
"Почему Вы решили, что душе этого не надо, если телу нравится?"

По ощущению тоски, неудовлетворенности.
"Вы не замечали, что даже если в какой-то момент женщину все устаивает, то очень быстро наступает момент, когда ее начинает не устраивать тот факт, что ее все устраивает..." :biggrin:

Если серьезно: тогда надо просчитать все плюсы и минусы. Составить список, что нужно сделать и чем пожертвовать, чтобы переехать в тепло. Составить некий план, желательно подробный. Посмотреть цены на жилье в "Тепле", просчитать транспортные расходы... и т.д. В общем не сидеть - думая как все плохо, а действовать. Пусть все так и останется на уровне планов, но зато Вы соскочите с невеселых дум.

Есть такое упражнение: оторвите руку от стола... а теперь попытайтесь оторвать руку от стола... Попробуйте.

Это Вас как минимум должно отвлечь от погоды:улыб:
Narima
В детстве ненавидела холод и зиму, но тогда мне в голову не приходило, что нужно по этому поводу страдать
В детстве воспринимаешь жизнь такой, какая она есть, не задумываешься, что она может быть лучше. И если даже задумаешься, то у тебя же еще вся жизнь впереди - ты и президентом успеешь стать и космонавтом, и на остров с пальмами жить уедешь...
А потом приходит к тебе 30-35 и ты понимаешь, что еще десяток лет и что-либо менять станет поздно. Совсем.
И ты начинаешь думать, как бы это так быстренько хоть что-то наверстать, изменить лучшему.
Я когда меня допекло то, что сейчас не дает жить ТС, на форуме не сидел, а дом продал, вещи собрал и переехал. Не жалею ни капли. В пылу борьбы за благоустройство и позитивного отношения к жизни так сложилось, что все пошло не просто хорошо, а гораздо лучше чем раньше...
ТС пока не решается, ее семья не поддерживает. Вот она и пытается придумать, как отношение изменить, раз уж обстановку поменять не получается.
Alexus
знакомая переехала в сочи, но она там родилась, а сюда на учебу уехала. Работу найти не смогла нормальной, сын уехал в Москву, тоже без работы сидел
Cindy
ну кому-то нравится в частном доме, я по своей воле туда не перееду, выросла в квартире и привыкла не думать о бытовых мелочах - вода в кране, снег возле крыльца, отопление, ремонт крыши.
Вы себе неправильно частный дом представляете...
Я живу в частном доме. У меня есть вода в кране. И холодная и горячая. У меня туалет на первом этаже и на втором. Отопление в моем доме включается нажатием одной кнопки (что очень удобно, по сравнению с квартирой, где нужно ждать, когда тебе его кто-то включит). Снег я поборол кардинально - он у меня за зиму более 5 см не выпадает. Крышу, конечно когда-то придется ремонтировать, но я думаю не раньше чем через десяток лет...
Вот такой должен быть чатный дом для жизни. А то о чем вы говорите это не чатный дом, это изба))
Alexus
содержание коттеджа дороже квартиры. Сейчас в доме автоматика для регулирования отопления - комфортно. Частным домом надо больше заниматься
Cindy
Можно жить в благоустроенном доме со всеми удобствами )
Cindy
Я тоже в квартире выросла:)

Для меня квартира - это борьба с шумными соседями, грязный подъезд, ужасный (Вы понимаете почему) лифт, непомерные и неконтролируемые коммунальные платежи, пьяные посиделки под окнами, исключающие открыть окна летом...

Каждый выбирает свой уровень комфорта и зону ответственности.

Про крышу да, верно подметили - сейчас занимаюсь ремонтом:) Столько нового узнаешь в процессе:)
Бывает конечно, что хочется все бросить и переехать обратно в квартиру... Съездишь к маме - переночуешь, послушаешь лифт и ругань за стенкой... и с наслаждением в свою берлогу:) В доме все-таки привлекает близость к земле, к солнцу, к небу и покой. В каменных джунглях этого точно нет.
Monreal
и сравните стоимость содержания коттеджа и саму стоимость коттеджа
Narima
Да, я уже начала посматривать цены и пр. Раньше хотела свалить типа в Болгарию или Испанию, а сейчас поняла уже, что мужа я не сдвину туда, уже смотрю наш юг. Ну и цены, я скажу!
Cindy
знакомая переехала в сочи, но она там родилась, а сюда на учебу уехала. Работу найти не смогла нормальной, сын уехал в Москву, тоже без работы сидел
Да я и не утверждал, что с переездом можно поменять что-то кроме климата и соседей... Ясное дело - все проблемы и комплексы поедут с тобой в твоей голове. Но все же изменение климата и обстановки способно поменять отношение и настроение. А они в свою очередь могут побороть поблемы, которые живут в голове))
Alexus
здесь у нее было больше возможностей для зарабатывания денег
NatalyB
По своему опыту подскажу - смотрите сайт Авито. В нске я о нем только из рекламы слышал, а здесь местное население только там объявления и дает.
Alexus
ты начинаешь думать
Ключевой момент - не думать, а делать. Как в детстве. Взрослый человек любит думать :biggrin:

Это все равно что вместо бега по стадиону встать у окна и смотря на стадион думать о беге)

Энергии при этом расходуется не меньше если бы он что-то делал уже...
Cindy
содержание коттеджа дороже квартиры.
Я в Нске в доме жил и здесь в доме живу. А родители мои живут в квартире. Я я со всей ответственностью заявляю - жить в доме НАМНОГО дешевле, чем в квартире.
Содержание дома действительно дороже, ели речь идет о ремонте, например. Но за дом я плачу только налог, а эта сумма в разы меньше чем квартирная плата и коммунальные услуги.
И это только надводная часть выгоды.)) Задумайтесь о том, сколько люди тратят на покупку гаража или аренду автостоянки? А между тем владельцу дома эти затраты неизвестны)) Я уже не говорю о том, что я всю осень ем свои яблоки и груши, а зимой варенье из абрикосов и грецкие орехи - это, конечно же мелочи...
Narima
Ключевой момент - не думать, а делать. Как в детстве.
Согласен с вами. Эту мысль я и стараюсь транслировать ТС. Сам так сделал и другим советую.
NatalyB
Попробуйте не просто просматривать цены, а написать некий план на бумаге, что нужно сделать шаг за шагом, как будто решение уже принято и Вы собираете чемоданы, получится наглядно.

А то просто просматривая цены на недвижимость при нынешних временах можно на новый виток депрессии скатиться :biggrin:

Интересно будет посмотреть что у Вас получится:улыб:
Alexus
это вы так расписываете, реальные владельцы говорят другое. У меня на даче есть дом вполне нормальный, но жить там никак не тянет даже летом
Cindy
здесь у нее было больше возможностей для зарабатывания денег
Вот в этом-то и проблема. Не проблема-купить домик в Адлере где-нибудь, проблема на что потом жить.
Cindy
это вы так расписываете, реальные владельцы говорят другое. У меня на даче есть дом вполне нормальный, но жить там никак не тянет даже летом
Знаете, если честно, житье в частном доме в Новосибирске тоже приносило мне не слишком много удовольствия... Прежде всего в контексте с холодной зимой (примерзание замков, необходимость чистить снег и т.п.)
Но про стоимость - остаюсь на своем - в доме жить дешевле, чем в квартире!
Alexus
Спасибо, буду иметь в виду этот сайт. А вы и жена работу быстро нашли?