письмо в агенство недвижимости
42083
360
madmax
за что платить-то?.. - за то что агенство выдернуло из списка (который и без них можно посмотреть) 5 квартир, прокатилось до них, пожало плечами и сказало - ну как хотите.. за это платить?..
Вы несколько нить разговора не улавливаете - речь не про показ квартир идет, а про услуги по сбору дополнительной информации о выбранных вариантах, помимо стандартных площадь-этаж-место-и-т.-д.:
- форма управления, суммы оплат
- опрос жильцов о недостатках жилья
- тип, особенности проекта, % износа до капремонта
- отзывы в сети интернет, возможно о подобных домах и проблемах с ними
- планы по сносу/застройке прилегающих/близлежащих территорий, строительство дорог/метро/остановок общественного транспорта
и т.д.
Извините, но за эту инфу надо платить, либо уж самим собирать, "тратя время клиента"... :спок: Это к вопросу о "полноте" информации...
По-моему это вы нить не улавливаете. Если вы хотите товар продать, то это вам в первую очередь нужна эта информация. Во-первых для понимания объективности цены, во-вторых для того, чтобы быть честным с покупателем, в-третьих в обоснование стоимости услуг агенства.
Banker78
А Вы считаете, что "необходимая и достоверная информация" - это не синоним "полной информации"?
Необходимая - это которая необходима покупателю или ее предоставление оговорено Законом. Достоверная - это правдивая, и вообще означает качество информации, а не ее необходимость или полноту... Полная включает в себя необходимую, но и кучу другой, в т.ч. и ненужной - про бабушку с пластилином я уже привел выше...:улыб:
madmax
Вы несколько нить разговора не улавливаете - речь не про показ квартир идет, а про услуги по сбору дополнительной информации о выбранных вариантах, помимо стандартных площадь-этаж-место-и-т.-д.:
- форма управления, суммы оплат
- опрос жильцов о недостатках жилья
- тип, особенности проекта, % износа до капремонта
- отзывы в сети интернет, возможно о подобных домах и проблемах с ними
- планы по сносу/застройке прилегающих/близлежащих территорий, строительство дорог/метро/остановок общественного транспорта
и т.д.
Извините, но за эту инфу надо платить, либо уж самим собирать, "тратя время клиента"... :спок: Это к вопросу о "полноте" информации...
Вы хотите что бы эта квартира была продана именно через ваше агенство? Вы хотите что бы именно вы получили "бонус"? Вы хотите чтобы Вас рекомендовали для совершения подобных сделок? - ну так потрудитесь сначала!!!
Эта информация необходима!..
клиент может и сам вам сказать на каком этаже он хочет свою многокомнатную квартиру, но он не знает в каком доме! а хочет - в хорошем!! а не в том что у вас в базе вчера появилось, или уже полгода висит, правда не про первый не про второй вариант Вы ничего не знаете...
Никто вам и не говорит - собирайте всю инфу по всем домам!! но если клиент хочет знать - будьте любезны подготовить эти данные.. по крайней мере по тем 5ти вариантам что намерены предложить..
parallelepiped
Сразу (оптом) и Димычу и Bankery
Есть статья 10 ЗЗПП. Там написано, что должна содержать в себе "необходимая" информация.
Все что свыше - дополнительная информация, которую продавец (напомню АН - не продавец) может (но не обязан) предоставлять покупателю.
parallelepiped
Если вы хотите товар продать, то это вам в первую очередь нужна эта информация.
Собирается всегда "базовый пакет" информации, ибо "нельзя объять необъятное". Безусловно, в этот пакет входит информация, требуемая по Закону, а также по сложившимся на РН правилам. Вся дополнительная информация добывается по запросу покупателя, возможно - за деньги, с привлечением экспертов...
madmax
Необходимая информация - это информация, необходимая клиенту для принятия того или иного решения.
Если клиенту нужна информация про "бабушку и пластилин" для принятия решения, то эта информация также является необходимой.
И, извините, конечно, но не агентствам решать, какая информация необходима покупателю, т.к. покупатель платит деньги за покупку квартиры и планирует в ней жить, воспитывать детей и т.д.
А покупатель должен сказать, что мне необходимо получить об этой квартире такую и другую информацию, и если он эту информацию не получает, то полученная мнформация об объекте не может являться "полной".
ДимычК
Вы хотите что бы эта квартира была продана именно через ваше агенство? Вы хотите что бы именно вы получили "бонус"? Вы хотите чтобы Вас рекомендовали для совершения подобных сделок? - ну так потрудитесь сначала!!!
Простите, а Вы на конечной автобусов водителей ейных не просите Вам станцевать, чтобы Вам выбрать можно было, на каком именно Вы поедете и отдадите свою плату за проезд? :ха-ха!: Даже если на конечной в данный момент всего 5 автобусов?:миг:Ну и, конечно, сплясавший водитель наверняка может рассчитывать на Ваши рекомендации... :ха-ха!:
DEF6
открыл ЗЗПП ст.10.... прочитал...
так вот по этой статье агенство (оно может требовать от продавца, а может и само выяснять коль является посредником) ОБЯЗАНО выдать информацию даже о том когда в доме трубы менялись!!!
читайте внимательнее...
madmax
агенство не автобус - максимум таксист..
а таксиста и сплясать могу попросить - если мне нужно будет, не сомневайтесь... только для таксиста это не главное... а вот агенству информация нужна...
Banker78
Если клиенту нужна информация про "бабушку и пластилин" для принятия решения, то эта информация также является необходимой.
Платите - получите... В чем проблема-то? :eek: Объясните, почему именно про пластилин должно быть бесплатно? Это - не информация. Это - исследование. Разницу улавливаете?
ДимычК
Если Вы об этом:
"Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом"
то замена труб или проведение ремонта не являются устранением недостатков и обязанности предоставлять информацию об этом нет.
Если не об этом - выдержку из ЗЗПП.
ДимычК
а таксиста и сплясать могу попросить - если мне нужно будет, не сомневайтесь... только для таксиста это не главное...
Бесплатно? :eek: Позовите, как попросите - я посмотреть на это хочу... :ха-ха!:
madmax
А причем здесь водители автобусов? Они то Вам чем не угодили.
А если уж сравнивать, то поверьте, я, например, наизнанку выворачиваюсь, чтобы клиенты нашего банка были довольны и, прежде всего, не за бонус, а за имидж банка. И консультирую своих клиентов не только в рамках имеющихся продуктов, а и по другим вопросам, совсем не связанным с банковской деятельностью и не считаю зазорным, как Вы говорите, "сплясать" перед клиентом, выйдя за рамки служебных обязанностей, лишь бы удовлетворить потребность Клиента в информации.
И поэтому также хочу, чтобы ко мне относились компании/фирмы/люди, которым я оплачиваю их услуги.
madmax
Вы вот сначала почитайте, а потом говорите про бабушек с пластилином...

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)....
***********
гарантийный срок, если он установлен;
***********
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
************
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
*************
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
*************
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
**************
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
*************

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.



**********
Пусть лучше агенство имеет базу на 100 проверенных квартир, чем на 5000 неизвестно каких..
ДимычК
Вы бы прежде, чем на ЗоЗПП пенять, разобрались бы, что именно он регулирует:
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
Что подписывается между покупателем и АН? - Договор об информационном обслуживании/подборе. Кто у нас по организационно-правовой форме продавец? - гражданин, в общем случае. Применим к отношениям Покупатель-Продавец ЗоЗПП? - нет - только к отношениям Покупатель-АН. А разве АН отказывает в информации о том, какую именно квартиру оно ищет и какую информацию о квартире оно может предоставить? Вроде нет... :ха-ха!:
ДимычК
Ну и? По договору АН-Покупатель АН предоставляет Покупателю услуги по подбору квартиры. Результатом является список адресов квартир, соответствующий критериям, установленным Покупателем. Про какой-такой товар и гарантийный срок с историей ремонтов речь ведете? :eek:
P.S. Надеюсь, что Продавца в Субподрядчики по договору на информационное обслуживание записывать не будете? :ха-ха!:
madmax
у агенства заказывают - возмездную услугу! (Вы же денег за это хотите! не, если бы вы все это бесплатно делали, то и притензий к вам небыло бы)
квартира - товар..
конечно если искать в законе слово квартира, то вы его не найдете... оно даже в ЖК РФ редко встречается...
но есть описание что к товару прилогаться должно!
касаемо квартиры:
гарантийный срок - если новостройка;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров -это про техническое состояние..
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению - это про внутриквартирые разводки/трубы и тп...
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. - это на случай реконструкции/ перепланировки..

куда еще яснее?
Banker78
я, например, наизнанку выворачиваюсь, чтобы клиенты нашего банка были довольны и, прежде всего, не за бонус, а за имидж банка.
Я хочу стать клиентом вашего банка, сделайте мне пожалуста подборку по банкам новосибирска, где выгоднее разместить 5 млн. на полгода, а так же меня интересует степень надежности первых пяти банков, предложенных вами, подтвержденно документально, разумеется я хочу видеть ваши уставные документы, а так же отчетность за последние три года, при этом понимая что сейчас клиенты на дороге не валяются, предлагаю повысить ставку на 3% от существующей для подобного вида вклада, так же я хочу что бы вся сумма была застрахована за ваш счёт в страховой компании, которую я укажу. Надеюсь я не много требую и аренда сейфовой ячейки на год будет мне приятным подарком.
Давайте, я реальный клиент, жду вашего ответа на страницах этого топика.
parallelepiped
Я вот только одного понять не могу, может объясните? Ну если вы так недовольны работой агентств, зачем вы туда обращаетесь? Зачем желчью капать и обсуждать какие все плохие? Проще все делать на прямую и спрашивать только с себя.
:шок:
ДимычК
гарантийный срок - если новостройка;
Да, но только при приобретении у застройщика
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров -это про техническое состояние..
домыслы оставьте себе. Это обобщенно называется "правила эксплуатации". Возьмите, что ли, правила эксплуатации на телевизор и попробуйте найти там про техническое состояние.
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению - это про внутриквартирые разводки/трубы и тп...
опять домыслы. Это о проведениях послегарантийного обслуживания и ремонта, но никак не о их состоянии. Причем опять же относится к приобретению новостройки у застройщика, но никак не ко вторичке у частника.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. - это на случай реконструкции/ перепланировки..
опять домыслы. Реконструкция/ перепланировка, при условии, что она прошла экспертизу и получено разрешение (в общем случае - есть БТИ с "сегодняшним" планом) не является устранением недостатков.
ДимычК
спор ради спора...
:dnknow:
Вам где-то когда-то отказывали в информации? Риэлтер покажет вам варианты, которые примерно подходят под ваши требования.
Если один из вариантов вы выберете для покупки, то до сделки вам по этому варианту предоставят всю информацию которая важна для вас: когда был ремонт кровли, какая управляющая компания, сколько платят за коммуналку, не хулиганит ли соседский ребенок, работает ли лифт круглосуточно, где выгуливать собаку , и т.д. и т.п. Заранее нельзя предугадать какая именно дополнительная информация заинтересуетконкретно этого покупателя.
ДимычК
мне в частности непонятно вот что. Как формируется цена на квартиру? Стоят рядом два дома. В каждом есть квартира например двушка 50 квадратов. В одинаковом состоянии по одинаковой цене. Только одному дому 25 лет, а другому 35. Соответственно износ первого дома к примеру 30%, а второго 45%. А цена то почему одинаковая? Почему информация из БТИ о общем состоянии строения не учавствует в формировании цены? Это я не в претензию агенствам спрашиваю. Мне просто интересно, что за рынок у нас такой. Продавцы берут цену с потолка, покупателям лень спросить очевидное "так дом то старый, изношен наполовину, а цена как в новостройке. Почему так?".
Это всё равно что покупать пробежный авто не гляда на пробег, потому что хочется чтобы в машине был люк и сиденья на коже.
Или взять земельные участки. В следующем году планируется газ, через два года асфальт, через 3 года тут будет рай - цена миллион. Ну так ёмаё, я миллион то плачу сейчас, а газ, асфальт и фонтаны с каскадами - это светлые планы и вера в будущее. Сейчас их нет даже в договорах, как можно платить за то, чего нет. Когда они появятся ко мне придут люди и скажут "давай денег за подводку коммуникаций". Вот тогда я и заплачу им за все эти блага.
ДимычК
Вы хотите что бы именно вы получили "бонус"? Вы хотите чтобы Вас рекомендовали для совершения подобных сделок? - ну так потрудитесь сначала!!!
Эта информация необходима!..
этому есть название-потребительский экстремизм. можно встать в позу и требовать указать марку стали корпуса стиральной машины, закатить истерику в хлебном, что не указан производитель муки и дрожжей. вы мне скажите где работаете, а уж так могу зад...чить вашу контору, мало не покажется и всё по закону.
parallelepiped
Это рынок. Цена сделки определяется по договоренности участников сделки: продавца и покупателя. По их желанию. И БТИ тут ни при чем.

Вы не хотите платить миллион за участок - ваше право. Не покупайте. Если продавец не хочет продавать по цене ниже миллиона - это тоже его право.
Если никто не купит, а продать все же надо, то возможно продавец задумается, и снизит цену. А возможно отложит продажу. На его усмотрение.
zm
На страницах этого топика информацию, запрошенную Вами размещать не буду, ибо будет нарушением пп. 3 и 4 Правил.
Если Вы реально хотите получить всю информацию, указанную Вами, я готов ее предоставить. Рейтинг надежности по Moody's устроит или Вам рейтинги других агентсв привести?
Давайте более подробные вводные в личку, либо на финансовом форуме.
parallelepiped
мне в частности непонятно вот что. Как формируется цена на квартиру?
А мне вот не понятно это "Написал по интересовавшему меня варианту (новостройка, двушка, самоотделка) за 3500тыр, что готов обсуждать цену 2500-2700 при условии расчёта наличными". Почему 2500-2700, а не допустим 1300-1350? С какого потолка взяты эти цифры, нет я предполагаю откуда, просто есть такая сумма. Но разве это основание для того что бы снизить цену товара?
zm
я то как раз марку стали указываю:улыб:
Banker78
и других тоже, в личку, и не забудтье что вы прибавляете 3% гдовых к ставке и страхуете вклад. Как писал ТС "Я предлагаю вам в случае со мной работать по-другому"
zm
в этих то суммах все просто - есть себестоимость, есть желаемая прибыль.. вот в этих пределах и идет торг.. можно и с 1млн. начать, застройщик всеравно в накладе не останется..
ДимычК
я то как раз марку стали указываю:улыб:
это само собой разумеется, если торгуете металлом, но не забудьте указать и производителя муки и сахара...Так что за сфера деятельности у вас?
НАР
повторюсь: никто с агенств не требует полную и всеобъемлющую информацию по всем вариантам!
но раз агенство берет денежку за то что предоставляет 5 вариантов для просмотра, то..
1. они сами должны хотябы видеть то что предлогают до показа клиенту
2. по этим вариантам собрать хоть немного информации..
и возможно тогда часть вариантов отпадет, так как не будут соответствовать запросам клиента, но это конечно если агенство хочет "зарабатывать" деньги, а не "получать"....
ДимычК
можно и с 1млн. начать, застройщик всеравно в накладе не останется..
Да ну! Вы вот прямо знаете структуру затрат застройщика, раз считаете, что за 1млн он Вам продаст то, за что просит 3.5? :eek: Вот Вы чем торгуете или производите? Давайте я куплю у Вас это в 100 раз дешевле той цены, что у Вас по прайсу - в накладе ж не останетесь, верно? :ха-ха!:
ДимычК
но раз агенство берет денежку за то что предоставляет 5 вариантов для просмотра
:eek: Вы что-то попутали. За просмотр денег не берем!
zm
мне в частности непонятно вот что. Как формируется цена на квартиру?
А мне вот не понятно это "Написал по интересовавшему меня варианту (новостройка, двушка, самоотделка) за 3500тыр, что готов обсуждать цену 2500-2700 при условии расчёта наличными". Почему 2500-2700, а не допустим 1300-1350? С какого потолка взяты эти цифры, нет я предполагаю откуда, просто есть такая сумма. Но разве это основание для того что бы снизить цену товара?
Формировалась цена просто. По этому дому разброс цен в объявдениях от 43 до 53 тысяч за квадрат. Варианты за 60-70 под самоотделку тоже есть, но мы их отбросим как недостойные внимания.
Предложений по этому дому масса, в доме три секции. Одна сдана и заселена процентов на 20. Два другие на сдаче.
Квартиры "от инвесторов" по этому дому, приобретались этими самыми инвесторами по ДДУ три года назад по ценнику в районе 27 тысяч за квадрат.
Ну вот и вся логика. Если вход инвестора был 27 тысяч, а объявления по 43-48 тысяч висят месяцами, соответственно мне как покупателю разумно расчитывать на стоимость до 40 тысяч рублей.
Не надо только сейчас мне читать мантры и заклинания про рынок недвижимости. Все кто мало-мальски в теме знают что там полная опа. И в частности новые дома на гоголя за наличку застройщики продают по 36 за квадрат. А это центр. И ни фига у них продажи не идут. 1-2 квартиры в месяц, этого не хватает даже на содержание дома и зарплаты.
Это у застройщиков которые строили на свои средства. Те кто строил на кредитные - вообще в тоске.
Соответственно счастливые инвесторы, расчитывавшие навариться вдвое втрое тоже в печали. Ибо сейчас можно либо зафиксировать прибыль 30-40% если дом был таки сдан, либо вернуть вложенное, либо ждать светлого будущего.
ДимычК
я строитель...
Тем более - выцепляйте давайте топикстартера и ему хату скиньте подешевке - у него как раз 2.5млн. есть - и Вы не в накладе, и он съэкономит в кризис на покупке.... :ха-ха!:
madmax
хохмач..
я ими не торгую... но ценообразование знаю...
а еще знаю что реэлторы даже про новостройки ничего сказать не могут, хотя на паспорте дома перед стройплощадкой все написано!...
в каждой профессии есть разные люди, есть грамотные, есть "по объявлению" и к сожалении грамотных реэлторов я пока не встречал...
parallelepiped
Соответственно счастливые инвесторы, расчитывавшие навариться вдвое втрое тоже в печали. Ибо сейчас можно либо зафиксировать прибыль 30-40% если дом был таки сдан, либо вернуть вложенное, либо ждать светлого будущего.
И Вы хотите, чтобы АН "легко костьми", но за сумму вознаграждения все-таки доказало состоятельность данной теории какому-либо из инвесторов в том доме? :ха-ха!:
parallelepiped
Ибо сейчас можно либо зафиксировать прибыль 30-40% если дом был таки сдан, либо вернуть вложенное, либо ждать светлого будущего.
Так почему вы отказываете человеку в ожидании светлого будущего и требуете "зафиксировать прибыль"? Ну не под силу вам эта цена, пройдите мимо, зачем виноватых искать что у вас денег не хвататет?
ДимычК
а еще знаю что реэлторы даже про новостройки ничего сказать не могут, хотя на паспорте дома перед стройплощадкой все написано!...
что там написано? дата сдачи дома? и в это предлагаете верить? :ха-ха!: :ха-ха!:
madmax
дык про то что риэлторам влом работать и так все понятно... часть участников форума пишет что "неплохо бы иногда выполнять работу", а вторая часть (в том числе и вы) говорите "а нафиг надо!"..
zm
если б вы хоть раз паспорт целиком прочитали то нашли бы там много интересного..
но поскольку реэлторы дальше не читают, то и сказать ничего не могут...
madmax
люди. Я понимаю тех кому надо продать, их задержку с оценкой ситуации и нежелание верить в то что угроза нового взлёта цен миновала оооочень надолго.
Я знаю застройщиков, которые в поисках средств ещё до лета 2008 года принудительно загнали всех своих сотрудников в банки и те взяли ипотечные кредиты и сдали их руководству свято веря в то, что спасают свою контору и родную стройку. Я по этим стройкам ещё осенью 2008 года предлагал "дайте скидку 10% и по рукам". Не давали. Потом через месяц скидывали цену на 10% но я снова хотел скидку 10% уже от новой цены. И снова не давали. И хоть продажи не шли, цены держали зубами. А толку? Теперь продают по 40, хотя могли ещё осенью продать мне по 63.
К чему это упрямство и аутотренинги "завтра будет дороже"?
Ну я вот такой вредный покупатель, у меня своё видение справедливой цены. Если у продавца на мои аргументы нет ответов кроме "цена такая потому что я так хочу", значит мы не договоримся. Время играет на меня. Все варианты присмотренные мной ещё прошлым летом подешевели на треть и стоят в продаже до сих пор.
ДимычК
а вторая часть (в том числе и вы) говорите "а нафиг надо!"..
Странно, где я сказал такое? :eek:
Я указал, что не вся информация может быть предоставлена риэлтером сразу, а покупатель, если хочет тонкостей, должен специфицировать то, на чем риэлтер должен сосредоточиться при сборе информации... Это не "нафиг надо", а разумная достаточность. Вы же не кладете вместо одной кладки две, а потом одну разбираете, как ненужную - почему риэлтор должен заниматься сбором ненужной инфы?
madmax
давайте будем взаимно вежливы!
я дважды (или трижды) писал : если клиент хочет знать - пожалуйста соберите!!
и столько же раз писал - не нужно такую информацию по всей базе -только по предлогаемым клиенту вариантам!!...
madmax
работа агенства на сегодняшний день заключается в том, чтобы продавцу сказать "какие 3500, бог с вами. Выставляем за 2500 и радуемся если продадим за 1700", а покупателю показывая этот вариант приговаривать "вариант отличный, по цене мы договоримся вы только не вмешивайтесь, уверяем вас тысяч на 100 мы его убедим подвинуться".
:улыб:сделайте большие честные глаза и расскажите мне что я не прав
parallelepiped
Ну я вот такой вредный покупатель, у меня своё видение справедливой цены.
Подскажите, пожалуйста, Вы продукты тоже покупаете непременно со скидкой от продажной цены до тех пор, когда она Вам справедливой начинает казаться? Или все-таки по предложенным на ценнике. А то я читал, что у сетей сейчас неплатежи, им денег надо, в т.ч. и Ваших...
А с другой стороны, есть застройщики, которые подняли цены - и продажи есть, и сотрудников в банки не гоняли. Для них у Вас есть рецепт справедливой цены? :ха-ха!:
parallelepiped
работа агенства на сегодняшний день заключается в том
Так организуйте агентство. Вы уже прекрасно знаете в чем заключается его работа. Организовать - весьма просто, даже лицензия не требуется... Наварите денег и поможете разным людям занедорого купить хаты, а инвесторам - зафиксировать прибыль. :live:
ДимычК
я дважды (или трижды) писал : если клиент хочет знать - пожалуйста соберите!!
Ну, побегали-почитали-собрали-проанализировали--предоставили все, что захотел покупатель - он посмотрел-посмотрел и сказал - "не, мне банк в кредите отказал - я ничего не покупаю" (или еще какую фигню придумал) - "всем спасибо - все свободны"...:улыб:Ну и как - чего делать риэлтеру?
ДимычК
дык про то что риэлторам влом работать и так все понятно...
кому понятно? Вам? А Вы прийдите, попробуйте, поработайте риэлтером. Потом и говорить будете. За весьма скромную среднюю З\П вы набегаетесь как савраска с утра до позднего вечера и по выходным.
Потому и текучка кадров в АН большая. Потому что здесь медом не намазано. Работа очень хлопотная, нервная и малодоходная.