письмо в агенство недвижимости
42077
360
parallelepiped
Ещё пытался мне подсунуть договор оказания информационных услуг.
В момент, когда вы отказались подписывать договор, риэлтер должен был сообразить, что вы его кинете. И кинули. Трудно ли умеючи найти повод (тем более, что по вашим же словам, вам это не впервой).

Так что не понимаю, почему вы его называете хитропопым - не он вас кинул, а вы его. Стал быть вы хитропопей его. Чё стесняться-то - это только ник прямоугольный, а обошли-то всех, что тот самый Колобок.

И рассказы про СНиПы, ссылки на Дедюхову, Советский Союз - это всё пурга, чтобы замести следы и изобразить из себя принципиального борца за справедливость, а не обыкновенного кидалу.
parallelepiped
Объявления я тоже давал. В конце объявления большими буквами написал "РАБОТНИКОВ АГЕНТСТВ НЕДВИЖИМОСТИ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬ". И что? 99% звонков от них родимых
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Думаю не уместным обсуждать все месяцы ваших поисков, речь идет о конкретном панельном доме в котором вы в итоге приобрели квартиру, В данном случае,если учитывать ваше отношение к бездельникам риелтерам, ваши действия должны быть таковыми-
нарушение п.6 удалено
4нашли продавца и договариваетесь о чем угодно

А если предположить что человек продает квартиру не проживая там,то вероятность вашей встречи будет равна 0 ,вот и выходит что ленивый риелтор дал вам самую важную информацию и работу свою частично выполнил,Из всего этого следует что поступок ваш ГАДКИЙ и вы обычный кидала, Можете сколько угодно утверждать что возмущаются одни риелторы, я к таковым не отношусь, Я думаю что вы и в других ситуациях также не обременяете себя порядочностью, нарушение п.7 удалено :шок:
parallelepiped
Думаю спор будет долгим - предлагаю поставить голосовалку:

Поддерживаете ли Вы "parallelepiped":
ДА
НЕТ
Евгенн
Не плохо бы понять в чем "поддерживаете"...
1. В его письме, послужившем застрелкой треда.
2. В покупке без риэлтора
3. В смене объекта покупки
4. В торге с продавцом
Конкретизируйте, пожалуйста, а то как-то непонятно, куда "тынц" делать.
AA
Удивлён примитивизмом многих критиков в этой ветке. У них уже на подкорке прописано "Правильный бизнес - это когда ты нашёл того у кого есть деньги и с минимальными телодвижениями откусил от них кусок побольше. Обман оправдан, если он увеличивает прибыльность сделки. Обман - это тоже работа".
Ребята из АН, правильный бизнес - это когда ты хоть в какой-то области стал профессионалом, и используешь свой опыт и знания для того, чтобы заказчик был доволен, хотел только тебя и всем тебя рекомендовал. Не надо работать по принципу "урвать здесь и сейчас как можно больше, а потом найдутся другие дураки". Поэтому я могу с уверенностью сказать, будут ещё в моей жизни сделки с недвижимостью, буду обращаться к риэлторам. Попадётся нормальный и ответственный риэлтор - я непременно дам ему ЗАРАБОТАТЬ на мне денег. Если опять попадётся подобный хитрозадый любитель лёгкой наживы - я снова оставлю его ни с чем (хотя нет, рублей 150 дам в качестве компенсации за бензин для поездки на просмотр).
AA
Ещё пытался мне подсунуть договор оказания информационных услуг.
В момент, когда вы отказались подписывать договор, риэлтер должен был сообразить, что вы его кинете. И кинули. Трудно ли умеючи найти повод (тем более, что по вашим же словам, вам это не впервой).

Так что не понимаю, почему вы его называете хитропопым - не он вас кинул, а вы его. Стал быть вы хитропопей его. Чё стесняться-то - это только ник прямоугольный, а обошли-то всех, что тот самый Колобок.

И рассказы про СНиПы, ссылки на Дедюхову, Советский Союз - это всё пурга, чтобы замести следы и изобразить из себя принципиального борца за справедливость, а не обыкновенного кидалу.
Мне понятно ваше возмущение. Рынок недвижимости - ваша кормушка, которая благодаря своему превращению в пузырь, дала возможность зарабатывать куче бездарей, которым для этого достаточно знать слова "ипотека", "три процента", "база данных", "эксклюзив" и "просмотр". Дальше этого начинается сплошное "хрю-му". И тут такой покупатель как я на ваши головы, который говорит "а за что тебе три процента, почему я должен заплатить тебе 70 тысяч, если тыпалец о палец не ударил и только что пытался кинуть меня на 300 тысяч?". И поднялся страшный лай:улыб:
А фраза "И рассказы про СНиПы, ссылки на Дедюхову, Советский Союз - это всё пурга, чтобы замести следы и изобразить из себя принципиального борца за справедливость, а не обыкновенного кидалу", характеризует её автора как человека, который просто туп и не хочет думать. Не согласны с Дедюховой - дайте хоть один аргумент против, не можете аргументировать свои возражения - зачем тогда возражать и демонстрировать свою глупость и неумение усваивать и анализировать материал.

Вы даже внятно промямлить не можете что за договор информационных услуг, о чём он, на кой он мне если я ни за что не плачу по нему, какая ответственность по нему ляжет на меня в случае нарушения, на каком основании этот договор подписывается не директором агенства, а риэлтором и т.д.. Я имею дурную привычку вчитываться в то, что мне суют на подпись. Если я на свои вопросы слушу только невнятное бормотание, то как в анекдоте "просьбы делать ваши договора в рулонах и без текста".
parallelepiped
вот ты всё восхищаешься собой что кинул риэлтора и тот сам же в этом виноват. вот и спрашиваю тебя способен ли ты, тут на форуме, признаться, что это за кинутый риэлтор и из какого он агентсва? не побоишься же признаться?
мол ты - риэлтор! и я тебя кинул!
или всё на что способна твоя нарушение п.7 натура это инкогнито кинуть втихую а потом самовнушением убедить себя же, что нарушение п.7 не являешься.
parallelepiped
Тут товарищ с ником darkmen пытался блеснуть познанием СНИП-ов, специально для него - "Расчетные сроки службы для зданий различных групп капитальности были установлены «Положением о проведении планово-предупредительного ремонта жилых и общественных зданий», утвержденным в 1964 г. Госстроем СССР, а также соответствующими положениями о ремонте производственных зданий и объектов другого назначения."

Ржунимагу... Насколько я понимаю конструкцию панельных домов, то выглядит это примерно так: бетонный панели, с металлической арматурой внутри. в местах стыков эти самые панели стыкуются посредством сварки этой самой арматуры с последующей заделкой стыков раствором на основе цемента. Дык вот. Цемент - среда агрессивная, т.е. металлы (скажем так - почти все металлы, уж "чернуха" - точно) корродируют в этой среде довольно быстро.
Ды вот. Хочу отметить, что в том самом 64 году о коррозии металлов знали гораздо меньше, чем сейчас.. и не удивлюсь, если расчитанные тогда 150 лет, если бы их пересчитали сейчас, превратились бы лет в 50...

Пластики и утеплители делали в СССР отлично, но в строительтсве не использовали по санитарным и пожарным нормам.
Не надо ровнять пластики, которые делали в том же 64 году в СССР с современными пластиками. Это две совсем разные вещи.
Уж поверьте. За прошедшие 50 лет технологии производства материалов шагнули ох как далеко!!! И особенно это касается различных полимеров.

Не-не, я чист и светел. Например, когда мне подбирали последнюю мою съёмную квартиру, я одному агенту чуть не набил лицо, за то,

Ну я не спорю, бывают в этом мире сволочи и большие, чем вы. Но это еще не делает из вас кристально чистого человека... Это примерно как убить человека, а потом оправдываться тем, чтоГитлер миллиноны человек в топках сжег, так что, дескать, я не убийца, я чист и светел!
parallelepiped
Читал читал...
Че то захотелось высказаться.

Лично я все свое жилье ( включая коттедж ) покупал и продавал сам ( ну кроме самой первой квартиры, когда еще совсем зеленый был ). Всегда считал и считаю что ( да простят меня риэлтеры! ) что все эти посредники паразиты на теле трудового народа и ничего более :). По крайней мере то что они делают никак не может стоить тех денег что они пытаются за это получить. Не говоря уже про тупую некомпетентность.Не даром во всем мире риэлтеры возглавляют список профессий получающих необоснованно высокое вознаграждение за свой "труд".

Все есно ИМХУ,

Суть же заведенного ТС топика состоит в том что имея некую сумму ( наличкой! ) он пытается купить квартиру за которую просят существенно большую сумму. Под эту покупку подводится некая теория о "реальной стоимости" желаемой квартиры.

Однако по требуемой цене ТС купить не смог. Купил в итоге совсем другую квартиру ( дорого или дешево уже не важно ).

Ну так и к чему это все.

При всей моей нелюбви к риэлтерам, ТС спор по "реальной" стоимости первоначальной квартиры проиграл ( купить не смог! ).

Однако признать сие он не желает.
Уважения такая позиция лично у меня не вызывает.
БИВ
Ну давайте по порядку буду всем отвечать.
Начнём с господина БИВ.
Уважаемый БИВ, когда вы ржётенеможете, не потрудившись разобраться в вопросе, то выглядите глупым и недалёким. Ваши представления о панельном домостроении очень далеки от истины. Если вы способны вдумчиво читать, что-либо кроме раздела "знакомства" на NGS, то вот вам ссылочка http://www.deduhova.ru/publicism/kran.htm . Там в том числе про арматуру рассказывается и про панельное домостроение. "Коррозия металла" - это группа такая была, а коррозия металла как процесс химический к долговечности панельных домов советских серий отношение имеет мизерное.
Про пластики. Может современные пластики красивее, долговечнее и морозоустойчивей, я не спорю. Я говорил о пожарных и санитарных нормах. Или ваши пластиковые окна не горят, не закупоривают внутреннее помещение как пробки наглухо (а деревянные рамы тем и хороши с санитарной точки зрения, что не делают квартиру герметичной), а при взрыве снаружи или внутри так же как окна с деревянными рамами разрушаются пропуская взрывную волну что минимизирует разрушение непосредственно конструкции здания? Какие качества современных пластиков вы имели в ввиду, возражая мне?
Про Гитлера и миллионы в топках - без комментариев - Примитивно мыслите.

Для ylka_k: я не выбирал жильё исключительно в рамках имеющейся наличности. В качестве ипотечного заёмщика - я желанный клиент любого банка. Добить имеющиеся 60-80% стоимости ипотечным миллионом не вопрос. Вопрос в том, что я получаю за свои деньги? Жильё которое и через 50 лет будет жильём, или "элитную новостройку", которая через 15-30 лет станет аварийным зданием. Вам нравится верить рекламе застройщиков про "элитность" - ради бога. Я привык проверять информацию.

Ну и наконец KUZEN:улыб:Что тут можно сказать, какой диагноз поставить.... не знаю:улыб:"А тебе, лысый, я телефон не скажу" - помните реклама такая была:улыб:
БИВ
---....Тут товарищ с ником darkmen пытался блеснуть познанием СНИП-ов, специально для него...----

А вы так уверены, что я СНиПов и в глаза не видел?... Напрасно... К вашему сведению, то о чем вы пишете давно устарело и есть более свежие нормативные разработки. Но вам видимо просто захотелось чем то в топике блеснуть... :ха-ха!:
P.S. А вы уверены что "гусь свинье - товарищ"?

---....Цемент - среда агрессивная...---
Вашему преподавателю по курсу "Строительные материалы" (если таковой был) после этого надо просто застрелиться... :ха-ха!:
P.S. Почитайте любой учебник по производству изделий из железобетона для ВУЗов (специальности ПГС, МТ, СЖД).

---...и не удивлюсь, если расчитанные тогда 150 лет, если бы их пересчитали сейчас, превратились бы лет в 50...---

А где у меня было написано про 150 лет? У вас с памятью зрительной проблемы? Насколько помню, указал срок службы панельных домов - 30-максимум 40 лет... и не более, а уж потом привел причины почему так...
P.S. Есть много в мире, друг Горацио такого, что неподвластно нашим мудрецам.... :ха-ха!:

---...Не надо ровнять пластики, которые делали в том же 64 году в СССР с современными пластиками...---

А вам откуда это знать то? Полагаю что в 1964 (не понимаю, чем он вас так увлек, ведь были и другие годы издания СНиПов, гораздо более близкие) году вас еще даже в проекте не было.... :ха-ха!:

Надеюсь для вас понятны мои объяснения. Если же нет, спрашивайте - популярно объясню...
P.S. Мне кажется, что кто-то из нас глупец, но я аспирантуру закончил.... :ха-ха!:
darkmen
Бр.. Прям мешанина какя-то.. Писал, вроде, я, а отвечаете, как будто кому-то не мне..

По поводу цемента. Может, неправильно выразился. Но тем не менее. Насколько я знаю, кусок арматуры в растворе будет корродировать бысрее, чем такой же кусок, стоящий рядом, и не замурованный в раствор.. Разве я не прав?

А где у меня было написано про 150 лет?
Это я писал не вам, а параллелепипеду. Он тут про 150 лет раззоряется...

А вам откуда это знать то? Полагаю что в 1964 (не понимаю, чем он вас так увлек, ведь были и другие годы издания СНиПов, гораздо более близкие) году вас еще даже в проекте не было....
64 год взят как пример, ибо на гост этого года ссылался ТС. меня тогда действительно не было, но я помню пластики, которые были в 80-е годы. Разница с современными пластиками очевидна. Полагаю, в 60-ые годы пластики были еще хужа. А далее вступает в силу свойство транзитивности - если a<b и b<c, то a<c
БИВ
---....Насколько я знаю, кусок арматуры в растворе будет корродировать бысрее, чем такой же кусок, стоящий рядом, и не замурованный в раствор.. Разве я не прав?...---

Абсолютно не правы. Во-первых арматура находится не в растворе, а в бетоне. Это нечто совсем иное, хотя и одно вяжущее - цемент. Во-вторых, нагрузку в здании несет именно бетон, который лучше работает на сжатие, чем даже металлическая арматура. Причем бетон всегда набирает прочность со врменем (чем дольше стоит, тем выше прочность). Арматура нужна лишь для предотвращения появления в бетоне трещин в местах действия растягивающих напряжений. И в ж/б панелях ее очень мало (в основном - анкерные "хвосты" для соединения плит между собой), т.к. внутри стоит только арматурная сетка. В-третьих, химическое соединение портландцемента с водой является нейтральным веществом, а не кислотным. Чего не скажешь о воде, которая с солями образует какое-либо кислотное соединение. Именно бетон (раствор) и защищает арматуру (металл) от воздействия внешней влаги, а никак не является причиной корозии (как вещаете вы). Это еще в школьном курсе химии написано, что разрушает металлы... :ха-ха!:

---...но я помню пластики, которые были в 80-е годы. Разница с современными пластиками очевидна. Полагаю, в 60-ые годы пластики были еще хужа...---

Кто вам такое сказал? Не надо полагать, смотрите на факты. Не к вечеру будет помянута, но - Трагедия в Перми!!!! Основная причина гибели такого кол-ва людей отнюдь не термический ожог, а именно побочные продукты от горения пластмассы (пенопласт, пенополистирол) - иприт + синильная кислота... 2-3 вдоха и труп. А теперь оцените качество пластмасс сегодня и тогда... и где оно лучше???
darkmen
Именно бетон (раствор) и защищает арматуру (металл) от воздействия внешней влаги, а никак не является причиной корозии (как вещаете вы).
Хм.. Почему-то когда ломал дома стяжку армированную, еще с постройки дома... Те участки арматуры, которые выходили на поверхность были в хорошем состоянии, то, что было в бетне - было ржавое.. ну не сказать, чтоб сильно.. но тем не менее.. Хотя, конечно, химию помню довольно плохо..

И, кстати, трубы в стены замуровывать тож не рекомендуют. Почему опять же? Что ей в стене сделается, если среда не агрессивная? Я в ПГ-шке жил - так там трубам 55 лет было. Ничего, с самой постройки стоят и не сгнили.. На воздухе, правда...
Сосбственно, из этих наблюдений и выводы мои о том, что металлу нелегко живется в бетоне..

А теперь оцените качество пластмасс сегодня и тогда... и где оно лучше???
Оценивать по каким параметрам? Что тогда никто не задыхался, а сейчас - задыхаются? Ну так тогда не применяли пластмассу в отделке, потому и никто не задохнулся от нее! Но это еще не говорит о том, что она была лучше. И насколько я знаю, пластики, не выделяющие вредные вещества при горении, научились делать не так давно.
Знаю, что сейчас делают провод в негорючей пластиковыой изоляции - NYM называется. Провод же в обычной ПВХ-изоляции стоит раза в три дешевле. Но и в плане пожаробезопасности он хуже гораздо.
БИВ
Осилил весь топ. Впервые в жизни захотелось "побухтеть".
Господа, из-за чего такая ярость? НОРМАЛЬНЫЙ покупатель, с РЕАЛЬНЫМИ деньгами пытался приобрести ЖЕЛАЕМЫЙ объект недвижимости за ОБОСНОВАННУЮ (по его мнению) цену. Он готов был оплатить РАБОТУ риэлтеров по подбору требуемого варианта. Работы он не увидел, соответственно, необходимости платить деньги у него не было. Все, что было сказано ТС и теми, кто его поддерживал, в адрес работников АН - АБСОЛЮТНО справедливо. Единственная существенная поправка - претензии сии относятся не ко всем, а к БОЛЬШИНСТВУ работников АН. И Вы, уважаемые риэлтеры, отлично ПОНИМАЕТЕ, о чем идет речь!
НО!!! Как мощно вы защищаете свои корпоративные интересы, порою не пытаясь даже понять, ЧТО обсуждается в данном топе. А ведь мысли, которые ТС пытался донести до вас, очень просты:
- перестаньте считать себя СПЕЦИАЛИСТАМИ априори, основываясь только на том, что вы работаете в АН;
- перестаньте считать ВСЕХ обратившихся к вам клиентов ЛОХАМИ априори, только потому, что они не работники АН;
- начните УВАЖИТЕЛЬНО относиться к тем, на ком вы ЗАРАБАТЫВАЕТЕ деньги, хотя бы потому, что именно им вы обязаны своим благосостоянием.

БИВ, Вы писали-
"В этом плане риэлторы ничем не отличаются от других продавцов. Где угодно. Продать побольше, побыстрее и подороже - главная цель деятельности любого продавца. В советское время это считалось зазорным, сейчас - у нас рынок, и это нормально и даже приветствуется".
В принципе, правильно. Но у нас почему-то хорошим продавцом считается тот, кто удачно ВТЮХАЛ покупателю тухлый товар. Почему удается втюхивать в бизнесе с недвижимостью? Все очень просто. На протяжении многих лет с экранов телевизоров и страниц СМИ обывателям вдалбливалась одна мысль - "Если Вы хотите не иметь проблем с куплей -продажей недвижимости, обращайтесь в АН. Наши работники-ПРОФЕССИОНАЛЫ сделают ВСЕ, чтобы Ваша сделка прошла быстро и безопасно для Вас!" (или примерно так). И надо отдать должное, ЭТО сработало. Абсолютное большинство жителей, не имеющих отношения к недвижимости и относящихся к категории мнительных, ленивых, трусливых, пессимистично настроенных, не очень грамотных, социально неустроенных и т.п. , относятся к словам риэлтеров, как к ИСТИНЕ, наивно полагая, что риэлтер в своей работе ОБЯЗАТЕЛЬНО будет реализовывать ИХ интересы. А это порой совсем не так. Точнее- это очень редко, когда так. Но эти-то люди ЭТОГО не понимают и принимают за чистую монету все то, что слышат от недобросовестного риэлтера. Именно такие клиенты являются желанными для всех АН.
Естественно, риэлтер, втюхавший тухлый товар, благодарен такому клиенту, он обходителен, учтив, вежлив и.т.д. Это понятно. Но это ГАДКО.
И тут вдруг появляется какой-то неправильный клиент - Параллелепипед- и начинает вести себя не как лох . А риэлтер-то к такому отношению не привык. Вернее, он уже привык к другому. И поведение Параллелепипеда начинает его раздражать, он не попадает в ноты, его начинает корежить, ему реально неуютно. Какая уж тут учтивость, вежливость и все остальное. Что мы все делаем в подобной ситуации? Правильно. Невзирая на разум, порядочность и объективность мы ищем того, кто создал это дискомфортное состояние. И, конечно же, находим.
А Параллелепипед просто нормальный, не закомплексованный, не серый, думающий и, поэтому, очень неудобный клиент.
БИВ, в том же сообщении Вы дальше пишете, обращаясь к Параллелепипеду -"... А вы его просто кинули.."
Если принять, что в данном топе обсуждается ситуация, когда риэлтеры ЛЮБОЙ ценой пытаются продать свой товар, порой очень низкого качества, а Вы поддерживаете их в этом, заявляя что "Продать побольше, побыстрее и подороже - главная цель деятельности любого продавца", значит Вы оправдываете ТАКУЮ деятельность. В то же время ТАКИЕ же действия ТС в отношении этого же самого продавца вызывают во второй части Вашего сообщения негодование. Нелогично. Почему Васе нельзя дать в глаз Пете, если Вы считаете, что Петя может позволить себе дать в глаз Васе. Только потому, что Вася Вам менее симпатичен?
Параллелепипед, Вы абсолютно правы - топик получился неплохим. :agree:
Вспомнилась прочитанная в детстве известная сказка, в финале которой мальчик произносит шикарную фразу: "А король-то голый!".
Побольше бы таких "мальчиков"!
Глядишь, и голых королей стало бы поменьше...

P.S: БИВ, ничего не имею против Вас лично. Обращение к Вам - только потому, что Вы один из последних участников очень резко осудили ТС. Единственное, мне непонятно, почему Вы, не риэлтер, но давно занимающийся недвижимостью, наверняка знающий всю эту "кухню" изнутри, заняли такую позицию? Вопрос можно считать риторическим.
Инвентор
БИВ, в том же сообщении Вы дальше пишете, обращаясь к Параллелепипеду -"... А вы его просто кинули.."

Объясняю теперь для вас.
Вы пришли на рынок за рыбой. Подошли к продавцы, который втюхивает вам явно протухшую рыбу по цене свежепойманной. Что вы сделаете? Пойдете к следующему пробавцу, не так ли? Это честное, правильное, логичное поведение покупателя, занающего, чего он хочет, разбирающегося в товаре, "не-лоха".
Но наш параллелепипед не пошел у другому риэлтору. Он взял его услугу (пусть даже считает ее "тухлой"). А когда пришла пора расчитываться - просто с**ался. Не так ли? И это - свинство.

Единственное, мне непонятно, почему Вы, не риэлтер, но давно занимающийся недвижимостью, наверняка знающий всю эту "кухню" изнутри, заняли такую позицию?
Я объяснял уже неоднократно.
Поясню еще раз.
Несколько лет назад я меня была некая, довольно скромная, сумма денег. Хватало только на самую дешевую, маленькую, затаскнную комнату. Но жить в такой комнате мне было абсолютно неинтересно. Тем более, что я как раз обзавелся семьей и должен был родиться ребенок.
Это начало истории.
Ну а теперь - текущая ситуация. Сейчас у меня трешка "в районе средней отдаленности", и мне с супругой и уже двумя детьми здесь места хватает.
Дык вот. В этом долгом и трудном пути риэлторы оказали мне очень серьезную помощь и поддержку. Я несколько раз покупал и продавал квартиры, каждый раз немного продвигаясь по лесенке к намеченной цели. Всегда с помощью риэлторов. И эта помощь всегда былы крайне полезна.
Как я уже писал в этом топике, во время одного из таких обменов я осмотрел порядка 40 (!) вариантов!!! Выдержке риэлтора, который, видя все особенности и заморочки, предлагал мне все новые и новые варианты, в большинстве случаев мотаясь со мной на просмотры, тратя на меня кучу времени, можно было только позавидовать.
Так что грамотные риэлторы тоже есть. Просто их надо искать. Я, зайдя в агенство, начинал беседовать с людьми, и если видел, что мне гонят пургу, несут чушь и работать не хотят или не могут - я уходил, и шел в соседнюю дверь. И так - пока не находил то, что мне нужно. В некоторых слуаях я понимал, что не смогу купить то, что хочу, и подстраивался под рынок. В других - наоборот, получал больше, чем предполагал изначально.

Почему Васе нельзя дать в глаз Пете, если Вы считаете, что Петя может позволить себе дать в глаз Васе.
Ну в нашем случае в конечном итоге получается, что Петя оказал Васе услугу, которой Вася с удовольствием воспользовался, а Вася дал Пете в глаз...
Инвентор
+1.
Удивительно, но подписываюсь под сообщением юниора с единственным сообщением, даже не дочитав до конца...
atarin
+1.БИВ- молодец, все четко расписал.
jd
нп.
тс стОит обвинения только в лишнем снобизме, то есть грехе гордыни.
в остальном он достаточно ясно сформулировал свои требования к агенствам-риэлтерам, если те на это не согласны - все расходятся полюбовно.
то, что его логика не сработала говорит лишь о расхождениях между представлениями тс и реальностью; но не о нежелательности высказывания тс своих хотелок за свои деньги.
в случае с кидком - то если верить тс, сначала именно его пытались на несколько сотен руб дополнительно разорить, причем абсолютно бессмысленно (ведь хозяин согласился на меньшую сумму).
думаю, после подобного тс имел полное и безоговорочное моральное право вести себя как сволочь.
ибо как аукнется, так и откликнется.
БИВ
Уважаемый БИВ! Думал, что мое скромное послание останется без внимания, тем более, что было высказано пожелание о закрытии данного топа в связи с тем, что все, кто хотел, успели высказать свое мнение по рассматриваемому вопросу. Тем не менее, мнения участников разделились, причем кардинально.
Более того, повторюсь, меня больше всего удивила Ваша оценка ситуации. И несколько разочаровало Ваше послание в мой адрес.
Поэтому придется Вам еще немного потерпеть мое присутствие в топе.По моему мнению, Вы не совсем правильно изложили суть того, что произошло.
Попробуем изложить по другому. Господин Н решил купить СВЕЖЕЙ рыбы. Он - разумный человек, живет в ладах со своей головой, читает разные источники информации и знает, что в городе МОЖНО купить СВЕЖУЮ рыбу. Он идет к людям, которые сами не продают рыбу, но которые, при желании, проведя определенную РАБОТУ, могут ему помочь найти то место, где эта СВЕЖАЯ рыба есть. Однако, переходя от одного посредника к другому, и обращаясь к ним с одной и той же просьбой, он везде видит одно и тоже - ВСЕ посредники пытаются втюхать ему тухлую рыбу, которая лежит на складах рядом с их домом и за которой им, по сути, не нужно никуда ехать. При этом ему расписывают, что только на их складах рыба самая свежая, и еще вчера она резвилась в чистых водах такого-то водоема, и что нигде больше он не сможет найти такой вкусной рыбы. Кроме того, уважая его, они (посредники) готовы уговорить продавца продать ему эту чудесную рыбу с солидной (по их словам) скидкой.
Переходя от посредника к посреднику и видя, с одной стороны, нежелание этих людей сделать хоть что-нибудь для выполнения его просьбы, а с другой- огромное желание втюхать тухлятину, Господин Н начинает потихоньку звереть. Этому способствует также то, что он понимает, что его просто хотят развести, как лоха. Подойдя к очередному продавцу, он вновь обращается к нему с аналогичной просьбой: "Уважаемый, найди мне хорошей свежей рыбы. Поработай головой, ногами, позвони своим коллегам по бизнесу, подключи свою энергию, найди мне место, где можно купить свежей рыбы и я с лихвой оплачу все твои затраты".
Последний посредник отвечает: "Я знаю такое место!". Приезжают на место. Посредник говорит: "Это где-то здесь. Сам я не был, но сейчас разберемся." Нашли склад. Зашли. Есть рыба. НО - опять ТУХЛАЯ! Посредник начинает петь свою песню. Господина Н это достает по полной. Тем более, перекинувшись несколькими фразами с продавцом, походив вокруг этого склада, он интуитивно чувствует, что где-то здесь можно достать СВЕЖЕЙ рыбки. Уже без посредника он составляет КОНКРЕТНЫЙ разговор с продавцом, и тот признается, что ТУХЛАЯ рыба только на верхнем лотке и если его снять и выбросить, то под ним целая бочка прекрасной, СВЕЖЕЙ рыбы. Кроме того, он сообщает, что посредник не пытался вникнуть в ситуацию, не выяснял наличие на складе свежей рыбы, не предлагал ему помощь в освобождении от имеющегося лотка с тухлой рыбой, и т.д. Господин Н предложил свои услуги продавцу в случае, если тот согласится выбросить ТУХЛУЮ рыбу и продать ему только СВЕЖУЮ. Продавец согласился. Они вместе выбрасывают тухлую рыбу, освобождая продавца от нее, после чего господин Н покупает ТОЛЬКО СВЕЖУЮ рыбу. И тот, и другой получили то, что хотели, оставшись довольными друг другом.
Уважаемый БИВ, далее - самое главное. Господин Н действительно купил рыбу на том складе, к которому его привез посредник, но он купил не ту ТУХЛУЮ рыбу, которую ему предлагал посредник, а СОВЕРШЕННО ДРУГУЮ РЫБУ, отличающуюся от изначально предложенной своими потребительскими свойствами, которые она (рыба), приобрела благодаря не работе посредника, которой НЕ БЫЛО, а благодаря работе, которую провел господин Н.
За что в этом случае платить посреднику? Только за то, что он затратил свое время и привез господина Н к складу с изначально тухлой рыбой?
В контексте нашей ситуации можно подвести итог - недобросовестный риэлтор получил то, что заслужил, вернее - он не получил того, что, возможно (?!), мог бы получить, если бы попытался ПОРАБОТАТЬ и наваять шедевр, который заказывал Покупатель.
Инвентор
+1
здорово сказано, особенно про то, что все ПОНИМАЮТ о чем идет речь:улыб:
Биву

Мой опыт обменов неутешительный, особенно предыдущий был жаркий, когда 2 оч известных крупных агенства поступали не то чтобы не в интересах своего клиента, а просто непорядочно. В свое время я писала об этом в общих чертах, помнится какой-то яростный защитник - работник одного из агенств обратился за подробностями в личку, я ему ответила, позорно промолчал, конечно, ну что тут скажешь..
В данный момент нахожусь в состоянии обмена, некоторые личности, ну чесслово поражают до глубины души. Я ищу типовую 3-ку в центре, предлагают вариант пг на советской, говорю а знаете что в этом доме трещина - молчание, для прикола говорю а какие там перекрытия в ответ а почему вас это интересует... занавес. Еще понравилось, красный проспект 70 написано кухня 7 спрашиваю неужели 7 была в том доме, кухня по ощущениям как бы не 5, нет 6 с чем-то, хорошо, а плита? она- электрическая, я грю да ну нафик там газ! она да? я не заметила:улыб: Думаю то ли я молодо выгляжу и меня считают идиоткой то ли просто всех считают идиотами и так и норовят подсунуть тухлятину...

ТС вызывает у меня уважение, не смотря на некое гипертрофированное "Я". Он не пустил дело на самотек и в этом он большой молодец. Ну а то что он не заплатил агенству, так это потому, что дело явно не стоит 63 тыщи (3%), если бы была фиксированная сумма за показ, думаю, он бы не отказался оплатить эту услугу.
Natus
Ну а то что он не заплатил агенству
не заплатил ?
а агентство не обратилось в суд ?
appraiser
на сколько я поняла из контекста, он отказался договор услуг подписывать, поскольку не посчитал услугу оказанной
Natus
на сколько я поняла из контекста, он отказался договор услуг подписывать, поскольку не посчитал услугу оказанной
если агентство не смогло взыскать с него деньги, значит не было оснований для взыскания ...
и вины тс в такой ситуации я не вижу:улыб:
Инвентор
не совсем правильно изложили суть того, что произошло.
То, что произошло, изложил здесь ТС, а БИВ вполне верно трактовал суть.

Суть заключается в том, что:
- ТС обратился к агенту с запросом купить квартиру
- ТС купил квартиру, которую предоставил агент
- но поскольку агент поверил на слово и не подписал договор с ТС, ТС нашёл повод чтобы не платить агенту

Это - кидок, топикстартер - кидала, агент - лошара (ибо «нет договора - нет разговора»).

Если агент заключил бы договор и его кинули - он получил бы свою комиссию по суду.
Если агент, после отказа топикстартера подписывать договор, развернулся и ушёл, не став показывать квартиру - он бы продал квартиру другому покупателю и получил бы комиссию.
Если топикстартер сам искал бы частные объявления не кидая агентства - ему не пришлось бы здесь плести паутину оправданий, что он «честный вор», а все вокруг - плохие люди.

Вот это и есть - суть.

А не тот пересказ Библии про рыбу, что вы тут понаписали.
БИВ
Уважаемый БИВ, извините, что я прицепился к Вам. Пока у меня нет оппонента, поэтому придется потерпеть.
Я не любитель форумов и захожу на них очень редко, тем не менее Ваше имя довольно часто мелькало в разных топах, формируя положительное мнение о Вас. Статус "ГУРУ" только способствовал этому. Поэтому я был удивлен Вашей реакцией на откровения ТС.
Спасибо, что Вы немного рассказали о себе.
Судя по всему, Вам в жизни повезло с риэлтерами, которые помогали Вам решить жилищные проблемы. Однако, я думал, что у Вас более солидный опыт работы с недвижимостью. То, что Вы сообщили, негусто. Соответственно, Вы могли не совсем четко оценить эффективность тех финансовых затрат, которые Вам пришлось понести в ходе решения жилищного вопроса. Тем не менее, если работа с риэлтерами оставила у Вас положительные эмоции, я рад за Вас.
Теперь мне более-менее понятна Ваша позиция по данному вопросу.
Мне же с этими СПЕЦИАЛИСТАМИ не везет катастрофически!
Ну, да Бог с ними!
Насчет Пети и Васи, по моему, Вы недотянули. Или перегнули. Или не поняли. Или сознательно.
Давайте по порядку. По Вашему мнению, риэлтеры имеют право обманывать клиентов, списывая это на право зарабатывать деньги? Если судить по Вашим словам, то, в принципе-ДА! По Вашему мнению, покупатели имеют право обманывать риэлтеров, списывая это на право не платить денег за невыполненную работу? Если судить по Вашим заявлениям, однозначно-НЕТ! Снова задаю вопрос: "Где логика?" Почему одним можно, а другим нельзя? Если же можно и тем, и другим, то Вы должны согласиться, что и Вася, и Петя имеют право въехать друг другу в глаз. Что Вася и сделал, не дожидаясь, пока Петя сделает тоже самое в отношении него.
На войне, как на войне!
Понимаете, оценка всей этой лабуды, заваренной ТС, основывается на мировоззрении тех, кто ее осуществляет. При этом разные люди делают оценки, используя РАЗНЫЕ БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ. Попробую проиллюстрировать. Например, проводится конкурс по измерению массы шариковой ручки. В конкурсе участвует несколько человек. При этом каждый из них использует для измерения свои весы. А весы у всех разные. У одного - электронные, с погрешностью 0,2 г, у другого - рычажные, с погрешностью 10 г, у третьего - лабораторные с погрешностью 0, 001 г, а четвертый умудрился принести платформенные весы, на которых осенью друзья с юга взвешивают арбузы, с погрешностью 50 г. Нетрудно догадаться, что после взвешивания у всех будут РАЗНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ массы. Но каждый из участников конкурса, желая занять первое место, будет рвать на себе волосы, доказывая, что именно его показания являются правильными.
Это я к тому, что при определении истины необходимо на начальном этапе дискуссии определиться с базовыми понятиями, которые должны быть ОДИНАКОВЫМИ ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ. Если можно ЧТО-ТО, то всем. Если нельзя ЧЕГО-ТО, то тоже всем.
Ну и последнее. Давайте попытаемся взвесить на весах Фемиды деяния пресловутого "кинутого" (по Вашему мнению) риэлтера и его обидчика-бяку (опять же, по Вашему мнению) Параллелепипеда.
Как мы выяснили, риэлтер не сделал НИЧЕГО из того, что просил ТС. Его потери составляют лишь то время, которое он затратил на поездку на показ (+возможно, какие-то смешные деньги на саму поездку). Если бы ТС дал себя обмануть (а это была попытка совершить именно обман), то он бы потерял, если я не ошибаюсь, около 250.000 (разница между стоимостью ТУХЛОЙ и СВЕЖЕЙ рыбы). Итак, на левой чаше весов МИФИЧЕСКИЕ потери риэлтера, на правой РЕАЛЬНЫЕ потери покупателя в размере 250.000 р. Вы и после этого будете говорить о РАВНОЗНАЧНОСТИ последствий для каждой из сторон.

И совсем последнее. Я - инвентор по жизни и инвестор по своей деятельности. Правда, я сейчас не смогу сказать, что есть хобби, а что - работа. Начинал на рынке недвижимости с 1984 (именно с 84-го, а не 94-го) г. Сейчас потихоньку шуршу на первичке.
В среду, 16-го был в офисе одного из застройщиков. Услышал разговор молоденькой девушки с менеджером, из которого понял, что этой девушке неуважаемые мною "СПЕЦИАЛИСТЫ-ПРОФЕССИОНАЛЫ" одного из АН втюхали квартирку, в которой застройщиком была сделана черновая отделка, но, видимо по забывчивости (или, пользуясь Вашими словами, на основании своего права продать побыстрее и подороже для себя), ей не сообщили, что за эту отделку нужно заплатить дополнительно несколько десятков тыщ и делать это придется ей, о чем она узнала только тогда, когда пришла в офис за ключами от своей квартиры.
Интересно, какие бы чувства к риэлтерам у Вас родились, если бы это случилось с членом Вашей семьи?
Это так, вопрос риторический!
Инвентор
То, что произошло, изложил здесь ТС, а БИВ вполне верно трактовал суть.

Суть заключается в том, что:
- ТС обратился к агенту с запросом купить квартиру
- ТС купил квартиру, которую предоставил агент
- но поскольку агент поверил на слово и не подписал договор с ТС, ТС нашёл повод чтобы не платить агенту

Это - кидок, топикстартер - кидала, агент - лошара (ибо «нет договора - нет разговора»).

Если агент заключил бы договор и его кинули - он получил бы свою комиссию по суду.
Если агент, после отказа топикстартера подписывать договор, развернулся и ушёл, не став показывать квартиру - он бы продал квартиру другому покупателю и получил бы комиссию.
Если топикстартер сам искал бы частные объявления не кидая агентства - ему не пришлось бы здесь плести паутину оправданий, что он «честный вор», а все вокруг - плохие люди.

Вот это и есть - суть.

А не тот пересказ Библии про Петю, Васю и шариковую ручку, что вы тут понаписали.
AA
АА, Ваше мнение, конечно, значимо. Но это всего лишь Ваше мнение.
Повторюсь, но ТС купил не ту квартиру, которую ему показал агент, а АБСОЛЮТНО ДРУГУЮ по стоимости, на 250.000 дешевле предложенной риэлтером. При этом цена чудесным образом снизилась не в результате отличной работы риэлтера, а совершенно по другим причинам, к которым данный риэлтер, судя по изложению ТС, не имел никакого отношения.
Я не оправдываю поступка ТС в принципе. Я пытаюсь сказать лишь о том, что своими действиями риэлтеры вызывают у большого числа обратившихся к ним чувство негодования, которое вызывает желание совершить подобное в отношении этих самых риэлтеров. И я всего лишь поддерживаю людей, и, в частности ТС, в этих желаниях.
А правовую сторону вопроса очень емко изложил Appraiser.
И еще. АА, посмотрите результаты голосования относительно действий ТС в одном из топов. Для Вас это не авторитетно, но тем не менее...
AA
Имхо нельзя однозначно клеймить и поддерживать ТС. Будь я риелтором, я бы в ответ на его письмо послал его куда подальше, деиствительно по ох-шему написал.
Но с другои стороны подавляющее большинство риэлтеров такие черти, что с ними можно только их же методами общаться. Предлагают дрова, выставляют фейковые варианты - "ой а она только что продалась", и песни поют про мега скидку 50000 рублей. Матери покупали в том декабре квартиру, 3 первых попались черти, только четвертая девушка оказалась порядочнои, с ней сразу нашли вариант - еи так же как и остальным обьяснили, что нам не нужны дрова, и она ездила 2 недели сама искала, сама смотрела, а с продавцом лично общались, в итоге взяли 2шку на 600 000 дешевле текущих цен, понятное дело что заплатили еи как положено и еще и рекомендовать всем будем при случае.

Правильно говорят, что риэлтор тот же продавец или официант, кому-то охота премиу дать, а от кого то просто уходишь без покупок, а кому-то е-о вобще набить не мешало бы.
Инвентор
Моё огромное уважение к вам за умение так ясно, логично и, на удивление, спокойно излагать своё мнение.
Инвентор
Судя по всему, Вам в жизни повезло с риэлтерами, которые помогали Вам решить жилищные проблемы.
Фигасе повезло.. Я агенства обходил пачками. Я искал и выбирал человека, который окажет нужную мне услугу. И нашел. И не пожалел.
Соответственно, Вы могли не совсем четко оценить эффективность тех финансовых затрат, которые Вам пришлось понести в ходе решения жилищного вопроса.
Мои затраты составили порядка 150 тыс. Это много? Да, были кредиты. Но миллионных долгов у меня никогда не было, и кредиты были такие, чтоя расчитывался с ними за 1-2 года. Ну вот последний, правда, подольше получится. Ему уже 2 года, а я еще только половину погасил.. Я считаю, что это вполне приемлемый уровень затрат на то, чтоб из дешевой комнаты сделать трешку...
Если судить по Вашим словам, то, в принципе-ДА!
Нет, не имеют. Меня тоже пытались обманывать. Я собирался и уходил.
Но и клиент тоже не имеет права обманывать риэлтора. Даже если риэлтор попытался обмануть его. Не нравится, что тебя пытаются обмануть - уходи, ищи другого, который обманывать не будет. Не нравится рыба (услуга) - иди к другому продавцу. А у нас получилось, что и рыбку скушал (услугу получил), и денег не заплатил. Не такли?
Считаю, что в этом случае клиент становится таким же "редиской", как и пытавшийся его обмануть риэлтор, и никакого права критиковать этого риэлтора не имеет.
В нашем же случае он не только обманул, но еще и гордится этим. Глянте, какой я крутой, риэлтора кинул!
БИВ
Судя по Всему, Вам действительно повезло на риэлтеров. Затраты действительно небольшие. Искренне поздравляю Вас.
Теперь к нашей теме.
Но и клиент тоже не имеет права обманывать риэлтора.
Изначально, так сказать, на стартовых позициях, ДА. Однако после того, как его попытались "Обуть", все меняется. Покупатель в этом случае имеет ПОЛНОЕ моральное право ответить тем же.
Вы дрались когда-нибудь? Если вы первый ударите своего оппонента без всяких причин, абсолютное большинство Вас осудит. Если же первым ударили Вас, а Вы ответили обидчику серией ударов, а в конце, поверженному, дали еще и пендаля, абсолютное большинство поддержит Вас, сопроводив Ваши действия словами: "Так ему ,,,, (любое обидное слово, по Вашему желанию) и надо!"
Далее, до фразы "Не нравится рыба (услуга) - иди к другому продавцу", АБСОЛЮТНО с Вами согласен.
А у нас получилось, что и рыбку скушал (услугу получил), и денег не заплатил. Не такли?
Не так! Услугу, в том виде, в котором ее просил осуществить Покупатель, риэлтер НЕ ПРЕДОСТАВИЛ. Соответственно, и оплаты в оговоренных ранее размерах, быть НЕ ДОЛЖНО.
Попытаюсь еще раз проиллюстрировать немного по другому.
Вы заказали дрова. Колотые, березовые, сухие. Оговорили стоимость услуг диспетчера. Оговорили стоимость дров. Вас выслушали, сказали: "Мы Вас поняли. Сделаем все так, как Вы заказали". В назначенный день Вам привозят дрова. В виде обрезков горбыля длиной 2-3 м, из осины, сырые.
Далее, блиц-анализ.
Это дрова? - В ПРИНЦИПЕ, ДА.
Дрова колотые? - ОДНОЗНАЧНО, НЕТ!
Дрова березовые? - ОДНОЗНАЧНО, НЕТ!
Дрова сухие? - ОДНОЗНАЧНО, НЕТ!
Заказ выполнен? ОДНОЗНАЧНО, НЕТ!!!
Продавец мог и не знать, что Вы заказывали ОДНО, а он привез Вам совершенно ДРУГОЕ, хотя у него есть то, что Вы и заказывали. Он даже признался Вам, что не мог понять, "какой дурак покупает Такие дрова за ТАКИЕ цены?" А это диспетчер так "организовал" работу, что "хотели как лучше, а получилось, как ВСЕГДА!" Тем не менее, Вы оплатили эти дрова, руководствуясь фразой: "Сколько можно? Заказываешь одно, а получаешь всегда совершенно другое. Хватит. Надоело. Тем более,что дрова уже привезены. И не по вине Продавца, который очень хочет получить за них деньги". Естественно, договорившись с продавцом о снижении первоначальной цены.
Обязаны Вы оплатить ТАКУЮ УСЛУГУ (Не стоимость дров, а информационную услугу посредника, обещавшего, что Вам привезут товар в соответствии с Вашей заявкой)? Здесь каждый решает сам.
ТС - не захотел. Часть оппонентов, по-видимому из категории таких же "диспетчеров", не желающих нести какую-либо ответственность за свои "дрова", яростно набросилась на ТС. Я всего лишь высказался, что солидарен с ним.
В нашем же случае он не только обманул, но еще и гордится этим.
Слово "обман" комментировать не хочу.
А вот насчет гордыни...
Да, в комментах ТС это проскальзывает. Меня это напрягало. Других, судя по высказываниям, тоже. НО я хочу верить, что ТС всего лишь попытался донести до нерадивых риэлтеров простую мысль: "Ребята, не надо с нами так! Потому что в противном случае мы ТОЖЕ можем позволить себе ЭТО в ваш адрес". И проиллюстрировал свои слова конкретным примером.
Инвентор
Что-то вы всякой фигни про дрова понаписали, а что сказать хотели - непонятно. :хммм:
AA
Моя мысль проста, как пять копеек.
Хочется, чтобы РН был ЦИВИЛИЗОВАННЫМ, на котором бы все участники - и продавцы, и покупатели, и риэлтеры играли по ОДНИМ ПРАВИЛАМ, в рамках ОДНОГО ПРАВОВОГО ПОЛЯ, неся при этом соответствующую ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (извините за элемент тавтологии) за совершаемые действия. И, конечно же, УВАЖИТЕЛЬНО относились друг к другу, или, хотя бы, не так откровенно демонстрировали свое отношение.
Сейчас же все совершенно по другому. И это очень сильно напрягает. И это, насколько я понял, сподвигло ТС открыть данный топ.
После чего ТС начали размазывать по стенке ЭТИ. Это понятно.
Непонятна (на тот момент) резкая оценка БИВа. Не риэлтер, человек, как мне сначала показалось, связанный серьезными делами на РН, бросил камень в того, кто сделал меньшее из зол.
Я всего лишь выразил свою солидарность с ТС. В чем? Смотрите мою "фигню" выше. Или мне в очередной раз привести новую аллегорию?:улыб:
А залез я в Ваш "огород" только потому, что ЭТИ ДОСТАЛИ НАПРОЧЬ. И не только меня. И с ЭТИМ надо уже ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ? ЧТО? К сожалению, пока не знаю.
Инвентор
На правах мелкой придирки скажу, что открыть тред ТС заставило отнюдь не:
чтобы риэлтеры играли по ОДНИМ ПРАВИЛАМ, в рамках ОДНОГО ПРАВОВОГО ПОЛЯ, неся при этом соответствующую ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за совершаемые действия. И, конечно же, УВАЖИТЕЛЬНО относились друг к другу, или, хотя бы, не так откровенно демонстрировали свое отношение.
открыть тред его заставило возмущение, что АН не уторговало продавца на снижение цены примерно на 20%, причем цифра снижения - чистая ИМХА ТС. Кстати, квартиру, из-за которой открыт тред ТС не купил.
Так что ваше эссе о причинах открытия топа - слегка мимо.
Как-то так, да.
Инвентор
Приношу извинения за технические ляпы своего предыдущего опуса. Здесь я - юниор, поэтому не все получилось с первого раза. В указанном сообщении должны были быть выделены некоторые цитаты из сообщения БИВа. Без этого можно неправильно понять топ.
Цитаты из сообщения БИВа, которые должны быть выделены:
Но и клиент тоже не имеет права обманывать риэлтора. ;
"Не нравится рыба (услуга) - иди к другому
продавцу"
;
А у нас получилось, что и рыбку скушал (услугу получил), и денег не заплатил. Не такли?
В нашем же случае он не только обманул, но еще и гордится этим.

И, чтобы исключить дальнейшие спекуляции, необходимо вместо слова "диспетчер" читать - "посредник".
Dvarv
У БИВ ответы лучше, понятны и логичны. И еще несмотря на то что ему тоже приходилось общаться с разными риэлтерами профессионала он все-таки встретил, и уж такой ярой ненависти к риэтерам не чувствуется. Всегда есть выбор, не нравится не бери, это касается и услуг и отношений да и всего остального в жизни.
jd
Вы забываете, что порой, заключив эксклюзивный договор с несмышленным покупателем, агентства становятся монополистом на продажу этой квартиры. Т.к. регулятор на этом рынке не работает (пока еще), то люди зачастую ищут обходные пути покупки именно этой квартиры.
Инвентор
бросил камень в того, кто сделал меньшее из зол.
Кидалой в оконечном итоге оказался не риэлтор, а ТС. Это - факт. Все остальное - это домыслы ТС, его виденье картинки. И как там было на самом деле мы мало что знаем.
В том, что он сторговал себе дополнительные деньги, возможно, причиной были не его способность общаться и договариваться, а фактор времени (например, продавцу деньги нужны были к определенному сроку, и пока разговоры шли с риэлтором - до этого срока был еще вагон времени, а когда ТС послал риэлтора и торговался, времени становилось все меньше и продавец пошел на уступки.
Я скажу больше того. Вот ТС доволен своей покупкой. А доволен ли своей продажей продавец? Я полагаю, что ТС присел ему на уши по полной программе в стиле того письма, с которого все началось. И под его давлением продавец, будучи не искушенным на рынке, пошел на уступки.
В данном контексте купить у неискушенного продавца квартиру по заниженной цене полностью аналогично тому , чтобы продать неискушенному покупателю тухлую рыбу по завышенной цене. Последнее мы все хором осуждаем, а за первое хвалим и поздравляем.
Еще раз о рыночной цене купленной квартиры мы ничего не знаем. Мы знаем только о сумме, за которую ТС ее купил. Имея в виду то, что он ушлый пройдоха (что видно по его словам и поступкам) я оставляю за собой право предположить, что цена эта не совсем честна. Получается, он кинул не только риэлтора, но и продавца.
Та же цена, которую предлагал ему риэлтор - возможно, и есть РЕАЛЬНАЯ, честная на данный момент цена этой квартиры, на том уровне, на котором сейчас держится рынок в целом. В этом случае риэлтор просто вел себя честно с обоими - и с продавцом, и с покупателем.

Вы не задумывались о таком варианте????

Почему я так пишу? У меня сейчас бывшие соседи судятся с соседями нынешними. Потому что нынешние купили у бывших в прошлом году квартиру (однешку, район средней отдаленности, дом - не двухэтажка) за 700 тыс. реальная же цена на тот момент составляла порядка 1500. Как так получилось - я не знаю. Продавцы, конечно, лохи в данном случае. Но думаю, покупатель - тоже сволочь. Потому что ну не мог он не знать, что обманывает продавца.

Поэтому выскажу предположение, что ТС обманул продавца также, как и риэлтора.
БИВ
Но думаю, покупатель - тоже сволочь.
??? пач-ч-чиму ???
Потому что ну не мог он не знать, что обманывает продавца.
если не секрет, в чем состоял обман ?
Developer
Вы забываете, что порой, заключив эксклюзивный договор с несмышленным покупателем, агентства становятся монополистом на продажу этой квартиры. Т.к. регулятор на этом рынке не работает (пока еще), то люди зачастую ищут обходные пути покупки именно этой квартиры.
Ну да бывает, но эксклюзивы обычно заключают продавцы, а еще прикольней что спрашиваешь на какой срок заключили? на год отвечают или вообще до продажи, т.е. бессрочный и страдают бедные что никто не приходит их квартиры смотреть, лучше конечно быть свободным в выборе покупателя или АН для продажи объекта.
БИВ
он ушлый пройдоха (что видно по его словам и поступкам)
Судя по этой фразе, я оказался прав. Видимо, Вася для Вас оказался менее симпатичен, чем Петя.
Тем не менее, мне кажется, что ТС довольно молодой, не глупый, настырный и уважающий себя человек. И если он имел на момент организации топа заявленную сумму денег, то это лишь добавляет уважения к нему, как к человеку, который в это непростое время смог заработать (сделать, найти, получить, достать...) эти деньги.
Да, в его сообщениях звучали высокомерные нотки. Да, это вызывало негатив. Но попробуйте не акцентировать на этом свое внимание. Считайте, что это юношеский максимализм, желание "выпендриться", что не самое худшее из зол. Это как капризы маленького ребенка, который еще не понимает, что такое поведение -это плохо. Вы ведь прощаете капризы своим детям?
Я предлагаю завершить нашу с Вами дискуссию. :agree:
Мне более-менее понятно, чем была вызвана Ваша резкая критика ТС. Свой интерес я удовлетворил.
Тем более, г-н Appraiser выхватил у меня кусок прямо изо рта. Попробуйте дальше "повозиться" с ним. Желаю удачи.

Всем, кто оказал мне поддержку - СПАСИБО! Не могу перечислить Ваши имена, так как технологию создания сообщений пока нормально не освоил. Дочь каждый раз ржет, когда я прошу ее помощи, заявляя: "Как же вы полетели в космос?"
Оппонентам - маленькое "спасибо". Хотя бы за то, что не закидали гнилыми помидорами.:улыб:
БИВ
Кидалой в оконечном итоге оказался не риэлтор, а ТС. Это - факт. Все остальное - это домыслы ТС, его виденье картинки. И как там было на самом деле мы мало что знаем.
В том, что он сторговал себе дополнительные деньги, возможно, причиной были не его способность общаться и договариваться, а фактор времени (например, продавцу деньги нужны были к определенному сроку, и пока разговоры шли с риэлтором - до этого срока был еще вагон времени, а когда ТС послал риэлтора и торговался, времени становилось все меньше и продавец пошел на уступки.
Я скажу больше того. Вот ТС доволен своей покупкой. А доволен ли своей продажей продавец? Я полагаю, что ТС присел ему на уши по полной программе в стиле того письма, с которого все началось. И под его давлением продавец, будучи не искушенным на рынке, пошел на уступки.
В данном контексте купить у неискушенного продавца квартиру по заниженной цене полностью аналогично тому , чтобы продать неискушенному покупателю тухлую рыбу по завышенной цене. Последнее мы все хором осуждаем, а за первое хвалим и поздравляем.
Еще раз о рыночной цене купленной квартиры мы ничего не знаем. Мы знаем только о сумме, за которую ТС ее купил. Имея в виду то, что он ушлый пройдоха (что видно по его словам и поступкам) я оставляю за собой право предположить, что цена эта не совсем честна. Получается, он кинул не только риэлтора, но и продавца.
Та же цена, которую предлагал ему риэлтор - возможно, и есть РЕАЛЬНАЯ, честная на данный момент цена этой квартиры, на том уровне, на котором сейчас держится рынок в целом. В этом случае риэлтор просто вел себя честно с обоими - и с продавцом, и с покупателем.

Вы не задумывались о таком варианте????
конечно, оверквотинг в чистом виде, но очень хороший пост. :respect:
наверное в том числе и из за этого продавцы ограничивают своё общение с покупателями, обращаясь в АН.
appraiser
Видите ли.. Если на ситуацию смотреть не субъективно (тольско со своей точки зреньия), о объективно (т.е не предвзято, в отрыве от конкретных личностей), то купить за 700 то, что в среднем на рынке стоит 1500 - такой же обман, как и продать за 1500 то, что в среднем на рынке стоит 700. Только обманута другая сторона. И вся-то разница...
Если бы вы купили за 1500 то, что стоит 700 - разве вы не почувствовали бы себя обманутым????
Инвентор
Судя по этой фразе, я оказался прав. Видимо, Вася для Вас оказался менее симпатичен, чем Петя.
Где в процитированной вами фразе есть хоть какое-то упоминание про Васю и Петю????
Дело не в Васе и Пете. А в конкретных поступках конкретных личностей. ТС мало того, что кинул человека, еще и гордится этим, хвастается. Этим он мне не симпатичен. И мне пофиг, как его зовут - Вася или Петя.
Я сужу по конечному результату. А не по тому, что кому-то показалось.
Инвентор
Инвентор, странная какая-то у вас позиция защищать ТС, вы ссылаетесь на то, что он довольно молодой и не глупый, настырный и уважающий себя человек , но заметьте – он уважает только себя (чего стоит только фраза про маршрутки !!!). Пишите про какой-то юношеский максимализм, капризы ребёнка – вообще бред полнейший (если вы только не отец этого «маленького» ребёнка).
БИВ, ответ Инвентору «бросил камень в того, кто сделал меньшее из зол…» АБСОЛЮТНО согласна с вами!!!
БИВ
Я сужу по конечному результату.
судить по конечному результату не всегда верно.
например как в данном случае.
важнейшее значение имеет предыстория.
например есть убийство умышленное, в аффекте, при самозащите, самосуд и т.п..
результат один.
однако судят - по-разному.
если браться судить тс, то аналогично следует установить: заранее удумал кинуть или сделал это в порядке наказания нерадивого риэлтора, или вообще в голову взбрело вдруг.

ТС мало того, что кинул человека, еще и гордится этим, хвастается
понять из текста хвастается, скорбит или сухо излагает факты непросто.
rolex
результат один.
однако судят - по-разному.

Осуждают - по-разному. Но всегда - судят и всегда - осуждают.

заранее удумал кинуть или сделал это в порядке наказания нерадивого риэлтора,

Судя по понтам - любой риэлтор оказался бы нерадивым.
rolex
я бы еще добавил, что риэлтор - сотрудник агентсва.
ну а в агентсве работают не только риэлторы а еще и другие сотрудники: программист который базу пишет и за компьютерами следит, менеджер который базу пополняет, уборщица и дворник которые за чистотой следят, юрист, водитель, администратор который звонки перенаправляет, рекламщики которые варианты под нос подсовывают....и.т.д
но ТС кинул исключительно риэлтора
БИВ
Я скажу больше того. Вот ТС доволен своей покупкой. А доволен ли своей продажей продавец? Я полагаю, что ТС присел ему на уши по полной программе в стиле того письма, с которого все началось. И под его давлением продавец, будучи не искушенным на рынке, пошел на уступки.
К сожалению, агенство в этом случае тоже не панацея. В мой прошлый мой обмен одно ну очень крупное и ну очень известное агенство скрыло от продавца на эксклюзиве, что есть покупатель с деньгами (я) и пока я наивная чукотская девочка ждала пока дядя вернется якобы из коммандировки, дядю поломали уступить две сотни, тк у него сроки, а никто не берет и доброе агенство выкупило квартиру. И придя в назначенный день мне представили нового владельца - сотрудника агенства. Внимание вопрос, доволен ли дядя продажей, о да, агенство же типа помогло! Только он не владеет инфой, что продавай он сам, продал бы раньше и дороже. Прошу заметить, что две сотни 4 года назад совсем не те, что сейчас (примерно разница между 1-кой и 2-кой).

Кузену
Да, кушать всем хочется, но это точно не проблемы ТС, он платит за конкретную работу, ее не было.