Молодая семья-доступное жилье (часть 4)
582159
872
AKKRILL
«Молодым мамам при достижении вторым ребенком возраста трех лет будет выплачиваться так называемый «первичный базовый материнский капитал» в размере 250 тысяч рублей. Реально такие выплаты могут быть начаты с 2010 года, когда детям, рожденным в 2007 году, исполнится три года».
А потом поменяется президент и правительство :secret:..всем станет до фени:миг:Хотя как я понял денюшку положат на счёт при рождении ребёнка, а "воспользоваться" ими станет возможно по достижении ребенкм возраста 3-х лет.
Ну и как бы вполне естественно что сумма будет в виде некого суррогата либо перечисления на пенсионный\образовательный счёт "виртуально"..
serega
ну и фиг что виртуально - главное что бы дали
ест ьподозрение что прокатят нас....:хммм:
CrayFish
100% прокатят, это же чисто предвыборный ход. Сейчас и не такое пообещают на 2008 - 2012 года. Наобещают и поставят народ перед выбором - либо пропутинский человек и сохранение обещаний либо кто другой и об обещаниях можете позабыть.
CrayFish
на первой скорости один фиг рождаемость поднимется, а потом када прочухает пипл, того...пару мильёнов детей уже радицо :)))
..Не будьте писсимистами, нам то чО нибудь да достанется...
serega
у меня предки уже еще внука желают :ха-ха!:
CrayFish
Дык делай:улыб:всяко после 1 января 2007 родится уже :))
CrayFish
Хоть внука, хоть внучку-Вы уже можете расслабицО,250 рупий на счОт покладут как пить дать, тока воспользовацО получиться ч\з 3 года ;)...
Только я не понимаю-если эти деньги можно пустить, помимо образования и пенсии, на улучшение жилищных условий, то почему не дать родителям возможность сделать это сразу после рождения-ведь жить то три года с ребёнком (двумя даже получается) где то нужно (доп.площадь имя ввиду)?
serega
+ через 3 года это будут уже не те 250 тыс , что сегодня.....

ОСОБЕННО касаемо жилья, где цены растут сами по себе...
botsman
Гарантируют индексацию суммы по мере роста инфляции, негусто получится, но всёж не так плохо:миг:
serega
Инфляция инфляцией , а цены на жилье сами по себе...
botsman
Ну дык никто и не спорит...а Вы хотите и конфетку и удовольствие получить.. :),в связи с развитием рынка кредитования(в том числе ипотечного) цены на жыльё будут расти, причём ещё очень долго (если не всегда..)..
serega
Народ!!! Кто что слышал о новой программе поддержки? Вроде уже утвердили.
Vitalik_I
Сам спросил - сам ответил. Вот она, новая программа http://www.government.ru/data/news_text.html?he_id=103&news_id=21336
Vitalik_I
Теперь ждём местной редакции постановления правительства :))), суть я пологаю, поменяться не должна?! Все смело могут обращаться в Администрацию своих районов:миг:
serega
Обратился, послали. Сказали распоряжение до них не дошло еще.
serega
далеко не все
внимательно текст поизучайте
pitovnik
Меня, если честно, очень настораживают указанные в постановлении конкурсы среди субъектов и среди муниципальных образований. Не факт, что Новосибирцы попадут под программу?!?
pitovnik
Есссно что не все, но многие из тех кто мог бы до того.. ;),а администрации действительно могли ещё ничего не получить,недели ч\з две-четыре будет ясно :спок:..
Vitalik_I
настораживать должны ограничения по возрасту претендентов на деньги (если 1 из супругов старше 30 - молодая семья обламывается) и по срокам постановки на учет нуждающихся
если вспомнить, кого могут поставить на учет согласно новому ЖК, то обламываются большинство молодых семей, где супруги имеют более или менее приличный заработок, а один из супругов старше 30
pitovnik
Все "камни" кроме возраста можно обойти, прописаться там где площадь небольшая, а родственников много, зарплату белую платят не всем "нормальную", да и на крайняк можно попросить своё руководство слегка занизить заработок в справке-всё равно её не проверяют (опыт есть), даже не смотрят порой, далее дело техники :))) Моложе 30 лет семей тоже очччень много, обидно конечно за тех кто немного старше :not_i:
Vitalik_I
В какой район обращались ? Не уточнили когда до них дойдет ?:миг:
botsman
В Октябрьский. Когда до них дойдет не уточняли, сказали: "Звоните".
А мне кажется, что сначала должна быть утверждена областная программа, а потом уже начнется исполнение на местах. Так что не раньше начала июня...
pitovnik
Настораживает то , что программа действует только с 1 августа а то и 1го сентября... вообще мутно все... я так понял на учет нуждающихся встать не дают пока - типа программа еще не заработала, а потом блин тормозить с этим рассмотрением еще будут сколько:хммм:так будешь с полгода с них выбивать это решение....
еще они интресно написали что будет даваться до 40% от РАССЧЕТНОЙ стоимости жилья:улыб:Вот здесь дорогии товарисчи то нас и нае...тоесть обманут:улыб: скажем если на данный момент средняя стоимость квадрата по Нововисибу 30 рублей , то они возьмут по самой минимальной стоимости метра на окраине в деревянном бараке:улыб:положим 18 рублей :))
Такое было пару лет назад когда работала программа по погашению толи 12 толи 18 метров кредита при рождении второго ребенка.... так вот в то время средняя стоимость метра была 18 рублей , а расчет производился по 12:улыб:

Но опять же в любом случаее что-то датут, но как водится у нас в России если и дадут , то через задницу...
botsman
В утвержденной Правительством программе формула прописана четко. На усмотрение местных властей дается только определение средней стоимости квадратного метра. Не спорю, здесь могут и обмануть. Хотя деньги-то все-равно федеральные, зачем местным властям нас обманывать?!
Сумма компенсации, например на 2-их будет следующей:
42*0,35=14,7 кв.м * 20 000 (средняя ст-ть) = 294 000
на 3-их:
18*3=54*0,40=21,6 кв.м * 20 000 = 432 000
Это если средняя стоимость метра будет 20, а если больше или меньше - подставляйте другую цифру.
Vitalik_I
Хотя деньги-то все-равно федеральные, зачем местным властям нас обманывать?!
По программе федеральных денег только 10% из 40%, то есть четвертая часть. Остальное должна софинансировать область.
Так что может и незачем, но...
Vitalik_I
Все равно нае....обманут вобщем:улыб:
Но даже то что дадут не лишнее все равно:улыб:
botsman
Последние новости, точнее их отсутствие, удручает. Министерство уже объявило конкурс между субъектами РФ на право участия в программе, а наши доблестные бюрократы еще не утвердили областную программу. Как мне сказали в администрации Октябрьского района ждать ее появления еще около месяца.
Короче прокатят нас скорее всего, так как до конца августа им еще и списки семей со всеми документами надо подать в Министерство...
Vitalik_I
А списки разве не заочно подают?Просто делается "график" и "среднее" количество семей "забивается" на определенный период (типа Год или что то в этом духе)...делоф то..
serega
Ну да, только откуда они узнают эту среднюю. Пока народ документы не подаст, они не узнают.
Кстати в некоторых субъектах уже норматив стоимости квадратного метра рассчитали. Нам же как до Китая пешком, похоже.
Vitalik_I
вчера ходил в администрацию кировского района... ничего еще у нас не приняли, т.е. программа уже есть, но на местном уровне еще не принята.. короче сказали ждать.. а сколько неизвестно:хммм:
Vitalik_I
Точно говорят ждать с меяцок...:хммм:
botsman
Можно также "звонить" в Жилищный комитет при Администрации Области-телефон можно найти в справке, Желтых страницах...Там инфы больше, по срокам покрайней мере..
botsman
А мне нынче без надобности, я уже являюсь участником программы.Стабильно "получаю" свои ~3500 рЭ в месяц.Звоню им когда платежи начинают задерживать :ха-ха!:..общаются иногда доброжилательно и обЪёмно :))
botsman
Брейтесь, господа "молодые семьи". Наши бюрократы как всегда повернулись к народу своим самым накаченным местом.
Расклад следющий, инфа конфиденциальная:
Обладминистрация приняла постановление 113-14/23 от 29.05.06, в котором утверждена областная программа поддержки. Постановление розослано на места, в администрации районов, которым дан срок до 16 июня сформировать списки желающих принять участие в программе.
Сей факт администрации настойчиво скрывают (сужу на примере Октябрьской администрации), заявляя, что у них нет достаточной нормативной базы для составления списков.
Далее, чтобы попасть под программу, необходимо в первую очередь встать на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий либо уже стоять на учете.
Если вы стоите на учете - ломитесь в администрации, привлекайте все ресурсы какие есть, чтобы у вас приняли документы для участия в программе до 16 июня, иначе пролетеаете.
Если не стоите на учете - дела совсем плохи. Дело в том, что постановление мэрии о порядке постановки на учет еще не принято и будет принято не скоро (уж точно после 16 июня), поэтому никто вас на учет не поставит и соответственно принять участие в программе вы не сможете.
Как и я, впрочем:хммм:
Моя ситуация усугубляется еще и тем, что регистрация временная и с ней связываться никто не желает.
Очень обидно, но "молодых" прокатили в очередной раз. А ведь средняя стоимость кв. метра по прогрмме в Новосибирске 25 тыс.
Vitalik_I
Не обрадовал совем...:хммм:
А что после 16 июня? Уже не будут на учет ставить и к участию в программе не допустят?
Vitalik_I
Я же говорил где-ниубдь да нае#%$$%т :улыб:


Хотя ради чего сыр бор? Секретное постановление мэрии? ;)))

Это было ясно из постановления правительства, что В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ обеспечить участие в программе тех кто стоял на чете в 2005 году.

Поэтому без ПАНИКИ!:улыб:
Прорвемся!
botsman
Дело в том, что на учет до 1 марта ставили только малоимущих, доходы которых не превышали прожиточного минимума. Следовательно эти "очередники" не смогут участвовать в программе по одному пункту - доход, достаточный для погашения оставшейся суммы.
В "кулуарах" говорят, что под программу со всей области попадут 60 семей, список которых уже давно известен. Больше бюджет себе позволить не может, всё-таки по 360 - 540 косарей выдавать должны.
botsman
Это всего лишь информация к действию. Радоваться или огорчаться не надо - действуйте, пока есть время...
botsman
Руководство к действию:
1. раздобыть Жилищный Кодекс и отметить 51-ую статью.
2. Взять паспорт на жилое помещение, в котором проживаете
3. Взять свои паспотра и свидетельство о браке
3. Пойти на прием в администрацию и подать заявление, при этом показав знание федерального законодательства и своих прав, а также предупредив, чтобы ответ был дан в установленные сроки в письменном виде.
Vitalik_I
Вот-вот, обязательно написать заявление и если не примут в отделе по Жилью, отдать секретарю главвы района, под подпись ессно.Ждать 10 дней...
Vitalik_I
Это для постановки на учет? Или таки для участия в программе?
Я вот еще на учете даже не стою:хммм:
botsman
Это для постановки на учет. Кстати, ждать не 10, а 33 дня максимум. Нужно, чтобы вопрос решался быстро. Иначе не успеете подать заявление на участие в программе.
Vitalik_I
Да... только что имел контакт с Жилищным отделом Администрации Заельцовского района - мне вполне вежливо ответили что с 1 марта 2005 года они никого не ставят, но если уж я такой настойчивый и упрямый - попросили написать заявление, приложить все справки, ксерокопию паспорта и сдать им - в течение месяца в письменной форме обещали ответить:улыб:

Че то я не въехал - типа нельзя, но если очень хочется то можно?:улыб:
botsman
Да. Правильно понимаете. Ставить на учет они обязаны, просто не хотят. Отсюда и проблемы.
Причем месячный срок вас не устроет. Нужно поторопить их всеми возможными средствами, чтобы получить справку о постановке на учет до 16 июня.
Vitalik_I
Про 16 июня это достоверная инфа?
Vitalik_I
Ну это на учет.... а потом же надо подать заявление на участие в программе поддержки молодых семей? Так?
Это уже после 16ого?

P.S. У вас есть человек вхожий в чиновьичьи круги? Откуда инфа?
Vitalik_I
Может взятку дать? :eek:..или тортик принисти к чаю, якобы от чистого сердца и ускорения для..:улыб:
А на учет они просто обязы ставить если вы изъявили желание это сделать и признаки есть со всеми вытекающими..