Молодая семья-доступное жилье (часть 4)
582135
872
serega
Для проверки и сверки инфо сегодня звонила в жилищне отделы разных районов (Сов.333-33-71, Ж/Д 2222316, Центр 2235244). В двух, Сов и Центр, сказали, что ничего не знают про 16 июня, ни про какие списки,постановки на учет еще нет, т.к. нет порядка, ждем-с. В другом (Ж/д, если его не путаю с центральным, тогда sorry) сказали, что списки ушли 10 июня. На вопрос: "По какой программе? Или местному закону?" Ответ: "По федеральной" Упс... Т.е. в этом районе знают, как работать. Как обстоят дела в жилищных комитетах других районов? Звоните, спршивайте, выкладывайте инфу.
Aнacтacия
Еще, по федеральному закону 285 есть пункт 24, в к-ром говорится, что федеральных денег в субсидии не более 10%. Заметили его? Ясен пень, что оставшихся 90% у админНСО нету..., урезают
Aнacтacия
Они обязаны изыскать, это типа на контроле на "верху" у кого результаты будут хреновые ,те регионалы получат всбучку у президента, а там и продление полномочий может накрыться..вот ..:миг:
serega
Если учесть, что регионы получат поддержку по программе в результате конкурсного отбора, то здесь о президентском контроле речи быть не может.
Vitalik_I
Ну а результаты то по программе смотреть будут, вот и получат в случай чего, А регионы пока не знают, что кто получит, поэтому типа все готовяться..
serega
А когда этот конкурс-то будет?
Когда будет известно, какие области получают поддержку?
Kata
честно прочитала топик..
вопрос...
мужу через неделю будет 31...
на мне 1/4 часть приватизированной родительской квартиры...
я так понимаю, под данную программу мы не попадаем?
Jess
На данный момент вам лучше обратиться в Обладминистрацию. Отдел жилищных программ. 223-06-54. Там должны рассказать че-почем.
Jess
на мне 1/4 часть приватизированной родительской квартиры...

Если вас, анпример, трое, а квартира - например, 60 квадратов, то ваши 15 квадратов не пригодны для проживания семьи из 3 человек... Т.е. тут все нормально - проходите.

мужу через неделю будет 31...


А вот тут уже облом. Насколько я помню - в программе написано, что каждый из супругов не должен достич 30-летнегно возраса. Т.е. уже сейчас ваш муж 30 лет достиг и из программы выпал.
Vitalik_I
На данный момент вам лучше обратиться в Обладминистрацию. Отдел жилищных программ. 223-06-54. Там должны рассказать че-почем.
Позвонил, там дали другой тел 218-18-72
В общем дают субсидию 250 тыс безвозмездно, требования: супругам до 30 лет, официальный брак, нетприватизированной квартиры, и на человека приходится меньше 12 кв.м. общей площади.
В общем мы пролетаем:хммм:
mishany
Цитата "нет приватизированной квартиры, и на человека приходится меньше 12 кв.м. общей площади"

На сколько я помню, "и" нужно заменить на "или". Тоесть на тебе может быть зарегировано что нибудь, но это что нибудь должно быть менее 12 м.кв. на 1 человека!!!
266843373
хм
а не 18 ли квадратов должно на человека приходиться минимум, что бы не требовалось улучшений?!?
266843373
Сделали акцент на НАЛИЧИЕ приватизированной жилплощади:хммм:
mishany
Подскажите пожалуйста.
Можно ли воспользоваться данной программой, при условии, что кредит уже взят, квартира куплена(кредит в Сбере "На неотложные нужды" на 5 лет ) и сейчас просто расчитываюсь по кредиту?
rgrgberbrfb
Если купленная квартира зарегистрирована на вас или супругу и ее метраж больше минимума, то скорее всего нет!
266843373
Квартира зарегистрирована на меня. Не подскажите какие размеры считаються минимальными (у нас жилая площадь 23 кв. м.)?
rgrgberbrfb
Писали же - 12 квадратов ОБЩЕЙ площади на человека. Когда считают сумму - считают из расчета 18/человека, но нуждающиеся - это
Но более 800 млн руб. уже добавлено (на эту программу) в июньской поправочной сессии. Те обязательства, которые правительство взяло, будут исполнены, и мы будем сокращать время, требуемое на перечисление
Хорошо если 800 млн. утверждены только на эту программу как написано в статье :хехе: . Надеюсь выплаты начнутся в ближайшие сроки.
Eygen2010
Lestatic я итак весь форум прочитал. И конечно же видел Ваши сообщения. Но вот фраза из статьи очень смущает - {800 млн руб. уже добавлено (на эту программу)}
Serg10076
Само интересно в статье выделили что "800 млн руб. уже добавлено (на эту программу)", будем наедятся то именно на эту программу.
Serg10076
и заметьте что это слова министра!!! а не дяди Васи с соседнего подъезда...
Serg10076
и заметьте что это слова министра!!! а не дяди Васи с соседнего подъезда...
да ради Бога..
прошлый раз он говорил, что выплаты во всю идут и то, что ожидание составляет не более 3х месяцев.
Давайте ка спросим 15 реестр сколько они ждут :))

Я верю тому, кто будет перечислять деньги, кто составлять платежки будет. У них есть информация такая, как изложила вам я. А Вершинин не вникал и не будет в подробности какие то. Если бы он в каждую такую мелоч вникал, голова бы лопнула.
Eygen2010
Само интересно в статье выделили что "800 млн руб. уже добавлено (на эту программу)", будем наедятся то именно на эту программу.
выделили это: "800 млн руб. уже добавлено на программу Молодая семья", а так это больше на комментарий редакции похоже.

Кто-нибудь слышал эти слова от него? как именно это звучало? я только читала, а написать то всякое можно.
Как Вам готовящиеся изменения, см. вложенный файл, особенно новый подпункт 6, следующего содержания: "невозможность распоряжения приобретенным жилым помещением в течение 5 лет с момента государственной регистрации договора участия в долевом строительстве/купли-продажи"
И каковы будут последствия при невыполнении этого пункта? Придется вернуть субсидию?
  • DOC

    Проект постановления О внесении изменений в постановление

A. Ruslan
вот и приехали...
то есть получается если этот проект вступит в силу, то все кто с 1.06.12 подавал документы, уже попадать будут под эти условия???
2. Постановление вступает в силу с 1 июня 2012 года.
A. Ruslan
И каковы будут последствия при невыполнении этого пункта? Придется вернуть субсидию?
наверное типа обременения на 5 лет на квартиру будут наложены. Обратно то не стребуют.
Lestatic
Возможно оно вступит в силу в другом виде, тем более что июнь уже заканчивается, посмотрим:улыб:
A. Ruslan
а где вы это нашли? что за сайт?
Lestatic
На основании реестра что ли будут накладывать обременение?
A. Ruslan
Да можно ссылочку в студию...
Lestatic
вот и нашли омрачающую подковырочку((( если это действительно так, то мы попадаем под это изменение. но опять же мы никаких документов не подписывали, при подаче документов, что не будем продавать квартиру. и постановление это еще не было нам известно. на каком тогда основании они могут потребовать с нас деньги назад?

и я так понимаю это сделано для борьбы с перекупщиками, которые получали субсидию и тут же продавали квартиру. только помоему поздно они спохватились, всем кому надо было это сделать-уже сделали и получили свои денежки
Kipishulyа
и постановление это еще не было нам известно. на каком тогда основании они могут потребовать с нас деньги назад?
Закон обратной силы не имеет, так что изменения коснутся только вновь включенных в реестр, после вступления в силу постановления, так что не переживайте
Kipishulyа
да это сможет действовать с того дня, как примут его. а пока это проект. пока кто подает, по-сути, никакого отношения к таким бумажкам не имеет.

кстати вот вам и ответ по переуступке: однозначно нет ( как я поняла)
Lestatic
кстати вот вам и ответ по переуступке: однозначно нет
Это и раньше было понятно, но чтобы для всех дошло прописали дополнительно, а вот где нужны пояснения, я про подпункт 6, там ни каких дополнительных разъяснений
Lestatic
так там же вроде написано с 1 июня, а мы 5 подавали.
Kipishulyа
так там же вроде написано с 1 июня, а мы 5 подавали.
это еще проект. не переживайте
Kipishulyа
так там же вроде написано с 1 июня, а мы 5 подавали
Это же проект постановления, пока обсуждали время прошло, подправят к моменту выхода в свет.
У нас только нужные законы принимают за два дня, например, закон О митингах:улыб:
A. Ruslan
про подпункт 6, там ни каких дополнительных разъяснений

6) в пункте 11 слова «3 раза» заменить словами «1 раз»; слова «10, 20 числа и» исключить;


ну просто теперь будут реестры раз в месяц появляться и все. то есть рассматриваться теперь будет все это только 30 чиска каждого месяца
A. Ruslan
спасибо вам за разьяснение)))))
В законе прописано, про возврат субсидии, думаю при продаже квартиры будут учитываться эти пункты

14. МС и ЖКХ осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных ассигнований на финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий, обеспечивает возврат необоснованно полученных субсидий.
15. При выявлении факта необоснованного получения субсидии субсидия подлежит возврату в областной бюджет.
МС и ЖКХ в течение 5 рабочих дней со дня установления такого факта направляет требование гражданину о возврате необоснованно полученной субсидии.
16. Гражданин обязан в десятидневный срок с момента получения требования о возврате перечислить всю сумму бюджетных ассигнований, полученных в счет субсидии, в областной бюджет. В случае не возврата в указанный срок, взыскание средств субсидии осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
A. Ruslan
Когда были приняты эти поправки? Можно ссылку на источник?
AAnya_
Когда были приняты эти поправки?
Это проект постановления
Это понятно, но как будут отслеживать, вот в чем вопрос?
может случайные или выборочные проверки
И что означает: «невозможность распоряжения приобретенным жилым помещением в течение 5 лет с момента государственной регистрации договора участия в долевом строительстве/купли-продажи.»;}? Я вообще с квартирой ничего делать не имею права (проживать, ремонтировать, сдавать, поселить родню, заложить) или просто только продать не могу?
А вот и первые публикации этой информации на сайтах
http://www.n-s-k.net/instruction/group/70
Serg10076
Я вообще с квартирой ничего делать не имею
Под распоряжением в широком смысле подразумеваются: продажа, сдача в аренду, залог
A. Ruslan
ну да...
Распоряжение имуществом — в гражданском праве одно из правомочий собственника, позволяющее ему по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам (продавать, менять, дарить и др.), передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Распоряжением определяется юридическая судьба имущества, то есть либо прекращается, либо приостанавливается право собственности на него. Распоряжение имуществом, принадлежащим недееспособным лицам, осуществляется от их имени законными представителями с ограничениями, предусмотренными законом
A. Ruslan
Как тогда в залог банку передавать?
Инвестиционный договор это тот же ДДУ? или я ошибаюсь?