СВОЯ ипотечная квартира выгодней арендованной. Что останавливает?
68227
417
marfyntik
Сейчас квартиры-студии строят меньше чем указанная комната и люди счастливо живут в них и считают себя владельцами квартиры. Всё это деление очень субъективно и условно. Ну и мультик вспомним, что какова шкурка, такова и шапка/квартира - или на окраине побольше или указанная в центре, но поменьше. Главное - своя.
Realtor
Да я бы не сказала, что СЧАСТЛИВО живут - как раз на днях читала отзывы о дискусувском жилье, и бардаке, который творится в офисе. СЧАСЛИВЫЕ обладатели квартир в Сибири (и в Горском, и Березовом) среди моих знакомых тоже есть. В нашей России выживание и непомерная кабала на всю жизнь - вот суровая реальность(( ну да ладно.
Посоветуйте, пожалуйста (можно в личку), что можно взять за 2 500 000 в новостройке на сдаче или в сданном уже доме (новом), районы поближе к центру. Точно не рассматриваю левый берег, первомайский, отдаленные типа Роднков и педа, нужна однокомнатная квартира.
marfyntik
Ответила в ЛС.
marfyntik
По новостройкам можно уложиться - отправил личное сообщение. А по сданным домам - стоимость выше. Ориентировочно 3600. Например, квартира в новом сданном доме, с ремонтом, в центре: http://homes.ngs.ru/view/46215607/?dv=20130527
Realtor
И чем эта ипотека лучше то???

Много знакомых сейчас берут ипотеку. Берут квартиру примерно за 2.2 млн, имея взносу 200т. Все сейчас снимают одно-двухкомнатные квартиры по цене от 11 до 14тыс, все давно снимают. Ипотеку берут на 15 лет.

Сейчас вместо 11-14 все будут платить около 30(так как там еще квартплата которую все забывают). В этих 30 у них основного долгу гасится тысячи 3 в месяц.

Пройдет 3 года. Основного долгу они погасят 3*36=108. Понятно, что это грубый подсчет, поэтому пусть погасят они даже 140.

Альтернативный вариант. Живите там же где жили. Разницу между 30 и 14 ложите себе на депозит в банк. К тем 200 что первоначальный взнос. По 16 тыс за три года у вас набежит около 650т(576+%). С 200 за три года у вас набежит за 10% депозит еще около 300.

Итого вы имеете через 3 года на руках денег 650+300, т.е. почти миллион.
В случае с ипотекой у вас было бы 200 взнос и 140 погашенного кредита из 2млн.

А схему можно и на 5 лет продолжить, и на 10. Нафига она ипотека нужна то???
Самуитянин
Альтернативный вариант. Живите там же где жили.
А ведь и правда. Вернуться в родной аграрный райцентр, чтобы из тамошних сказочных зарплат класть на депозит в банк по 16 в месяц. Вот дурные люди, совсем фишку не секут.
Самуитянин
Извиняюсь, невнимательно прочитал. Возражение снято. Добавлю, впрочем, к вашему альтернативному варианту, что многие так и делают: копят на первоначальный взнос до тех пор, пока возможные выплаты по ипотечному кредиту не сравняются с текущей арендной выплатой. Скажем, в вашем исходном примере такое возможно, если внося 1,2 млн ПВ, брать в кредит 1 млн.
SBenezet
Re: Самуитянин и SBenezet
Как написано в одной сказке: чтобы быть на одном месте - нужно бежать изо всех сил, а чтобы продвигаться вперёд - нужно бежать ещё быстрее. Это я к тому, что снимать и копить и опережать рост аренды, рост цен на квартиры, инфляцию - очень сложно и непредсказуемо.
В ипотеке же есть понимание стабильности в выплатах (всегда одна сумма), стабильности в проживании (никто не выпнет), можно делать ремонт и закупать мебель, а не жить на б/у дачных вещах после стописят неизвестных арендаторов.
Заманчиво, но нереально на практике. Знаю кучу людей... "накопить" удается единицам... да и то когда есть обе мамы, два папы, которые кормят, обувают, одевают и частично гасят квартплату, пардон аренду. и то "ой, меня дома муж убъет... мне подружка продала авоньскую косметику за 5тыщ"...

И также знаю, людей которые влезли в ипотеку на свой страх и риск... и уже практически расквитались, часто ... досрочно.

Одно дело искать бабло, когда "петух в ..опу клюёт" и совсем другое "откладывать" - надо иметь железную волю, с которой хатка и так зарабатывается "сама по себе" и без какой-либо ипотеки...

по себе знаю. Ладно, сейчас уже наверное год как игрушек ребенку практически(!) не берем... так и то, не потому что бабло кончилось... игрушки в магазинах кончились "брать" - нечего, кругом "одно и тоже лежит"... и? Ви хатите чтобы я, да не купил любимому чаде что-то новенькое и полезное?!? и что, что "ходить негде и спать стоя"... меня это разве остановит? И ведь, всё чаще в детских магазинах слышу похожее: пошли, тут ничего нет... это всё у тебя уже есть... не один такой ведь! (тяжелое детство, прибитые к потолку деревянные игрушки...)
Realtor
Re: Самуитянин и SBenezet
Как написано в одной сказке: чтобы быть на одном месте - нужно бежать изо всех сил, а чтобы продвигаться вперёд - нужно бежать ещё быстрее. Это я к тому, что снимать и копить и опережать рост аренды, рост цен на квартиры, инфляцию - очень сложно и непредсказуемо.
В ипотеке же есть понимание стабильности в выплатах (всегда одна сумма), стабильности в проживании (никто не выпнет), можно делать ремонт и закупать мебель, а не жить на б/у дачных вещах после стописят неизвестных арендаторов.
Всё не совсем так.
Цены на аренду последние два года практически не растут - упёрлись в платёжеспособный спрос при
постоянном увеличении числа сдаваемых (в том числе и ипотечных) квартир.
Цена на сами квартиры растёт в среднем не больше, чем ставка по депозиту (11% годовых).
Моя квартира, купленная в 2005 году за 850 тысяч, стоит сейчас около двух миллионов. Посчитайте.
Стабильность в выплатах - не всегда хорошо. Если я арендую за 15 и откладываю 15, то есть простор для
манёвра. Возникли проблемы - откладываю меньше или вовсе не откладываю. Большие проблемы - съезжаю
на время в коммуналку за 8 тысяч. А по ипотеке 30 тысяч вынь да положь, без особых вариантов.

Ипотека - хороший инструмент при относительно высоком уровне доходов. Если стабильный доход на семью
из 2-3 человек 80 и более тысяч в месяц, то потянуть 30 тысяч можно. В этом случае и первоначалку 50% накопить за 3-4 года без особых проблем.
Но ведь зачастую ипотеку берут люди, у которых доход низкий, и ежемесячные платежи съедают хорошо,
если половину этого дохода. Бывает и 70% и больше .
Получается, если снимать и откладывать не внапряг, то и ипотека будет в помощь.
А если изо всех сил тянешься на аренду, то с ипотекой легче не станет.
tolstopuz
Вот именно для таких людей и существуют кредиты.
С лозунгом: " 5 лет копить? Не лучше ли сразу купить!"
И: "Не окладывай мечту!"
Для особо одарённых - микрофинансовые организации ( от 730% годовых).
Человек, у которого во взрослом состоянии нет силы воли противостоять соблазнам, психологически
остался ребёнком.
Зачем тогда отдельная квартира? Пусть живёт с родителями, пока не повзрослеет.
kapibara
Не знаю как там с ростом "не более 11% в год", а у меня реальный пример. Свою брали за 2600 год назад. Сейчас в соседнем доме точно такая же квартира только на 1м этаже и без балкона с подобным ремонтом выставлена за 3000, а это (с учетом что квартира хуже) больше 15%. Конечно это частный случай, но поглядывя на объявления примерно и видишь такую картину, что к 2х комнатным хрущам меньше чем 2200 и не подходи. В прошлом году можно было за 1600-1800 взять.
kapibara
Вот именно для таких людей и существуют кредиты.
С лозунгом: " 5 лет копить? Не лучше ли сразу купить!"
И: "Не окладывай мечту!"
Для особо одарённых - микрофинансовые организации ( от 730% годовых).
Человек, у которого во взрослом состоянии нет силы воли противостоять соблазнам, психологически
остался ребёнком.
Зачем тогда отдельная квартира? Пусть живёт с родителями, пока не повзрослеет.
У меня есть сила воли, могу не тратить при поставленной цели, но всё равно рост цен не обогнать. Конечно лучше когда ПВ хотя бы 30%, но что есть, то есть.
Felix666
цена предложения и цена покупки (а не обменов!) - это как выясняется, "есть две большие разницы"...:улыб:

... а вот меняются люди - действительно по ценам предложений.. оттого и рынок "практически стоит колом"... чтобы это выяснить - вовсе не надо делать сложных анализов и расчетов, как это пытался сам сделать. Достаточно последить за объявлениями, их авторами и найти зависимость времени жизни объявления от цены... при должном усердии достаточно недели.:улыб:
Felix666
В приведённом мною примере квартира выросла в цене за 8 (восемь) лет в среднем на 11% в год.
За это время были годы, когда цена росла на 30% в год(2007) и когда цена падала на 30% в год(2009).
То есть, 11% - это на относительно длинном временном промежутке, никак не в 1-2 года.
Именно поэтому и сравниваем с ипотекой - она ведь тоже берётся не на один год.
Нет гарантии, что ваша квартира, которая год назад стоила 2600, а сейчас, скажем, 3200, через 1-2-3 года
не будет стоить 2400.
kapibara
За 30 т.р. ипотечных, можно под 3 000 000 руб. кредита взять + ПВ. Я извиняюсь, но зачем такие хоромы при маленьких зарплатах, которых Вы предлагаете опасаться? Потому я и прикидывал квартирку (не студию) на окраине, с ипотекой на 1 350 т.р. при минимальном первоначальном в 150 т.р., тогда выплата (кредит на 15 лет ) будет 16т.р. + квартплаты = 17,5т.р. А срок можно и до 30 лет увеличить, что ещё снизит выплаты. Ну а у богатых свои причуды, можно и дороже, каждый сам должен рассчитывать возможности.

Про аренду - Вы не правы. Я сам сдаю квартирку и регулярно в сентябре на 0,5 - 1 т.р. поднимаю, а ипотечник будет от этого ограждён. Сейчас на Выборной-Рябиновой студии 25 м.кв. стоят 14 т.р. (сдаётся за 2-3 дня), а раньше за эти деньги можно было 3-х снимать.

Опять же про рост цен: эти студии люди покупали за 950-1000т.р., в 2009-2010г. а сейчас мы их успешно продаём за 1850-1900. Рост порядка 100% за 3 года! Как за этим угнаться накапливая и о каких Вы 11% годовых? Если только по старому неликвиду?
Realtor
стабильности в проживании (никто не выпнет)
Если люди живут годами в конкретной съемной квартире шансы что их выгонят практически нулевые. Это если платить вовремя. Если не платить, то банк и выгонит первым.

можно делать ремонт и закупать мебель, а не жить на б/у дачных вещах после стописят неизвестных арендаторов.
Вот что за люди то... Ремонт и закупка мебели в указанном примере не фигурировали. Хочешь на это потратить ДРУГИХ(отличных от условия задачи) бабок? Без проблем. Ты можешь и в съемной квартире это сделать, притом часть ремонта почти всегда можно за счет арендодателя договориться сделать.
Одно дело искать бабло, когда "петух в ..опу клюёт" и совсем другое "откладывать" - надо иметь железную волю, с которой хатка и так зарабатывается "сама по себе" и без какой-либо ипотеки...
Тоже нарушение задачи. Если есть проблема - Банку то тридцатку ты ОБЯЗАН заплатить, а заплатить хозяину 15 и отложить 15 проблема, так как вторые 15 потратятся на чушь всякую, так можно ввести какого-нить друга-знакомого которому отдаешь 30, а он по 15 раскладывает...
tolstopuz
Существует классическая "цепочка" при обмене: первое звено- ипотека, последнее - новостройка.
Между ними может быть ещё 1-3, а то и поболее звеньев.
Учитывая, что у большинства берущих ипотеку есть иллюзия, что лишние 200-300 тысяч неприятны,
но не критичны (если банк согласен дать больше), а новостройка почти всегда дешевле вторички,
против завышенных цен предложения особо сплочённым фронтом при обменах не голосуют.
Если же у покупателя (первое звено) - наличка (что сейчас довольно редко), и он вменяемый человек,
то такой покупатель будет прессовать по цене продавца ( и косвенно всю цепочку) насколько это реально возможно. И вот здесь цена в среднем может быть пониже цены в предыдущем примере.
Это ещё одно подтверждение того, что побочный эффект ипотеки - неоправданный разгон цен.
Realtor
За 30 т.р. ипотечных, можно под 3 000 000 руб. кредита взять + ПВ.
Не 3млн, а 2млн. Читайте условия задачи выше. Чего Вы все время новые условия то вводите? Или тут клиентов ищите?
30тыс = при кредите на 2млн на 15 лет + коммуналка за эту убитую двушку.



Про аренду - Вы не правы. Я сам сдаю квартирку и регулярно в сентябре на 0,5 - 1 т.р. поднимаю, а ипотечник будет от этого ограждён. Сейчас на Выборной-Рябиновой студии 25 м.кв. стоят 14 т.р. (сдаётся за 2-3 дня), а раньше за эти деньги можно было 3-х снимать.
Про аренду отписал выше тоже. Есть сезонные сдачи квартир. Студенты приехали, пожили полгода, свалили. Там другой ценник. У меня нет НИ ОДНОГО знакомого(а снимает человек 10 разных) кто живет ГОДАМИ и платит больше 15 тыс, в основном 11-14. Никто не живет в убитой квартире, некоторые даже в двушках.
Скажем, в вашем исходном примере такое возможно, если внося 1,2 млн ПВ, брать в кредит 1 млн.
Конечно. Вседа удивляла фраза чудиков с 15 тыс влезающих в 30 с аргументацией "зато теперь плачу за свою, а так дяде". Только прикинуть, что из 30 разным дядям он становится платить уже 27 вместо текущих 15 как то тяжко у них получается. Ипотеку надо брать только тогда когда платежи дядям(Банку+коммуналка и Хозяину) сравниваются.
Также нарушаете условия задачи. Про 30 т.р. ипотеки я не говорил.
Realtor
Также нарушаете условия задачи. Про 30 т.р. ипотеки я не говорил.
Так самая распространенная ипотека это и есть ипотека на 2млн. Вернее, на квартиры с ценой плюс-минус 2.5 млн. Или Вы думаете дофига народу берет студию на 60 лет? Все же и думают, вот там дети появятся и т.д., поэтому хотя бы двушку.
И про студию первоначально я не говорил и информация по выплатам 30 т.р. за 2 млн у Вас неправильная.
Я брал среднестатистические 12% и тогда с 1 350 000 получается 16 235 руб/мес на 15 лет. Соответственно: если с 1 000 000 будет 12 026 руб/мес; если с 2 000 000 будет 24 052 руб/мес; если с 3 000 000 будет 36 077 000 руб/мес.
Вы, пожалуйста, не округляйте в нужную Вам большую сторону, т.к. я цифры с точностью до рубля пишу, основываясь на спец.программе их расчёта.
Realtor
За 30 т.р. ипотечных, можно под 3 000 000 руб. кредита взять + ПВ. Я извиняюсь, но зачем такие хоромы при маленьких зарплатах, которых Вы предлагаете опасаться? Потому я и прикидывал квартирку (не студию) на окраине, с ипотекой на 1 350 т.р. при минимальном первоначальном в 150 т.р., тогда выплата (кредит на 15 лет ) будет 16т.р. + квартплаты = 17,5т.р. А срок можно и до 30 лет увеличить, что ещё снизит выплаты. Ну а у богатых свои причуды, можно и дороже, каждый сам должен рассчитывать возможности.

Про аренду - Вы не правы. Я сам сдаю квартирку и регулярно в сентябре на 0,5 - 1 т.р. поднимаю, а ипотечник будет от этого ограждён. Сейчас на Выборной-Рябиновой студии 25 м.кв. стоят 14 т.р. (сдаётся за 2-3 дня), а раньше за эти деньги можно было 3-х снимать.

Опять же про рост цен: эти студии люди покупали за 950-1000т.р., в 2009-2010г. а сейчас мы их успешно продаём за 1850-1900. Рост порядка 100% за 3 года! Как за этим угнаться накапливая и о каких Вы 11% годовых? Если только по старому неликвиду?
При 12% годовых, например, ежемесячный платёж 30 тысяч будет при сумме кредита 2,5 млн (это без учёта
страховки и прочих расходов). Если ПВ 250 тысяч, то за 2,75 млн можно купить разве что 2-комнатный хрущ
по метро в правобережье. Хоромы.
Квартирка (не студия) на окраине за 1,5 млн - это Пашино, ОбГЭС, часть( не лучшая)Первомайки.
Кварплата за 1-комнатный хрущ, особенно в свете ближайших 1 июля и денег на капремонт, в 1,5 тыс не
впишется - будет примерно 2,5 тыс , если живёт 1 человек.
То, что вы на 0,5-1 тысячу поднимаете квартплату ежегодно - это 3-6% в год - негусто. При этом половина и
более от этого повышения уходит на повышение оплаты ЖКХ ( ипотечник ЖКХ тоже платит - сам).
То, что на Рябиновой студии сейчас уходят за 14, не значит, что через год они будут 15, а через три - 17.
Сейчас однёшки-эконом сильно сблизились в цене: хрущ на окраине -14, а по метро - 16-17.
И потенциала для роста практически нет - пройдёт время, увидите.
Про студии, выросшие за три года на 100% - отдельная тема. Всё, этот поезд ушёл.
После очередного кризиса и падения цен на 30-50 процентов он, возможно, на какое-то время вернётся.
Realtor
И про студию первоначально я не говорил и информация по выплатам 30 т.р. за 2 млн у Вас неправильная.
Я брал среднестатистические 12% и тогда с 1 350 000 получается 16 235 руб/мес на 15 лет. Соответственно: если с 1 000 000 будет 12 026 руб/мес; если с 2 000 000 будет 24 052 руб/мес; если с 3 000 000 будет 36 077 000 руб/мес.
Вы, пожалуйста, не округляйте в нужную Вам большую сторону, т.к. я цифры с точностью до рубля пишу, основываясь на спец.программе их расчёта.
1. Ну 12% это все же не среднестатистические. Процентик или хотя-бы половинку прибавьте.
2. Я писал что, "платежи дядям" состоят из двух частей - ипотеки и коммуналки. Фиг с Вами. Пусть будет ипотека = 24052р. Сумму коммуналки за 2ку добавим? Или в ипотеке Банк платит коммуналку?:улыб:
А по водо и электросчётчикам разве арендаторы не доплачивают? К однокомнатной я прибавлял 1,5 т.р. на коммунальные - прочитайте начало темы. Мы разные задачи действительно рассматриваем. У кого-то бисер мелкий, а у других щи пустые (с)

Я предлагал ситуацию рассмотреть с минимального старта, а в большую сторону и расходы бОльшие. Не думайте, что все живут в 2х в центре. На той -же Берёзовой = Одоевского продавал комнату клиентов 10 м.кв., в которой жили папа+мама+сын. Взяли ипотеку и купили 3х, площадью 85 м.кв. за 1750 от подрядчика. Сейчас она достроилась, добавили расходов на ремонт и живут в том же месте, но на совершенно другом уровне комфорта. А в центре, да, 1к хрущь, при большой удаче за эти деньги, но я понимаю, что у всех разные приоритеты и другим местоположение важнее. Каждый сам решает и каждый по своему будет прав.

P.S. такую же 3х, оформляем в н.в. за 3 000 000 руб., на крайнем этаже.
Realtor
Я предлагал ситуацию рассмотреть с минимального старта, а в большую сторону и расходы бОльшие.Во
Так а я просто предлагаю считать платежи Дядям. Если идет съем квартиры за 15, и есть шанс взять ипотеку на такую же квартиру в соседнем доме и платеж будет теже 15, то влазить в нее надо.

НО. У всех(!) моих знакомых текущие 15 превращаются в 30.

P.S. В вашем примере квартиру можно взять за указанную вами сумму только в деревне. За 15 можно жить сейчас даже на метро. Поэтому предлагаемый Вами вариант содержит ухудшение жилищных условий. А в моем варианте ухудшения условий нет, но 15 превращаются в 30
Не забываем, что:
1. Рано или поздно эти выплаты закончатся, а аренда кончится только с выходом на пенсию = бомжевание.
2. 15 превращаются в 30 - для себя уже устраиваются по другому и имеют за бОльшие деньги бОльший комфорт проживания
3. Не надо забывать, что купленная в кредит квартира тоже дорожает на 8-10% в год, так что из этих 30 2/3 неявно возвращаются.
ANik1C
Не забываем, что:
1. Рано или поздно эти выплаты закончатся, а аренда кончится только с выходом на пенсию = бомжевание.
Так в моей логике платить нужно Дядям меньше. Как только у тебя накапливается сумма первоначального взноса позволяющая иметь ежемесячный платеж равный платежу хозяину квартиры то нужно ее брать
Вы заблуждаетесь, в Вашем споре. Всё дело в том, что останется у целевой группы в итоге. Ипотечник, переплатив 200% и более (при горизонте десятки лет), в итоге, получит собственную квартиру. Сьёмщик -же, платя "меньше" в итоге, так и останется "с носом" и свободой выбора места проживания.
Объясняю, имея 2000т.р. ипотеку под 11 проц на 7 лет взнос порядка 40т.р. Внимание! здесь мы платим не только процент, но и уменьшаем сумму долга... А вклад 2000т.р. под 11% будет приносить доход только 22т.р чувствуете разницу?
Вы заблуждаетесь, в Вашем споре. Всё дело в том, что останется у целевой группы в итоге. Ипотечник, переплатив 200% и более (при горизонте десятки лет), в итоге, получит собственную квартиру. Сьёмщик -же, платя "меньше" в итоге, так и останется "с носом" и свободой выбора места проживания.
Объясняю, имея 2000т.р. ипотеку под 11 проц на 7 лет взнос порядка 40т.р. Внимание! здесь мы платим не только процент, но и уменьшаем сумму долга... А вклад 2000т.р. под 11% будет приносить доход только 22т.р чувствуете разницу?
Чего же за народ то у нас такой пошел.... Читайте мое первое сообщение.
В Ваших 40т+коммуналка есть две величины(Х1+Х2):
Х1 = погашение основной суммы долга. Это Ваши личные деньги. Это актив
Х2 = погашение % + коммуналка. Это платежи Дядям. Ничем не отчичаемые от платежа Хозяину

Как только у Вас Х2 будет равным что Дядям, что Хозяину, ипотека однозначно выгодна.
Самуитянин
А большинство людей вообще, похоже, не понимают, что такое ипотека на самом деле.
Им за последние 10 лет сумели вдолбить, что это "единственный выход", "платишь не дяде, а за своё" и т.д.
Повторяю: если вы, арендуя квартиру, едва сводите концы с концами и перспективы большего дохода
туманны, если денег на первоначальный взнос 10-20% (да ещё, не дай Бог, за счёт потребкредита) -
не нужна вам ипотека на аналогичную квартиру, будет только хуже. Возьмите в ипотеку комнату в
коммуналке 10 кв. м.- это, скорее всего, потянете. По крайней мере, навсегда отпадёт затёртый вопрос "Чем платить за аренду на пенсии."
Ипотека на более менее приличную (а следовательно, не совсем дешёвую) квартиру - хороший инструмент для людей с доходом выше среднего, причём стабильным. И то после накопления ПВ от 50%.
А мантры про бесконечный , опережающий инфляцию рост недвижимости забудьте - всё это закончилось
в 2008 году. Хороший рост теперь будет разве что после приличного падения. И то не факт.
Сейчас цены отскочили до докризисного уровня - вход на рынок недвижимости дорогой.
Разумно было брать ипотеку в 2010-2011 ( при соблюдении всех вышеперечисленных условий).
Сейчас момент не очень удачный.
kapibara
Это ещё одно подтверждение того, что побочный эффект ипотеки - неоправданный разгон цен.
Да - частично именно развитие данного направления возможности приобретения жилья в кредит и послужило стартом ажиотажа и повышения.
kapibara
1. А большинство людей вообще, похоже, не понимают, что такое ипотека на самом деле.
Им за последние 10 лет сумели вдолбить, что это "единственный выход", "платишь не дяде, а за своё"
2. Возьмите в ипотеку комнату в коммуналке 10 кв. м.- это, скорее всего, потянете. По крайней мере, навсегда отпадёт затёртый вопрос "Чем платить за аренду на пенсии."
3. Ипотека на более менее приличную (а следовательно, не совсем дешёвую) квартиру - хороший инструмент для людей с доходом выше среднего, причём стабильным. И то после накопления ПВ от 50%.
4. А мантры про бесконечный , опережающий инфляцию рост недвижимости забудьте - всё это закончилось
в 2008 году. Хороший рост теперь будет разве что после приличного падения. И то не факт.
5. Сейчас цены отскочили до докризисного уровня - вход на рынок недвижимости дорогой.
Разумно было брать ипотеку в 2010-2011 ( при соблюдении всех вышеперечисленных условий).
Сейчас момент не очень удачный.
1. Согласен, многие не знают или заблуждаются. Но то что частично платишь за своё + % дяде банкиру за предоставленные в долг деньги - факт. И, как писали, через десяток лет это всё прекратится и превращаешься из ипотечника или арендатора в полноценного СОБСТВЕННИКА СВОЕЙ квартиры и забываешь про их, как про страшный сон. А вот если не успеть вовремя завязать с арендой, то путь в бомжи открыт - на пенсию в Новосибе не снимешь квартиру, тем более приличную в Вашем понимании.
2. Согласен и я про тоже - про соразмерность желаний и возможностей. Только у Вас перекос в интересах к центральному проживанию, но многим он даром не нужен. Поэтому каждый решает: комнату в центре или квартиру подальше.
3. Приличность квартиры - понятие субъективное. Я был счастлив общаге из 1-ой комнаты, в период студенчества, а затем росли запросы и улучшались кв.м., в т.ч. с ПВ 15% на первую свою ипотечную квартиру, которую уже оплатил и на большую поменял с доплатой.
4. Найдите рекламу с ценами за май 12 г и сравните с 13 г. - я точно знаю, что цены растут. А если по новостройкам то и до 50-100 %%
5. Это Ваше мнение, которое также потенциальные ипотечники должны учесть, а я и многие высказались (исходя из профессии и личного опыта ипотеки) что ипотека и сейчас гораздо выгодней аренды, в долгосрочной перспективе, если не планируешь бомжевать в преклонном возрасте.
Realtor
1. Поддержу. Заблуждаются многие и вы похоже тоже или не поняли приведенного сравнения или не захотели.


Сравнивать надо действительно равноправные варианты (что не так просто), а не считать деньги в "дядькином кармане" (в своём - полезней):

Для началу можно принять что "ежемесячный расход" одинаков...

а) Типовая ипотека на сегодня, думаю можно принять в 2 лимона (кто и что на это выкруживает - другой вопрос) с каким-то небольшим первоначальным взносом... пусть будет 0.5 или меньше... лет на 15. Ежемесячный платеж - в районе 30тыр. И он - гарантированно стабилен.Плюс квартплата.. пусть будет в районе 5тыр (в среднем за 15 лет). Итого "расход ипотечника = 35тыр. ежемесячно.

б) аренда квартиры и накопление средств на покупку. На сегодня, среднюю цену аренды можно принять в районе 15тыр. плюс 1.5тыр. всяческие доплаты (вода, свет, свобода... пардон интернет и т.п.) - итого, арендатор "теряет" 16.5 ежемесячно, а соответстенно способен "накапливать" по 35 - 16,5 = 18.5тыр ежемесячно или за 15 лет он может накопить ... 3,33млн... В теории.

Второе приближение, учет инфляции:
а) ипотечнику она только в плюс: платеж одинаков, а имущество "прирастает"...

б) арендатору:
Можно принять средний рост цен на аренду = инфляционный процент = 7% официальных.
Через 15 лет аренда будет стоить 15*2,76 = 42тыр? Запросто, хотя вроде как и многовато на сегодня... но если вспомнить аренду хотя бы 5 лет назад... вполне.:улыб:

Но! Это означает, что арендатор "копить" сможет не 15 лет, а гораздо меньше... а дальше начинается "чистый убыток"... то есть ни при каких обстоятельствах арендатор "накопить" самостоятельно не способен даже на первоначальный взнос. Инфляция "ест" все его накопления.

и, точка "останова" (когда аренда = платеж по ипотеке) будет достигнута на 11-м году накоплений (при текущей инфляции). Это и есть максимальный срок аренды. Далее надо лезть в ипотеку. За это время, однако, можно "накопить":
18,5*12 + 17,5*12 + ... = 1,42млн., что УЖЕ значительно хуже варианта с ипотекой...

второе приближение для арендатора: учет процентов по вкладам... думаю, каждый способен сделать сам и, зная ставки оценить "компенсацию" потери инфляции. Внезапно, она - не полна. Процент по вкладам НЕ компенсирует рост арендной платы (потерю притока накоплений)

третье приближение: "внезапные" срочные траты накопленного фонда... каждый оценит сам, в силу своих слабостей... но они всегда НЕ нулевые...

Итог: как обычно, истина - посередине. То есть можно ужаться до размера платежа по ипотеке (предварительно ипотечный калькулятор арендатору в зубы) и пожив так годика 3, накопить на ПВ, а заодно и оценив свою "силу воли" и всю величину проблемы "третьего приближения"... и потом "попривыкнув" идти за ипотекой.:улыб:

многовато, но как-то так... Удачи всем.:улыб:
tolstopuz
Если через 15 лет аренда будет вместо 15 тысяч 42 тысячи, то и зарплата арендатора
вырастет плюс-минус пропорционально (примерно в 2.5-3 раза), то есть составит, допустим, не 50 тысяч,
как сейчас, а 125-150 тысяч. Столько лет не могут расти только цены, доходы тоже вырастут.Именно на это уповают и сторонники ипотеки: мол, платёж стабильный, а доходы растут. О каком чистом убытке речь?
Но никто и не советует копить 15 лет!
Если человек за 3-4 года не может накопить ПВ даже на комнату, которая сейчас стоит 700 тысяч, а через
3-4 года будет стоить пусть даже миллион (хотя сомнительно)- ему надо забыть об ипотеке, а возможно, и о жизни в мегаполисе.
tolstopuz
Кстати, аренда пять лет назад (2008) стоила столько же, сколько и сейчас.
Но! Это означает, что арендатор "копить" сможет не 15 лет, а гораздо меньше... а дальше начинается "чистый убыток"... то есть ни при каких обстоятельствах арендатор "накопить" самостоятельно не способен даже на первоначальный взнос. Инфляция "ест" все его накопления.

и, точка "останова" (когда аренда = платеж по ипотеке) будет достигнута на 11-м году накоплений (при текущей инфляции). Это и есть максимальный срок аренды. Далее надо лезть в ипотеку. За это время, однако, можно "накопить":
18,5*12 + 17,5*12 + ... = 1,42млн., что УЖЕ значительно хуже варианта с ипотекой...
Да уж... Сторонники ипотеки просто берут за уши притягивают цифры. Решили включить инфляционное повышение? Да, без проблем. Только будьте последовательны и тогда(хотя бы) депозит с накопленных сумм включите в расчет. Формулу подсказать во что превратятся 1.42 ваши миллиона? Или сами осилите?
kapibara
Это всё спорные теории, а купленная пусть и в ипотеку квартира - будет реальностью.

Из своей практики повторюсь: Я с 10% счастливо влез в первую (покупал 3х "хрущёвку", за 1100т.р., тогда это была страшная сумма и почти среднерыночная, а всего-то в 2006, сейчас цена около 3000т.р. - цены выросли в 3 раза). Накопив 10%, можно смело брать ипотеку, только я не сторонник дворцов, скромнее нужно, быстрее расчитаться, а затем уж расширять кв.м. не так сложно.

В 2009 г. я захотел и появились возможности на 3х в новостройке, для чего я перекредитовался на остатки ипотеки для покупки новой, а "хруща" продал. В 2012 я закрыл ипотеку и живу в новой квартире. Чего и всем арендаторам желаю.

P.S. в 2008 г. цены на аренду были значительно ниже, т.к. неоднократно повторяю, что я каждый год за сдаваемую малосемейку поднимаю жильцам цены на 0,5-1 т.р. После института (начало 2000-х г.) я снимал 2х на м.Покрышкина за 2,5 - для понимания роста аренды.
kapibara
"для тех кто в таньке": ещё раз. Сравнивать надо сопоставимые вещи, а не столы со стульями. Пример, конечно же надуман и "очищен" от многих примесей реальности.

1. 5 лет назад (2008г), легко находил аренду в радиусе 300м от пл. Ленина, д.Офицеров однешки по 9-10тыс. Не знаю, что и где у вас было "в среднем по городу в пятнашку"... разве что ... Мск?!?

2. Зарплата, конечно вырастет чуть опережая/отставая от инфляции - не суть. Но в примере рассматривается один и тот же расход, а не одна и таже доля из з/п... аналогично и ипотечник на фоне инфляционного роста з/п будет платить опережающими темпами... и ситуация примера ещё только усугубится для арендатора.

3. Если чел не способен накопить - читайте итоговый вывод с "истина посередние"... там даже рекомендцами есть КАК определить насколько не способен... понятно что "нищим" лезть в ипотеку нет никакого смыслу...
Да, конечно, для уточнения приближений было бы очень полезно привести конечные цифирьки для депозитных ростов возможных ростов накоплений арендатора как в первом случае (я тупо умножил одно на другое), так и с учетом инфляции (просто написал, что будет "чуть" лучше, поскольку падает сама добавка)...

Если несложно - добавьте в пример. А то у меня и так получилось много тексту...
tolstopuz
1. 5 лет назад (2008г), легко находил аренду в радиусе 300м от пл. Ленина, д.Офицеров однешки по 9-10тыс. Не знаю, что и где у вас было "в среднем по городу в пятнашку"... разве что ... Мск?!?
2006г снимала 1к на Юбилейном, 8 тыс
leona
в 2006, Советская, 53. Однешка на первом этаже (кстати теплая) - 6500руб. через полгода 7000. Снято через АН.:улыб:
tolstopuz
1. 5 лет назад (2008г), легко находил аренду в радиусе 300м от пл. Ленина, д.Офицеров однешки по 9-10тыс. Не знаю, что и где у вас было "в среднем по городу в пятнашку"... разве что ... Мск?!?
Так и сейчас люди "находят" там же за 11-12, не вопрос.
Каков процент этих людей? 3-5 от общего?
Три категории людей сдают квартиры ниже рынка:
1. Знакомым
2. Те, кому не важен арендный доход (и так хорошо с деньгами),но важно, чтобы жили долго одни и те же
и квартира была в максимальной сохранности.
3. Не разбирающиеся в ценах ( таких сейчас единицы)

Реально сдавались одёшки-хрущи: в августе 2008 на "Гагаринской" - 16 тысяч, октябрь 2008 г. на "Пл. Маркса"
- 15 тысяч. Летом 2009 стало соответственно 12 и 11. Отсюда и пошёл дальнейший рост.
leona
1. 5 лет назад (2008г), легко находил аренду в радиусе 300м от пл. Ленина, д.Офицеров однешки по 9-10тыс. Не знаю, что и где у вас было "в среднем по городу в пятнашку"... разве что ... Мск?!?
2006г снимала 1к на Юбилейном, 8 тыс
Всё верно. В это же примерно время 1к по метро стоила 10-12.
Самый бурный рост аренды пришёлся как раз на 2006-2008 годы.
Пример: 1к, Вокзальная магистраль,5.
2006 - 12 тысяч
2007 - 15 тысяч
2008 - 18 тысяч
Естественно, в сезон (август- октябрь)
tolstopuz
в 2006, Советская, 53. Однешка на первом этаже (кстати теплая) - 6500руб. через полгода 7000. Снято через АН.:улыб:
Очень мало желающих снимать 1 этаж.
Сильно скидывают, особенно, если Центр и не сезон ( не знаю, в каком месяце вы снимали).
Realtor
Это всё спорные теории, а купленная пусть и в ипотеку квартира - будет реальностью.

Из своей практики повторюсь: Я с 10% счастливо влез в первую (покупал 3х "хрущёвку", за 1100т.р., тогда это была страшная сумма и почти среднерыночная, а всего-то в 2006, сейчас цена около 3000т.р. - цены выросли в 3 раза). Накопив 10%, можно смело брать ипотеку, только я не сторонник дворцов, скромнее нужно, быстрее расчитаться, а затем уж расширять кв.м. не так сложно.

В 2009 г. я захотел и появились возможности на 3х в новостройке, для чего я перекредитовался на остатки ипотеки для покупки новой, а "хруща" продал. В 2012 я закрыл ипотеку и живу в новой квартире. Чего и всем арендаторам желаю.

P.S. в 2008 г. цены на аренду были значительно ниже, т.к. неоднократно повторяю, что я каждый год за сдаваемую малосемейку поднимаю жильцам цены на 0,5-1 т.р. После института (начало 2000-х г.) я снимал 2х на м.Покрышкина за 2,5 - для понимания роста аренды.
Квартира станет реальностью тогда, когда за неё окончательно расплатишься.
И тут много подводных камней.

В 2-3 раза жильё подорожало не с 2006 по 2013, а с 2006 по 2008 годы.
Ваш хрущ и в 2008 стоил около 3 млн.
Это связано с так называемыми "тучными годами", когда доходы большинства населения увеличивались
реально и сильно, и с бурным развитием так любимой вами ипотеки.
В 2009 цены упали на 30-50% и сейчас, спустя пять лет, примерно достигли докризисного уровня.
Их дальнейший взрывной рост под большим вопросом.
Поэтому, механический перенос прибылей, полученных в прошлом, на будущие прибыли - неуместен.
Как, впрочем, и убытков. Это - аксиома рынка.
kapibara
На 50% - Вы слишком уж загнули! Новостройки вообще не пострадали. В худшем случае не было прироста цены в конце строительства. Упомянутую 3х, в период кризиса в 2009 г. я продал за 2100, допустим упала она с 2700 которые раздули до 2008 г, получаем 22% падения, которые наверстались за год-полтора. Не вижу катастрофы. А вот рост в 3 раза, за 6 лет - факт. Я не уверен, что накопил бы снимая до сих пор. А ещё, в те времена, вклады (которые Вы упоминаете, как инструмент борьбы с инфляцией и накопления на квартиру) не страховались и "благополучно" исчезли-бы, вместе с обанкротившимися банками. А недвижимость никуда не делась, только в цене покупки и аренде подросла, что меня вообще не волновало, т.к. платил стабильные 12 т.р. за кредитный миллион и добавлял на внеочередное погашение, по мере появления "лишних" денег. Результат - своя квартира у понаехавшего, в своё время, из села студента.