СВОЯ ипотечная квартира выгодней арендованной. Что останавливает?
67089
417
kapibara
:улыб:Спросил. Известная мне семья прожила там с апреля 2005 по ноябрь 2010гг. включительно, и даже родила ребенку.

Расклад платежей:
апрель 2005 .. дек. 2006г = 6500
2007..2008 = 7000
2008 = 8000
2009 = 8500
2010 = 9000
... далее:
2011 = 12000
2012 = 10000 - подселение на 2 семьи 4-ка... или "около" того, не понял (дабы домашним дитям было не скучно по одиночке).
2013 = 15000
Realtor
Результат - своя квартира у понаехавшего, в своё время, из села студента.
Вы стабильно передергиваете. У вас платеж был 12 тыс как сами пишите. При таком платеже ипотеку брать нужно. Если платеж по ипотеке+коммуналка равен платежу Хозяину за аренду ипотеку нужно брать.

Но, сейчас живя в квартире за 15т арендной, НЕ УЕЗЖАЯ в тьму-таракань или НЕ УЖИМАЯСЬ до коморки 10 метровой, имея первоначальный взнос в 200т взять ипотеку НЕРЕАЛЬНО. Платеж будет под 30т. И влазить в такую ипотеку - дурость.
А что поменялось то? Я в то время около 15 зарабатывал + жена 10 = 25. Из них 12 отдавал на ипотеку + 2 на квартплату, оставалось 11 т.р., на них и жили. Также страшновато было, но платить указанные Толстопузом 6,5 в никуда (за аренду дяде) вообще жаба давила. Затем и зарплаты подросли и квартиры и аренды. Ну и сравните сами с сегодняшними зарплатами - пропорции те же останутся. Допустим, 30+20 = 50 т.р. Из них 20-30 т.р. можно на ипотеку за СВОЮ квартиру и выплачивать, если бомжевать нет желания или экспериментировать с депозитами и инфляциями в РФ. Не густо остаётся, но не все же наследство ждут, кто-то и сам решает свой квартирный вопрос. А можно и ещё скромнее стартануть с собственными кв.м. - смотрите начало темы.
и, точка "останова" (когда аренда = платеж по ипотеке) будет достигнута на 11-м году накоплений (при текущей инфляции). Это и есть максимальный срок аренды. Далее надо лезть в ипотеку. За это время, однако, можно "накопить":
18,5*12 + 17,5*12 + ... = 1,42млн., что УЖЕ значительно хуже варианта с ипотекой...
Так и не понял как у Вас получилось 1.42млн при 11 годах, так как у меня получилось:
12*(18.5+17.5+...+9.5+8.5)=1.782млн

Теперь открываем годовой пополняемый депозит. Пусть под 10%. Хотя указанный срок Вами - 11 лет и можно сразу открывать 3х летние депозиты с более высокой ставкой. Пусть будет под 10%.

Формула подсчета такая:
Каждый месяц в течении 1го года мы кладем на депозит 18.5тыс, в течении второго года туда же докладываем 17.5, в течении третьего - 16.5..., в течении 10го года - 9.5тыс.

По итогам первого года у вас на депозите будет лежать около 234тыс. За второй год(когда вы вносите по 17.5, а не по 18.5 как в первом году) у вас будет ДОВНЕСЕНО около 221тыс. При этом, вы также получите проценты за сумму набранный в первый год, т.е. 234тыс превратятся в 257тыс. И по итогам 2х лет у вас будет 221+257=478тыс. Так вот, по итогам 11 лет сумма депозита таким образом набранная будет составлять примерно 3.290млн.

За эти деньги можно купить квартиру очень даже не плохую.
...примерно 3.290млн. За эти деньги можно купить квартиру очень даже не плохую.
Сейчас или через 11 лет? Напомню первые года перестройки, с приватизациями и возникновением частной собственности. Квартира 1-к стоила 300 т.р. Вот бы в то время "Ваши" 3,3 миллиона! Также смешно могут смотреться 3,3 миллиона через 11 лет.
Realtor
А что поменялось то? Я в то время около 15 зарабатывал + жена 10 = 25. Из них 12 отдавал на ипотеку + 2 на квартплату, оставалось 11 т.р., на них и жили. Также страшновато было, но платить указанные Толстопузом 6,5 в никуда (за аренду дяде) вообще жаба давила. Затем и зарплаты подросли и квартиры и аренды. Ну и сравните сами с сегодняшними зарплатами - пропорции те же останутся. Допустим, 30+20 = 50 т.р. Из них 20-30 т.р. можно на ипотеку за СВОЮ квартиру и выплачивать, если бомжевать нет желания или экспериментировать с депозитами и инфляциями в РФ. Не густо остаётся, но не все же наследство ждут, кто-то и сам решает свой квартирный вопрос. А можно и ещё скромнее стартануть с собственными кв.м. - смотрите начало темы.
Поменялись цены, а зарплаты у основной массы не особо, а у кого-то из моих знакомых даже уменьшились. Если раньше половина доходов 12 тыр, то сейчас при платеже в 20 тыр это почти весь доход в 25. Даже год назад было проще взять те же 800-1000 и хватило бы на что-нибудь. Сейчас 1000 - это минимум, а это почти 20 тыр платежа. Далеко не у всех есть 40 тыр на семью.
Realtor
Напомню первые года перестройки, с приватизациями и возникновением частной собственности. Квартира 1-к стоила 300 т.р. Вот бы в то время "Ваши" 3,3 миллиона! Также смешно могут смотреться 3,3 миллиона через 11 лет.
Ну не надо забывать, что существует некий предел роста цен и зарплат. Т.е. тогда зарплаты шагнули на порядок с сотен долларов до тысяч теперь. И начали приближатся к зарплатам в развитых странах. По умолчанию я считаю, что зп в Новосибирске не может быть выше, зарплаты в западной стране. Поэтому ни о каком увеличении на порядок цен речь пока не идет.
Developer
По умолчанию я считаю, что зп в Новосибирске не может быть выше, зарплаты в западной стране. Поэтому ни о каком увеличении на порядок цен речь пока не идет.
Ну, феноменов различных не так и мало. Оставим в покое Москву с её ценами на недвижимость, будем считать, что "Москва - не Россия". Возьмём для примера "олимпийский" город Сочи. По последним донесениям, аренда хорошей (именно хорошей, а не шикарной) двушки в Адлере обходится в 50-70 т.р. В городе Торонто цена меньше в полтора-два раза. Не будем обсуждать причины, в контексте темы они не важны. Важно то, что многие люди, не связанные с олимпийским строительством, приехавшие туда, например, в 2006 году работать бухгалтерами-менеджерами, снимающие квартиру на свои деньги (а не на деньги работодателя), в настоящее время потеряли даже теоретическую возможность снимать нормальную жилплощадь. Ипотечники же оказались в несравнимо более выигрышном положении.
Вообще, лично я сторонник того, чтобы в планировании оценивать не выгоды, а риски. Обычно именно такую позицию занимают финансовые менеджеры, и, хотя я их полная противоположность (продажник), в данном вопросе я признаю их правоту. В обсуждаемой теме одна из главных проблем для прогнозирования - большой временной период, более 10 лет. На таком отрезке времени несостоятельны практически любые прогнозы. И вот здесь проявляется главнейшее преимущество ипотеки: она на 95% гарантирует стабильность расходов на весь интересующий нас период.
В остальном предлагаю заинтересованным свести все "за" и "против" в таблицу. Сам этого делать не буду - не хочу.
NSNewcomer
Ну, феноменов различных не так и мало. Оставим в покое Москву с её ценами на недвижимость, будем считать, что "Москва - не Россия". Возьмём для примера "олимпийский" город Сочи. По последним донесениям, аренда хорошей (именно хорошей, а не шикарной) двушки в Адлере обходится в 50-70 т.р.
По зимним данным оттуда, цена новостроек в Сочи, примерно, равнялась ценам новостроек в Новосибе - т.е. даже олимпиская программа не смогла расскачать платежеспособный спрос там. Про аренду не в курсе, но сомневаюсь - что - то. В любом случае в следующем году в Сочи будет падение аредной платы - т.к. будет массовый отъезда строителей.
Felix666
Поменялись цены, а зарплаты у основной массы не особо, а у кого-то из моих знакомых даже уменьшились. .. Сейчас 1000 - это минимум, а это почти 20 тыр платежа. Далеко не у всех есть 40 тыр на семью.
Мы про всех и не говорим. Каждый может оценить свои возможности. С 1 млн, на 15 лет, платёж будет 10-13 т.р. (зависит от % ставки и программы кредитования выбранного банка)
Developer
По зимним данным оттуда, цена новостроек в Сочи, примерно, равнялась ценам новостроек в Новосибе - т.е. даже олимпиская программа не смогла раскачать платежеспособный спрос там.
В славном Сочи не всё так просто с недвижимостью. Вы наверняка слышали про постройку многоэтажных и по факту многоквартирных домов под видом ИЖС. Так вот там аналогичная схема применяется, дай Бог не соврать, процентах в 80 новостроек. И на эти новостройки цены действительно относительно невелики. А вот на те, которые реальные МКД, цены весьма иные.
NSNewcomer
"до олимпиады", там были цены московские, "после олимпиады" понаехали москали и в славный город сочи ввалили два состава бабосов, но поскольку время терпит, имхо некоторые личности решили крутануь бабло дабы отмыть и себе немного (ну не верю я что все понастроенное за последние годы - все "на свои", а не олимпиадные)

вопчем, цены подупали и с нашими сопоставимы:улыб:
NSNewcomer
В славном Сочи не всё так просто с недвижимостью. Вы наверняка слышали про постройку многоэтажных и по факту многоквартирных домов под видом ИЖС. Так вот там аналогичная схема применяется...
У нас, в Новосибирске, такое есть, но крайне редко (один раз встречал в каких-то Пашинских малоэтажных новостройках). А про Сочи подтверждаю, что слышал о широком применении. Меня интересует, как они дальнейшие перепродажи осуществляют, ведь необходимо взять согласие со всех сособственников долей, а это представьте как непросто в многоподъездном многоквартирном доме? А если не взять, то любой из них сможет оспорить сделку, притом без срока давности (с момента как узнал)
Realtor
Не согласен. Буквально месяц назад по новостям проходило активное обсуждение таких схем применяемых недобросовестными застройщиками, в основном из совсем недальнего зарубежья. Там указывалось на ряд совсем вопиющих случаев, один товарищ на обычном участке в частном секторе умудрился 5 или 6 этажный дом отстроить и квартиры в нем продать!!
Realtor
Я правда сразу подумал, даже если он построил 2 квартиры на этаж, то всего их будет 10, это минимум 10 машин на придомовой территории, а гости, а строители, на этапе отделки - куда транспорт ставить??
Плюс какая нагрузка, на коммунальные сети предполагается?? Там один такой домик всю улицу вырубит своим энергопотреблением!!!
Legal Expert
А не согласны с чем? Я про Сочи и Новосибирск, в широком применении данной схемы, а про единичного предприимчивого "дачника" и доверчивых самостоятельных покупателей - также смотрел по ТВ. Самое страшное там - в халатности или сознательном злоупотреблении властей. Т.к., пока дом строился и квартиры продавались, никто и ничего из гос.служб не возражал, а когда люди влупили денег и переехали - срочно решили, что это незаконно и нужно всё снести.
Realtor
Не согласен с тем что это такая уж редкая схема. Как минимум показали пять или шесть таких "дельцов". А с учетом того, что как и везде существует надводная и подводная часть айсберга.
Возможно в Сочи это имеет совсем другие масштабы, ну там и специфика региона совсем другая.
Realtor
Хотя в принципе изначальная тема не об этом, это так - мысли вслух по конкретной проблеме.
Legal Expert
В Новосибирске банки покупку части долевой собственности не пропустят, если по теме ипотеки.
Realtor
По Прокопьевской есть одна программка, банк в рассылке оповещал, там как раз т.н. таун-хаус с долевой собственностью. Еще есть банк, где в условиях есть пункт о покупке доли в квартире (только доли, не до выкупа целого, как обычно)
Realtor
на первый

подумалось мне, что к выводу, обозначенному в теме, в итоге приходят все длительно снимающие, либо "понаехавшие", кому жить просто негде - нет родителей/бабушек у которых можно длительно жить, не платя за жилье.. те же, у кого есть "своя комната" в родительской квартире мыслят зачастую иначе..

у меня есть приятельница, у ее папы последние лет 10 было небольшое дело, приносящее неплохой доход, но недостаточный, чтобы купить ей квартиру за нал.. (ипотеку не рассматривал, тк близко к пенсии, дешевое чОрти где брать не хотел) так вот, более оборотистые подруги настоятельно советовали ей взять перв взнос у папы, купить квартиру, сдавать и добавлять часть своей зп, она морщилась - сколько хлопот, мне и так моей зп не хватает, а тут вообще ничего не смогу купить.. вопчем, золотые времена прошли, дело у папы сошло на нет, последний миллион он вложил в ремонт трешки, в которой они сейчас живут, а у нее как не было квартиры, так и нет.. хотя другой чел, при означенном старте, мог бы выкружить себе отдельное жилье, и даже не студию...

в общем, у всех человекоф разная мотивация на покупку жилья:улыб:
Natus
Если есть где жить и можно взять ипотеку которую покрывает сдача в аренду, то это вообще подарочный вариант. Считай, что чужими деньгами оплачивается стоимость своей квартиры. Не все хотят лишние движения в жизни совершать, а некоторые не могут поверить, что всё так просто и выискивают мнимые сложности.
Realtor
Что останавливает, некоторых, людей?
Отсутствие высокооплачиваемой работы (от 25 и выше).
Nsk_predator
Для ипотеки 25-ть (для банков и одобряжа) не деньги, тут при зарплате от 50 не каждый банк даст..
Sstasya
Все дело в желаемой сумме и вменяемости банка, при зп в 50 000 и отсутствии действующих кредитов можно взять порядка 2 млн. Каждый банк может и не даст, но зачем вам каждый, если их полсотни?
Инкварто
Не так выразилась - при "серой" зарплате в 50 тысяч рублей. Еще одна проблему, почему многие наниматели не могут взять ипотеку, это не белая зарплата..

Считала ипотечным калькулятором год назад у 5 банков возможность кредита ипотечного, не один не предложил нужную сумму, везде шла формулировка "или меньшая сумма, или недостаточный доход".

В каком банке при зарплате 50 тысяч, наличие иждивенца (ребенка) дадут 2 млн рублей ипотеки? *даже интересно стало*
Инкварто
при зп в 50 000 и отсутствии действующих кредитов можно взять порядка 2 млн.
подтверждаю, даже, больше 2 дадут... когда ходила в сбер узнавать про ипотеку, они предложили мне оч большой кредит, честно говоря, я была удивлена, тк у меня есть иждивенцы и ндфл мужа не предоставляла, если этот кредит взять, учитывая нынешние цены, как жить на остаток не понятно. только на крупе и воде.
Sstasya
Мне Сбер дал без поручителей и залога при 2 иждивенцах и белой зарплате в 50 тысяч (правда ещё зарплатный проект) 2 ляма без проблем - когда звонили с одобрением - вообще на 3.5 одобрили, я отказалась;))
eka07
Зарплатный проект- это бонус, и нехилый довольно. Знаю даже по потребительским кредитам. Плюс помогло, что зарплата "белая". Я выше писала, что для многих нанимателей жилья проблема в том, что "серая" зарплата...
Это все к вопросу ТС-а "почему не...." =)

Мало найдется работодателей, которые 50 будут "по-белому" =)
Natus
мне у Сбера позиция нравится) Как-то давно подавала на потребительсткий, будучи уже до этого лет 8 клиентом банка (с картами, со вкладом), КИ была хорошая, но отказ)

а у Вас зарплатный проект в нем был или какие-то допбонусы (ПВ - маткапитал?)...просто интересно понять логику Сбера было бы
Sstasya
Не так выразилась - при "серой" зарплате в 50 тысяч рублей.
А я писал про белую.
Sstasya
просто интересно понять логику Сбера было бы
Значит вы в "черном" списке банка..
Nsk_predator
Нет, не в "черном" списке.
Сбербанк весьма специфичная структура, оцениваю по разным ситуациям (но это уже будет оффтоп)
Sstasya
Я лучше знаю, так как там много знакомых и друзей работают. У вас не было задержок в выплатах кредитов?
Nsk_predator
что Вы лучше знаете - кредитную историю незнакомого Вам человека?))
Давайте не будем оффтопить, потому как то, что Вы говорите не соответствует реальности, и не относится к теме напрямую. Будем уважать автора темы, без обид.
Sstasya
Ну если вы клиент Сбербанка 8 лет и не можете обычный кредит получить, то это как-то странно.
Nsk_predator
Ничего странного, и я не говорила, что не могу, а говорила что ранее заявку не одобрили. Позднее тот же сбер дал кредит (через пару лет), и я выше отмечала, что КИ была хорошая, а это предполагает своевременное погашение и отсутствие просрочек. Потому интересен подход Сбера при одобрении (в данном топике) ипотеки.
Даже ради интереса можно какую-то типовую ситуацию рассмотреть, и просчитать по тому же сберовскую калькулятору возможность ипотеки для среднестатистической семьи)
Sstasya
а у Вас зарплатный проект в нем был или какие-то допбонусы (ПВ - маткапитал?)...просто интересно понять логику Сбера было бы
Нет, ничего из вышеперечисленного.

у меня был большой ПВ ну и (кстати может по этому) книжка у них, через которую 1 раз за квартиру доплачивали 500т.

у мужа (на него же наверное тоже смотрят) их виза, с которой он обычно покупки в магазине делает, т.е. на нее в мес неск 10-ков тыщ кидаем, неск раз снимали с нее деньги за границей (если это имеет значение), так же книжка их с редким движением относительно крупных сумм - на неск дней деньги приземлить, например, перед оплатой путевки и тп .
Natus
Большой ПВ- в этом все дело)
Карты, книжки у них в расчет, сужу по давним "отношениям" с этим банком, не особо берутся...

Сугубо ИМХО, но если бы ПВ был маленьким, то могли бы и не одобрить.. Просто смотрю на все ситуации: там зарплатный проект, там ПВ большой, сложно эти ситуации назвать среднестатистическими-)
Для эксперимента возьмем смоделированную ситуацию: семья из трех человек с доходом 50-60 тысяч рублей, с ребенком или двумя, без зарплатного проекта, без бонусов, с минимальным ПВ...Каков шанс одобрения заявки?)
Sstasya
В том году брали кредит на стройку в Сбере, 1,2млн, ПВ - 250тр, нас двое, суммарный подтвержденный доход был чуть меньше 30тр (у мужа минимальная белая зп). Зарплату получала на карту Сбера, но по срокам на тот момент ЗП проект еще не учитывался. Вполне среднестатистическая ситуация:улыб:
Sstasya
В каком банке при зарплате 50 тысяч, наличие иждивенца (ребенка) дадут 2 млн рублей ипотеки? *даже интересно стало*
Мне сбер 2.2 дал (предлагал до 2.7) при ЗП 42 и одном иждевенце.
Sstasya
Левобережный (например) не учитывает иждивенцев при расчете, и не он один. Сбер почти всегда дает много, они исходят из прожиточного минимума, там при зарплате в 50 000 можно и 3 млн получить. Банк очень странный, многое зависит от конкретного отделения, некоторые даже серый доход учитывают.
Кстати, серый доход абсолютно не проблема, если есть справка от работодателя по форме банка и это не программа АИЖК.
Сумма 2 млн при зп в 50 000 в общем-то стандартная.
Sstasya
А у меня первоначальный взнос был 800 и 2 миллиона ипотеки (30%), проблемы возникли в первый раз, когда я подала гражданского мужа в созаёмщики (испорченная КИ и серая зарплата)-отказали, а тут же инспектор отправил данные только на меня и вуаля, через 2 дня уже предложили 3.5 млн....)))
Sstasya
...В каком банке при зарплате 50 тысяч, наличие иждивенца (ребенка) дадут 2 млн рублей ипотеки? *даже интересно стало*
В 99% банков Новосибирска, если нет проблем с предыдущими кредитами и судимостями. При условии, что грубых ошибок в заполнении анкеты не наделаете и справки нужные предоставите. Условия только разные: по ПВ, сборам за выдачу, срокам рассмотрения, требованиям к объектам, документам и годовым %.
Sstasya
Ничего странного, и я не говорила, что не могу, а говорила что ранее заявку не одобрили. Позднее тот же сбер дал кредит (через пару лет), и я выше отмечала, что КИ была хорошая, а это предполагает своевременное погашение и отсутствие просрочек. Потому интересен подход Сбера при одобрении (в данном топике) ипотеки.
Даже ради интереса можно какую-то типовую ситуацию рассмотреть, и просчитать по тому же сберовскую калькулятору возможность ипотеки для среднестатистической семьи)
Ключевое слово - через пару лет возраст тоже оценивается как риск, особенно при ипотеке, (риски по семье смотрят по родителям, с которыми прописаны, если прописаны с ними).
_Elenka_
Там речь шла не об ипотеке.
Realtor
Все больше и больше убеждаюсь, что если брать ипотеку, то в Новосибирске (пусть даже и для сдачи в аренду покупать квартиру).
Sstasya
Райффайзен не считает иждивенцев. Только тех кто в аттракционе участвует.
Sstasya
Для ипотеки 25-ть (для банков и одобряжа) не деньги, тут при зарплате от 50 не каждый банк даст..
Левобережный давал ипотеку, серая зп, 40тыс, 1,5млн, процент не помню. Первоначальный взнос планировался 500тыс
Райффайзен дал при такой же серой 40тыс 870тыс без поручителей и залога, потреб кредит, 14,9%. Белая шла на его карточку, плюс я ею специально в нескольких поездках за бугром расчитывалась. Просто засветить.
Nsk_predator
Ну если вы клиент Сбербанка 8 лет и не можете обычный кредит получить, то это как-то странно.
Ничего странного. Заранее прошу прощения, никого обидеть не хочу, но Сбер дает кредиты только в том случае, если уверен в их возвращении. Без танцев с бубнами типа коллекторских агентств или внезапного форс-мажора у клиента. Хочешь гарантированно получить кредит - иди в любую конторку, где "кредит за 15 минут", плати бешеные проценты и т.д. и т.п.
А у Сбера все как в аптеке - все точно и выверено. Если Сбер дает кредит, значит клиент может жить спокойно: у него все стабильно благополучно ))