Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 16)
161102
1000
Alippa
я когда первую квартиру покупал себе, отдавал целый пакет денех)))... а когда продавал (почти все деньги в уях ( $) были), жене в клатч всё вошло))))
когда покупал квартиру в которой живу, тоже с пакетом пришел... вышел почти полный портфель продавцу (он даже считать не стал, так одну пачку проверил))))
PS в рублях денех всегда кажется больше (таже зарплата в уе всего несколько бумажек, а в рублях уже "пачечка"...)
Drakonn
угу в рублях, в советских, как сейчас помню, мешок из под картошки, всего лимон))), но Тяяяяяжелый. Если деньги были в банковской упаковке, ну когда по 10 пачек, то никто не хотел их распаковывать, так и рассчитывались друХ с дружкой как кирпичами))) хорошее было время, вольное, денежное и веселое
Alippa
А по мне, время сейчас хорошее. Тогда хрен без соли доедали, свекровь не дала с голоду умереть, прям с реального голода (правда это было начало 90-х, но и в начале 2000-х перебивались..)теперь вот я ей, первой свекровушке собрала мешок еды. Периодически подбираю все, без чего дома не будет убытка в семье, и своим бывшим родственникам.
Каждое время ценно.
ИРУСЯ
Сейчас время умеренно сытое, а тогда было интересное в моей ИМХЕ, была надежда, а сегодня её уже нет
Alippa
А вы создайте себе новую надежду, без нее жить не интересно)
Alippa
Сейчас время умеренно сытое, а тогда было интересное в моей ИМХЕ, была надежда, а сегодня её уже нет
тогда были времена "не пуганных идиотов" ... сколько историй "бизнесменов" и все как одна "занял денег. снял офис. Купил джип, ящик коньяку "француСкого". Завёл длинноногую секретаршу... напившись коньяку разбил джип, секретарша "беременна". Долги отдавать нечем"....
а сейчас все "продуманные" (ну это им так кажется). Поосторожнее стали...
Drakonn
Кто в теме, какая нынче комиссия у агентств?
Правильно понимаю что среднее агентство что около: 1% плюс 35-45 тыс.рублей?
Ryol
Правильно понимаю что среднее агентство что около: 1% плюс 35-45 тыс.рублей?
Если покупать вторичку - так, новостройки иногда без процента с покупателя продают - застройщик платит, но там-же квартира от подрядчиков с процентом АН может выйти дешевле.
Продавать - больше процент берут, с гараантией чистоты сделки - тоже дороже.
теплый_пол
а экономика аренды недвижимости, так совсем удивляет
что конкретно вас удивляет, что арендодателю надо платить или что полиция не может не платить?!
otvet
удивляет, что так с лёгкостью можно расстаться с якорным арендатором, который всё равно бы заплатил, странно кстати, что у него такой длительный сбой в финансировании произошел ..
Автоинформатор
По поводу реновации по всей РФ, если действительно примут такой закон, то какие территории Сиба в этом плане более перспективные? ВЗ Академа вроде как культурное наследие и трогать нельзя, или быстренько включат заднюю? Какие еще территории могут реновировать?
Понятно, что все это пока теоретизирование, просто хотелось бы услышать мнение.
OLDMAN
Про ВЗ -не надейтесь. Остальное - без разницы.
Солярис
На ВЗ не надеюсь. Интересно остальное.
OLDMAN
Московские возможности с возможностями регионов - несопоставимы. Поэтому, "жаль только жить в эту пору прекрасную...." дальше Вы помните.
OLDMAN
На ВЗ не надеюсь. Интересно остальное.
Бараки двухэтажные реновируют помаленьку...
OLDMAN
Хрущебы вдоль красного проспекта , рядом с метро.
andrei4444
Вдоль Маркса, тоже вроде неплохой кусок.
OLDMAN
Думаю панельки 5 этажные в центре и ВЗ конечно. В ВЗ сильно высокие цены, значит скоро начнут расселять, ибо за 300 процентов прибыли по Марксу...
andrei4444
Хрущебы вдоль красного проспекта , рядом с метро.
таладна, 50 лет ещё простоят и не простудятся. может канешна какой-нибудь сумасшедший миллиардер и выкупит на пробу пятиэтажку у соПственников снесет и построит себе дворец, но это будет явно не бизнес.
OLDMAN
На маркса вроде кирпичики, панельки помню тока по Немировича. Панельки срок службы меньше, подвести под отслужившее свое жильё проще, оценку объекта меньше.
Правый берег вроде как более развит и престижен.
Alippa
три хрущебы убираем, жильцам или по оценке выплата по своей естесно или новые крартиры на 7м микрорайоне с небольшим увеличение площади(половина а то и более наверняка согласится) ставим 2 свечки 20+ этажей с подземной двухуровневой парковкой и первые два этажа + цоколь в деловую зону.
Профит.
Developer
Думаю панельки 5 этажные в центре и ВЗ конечно. В ВЗ сильно высокие цены, значит скоро начнут расселять, ибо за 300 процентов прибыли по Марксу...
...не в курсе, что народ посуетился и в качестве превентивной меры ВЗ Академа придан особый статус, исключающий такие финты?? Приходилось лицезреть как народ ложился под бульдозеры на Ильича, так тогда еще об этом самом статусе и речи не шло. А сейчас ...При стоимости однокомнатного 60-летнего хруща в среднем в 3 миллиона пару-тройку зевак запросто под "гусеницы" затолкают, но не дадут обрушить цены на то, что уже есть. В обозримом будущем - точно.
andrei4444
ну вроде как бараки и частный сектор еще проще убирать и где результат? Это осуществимо если запустить грабительскую релокацию владельцев хрущей в пеналы на картофельных полях, но для этого придется хрущи признать аварийными. сегодня это неосуществимо по многим причинам как бы это не мечталось нашим девелоперам. которые кроме как в центре уже разучились зарабатывать. В городе имеет ценность только земля, остальное - это копейки, что бы на ней не стояло - милкхаус или хрущь. Поэтому сопственникам очень быстро объяснят чего у них пытаются отобрать и застройщику придется по сути пол дома отдать обратно жильцам, а проще их там же поселить. но это делает малопривлекательным проект, но, повторюсь, отдельные сумасшедшие могут попробовать. Можено даже попробовоать реконструировать сами хрущи, технология известна, ее часто рекламируют на ОТР
Солярис
...При стоимости однокомнатного 60-летнего хруща в среднем в 3 миллиона пару-тройку зевак запросто под "гусеницы" затолкают, но не дадут обрушить цены на то, что уже есть. В обозримом будущем - точно.
ну чтож, придется списать в расходники .. :dnknow: :улыб:
Alippa
ИМХО, затея реновации в регионах девелоперами востребована (а иначе она бы не появилась), и именно в таких городах, где стоимость жилья превышает 100 тр/кв. Не так уж и много таких городов, Москва и Питер однозначно, но сюда примкнут и не слишком депрессивные города-миллионники, и уж Сиб точно.
А где у нас стоимость метра приближается к сотке? Там и будут реновировать. Для владельцев хрущей построят один дом попроще, остальное под условные Милкхаусы. А уж лягут под бульдозеры жители - это дело второе. Достаточно согласия 70% собственников, а столько зачастую найдется, условно отмороженных не более 20%. Тем более взамен граждане получат жилье, по потребительским качествам лучшее прежнего. К тому же можно собственников хрущей мотивировать, например сбросив с плеч муниципалитета все заботы по обслуживанию старого жилья, а там много проблем, по коммуникациям и других. Поднимут нормативы, и сразу бабушки станут более покладистыми.
Линия метро видимо будет реновирована. Думаю, не прикупить ли однокомнатный хрущик на вырост?
Автоинформатор
Метродепо старое можно снести. Место там вообще отличное. А новое метродепо на Гусинке сделать. Заодно метро достроить, Дзержинскую линию. И денег под это дело попросить у Москвы.
OLDMAN
ИМХО, затея реновации в регионах девелоперами востребована
Востребована? По моим ощущениям, кроме Вас, тема реновации больше никому в Новосибирске неинтересна.
Зачем, кому-то эти проблемы с пятиэтажками, когда четверть Новосибирска - частный сектор.
Причём, его много и в довольно неплохих местах - Богаткова, Гурьевская.
Полно двухэтажных бараков, причём, даже в центре.
Когда всё это закончится, тогда и на пятиэтажки внимание обратят.
Вы хоть где-нибудь читали о планах по реновации в Новосибирске?
seka64
Хорошие места очень сильно отличаются от "довольно хороших".
О каких двухэтажных бараках в центре Вы говорите? Я действительно интересуюсь, без скрытого смысла.
OLDMAN
Хорошие места очень сильно отличаются от "довольно хороших".
О каких двухэтажных бараках в центре Вы говорите? Я действительно интересуюсь, без скрытого смысла.
Ну вот сейчам проезжаю по улице Аэропорт. Одни двухэтажные дома по ней, и это в двух остановках от площади Калинина и метро.
А если по сути дела - в Москве списки домов на реновацию, очерёдность и т.п. У нас Вы о чём то подобном читали, слышали? Я действительно интересуюсь, без скрытого смысла.
Никто не спорит, когда нибудь и век хрущёвок подойдёт к концу. Но на сегодняшний день рассуждения о реновации в Новосибирске носят чисто теоретический характер. ИМХО.
seka64
Конечно пока теоретический, ведь законопроект только внесен в Думу.
Но ранее бывший "министр строительства Михаил Мень заявлял, что программу реновации можно будет реализовать только в больших городах «с высокой инвестиционной привлекательностью земельных участков под жилую застройку»: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Ростове и в Сочи" (с)
Вот кто-то же это ему предлагал, не из своей же головы он это выдумал. Значит запрос есть.
Если утвердят законопроект, то списки составить недолго.
OLDMAN
Ну раз Мень сказал, тогда конечно...
seka64
Ну раз Мень сказал, тогда конечно...
Я повторюсь, но ведь кто-то это предложил Меню? Этот кто-то может повторить, ему не трудно.
Подвижки в вопросе во-всяком случае есть.
OLDMAN
Подвижки в вопросе во-всяком случае есть.
Практических подвижек как раз у нас пока нет, но по сути Вы правы - у нас все эти "реновации" возможны там, где будет коммерческий смысл (грубо, нижняя граница это та самая сотня за метр, которую по итогу реально заплатят покупатели за готовое на месте сносимого) ломать эти хрущи.
А в центре это будет, в ВЗ или еще на какой "обетованной земле" вопрос чисто технический, где будет коммерческий смысл там и реновируют, и тогда никакой бред с ползанием под бульдозерами не поможет, не для того рос.гвардию создавали, что бы такую самодеятельность электорату позволить.
OLDMAN
Я повторюсь, но ведь кто-то это предложил Меню? Этот кто-то может повторить, ему не трудно.
Подвижки в вопросе во-всяком случае есть.
Я помню, Хрущёв обещал, что к 1980 году советские люди будут жить при коммунизме. Так целые институты ему под этот тезис, обоснование делали, и выступление подготавливали. И где этот коммунизм?
Автоинформатор
Нашла статью на РБК , в принципе разные мнения, некоторые мне созвучны. Удивило, что наши хрущи еще ого-го, 150 лет простоят. Есть какие-то неудачные, серии 1-335, но их мало и расположены они некомпактно, вряд территория одного-двух домов будет интересна.
Показать спойлер
Список домов серии в регионе Новосибирская (НСО) область : Морской - 9, Физкультурная - 23, Новоселов - 3, Новоселов - 1, Эйхе - 9б, 1-я Механическая - 3, 1-я Механическая - 2, 1-я Механическая - 13, Лермонтова - 12, Панельный - 3, Сызранская - 8, Сызранская - 10, Героев Труда - 37, Героев Труда - 35, Димитрова - 13, Димитрова - 11, Димитрова - 9, Достоевского - 5, Достоевского - 3, Космическая - 12/1, Советская - 53, Чапаева - 2, Ленина - 77, Ленина - 73, Комсомольский - 13, Кубовая - 97, Кубовая - 95, Кубовая - 93, Кубовая - 101, Владимировская - 9, Владимировская - 16, Владимировская - 14, Владимировская - 13, Владимировская - 12, Сибирская - 28, Первомайская - 186, Первомайская - 132, Первомайская - 124, Первомайская - 110, Первомайская - 102, Степная - 2/1, Вокзальная магистраль - 17, Источник: http://prawdom.ru/k_seria.php?d=progjekt_docs/s1-335.php&s=4&r=99050
Показать спойлер

Благодарю за мнения.
OLDMAN
Я повторюсь, но ведь кто-то это предложил Меню?
депутат Хованская, она и с законом носится как курица с яйцом. Рассуждая про реновацию и планы навариться на жилье класса комфорт и выше не надо забывать, то весь стройсектор наш живет на мигрантах, которые в массе своей хорошо если потянут "стандарт", который в девичестве "эконом". Да есть немного состоятельных, сможем ли мы растянуть этот спросик всю программу? Что-то я смотрю даже тот "комфорт", что есть расхватывают не так, чтобы очень-очень
OLDMAN
Физкультурная 23, Чапаева 2 ветхие хрущи. Панельки, второй в 4 этажа. Действительно, какая то серия, отличающаяся об большинства хрущей по городу. На механической, похоже, они же.
По первомайской дома тоже хрущи в плачевном состояние давно.
ИРУСЯ
так следить надо, вкладываться в свою соПственность, чтобы не превратилась в руины или жить на соцнайме и не лезть в соПственники
Drakonn
я когда первую квартиру покупал себе, отдавал целый пакет денех)))...
а когда продавал (почти все деньги в уях ( $) были), жене в клатч всё вошло))))
Когда копил на первую, то в баксах - это было меньше одной пачки 100-ок, но продавцы в них не понимали и сомневались, тем более дедушку отправляли в Германию, а там тогда DM были...
Разменял, как получилось, так коробка из под катриджа (Ксерокса-?) набралась неденоминированными, так они их пол часа на кухне пересчитывали.
За вотрую - пол сумки 5-тысяных купюр отдал :улыб: (часть - заёмные).
seka64
Зачем, кому-то эти проблемы с пятиэтажками, когда четверть Новосибирска - частный сектор.
Причём, его много и в довольно неплохих местах - Богаткова, Гурьевская.
Полно двухэтажных бараков, причём, даже в центре.
Бараки в Центре уже заканчиваются, а вот "куски" с 3-4 частными домишками - ещё держатся! В 1-3 минутах ходьбы от Центрального парка из 3-4 штуки!
Где могли - свечек понавтыкали, а могли бы "комплексами" застраивать, снеся сразу бОльшие площади...
Но - не судьба:хммм: Уродуют центр свечками.
PP01
вы к этим домикам попробуйте "подойти"...
эти домики практически все "фамильные имения" со стоимостью 15-20 млн (для налоговой дай бог 500тр)
Drakonn
хрущь не дешевле встанет
Drakonn
А сколько должна земля в центре стоить? 15- 20 млн. это дорого?
DIK54
Власть, что верхняя, что местная внутренне убеждена, что земля не может принадлежать обычному смертному леммингу или группе. Да, она на словах признает всякие там нормы и установления, но действует всегда их парадигмы, что земля принадлежит государству в лице чиновника. Отсюда куча исключений из правил через которые смогут вынести любые куски земли из люой части города не взирая. что они вроде как кому-то и принадлежат
Alippa
Мне кажется что сам экономический строй это подразумевает. С некоторыми реверансами в сторону законности, в более сытых странах.
DIK54
может быть и поэтому в фигаполисе я бы голосовал за кондоминиумы, а не за особняки...ну если только на крыше небоскреба можно быть в чем-то уверенным. что завтра через тебя не нарисуют трассу и не отнимут для общего блага
DIK54
Мне кажется что сам экономический строй это подразумевает. С некоторыми реверансами в сторону законности, в более сытых странах.
Иногда и вовсе без реверансов.
Достаточно в гугле набрать "killdozer" и посмотреть ютуб и почитать про эту историю в самой демократической стране.