Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 16)
162703
1000
теплый_пол
Аааа, если бы я не знала плюсы этого дома, то после пятой секунды бы выключила эту мутотень от этого эксперта, который на ходу придумывает какие-то плюсы в видавшем виды ремонте. Кухня полный ужас и мрак....
А дом сам вообще офигенный, ценник конечно кусучий, но вот какое там ТСЖ, как все организовано - очень достойно и комфортно для проживания. В общем продажи недвижимости - ну не ее этого, от такой презентации сбежать куда подальше и переплеваться хочется
Дядку слушать не стал (невозможно), хотя идея видеопрезентации квартиры сама по себе неплоха.
теплый_пол
А я посмотрела и послушала ЭКСПЕРТА рынка недвижимости ( с 1992 года, а значит, он с хорошим стажем) с удовольствием!
Что бросилось в глаза и задело ухо. Эксперт двух слов связать не может, предложения выстраивать не с силах, донести до публики суть того или иного текстового изложения не в состоянии.
Постоянно мешающие частицы, мычания, бормотания, бессвязность речи, пропуски главного и интересного, зацикливание на не значительных вещах...

Короче, кол. По представлению проекта данной квартиры.

Интонация тоже не годится для нормального человеческого уха.

Не хочу себя хвалить, но пустите меня, НЕ ЭКСПЕРТА в любую квартиру, через полчаса-час я подготовлю и озвучу любой проект с мягким и непринужденным ударением на его +++ , незатейливую скрытность его ---, а также необходимую интонацию с ясным изложением речи.
УХ! Обычный рядовой, практически любой учитель сделает это отлично и с превеликим удовольствием.
В чем необходимо разбираться учителю.
Чуть-чуть понимания в рынке недвижимости (застройщик, ценность проекта, место локации и тд) и немного в стр материалах. Все.
Иная
знаю тоже дом, был не один раз, неплохой в целом и расположение от центральных улиц удачно, правда цена квадратного метра не оправдана, но это уже другая история ..
ИРУСЯ
А я посмотрела и послушала ЭКСПЕРТА рынка недвижимости ( с 1992 года, а значит, он с хорошим стажем) с удовольствием!
не всегда стаж старпера может соответствовать должному опыту и умению ..

как риэлторов стряпают за пару занятий и дают им бирку "ЭКСПЕРТ", так и здесь ситуация аналогична ..
теплый_пол
...есс-но; совсем другое дело когда кто-то с полной картиной циклического психоза ГОДАМИ на форуме одну и ту же тему тролит
Солярис
Если так все упрощать... Одни граждане решили по совету друзей (риэлторов) купить недвижимость и продать валюту, другие по совету знакомых трейдеров и личного опыта приобрести... Вы лично где - кроме как провести сделку по Недвижимости? Про циклический психоз Вы зря...
NEINOV
Лично я-да есть ещё где; но не в формате этого форума моё обсуждать. Просто земного лет ни один умник из "стойких оппозиционЭров" своего вида деятельности так и не обозначил:страшно !
Солярис
Лично я-да есть ещё где; но не в формате этого форума моё обсуждать. Просто земного лет ни один умник из "стойких оппозиционЭров" своего вида деятельности так и не обозначил:страшно !
Если да то где? Можем обсудить не в формате форума... Можем обозначить, если Вы готовы отодвинуть свою деятельность? Просто земного Вам лет и чтобы не один умник из стойких Вам не то, что своего вида не подал, а даже его не обозначил... (СТАРОРУССКИЙ СЛАВЯНСКИЙ).
seka64
Да ладно вам...т9 рулит!)))
NEINOV
...Вам реально это интересно?
Сегодня, на мой взгляд, обсуждать экономику недвижимости малоперспективно. Надо дать время или дипломатам или пушкам. Одного сбитого самолета или подбитого эсминца хватит лет на 10 вопросов без ответов.
shopengaue
Мы же о Нске, а не о Сирии, че нагнетать то?
Военных последнее время накачали деньгами вот и будут воевать. Для чего еще это могли делать? Чтоб их жен порадовать? :безум:
shopengaue
Надо дать время или дипломатам или пушкам.
Ближайшие лет 5 "пушки вместо масла"(С) в телевизоре будет любимой темой (не сильно удивлюсь, даже если там небольшую победоносную войну покажут), это всегда хорошо работает, и граждан надо отвлечь от грустных размышлений о 200 долларовой средней пенсии.
Tarz
Ближайшие лет - это очень и очень оптимистично))
shopengaue
Был и самолет и вертолет И даже не один На рынок недвижимости уездного города Нск это мало повлияло
DmNSK
сложно представить, что Новосибирск, такой далекий от театров военных действий может хоть как то затронуть военный конфликт около средиземного моря.
Но пока до конца не ясно как проблемы Дерипаски и Вексельберга скажутся на экономике России. То что обходные пути найдут - сомневаться не приходится. Но то что потери неизбежны - это то же факт.
Кто захочет инвестировать в недвижимость при таких рисках? На одних обменных операциях, при таком количестве новостроек, рынок не выживет.
Худшее, что сложно спрогнозировать, это отключение от СВИФТа и долларовой зоны. Последствия таких действий можно сравнить с перестройкой в СССР.
Какой смысл в такой ситуации прогнозировать локальный рынок?
shopengaue
К бабке не ходить - к нам хлынет поток беженцев и мы быстро станем двухмиллионником
shopengaue
Дался Вам этот SWIFT.
Любое отключение сейчас - это лишь вопрос цены.
Десперо
Дался Вам этот SWIFT.
Любое отключение сейчас - это лишь вопрос цены.
Если коротко - то меры ФРС, в том числе и СВИФТ могут одномоментно привести к дефолту всего корпоративного долга. Что приведёт к банкротству всех крупных компаний РФ, что частных, что государственных. Рынок российских товаров замкнется на СНГ.
Размеры инфляции в разы увеличатся от текущих значений. Ни вам импортного пива, ни вам ай фонов, ни запчастей к автомобилям.
shopengaue
Я бы в первую очередь про лекарства вспомнил.
Но такое ощущение, что этот рынок уже того... Уже свернулся.

Дело в другом - китайский полюс мира почему игнорируете?
Десперо
Я бы в первую очередь про лекарства вспомнил.
Безусловно, что и с лекарствами будут проблемы. Но, Насколько мне известно, дженерики заняли уже приличную долю рынка. А это значительно уменьшит драматизм ситуации.

Дело в другом - китайский полюс мира почему игнорируете?
Я рисовал грубыми и крупными мазками. (С мыслью о сбитом стратегическим бомбардировщике или подбитом эсминце). В этом случае Китай отойдёт в сторону и подождёт победителя
Сегодня ситуация скорее удаляется от описанного сценария. Но до нормализации обстановки ещё очень далеко. И явно мы сейчас не в стационарном положении, а в движении и неопределенности.
И пока риски "планетарного" масштаба в силе, абсолютно бесполезно что то прогнозировать для Новосибирска отдельно. Это примерно как весна 2008 года - риски уже обрисовались, но как они фактически проявятся ещё не ясно.
shopengaue
...И пока риски "планетарного" масштаба в силе, абсолютно бесполезно что то прогнозировать для Новосибирска отдельно. Это примерно как весна 2008 года - риски уже обрисовались, но как они фактически проявятся ещё не ясно.
Если главная мысль то, что я процитировал - тогда на 146%% согласен.
Не так страшно лишиться импортных штанов, как определенности со внешними факторами.
глядя на количество новостроек, удивляюсь, почему не просел рынок аренды? ведь появляется все больше привлекательных предложений, а аренда однушек в заштатных хрущевках даже на окраинах стоит 13-15 тыр. но ведь уровень зарплат не растет уже несколько лет? или у нас столько арендаторов, что они помогают держать уровень цен?
Xander54
Возможно, что на этом уровне находится тот предел, после которого риск "потерять" обстановку и получить проблемы превышает возможные прибыли?
Кроме того, не стоит забывать, что цена новостроек на ликвидных местах сильно отличается от цен в местах массовой застройки.
теплый_пол
помнится коллега професс на кафедре в 80-х обменял свой старый москвич 412 на вполне приличную двушку-хрущ на Техникуме в Дзержинке. Верной дорогой идем)))
Alippa
"Победа" очень даже цениться начала коллекционерами и некоторыми чиновниками.
Может, если ОТС, то тонкие ценители раритета и за М-412 сейчас хруща дадут?
Alippa
Верной дорогой идем)
То что еще лет 5 "вставания с колен"(С) и вернемся на те же экономические реалии (менять квартиру на машину) я как-то писал на этом форуме, тогда помню все весело посмеялись, а теперь уже не так смешно.
Alippa
Свое первое жилье в Новосибирске - комнату на Пархоменко приобрел за видеодвойку Фунай и два десятка кассет. А Вы Москвич-412....
Добрый день.

Как примерно определить доходность инвестиции в стройку жилой недвижимости?
Например если рассматривать "Европейский берег" от "Сибакадемстроя" с нулевого цикла.

Интересно, например, в сравнении с тем же депозитом. Насколько перевес больше/меньше.
Понимаю, что все это неопределенность, но все же, есть статистика?
vi0
депозит проиграет по доходности ибо депозит - это консервативное низкорисковое средство частично защитить филки от инфляции, а инвестиции в котлован - это высокорисковая попытка срубить бабла на чужом бизнесе. При подсчете плюшек нужно не забыть применить дефлятор. а то некоторые горе-инвесторы радуются миллиону прибыли в 18-том году по результату инвестиций в 13-том хотя на самом деле они должны объективно фиксировать убыток.
Alippa
Спасибо за ссылку с примерами 2011 года
vi0
а какая разница 11-й или 18-ый с точки зрения логики вычислений?
Я так понял, вы хотите примеры из 20-го года, чтобы оценить доходность вливаний в 18-м.
Так дождитесь его, будет у вас пример.
Alippa
Разница в ситуации на рынке и в реалистичности примера, где досрочно сдают стройку.
Понимаю, что все это неопределенность, но все же, есть статистика?
Неопределенность - это про будущее, статистика - это про прошлое.
Вы на основе прошлого опыта хотите предсказать будущее? Сейчас не самое лучшее время (кризис, переходный этап к не пойми чему) для успешных выводов о будущем на основе прошлого.
Сейчас надо просто угадать (пан или пропал). Стопроцентных доводов никто не приведет, а если приведёт, не факт, что они сбудутся.
vi0
Берете суммарные издержки и соотносите их с предполагаемой выгодой. Если хотите сравнить с банковским депозитов, то приводите к годовой доходности.
Только не стоит использовать дисконтирование, как было предложено. Т. К. дисконтировать нужно тогда и банковскую доходность.
А вот что стоит сделать - так это скорректировать доход от недвижимости на вероятность получение выгоды от недвижимости. Так как доход по депозиту вы получите с почти 100 % вероятностью.
shopengaue
с депозитом ваапче нельзя сравнивать - это 2 одесские разницы, это как сравнивать квадратное с зеленым
Alippa
ещё как можно, только на выходе не зелёненькие, а наши, деревянные ..:улыб:
Неопределенность - это про будущее, статистика - это про прошлое.
Вы на основе прошлого опыта хотите предсказать будущее? Сейчас не самое лучшее время (кризис, переходный этап к не пойми чему) для успешных выводов о будущем на основе прошлого.
Сейчас надо просто угадать (пан или пропал). Стопроцентных доводов никто не приведет, а если приведёт, не факт, что они сбудутся.
Практически, со всем согласен и, тем не менее, немного навеяло воспоминания о сценке из сериала, с витьеватым монологом Кузи (я только для юмора, без злых намерений, ибо к такому масштабному вопросу - только с юмором) :ха-ха!: : тынц
Alippa
с депозитом ваапче нельзя сравнивать - это 2 одесские разницы, это как сравнивать квадратное с зеленым
Любые финансовые вложения можно и нужно сравнивать между собой. Главное соблюсти принципы аддитивности. А то так от рублей 18 года будут отнимать доллары 36 го.
Кому бы не стало хуже в нашей стране, от этого банкирам всё лучше.
ИРУСЯ
Вопрос ведь не ставится как "появится или не появится". Тут лишь вопрос в том когда появиться такая система продажи при которой риски дольщики с ведутся к минимуму.
В том что банкет оплатят сами дольщики сомневаться не приходиться. А это приведёт к росту стоимости, при прочих равных. Сам рост будет ограничен рынком. Но судя по объёму банкротств застройщиков, значение прироста будет существенное.
vi0
Добрый день.

Как примерно определить доходность инвестиции в стройку жилой недвижимости?
Например если рассматривать "Европейский берег" от "Сибакадемстроя" с нулевого цикла.

Интересно, например, в сравнении с тем же депозитом. Насколько перевес больше/меньше.
Понимаю, что все это неопределенность, но все же, есть статистика?
Статистики нет. Читайте мемуары там все есть... САС не для инвестиций... Держите деньги в Сберегательной кассе, если они у вас есть...
Всем добрый вечер! Как думаете насколько это реально?