Продажа квартиры без АН. (часть 4)
221695
1000
prokwar
Получил такой-то разряд - можешь заниматься такой-то деятельностью, но такой - не имеешь.
Установить эти рамки и правила игры задача государства, болото само по себе реформироваться не может, оно успешно продуцирует только себя.
И ждать, когда удача улыбнется
На этих вводных можно продавать и самому.
andrei4444
Ответил вам, че-то модеров в моем сообщении, видимо, насторожило, модерацию отзыв не прошел.

Не продал. Летом была необходимость острая продать. Сейчас неторопливо продаю, никуда не денется, продам. Даже нашел способ использовать с выгодой. Сразу говорю - не аренда и т.д.
prokwar
Я ж забочусь о своих интересах. Естественно, агенту минус. Продаст, будет плюс. Не продаст - значит, не выполнит свою работу. Будет минус. Но в этом минусе агент сам виноват
агент вполне может считать, что у него нет работы - так как нет договора)))
Tarz
Да так и есть. Агент без договора через свое агентство подает объявление на нгс, н1. Мне звонят все подряд, я имею право продать ее, не оглядываясь на агента. Но мы договорились, продает она - оплачиваю услуги. Нахожу клиента я - оформляю через нее(12-15 тыс). Мне кажется, так более честно по отношению к агенту. А мне звонят - старые объявления находят, в млс у кого-то осталось, кто-то в августе себе выписал номер.
Вообще важно научиться смотреть на свою продаваемую квартиру со стороны и понимать купил бы сам на этих условиях за эти деньги или нет.
смотрел все квартиры с похожими параметрами в локации и впринципе всегда понимал, как быстро квартира продастся или будет висеть, что то уходит за пару недель, что то висит месяцами.
andrei4444
Вообще важно научиться смотреть на свою продаваемую квартиру со стороны и понимать купил бы сам на этих условиях за эти деньги или нет.
А что это дает?
Я, к примеру, еще во времена "всегда в цене"(С) продавал подножный старый советский фонд, так я бы такое кхм... жилье за треть его цены не купил, но это понимание мне не помешало найти на него желающих за рыночную и успешно им продать.
З.Ы. кто то из великих очень метко сказал (не ручаюсь за точность цитаты): "мечты одних людей, это кошмары других"(С) и он был прав.
Tarz
Ну ты то понятно :biggrin:
Там идёт речь про среднестатистического человека )
andrei4444
Там идёт речь про среднестатистического человека )
Так и я ровно о том же, надо четко понимать логику и мотивы среднестатистического человека и при продаже пользоваться именно его логикой (т.к. целевая аудитория, как правило, этот человек), а не какой-либо отличной от нее логикой (своей или любой другой) и мотивами.
З.Ы. среднестатистический человек, к примеру, свято уверен что "хрущевки простоят еще 100 лет", и не надо при продаже этой самой хрущевки ему рассказыать про проектный срок службы и общий износ дома. :biggrin:
Автоинформатор
Прочитал:
Хочу купить квартиру 1 комнатную или 2х комнатную, бюджетно. Соответственно сам ищу продавца квартиры.
Риэлторы просят 35 т.р. + 1% от стоимости квартиры - "за показ" квартиры. Считаю, что это много за такую услугу.
Ищу квартиру в районе метро Красный проспект - Автовокзал.
Расклеил объявления по домам - никто не позвонил.
Я так понимаю, что продавцы квартир - квартиры эти сдают и сами в них не живут, соответственно, они не читают мои объявления. Как и где искать продавцов квартир?
Sky
ничего не понял. Зачем ему, чтобы про его хотелку узнали те кто сдает хаты? И что это ему даст? Он же не с премией к рынку хочет купить а бюджетно.... Если у тебя мало денег, то тут и нужен маклер...Нет ножек, нет мультикоФФ©
Автоинформатор
самое интересное это когда ищешь самостоятельно квартитиру на покупку а там риэлтор, то если тебе квартира понравилась ты еще должен и риэлтору отстегнуть за покупку хотя он такто с продавца комиссию берет.
но ты типа "обязан" заплатить если у тебя нет риэлтора
не все на это согласны и просто уходят искать другие квартиры, а продавец сидит на ж..пе ровно и ждет когда появятся покупатели. а их уже риэлторы своими комиссиями спугнули
Tarz
З.Ы. среднестатистический человек, к примеру, свято уверен что "хрущевки простоят еще 100 лет", и не надо при продаже этой самой хрущевки ему рассказыать про проектный срок службы и общий износ дома. :biggrin:
так зачем ему эта инфа, потом будет как в Москве- расселение хрущевок и все)
а в хрущевочке жить тепло и приятно :biggrin: с бабулечками по соседству :friends:
ivtoros
самое интересное
самое интересное - это то, что у любого участника концессии, всегда есть возможность
покинуть баркас АН, и гордо отправится в самостоятельное плавание по бурным
водам рынка недвижимости :biggrin:
ivtoros
уходят искать другие квартиры, а продавец сидит на ж..пе ровно и ждет когда появятся покупатели. а их уже риэлторы своими комиссиями спугнули
а Вам то какая печаль? Это же Вы остались при деньгах, а он при кирпичах. каждому своё. Ищите коллег - ненавистников риелторов и обменивайте с ними, деньги на кирпичи
ivtoros
потом будет как в Москве- расселение хрущевок и все
Ну естественно, переименуют Новосибирск в Нью....Сибирск перенесут сюда столицу и сразу начнут хрущи расселять кварталами (вы главное ждите), это тоже можно при продаже хруща рассказывать, соглашусь. :biggrin:
ivtoros
не все на это согласны и просто уходят искать другие квартиры
Естественно, уходят, находят и покупают.
а продавец сидит на ж..пе ровно и ждет когда
Ну, это же его выбор (и его попа), имеет право.
ivtoros
"ты еще должен и риэлтору отстегнуть за покупку хотя он такто с продавца комиссию берет."

а как в таких случаях риэлтор продавца объясняет необходимость оплаты своих услуг?
Да, он оплатил размещение объявления, но за это ему оплатит комиссию продавец, ну и так далее, все это здесь уже обсуждалось.....
Именно мне интересны конкретные объяснения необходимости двойной оплаты??

А если бы еще гуру этого раздела форума (проф.риэлторы) ответили - я бы вообще была бы счастлива))
**elka**
а как в таких случаях риэлтор продавца объясняет необходимость оплаты своих услуг?
Элементарно, Вы ему позвонили? Позвонили, должны за сам этот факт, все просто.
Не хотите платить - звоните туда где его (риэлтора) нет, все довольно логично.
Именно мне интересны конкретные объяснения необходимости двойной оплаты??
Деньги нужны. :mafia:
**elka**
а как в таких случаях риэлтор продавца объясняет необходимость оплаты своих услуг?
Да, он оплатил размещение объявления, но за это ему оплатит комиссию продавец, ну и так далее, все это здесь уже обсуждалось.....
Именно мне интересны конкретные объяснения необходимости двойной оплаты??
объяснение элементарное... когда-то "давно", риелторы собрались и решили, что с объекта неплохо бы получать 6% от стоимости.. вот и предлагают эти "+/- 6%" поделить продавцу и покупателю. Нередки случаи что продавец или покупатель оплачивает эти 6% "в одного"
Drakonn
вот и предлагают эти "+/- 6%" поделить продавцу и покупателю
как бы там не делили, оплачивает и за продавца и за покупателя всегда покупатель, даже если риэлтор заключил договор с продавцом
продавец получает на руки ту сумму, ниже которой он не может опуститься, все остальные издержки оплачивает другая сторона
adambereg1
это не так.
Если быть "понастойчивее", то АН может и отказаться от "своего вознаграждения" (в моей практике были два случая когда АН отказались от 3% продавца (т.е. меня и покупатель их тоже не платил), а был случай когда мне даже приплатили "неустойку" дабы не "порвалась цепочка"...).
Вся их (АН) "принципиальность" разваливается, когда видят "уходящую/упускаемую" выгоду...

PS в конце концов , если АНшики "несговорчивы", можно и "на прямую" договорится (если объект "прям нарвится")... Все их Эксы лишь фикция. По крайне мере мне не известен ни один случай взыскания по Эксам, но "байки" ходят)))
Drakonn
:biggrin: про договориться напрямую, хоть тут и про коммерческую недвижимость будет речь - вспоминаю, как во все чёрные списки АН внесли контору, где я тогда работал, и её шефа-депутата, по причине того, что напрямую договор заключили... юридически чисто, но объективно - кинув таки агентство с его % :biggrin: договор был с компанией А у агентства, а сделку совершила компания Б :biggrin: ну а потом, когда понадобились услуги агентств по поиску аренды для другого проекта, дистанцироваться пришлось от той истории и заключать с агентствами договора уже от имени компании В, по которой связи с компаниями А и Б не прослеживалось...
Агентство на самом деле тут в незащищённом положении оказывается.
И экс тут больше не для судов и взысканий, а для взаимодействия порядочных людей и агентств, договорённость "по понятиям". :biggrin:
Алексий
И экс тут больше не для судов и взысканий, а для взаимодействия порядочных людей и агентств, договорённость "по понятиям". :biggrin:
< п.6 >.. возможно у них своё определение порядочности.

PS всего однажды подписывал Экс... и толку не было (более полугода "продавали"), а вот "угроз" понаслушался на полжизни вперёд...
Drakonn
Оттуда же, откуда и везде :biggrin:
Тут получается чистое сопротивление негативному опыту будет при любой попытке АН предложить услуги.
Алексий
будет при любой попытке АН предложить услуги.
А зачем сотрудничать с жуликом, который откровенно плюет на интересы своего нанимателя, который УЖЕ ему платит по экс. договору деньги за "быструю профессиональную продажу", имея в приоритете не эту самую продажу, а свой личный карман? Если он априори обманывает в рамках одного договора, то что ему помешает обманывать в рамках другого? Ничего.
Tarz
:biggrin: в случае, описанном мной выше, АН выполнило свои обязательства в полной мере, но проклятое земноводное задушило заказчика и он не выплатил оговоренное при заключении договора вознаграждение, заключив договор купли-продажи от имени другого юрлица
с каждой из сторон поведение может быть как у жулика...
Алексий
АН выполнило свои обязательства в полной мере, но проклятое земноводное задушило заказчика
Вопросов нет, если ты сам обратился в АН заключил договор и нанял помогайку и этот помогайка как лев за твои интересы бился и таки продал (и не пытался увести от тебя покупателя из своих шкурных соображений), то конечно надо ему заплатить.
заключив договор купли-продажи от имени другого юрлица
З.Ы. Кстати, договор он формально нарушил?
Tarz
Нет конечно, ООО А не купило же объект, его купило ЗАО Б :biggrin:
Так шта прямая покупка при адекватной цене выглядит привлекательнее для покупателя, т.к помимо уже заложенного в цену "эксклюзивчика" будут пытаться добавить к указанной цене ещё сверху %
andrei4444
Все же при взаимном согласии.. Просто не вижу смысла плескаться здесь ядом(не о Вас).. Может лучше это ведерко вылить в фунфырик и протираться от Ковидыча?:улыб:
Уважаемые форумчане, намечается сделка купли-продажи квартиры в Заельцовском районе между физлицами. Подскажите, где можно сдать документы на регистрацию сделки. Лет 10 назад это можно было сделать на Державина, 28 и в их филиалах в городе. Сейчас, по слухам, все оптимизировали, и в лоб я не нашел, куда можно отнести бумаги на регистрацию
Seul
где можно сдать документы на регистрацию сделки
через МФЦ на Зыряновской, 63 или площади Труда, 1
не знаю, работают ли они сейчас в обычном режиме или только по предварительной заявке
adambereg1
Спасибо. А не знаете, есть ли у них услуга приема документов "на дому"? На сайте Росреестра пишут, что только для ветеранов. Но у них вообще какой-то неактуальный, по-моему, сайт
Seul
Смотреть лучше не на сайте росреестра, а на сайте МФЦ.
Сюда загляните.
Подскажите, кто знает, как записаться на сделку в МФЦ
Я понимаю, что только дистанционно, об этом глаголит 052, и ещё о том что только через сайт возможна запись.
А сайт не грузится.(((
atarin
Смотреть лучше не на сайте росреестра, а на сайте МФЦ.
Сюда загляните.
Здравствуйте!
Очень кстати ваш пост и ссылочка, спасибо)))
Только записаться не получается, сама не пробовала, у мужа не загружает сайт с рабочего компа.
ИРУСЯ
А вы попробуйте сами. Похоже дело в рабочем компе ))
NYF
С телефона пробовали , может МФЦ просто не работает?
А Росреестр работает, сделки идут?
ИРУСЯ
С телефона пробовали , может МФЦ просто не работает?
А Росреестр работает, сделки идут?
Понятия не имею. Но вот сайт МФЦ вполне рабочий, при входе со смартфона на Андроиде ещё и приложение поставить рекомендует
NYF
МФЦ работает в полноценном режиме; прием - только по предварительной записи.
Приложение установили вчера , на оба смартфона, пытались по-разному записаться , что предварительная запись знаем, и на сайте есть вся инфа,но...
Вот по о факту записаться не удалось.сегодня муж дозвонился до оператора и тот ему ответил, что нужно ехать к администратору МФЦ для предварительной записи,
Подробности , почему так, я пока не уточняла.
NYF
Вполне рабочий.
Приложение стоит.
Зап с не проходит. Физическим лицам.
Лично пришлось ехать супругу в МФЦ, к администратору, дали талон на 1.06, но мы и не торопимся.

В отзывах гос услуг читала, что физ.лицам проблематично записаться через сайт, для юр.лиц легко.
Там народ ох, как ругается из-за этого.
ИРУСЯ
я записывалась в пятницу, как физик
взяла четыре записи на 19, 25, 28, 29
никаких проблем не было :dnknow:
Правильно ли понимаю: продавая без АН, отсекаешь большую часть потенциальных покупателей, так как их не поведут на просмотр. Соответственно цена продажи , случится ближе к нижней части рынка, что в свою очередь может дать потерю, большую чем пресловутые 2 или более процента?
Понимаю что есть еще переменные, достаточно сильно влияющие на результат. Но все же, видится ли какое то средневзвешенное правило , тенденция?
АН утверждают про высокий профессионализм продажников и супербазу, которая только в их пользовании. Поэтому готовы браться даже за первоначальную цену и проценты сверху))))
DIK54
Мне как то звонил "покупатель", спрашивал есть ли у меня договор с АН, когда говорил нет, то возмущался и вешал трубку - 2 раза. Этакий казачок засланный.
Вот это сообщение мне как раз напомнило те звонки.
На самом деле риэлтор более радостно поведет покупателя к продавцу без договора с АН, т.к. ему не придется делится процентами с другим АН.
Developer
Не))) я с другой стороны. Просто хочу свои впечатления проверить.
А насчет делиться процентами, какая разница, если продавец не хочет платить никому, то Ан только с покупателя возьмет. Если продавец с АН, то возможно они пилят проценты, но примерно то же и получается?
Правильно ли понимаю: продавая без АН, отсекаешь большую часть потенциальных покупателей, так как их не поведут на просмотр.
Если покупатель пассивный баран, которого водят, то может и не поведут.
Покупатель должен занимать активную позицию и искать сам, если хочет заполучить то, что хочет, а не то, что подсунут.
Показать спойлер
П.С. Слово баран в данном случае не оскорбление, а аллегорическая характеристика типажа.
Показать спойлер
Developer
Мне как то звонил "покупатель", спрашивал есть ли у меня договор с АН, когда говорил нет, то возмущался и вешал трубку - 2 раза. Этакий казачок засланный.
Вот это сообщение мне как раз напомнило те звонки.
На самом деле риэлтор более радостно поведет покупателя к продавцу без договора с АН, т.к. ему не придется делится процентами с другим АН.
..никаких засланных казачков; сколько уже наблюдала ситуацию6 и продавец сам , и покупатель - сам, а что с эти делать - а фиг бы знал4 боятся друг друга , как огня.)) И - оставьте Вы уже эти сказки про дележ процентов, давным давно никто это не делает и даже не обсуждает этот вопрос.
..конечно, не оскорбление, а показатель собственных известных способностей, не позволяющих осознать вариант, что Покупатель даже заморачиваться не хочет на эти вопросы; у него других - выше крыше и именно за их решение он получает хорошие деньги. У меня сейчас в работе очень востребованный доктор, продающий одно не дешевое, приобретающий другое очень солидное, после отделки которого предстоит еще продажа того, в чем сейчас живет и покупка хорошего загородного дома. Имея ввиду степень его занятости улыбнуло , как представила его, штудирующего сайты по недвижке.И это - только "один из". А чем занимается кот, которому не фиг делать, давно известно.))
Допускаю что не все, но большинство тех кто продает самостоятельно, закладывают цену не меньше, чем с при продаже через АН.
Покупателю все равно кому отстегнуть пресловутые 2-3%, продавцу или агенту. Но в случае если квартира продается через АН, многие вопросы можно переложить на агенство. Особенно когда изучать доки самостоятельно не хочется или нет особых познаний в этом вопросе.
Если оба участника без агентов, то тут возможно оба сэкономят, а может один кто-то.