Продажа квартиры без АН. (часть 4)
221671
1000
ВасяПетров
Какая разница попасть к криворукому риелтору или криворукому врачу? В любом случае виноваты Вы сами ибо риелтор же вам не по суду назначен, сами выбрали....и я не риелтор и никогда им не был, я 10 лет уже просто лежу на диване и мне глубоко на всё и на всех пофиг
ВасяПетров
А если какой-нибудь риэлтор попадет к криворуким врачам,на которых тут ссылаются,и ему вместо бородавки отрежут ногу,будем тоже веселиться,что "100% гарантии нет".
В теории можно переворошить лопатой гору этих "солярисов" и таки найти там что поприличнее, на зачем эти подвиги, за это время проще самому найти квартиру и купить (или продать).
Tarz
не надо ничего ворошить. Такие позиции как адвокаты, риелторы, стоматологи и т.п. закрываются строго по сарафанке. если друзья попробовали на себе и таки рекомендуют, то шансы нарваться - минимальные
ВасяПетров
Мамо, как прям все в кучу,)) Смайликам -то за что досталось? Их придумали исключительно с целью вставлять, а глаза в кучу и сдвинутые брови никогда признаком серьезности не являлись.,угу. Все остальное -это просто тяжелейший случай! Ну да ладно, можно и про " врачей и ноги", Итак, официальная статистика вещает, что только от НЕВЕРНО ПОСТАВЛЕННОГО ДИАГНОЗА умирает около 50 тыс. человек в год! И это не считая последствия операций, неправильно выбранной методики лечения и лекарственной терапии. Опять таки- ладно; медицина это святое, давно известно: у каждого врача есть свое кладбище. Чем Вам народ с судимостями не угодил?? У нас миллионы бывших и настоящих "сидельцев", статьи,по которым они были осуждены,могут даже близко не касаться материального, иии? Тот же вопрос про недвижимость, "которой меньше трех(???)лет"?? Про выписку -та же история, все "правильно" правильностью гениального теоретика. Но ответьте мне всего лишь на один вопрос: кто или что может помешать собственнику выписавшись и получив "чистую" справку СЕГОДНЯ уже завтра не прописать в продаваемой хатке малочисленную таджикскую семью??))
Vasha_Dasha
Добрый день. Подскажите, имеется квартира. Хочу ее продать, чтобы купить получше.
Не хочу через агенство продавать (платить агентству), бюджет ограничен. А цены на новые квартиры конские
Могу ли я выложить объявление на площадках недвижимости, а когда будут звонить риэлторы, говорить продавайте ее своим клиентам, но я комиссию платить не хочу.
Считаю что перебор когда платит и продавец и покупатель
Поделитесь мнением.
Если время позволяет (звонки и пустые показы риэлтерам, маскирующимся под покупателей) - то вполне можно и самостоятельно. Мне 6 лет назад удалось. Сперва был экс, сроком на месяц, потом - платное объявление на нгс и бесплатное на его конкуренте на букву "А".
Залог успеха - соответствие цены объекту. Покажите квартиру трем риэлтерам из разных АН, пусть оценят. Будете знать, на какую цифру ориентироваться. Чтоб и не продешевить и не заломить ценник. И по сравнению с другими объявлениями через АН у вас всегда будет конкурентное преимущество на размер комиссии.
На фразу что "Вы поймите, без экса вашу квартиру мы своим покупателям будем показывать в последнюю очередь" - не ведитесь.
Автоинформатор
Расскажу свой случай продажи квартиры в сталинке, в хорошем месте.
Подал объявление, указал, что продаю лично, в услугах посредников не нуждаюсь, если хотите привести покупателя, то по комиссии с моей стороны будем разговаривать только при наличии этого покупателя.
Звонков от частных лиц не было совершенно. Звонили агенства с вопросами, которые были написаны в объявлении и естественно с предложениями сотрудничать. Цена за квартиру более чем адекватна.
Примерно после месяца продажи я все таки стал сотрудничать с одним не очень известным агентством.
И тут пошли очереди на просмотр, хотя фото объявления агентства полностью совпадали с моим объявлением. Первые посмотревшие через 2 часа приняли решение купить, но в дальнейшем не срослось. Вторые посмотревшие и купили квартиру. После задатка и вплоть до продажи в день поступало по 2-3 звонка с просьбой показать квартиру.

Всё относительно, может кто-то в теории и не хочет платить комиссию и сам ищет жилплощадь и реальных продавцов, но таких людей крайне мало, основная масса стремится довериться агенту.
Dkm
А когда вы продавали, то куда объявление подали?
Автоинформатор
Есть мнение, что было подано бесплатное объявление на НГС, которое видят только АН.
Платное видят все. И только в платном есть функция "Не рассылать объявление по АН". Иначе действительно, только риэлтеры и будут звонить. А прямой покупатель даже и не узнает, что есть в продаже такой объект.
Санянск
Почему наши люди сразу думают о плохом? Подал на другой ресурс, бесплатный, на букву А называется. И видят его там все подряд. Кстати, через пару часов объявление с фото моей квартиры были размещены без моего согласия и на N1, естественно от лица агентств.
Но дело не в этом, а в том, что желающих купить напрямую у собственника крайне мало. Хоть чем можете объяснять это, но факт проверенный на личном опыте. Давятся, но кушают кактус.
Хотя по мне, отдать 50-100 тысяч агенту не такая уж огромная проблема.
Кстати, есть "умники", которым понравится какой-либо вариант, они придут, посмотрят, уходят и начинают искать выход на собственника, чтобы "кинуть" риэлтора и не платить ничего. Но часто такое оканчивается продажей квартиры другому человеку, тем более если вариант интересный.
Dkm
Не удобный ресурс для поиска недвижимости.
Там только портки продавать и прочий шмурдяк.
Можно было не пожалеть 510 рублей на n1 и тогда не надо какой-то васе отдавать не такую уж большую сумму 50-100тр
andrei4444
Я тоже пытался посмотреть варианты на А--то. Ерунда там , а не поиск.
Санянск
я опубликовала объявление в пятницу на Н1 за 510 руб. Частник только один позвонил и то спросил про плитку в ванной.
А агенства звонили как по одной анкете, с одними вопросами.
От эксклюзивного договора отказываюсь сразу.
Vasha_Dasha
От эксклюзивного договора отказываюсь сразу.
"Все проходит, пройдет и это."
Vasha_Dasha
вам нравится общаться по телефону? если нет - пишите в обьявлении сразу что с АН не сотрудничаете, эксклюзив не подписываете
Маркиза_нск
про это уже говорилось много раз:)

во многих АН риэлторы не видят НГСовскую базу, а видят только рассылку, в которой сказано, что продается "2комнатная на улице Героев труда" и засим всё. Поэтому риэлторы и звонят, и задают уточняющие вопросы.
Маркиза_нск
вам нравится общаться по телефону? если нет - пишите в обьявлении сразу что с АН не сотрудничаете, эксклюзив не подписываете
Все равно будут звонить и предлагать )
Я больше года как продал, так на специально заведённый для этого номер всё ещё звонят риэлторы=)
Vasha_Dasha
я опубликовала объявление в пятницу на Н1 за 510 руб. Частник только один позвонил и то спросил про плитку в ванной.
А агенства звонили как по одной анкете, с одними вопросами.
От эксклюзивного договора отказываюсь сразу.
Одними н1 не надо ограничиваться, авито, дом-клик(обязательно) , Яндекс недвижимость, юла(даже оттуда есть отклик), циан (обязательно)
andrei4444
Хотя уверен на те сайты уже выставили агенства нарисовав на вашем фото своё название=) вот 100%
Автоинформатор
Из недавнего:))

Приятель продавал 2-комнатную ПГшку. Цена была не самая низкая для сталинок в его локации, плюс сама квартира имела пару невыраженных минусов:)
Квартира продавалась примерно с марта, была продана в августе. Цена не снижалась. Как была изначально "сотка" заложена на торг, так в итоге и сторговались:)
Размещалась квартира платно только на НГС/N1 (то есть видели её все, а не только агентства). Звонили только АН. Про квартиру рассказывалось подробно всем, так же всем отказывалось в заключении эксов и оплат услуг.

Итог: квартира продана по желаемой цене, покупателя привело АН, услуги АН оплачивал покупатель.
180207
во многих АН риэлторы не видят НГСовскую базу, а видят только рассылку
Почему у них не хватает тямы посмотреть все что им нужно на том же самом НГС (я уж не говорю как то спарсить это оттуда), это же лежит в открытом, блин, доступе?
З.Ы. Это же какой получается КПД этой "кипучей деятельности", когда каждой телефонной попке по каждому(!) же варианту из рассылки надо звонить и у соба все голосом выяснять. :facepalm:
Tarz
Ну это чтоб за одно предложить "поработать" , как они называют )
andrei4444
Ну это чтоб за одно предложить "поработать" , как они называют
С моей тз, если взрослый человек звонит мне и задает вопросы (ответы на которые есть в открытом доступе), а он не в состоянии найти их сам ("работая" в этой сфере) ему элементарно нечего мне предложить, у меня не собес.
Александр.....
Я тоже пытался посмотреть варианты на А--то. Ерунда там , а не поиск.
Вроде авитовские объявления можно смотреть через сайт домофонд , но это не точно.
Автоинформатор
Я сегодня распродался в дым.. Даже висячая Затулинка ушла.. И не осталось ни одной даже самой чумазой фатерки.. Сам звонить не буду! Не дождетесь!:улыб:

Зато быстро организую встречу в МФЦ..

Пы..Сы.. А ишо как сказал сегодня покупатель.."На первом этаже очень вкусно супом пахнет!":бебе:
andrei4444
а они платные?
я вчера не на нормальных сайтах, а просто в поиске вбила адрес и нашла свое объявление от агенства, с другим номером телефона. что с ними делать?
Vasha_Dasha
а зачем с ними что-то делать?
Tarz
Почему у них не хватает тямы посмотреть все что им нужно на том же самом НГС
Потому что во многих АН, особенно +/- крупных, есть свои корпоративные правила работы, достаточно
подробные и формализованные. И сотрудники обязаны следовать "плейлисту" компании, сотрудниками
которой являются.

И, что ещё немаловажно, не все вместе с вами испытывают такую жуткую идиосинкразию к АН. Некоторые вполне нормально и адекватно относятся к риэлтерам. Поэтому при личном разговоре вполне возможен и экс и прочие понимания вопросов, которых не видно из объявления.
Vasha_Dasha
и нашла свое объявление от агенства, с другим номером телефона. что с ними делать?
"Владимир Ильич! Тут к Вам кулаки пришли Что с ними делать?.. Раскулачить!..

А тут ишо и кОряки с ними... Раскорячить!"
Vasha_Dasha
а они платные?
я вчера не на нормальных сайтах, а просто в поиске вбила адрес и нашла свое объявление от агенства, с другим номером телефона. что с ними делать?
Делаете скриншоты и электронное обращение в УФАС
180207
Потому что во многих АН, особенно +/- крупных, есть свои корпоративные правила работы, достаточно
подробные и формализованные.
Понятно, если правила предписывают выглядеть идиотами а глазах людей которым звоним-надоедаем выясняя установочную информацию (открыто размещенную), то это нормально, весомое оправдание. :biggrin:
З.Ы. другу недавно сантехник систему отопления монтировал в коттедже, так даже блин сантехник(!) приехал с ноутбуком и в инете смотрел необходимые характеристики оборудования, формировал заказы, гуглил форумы и т.д., тупого вопроса лишнего заказчику не задав.
Простой блин сантехник(!) дорос и эти вещи понимает, "корп. правила работы" оказывается у них. :facepalm:
andrei4444
а они платные?
я вчера не на нормальных сайтах, а просто в поиске вбила адрес и нашла свое объявление от агенства, с другим номером телефона. что с ними делать?
=================
Делаете скриншоты и электронное обращение в УФАС
так может у человека цель - продать квартиру, а не досадить агентствам :knix:
Tarz
которым звоним-надоедаем выясняя установочную информацию
Так это лично ваша точка зрения на предмет. Многие вполне себе любят общаться, с АН в том числе, не видят в этом ничего предосудительного и зазорного. Любят похвалить свою недвижимость, локацию и лично себя.

Поэтому не стоит по единичным случаям проводить параллель на всех продавцов недвижки.

даже блин сантехник(!) приехал с ноутбуком
почему у сантехника восклицательный знак?

вопроса лишнего заказчику не задав.
вот это зря, иногда не согласование мелких, казалось бы, вопросов ведёт к переделке за свой счёт
Tarz
а мне за эти пару дней каких только вопросов не задавали. говорю в объявлении же есть информация, а в ответ а мне данные дали, объявление не видели.
а некоторые странные звонки. продаете - да. собственник - да. работаете с агентством - нет. или трубку положат или сейчас "тогда мне ваше объявление своим клиентам не предлагать?"
180207
а они платные?
я вчера не на нормальных сайтах, а просто в поиске вбила адрес и нашла свое объявление от агенства, с другим номером телефона. что с ними делать?
==============
Делаете скриншоты и электронное обращение в УФАС
===========

так может у человека цель - продать квартиру, а не досадить агентствам
Это вещи не взаимосвязанные
Vasha_Dasha
а некоторые странные звонки. продаете - да. собственник - да. работаете с агентством - нет. или трубку положат или сейчас "тогда мне ваше объявление своим клиентам не предлагать?"
Такие номера сразу в блокировку )
"-да не предлагать и избавить меня от своих звонков"
Сразу спрашивайте какое агенство, чтобы на особо не адекватных время не тратить впредь.
Vasha_Dasha
а в ответ а мне данные дали, объявление не видели.
Так и есть, у 90% не хватает ума имея уникальный (в подавляющем большинстве случаев) номер телефона найти объявление и все там прочитать, лишь единицы этим несложным кунг-фу владеют.
продаете - да. собственник - да. работаете с агентством - нет.
- Знаете, что больше всего мне нравится в зоопарке?
- Что же?
- Решетки между мной и обезьянами.(С)
Vasha_Dasha
В силу обстоятельств, снова начал мониторить цены на интересные объекты. За прошедшую пятилетку, констатирую. НГС уже не тот. Много чего по сравнению с "А" на нем попросту нет. Возможно, из-за выросших хотелок за размещение частных объявлений.
Так, я в общем не об этом. Если подаете платное объявление на НГС, пренепременно ставьте галку на "не рассылать объявление по АН". Иначе будет большое количество бесполезных звонков с одними и теми же вопросами.
180207
так может у человека цель - продать квартиру, а не досадить агентствам :knix:
Когда сам продавал, мне это не мешало. И отвечал согласием на вопрос АН, не возражаю ли я, если моё объявление добавят с свою базу.
А потом стал интересоваться, почему некоторые собственники не только против, но даже и через контролирующие органы удаляют сворованные объявления и наказывают тех, кто их разместил. В общем, не мне вам рассказывать, что подобные объявления могут приносить больше вреда, чем пользы собственнику, самостоятельно продающему свой кирпич.
Санянск
Так, я в общем не об этом. Если подаете платное объявление на НГС, пренепременно ставьте галку на "не рассылать объявление по АН".
И помогает?
Иначе будет большое количество бесполезных звонков с одними и теми же вопросами.
Ну, какие у них "корпорации" такие и "корпоративные правила", тут все логично.
Tarz
Если в рассылку попадает урезанная информация, то недостающую риелтер будет уточнять у продавца. Теоретически да, должно помочь. Звонить будут реже. Те, кто нашел объявление на самой площадке. И в этом объявлении уже должна быть указана исчерпывающая для АН информация. Наличие обременений, количество проживающих/прописанных/несовершеннолетних, чистая продажа/или при условии покупки, торг, готовность работать с АН, в тч через экс (хотя в этом случае абсурд размещать самостоятельно платное объявление) и тд.

Ну и да, повторюсь. За прошедшие 5-6 лет раздел НГС недвижимость прям разочаровывает. Количество объявлений на нем заметно снизилось по сравнению с 14-15 годами. Во-всяком случае, в интересующем меня сегменте. Продавцы массово перекочевали на другие ресурсы, надо полагать.
Санянск
а я в обьявлении сразу указываю количество собственников, отсутствие детей, состав прописанных, отсутствие ипотеки, чистая продажа, без торга, отношения с АН, запрет на внесение в базы,
очень помогает, звонят редко только Э*
Санянск
почему некоторые собственники не только против, но даже и через контролирующие органы удаляют сворованные объявления и наказывают тех, кто их разместил.
Потому что собственники понимают, что кража не может быть в интересах того, у кого украли.
З.Ы. "фонарями" создается своеобразный информационный шум, когда оригинальное объявление крадется у собственника (а потом и друг у друга, им все равно) и начинаются многочисленные перепосты, подъемы, размещения в свои базы и т.д. Таким образом создается гора мусора из таких клонов, в которой не так просто сходу найти оригинал, и собственник не может за ними угнаться в этом плане (он обычно занят каким то делом), а для них это основной их "бизнес".
Автоинформатор
А сколько нынче АН берут? Нормальная цена или средняя это сколько?
smitt_54
Все на сайтах есть, если мелкое агентство, то фикспрайс, если крупное, то там процент.
Самому сейчас продать реально, высокий спрос.
Продали за неделю буквально в менее крупном городе сами, где-то с 4 просмотра ушла квартира.
В более крупном городе тоже вот недавно продали сами, но уже сложнее пришлось, раз 150 показывали, с середины августа бывало по 6 показов в день, ажиотажный спрос.
Смотрите за сколько продают агентства Минус комиссия вот вам и Рыночная цена.
с середины августа ... ажиотажный спрос.
В связи с чем?
Александр.....
Может из-за девальвации, может отложенный спрос, но бегала показывать часто с утра до позднего вечера.
Автоинформатор
Льготная ипотека ушла в карман застройщиков

Льготная ипотека со ставкой 6,5%, вместо обещанной властями доступности жилья, лишь увеличила доход застройщиков.

Сэкономить на платежах и быстро компенсировать первоначальный взнос успели лишь заемщики, купившие квартиры в новостройках до конца августа. Уже осенью девелоперы нивелировали эффект, резко повысив цены на жилье. В новостройках Москвы они выросли на 10% по сравнению с концом апреля, в Санкт-Петербурге — на 17%, в регионах — в среднем на 7%. Также заметно подорожали строящиеся квартиры в Подмосковье (на 16,4%) и Калининградской области (на 11,6%).

В результате выгода от льготной ипотеки ушла в карман застройщиков. Например, у ПИК и ЛСР маржинальность продаж в первом полугодии увеличилась соответственно на 38% и 52% год к году.

Осенью спрос на новостройки дополнительно подстегнуло отсутствие заявлений о продлении программы после 1 ноября 2020 года. Но в октябре цены уже вплотную подошли к верхней границе комфортного для заемщиков диапазона ежемесячного платежа. Повышение цен еще на 3–5% окончательно убьет положительный эффект госпрограммы.
Автоинформатор
А если написать в объявлении, что эксклюзив не интересует, вознаграждения агента 1% ? Это ускорит продажу? Или на таких условиях равнозначно отказу от АН ))
Опыт продажи есть, продавал 2.5 мес. Но сейчас хотелось бы быстрее продать)
smitt_54
Разместите объяву, посмотрите на отклик. Многие объявление не читают даже, приходят смотрят.
Если видите, что есть сомнения, то можете сами позвонить понравившимся агентам с покупателями. Я так и сделала, когда устала, цену снизили, квартиру купили.