Продажа квартиры без АН. (часть 4)
221668
1000
Alippa
можно и на таких условиях, но Вам придется дисконтировать хотелку по цене процентов на 25 от средней по рынку.
Это с чего это? За "-25%" от средней и слепо-глухо-немой идиот, извините, продаст.
Tarz
именно, это и есть хеджирование рисков))), а на слабО в бизнесе вестись нельзя, там все просто так кроме денег©
Alippa
именно, это и есть хеджирование рисков)))
Я не знаю как это называется в без рисковом менеджменте, на простом языке заплатить 25% от цены объекта за факт продажи ее неквалифицированным маклером - обыкновенная бытовая глупость.
Tarz
это называется биржевой арбитраж, когда срубаешь гарантированную маржу на разнице в ценах и не забывайте если маклер не продаст, то уже он заплатит Вам штраф, а если Вы будете манипулировать потенциальными покупателями, например распустите слух, что прежний хозяин болел проказой? То получается это не у маклера будет арбитраж. а у Вас)))
Developer
А теперь смотрим сколько у нас средняя зп по Нску и сравниваем с комиссионными.
Кроме того, очевидно, что покупатель в любом случае будет во все вникать ибо рискует большими или я бы даже сказал ОГРОМНЫМИ для него суммами, результатом его непрерывной работы в течении 5-10 лет.
Ну так если нормальный покупатель все равно вынужден разбираться во всех тонкостях покупки, то зачем ему отдавать эквивалент своей полугодой жизни дяде или тете?
А если неправильно разберётся и потеряет результат работы за 5-10 лет?
Может дешевле 3% отдать, чем 97% рисковать? Не?
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги (с)

P.S. ну а общие контуры вопроса, конечно, можно изучить, чтобы продвижение процесса контролировать - я сам тоже так делаю, когда что-то покупаю или заказываю. На днях отверстие под новый коаксиальный дымоход делали, немного вник в тему: троих "спецов" с перфораторами и кувалдой отшил, а одного со спец буром нанял и аккуратное круглое отверстие в стене получил, ровно на 122 мм., без пыли, за 30 минут. А если бы не вник, то нанял первых деятелей и получил бы развороченный многогранник, непредсказуемого размера, с грязюкой, лишние микровиброразрушения стены/нервов и день работы с уборкой/подгонкой.
Александр.....
:live: Вот, прям, про меня.
И вникал, и докапывался, и исправлял ошибки в ДКП, который за мои же немалые деньги мне составляли левой ногой.
Таких "спецов" во всех сферах деятельности полно.
Показать спойлер
Молодым везде у нас дорога (с)
Им тоже где-то и на ком-то учится надо, вот Вы и попались.
Показать спойлер
**elka**
...если бы риэлтор стоимость своих услуг в нашем случае озвучил более или менее нормальную (10 - 15 тысяч за глаза), то я готова была бы их заплатить...
Realtor
А если неправильно разберётся и потеряет результат работы за 5-10 лет?
Может дешевле 3% отдать, чем 97% рисковать? Не?
Есть шанс и 3% заплатить, и 97% потерять.
zanuda
Ну, это уж какой-то совсем удачей минус 80 уровня надо обладать :dnknow:
Показать спойлер
Типа такой

Показать спойлер
Realtor
Ну, это уж какой-то совсем удачей минус 80 уровня надо обладать
Так логично, у Вас вся надежда на удачу, потому что в те не частые случаи когда реально начинаются проблемы с объектом (который якобы "проверен, благословлен и одобрен") выглядите крайне бледно, и уж всяко 97% не выплачиваете.... :biggrin:
З.Ы. я помню как "Квадротека" тут ужом крутилась, когда они сделку без доков заряжали и чем это закончилось, вот интересно выплатили они 97% клиентам?
Tarz
Ага выплатили :biggrin: стрелки с другим агентством друг на друга переводили, чем кончилось не знаю.
Это же случай с грабежом на ЕБ ?
Tarz
Не надо обобщать. Я точно знаю:

- Один случай у Ж: через две сделки на третью, родственники умершего дедушки высудили, что им незаконно не досталось наследство и зем.участок продан без них. Проверить крайне сложно и законодательство недоработано в плане защиты добросовестного приобретателя и разумных сроков давности. Казалось бы, есть добросовестный приобретатель, есть хитропопый родственник, который продал в одиночку наследственный объект, вот с него бы и взыскивали полученные деньги в пользу его пострадавших родственников. Но, суд просто забрал у покупателя участок. Поэтому объекты с наследством недолюбливают все агентства и сейчас требуют подтверждение отказов от ближайших родственников, т.к. даже сроки давности не аргумент. Ж - полностью компенсировал, даже рекламную акцию на этом сделал открытую, что отвечают за свои сделки.

- Два случая у Ц. Я только один помню. Там мошенничество было в натуральном и наглом виде. Была подделана печать Обьстиройпроекта (ныне канувшего в лету, застройщика на Лежена) и по документам с этой липовой печатью были проведены расчёты. К чести Ц также скажу, что вопрос был полностью урегулирован - пострадавшим покупателям была куплена аналогичная квартира. Второй не помню случай, но тоже знаю, что всё урегулировано и агентство также подтвердило свою ответственность.

Ситуация в следующем, что не ошибается только тот, кто ничего не делает, а во-вторых объём сделок у крупных агентств очень большой, исполнители разные (в т.ч. и новые) и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РЕДКО, но бывают сбои. Главное, что эти агентства совершенно опровергли Ваши инсинуации.

Про завершение истории у Квадратеки - я не в курсе. Здесь есть их представитель, если захочет, то расскажет, ну а на нет и суда нет.
Показать спойлер
Нечто близкое по теме и сути вспомнилось

Показать спойлер
andrei4444
Это же случай с грабежом на ЕБ ?
Да, когда они по мутным портянкам с факса во весь опор "сделку готовили", еще лепетали дескать какие к нам претензии "сделки же не было"(С), т.е. только на сделке до них бы дошло, что у продавца то оказывается документов(!) на квартиру нет.... :biggrin:
Realtor
Ж - полностью компенсировал, даже рекламную акцию на этом сделал открытую, что отвечают за свои сделки.
Ж все таки обороты имеет и в целях рекламы - вполне возможно, а остальные 500 (или сколько там) АН с полутора калеками в штате? А про "проверки-безопасность" у всех подряд от зубов отскакивает.....
Realtor
Здесь (насколько мне известно) нет представителя К. На момент, пока представитель этого АН ещё был, была информация о 7 или 8 купленных за 25 лет объектах по спорным темам.
Realtor
Молодым везде у нас дорога (с)
Им тоже где-то и на ком-то учится надо, вот Вы и попались.
Так если они заведомо молодые и неопытные, пусть и берут по "молодому" (пониженному) тарифу. Ведь, когда молодой "спец" без опыта приходит в любую контору и получает он не как зубр со стажем.
Tarz
Ж все таки обороты имеет и в целях рекламы - вполне возможно, а остальные 500 (или сколько там) АН с полутора калеками в штате? А про "проверки-безопасность" у всех подряд от зубов отскакивает.....
странно требовать какие-то гарантии по договору на "информационные услуги")))
есть договора с гарантией возврата денег - но там и цена услуг уже другая
насколько я знаю Ж. выплачивал именно по "гарантийному сертификату" который стоил еще столько же сколько и договор на подбор квартиры.
transs
странно требовать какие-то гарантии по договору на "информационные услуги")))
Я и не требую, я понимаю что гарантий нет, это они на голубом глазу врут что дескать есть и уплата 3% "за показы и телефон/адрес собственника/покупателя" от чего то защищает.
З.Ы. риски можно попробовать в страховой застраховать, но причем тут АН....
Tarz
на голубом глазу врут что дескать есть и уплата 3% "за показы и телефон/адрес собственника/покупателя" от чего то защищает.
а вы деньги платите за то, что вам в уши надуют или по договору?
По поводу цены за услуги АН. Для меня лакмусом ценообразования в той или иной сфере служат отзывы людей. И если множество знакомых (и, как оказывается, незнакомых) людей говорят, что риэлторы зажрались, я думаю, истина где-то рядом. Я не встречал так много негативных отзывов, например, насчет платных врачей, платных учителей, сантехников, строителей и т.д. Народ всюду пытается сопоставить цену-качество, как видим, далеко не в пользу риэлторов.
transs
а вы деньги платите за то, что вам в уши надуют или по договору?
Мне в уши дуть бесполезно, я всегда на договор опираюсь, но тут речь идет о восприятии среднего гражданина.
Realtor
Не надо обобщать. Я точно знаю:
НУ и я точно знаю как Ж кинул продавца - не показав ему реального покупателя с деньгами, а выкупив у него квартиру по цене -20%.
Знаю как Ж свою квартиру не смог зарегить с первого раза. И как другое А ходила 3-раза в росреестр - тоже не могли нормально договор К-П. сделать
Т.е. о каком профессионализме может идти когда вот такие "зубры" ошибаются только в путь.
3% за то что тебя могут прокинуть с покупателем?
Или 3% за то чтобы сделка не смогла состоятся из за косяка "профессионалов"?. Смысла нет.
zanuda
Есть шанс и 3% заплатить, и 97% потерять.
Точнее потерять 103%. 100% - оплата квартиры и 3% риэлтору . Информационные же услуги были оказаны.
Developer
и я точно знаю как Ж кинул продавца - не показав ему реального покупателя с деньгами, а выкупив у него квартиру по цене -20%.
дак у нас полстраны этим живет - "купи-продай" называется.
Рустам80
По поводу цены за услуги АН. Для меня лакмусом ценообразования в той или иной сфере служат отзывы людей. И если множество знакомых (и, как оказывается, незнакомых) людей говорят, что риэлторы зажрались, я думаю, истина где-то рядом. Я не встречал так много негативных отзывов, например, насчет платных врачей, платных учителей, сантехников, строителей и т.д. Народ всюду пытается сопоставить цену-качество, как видим, далеко не в пользу риэлторов.
...спорный, ох и спорный аргумент. У "платных" врачей очень разная бывает плата; у стоматологов , например, один имплант - 50 тыр средний ценник, и при этом ноль гарантии, что он приживется., и надо этих имплантов народу бывает далеко не один. Да и другие варианты серьезного решения стоматологических вопросов - максимум на 10 лет, не говоря уже о пломбах и т.д. Тот же самый массаж или нечто похожее у ортопедов и спинальников - от 2 тыр за один раз ценник начинается, а курс ( по учебникам во всяком разе) - нигде меньше 12-15, а то и 20 не обозначает., а нужно повторять хотя бы раз в год. Я уже молчу про какие-то более серьезные мероприятия, на которые не удалось взять квоту, а делать нужно срочно. Про учителей - ну это вообще смешно.) Вы реально не знаете сколько стоит занятие - 1 т.н. "академический час", который длится 45 мин.? Так поинтересуйтесь, заодно и поинтересуйтесь - сколько именно этих самых "часов" придется оплатить. И еще. Кто-то тут заметил - "страховаться - в страховой компании".Согласна. Только , во-первых, мало того что суммы там обозначают вполне конкретные, так еще и страховку нужно продлять ежегодно!Жилье же большинство народонаселения меняют-покупают не так часто. Фактов о том, что конторы, продающие прицепом сертификат хоть раз не исполнили своих обязательств, никто не представил. Не пишут плохого ( хотя почему не пишут - еще как пишут) исключительно по причине понимания: велика вероятность либо опять к человеку обратиться, либо если речь идет о репетиторстве) - также велика вероятность плохим отзывом прежде всего навредить своему ребенку.
Солярис
Я не знаю, как это назвать, какое-то шестое чувство, наверное. Так вот, когда мне не жалко отдать энную сумму за услугу, в которой я нуждаюсь, а потом, ради интереса мониторю цену, она выходит средней, по количеству довольных отзывов для подобной услуги. Как-то так. Мне не жалко отдать несколько тыщ за лечение зуба, если оно было проведено хотя бы нормально, оплатить многие другие услуги. Практически всегда даю чаевые официантам, таксистам, т.е. не назову себя жадным, да и другие не называют. А если платить почему-то жалко, то позже выясняется, что услуга этого не стоила. Платить АН в районе 70-100 тыщ (плюс-минус) за покупку квартиры мне жалко. Была бы продажа, было бы проще.
Рустам80
Вы описываете просто своё поведение, как потребителя услуг. Оно не имеет ничего общего с ситуацией в целом.
А если платить почему-то жалко, то позже выясняется, что услуга этого не стоила.
А можно три примера услуг за последние три года, от которых Вы вот так отказались и их стоимость озвучить?:улыб:
Алексий
Три сразу не вспомню. Для примера одну, та же самая стоматология, разные клиники с отзывами о цене-качестве.
А по поводу потребителя услуг, хорошо, сравню по-другому, со своей специальностью. Я сильно сомневаюсь, что риэлтор для покупки одной квартиры потратит 100+ часов напряженной мыслительной деятельности. Почему сомневаюсь? Потому, что если бы это было так, то при 3-4 сделках в месяц через полгода этот риэлтор попал бы в психушку.
Рустам80
Практически всегда даю чаевые официантам, таксистам, т.е. не назову себя жадным
от 10 до 15 процентов от суммы заказа, если меньше, то вы жадный :biggrin:

АН в районе 70-100 тыщ (плюс-минус) за покупку квартиры мне жалко.
то есть от 2 до 3 процентов
да, СУММА другая, но и цена квартиры - не счёт в кабаке


Рассуждение на тему АН (лично моя тз)

формат самостоятельных сделок в обозримом будущем сойдёт на нет. И сейчас сильно большая часть сделок идёт через АН, а дальше (как в известной рекламе) - больше.
На рынке будут застройщики (немного подрядчиков/поставщиков) и АН. Все самостийные деловары уйдут а небытие ибо не обладают такими ресурсами продаж, как АН. АН растут и развиваются, вкладываются в обучение сотрудников ищут новую мотивацию и люди идут к ним. Человек покупает квартиру не так часто, как ходит в кабак, зачем ему тратить свой ресурс на лишние телодвижения, когда можно прийти в АН и получить всё в комплексе, перевязанное бантиком.
Кстати пример Вячеслава и Ольги, говорит только о том, что эта услуга востребована (желаю им процветания).
Да, скорее всего, изменится получение комиссионного вознаграждения. И покупатель, обратившись в АН по объявлению, будет понимать, что цена в объявлении - это "всё включено". Хотите денежных гарантий - дополнительное сертифицирование etc.
Вот такова моя мысль незамысловатая:)))
180207
от 10 до 15 процентов от суммы заказа, если меньше, то вы жадный :biggrin:
Последний раз это было 125% от суммы заказа, но я был пьяный ))
Рустам80
но я был пьяный ))
не верю, тогда б так точно не запомнилось, что именно 125% :biggrin:
Алексий
Я на следующий день посчитал ))
Рустам80
Получается вспомнилась только одна услуга.
Которая, при этом, с меньшей ценовой эластичностью спроса.
И опять же, непонятно, почему Вы решили, что именно оказанная Вам услуга наилучшее сочетание имеет "цена-качество".
Количество часов риэлтора не имеет значения. Цена ж не этим определяется.
По стоматологии - при работе одними и теми же материалами, инструментами и оборудованием - в Омске, например, ценник будет на 20-30% ниже. Впору как Москва ездит за зубами в Ярославль и нам такой туризм организовывать. :biggrin:
А пока за Вашими рассуждениями я вижу лишь попытку перед самим собой оправдать отказ в использовании услуг риэлтеров и агентств. :biggrin: По моему скромному мнению, лучше просто воспринимать их как есть и не вычёркивать из списка потенциальных поставщиков услуг. Тем более, что если копнуть глубже, то выяснится, что ценник-то и ассортимент услуг гораздо многообразнее, чем при беглом взгляде.
Рустам80
:biggrin: а вот в это уже верю :agree:
Алексий
Да я воспринимаю, куда деваться. Но если бы ценник был 15-20, даже 30 тыщ, я воспринимал бы их гораздо лучше ))
Рустам80
Да я воспринимаю, куда деваться. Но если бы ценник был 15-20, даже 30 тыщ, я воспринимал бы их гораздо лучше ))
а если б тыщи полторы - то лучше риэлторов людей не найти бы было)))
transs
а если б тыщи полторы - то лучше риэлторов людей не найти бы было)))
Ага, практически любимые родственники )) За полторы их вообще бы не было ))
transs
таладна, пятак честно всех бы устроил:)))
180207
таладна, пятак честно всех бы устроил:)))
Смысл платить пятак за с позволения сказать "сервис", который не нужен даже даром? :biggrin:
Tarz
вам не нужен, другим нужен :beee:
Рустам80
Как Ваши ощущения коррелируются с известным фактом: люди делятся хорошими/негативными впечатлениями в пропорции 1/14. И-это особенно интересно- в других услугах Вы сравниваете опять-таки с другими предложениями, где дешевле, но также хорошо. А с чем Вы сравниваете чьи-то конкретные цифры услуг в случае с недвижимостью?
Рустам80
Да я воспринимаю, куда деваться. Но если бы ценник был 15-20, даже 30 тыщ, я воспринимал бы их гораздо лучше ))
да на самом деле по некоторым сделкам лично я и сама давно имела такое мнение, но в большой компании, где жёстко отслеживается в том числе и вопрос соответствия суммы услуги прейскуранту, самостоятельность в этом смысле была практически невозможна. Это , разумеется, было только одной из причин. Зато сейчас если кто то просто пришёл купить - я делаю именно так, как считаю справедливым.
Солярис
Вы лучше скажите, что КОНКРЕТНО делает отдельно взятый риэлтор, чтобы платить ему 100 тыщ? )) Сколько усилий он на это тратит? Сможет ли другой человек сделать эту же работу или этому надо долго учиться? ))
Рустам80
... давайте не сегодня. В некоторых случаях -вполне оправданная сумма; иногда к сделке идут несколько месяцев.
Рустам80
Вы лучше скажите, что КОНКРЕТНО делает отдельно взятый риэлтор, чтобы платить ему 100 тыщ? )) Сколько усилий он на это тратит? Сможет ли другой человек сделать эту же работу или этому надо долго учиться? ))
Притча в тему. (Основано на реальных событиях).

В одной сданной новостройке, по одному стояку, на соседних этажах были квартиры у двух разных подрядчиков.
Обоим застройщик отдал эти квартиры по 3 млн. руб.

Один подрядчик (№1) пообещал агентствам недвижимости 4%, а другой (№2) 50т.р..

Подрядчик №1 продал квартиру через агентство за 3 млн.рублей и честно заплатил 120 т.р. комиссии.

Подрядчик №2 продал квартиру на 2 месяца позже, без агентства, со скидкой 350 т.р. (почти 12%).

Примечания:
Дело было примерно 1,5 года назад
Я не сотрудник агентства недвижимости и никогда и не был
ols72
..вполне могло такое быть; именно поэтому многие Застройщики ставят заградительные меры на переуступку с подрядчиками.
ols72
Притча в тему. (Основано на реальных событиях).
У нас вечер поучительных притч?
Я тоже могу рассказать, у меня было двое коллег по работе: один ездил на ВАЗ 2109, а другой на новой Audi А6, и вот представляете последний не так давно свою ауди разбил, а второй вот вполне себе успешно ездит.... я на заводе АУДИ (и на ВАЗЕ) не работаю, выводы делайте сами и т.д. и т.п. :biggrin:
З.Ы. Есть люди которых в принципе нельзя подпускать к продажам, только и среди риэлторов их не меньше.
Рустам80
Вы лучше скажите, что КОНКРЕТНО делает отдельно взятый риэлтор, чтобы платить ему 100 тыщ? )) Сколько усилий он на это тратит? Сможет ли другой человек сделать эту же работу или этому надо долго учиться? ))
усилия то здесь причем? Давайте риелтору платить за время как адвокатам)) Сам продаешь, риелтор ходит следом как консультант и дает советы. Самое надежно это платить за результат в зависимости от сложности поставленной задачи. Если хата не особый ликвид и на максимуме хотелок по цене, то почему бы и не отдать 5-6%. А если горячий пирожок и цена привлекательная, то 50 тыр. максимум.
Alippa
Да я обеими руками ЗА )) И если надо продать неликвид или купить какую-то вычурную хату, то риэлтору придется приложить усилия, поработать, ну и получить соответствующее вознаграждение. В одном не согласен, если сделка простейшая, то и 30-ки хватит ))