Покупка квартиры без договора с риелтором.
150595
995
ИРУСЯ
Я даже не знала,что речь о вас!
Это первое требование для объективности...
seka64
1 требование для объективности - это внимательное прочтение.
Также, как и многие грешна, иногда читаю по диагонали

Такое прочтение не даёт увидеть многое в смысле и подсмысле текста.
ИРУСЯ
У этой Татьяны зима и вечная холодрыга в душе, а не извне...
И явно пора депрессию лечить.
Не, я с этим несогласен. Татьяна одна из самых позитивных и интересных людей на этом форуме. Что касается "шутки юмора" , ну вот такой отчасти шуточный, отчасти правдоподобный рассказ - я посмеялся, т.к. бывали, иногда, в чём то схожие ощущения )
Realtor
Полностью согласна!
Позитивных людей не много и Татьяна выделяется именно непринуждённостью и позитивностью писания.
И сочинение ее это имеет юмористическую подоплеку, а вы, Вячеслав его выставили как прямую жалобу ноющей женщины.
Потому и вердикт я вынесла, не вникая.
Дохтуром мне точно не быть :nea.gif:
1 требование для объективности - это внимательное прочтение.
Также, как и многие грешна, иногда читаю по диагонали

Такое прочтение не даёт увидеть многое в смысле и подсмысле текста.
двойные стандарты, вот и всё .., а сковородка с ужем всё та же ..
теплый_пол
Ишь, как вы меня не перевариваете , Игорь?!?

Прям во всех темах и разделах это подчеркиваете!

А мне пофиг))) :heart:
seka64
От имени всего форума...
:biggrin: :agree:
cron
Опять пришла спросить :knix: Кто продавал сам, какой порядок действий?

Первым делом, конечно, задаток в знак серьезности намерений покупателя. Но его же желательно как-то документально оформить? Кто составляет? Любое юридическое лицо можно привлечь?

Далее хозяева собирают справки и тп. Здесь никаких вопросов нет.

Потом по поводу расчета. Нам агентство делало так - пришли в банк, покупатель перевел часть денег на счет продавца, и мы пошли сдали документы на оформление в собственность, там рядом филиал. А вторую часть денег, которые ипотечные, банк перечислил в течение двух дней. А если целиком нал, то покупатель переводит продавцу на счет и идем сдавать документы?

Далее...как скоро покупатель может потребовать освободить квартиру? У продавца есть время до того момента, как продавцу присвоят право собственности? До этого момента он еще может там проживать?
VikaRi
Задаток, продавцу, напрямую в его жадные ручонки?
Alippa
Ну а кому еще, если агентств ни с одной стороны нету? Встретились продавец и покупатель без посредников. Но чтобы покупатель без претензий потом, думаю что надо оформить передачу задатка.
Я брал задаток напрямую. Писал расписку. Конечно, это не было прям юридически грамотно оформлено, но у сторон не было намерений обмануть друг друга, поэтому прокатило. ))
По поводу проживания - прописывается в ДКП. До перехода собственности, уж точно можете проживать (только прописать надо). Можете и иные сроки выселения оговорить, если покупатель согласится.
Realtor
Татьяна может и интересна, а в авторах текста числится Лидия Раевская, это псевдоним?
Продавали квартиру в прошлом году сами в небольшом городе.
Покупатели пришли с агентами. Но так как агенты были вялыми и все сделали по сути покупатель и продавец, то заплатили фиксированную сумму (покупатели) раза в 2 меньше чем планировалось.
VikaRi
Ну а кому еще, если агентств ни с одной стороны нету? Встретились продавец и покупатель без посредников. Но чтобы покупатель без претензий потом, думаю что надо оформить передачу задатка.
та зачем, у вас же там междусобойчик честных людей, какие могут быть бамажки, юристы)))
Линочка
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
так я на авторство и не претендовала

там где я запостила текст есть прямая отсылка к оригиналу
180207
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
так я на авторство и не претендовала
...ну все, тема докручена до состояния "маразм"))) :ха-ха!: :ха-ха!:
Солярис
ага, отписались все, Никита, Стас, Турбо и Дюша Метёлкин:)))
В принципе да...составленная в двух экземплярах расписка с указанием паспортных данных покупателя и продавца вполне тянет на документ!
ИРУСЯ
И сочинение ее это имеет юмористическую подоплеку
Я видимо неверно фразу поняла «сочинение ее»)))
Не, на полноценный документ она не тянет, но лучше с ней, чем без неё. Просто это устроило покупателя, и всё. А если бы мне самому довелось давать задаток напрямую покупателю, я бы распиской не удовольствовался и этот процесс более тщательно оформлял.
Погуглив, думаю, найдёте информацию как правильно оформить задаток.
VikaRi
Тоже давали расписку с указанием паспортных данных в присутствии юриста.
Договор на продажу составил банк.
Юристам-агентам покупатель выплатила около 10 тысяч
Компенсация за сопровождение...
VikaRi
В принципе да...составленная в двух экземплярах расписка с указанием паспортных данных покупателя и продавца вполне тянет на документ!
И на доказательство в суде, что продавец получил две одинаковые суммы.
Расписка составляется в одном экземпляре и хранится у покупателя.
В двух экземплярах (если два участника) составляется предварительный договор.
VikaRi
Ну а кому еще, если агентств ни с одной стороны нету? Встретились продавец и покупатель без посредников. Но чтобы покупатель без претензий потом, думаю что надо оформить передачу задатка.
используйте аккредитив.
Линочка
И сочинение ее это имеет юмористическую подоплеку

Я видимо неверно фразу поняла «сочинение ее»)))
А я так и не прочла его внимательно! Поверила, что Вячеслав, запустивший текст, прочел :ха-ха!:
Раневскую не изучала, все больше по композиторам и авторам песен стажируюсь..
Ну и по форуму стажировка хорошая идёт в разделе недвига и новостройки.

В МФЦ пока в очереди стояли, познакомилась с мужчиной, Риэлтер. Разговорились с ним, беседа длительная меня удивила, насколько он не осведомлен в рамках недвижимости и новостройках Новосибирска.
Ну.. да я из вежливости промолчала, но оставила ему свой номер ват сап.
Теперь ежевечерне читаю его письма по предложению недвиги, их можно тоже к юмористическим отнести.
cron
Вопрос, где лучше разместить объявление на
Ngs или N1?
Линочка
Это одно и тоже , где меню больше нравится там и размещайте, они дублируют друг друга.
cron
Враки это все про покупку и продажу без риэлтора.
Видимо так можно продавать дешман, самый дешманный в своей категории.
продавец настоящий - он от Бога, а риэлтор почти весь - от того, что больше ни где не сгодился ..
Десперо
С чего вы взяли?
покупаю всегда мимо АН и продаю тоже (по крайне мере я не плачу)
что там за 10 миллионами не знаю, может и без риэлторов не обойтись... пока не соваля...

PS оценивайте свою квартиру "реально" и с продажей будет всё хорошо...
теплый_пол
Фу, как некультурно! (с)

Прекращайте кирпичи об голову стукать. Возможно, это не на пользу - раньше Вы так по-хамски себя не вели.
Realtor
Скажем так - главным фактом в пользу использования риэлтора говорит тот факт, что многие участники рынка недвижимости не знают, не могут и в будущем не планируют пользоваться навыками купли-продажи жилья.

Здесь можно что угодно писать. Но МЛС, риэтор-представитель (или готовность некоторые деньги заплатить пришельцам), разумная цена и "подкрашенные губки" квартиры решают.
Десперо
О каких таких "навыках" идет речь?
никаких особых знаний нынче не нужно... купить/продать квартиру не сложнее чем авто (с авто хоть сверку номеров и ЕОСАГО проходить надо)...
Один раз пройти этот "квест" самостоятельно и опыт на всю жизнь...
Drakonn
Навыки - элементарно организаторские. Допустим, квест со сбором справок об отсутствии задолженности по ресурсоснабжающим организациям можно и самому пройти. Но грамотное подпинывание обеих сторон сделки приносит хороший результат.
Drakonn
О каких таких "навыках" идет речь?
никаких особых знаний нынче не нужно... купить/продать квартиру не сложнее чем авто
о навыках продажника или Вы считаете, что навык продавать он как навык дышать, дается с рождения со шлепком по заднице от акушерки?
Alippa
Существует два вида продаж на РН (на мой взгляд) "чистая продажа" и "впаривание"
В основном я вижу как "впаривают"... подгоняют/рихтуют/мотивируют интересы
"клиента" на объект который не соответствовал первоначальным запросам . И потом ещё убеждают "клиента" в "необычайном везении" при покупке "АХ какого объекта"
Я согласен, что бывают клиенты которые сами не знают чего хотят. Но всё же....
Drakonn
Один раз пройти этот "квест" самостоятельно и опыт на всю жизнь...
интересно сколько раз в жизни среднестатистический россиянин покупает-продает квартиры?
а так да, ничего сложного - любой слесарь с 3-мя классами церковно-приходской школы элементарно разберется в ипотеках, материнских капиталах и т.д и т.п.
Десперо
Вы не путайте сделки с "простой" куплей продажей и "замороченной" (долями, наследованиями, дарениями, детскими, залоговыми, обременёнными и т.д.)
Вот с "замороченными" желательно привлекать "опытного спеца", хотя можно и самому разобраться...
Drakonn
если клиент голый, то ему очень легко продать любые штаны - это и есть чистая продажа?
но если покупатель упакован как денди с бульвара, то попробуй ему втюхать очередной предмет гардероба, таки да, тут втюхивание, а кому сейчас легко? Если ориентироваться только на голытьбу бездомную, то лавочку можно закрывать, останутся только те кто человейники на границе с Томском возводят
Drakonn
Так и Вы не путайте "среднестатистического овоща" с человеком, способным заполнить скачанный из инета договор купли-продажи. Почему "уристы" в МФЦ берут от 1.5 руб за составление договора, а "свободные художники" и 8 не гнушаются запросить? А потому что находится тот, кто платит.
Десперо
непомерные аппетиты риелтеров иной раз и отпугивают "клиента"
Тёща пару лет назад хотела поменять "хатку" на побольше (по объективным причинам сам за это дело не берусь)... Риелтеры "зарядили" 150тр за услуги... Как итог, тёща дальше живёт в своей "хатке"... Ну откуда у преподавателя "лишние" 150тр?
Drakonn
Прямые покупатели почему-то не идут...все в основном, через агенства, ибо ипотеки и тп. Вот было несколько звонков и все...ну не берется у нас народ за это сам...увы...купить еще можно изловчиться, но продать куда сложнее...И чем дороже недвижимость, тем труднее. Комнату какую-нибудь или маленькую студию можно и самому.
VikaRi
И чем дороже недвижимость, тем труднее.
никто не мешает сделать дорогое дешевле и набегут
Alippa
Пример был не в этом. Допустим, трешка за 3 миллиона. И комната за 450 тысяч. За 3 миллиона народ уже побоится связываться самому. А за 450 почему и нет?
VikaRi
а какое отношение к АН имеет ипотека? это очередной фейк риелтеров...
а вообще народ обленился в конец. то что можно сделать самостоятельно не делается...
PS неоднократно видел бабулек покупающих булочки (бабуля все моё детство пекла пирожки и булочки сама, и очен вкусные), колбасу нарезанную...
Drakonn
неоднократно видел бабулек покупающих булочки (бабуля все моё детство пекла пирожки и булочки сама, и очен вкусные)
:безум: зачем бабульке заморачиваться опарой, тратой эл/эн и прочими трудозатратами (на которые возможно
нет сил) если можно купить ОДНУ булочку за 15 р. и съесть

колбасу нарезанную...
в Питере брала колбасу на рынке, обязательно спросят порезать или нет

какое отношение к АН имеет ипотека?
никакого
просто АН способно соединить весь балаган из ипотек, самоделкиних и продвинутых пользователей
во вменяемую сделку купли продажи объекта (или нескольких).
Drakonn
Агентство помогает в получении ипотеки. В частности тем, у кого маленькая белая зарплата. А так бы им не дали. Есть такие случаи...вряд ли ипотеку бы дали человеку с белой зарплатой 12 тысяч рублей...
VikaRi
если не последние, то без разницы 450, 3 лимона или 10, а если последние, то и 100 рублей будет страшно потерять
VikaRi
Агентство помогает в получении ипотеки. В частности тем, у кого маленькая белая зарплата. А так бы им не дали. Есть такие случаи...вряд ли ипотеку бы дали человеку с белой зарплатой 12 тысяч рублей...
вы хоть понимаете чего пишите...
т.е. агентство практически участвует в подлоге документов, фактически в мошенничестве... и если это "всплывает", то "клиент" остаётся один на один с БАНКОМ (и банк теоретически может привлечь клиента к ответственности). а АН отбегает в сторону и "ехидно хихикает пересчитывая грошики"))))

PS помоему это нажива на юридической/экономической безграмотности "клиента". или же работа по принципу "клиент всегда лох"...
180207
:безум: зачем бабульке заморачиваться опарой, тратой эл/эн и прочими трудозатратами (на которые возможно
нет сил) если можно купить ОДНУ булочку за 15 р. и съесть
Дело не в деньгах. Наши бабушки обленились... времени у них полно и могут "для себя любимых" готовить всякие вкусняшки вполне свободно

в Питере брала колбасу на рынке, обязательно спросят порезать или нет
во времена обучения в Институте неоднократно брали "закусь" к :bottle: и всегда нам нарезали в магазине любые продукты... просто надо попросить...
Drakonn
Да нет никакого подлога, что вы...просто агенства сотрудничают с банками, у которых справки о доходах по форме банка, а там фактически что угодно можно нарисовать. Ну и в общем сотрудничают, наверняка процент одобрения от такого сотрудничества выше. Проще получить ипотеку.