Покупка квартиры без договора с риелтором.
150575
995
otvet
Да, я уточню 16 числа, тоже причины есть на это.
Кай
Хочу поделиться мнением с точки зрения покупателя без опыта покупки недвижимости. Осенью начал поиск квартиры, Самое смешное, что в моей ситуации вся экономия вышла боком - варианты, подобные тем, которые я упустил, сейчас стоят или будут стоить значительно дороже
Покупать без риэлтера сложновато.Но где смотрите не понятно.Продавал свою 3 месяца.Примерно 20 просмотров.В результате продал со скидкой за 62т.кв.м(с мебелью).По рекламам цены выросли,но и покупателей убавилось.
seabee
покупать и продавать было бы намного проще, если бы АН искуственно не прятали объявления от собственников, полагаю все в курсе договоренности сайта Н1 с агентствами... А что до сути топика, я тут отписывался ранее, что мы хотели продать и купить квартиру без риэлтора, те АН которые звонили нам по продаже нашей квартиры сразу же получали информацию о том. что МЫ ВАМ ПЛАТИТЬ НЕ БУДЕМ, мы квартиру сами отфотали и выставили объявление, за что же вам платить? В итоге один такой риэлтора обломала своих клиентов, которые запали на нашу квартиру и которые потом уже нашли наш прямой телефон, но квартира была уже продана...
ddelta
если бы АН искуственно не прятали объявления от собственников, полагаю все в курсе договоренности сайта Н1 с агентствами...
N1 не единственный ресурс, размещайтесь на 5-6 основных, и ничего они никуда не спрячут.
Tarz
Вот так и пришлось делать. Но вот кроме Н1 (бывшый НГС недвижимость) и Авито я не знаю другие нормальные сайты. О каких еще четырех вы говорите. И вообще, сговор вас устраивает как потребителя? Или типо "нас е..ут а мы крепчаем"? )))
ddelta
И вообще, сговор вас устраивает как потребителя? Или типо "нас е..ут а мы крепчаем"? )))
В том виде в котором у них сейчас реализован этот самый "сговор" - да, вполне устраивает, т.к. все достаточно по колхозному и дырявое насквозь, и при минимуме усилий обойти их для меня никакой проблемы не составляет.
ddelta
...ну, Вас может и е...ут, если Вам такое определение близко. А вот в чем состоит " сговор"- хотелось бы узнать поподробнее.
ddelta
Присоединюсь к недоумению Солярис - в чём сговор состоит? Не поверите, но мы не в курсе. Платите деньги за объявление и всем сайтам фиолетово частник или агентство - всех опубликуют. Также и касаемо "поднятия" объявления или выделения жирным шрифтом, либо цветом - любой каприз за Ваши деньги.
Realtor
И вы туда же...
Риелтора почему то начали думать (причём давно), что будут "рубить" 6% с объекта (3%"+-" риелтеру "продавца" и 3%"+-" риелтеру "покупателя", не принципиально , "кто заплатит") Если чего не так риелтера начинают "отговаривать" от этой конкретной сделки (заменяя другими аффилированными предложениями, и "плевать" на пожелания покупателя... способы "развода" разные...)
Как бы риелтера не отникивались от данного сговора, он прослеживается вполне очевидно... притом сейчас данный сговор всё очевиднее и очевиднее...
Уже бы назначили комиссию 6% и не "дурили бы голову" людям... а потом "пилили" бы в тихаря...

PS "жульничество" среди риельтаров проявляется постоянно... моя квартира у нескольких АН дешевле чем даже у меня)))) вот думаю может прикупить)))
Drakonn
Утрируете. Действительно, если есть альтернативный выбор аналогичных квартир, то предлагается в первую очередь те, которые предварительно проверены, с заключенным договором и лояльным продавцом, ну а если дефицитнейшая квартира, то и не из базы найдут и предложат.

А вообще, разговор был про другое. Мы с Солярис недоумевали про неизвестный нам "сговор" агентств и НГС. Про это был вопрос и комментарий, что это фобии и фантазёрство какое-то. Кроме скидки за количество объявлений никаких других преференций агентства не имеют - так это обычное дело, что оптовая цена дешевле розничной.
Realtor
тут тоже всё не однозначно....
(давно не подавал объявление на НГС)
несколько лет назад были объявления на НГС , так с моего компа их видно... а с другого найти не смог...
Возможно сбой какой был... но в теорию заговора верится охотнее))))
Drakonn
У НГС была опция, что неоплаченные объявления видны были агентствам, а частным лицам нет. Но сейчас и этого нет. Если объявление без оплаты, то его никоим образом в н.в. не разместить, ни для чьей видимости. Кстати, Авито тоже ценник с января 2019 задрало, тоже больше 500 р. если за одно объявление, так что жадность НГС сейчас не так выделяется. Ждём-с повышения стоимости от НГС до 1000, т.к. последние полгода у них в два раза дороже, чем на Авито было :злорадство:
cron
А мне понра сделка через нотариуса.. если бабки наличные риэлтор тут вообще не нужен, за что платить??? Соглашусь, когда цепочки, ипотека, есть подвязки, а так... толку 0.
Нотариус стоит 1% от сделки в общей сложности (2 стороны скинулись и даже росреестр идти не надо и по сроку за ускорение не платить), при этом пробьют на банкротсво и т.д. в части оспаривания договора.
n1k
Они же электронную регистрацию проводят?
Какие сроки?
Госпошлину 2 тр для Росреестра у них же оплачивать или отдельной квитанцией?
n1k
так нотариусы для этого и залезали в в рынок недвижимости, дабы "откусить" "кусочек" у риелтаров...
Подождите, они ещё докажут надёжность/эффективность этого действия и все сделки по РН будут идти через них....
andrei4444
Да, подают электронно..
У меня все делали покупатели, думаю реквизиты того МФЦ куда подавались (в Питере свои фишки: обращаешься к нотариусу только в том р-не, где объект (этика, сделок много) и МФЦ в каждом р-не, соотв-но).
До 3 дней (по сути тут нотариус все доки проверил, росреестру тока в базе заменить запись ЕГРН).
n1k
Все это конечно хорошо, но за простую операцию по регистрации 1% много , если квартира стоит 10 млн. 100ку отдать, но если покупатель готов платить за "спокойствие" , то почему нет ведь риэлторам именно за это платят.
По крайней мере нотариус хоть за что то отвечает.
andrei4444
это сейчас 1%
а когда во вкус войдут , будет 3%
Drakonn
Подождите, они ещё докажут надёжность/эффективность этого действия и все сделки по РН будут идти через них....
+1, причем в отличии от риэлторов (у которых "спорт" откровенно любительский и их довольно легко обойти/ перепрыгнуть) с нотариусами это уже не пройдет, они законодательно пробьют себе эти преференции и будь добер плати в кассу по прайсу.
Drakonn
PS "жульничество" среди риельтаров проявляется постоянно... моя квартира у нескольких АН дешевле чем даже у меня)))) вот думаю может прикупить)))
Помню при продаже мне твердолобый Этажовский риэлтор все названивал предлагал отношения построить, потом не выдержал и "фонарь" повесил (на 100 тыр. дешевле), так у него еще хватило ума звонить и что то лепетать, дескать "фонарь фонарем, а давайте все же поработаем".... :biggrin:
Tarz
а как бы Вы продавали услугу если дома дети, жена в декрете и иБотека?
Alippa
а как бы Вы продавали услугу если дома дети, жена в декрете и иБотека?
Жена в декрете и ипотека не повод и не оправдание быть жуликом и звонить со всякой чушью надоедать людям.
Не можешь работать головой - работай руками, подметай улицы, таскай ящики, крути гайки и т.п., попробуй делать что то хоть минимально полезное, а не сиди тупо воруй чужой контент.
n1k
А мне понра сделка через нотариуса.. если бабки наличные риэлтор тут вообще не нужен, за что платить??? Соглашусь, когда цепочки, ипотека, есть подвязки, а так... толку 0.
Нотариус стоит 1% от сделки в общей сложности (2 стороны скинулись и даже росреестр идти не надо и по сроку за ускорение не платить), при этом пробьют на банкротсво и т.д. в части оспаривания договора.
в смысле не нужен?
нотариус варианты предлагает, на показы ездит (иногда люди в назначенное время не появляются, из сети потом пропадают, при телефонном разговоре были вполне адекватны, заинтересованы - вот в чем прикол, может кто знает, что это такое?), объявление в базы загружает, на звонки отвечает?
никогда не рассматривала риэлтора с точки зрения гаранта надежности (проверки) сделки, только как представитель продавца/покупателя, когда лично заниматься не получается.
Tarz
все знают чего не надо делать, осталось как продать ЭТУ услугу. Как? Вот у меня есть хата и желание продать, как риелтору на этом заработать?

Мы все работаем на своих клиентов, мы все пытаемся кого-то сделать своим клиентом и преодолеваем сопротивление и преграды, ну так кроме критики и побивания камнями почему мало кто делится своими приемами и наработками или все тупо сидят на окладе и перекладывают бумажки сначала справа налево а после обеда слева направо?
Alippa
осталось как продать ЭТУ услугу. Как? Вот у меня есть хата и желание продать, как риелтору на этом заработать?
Очевидно предложить интересные условия и отразить их в договоре.
Не просто "мы оказываем инф. услуги и может быть продадим", а прямо по пунктам конкретные обязательства: обязуемся в такой то срок, в такую то вилку цены ваш объект реализовать (в противном случае - штрафы), мы профи, мы знаем рынок (эти мантры у них от зубов отскакивают, только все на словах), мы факт продажи вам гарантируем и т.п. А тот "цирк" на тему "информационных услуг" который предлагается ими сейчас любой средний гражданин может предложить себе и сам, и ровно с тем же успехом.
Tarz
когда мы затеваем ремонт и к нам приходит прораб, он жеж тоже готов просто ремонтировать, но мы перед ним ставим конкретные цели и определяем дедлайны, почему с маклерами так не поступить?
Alippa
хотя бы по той причине, что от прораба мы ждём результата который знаем только мы (даже прораб не догадывается) и если чего не так, мы просто меняем прораба... Приходит другой прораб и говорит..." что за гомос*ки фсё ето понаделали?"...
Риеттора же практически все берутся за продажи/покупку недвиги (цена практически не имеет значения)... а потом начинается "конъюнктура рынка, спад/рост продаж, спрос мал/велик и т.д., но вот если цену "уронить/поднять" то полюбому продастся/купится..." и так по кругу, пока не найдется покупатель/продавец

PS как-то давно обратился в АН на букву"Ж"... как красиво всё описывалось... а по факту - просто "повязали по рукам". По окончании экса, продал самостоятельно за пару недель, да ещё и на 50тр дороже)))
Drakonn
вот казалось бы рынок конкурентный, услуга классическая, порог входа - низкий, движуха человеков в городе присутствует, а ситуация ненормальная Даже интересно стало.
Alippa
вот казалось бы рынок конкурентный, услуга классическая...
а расценки в разных АН приблизительно одинаковые... от сюда и ощущение ценового сговора...
а учитывая, что некоторые АН предлагают доп. услуги по "ускорению" получения решений по разным вопросам (так сказать "стимулируют" необходимые гос конторы), то можно начинать по думывать о коррупционной составляющей))))
Alippa
А мне вот тут интересна твоя точка зрения, что ты тут в контексте понимаешь под ситуация ненормальная :biggrin:
Алексий
как минимум мне не понятно зачем упрямо пытаться рубить капусту одновременно и с покупателя и с продавца
Alippa
А это уже скорее в сфере поведения потребителей услуги вопрос. Не всегда так было, сейчас так. Тебя же не удивляет, что супермаркет рубит капусту одновременно и с тебя, покупателя, и с производителя, продавца.
Алексий
Супермаркет тут не очень в кассу, там все же больше отживают поставщиков, ИМХО. риелторы мне больше напоминают агрегаторов в такси, мы вас типа нашли и поженили, а все претензии к перевозчику если что.
Alippa
:biggrin: была мысль у меня про СЗТ ассоциацию привести, но не стал
Суть то даже не в том, с кого больше отжимают, с водителя или с пассажира, с поставщика или с потребителя, в любом случае, любая бизнес-система требует денег и нацелена на извлечение прибыли.
Думаю, что как без агрегаторов уменьшится число поездок, так и без агентств уменьшится число сделок.
Алексий
по вашей логике , без большого количества магазинов мы станем реже есть?)))
Drakonn
Вам задан конкретный вопрос : в чем состоит суть "сговора" между рекламным ресурсом и агентствами?))
Алексий
Думаю, что как без агрегаторов уменьшится число поездок, так и без агентств уменьшится число сделок.
а так ли уж необходимо агентство в том виде что оно есть, не тормозит ли развитие сам формат, по сути в эпоху вольных маклеров клиентоориентированности, живой теплой было намного болше, а сейчас скорее тупо примененные манипулятивные технологии от псевдомаркетинга. Может банально нужно поднять порог входа в отрасль, чтобы вытрясти всю труху
Alippa
Может банально нужно поднять порог входа в отрасль, чтобы вытрясти всю труху
Нужно уже лет 10 как, а кто этим будет заниматься, у государства банально руки не доходят, а само это болото ничего кроме самого себя в том виде в котором есть продуцировать не сможет, увы. Там от 16 до 65 всех примут на двух.недельные курсы, кто в состоянии телефон у уха держать, итог понятен.
Tarz
надо придумать какой-нибудь триггер)) и продать лоббистам
Tarz
у государства банально руки не доходят, а само это болото ничего кроме самого себя в том виде в котором есть продуцировать не сможет, увы.
слава богу что не доходят, так хоть послать можно, а с государственным регулированием сам пойдешь)
Drakonn
:1: реже есть не станем
но объёмы потребления станут меньше, за счёт сокращения ассортимента
заметим, что фигни всякой прибавляется ненужной по сути в продуктовой корзине
и такси вызывается там, где раньше махнули бы крылом, поехали на автобусе или пошли пешком
убери доставку - меньше продастся суши и бургеров
и т.д. и т.п.
убери агентства - уменьшится объём сделок
Солярис
Нет там никакого сговора. Допускаю, что прайс-лист на N1 отражает не всю ценовую политику, но уверен, что и Вы, и я, и Drakonn получим при таких же объёмах сотрудничества те же условия, как и ЖИЛФОНД, Центральное Агентство Недвижимости, ЭТАЖИ, РОСБИЗНЕС, Большой Город, КВАДРОТЕКА, ГРАНОВИТ, ГК "ИНТЕГРАЛ"... ... ...
Alippa
А зачем поднимать порог? Сейчас свободный рынок, хочешь - крутись сам, хочешь - работай с вольным маклером, хочешь - с крупным агентством, ещё и привередливо выбирая филиал и персонального менеджера. Все пороги они только для роттенбергов хороши, а не для клиента и бизнесмена.
Алексий
Все пороги они только для роттенбергов хороши, а не для клиента и бизнесмена.
Вот когда Вам будет операцию делать хирург ПТУ не осиливший, которому потом за 2 недели на курсах "медицина для идиотов" рассказали-показали как там по быстрому вырезать-зашить, я уверен Вы сразу же захотите что бы в этой специальности были установлены пороги (и обязательно с гос. контролем).
Tarz
видимо Вы никогда не сталкивались с изнанкой нашей и не только медицины, "птенцы Ефремова" ничуть не лучше выпускников курсов "хирургия для чайникоФФ" и ничего есть очень большой шанс оказаться под ножом у подобного медика и никакие пороги нам особо не работают, там их просто нет если у тебя есть деньги
Солярис
Вам задан конкретный вопрос : в чем состоит суть "сговора" между рекламным ресурсом и агентствами?))
сговор конечно есть... но этот сговор больше навязан АН, а не НГС и т.д. и т.п.
АН сами предложили сделать все объявления платные (полагаясь на жадность продавца), в замен "пообещали" уменьшить количество "фонарей" (которые к слову сказать зашкаливали. Возьмите например Авито... Найти желаемое можно, но муторно...)
Ну а НГС , в свою очередь, не сог отказаться от "легких денег"))))
PS на всяких мало популярных сайтах с бесплатными объявлениями царит бардак (я так думаю АНщики этому всячески способствуют)... Например Яндекс-недвижимость... но там , если "покопаться", можно найти и собственника и много всякого интересного (риелтора там пасутся постоянно)))

по моему это очевидно всем))))

PSS я ответил на ваш вопрос?
Drakonn
Ну то есть Вы пришли в своих рассуждениях по большому счёту к тому, что для того, кто не хочет ковыряться в дерьме авито и яндекса, есть с лучшим интерфейсом более чистая площадка НГС.Недвижимость, но за её содержание берут деньги, и агентства, как основной источник этих денег, получают естественные преференции в сравнении с одиночкой.
В чём сговор? :dnknow:
Alippa
:biggrin: это точно, лучше этой изнанки не видеть и не знать про неё