Покупка квартиры без договора с риелтором.
150601
995
180207
задача АН - продать продукт за цену согласованную продавцом


ЗЫ: т.е. Вы ничего не уточняете и сразу идёте покупать (если что, вопрос риторический:)))
вот не надо, задача ан прижать свою опу, ничего не делая, ждать пока придет лопушок. я почему в Англии обратилась, потому что хотела продажи своей кв за нужную мне сумму, а мне начали говорить,что нужно пару соток скинуть, да без этой пары соток я и сама ее бы легко продала. сдать ее тоже на удивление ваша братия не могла
180207
Вы ничего не уточняете и сразу идёте покупать
Не получится диалога. Я пытаюсь как по закону, а вы - по понятиям. Впрочем, это болезнь практически всех риэлторов.
cron
Вообще то, ради правды, стоит упомянуть, что в одной самой демократической стране в магазине стомость товаров указана одна, а на кассе происходит накидочка дополнительная.
Всё знают и не бузят.
andrei4444
Зачем на год то заключили 2-3 месяца
да не на год, а на несколько месяцев, но результат ноль звонков в период действия, и как срок вышел понеслось -мы такие хорошие, давай продлим, да без нас не продашь, да я без вас ровно так же как с вами продам. только помогу сэкономить хорошим людям -моим покупателям)) а вообще понаразвелось икспердов выставлялись мы на днях на свадебной выставке в москве. народ уже пожениться!!!! сам не может! наша цена 40 на прямую меньше звонков, зато через агенства за 60 Офигеть как заходит! и если людям день пару фраз ввести в поисковик, то пусть переплачивают
seka64
по какому закону, по каким понятиям

как АН нарушает закон о рекламе, указывая в объявлении цену квартиры, которую хочет получить продавец
и ни в каком законе не прописана обязанность АН включить свои услуги в цену рекламируего товара
так же не припоминаю, чтобы кто-то оказывал свои услуги бесплатно

ЗЫ: недавно спросила у столяра сколько стоит поменять столешницу на кухонном гарнитуре,
цена составила половину от стоимости целого гарнитура :eek:
теперь думаю где найти деревщика подешевле, ибо сама не в состоянии произвести эту замену
кандебобера
мне начали говорить,что нужно пару соток скинуть, да без этой пары соток я и сама ее бы легко продала
вы в АН пришли чтобы продать квартиру на 200 тыр дороже рынка что-ли?
180207
/п.9/
именно так, потому что разбег цен был 2300—2900, меня устраивала сумма 2500,что и соответствует тому состоянию, в котором кв пребывает, а мне говорят продавай за два, тогда она сразу уйдет, ребята, за два я и без вас продам.
180207
теперь думаю где найти деревщика подешевле, ибо сама не в состоянии произвести эту замену
Вот и люди думают, как без Вашего "ненавязчивого сервиса" обойтись.... :biggrin:
Tarz
Вот и люди думают, как без Вашего "ненавязчивого сервиса" обойтись.... :biggrin:
Грех это...
Tarz
таки никто не против:)
Tarz
Вот и люди думают, как без Вашего "ненавязчивого сервиса" обойтись.... :biggrin:
обойтись или обойти? я так понимаю хата была нужна именно из агентства, т.е. обойтись без него никак если только не кинуть на пару с продавцом
Alippa
я так понимаю хата была нужна именно из агентства, т.е. обойтись без него никак если только не кинуть на пару с продавцом
Alippa, к чему этот пафос про "кинуть"? Если уж так принципиальна эта квартира "с обременением" в виде жадного маклера, то покупателю как минимум надо предпринять ряд очевидных вещей:
1. Убедиться, что квартира действительно на эксе у конкретного АН, это может быть не так, прецедентов масса.
2. Убедиться, что продавец в курсе, что по его эксу риэлтор БЕЗ его ведома пытается выкроить себе дополнительные бонусы, ставя в приоритет не скорость продажи объекта (как они вещают при навяливании своих эксов), а как раз свой локальный финансовый интерес. Продавец запросто может быть не в курсе, что цена экспонирования его варианта ничего общего не имеет с ценой, которую АН пытается выжать из покупателя.
3. Ничего не мешает подождать срока окончания экса (в это время рассматривая другие варианты), а потом вернуться у этому варианту, т.к. продавец вправе не продлевать экс, это его личное дело.
Alippa
Интересно. Вот сейчас подобрали квартиру, самостоятельно, по объявлению, договариваемся о цене. То есть завтра риелтер, который вроде есть в этой сделке, придет и скажет платите мне комиссию? Это чисто Новосибирская фишка такая что-ли?? В других регионах им платит тот, кто услугу заказывает, я как покупатель, нашедший объект самостоятельно в открытых источниках, ничего никогда не оплачивала.... :eek:
180207
Практические советы ТСу по первоначально заданному вопросу уже были даны, но раз тут в миллионный раз обсуждается старая тема, то почему бы и не пофлудить.

задача АН - продать продукт за цену согласованную продавцом
Верно. Продать - это получить ровно эту цену с покупателя. А не ровно эту цену + ещё сверху немножко.

святая обязанность каждого потенциального покупателя квартиры, когда он увидел объявление
о продаже квартиры своей мечты от АН - позвонить в АН и спросить окончательная ли это цена, возможен ли торг, сколько составляют услуги АН - это же так просто, господа
Если уж рассуждать в таких категориях, что покупатель вообще ничего не обязан знать и делать, кроме как заплатить сумму, указанную в объявлении и договоре купли-продажи. Понятно, что в реальной жизни так вести себя не стоит, но тем не менее.

И почему именно при покупке квартиры так надо себя вести? Почему квартира такой уникальный товар в этом плане? При покупке молока в магазине тоже надо узнавать, кому и сколько необходимо заплатить помимо ценника, а иначе не продадут? Парикмахеру вы тоже платите сверх объявленной цены? Сантехнику? Автомеханику? Звоните вы такая на СТО и спрашиваете, сколько будет стоить заменить масло в такой-то машине. Вам называют сумму. Но вы же не верите, вам надо узнать, сколько ещё сверху надо будет заплатить "за информацию". Ну а что - если бы они рекламу не дали, вы бы о них не узнали, значит, всё правильно - надо заплатить дополнительно несколько процентов.

А то в объявлениях о работе указана з/п 50 000, а реальность иногда и половины не составляет
Это хорошо, что вы сами понимаете суть вопроса и напрямую такими сравнениями признаёте методы работы риелторов мошенническими.
Tarz
Alippa, к чему этот пафос про "кинуть"?
никакого пафоса, просто я называю вещи своими именами, мне так проще без эвфемизмов. много чего можно, главное понять зачем, чтобы какой-то маленький маклер не получил свой маленький рубль? И поставить на кон хату мечты? Я не стану так делать. Но у нас свободная страна. Найму своего маклера и поставлю задачу торговаться до посинения, но купить.
180207
ни в каком законе не прописана обязанность АН включить свои услуги в цену рекламируего товара
В законе есть прямой запрет навязывания услуг и обуславливания совершения одной сделки совершением другой, а именно этим и занимаются АН в обсуждаемом контексте.
Я_IRINA
Интересно. Вот сейчас подобрали квартиру, самостоятельно, по объявлению, договариваемся о цене. То есть завтра риелтер, который вроде есть в этой сделке, придет и скажет платите мне комиссию? Это чисто Новосибирская фишка такая что-ли?? В других регионах им платит тот, кто услугу заказывает, я как покупатель, нашедший объект самостоятельно в открытых источниках, ничего никогда не оплачивала.... :eek:
ну так не платите, Вас что кто-то может заставить?
Alippa
Как можно кинуть того, кому ты ничего не должен?! Покупатель не должен ничего риелтору в обсуждаемом случае, потому что: а) у него нет с ним никакого договора; б) у нет потребности в той работе, которую ему пытается навязать риелтор; в) фактически риелтор и не собирается выполнять ту работу, за которую он хочет получить с покупателя деньги. Так что тут ещё вопрос, кто кого кинуть собирается.
Alippa
Это понятно, что за несуществующие услуги я не оплачиваю обычно, а цена сейчас и так максимальная. Перечитала объявление, АН продает. В объявлении ни слова о комиссии агенства для покупателя, риелтер ничего не говорила. Они что, могут перед сделкой сказать, а еще сто рублей сверху комиссия агентства???
Alippa
И поставить на кон хату мечты?
Alippa, к чему этот пафос!!! Поставить на кон хату мечты... Сейчас этих хат мечты хоть бочками соли.
cron
В прошлом году по осени я тоже нашла квартиру, меня устраивающую. Позвонила, сказали адрес, телефон продавца, договорилась о просмотре, посмотрела без агента, решила купить, условно за 2 млн. Звоню продавцу, она типа ок, сейчас мне перезвонит ее риэлтор.
Звонит риелтор, спрашивает агенство я или нет. Отвечаю что нет. Она тогда - с вас 2060. Я удивилась, она ответила, что мне все равно агенту платить, вот ей и заплачу. Я пофигела от такой наглости, аналогично содержимому этого топика поперепиралась, позвонила продавцу, уломала ее на снижение цены на 60, то есть на комиссию.
Снова звонит агент, говорит, что оказывается продавец неправильно поняла, так как ей платить ещё одну комиссию этому же агенту за подбор альтернативной квартиры, тогда ей совсем мало достанется. Условно 2000-60(торг)-60 комиссия-60(еще одна комиссия).
Все, стоят насмерть. Я от сделки отказалась.
Кстати квартира через месяц исчезла из объявлений, вероятно продалась.
Я немного попереживала, квартиру до сих пор не подобрала. Утешает лишь то, что деньги лежат на 15% депозите и сейчас их условно 2140. Жду, мне нужен конкретный дом, этаж.
OLDMAN
Квартира мне подходила, сейчас бы я купила за 2060.
Аналоги в других домах в цене подросли на 300. Но они с каким-никаким ремонтом, а мне нужна была именно убитая. Чтобы все ободрать и сделать по своему.
Эгоист
...продавец разрыдается от сочувствия и ринется помогать какому-то "левому" челу,зажавшему комиссию , ага,именно так и будет. Смешно,право слово. У меня только что ПОКУПАТЕЛЬ отказался брать хату от прямого продавца,отказавшегося оплатить комиссию. -вот это даже для меня было мммм,необычно.))))
Солярис
Хорошо, что Вы зашли, ответьте, а если покупатель с агентом, то кому уйдёт комиссия покупателя?
Alippa
В других регионах участники сделки зачастую понятия не имеют,сколько реально она стоит;еще сколько лет назад знала прецеденты в том же Кемерово под 7-8 процентов .
Эгоист
В законе есть прямой запрет навязывания услуг и обуславливания совершения одной сделки совершением другой, а именно этим и занимаются АН в обсуждаемом контексте.
...болтология, не более. Кто в АН -то позвонил??
Солярис
Так забавно читать советы вроде :"Пойти,узнать , расспросить,открыть продавцу глаза (!!!), дождаться окончания экса! - ровно как в том анекдоте :"Дывысь, Мыкола,яка грамотна людына. Ну и шо? Помогло воно ему??" Так вот хоть один аргумент от "умников" -в каком месте вся эта суета тушкой поспособствует рождению доверия у продавана к такому ушленькому "покупателю", тем более в варианте когда продавец изначально не из самоделкиных, а пошёл к риелтору.:
Alippa
главное понять зачем, чтобы какой-то маленький маклер не получил свой маленький рубль? И поставить на кон хату мечты?
Ну если речь действительно про хату мечты, всю насквозь уникальную, и вот только она и нужна и "торг здесь не уместен" - то таки да, придется жулику кинуть кость. А вот ежели ищется типовуха в районе из десятков таких же однотипных вариантов и некоторые идут без этого доп. обременения, то тут извините, ничего личного, банальное "цена-качество", и маклер тут своими частными "хотелками" только ухудшает это соотношение.
Солярис
Тогда почему так билась агент продавца, ей ни пофиг,с агентом я или нет? Ведь будь я с агентом, ей не было бы от меня комиссии?
seka64
...а есть ещё и реальная цена, та за которую продали -и это только вопрос рынка. Наказывают исключительно. За неподтвержденное согласием продавцов рекламировать конкретные объекты.
OLDMAN
Тут тема не из категории "пофиг-не пофиг". Если обе риелторских компании входят в список МЛСовских -то все шкурные взаимоотношения в них давно(хоть и не сразу,лет 10 к этому шли) обговорены и бумажно зафиксированы. Условно говоря сегодня ты мою хатку посмотрел для своего клиента,завтра я к тебе приду. И в каждом конкретном случае мозг друг другу по поводу объема ТВОЕГО вознаграждения не выносим,это -личное дело контрагента.
Солярис
ТС-если есть конкретные вопросы-задайте в личку; расскажу более подробно про "кухню",а здесь баян растягивать в очередной раз -скука.
OLDMAN
Ведь будь я с агентом, ей не было бы от меня комиссии?
Нет. Ваш агент получил бы комиссию с Вас.

Мне кажется, эти "азы" РН уже много раз разжевали.
Endspiel
Я могу быть частным независимым агентом, если я покупаю квартиру не себе, а родственнику с другой фамилией по его поручению? А это так и есть. При этом заплатить комиссию самой себе.
OLDMAN
Да Вы можете быть кем угодно, но при этом либо состоять ,либо не состоять в договорных отношениях с АН,входящими в мультилистинговую систему. В системе -получаете информацию о продаваемых в любом из ( на сегодня примерно 70 АН) объектах недвижимости свободно и без дополнительной комиссии; не в системе -обычный клиент с улицы.
Солярис
Поясню для полноты понимания вопроса. Первое: не скажу за АН с полутора риелторами в штате,но хоть сколько нибудь прозрачно работающие конторы принимают сотрудников,заключая с ними трудовые соглашения. В последних ,в свою очередь,чёрным по белому значится,что этот самый сотрудник обязан всем своим временем и прочими предоставляемыми ресурсами способствовать основной задаче любой коммерческой деятельности(надеюсь, напоминать в чем эта задача состоит,не нужно?)
Солярис
В таком случае нужно искать человека МЛС с самой низкой комиссией. Как его найти?
OLDMAN
Я могу быть частным независимым агентом, если я покупаю квартиру не себе, а родственнику с другой фамилией по его поручению?А это так и есть. При этом заплатить комиссию самой себе.
Это обычно не проходит.
Как в случае, описанном ТС.
Агенты работают по сложившейся схеме:
1) если Вы - агент второй стороны, то Вас агент первой стороны идентифицирует статусом "Свой", соответственно Вам-агенту,по умолчанию и сложившимся договоренностям, причитается комиссия от Вашего Заказчика услуги, при этом агент первой стороны даже не будет помышлять о комиссии с Вашего Заказчика;

2) если Вы - Покупатель без агента (либо представитель Покупателя, "переговорщик" или что-то подобное), то агент первой стороны сразу же идентифицирует Вас статусом "Чужой", при этом по сложившимся традициям Вас пытаются "развести" на дополнительную комиссию, официально обосновывая это предоставлением услуги по подбору варианта.

Обойти эту схему крайне сложно, нужно иметь определенные знания и опыт.
Более чаще удается снизить размер комиссии, если "переговорщик" будет "сильным".
Солярис
Далее ( опять-таки,говорю об АН,а не о кружках по интересам "частных агентов" в количестве,стремящемся к нулю): все стабильно и давно работающие компании уже много лет ведут архивирование сделок ( у нас такая система точно есть с начала 2000-х). При сдаче документов на архивацию после сделки к пакету прилагается т.н Протокол сделки. Он состоит из двух разделов "Продавец", "Покупатель" -где подробно фиксируется -чья квартира(своё АН, своё АН ,но другой офис,вообще другое АН -какое? И по Покупателю тоже самое; также указывается и комиссия от Продавца-Покупателя, прикладывается распечатка электронного уведомления от другого АН,если за вариантом обратился член МЛС. Все; другие варианты -от лукавого.
OLDMAN
"Человека-МЛС"-не существует в природе,во всяком случае на сегодня. Есть вариант (это Ваша покорная слуга) когда конторой мне за "многолетний добросовестный труд" присвоен статус эксперта-партнера компании и официально разрешено самостоятельно формировать прейскурант по моим клиентам. Но я такая на сегодня -первая, и ,насколько знаю , в ТОП -3 -единственная.
Солярис
Хорошо, буду иметь в виду:)
Дело в том, что я не очень доверяю агенту продавца, у него задача продать, а покупатель все же больше рискует. В случае, описанном мною, была продажа по доверенности, тут нужно лицо,не заинтересованное в быстрой продаже, да и вообще вариант мутный.
OLDMAN
С моей точки зрения , у продажи недвижимости по доверенности должны быть такие железобетонные основания,чтобы и тени сомнения не возникало. А ежели все же эти сомнения есть ,а возможности их развеять не представляется, нужно рассматривать другие варианты. Столько всего "чудного" коллеги на ФБ в спец.темах подбрасывают -диву даёшься. Особенно Москва и Подмосковье ушлостью отличаются..
seka64
Alippa, к чему этот пафос!!! Поставить на кон хату мечты... Сейчас этих хат мечты хоть бочками соли.
да неужели? Я думаю Вы не правы. Наш народ умеет мечтать. Манилов наше всё!)))
Tarz
Ну если речь действительно про хату мечты, всю насквозь уникальную, и вот только она и нужна и "торг здесь не уместен"
вот что-что, а торг или даже ТОРГ! всегда уместен если речь про сделку покупки-продажи. Умеешь - торгуешься сам, не одарен - нанимаешь профи. Кроить и кидать вредно, а торговаться полезно. Это жеж чистая радость, просадить сотню. а сэкономить рубль)))
Александр.....
Вообще то, ради правды, стоит упомянуть, что в одной самой демократической стране в магазине стомость товаров указана одна, а на кассе происходит накидочка дополнительная.
Всё знают и не бузят.
в той самой стране, да и во многих других все в курсе, что это государство свой налог берет, а не частная контора мутит.
А то получается, что "фермер" сдал молоко в магазин и договорился, что магазин молоко по 50 руб/л продавать будет из них 35 фермеру и 15 магазин, а тот решил по 100 продавать, деньги сильно нужны. В результате покупатели смотрят на цену и уходят ибо дороговато, молоко скисло и у фермера сплошные убытки от нереализованного молока.
Alippa
... много чего можно, главное понять зачем, чтобы какой-то маленький маклер не получил свой маленький рубль? И поставить на кон хату мечты? Я не стану так делать. Но у нас свободная страна. Найму своего маклера и поставлю задачу торговаться до посинения, но купить.
Не факт. что маклер через некоторое время не придет и не скажет, хата мечты есть, но бюджет существенно выше, денех надо добавить. Прежде всего маклеру за упорную работу.
AndroNSK
в той самой стране, да и во многих других все в курсе, что это государство свой налог берет
Ну так и у нас все в курсе, что к цене квартиры АН комиссию берёт.

Пардон, оказывается, не все в курсе. Периодически всплывают "динозавры" (создавая подобные темы), для которых такой расклад в удивление.
П.С. "Динозавры" - термин в данном контексте не оскорбительный, а аллегорический.
AndroNSK
Не факт. что маклер через некоторое время не придет и не скажет, хата мечты есть, но бюджет существенно выше, денех надо добавить. Прежде всего маклеру за упорную работу.
если бы только маклер, прорабы вон регулярно приходят, юристы, врачи, налоговая. Да проще назвать кто НЕ приходит.
Александр.....
Ну так и у нас все в курсе, что к цене квартиры АН комиссию берёт.

Пардон, оказывается, не все в курсе. Периодически всплывают "динозавры" (создавая подобные темы), для которых такой расклад в удивление.
:agree:

судя по частоте создания подобных тем, далеко не все
а может это приезжие
они приезжают в Новосиб из таких глубинок, где сделка купли-продажи
ограничевается распиской :umnik:

тогда многое становится понятным :biggrin: