Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 18)
295056
727
и странные формы договоров , аналогичные купли-продаже...
Совершенно не удивлюсь (и многие подпишутся "за наваром"(С)), а часть потом традиционно "путин-спаси-огради-от-жулья".... :mafia:
З.Ы. "Россия..."(С)
Как просто быстро нашли Застройщики лазейку для обхода эскроу и банковского рабства.
без эскроу счетов достраивают уже сдающиеся объекты. Всё новое только с эскроу-счетами, либо с договорами с ИП, как в Руси, либо ЖСК, как Дискус, Строй-Мастер прочие "кооператоры"
Sergant01: ПМЖ. Спекульнуть (для меня) не актуально , да и опасное это дело - почти все объекты без эксроу. А спекульнуть, взяв ипотеку - это вообще (для меня) за гранью добра и зла
А почему не купить вторичку или уже сданное?
Застройщику выгоднее кредитоваться у Покупателя, чем у Банка, контролирующего все его "тело и движения".
с эскроу застройщик не может кредитоваться у покупателя
но застройщику выгодно выполнять план продаж, потому как банк это оценит и улучшит условия по кредитной линии
для того и все эти сверхнизкие проценты на период строительства (кстати, включённые в цену квадратного метра)
да вот сданное по итогу и взял, на вторичке рыбачить трудно ( в висяках будет или кривая планировка, или "оверпрайс" или проблемы с документами вроде неузаканиваемой перепланировки с переносом мокрой точки в зал и генерацией спальни в кухне или аресты/обременения или все перечисленное сразу) . А для "ликвидного" варианта деньги под рукой нужны, желательно в полной сумме и на накопительном счете ;-)

в первичку на стадии строительства с "длинными" сроками сдачи и без эскроу лезть - удовольствие не для всех (точно не для меня). да и возможности нет - она УЖЕ дорогая ;-)
Sergant01
да вот сданное по итогу и взял, на вторичке рыбачить трудно ( в висяках будет или кривая планировка, или "оверпрайс" или проблемы с документами вроде неузаканиваемой перепланировки с переносом мокрой точки в зал и генерацией спальни в кухне или аресты/обременения или все перечисленное сразу) .
.... и ведь находятся еще те "редиски", кто в страшилках обвиняет риелтеров! :ха-ха!: :ха-ха!:
ну те из риелтеров, которые попадались, о страшилках молчали как рыба об лед.
а потом "да ладно вам, с оценщиком договоримся - покажем другую квартиру, аресты - да снимут аресты, вот-вот и снимут, не очкуйте. вы главное договорчик подпишите, ага.". по итогу и мое и их время просто в трубу , без выхлопа.
Sergant01
На дворе 21 век-а вы все по старинке(верите сказкам).
Сказкам - конечно не верю. Это все всплывает после просмотра ( или визита на сайты росреестров, фссп и т.д) , а до того - режим тишины, иначе "слон не продается" ;-) , после чего потенциальный покупатель уходит в закат со словами что-то типа "а зачем мне это все надо то, господа-товарищи".
Но да, надо мне менять ветку форума на "дом.ремонт"
Sergant01
Нееее,не про это разговор)) тутошние снобо-скептики исключительно "риэльтеров" в этом обвиняли.)) Ну нет никаких проблем и ни с какой недвижкой, деньги отдал -фатерку взял,без дармоедов. ) А с оценщиками реально-договоримся ( нам не привыкать договариваться); и обременение -тоже; дорога известная. А с договорчиком (на покупку же?) -в принципе торопиться не надо: до-ки -на стол, и можно по задаточку!))
Sergant01
после чего потенциальный покупатель уходит в закат со словами что-то типа "а зачем мне это все надо то, господа-товарищи".
Раньше может уйти, "барьер жадности" может мешать.
З.Ы. недели три назад в общедомовой группе один контакт вопрошал, дескать не продает ли кто однокомнатную в доме на таких то этажах (а то дескать риэлтор совсем связь с реальностью потерял, 100 тыр за "доступ к телу" требует). Реакция другого контакта забавна - "штоо?? эти ...ляди оказывается еще и с моего потенциального покупателя денег хотят, а мне они обещали продать быстрее, я же им за это плачу!!!!"
Занавес. :biggrin:
Tarz
Прям в "заложники" Продавца взяли и "рубят" все концы и связи , что бы не проскочила сотня мимо них.
Какое уже тут качество и сами услуги, когда на кону риэлтера "срубить бабла"?
------------------------------------------------------------------------------------------
законный рэкет или навязываемые услуги без услуг
Взял в "заложники" покупателя.. Быстро мне двушку в Ленинском! :phil: Жду неделю! :злорадство:
Помещик
Высылайте нам ухо покупателя в доказательство ваших серьёзных намерений!
Какими деньгами покупатель располагает-то?
adambereg1
Высылайте нам ухо покупателя в доказательство ваших серьёзных намерений!
лучше почку, ухо - низколиквидная позиция у транспантологов
Автоинформатор
При продаже квартиры самозанятый должен заплатить НДФЛ 25.05.2020


Если гражданин платил НПД с доходов от сдачи квартиры в аренду, а в конце года продал ее, с дохода от продажи он должен заплатить НДФЛ и отчитаться.
Отчитываться на профессиональную деятельность не нужно.
Федеральный закон от 27ноября 2018 г. № 422-ФЗ не обязывает самозанятых, которые платят НПД, отчитываться о полученных доходах и уплаченных налогах. Доходы, полученные в рамках НПД, НДФЛ не облагаются.
И расходы налоговую базу по НПД не уменьшают.
Но если гражданин в течение года сдавал свою новую квартиру в аренду и с дохода платил НПД, а в конце года он ее продал и получил доход от продажи, он должен заплатить НДФЛ и заполнить форме 3-НДФЛ.
Задекларировать нужно лишь доход, полученный от продажи квартиры.
При этом доход от сдачи ее в аренду отражать в декларации не нужно (см. письмо Минфина от 7 апреля 2020 г. № 03-04-07/27483 и информацию ФНС от 15 апреля 2020 г.).
--------------------------------------------------------------------------------------------------
ещё один гвоздик в крышку...
adambereg1
Высылайте нам ухо покупателя в доказательство ваших серьёзных намерений!
Кромсайте своих пожалста.. А я..Если ухо и отвалится.. Буду разводить их почкованием.. Мне они пригодятся.. Мне до пенсии..Быстрее TARZ риэлторов любить начнет..:улыб:
Солярис
Какими деньгами покупатель располагает-то?
Треха ВТБшными активами..
Помещик
С таким бюджетом на сегодня в Ленинском объектов у меня нет, к сожалению. Удачи.
Солярис
Как волею судеб пришлось окунуться в мир продаж,то заметил интересную тЭнденцию.. В продаже хламидиозного жилья в разы больше чем в аренде.. :dnknow:
Помещик
Сливают кирпичи и сливаются сами? :book:
Помещик
Как волею судеб пришлось окунуться в мир продаж,то заметил интересную тЭнденцию.. В продаже хламидиозного жилья в разы больше чем в аренде.. :dnknow:
...ну радует,что хотя бы не спирохетного.)
Автоинформатор
:appl: Давайте уже продадим Вашу двушку на Родниках!! Мешок с Вашими тугриками лежит пока в НурСултании... Но как только..Так сразу через забор перекинут!:бебе:
Помещик
В объявлениях там куча вариантов , неужели дефицит на родниках то.
andrei4444
за мешок казахских тугриков мало желающих, а вот за чУмУдан дохлых презиков штатовских...но кто ж им дасть
andrei4444
В объявлениях там куча вариантов , неужели дефицит на родниках то.
Да там одни бессовестные дармоеды!! :зло:
Помещик
Да там одни бессовестные , СЧАСТЛИВЫЕ (они), дармоеды... :yes:
Какие прогнозы на новостроек упадут цены, после 1 ноября ?
andrei4444
а что у нас 1 ноября?
Alippa
А с 1 ноября у нас вероятно продлят льготную ипотеку под 6.5%, иначе застройщики своими слезами поднимут уровень мирового океана. А вот если не продлят, то будет интересно посмотреть
NYF
А где денюшки возьмут ? Напечатают ?
andrei4444
знакомый народец снимают со счетов, и налог на вклад платить неохота, и процент мизерный, и инфляция страшная, перекладываются или в кирпичи или в валюту
andrei4444
Почему бы и нет. Это же не допэмиссия для выплаты зарплат бюджетникам, узконаправленный денежный поток на подогрев рынка первичной недвижимости не ударит по уровню инфляции .
Маркиза_нск
знакомый народец снимают со счетов, и налог на вклад платить неохота, и процент мизерный, и инфляция страшная, перекладываются или в кирпичи или в валюту
Ну купил народец квартиру и что? Дом сдался поперла коммуналка, налог на квартиру. Сделать ремонт 300-500 тр + техника и мебель, амортизация квартиры и тд. Смогут ли потом продать хотя бы за своё ?
"Инфляция страшная" :biggrin: ну есть она и все её ежедневно чувствуют в магазинах, но она не такая страшная как могла бы быть.
Даже при плохом сценарии доллар по 150 , какие основания квартирам стать дороже в 2 раза?
Маркиза_нск
знакомый народец снимают со счетов, и налог на вклад платить неохота, и процент мизерный, и инфляция страшная, перекладываются или в кирпичи или в валюту
перекладываться на пиках - это дать на себе заработать тем кто тебя на это развел, а валюта и кирпичи на максимумах, я бы сейчас наоборот скидывал...Чё-то вспомнилась паника 14-го когда евро было уже в обменниках по 100 и все Оналитиги ждали рост, рост и и только рост, был в банке по своим делам и вижу "Божий одуванчик" чапает к тетке, что валютой барыжит (банк без кассы работал, есть такая технология). Ну думаю еще одна "гробовые" решили защитить)) Нет. Бабулька выпростала из ридикюля аккуратненькую очень не тонкую пачку евро и махнула её на рубли по сотке. Я был в восхищении!
Alippa
Рупь пока дешевеет, до "трам-пам-пам" выборов, новой нефти, зимы, налогового периода, разборок с офф-шорами и принятия Закона о реализации валютной выручки...
Ипотека дешёвая.
Рынок не компенсирует ни то ни другой, благодаря мерам поддержки и политики.
Налог на вклады грядёт.
Три основания купить кирпичи 1-для спекуляции 2-на срок до нужды 3-хеджироваться от деноминации, излишних налогов
--------------------------------------------------------------------------------------
всё смешалось в экономике кирпичей - и деньги и дешёвые маркетинговые
трюки и политика (с)
andrei4444
на новостроек упадут цены, после 1 ноября ?
мой прогноз - после 1 ноября на новостройки цены подрастут
конечно, в рублёвом эквиваленте

оснований несколько
все ждут инфляции рубля (а кто-то даже деноминации), поэтому рубли скидывают кто во что придумает
самое простое во что придумывается обывателю - в валюту и в квадратные метры
поэтому, даже если дешёвую ипотеку отменят, то рынок раскачается на удешевление очень не сразу, в лучшем случае через полгода - застройщики накопили жирок и упрямо будут держать цены, а то и прибавлять цифры в своих прайсах, а покупатели по инерции будут покупать новостройки даже по дорогой ипотеке, объёмы продаж на рынке первичной недвижимости упадут, конечно
но люди переключатся на вторичку - она станет подтягиваться к ценам новостроек и общий тренд роста цены квадратного метра сохранится

если же дешёвую ипотеку не отменят, ставку 6,5% для новостроек сохранят, то застройщики будут продолжать разогревать рынок всякими акциями типа "ипотека от застройщика под 0%"
объемы продаж новостроек, вероятно, упадут, потому что за 2020 год самые голодные до квадратных метров уже наелись, но на уменьшение цен это не сработает


в долларах или евро, конечно, недвижимость подешевеет
ну это понятно, что рубль будут валить... государству и Набиуллиной дорогой рубль не нужен - нефть дешёвая, валютная выручка падает, а социальных обязательств у Путина много и их хотя бы для видимости надо выполнять - всякие госпрограммы, маткапиталы, субсидии и субвенции
поэтому рубль будут опускать
даже не опускать, а отпускать, это естественным образом будет происходить - РФ сейчас ждут новые уровни санкций и изоляций, экономика России не на высоте, а дорогие россияне в рубль не верят и будут от него избавляться
так что "доллар по 150" - это не плохой сценарий, а естественный .)

в краткосрочной перспективе, с учётом нынешних реалий, доллару и евро особо ничего не угрожает (особенно по отношению рублю) - ни выборы Трампа, ни китайско-американские напряжённости, ни локальные войнушки
поэтому можно переложиться в СКВ и подождать резкого падения рубля, а потом уже прикупиться недвижимостью по-дешёвке, если захочется или нужно будет

конечно, есть ещё всякие риски, связанные тем, что КОВИД мутирует и станет особо заразным или особо смертельным и тогда будут сложные флуктуации и в политиках и в экономиках разных стран
или начнётся третья мировая война
в этом случае недвижимость представляется одним из самых надёжных вложений
adambereg1
или начнётся третья мировая война
в этом случае недвижимость представляется одним из самых надёжных вложений
Самое смешное утверждение )
Рустам80
всё зависит от того, какой эта война будет - не обязательно же снова "орды фашистов пройдут по нашей земле"
даже мировая война может впрямую не коснуться России, например

из истории
во второй мировой и южный, и северный американские континенты никак напрямую не пострадали от военных действий
латифундисты в Бразилии и Аргентине не потеряли свои фазенды, а наоборот выиграли от поставок продуктов Германии и странам "оси"
а в США так вообще благодаря второй мировой случился выход из Великой депрессии и последующий промышленный бум, тот же отец Трампа очень хорошо нажился на строительстве жилья для военных
недвижимость в США во время второй мировой отыграла падение 30-х годов, а после окончания войны начался ажиотаж на рынке жилья

конечно понятно, что если произойдёт обмен ядерными ударами, то всем на планете будет несладко
andrei4444
очень аргументированно .)
adambereg1
Как адепт роста цен на новостройки, можете обьяснить чем связан провал проекта "Гудимов", тихий центр, проект сдан, а продано менее 50% квартир. Цена по нынешним временам не пугающая, неужели близость ЖД так негативно сказалась?
NYF
не знаю...
посмотрел сейчас на сайте застройщика, действительно, проданы только квартиры окнами на центр Новосибирска (но зато проданы почти все), а окнами на жд не планы от слова совсем

может быть требовательные покупатели не хотят видеть их своих окон промзону? или не хотят слышать гул поездов?
все же тут не Джет2 и ценник 110-130 тыс за квм предполагает более интересную локацию и видовые характеристики, а выбрать в Новосибирске в такой ценовой категории есть что
adambereg1
Хорошие локации заканчиваются. Хрущёвки пойдут под нож.
OLDMAN
За 110 тр/метр нельзя слушать круглые сутки грохот сцепок и лязг вагонов.
В этом месте , при въезде на станцию, все поезда притормаживают.
Звук железа о железо - не лучший из возможных для жилого помещения.
В Гудимове 3 корпуса и не так много квартир без жд...
OLDMAN
Хорошие локации заканчиваются. Хрущёвки пойдут под нож.
не пойдут
andrei4444
можно и не ждать ноября.
:улыб:
но, пузырь уже близок к взрыву.