Курилка. Общаемся и высказываемся без конкретики. (часть 6)
733554
590
adambereg1
толку от всего этого если опять я смогу купить на свои рубли только отечественный аспирин и не менее отечественный "Рубин". Это уже все было, было, было и плохо закончилось и современные условия тут ничем не помогут, не верите - съездите в Иран, гляньте на наше будуЮщее через надцать лет
Alippa
не менее отечественный "Рубин"
я в съемные квартиры купил белорусские телевизоры DEXP - 43 дюйма за 15 тыс. руб.
вообще отличная техника, если не придираться .)
adambereg1
пожалуй сохраню и буду перечитывать в качестве ежедневной аффирмации :flowers:


скажу, что наши времена получше прочих 90-х
вот с этим не могу согласиться по одной причине, в 90-е я была на 10 кг моложе :biggrin:
adambereg1
я в съемные квартиры купил белорусские телевизоры DEXP - 43 дюйма за 15 тыс. руб.
вообще отличная техника, если не придираться .)
и много в них белорусского? если при вскрытии?))) Китайчатина типа автомобиля "Москвич" А с Китаем мы обязательно поссоримся ибо младший партнер из нас никакущий, а ханьцы нам другой роли не отвели и тут все и развалится. Первый раз что-ли?
adambereg1
я в съемные квартиры
что-то мне подсказывает, что после президентских выборов правительство захочет нам что-то выдать типа пенсионной реформы ибо это самый удачный момент, типа за 5 лет негативчик рассосется. И это будет радикальное увеличение налогов на недвижку, думаю, что примерно до 1% от стоимости в год, ну т.е. если хата 10 лямов, то налог 100 килорублей в год. Соблюдут соц.справедливость выведут из под налога 1 лям на собственника, ну т.е. если в этой хате 3 собственника, то платить на 100, а 70))). Проверим?
180207
крючки забери
:biggrin: так это Золотая бочка
Показать спойлер
Показать спойлер
:bb:
adambereg1
белорусские
:biggrin: а чего в них белорусского, кроме финальной сборки? китайская схемотехника по заказу владивостокской компании
хотя, фиг его знает, до какой степени на Горизонте производство локализовано
но микросхемы то все Китай...
да, ДНС достаточно бережно отбирает производителей для своего прайват лейбла
Alippa
и много в них белорусского? если при вскрытии?))) Китайчатина типа автомобиля "Москвич"
:ха-ха!: сперва написал, потом тебя прочитал, сверху вверх читаю и сразу отвечаю ))))

:agree:
Alippa
я в Магнит Косметик охренел от цен х2 в сравнении с 11.2022 :biggrin: п.5, чувствуется накачка системы бесконтрольно денежной массой
при ежедневных покупках как-то сразу не замечаешь, просто по бытхиму реальной раз в квартал-полгода иной раз на закупку более широкую заглядываю :biggrin:
Алексий
стандартное китайское говно, это не варта-дюраселл-энерджайзер и даже не джипи, это нечто на уровне файн пауэр - тдм
Изначально Алколиску не было равных по цене/качеству - это не только моё субъективное ИМХО, но и результаты тестов какого-то чувака (забыл ФИО), который регулярно делал обзоры и рейтинги по батарейкам, лампочкам и т.п. А потом, в один прекрасный момент, обёртка осталась старая, а начинка резко потеряла в качестве (опять же, подтверждено тестами).
Вообще, Икеа следовала мейнстриму и эволюционировала в направлении деградации. Постельное бельё той плотности ткани, что можно было купить в 2010, в принципе отсутствовало в 2020. Массив бука или дуба в стульях почти полностью вытеснен массивом сосны и берёзы. Постепенно исчезли из ассортимента фасады из массива дерева или с натуральным шпоном. Исчезли эстетически милые моему сердцу мебеля полностью из массива сосны в стиле "рустик" (там была, по-моему, линейка мебели вообще для всех помещений - от ванны до кабинета).

PS.
- Больной перед смертью потел?
- Да...
- Это хорошо!
Alippa
толку от всего этого если опять я смогу купить на свои рубли только отечественный аспирин и не менее отечественный "Рубин"
да, согласен, что в потребительском смысле мы все проиграли - по крайней мере, в эти пару лет, бытовых неудобств прибавилось

я, например, уже не куплю себе оригинальные new balans (мог бы взять на них ипотеку, но не буду), но я на ламоде купил несколько пар кед noname - очень дешёвых и очень комфортных, как tommy hilfiger, или как прежний quiksilver, пока они не испортили свою обувь модой на вспененную подошву
то есть для россиянина как обывателя цены на new balans - это бытовая потеря, которую я должен искать как восполнить, но для россиянина предпринимателя это интересный вызов и возможность - сделать копию new balans по-российски комфортной цене
и это реально возможно - это же не боинг и не производство микроэлектроники на 3-нанометрах

ещё раз - у России сейчас есть реальная возможность вырастить класс предпринимателей и бизнесменов, способных сделать "made in russia" не хуже "made in germany" или "made in usa"...
а вы про аспирин...
TrolliusAsiatic.
да, примерно так :agree:
adambereg1
это утопия, нельзя в закрытом от передовой части глобуса огородике вырастить что-то передовое для нарширмасс, это изначально невозможно по законам экономики. Да для оборонки что-украдут, что-то сами придумают и произведут на том что украли и на том что сами сколхозили, а для остальных - "надо потерпеть. страна в кольце врагов. все для фронта...." Для бизнеса всегда есть куча возможностей, предполагаю, что даже после тотальной ядерной войны - откроется море возможностей для тех кто выживет))
Alippa
я вам по секрету скажу - есть подозрение, что законы современной экономики процветающий запад писал, чтобы удобней было оправдывать всякие виды эксплуатации масс для присвоения результатов чужого труда...
да, за это меня могут обозвать коммунистом (с самой негативной коннотацией), но эта мысль всё популярней становится в современном мире...
например, уже не первый месяц на РБК рассказывают про "исламский банкинг" - это кредитование (да и вообще принцип предпринимательства и финансовый институт, и даже философская идея), основанное на принципе социальной справедливости и взаимной выгоды
да и социализм в отдельно взятой стране - была вполне жизнеспособная концепция, просто неверно реализованная

так что законы западной экономики - это всего лишь догмат для верующих в них, но вовсе не базис мироздания
adambereg1
нет законов западной экономики или восточной, есть просто законы экономики и то, что в исламском банкинге запрещено ростовщичество совершенно не мешает банкам зарабатывать на предоставлении займов и зарабатывать ничуть не меньше чем просто банкам)))
Alippa
это утопия, нельзя в закрытом от передовой части глобуса огородике
ну как бы наоборот - это передовая часть глобуса закрытый огородик, а за забором прерии, саванны, тундры, тайга, тропические леса и прочие вольности, коих гораздо больше, чем огородного хозяйства
и там сейчас зарождается новая экономика, возможно
Alippa
есть просто законы экономики
вы сейчас это говорите в рамках существующих догматов...
просто не желая взглянуть шире

P.S.
все эти законы экономики - как законы психологии или законы стихосложения
или священные библейские мантры
все они к науке не имеют никакого отношения
adambereg1
Отказаться от догматов, взглянуть шире и, вдруг, увидеть что Земля плоская?)) увы это не ко мне. Я лучше с догматами.
Alippa
:agree: плоская, и стоит на трёх китах :agree: :biggrin:

сохраняем разум :friends:
Алексий
сохраняем разум :friends:
иногда хочется избавиться от этого багажа :biggrin:
180207
иногда хочется избавиться от этого багажа :biggrin:
ага, в следующей жизни, никаких человеков, только котом в приличную семью
Alippa
Я таки подкину "дровишек" про условность законов экономики.
Два-три базовых принципа , взятых за основу американцами, и вращаемых ими , как фокусниками в цирке "всяко-разно" - это не законы, а довески, ширмы, покрывала, обходы, уловки и прочие трюки ради своего "кошелька"!
--------------------------------------------------------------------------
Закон предсказуем, чётко написан, охраняем и доступен (с)
wiza
а Вы предлагаете отказаться от приоритета "своего кошелька"? Опять заняться колхозами и общенародной собственностью?
Alippa
только котом в приличную семью
не уверена, что у меня карма чиста до такой степени :biggrin:
Автоинформатор


Москва стала доступнее:)))
Alippa
Не называть это законами.
Сейчас Америка уже к этому пришла.
Два Принципа Америки
1. Я хочу
2. Мне надо

Про высокие материи, экономику или "свой кошель ближе к пузу" - это уже побочный эффект и "туман" под эти законы-принципы...
wiza
ну дык США - это не страна, это корпорация, поэтому и порядки у них чисто корпоративные. С одной стороны это плохо если ты хилый, больной и малообразованный, а с другой - если тебе есть что предложить, то заплатят здесь и сейчас, а не попросят подождать светлого будущего после дождичка в четверг
Alippa
Вооот!
Так почему "частные указивки" одной очень средней по народонаселению страны в 0,34 млрд человек все остальные 6,5 миллиардов людей обязаны называть "законами экономики"?
Коммерсанты - это 1/20 от живущих на Земле!
wiza
Потому, что ничего лучше придумать пока не получается. Плановая Ёкономика - не шмагла!©
Автоинформатор
Не знаю - куда лучше, в аренду или сюда - в болталку...
Тут перед глазами кейс происходит. Арендатор погиб в арендованной квартире + ущерб арендодателю (пожар,, причину не озвучили - чья вина).
У арендатора есть родственники, которым есть что наследовать (часть квартиры, в которой эти родственники и проживают).
Арендодатели (по горячим следам) пригрозили родственникам (которым сейчас и так плохо), что через суд будут пытаться возместить ущерб.
Возможно ли с наследников взыскивать ущерб, если причинитель вреда умер? По-быстрому вроде юрист в чате написала, что нельзя.
/*ситуация, когда никому не позавидуешь...*/
Галинка
подавать в суд, нанимать грамотного юриста и пусть через 6 месяцев, когда кто-то будет вступать в наследство уже был иск на сумму ущерба. Долги, как известно, это та ложка дёгтя, что портит бочку мёда халявы наследства))
Alippa
Сначала подумала в таком же ключе...но тут-то не совсем долг. И важно будет доказать в суде, что пожар произошёл по вине арендатора. А ведь может оказаться совершенно наоборот, пожар по причине неисправной проводки, а это уже вина арендодателя :dnknow:
180207
я тоже об этом подумал, но есть же заключение от пожарных, если там вина на арендодателе, то и вопроса нет. Конечно можно нарваться и на встречный иск даже и при нУжном Акте экспертизы, но тут каждый решает для себя сам. Одно я бы точно исключил - это что удастся договориться по-любовно. Ну какой смысл наследникам на ровном месте башлять каким-то арендодателям покойного? Даже если они святее римского Папы?
Галинка
Возможно ли с наследников взыскивать ущерб, если причинитель вреда умер?
Конечно нет. В данном случае со смертью прекращаются все обязательства. Даже если пожар случился по вине арендатора.
Галинка
Возможно ли с наследников взыскивать ущерб, если причинитель вреда умер?
Два независимых (друг от друга) юриста, сказали, что если актом пожарной экспертизы будет доказано, что причиной пожара стало обращение с огнём арендатора, то ущерб взыскивать можно.
180207
думаю, что тут непонятка в том, что взыскать невозможно если нет наследственной массы. Никто же не заставит платить за дядю племянника если ему нечего наследовать

как говорится "нет ножек - нет мультикоФФ"©
Alippa
У арендатора есть родственники, которым есть что наследовать (часть квартиры, в которой эти родственники и проживают).
у ТС написано, что есть недвиж

Ну а так, да - не видя полной картины можно только предполагать. Я вот предполагаю, что если наследники проживают и состоят на регистрационном учёте в одном адресе с безвременно усопшим арендатором, то они могут не обращаться к нотариусу за оформлением свидетельства ибо и так будут считаться принявшими наследство, но не оформившими его:)
Alippa
Наследство есть - у погибшего половина доли в квартире, где проживают родственники (вторая половина - на несколько человек). Им от квартиры вряд ли захочется отказаться...
Пока только родственникам люди сказали - с арендодателями в переговоры не вступать, никаких денег не платить, и в чате тоже была информация, что вроде как смерть причинителя вреда всё списывает, за действия взрослого дееспособного человека родня не отвечает.. Там ещё арендодателям может быть вопрос - что с договором и с налоговой...
Alippa
и где это записано?
ГК РФ

Это ж как там должны звезды сойтись, чтобы обратили взыскание на имущество наследников по обязательству, еще не возникшему. А как оно возникнуть должно, когда человек умер, вообще непонятно.

Ну, даже если установят госорганы, что по вине арендатора ущерб причинен, а не потому что проводка хреновая, или плита рванула. Вот установили. Чтобы долг возник, нужно обратиться в суд. А человек погиб, и родственники не являются стороной (обязательств) никаким боком.

Даже если привлекли их как-то к процессу, они же тоже не будут стоять и ждать. Там столько сомнений и вопросов, которые можно выворачивать в ту сторону, которая удобнее, что будет все это длиться до морковкиного заговенья и совсем не факт, что все решится в пользу владельца сгоревшей квартиры.

Юриспруденция - это не математика, в ней все решается не формулами, и даже не статьями законов. А тем, как смогли эти статьи вывернуть, и какие еще смог юрист найти доводы.

А обязательства со смертью должника прекращаются, да, если они личные. Например, алиментщик не платил алименты и помер. Само обязательство по уплате алиментов по наследству не переходит, а вот уже возникший долг - да.

Так и тут, нет обязательства - хрен что докажешь.
180207
Вот это заблуждение , насчёт проживают и зарегистрированы и не надо никуда идти! Надо. Идти надо. Что по Закону наследуется (50% жена) - по Закону примется , а вот доли оставшиеся надо принимать, сколь мелкие они не были бы (на 50% ртов может понабраться, и из которых какой-то процент (половина от половины и больше) или все 50% может унаследовать жена).
Восьмaя
да, это те риски, которые арендодатель должен быть готов нести и если проще/дешевле зафиксировать убыток и жить дальше, не ввязываясь в долгую сутяжную историю, то нужно так и сделать. БЮзнес - есть бЮзнес.
Галинка
вроде как смерть причинителя вреда всё списывает
Я, конечно, не юрист, но кейс, как сиротка осталась без единственного жилья помню: папа будущей сиротки стал виновником ДТП в коем и погиб; пострадавшая сторона обратилась с иском в суд о взыскании мат.ущерба и вреда здоровью; всё имущество покойного (квартира на 100% принадлежавшая ему) пошла на погашение суммы ущерба.
Alippa
Арендодатель зачастую экономит на страховании жилья, а зря.
Восьмaя
арендодатель в курсе, что страховые компании придуманы совершенно не для того, чтобы что-то выплачивать
Alippa
На личном опыте убедилась, что выплачивают. :dnknow:
Восьмaя
У меня год доходит до выплаты - и обещают на "следующей" неделе...
И это далеко не просто страховка, а страховка, за которой бегают, уговаривают и радуются, как малые дети, когда поймают "малахольного"...
И уже готова жалоба в Центробанк по поводу этого "размазывания соплей" по лицу триллиардера от очень большой страхов-ой...
-------------------------------------------------------------------------------
страховка - это подушка под попку (с)