Курилка. Общаемся и высказываемся без конкретики. (часть 6)
733605
590
wiza
Икея приучала людей к нищете!
не соглашусь...всё же мне ближе мнение АзиатскогоТроллика, ИКЕЯ - это минимализм и возможность собрать интерьер в желаемых цветах и текстуре в одном месте. Не каждый одарён дизайнерским талантом, а ИКЕЯ - это возможность подглядеть, как это может быть. Да собственно, в последние годы, она стала ну совершенно не дешева.

ЗЫ: и ваще, моя печаль - это ИКЕЕвские салфетки :cray-1:
180207
Я плачу по икеевским батарейкам (((

Нравится каждые 3-5 лет собирать новый look из-за пролитой на бумагу из мебели водички или шоркнутой мокрой тряпкой меблишки - самое то.

Это стало развлекухой для большого количества людей - ходить годами по Икее без чувствительных трат денег и убивать время и жизнь по-шведски , где "сделано для Африки и самых нищих стран Азии"... Даже копеечный киоск с тефтелями и пойлом специально обозвали для них Рестораном! Чтобы дорохо-бохато и как у людей!

Трижды делал заход на куню Икеи. На третий раз "сошлось" , посчитали всё - и бумажные шкапчики и дорогую дешёвку-фурнитуру и...в общем всё. Пошёл заказал кухню у наших сибирских дровопилов - до сих пор стоит.
wiza
ходить годами по Икее без чувствительных трат денег и убивать время и жизнь по-шведски , где "сделано для Африки и самых нищих стран Азии"...
вот я конечно не бывала в Швеции...но видела несколько их фильмов/сериалов, так вот:) по крайней мере кино-интерьеры сплошь Икеевские

ЗЫ: но теперь переживать нечего, ибо "жить по-шведски" негде :padre:
180207
Абсолютно согласен!
Нет Икеи - нет Идеи )
wiza
Нет Икеи - нет Идеи
:agree: Вот никогда не разделяла всеобщего восторга вокруг Икеи. Качество барахло, стиль унылый, цены неадекватные. Ушли, туда им и дорога.
Восьмaя
Под тысячу рабочих мест "разорили" в Новосибирске, когда сбегали из страны...
Спрос и ЦА были. Значит Икеа занимала свою нищу.
wiza
Особенно порадовало то, что Икея для себя у Вас
не идёт - исключительно в арендный бизнес, на убой!
Икеа у меня идёт исключительно для себя (+ родственников). А арендному бизнесу я чужд от слова "совсем". :secret: Да и Вам, с Вашей проницательностью, это хобби тоже как-то не очень. :not_i: (Еслив чё, я не настаиваю, не рекомендую, не советую и не лезу в Ваши дела. Просто, делюсь личными наблюдениями).
180207
и ваще, моя печаль - это ИКЕЕвские салфетки :cray-1:
Вот полностью солидарен с Вами в этом вопросе!
wiza
Спрос и ЦА были. Значит Икеа занимала свою нищу.
20% мебельного рынка РФ они занимали. Свечки, текстиль, фрикадельки и батарейки тут не посчитаны, как я понимаю.
TrolliusAsiatic.
:biggrin: ну я раньше лет на пять в икее тарился кухонной тематикой, 2002 примерно
я точно могу сказать, что этот вариант был гораздо интереснее местных гаражных
правда, была возможность задействовать своего экспедитора в Москве
но со всеми накладными расходами, включая забор товара в Тёплом Стане, доставку желдорэкспедицией в Сухарный тупик и вывоз газелью оттеда это было дёшево и сердито, и до сих пор живо и в адекватном состоянии
но там не совсем говно и палки выбирались, да :biggrin:
wiza
:eek: а чего по ним плакать? среднестатистической дерьмовости батарейки
упаковки по 10 штук если нравились - ну возьми в магните по 240 :biggrin:
это если далеко не ходить, а так-то есть варианты у поставщиков бытовой и компьютерной техники да электротехнической продукции, недорогие и качественные

скорее по Варте можно поплакать, она, по-моему, как и Икеа йок :cray-1:
Автоинформатор
Даже фурнитура каким-то волшебным образом в Икеа была дешевле, чем в специализированном магазине для мастеров фирма и качество 1в1)))
Потребитель проиграл с их уходом. И да, насмотренность у людей вырабатываясь, спасибо им, что радовали своим присутствием.
международные компании в России более трепетно относились к персоналу и законам страны.
wiza
Нет Икеи - нет Идеи )
есть Хофффффф :facepalm: с ценами выше ИКЕИ и качеством хуже, чем для стран Африки :tantrum:
TrolliusAsiatic.
Вот полностью солидарен с Вами в этом вопросе!
я вообще против того, чтобы людей лишали выбора:) в моей идеальной картине мира должны быть и
барахолка и Московский ЦУМ
Линочка
И да, насмотренность у людей вырабатываясь, спасибо им, что радовали своим присутствием.
:agree:

международные компании в России более трепетно относились к персоналу и законам страны.
и к уплате налогов
wiza
Ну так и речь не про рабочие места :dnknow:
Как ниша - скучная штамповка, "благодаря" которой наплодили тысячи однообразных интерьеров. Никакой уникальности и стиля. Про качество уже говорили.
Восьмaя
Про рабочие места вскользь...
Их же почти год держали на окладах и не давали свободы.
И, может быть, весь этот год (и сейчас) на не очень добровольной основе, они то и хвалят ту акулу, то единственное виденное ими постельное бельё и ручки для кухни из пластмассы по 2-3 копейки за штуку, которые впаривали по 100 рублей к каждому бумажному ящику и даже жёлтые батарейки и тефтельки с печеньками)))...

Указивка : сменяем политику - сейчас надо хвалить Хофф, про Икею забить! :злорадство: :злорадство: :злорадство:
------------------------------------------------------------------------------
не жили бедно - ну и не зачем начинать (с)
wiza
сейчас надо хвалить Хофф
за деньги? :biggrin:
180207
Судя по отзывам - да.
За деньги.

...интересовал копеечный диван на убой - отзывы не способствуют интересу...

а вот за деньги :
"лучше диванов нет во всём Свете , как со Светой на "борту" - все об этом скажут дети , я Свете с Хоффом помогу"
wiza
интересно, спич о матраце от Ильфа и Петрова подойдёт в качестве рекламной акции диванов Хофффф? Ну если кое-что поменять :write:
wiza
надо хвалить Хофф
Все равно сбегут, давайте уже сразу начнем ругать и этих :yes:
Восьмaя
А если "выстрелит" исконно русская фирма с названием Hoff?
Локти кусать будем и страдать по салфеткам, кухням и синей акуле...
wiza
а чего там с Леруа, работают? а то чегой то подозрительно мало товаров в наличии на сайте, не закрываются?
Алексий
Семью Леруа , вроде, американцы шантажируют из-за нас.
Семья Леруа , вроде, приняла решение передать управление бизнесом существующему менеджменту и поменять название Леруа на то, что устроит недружественных нам людей.
Про уход не слышно, если только недружественные нам люди не "постараются" нагадить и здесь.
wiza
ручки для кухни из пластмассы по 2-3 копейки за штуку, которые впаривали по 100 рублей
Опять же, если голову использовать не только для поедания тефтелек, ручки любого фасона, качества и цены прекрасно приобретались в специализированных магазинах мебельной фурнитуры. :secret: Равно как и регулируемые опоры, позволяющие беспроблемно поставить исходно нерегулируемый Пакс на пол, собранный во времена тов.Маленкова из досок, впервые ставших полом во времена тов.Ленина, а, может, и г-на Романова. (Возвращаясь к теме недвижимости). :biggrin:
wiza
А если "выстрелит"
Ой, да пусть стреляет. Главное, чтоб не холостыми :1:
TrolliusAsiatic.
А шкапчики?
Я его в руки беру, а он , туалетная бумага ему тёща, весит килограмма 2-3 от силы : прессованный картон с наклеенной плёнкой! Шкап весом с фурнитуру!

Очумелые ручки уважаю, когда они действительно профессиональны и результат соответствует выпитому и поломанному!

...нашлись в хозяйстве два светильника от Икеи. Ностальгия по африканскому быту опять накатила...
Восьмaя
Вот это дело! На ночь укладываясь, про "стрельбу" и её варианты подумать :смущ:
wiza
весь этот год (и сейчас) на не очень добровольной основе, они то и хвалят ... то единственное виденное ими постельное бельё
я как чел, который вот уже больше двух лет профессионально завязан на постельном белье, как важной части бизнеса, утверждаю - икеевское бельё (реально отшивавшееся на нескольких фабриках в городе Иваново) идеально по соотношению цена/качество/геометрия/износостойкость/приятность телу/уходоудобность и прочее...
когда Икея ушла, я пересмотрел много разноценового говна, в том числе иностранного производства (для кого шьётся, импортируется, продаётся и кем покупается все эти простыни/пододеяльники за 50-150 евро я хрен знаю), и жалел лишь об этом белье от Икея, пока всё это бельё не появилось на Озоне за полцены (типа, минус икеевская наценка)...
так что я тот, кто хвалит бельё из Икеи
adambereg1
а ещё я тот человек, который в марте 2022 года говорил, что импортозаместить Икею - раз плюнуть...
adambereg1
импортозаместить, пожалуй, некорректно сформулировано, правильно просто заместить :biggrin: хотя понятно, что очень хорошая локализация к 2022 была, если сравнивать с 2002 например
adambereg1
Не акцентируюсь именно на белье от Икеи.
Просто из десятков тысяч товаров в этом "шопе" ,
вспоминаем всего 3-5 его видов.
Салфетки, вешала, акула, бельё, батарейки и тефтели )
wiza
весит килограмма 2-3 от силы : прессованный картон с наклеенной плёнкой! Шкап весом с фурнитуру!
когда однажды мне в голову пришла мысль, что я смогу сама снять кухонных шкафчики сверху....чес сказать
была бы рада их весу в 3 кг, но у меня не ИКЕЯ :biggrin:
adambereg1
Китай готов заместить всё :dnknow: его экономике есть куда расти :dry:
wiza
Просто из десятков тысяч товаров в этом "шопе" ,
вспоминаем всего 3-5 его видов.
ну это да
например, табуретки там были неубиваемые (из российской фанеры, между прочим) - но сейчас эти табуретки в Ашане продаются
шкафы были неплохие
можно было стеклянные кружки и стаканы разных форматов но одного фасона и стиля купить - и разбить их было не жалко
но сказать, что уход Икеи осиротил российских обывателей - это их большое заблуждение (их - не Икеи, а глобального Запада, который стал слишком эгоцентричен и посчитал, что без стран Золотого Миллиарда теперь весь мир ничего не стоит)
и я думаю, что теперь все они жалеют о своем эмоциональном решении - и Икея, и автопром, и боингэирбас, и всякие другие кокаколы... ну или в ближайшее время однозначно пожалеют
ещё и потому, что западный потребитель будет нищать и беднеть, а потребитель Глобального Юга (Африка, ЮВА, Южная Америка) будет становиться тем самым квалифицированным потребителем, на которого завязана вся современная экономика сверхпотребления
wiza
батарейки
:biggrin: только матом, один из немногих вариантов за последние 10+ лет, который сумел протечь

стандартное китайское говно, это не варта-дюраселл-энерджайзер и даже не джипи, это нечто на уровне файн пауэр - тдм :biggrin:

тефтели
а это уже региональное нестандартное шведское говно :biggrin:

салфетки и бельё зер гут, я, я, натюрлих :biggrin:
adambereg1
потому, что западный потребитель будет нищать и беднеть, а потребитель Глобального Юга (Африка, ЮВА, Южная Америка) будет становиться тем самым квалифицированным потребителем, на которого завязана вся современная экономика сверхпотребления
пока толстый сохнет - худой сдохнет©
Все эти сказки про потребителей в Третьем мире слышу шестой десяток лет и что-то пока кроме муки они особо ничего не потребляют и то норовят на халяву. Поставлять в ту же Африку можно что угодно, они все возьмут, не заплатят ибо это им ни к чему.

Самое неприятное в этой всей ситуации, что наше, российское, будущее очень, мягко говоря, туманно.
Алексий
Алексей, вот это товары!
Эвона, как Вас "зацепило" )))
За блевотными тефтелями бегала вся деревня.
В "Ресторане на кассах тефтели" :bad: :bad: :bad:

Батарейки брали кучей и так же их выбрасывали...
adambereg1
Это уже если копаться в глубину памяти за каждым "хабаром", а так банальный недешёвый по цене и дешёвый в остальном шоп-от-шведов особо ничем не запомнившийся , кроме эмоциональной реакции толп не очень образованных и состоятельных янг пиплсов...
wiza
зато в Новосибирск некоторый региональный турист приезжал специально "в Икею", а уж потом всякие оперные, зоопарки и аквапарки посещал
.)
adambereg1
Икея-туры были.
Нет у нашего города "магнита" событий, мест, времени и привычки их создавать по любому поводу для притяжения людей в Новосибирск...
А Икея смогла!
Десятки автобусов завозили в Икею - шоп-туристов и жаждущих!
Честь и хвала маркетологам и пиарщикам от "шведов"!
Так держать, копировать и стремиться приблизиться к их уровню!
Alippa
российское, будущее очень, мягко говоря, туманно.
я наоборот держу в уме оптимистичый сценарий для российской экономики, под влиянием политических противоречий и военного конфликта отстранившейся от глобальной системы и тем самым снизив риск с этой глобальной системой рухнуть в пропасть (а глобальный капитализм мастерски умеет выезжать из очередного кризиса за счёт неглобального - так не раз уже США выезжали из кризсов за счёт чужой войны, сейчас, например, выезжает за счёт стран Европы, а могли бы и за счёт РФ)
так что сейчас у нас, у России, наоборот есть неплохие шансы


wiza
:biggrin: я просто помню эти тефтели, я ясен пень попробовал их, никакой соус это блюдо не спасал, ну не вкусно

а батарейки - ну да, как сопутствующий товар по хорошей цене :biggrin:
adambereg1
ну это отдельный пласт барахольных туров, да, аквапарк вычёркивай, ибо ещё не было на заре туризма, а оперный и зоопарк замени на барахолку :ха-ха!:

кстати, до открытия икеи тут было другое явление - рекламировали в ВаБанке доставку товаров из Икеи из Москвы причём по не хило спекулятивным ценам :biggrin: врать не буду, не помню уже вознаграждение организаторов, помню, что нескромно
adambereg1
я наоборот держу в уме оптимистичый сценарий для российской экономики,
да я как-то за экономику переживаю в последнюю очередь, у нас и при СССР все было хорошо с экономикой в тоннах, литрах и т.п. было даже много денег (не у всех, но в моей семье были) вот только купить на них было без блата особо нечего из того, что модно, технологично и т.п.
wiza
короче, акула у меня есть :beee:

тефтели не ела ваще в едальне не была, батарейки не юзала, салфетки жалко,
а...есть ещё коврик розовый в туалете и крючки на релинг, которые Алексей забрать не может никак :biggrin:


ЗЫ: ни в каком магазе больше нельзя лечь на кровать и спать :tease:
adambereg1
я наоборот держу в уме оптимистичый сценарий для российской экономики
блин, отсыпьте отимизьму уже :thankYou:
180207
:biggrin: рейлинг кстати классный и дешевле, чем в любом из магазинов мебели/фурнитуры на тот момент
180207
блин, отсыпьте отимизьму уже :thankYou:
скажу, что наши времена получше прочих 90-х, 00-х и 10-х:
- в РФ инфраструктура для бизнеса (финансы, цифровые решения, экспертность, госуслуги) сейчас уже не хуже, а иногда и лучше, чем в так называемых странах с развитой экономикой - а это важный момент для развития;
- рынок импортозамещения дает возможность для любого бизнеса, хоть мелкого, на миллион рублей инвестиций, хоть крупного на миллиард рублей инвестиций, хоть любой утилитарный товар, типа икеевских табуреток, хоть программное обеспечение типа аналог какогшо-нибудь букинга или airbnb (просто миллион идей в этой сфере);
- ожидаемый переход на новый технологический уклад это вообще поле непаханое для технологичных стартапов - роботизация, беспилотные технологии, искусственный интеллект, экотовары, 3D-печать, еда будущего, VR, медицина, везде есть ниши для инвесторов от 1 млн руб. до 100 млрд рублей, только захоти;
- госзаказы - я плохо знаю эту тему, но вероятней всего там будет море возможностей;
- импорт-экспорт - что там сейчас начнется с Китаем, Индией, арабскими и африканскими странами вообще сложно переоценить.

для России, для россиян, для российского бизнеса, для госкомпаний сейчас будет время возможностей...
даже не так - ВРЕМЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!!!
не хуже, чем в 90-е - за что не возьмись, всё прорастает
другой вопрос, что сейчас и российский бизнес уже не младенец 90-х, опыта поднабрались все
Алексий
:agree: и всё можно было трогать и смотреть как это выглядит в действии, то есть в закреплении к стене

Показать спойлер
крючки забери :biggrin:
Показать спойлер