Курилка. Общаемся и высказываемся без конкретики. (часть 6)
733588
590
Alippa
справедливости ради, диссонанс только в комфорте, ибо греческий и французский искоренять не велели :biggrin:
serega
Плюс с возрастом ощущаешь каждую дополнительную ступеньку выше третьего этажа всё сильнее))
я намедни зашла на шестой этаже вместо пятого, за мной по инерции пришлёпали все, кто был сзади:) потом долго меня...благодарили за доп.физ.нагрузку :bb: :biggrin:
Alippa
подобайко :ха-ха!:

Как вообще можно очистить язык от чего-либо, если вся молодёжь на нём говорит :facepalm:
180207
Говорить - это как мода. Сегодня так , а завтра кто вспомнит тот "бобруйск" и "привед-медвед"?
Плесень из интернета заменила собой всё, что отвечало за культурную речь - из телевизора, тик-тока льётся мат и речь разновозрастных дебилов. Фильтровать некому и нечем. Книги в их формате отходят, учителя так и оказывают образовательную услугу за услугой, интернет полон абсцентной лексики и высказываниями дебилов в роли учителей за деньги от рекламы...
Может следующая мода на русский язык будет более печатная?
wiza
Плесень из интернета заменила собой всё, что отвечало за культурную речь
Когда-то светские тексты заменили церковно-славянский и вот это всё - зело борзо, вёдро и прочее. Когда-то светская музыка заменила церковную, и люди стали танцевать мазурку, а не только водить хоровод:)
Стало ли от этого хуже, не знаю. Однако язык не может сохранять статус-кво, не может не следовать за теми изменениями, которые происходят, а молодняк - передовая часть общества, соответственно они больше подвержены происходящим изменениям :agree:

Дочь классе в пятом приходит из школы:

- мать, у нас учитель по русскому говорит лОжить и хочете :help.gif:
- Кать, ты же знаешь, как правильно?
- ну я то - да, а другие:)))

славбо учитель ушла в середине года :write:
Автоинформатор
Я как-то был с коллегой в командировке по работе и в разговоре было много слов служебных слов

мАркетинг, каталОг, договОр, квартАл...

Вроде нормально пообщались, но потом коллега, смеясь, сказал, что местный народ его спрашивал в какой деревне вы его нашли, т.е. меня(((, все ударения неправильные.
— Я ж тебе говорил не выпендривайся, говори как нормальные люди))
180207
У нас таже есть "моя прелесть". Учитель должен нести культуру, а не быть нейтральным до "услуг образовательных". Изначально деревенский тип учителя в школе - это плохо. В ВУЗе дают основы и методички, но не дают уровня культуры и образованности. И начинают твориться чудеса от сочетания городских деток с "базаром по фене" и Фени с базара... Конвергенция и диссонанс в точке глобуса!
--------------------------------------------------------------------
ёпта это ыгы точна (с)
wiza
И начинают твориться чудеса от сочетания городских деток с "базаром по фене" и Фени с базара...
вам лайк :live: :biggrin:

мне очень жаль нынешних учителей, вот они уже и заговорили о повышении рождаемости:улыб:И вот уже теле-шоу Беременна в 16 перестаёт быть кринжем, а становится скрепой :biggrin:
"В трактире мы сразу заказали пива. Вот удовольствие, которого я был лишен, пока не уволился на пенсию! В таком маленьком городке, как наш, учителя знают все. Родители твоих учеников почему-то воображают, будто ты чудотворец и своим личным примером способен помешать их детям устремиться по стопам родителей. Трактир с утра до поздней ночи буквально кишит этими родителями, и если ты позволяешь себе невинную кружку пива, то на следующий день непременно имеешь унизительный разговор с директором."

:biggrin:
TrolliusAsiatic.
Я дико извиняюсь, но что делают у нас в 2023 году те самые 3 штуки пивнушки , 1 наливайка и 5 магазинов у дома, что торгуют пойлом с утра до утра?

И так в каждом доме, куда раньше ходили только собачки на оправку, теперь ходят все , хвастаясь ополя поднятой с земли какулей, вплоть до получения гранта на какулиподъём, какулипакет и какулиавтоматопакет и живоописанием , как оно поднималось лично у какулиподъёмщика с утречка после пенного (кофе).

Неужели все при входе в эти заведения "кладут кресты" , прячут партбилет, профсоюзную книжку и читают молитвы и поправляя фитиль в лампадке и доливая в неё масло из фирменной фляжки-шкалика от Ferragamo-man?

Они просто , как и век-два назад лодыри и безработные! Блогеры, айтишниками так себе, астрологи-тарологи и , обязательно, скрепно, яжматери-яжпапатеперь всех цветов бездельников и лиц после употребления... 47 рублей литр пенного и улёт с животом и шумным выведением газов на день обеспечен всем окружающим!
wiza
Мало что понял из столь зажигательного спича, кроме того, что сабаковладельцам без какулепакетиков надо мазать лоб зелёнкой. Выполнял тут функции арбориста под окнами родительского МКД и не могу с этим не согласиться. :agree:
TrolliusAsiatic.
Святая клизма!
Кто-то в чём-то разобрался!
Особенно про какахи и их уборку!
...день прожит не зря...
wiza
:biggrin: многа букав ниасилил :book:
Алексий
Остап будет краток и меток, как индеец :book:
wiza
Изначально деревенский тип учителя в школе - это плохо.
У меня в соседней деревне учитель химии( в возрасте уже) просил меня недавно помочь зарегиться на Госуслугах :улыб:
По моему я уже писал . Как то весной ждал клиента на Виктора нашего Уса.. Снег наполовину сошел уже.. Вокруг дома было все закакулено напрочь.. Даже я видавший виды человек аххх...л как они ахх...ли...
Теперича считаю в фатере где проживают мои barano sapiens просто евроремонт :улыб:
Кстати одного из них кличу Байденом... Вчера поздравлял его с Днюхой:улыб:
Помещик
Кстати одного из них кличу Байденом... Вчера поздравлял его с Днюхой:улыб:
сколько лет барашку? :eek:
TrolliusAsiatic.
в пору учительства, стоило достать сигарету и закурить, как сцуко из-под земли,
появлялся кто-либо из учеников :facepalm:

арбориста
это хто?
180207
сколько лет барашку? :eek:
Не .. не 81.. Просто он самый старший в банде:улыб:
180207
появлялся кто-либо из учеников
С бутылкой? :eek:
180207
это хто?
Это на древнерусском:улыб:
180207
это хто?
Это те, кто деревьям лишнее обрезает и, при необходимости, под самый корешок оные сносит. В отличие от лесорубов, цель - не добыча древесины, а уход; ну, и работают часто в стеснённых условия: если спиленная берёза на берёзу упадет, то всем пофиг, а вот ежели на дом...
Помещик
Не, это то ли древнеитальянский, то ли древнегреческий.
Помещик
Просто он самый старший в банде:улыб:
долгожитель с кавказским акцентом? :biggrin:
Помещик
на это я пойтить не могу :1: то есть не могла :biggrin:
TrolliusAsiatic.
дорого стоит? :umnik:
180207
дорого стоит? :umnik:
Смотрите на авито и т.п. "снос и обрезка деревьев", "услуги арбориста". Думаю, сейчас от десятки начинается. Я сварщик ненастоящий, заказы не беру.
TrolliusAsiatic.
Снос и обрезка от 10 до 30 тр.
Плюс согласование нужно согласовать.
wiza
согласование нужно согласовать
Не везде и не всегда. Особенно, если без вышки.
wiza
Снос и обрезка от 10 до 30 тр.
афигеть
мне в начале 2022го за пятёрку здоровенный тополь завалили.
Правда, без разделки и вывоза - соседу на дрова подарил.
TrolliusAsiatic.
В Новосибирске Вы не имеете права проводить работы с зелёными насаждениями без согласования. Травку и цветочки во дворе - да (запишут потом себе УК-ТСЖ). Да и то в рамках согласованного плана. А вот всё , что относится к Зеленхозу , УК-ТСЖ (в тч трава у дома и выше неё) и прочие адм органам по закону - нет. Есть местные, федеральные земли. Разные согласования...

Вышка, вывоз и двое из ларца на одно дерево стоили 15тр и бумага.
wiza
Кому-то шашечки, кому-то ехать. :dnknow: Я потому и написал - "особенно без вышки", ибо там хоть г/н есть, а робингудов с бензопилами - ищи-свищи.
TrolliusAsiatic.
Прогресс на лице!
Сутки Вы читали текст в пару абзацев и вынесли одни какахи и их суть, что в общем не суть.
Двигаетесь в правильном направлении - вместо какашек - шашечки!
Поддерживаю!
Тему обсуждения побоку!
Кака-шечки достойный симбиоз мыслей на неделе!
-----------------------------------------------------------------------------
иногда лучше говорить, чем молчать, думая (с)
Автоинформатор
не могу молчать :tantrum:

это пипец какой-то, чёрт меня дёрнул разместиться на сайте Домклик :dash: в прошлый раз задолбали звонками о долгах какой-то левой квартиры, сейчас банкротством, застройщиками, ещё какой-то ересью, и НИ ОДНОГО звонка по объявлению :шок:
180207
:biggrin: сбербанк заботится о тебе, избавляет тебя от скуки
Алексий
лучше деньгами :biggrin:
180207
Это фантастика!© Рожденный брать, давать не может©)))
Alippa
«Грекомания» в странном месте

Таверна «Грекомания» греческого шеф-повара и ресторатора Филимона Лазароса потихоньку начала работать.

Место для такого заведения, прямо скажем, неожиданное – это помещение в длинном павильоне между дамбой Димитровского моста и парковкой торгового центра «Леруа Мерлен». Еда там в принципе имеется давно, но до сей поры всё ограничивалось мантами, шашлыком и т.д. Контраст будет ещё сильнее, если вспомнить, что в Новосибирске Филимон известен преимущественно по своему ресторану Elliniko (впоследствии переименован в Mykonos), куда без пары тысяч рублей в бумажнике на человека и заходить-то было как-то неудобно.

Из того, что пробовал, больше всего такому окружению подходит гирос. Не восторг-восторг, но твёрдая четвёрка. Сочная индейка, йогуртовый соус, свежие овощи, мягкая лепёшка. В кафе есть странновато, но взять с собой – в самый раз.

Необычно густой и насыщенный сырный суп. Всем поклонникам этого жанра (сырных супов) неистово рекомендую. Может не понравиться, но я ничего подобного не пробовал раньше.

Уже когда я все заказал, приехал сам Лазарос (мы не договаривались о встрече) и, увидев меня, предложил попробовать ещё и мусаку (её не было меню).

- Вы, говорит, были в «Сиртаки» у нас и критизировали мусаку тогда!

Действительно, был (и критизировал), но нынешняя понравилась значительно больше. Она более плотная, зажаристая и слой бешамеля тоньше.

В общем, было вкусно, необычно, музыка звучит греческая, на большой фотографии порт Миконоса. Ещё бы винца стаканчик (но пока предвидится только пиво). Только вот забор «Леруа Мерлена» за окном немножко мешал полностью проникнуться средиземноморской атмосферой.

Филимон говорит, правда, что собирается работать на доставку и предлагать услуги кейтеринга. Рыбы и морепродуктов тоже должно стать больше. Таверна работает пока в тестовом режиме.

@stasbsokolov
Алексий
Там шикарный поток машин и машин с людьми.
На снимках или вечер или раннее утро.
Обычно и машины кормятся и люди из ЛеруаМ.
И уйгурка там уже много лет...
Очень сытно , вкусно и все здоровы)))
Алексий
я ненавистник общепита во всех его проявлениях((( а из того, что готовила бабушка греческого я в этом меню ничего не нашел. Видать за 2000 лет в Хреции много чего поменялось...турки и прочие завоеватели постарались, нарушили аутентичность