Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 18)
295027
727
Автоинформатор
Похожее проходили в 2008 -2009 и с 2014 ,счас крику будет на 2-3 месяца с Европы И США типа санкциями задавим и т.д.Максимум полгода и найдутся разные другие схемы поставок и поставщики.
Европа на 60% на наших энергоносителях сидит и завтра и через год не будет замены.С этими санкциями они себе пока в ноги стреляют,если ума не хватит в голову пальнут.
Валюту думаю тормозить и запрещать не будут.С нее государство имеет свой кеш.
Курс не откатится обратно не выгодно государству, бочка нефти 8000-10000 рублей сейчас и тоже нет ей замены .
Я тоже с 67 и в 80 -х годах в руках держал мешки с баксами ,афошками ,реалами и чеки посылторговские в Союз привозили.
Автоинформатор
"Ипотеки больше нет
Совкомбанк приостановил выдачу ипотеки с 12:00. Альфа-банк с сегодняшнего дня взвинтил ставки до 14,49% на строящееся жилье и 14,79% на готовое. А Уралсиб – до 17.29-17.99% годовых. По сути, это «заградительные ставки», памятные с января 2015 года.
ДОМ РФ всего-то поднял ставки до 13.0-13.1%. Но чтобы клиенты шарахались – достаточно.
Даже «Абсолют-банк» прибавил 2 пп, что обидно, в том числе, по ранее одобренным заявкам"©
Alippa
©
небрехня :agree: :biggrin:
Я ж деревня..Че вы тут пишете-неведомо мне... Но чую все мои три сделки за наличку-зае..шибись...:улыб:
А дом..!Был опыт.. наш..неее..За ведро пельменей в голодную зиму.. Ни в жисть..
Помещик
Всё нормально.

Просто сесть в окоп и переждать.

С деньгами деревянными проблема - "схуднули" сильно.

Ипотека тоже может быть изменчива. Даже на "горизонте" 1-3-6 месяцев.
...13-15% и выше - это уже заведомо проигрышный вариант

У кого есть смелость (и нет всего остального) - закупаться акциями, облигациями и фондами по полной.
----------------------------------------------------------------------
а где получить моё ведро для пельменей и содержимое? (с)
Добрый вечер!
В сложившейся экономической ситуации стоил ли брать квартру под сдачу в аренду?
Автоинформатор
ну если Вы надеетесь, что беженцы - платежеспособны, то почему и не брать)) Меня учили в точках бифуркации нельзя вкладываться такие активы как кирпичи, но кто я такой, чтобы раздавать советы))
Автоинформатор
В нынешних реалиях мне бы хотелось в самую глухую деревню на самом краю света. В Антарктиду ещё можно. А вы про аренду.
wiza
а где получить моё ведро для пельменей и содержимое? (с)
:dnknow: Бросьте свои еврейские штучки! :1:
OLDMAN
В нынешних реалиях мне бы хотелось в самую глухую деревню на самом краю света
на мой взгляд, не стоит слишком драматизировать ситуацию
понятно, что готовящийся для России новый железный занавес сильно осложнит жизнь россиян, но не смертельно
отсидимся в Сибири

что касается квартиры под аренду
в нынешней ситуации любой материальный актив лучше депозита в банке
adambereg1
любой материальный актив лучше депозита в банке

и лучше наличных
в любой валюте
ибо фиатные активы любой страны сейчас очень неустойчивы
adambereg1
любой материальный актив лучше депозита в банке
угу особенно если придется срочно рвать когти, то этот ресурс будет очень полезен. Просто скажите, что Вам не очень нравится если народ перестанет покупать недвижку на "гробовые"
Alippa
Народ никогда не перестанет покупать недвижку.
ИРУСЯ
Народ никогда не перестанет покупать недвижку.
перестанет когда жрать станет нечего и будет меня уже купленное на мешок муки
Alippa
если придется срочно рвать когти
да куда рвать то дальше Сибири?
это как раз сюда будут рвать...
Автоинформатор
А вот мне интересно - что будет с Калининградом?
Каково будет там?
Как бы сейчас транспортную блокаду не организовали Калининградской области...
Автоинформатор
Что будет с уже заключёнными договорами ипотеки? Ставку пересмотрят?
Если не пересмотреть, разорятся банки, если поднять то разорятся должники. Возможностей субсидирования больше не будет, резервы заморозили.
adambereg1
да куда рвать то дальше Сибири?
это как раз сюда будут рвать...
если сюда будут рвать, излишки площади просто изымут ибо скажут все в одной лодке и если люди потеряли все деньги то им нечем платить аренду, а терпеть, что половина МКД стоИт пустая ибо нет платежеспособных клиентов - власть не сможет. Ну пообещают всем и владельцам вкладов и собственникам квартир в прекрасном будущем все компенсировать. Лет через 1000
adambereg1
Нарисовали схему полётов в Москву из Калининграда.
Всё в нейтральных водах.
И летали так и будут так летать.
Вот по земле будет сложнее.
Там же всё через прибалтику , а она...
wiza
если не собьют, я бы не очень был уверен в полетах, учитывая сколько стингеров расползлось по Европе и сколько ненависти мы породили
Alippa
а они нам друзья были?
как говорили ранее "Они нам не враги, но уж точно не друзья"!
Обвал рубля и так был прогнозируем (правда не так быстро я ожидал)
Народ закредитован до "нельзя"... и вылезти из этой "ямы" могло стать проблемой... Сейчас обвалять рубль и долги обнулятся автоматически
Alippa
сколько ненависти мы породили
это преувеличение
ну есть единичные случаи, когда в школе кого то начали буллить или георгиеву запретили выступать
эти случаи, конечно, будут множиться...
я за своих в Калифорнии, например, переживаю, и за взрослых, и за мелких...

но это первая реакция коллективного запада, от неожиданности
им саечка за испуг.....


adambereg1
это преувеличение
да? Я не знаю за Калифорнию, у меня большинство родни в Украине: в Киеве старики 70 на 17 этаже, не дай Зевс лифт и воду отключат, то так там и помрут. В Одессе и Мариуполе, хорошо удалось мелких перебросить в Кишинев к брату и т.д. и т.п. Так, что про ненависть я наверное чуть больше знаю чем Вы
Drakonn
Сейчас обвалять рубль и долги обнулятся автоматически
обнулится всё, январь 1991, гиперинфляция, бартер, взимозачеты, челноки, блошиные рынки по всем улицам, бензин из цистерн на перекрестках...
Автоинформатор
только сейчас от ЦБРФ, что в "телеге" - в Багдаде всё спокойно!..оказывается

Новости ЦБ РФ, [27.02.2022 15:36]
[ Фотография ]
Информация о мерах по поддержанию финансовой стабильности (27.02.2022)
()Пресс-релизы (RSS)

Банк России располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финансового сектора.

Банк России будет непрерывно предоставлять банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях. Аукцион РЕПО «тонкой настройки» в понедельник будет проведен на безлимитной основе, с полным удовлетворением всех поступивших от банков заявок. Для максимального покрытия возможной потребности банков в текущей ликвидности Банк России существенно расширит Ломбардный список.

Российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации. Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени.

Банковские сервисы предоставляются в обычном режиме. Банковские карты всех банков на территории России также продолжают работать нормально.

Новости ЦБ РФ, [27.02.2022 15:38]
Передачу финансовых сообщений внутри страны при любом сценарии развития событий обеспечивает Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России.
Alippa
Отношение Братьев Украинцев к нам Сибирякам прям очень "непонятное"...
в 2014 году катались на слонах в Патайе ... на соседнем слоне катались пара из Николаева. Вполне адекватные люди. Общались - всё норм.
Как домой приехали , выслал им фотки "катания на слонах" с их участием... Получил ответ "Спасибо! в России ещё есть нормальные люди..."
PS я понимаю , что везде есть разные люди... но осадочек остался :umnik:
Alippa
Александр, Вас услышали!
Как это ни странно, сегодня потомки нацистов из германии именно Стингеров штук 500 подбросили нацистам на украину... И бояться их теперь надо в любом уголке мира!
Alippa
большинство родни в Украине
я могу понять...
в то же время, уверен, что перед российскими военными поставлена задача действовать максимально аккуратно
и если стоит ожидать проблем с социальной инфраструктурой, то, видимо, от ошибочных или намеренно провокационных действий украинской стороны...

хотя, конечно, на 100% случайностей и ошибок невозможно избежать
adambereg1
для разъяснения моей позиции
1. моя мама с Украины, все её родственники в Полтаве и в Мариуполе
2. я не поддерживаю Путина, во внутреннем конфликте я на стороне Навального
3. я не поддерживаю Путина и считаю, что начать военные действия - это его ошибка, из-за которой пострадаем мы все... мы в Новосибирске, возможно, пострадаем чуть меньше, чем в Ростове или в Калининграде
4. я считаю, если бы Путин не начал военные действия, а продолжил бы сидеть на берегу реки, то не только украинские власти закопали бы себя сами, но и коллективный Запад проплыл бы мимо, издавая трупный запах
5. несмотря на все предыдущие четыре пункта, мне не нравится, когда наших военных демонизируют и выставляют кровожадными убийцами мирного населения Украины - скорее даже кадыровцам поставлена задача быть очень нежными с пленными, а тем более с гражданскими
6. я много смотрю украинские тв-каналы, и официальные, и оппозиционные, те фото и видео с разрушениями и трупами, что там мелькают - это либо фейки, либо неаккуратная стрельба самих украинцев, либо провокации
Автоинформатор
ПРО ЗАМОРОЗКУ ЗВР БАНКА РОССИИ

"....Говорить, о том, что всё пропало, преждевременно. Но надо понимать, что те возможности, которые есть у ЦБ, – это всё временные решения, дающие передышку на сроки от нескольких дней до нескольких недель. Остановить развитие негативных тенденций на рынках и в экономике сейчас может только прекращение военных действий.

Надо также иметь в виду, что США И ЕС использовали (по нашим субъективным оценкам) отсилы треть своих потенциальных санкционных возможностей"


Показать спойлер
ПРО ЗАМОРОЗКУ ЗВР БАНКА РОССИИ

Опубликованное ночью совместное заявление Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США (https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2022/02/26/joint-statement-on-further-restrictive-economic-measures/), в котором было объявлено об отключении отдельных российских банков от SWIFT (кого – неизвестно) и введение «ограничительных мер, которые не позволят Центральному банку России использовать свои международные резервы таким образом, чтобы подорвать воздействие наших санкций» вызвали сегодня вал панических комментариев и появление офферов по доллару в обменниках выше 100. Наибольшее впечатление на всех произвела заморозка ЗВР. Что это означает на практике?

Для начала, что нам известно о структуре ЗВР? Последняя доступная информация была по состоянию на середину прошлого года (https://t.me/russianmacro/13509). Тогда структура выглядела так:

• Евро – 32.3%
• Доллар США – 16.4%
• Юань – 13.1%
• Фунт – 6.5%
• Йена – 5.7%
• Канадский доллар – 3.0%
• Австралийский доллар – 1.0%
• Сингапурский доллар – 0.3%
• Золото – 21.7%

Всего объём ЗВР на середину 2021г составлял $591.7 млрд.
На 18 февраля 2022г ЗВР (https://cbr.ru/hd_base/mrrf/mrrf_7d/) составляли $643.2 млрд.

Мы не знаем, как изменилась структура с середины прошлого года, но предполагаем, что в свете резко обострившейся с ноября геополитической ситуации ЦБ мог сократить доллар и евро до минимума. Скорее всего, это была переаллокация в юань. Мы также предполагаем, что ощутимую часть долларов и евро в ценных бумагах и депозитах ЦБ мог перевести в кэш и положить в свои хранилища. В хранилищах находится и основные резервы золота (физические слитки, которые ЦБ много лет подряд покупал у производителей).

Если это было сделано, то основная часть ЗВР не может быть заморожена. Мы считаем, что о потере ЗВР говорить неправильно. Проблема в доступе к долларовой и евровой ликвидности.

Понятно, что завтра население и бизнес могут предъявить очень высокий спрос именно на доллары и евро. Если мы говорим про спрос на наличную валюту, то здесь схема может быть следующей: на первых порах спрос на наличную валюту удовлетворяется за счет запасов кэша у ЦБ, который передаст его банкам, чтобы те рассчитались со своими клиентами. Также возможен вариант обмена физического золота на долларовый кэш (придётся гонять самолёты, груженные золотом и валютой, туда-обратно), но это потребует времени.

Если мы говорим про безналичные расчеты, то надо понимать, что в случае закрытия корсчетов ЦБ он технически не сможет проводить интервенции на бирже (то, что он делал в четверг-пятницу для сдерживания давления на рубль). В этом случае могут попросить экспортёров продавать валюту через те банки, которые не под санкциями. Вообще, продажи госкомпаниями валюты могли бы стать сейчас мощнейшим инструментом для стабилизации валютного курса. Если ЦБ удастся оперативно решить проблему с предоставлением долларовой и евровой наличности банкам, то это тоже снизит давление на рубль.

Говорить, о том, что всё пропало, преждевременно. Но надо понимать, что те возможности, которые есть у ЦБ, – это всё временные решения, дающие передышку на сроки от нескольких дней до нескольких недель. Остановить развитие негативных тенденций на рынках и в экономике сейчас может только прекращение военных действий.

Надо также иметь в виду, что США И ЕС использовали (по нашим субъективным оценкам) отсилы треть своих потенциальных санкционных возможностей.
Показать спойлер
adambereg1
5. несмотря на все предыдущие четыре пункта, мне не нравится, когда наших военных демонизируют и выставляют кровожадными убийцами мирного населения Украины - скорее даже кадыровцам поставлена задача быть очень нежными с пленными, а тем более с гражданскими
да военные ТАМ, пацаны малолетние, я почитал сегодня заметку на НГС про то как родные их потеряли, чего там их демонизировать, слезы жалости бы удержать, ручьем льются и было бы за что умирать, а то какая-то денацификация, что за зверь, все только гадают и сочиняют самые бредовые гипотезы. Но нам что остается, сидеть ровно и просить дяденек начальников поскорее замириться.
Alippa
вся эта заваруха не дает даже доли шанса на развитие Сибири :зло: при любых раскладах(
Drakonn
да уж какое развитие, тут хотя бы на достигнутом уровне попытаться удержаться, но все наши надежды на научный кластер и т.п. - рухнули, не уверен, что не накроется удаленная работа тех кто трудится на западные корпорации, а их довольно много
Alippa
да уж какое развитие
да всё нормально, просто перешли в фазу отрицательного роста )))
Алексий
да всё нормально, просто перешли в фазу отрицательного роста )))
сопровождаемую хлопками))
Автоинформатор
ЦБ заморозил инвестиции иностранцев в российские ценные бумаги. Первые контрсанкции: нерезидентам запрещено продавать любые акции и облигации. @banksta
Все это заполирую ставкой плюс-минус 20%. Все будет ОК.
Народ в деревни потянется картошку сажать.
Автоинформатор
Курс USD/RUB исходя из котировок битка на данный момент 3380089/37,76=91,16
OLDMAN
Че паникуете то? Сообщение с утра пришло..Ипотека всего то 16.2! :зло:
adambereg1
А вот мне интересно - что будет с Калининградом?
Каково будет там?
Как бы сейчас транспортную блокаду не организовали Калининградской области...
Знакомая в Калининграде. Все границы заблокированы и с нашей, и с их стороны. Куча фур стоит с товаров, не пускают. Сахар в одни руки больше килограмма не давать. Вечером вчера пошли военные патрули по 10 человек с собаками.
mgreat
а что, ЕС решение принял о блокировке? литовцы сами обещали транзит сохранить, ссылаясь на то, что это не наше решение, вопрос в ведении ЕС
типа, небо закрыли, а по суше проход нате вам
Алексий
а что, ЕС решение принял о блокировке? литовцы сами обещали транзит сохранить, ссылаясь на то, что это не наше решение, вопрос в ведении ЕС
типа, небо закрыли, а по суше проход нате вам
может это уже наши, на всякий случай, чтобы подданные не разбежались из нового чудного мира, им там проще под шумок чем нам
Помещик
Че паникуете то? Сообщение с утра пришло..Ипотека всего то 16.2! :зло:
наступило время когда cash is king
Автоинформатор
а может кто-нибудь дать инвайт для регистрации в WeChat?
Автоинформатор
...19 штук продающихся квартир в ОДНОМ доме поднялись прямо сейчас по цене на 1,4-1,7 млн.руб/штука...
--------------------------------------------------------------------------------
всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо...
Алексий
Польша закрыла границы точно.
OLDMAN
да вообще песец, ага

ЦБ поднял ключевую ставку до 20%. Готов действовать дальше. @banksta
Автоинформатор
‼️Обязательная продажа валютной выручки экспортерами

https://www.cbr.ru/press/pr/?file=28022022_095000prod.htm