Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 18)
295026
727
Asservis
Интересно, когда до ячеек банковских доберутся?
ячейки - это охотничьи угодья сотрудников банков))
Вчера краем уха услышала про первоначальный взнос 40%.
Ну так себе, квартира по заоблачной цене, 40% первоначальный и ипотека под 20%.
Интересно, найдутся самоубийцы?
OLDMAN
это клуб самоубийц: банк, девелопер и терпила. Там не выживет никто.
Alippa
это клуб самоубийц: банк, девелопер и терпила. Там не выживет никто.
бум
Я вот тоже, прикидывал, раскидывал - что не выживут. Однако живут. Еще и добавки просят.
Asservis
Любая льготная ипотека сейчас выгодна!
А их, льготных, оказывается прямо "на слуху" с десяток и предлагают ещё новые ввести.
wiza
А банки сейчас дают ипотеку?
Они и под 25% стараются не давать, а уж льготную и подавно.
transs
Зелёный даёт. Отправил заявку для интереса, дали семейную 4.7 %, срок поиска 1 месяц.
Зелёному уже все равно? Сгорел сарай, гори и хата?
OLDMAN
Так им государство разницу с ставкой рефинансирования компенсирует. Если желающих брать под 20 нет, то можно дать под 4.7 и получить свои 20 в итоге
transs
А банки сейчас дают ипотеку?
Они и под 25% стараются не давать, а уж льготную и подавно.
..да с чего бы? в пятницу сделка по семейной; 5,3% всего-то
Воу-воу... вы чего тут все опять собрались? :)))) По рынку недвижимости если в кратце - то жопа. Профессия риэлтор помрет вместе с усилением позиций яндекса и доведения его до ушей потребителя (разве что бичей придется в ручном режиме пристраивать) , а все остальное само по себе помрет... посутка тоже под сильным вопросом. Я на столько скептически настроен, что пришлось порезать номерной фонд и есть мысли что это не последний раз.
Несколько часов назад бухал чаек с менеджером Синим. Вторичка 22.. У Зеленых 19.8 по моему насколько помню.. На днях должна быть сделка через Зелень. Скажу кАнкретнА!!
FM
нуу жопа не будет вечной
недвижимость не перестанут покупать - кризис пройдет, цены упадут, потом поднимутся, потом снова упадут
недвижимость не перестанут снимать - кризис пройдет, спрос упадёт, потом вырастет, потом снова упадёт
недвижимость не перестанут сдавать - кризис пройдет...
людям всегда нужно где то жить, а будет это собственное или съемное жильё - это детали

а вот профессия риэлтора (как профессия конюха, или машиниста паровоза, или машинистки секретаря) останется только в очень узких нишах, это уж точно
adambereg1
ну если тебе 16 или меньше, то таки да есть шанс дождаться света в конце тоннеля, для всех остальных армагедец может статься, что окажется вечным, но человек тварь такая, что ко всему привыкает
Alippa
есть шанс дождаться света в конце тоннеля
конца света в конце тоннеля .)
adambereg1
Вчера трижды столкнулся с "концом" света в этом самом тоннеле - застряла "путешественница" в египте , не отгружают в белоруссию товары на общих "со всеми нашими партнёрами" основаниях, часть лекарств / сахар "смели" уже не советские люди...
---------------------------------------------------------------------------------
конец света - за это нобелевская премия (с)
wiza
конец света - за это нобелевская премия (с)
читаю сейчас в вики статью про КОНЕЦ СВЕТА
"Впрочем, было бы большой ошибкой считать, что буддизм вообще признаёт конец света. Предположение о конечности существования противоречит основным постулатам учения Будды, в которых говорится о вечности и бесконечности бытия"

давайте в текущем моменте будем буддистами...
кстати, среди буддистов практически нет невротиков, психотиков и психопатов .)
adambereg1
Для буддизма у нас слишком много ядерного оружия и ни одной планеты для спасения цивилизации в запасе!
А в остальном мы - россияне! И это звучит...

В своё время секта бахаи набросилась на медиков из НГМУ. Будущие врачи посещали, верили, вступали в ряды "пачками". Интересно, во что они верят сейчас и где та секта, что юным падаванам-материалистам "ставила" мозг?

...неделю как открылась новая секта , работают уже год, в дубль-гисе её нет, вывеска "шика-дам" и место культовое - "Мечта" (советское , "материалистическое", до рюмки водки на столе и пельменей, кафе)...
wiza
...неделю как открылась новая секта , работают уже год, в дубль-гисе её нет, вывеска "шика-дам" и место культовое - "Мечта" (советское , "материалистическое", до рюмки водки на столе и пельменей, кафе)...
Не скажу за кафе "Мечта" - мал был еще для него, а вот один вход у него был совмещен с овощным - помню-помню, отличные соленые бочковые огурцы были - когда к бабушке на выходные ездил, обязательно покупали!)))
ннп.
Я так понимаю квартиры в академе упадут.
Developer
В Академгородке вряд ли.
Слишком ного людей с "шальными" и свободными деньгами...
Developer
ннп.
Я так понимаю квартиры в академе упадут.
в баксах, интересно бы посмотреть динамику стоимости квадратного метра у нас именно в долларах за последние лет 20-25, думаю, что колеблется около 1000
SteveR
бартер всегда возвращается в такие периоды, тем более сейчас у нас еще остался по сути один "деревянный" для взаиморасчетов, в 90-е посвободнее было
Alippa
...когда в самом начале 2000 стоимость однехи в ВЗ поползла к 8 тыс. долларов, это вызывало какой-то ступор и непонимание- да сколько можно?? Сколько ЭТО стоит сегодня - есть в открытом доступе.
Солярис
..кто-то интересовался- что с ипотекой. Вот, практически исчерпывающе на сегодня: "Уважаемые партнёры!

Сообщаем, что Банк ( удалено ) уже принимает заявки по новым условиям Государственной поддержки!

1. Ставка 11,7%, при применении дополнительного дисконта 0,3% за использование сервисов ЭР+СБР М2 / онлайн сделка
2. Базовая ставка 12%
3. Возможно применение программы субсидирования ставок от застройщиков
4. ПВ от 15%, в т.ч. по ПНФ
5. Сумма кредита для МиМО и СПБиЛО увеличена до 12 млн
6. Сумма для остальных регионов - до 6 млн
7. Срок действия программы 01.07.2022 г. - последняя дата заключения КД.

Важно!
Рассмотрение заявок и принятие решений будет возможно ориентировочно с 28.03, проведение сделок - с даты выхода Постановления Правительства РФ.

До выхода нового Постановления мы продолжаем полноценно одобрять заявки клиентов и проводить сделки по программе Государственной поддержки с условиями: ставка 6,05% / 6,35% сумма кредита до 3 млн. О прекращении проведения таких сделок мы проинформируем вас дополнительно.

Обращаем внимание, что после выхода Постановления условия программы Ипотека с Государственной поддержкой могут быть изменены.

Остальные льготные программы кредитования: Семейная, Сельская, Дальневосточная ипотека без изменений.

По всем вопросам прошу обращаться ко мне.
Ждём заявки ваших клиентов!
wiza
Думаю уже к лету в Академе будет навес из предложения по аренде.
Developer
Неужели удовлетворили "голод" аренды настолько?
Вроде ничего нового в самом Академе особо не появилось.
А то, что вокруг и рядом строят, не совсем арендные варианты...
wiza
да просто ходячие свалят из академа ибо наука не может быть не глобальной, ну кроме тех кто на оборонку батрачят
Та конец оттягивают просто. Строек то дофига начатых ещё.
Alippa
Вот интересно, это фейк или имеет место быть - массовый отток высоколобых ай-тишников с неглобальной сейчас родины?
...про науку вообще тяжело - то китайские, то американские , то иные "хамелеоны" - насосы работали на постоянной основе в академе-качали по дешёвке мозги и их производные. то гранты, то центры сотрудничества и развития "сосали" наше будущее в своё будущее без зазрения доллара...
-----------------------------------------------------------------------------
с милым и рай в шалаше и в валюте (с)
wiza
не знаю, все мои знакомы айтишники уже давно свалили, последних пандемия выдавила
Alippa
интересно с кем власти собрались цифровую трансформацию проводить в стране? остались только невостребованные на западе
Маркиза_нск
сложно сказать, у нас иногда поведение чего-то просто сводится к освоению бюджетов, а при этом ни один айтишник не пострадает))
интересно с кем власти собрались цифровую трансформацию проводить в стране? остались только невостребованные на западе
Это разумеется не так, остались те которые "тяжелы на подъем", ну и в последние годы зп опять подтянулись к зарубежным. Это не отменяет факта, что миграция высококвалифированных ИТ специалистов началась.
Alippa
не знаю, все мои знакомы айтишники уже давно свалили, последних пандемия выдавила
web-страница
Alippa
тем более сейчас у нас еще остался по сути один "деревянный" для взаиморасчетов,
web-страница
Alippa
Сейчас айтишникам работы в РФ будет выше крыши.
Только VK открыла больше 1000 вакансий. А чтобы импортозаместить все эти виндоусы, майкрософтофисы, мессенжеры и прочие браузеры нужны десятки тыщ специалистов.
Можно придумать свой инстаграм и он выстрелит.

А ехать срочняком в силиконовую долину, чтобы там чернымрабочим пахать? Ну, такое...
adambereg1
пирамиду Абрахама нашего Маслоу помните? Кроме денег нам предложить теперь особо нечего, так какой смысл выживать здесь если можно попытаться пробиться в нормальной стране? Лично я не вижу смысла, если мы так легко спустили в унитаз 30 лет реформ, то средневековье нас накроет всерьез и надолго
Alippa
Я и Вы умрём в очередную перестройку.
Надо быть к этому готовым.

Общество таки тяготеет к развитию по спирали.
Спираль опять выписывает всё то же и там же...
wiza
не думаю, что мы движемся по спирали, мы скорее пони, что бегает по кругу
Alippa
на мой взгляд, сейчас страну ждут кардинальные перемены
и не обязательно деградационные

вы вот как то негативно воспринимаете ситуацию
а я вижу так:
главной проблемой России после первого срока Путина была старательное стремление зафиксировать страну в середине нулевых годов (верните мне мой 2007!)
а это превратилось не в стабильность, а в застой
я уверен, что лучше совершать ошибки, чем ничего не делать - возможно, руководство страны ошиблось с этой операцией, но это всё же действие, пускай и неверное, теперь будем исправлять
к чему всё это приведёт сложно прогнозировать, возможно мы все умрём
а возможно мобилизуемся и перейдём на новый уровень

но понятно, что не многие от такой перспективы в восторге .)
Рэй Далио (американский финансист, миллиардер, основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates, благотворитель) выпустил шикарный ролик на тему "меняющийся мировой порядок", само видео собственно так и называется, рекомендую всем к просмотру (а через время к пересмотру:миг:

Автор провёл оч. глобальный анализ мира за последнии 500 лет и вывел закономерности, оч впечатляет и есть над чем задуматься! ©Trader Mike

video
полагаю, рано сейчас делать любые выводы - настроения самые крайние, и паникерство, и бравада, и "все пропало", и "мы им покажем", очень часто необоснованные... а истина где то рядом - через пару тройку месяцев ситуация станет понятней

что же касается иммиграции, принимать решение на эмоциях не очень рационально
у меня иногда тоже эмоции зашкаливают и подумываю, а не сорваться ли куда, типа сша, китая, тайланда или вообще какой нибудь доминиканы (самые доступные направления - турция и грузия)
но потом отпускает .)
Alippa
Далио умница! Мыслит и даёт пищу для размышления.

Мы же азиаты - так и пойдём тем путём.
2/3 Мира живёт у нас снизу и позади (по глобусу России).
Попробуем с ними, коли Америка&Европа работают на одну Америку против всех...
adambereg1
на микроуровне можно прекрасно прожить и в Северной Корее, уйти во внутреннюю эмиграцию если раздражает идеологический навес и научиться снимать ренту с существующего экономического механизма и вуаля. Мне еще проще ибо я домосед, аскет и стОик по жизни, гедонистам-гражданам мира - будет несколько труднее
wiza
да, я и раньше не понимал почему наши так радуются, что у нас доход на капитал настолько опережает доход на труд, что из мультимиллионера миллиардером можно стать за неделю. В таком режиме промежуток между глобальным переделом сжимается до 25-30 лет, а это либо спецоперация, либо революция-перестройка.
Alippa
Вот это эже прямо оптимистичное принятие действительности!

У нас дураки, дороги и воруют.
Вот поэтому "воруют" и можно пройти путь классического обогащения за очень короткий срок.
Только потом "забегаешься глотать пыль в чужой стране/судах, что бы доказать , что деньги твои и "миллиардерство за год" находится в правовом поле"...
wiza
заработать

много
быстро
честно

не получится, мужно выбрать только два условия)))