Неделька антивирусная
202772
1000
Фря
стало меньше макулатуры
Они таки неугомонные, из свежих новостей :biggrin:

15.05.2020года активист ... НОВОСИБИРСКА провел акцию по информировании новосибирцев о необходимости срочного проведения референдума по изменению Конституции РФ. Раздал 150 газет ... прохожим на улице , на остановках, в транспорте, в гипермаркете Гигант и в детском гипермаркете Рич Фемили на Мочищенском шоссе.
lexus
видимо, не дождусь я рассказов про необычных людей((
Lexus, я вам обещала про людей написать, но я стала какая-то малособранная с этой самоизоляцией и мало успеваю. А все почему – потому что о многом мечтаю. Вот, размечталась: раз работа удаленная, то я смогу все – и куклу новую сделать, и подол ее платья обшить кружевом, но сначала это кружево научусь плести, а потом еще – сплести шкатулку из ниток. И тот сборник рассказов, который прислал эдинбургский друг-гей, наконец-то перевести на русский язык. И печь печенье для домашних. Единственное, что хорошо успевается – это печенье для домашних, хотя, шкатулку тоже начала, а вот кружева пока отложила – не выходит. Да я бы все успевала, если бы не книги. Вот если вынести из моей комнаты книжные шкафы, может, рассказы бы уже перевела, но как их вынесешь?

Кто что сейчас читает? Для меня вторая половина мая – это литература советского периода, уж не знаю, почему. Сейчас – Довлатов и Стругацкие, потом нашла Жуховицкого, это какое-то неожиданное открытие – простая и милая проза, любовная, легкая, почти сельская, а еще - Катаев, но не Валентин, а именно Иван. Я страшно жадная до книг, мне хочется читать и читать, как людям хочется есть и пить, а куклу делать когда, а?

Ту необычную женщину, о которой я хочу рассказать, зовут Римма. Она – известный литературный критик, переводчик, неласковый, упрямый и добрый человек с патологической способностью к состраданию.

Мы все кого-то жалеем, а она жалеет всех. Эта грузная, уверенная женщина начинает свой день со звонка соседям – она знает, что там живет молодая пара, и ребенок мучается животом – она знает, как кричат дети, которые им мучаются. Соседи, молодая пара, ворочают замком, а Римма уже стоит, готовая, как на посту, и протягивает еще закрытой двери эмалированную кружку.

Показать спойлер
Дверь открывают. «Дайте ребенку». «Что это?» «Дайте. Лучшее средство от колик. Что вы так смотрите? Я слышала, как он кричал, у него колики, у меня у самой двое детей».

У нее, действительно, двое детей, оба, правда, уехали в Лондон. Римма сокрушается, что плохо их воспитала, но она их прекрасно воспитала. Оба сына – музыканты, я видела почти всех их фотографии, и статьи про них читала. Что делать – Лондон приглашает лучших творцов, Римма считает, что это предательство, но им – Лондону, Римме и сыновьям – никогда не понять друг друга.

Римма любит Россию, свой дом, всех соседей, литературу и дух. У нее, кроме помощи ближним, какое-то острое стремление к духу, мне кажется, она – религиозный тип, хотя атеистка. Любимый писатель, философ и человек – Иммануил Кант, даже первого сына Римма назвала Иммануилом, в детстве называла Мануликом, впрочем, он остался Мануликом до сих пор.

Вы ошибаетесь, если думаете, что Римма меня не ругает и в рот мне смотрит. В рот Римма не смотрит никому, а ругает тех, кого любит, кого не любит, того просто не замечает. Я познакомилась с ней на курсах переводчиков, я была ее ученицей, а она была каким-то монстром и мой перевод разнесла в пух и в прах. Я потом спросила ее: "Римма, неужели мои переводы были настолько хуже других, ведь другие ты не тронула". Она удивилась: «Других вообще не было – это были не переводы, а гроздья бессмысленных слов».

Во-первых, она ругает меня за мещанство. За то, что я скупаю половички и чашки. Она ничего не скупает – она раздала бедным всю свою мебель, оставила только дедушкин шкаф, и сама себе состругала стол, стул и кровать – из сосны.

Во-вторых, она ругает меня за открытость. Сама лишнего о себе не расскажет: «Не нужно метать бисер перед свиньями - margaritas ante porcos», и живет очень замкнуто.

Она меня научила жить календарем, упорядоченным кругом. «Записывай все, что произошло с тобой за день, все, что видела. И читай все, что случилось в этот день у людей. Народные календари, численники. Запоминай, кто когда родился, когда народ убирал хлеб, когда загонял коров в хлев, год за годом, ты начнешь понимать мудрость бытия и не будешь болтаться по ветру».

И я запоминаю, и вам советую. Вот, сегодня, например, крестьяне специально рубили клен, березу или липу, заготавливая сырье для изготовления ложек.

Это Римма меня научила.
Показать спойлер
Ну все, политики нет и бросили недельку. :biggrin:

Я сегодня позволила себе медленно добираться до дома. И понаслаждалась погодой, летним вечером и вообще. :wub1.gif:
Фря
политики нет
соскучилась? :biggrin:
с чего там в прошлый раз всё началось? с чипсов? :biggrin:
Алексий
"Нельзя войти в одну реку дважды" :1:


Доброго утра всем. Лето на дворе. Наслаждаемся и греемся. :mauridia:
Фря
Доброго утра всем. Лето на дворе. Наслаждаемся и греемся. :mauridia:
Да, Погоды стоят ... кайф, :wub1.gif: но я боюсь, как бы лето таким Макаром в мае не прошло)) а летом уже остатки холодные и дожди всякие (
вообще не помню такого мая))
набережная бегает, прыгает, ролики, велики, просто скандинавская))
и даже рыбаки здесь)) прям какой-то филиал стадиона))

а я снова пытаюсь бегать, по чуть-чуть, очень осторожно. помня, как сидела дома с травмой колена от этих побегушек(

мои новости на сегодня вот такие)
Фря
Доброе! А на меня с утра сыпятся всякие глупые слухи. Устала смеяться)
Каплянция
расскажете?)
мы бы тоже посмеялись ))
lexus
1. Вышки 5G включат в России 20.05, они работают на частоте 40-60 ГЦ на расстоянии 150 метр вокруг себя уничтожают кислород. Защита: бежать в сельскую местность в овраги, либо молиться и восьмиконечные звезды рисовать на входной двери.
Показать спойлер
как понимаю, чтобы "знающим" было понятно, что тут живут тёмные люди, верящие во всякую ерунду и их легко обвести вокруг пальца
Показать спойлер

2. На МКС стали наблюдать большую активность неопознанных летающих объектов, улетающих с земли... Похоже они (инопланетяне) чуют что-то...
Каплянция
На МКС стали наблюдать большую активность неопознанных летающих объектов, улетающих с земли... Похоже они (инопланетяне) чуют что-то...
про вышки давно пишут), а вот про то, как ломятся с планеты земля первый раз читаю)))
lexus
Меня частота работы вышек на уровне бытовых приборов заинтриговала. Если верить СМИ: 3,4 и 3,8 ГГц в России - частота работы военных, которую они никому не собираются отдавать. США у себя говорит о 28 ГГц, 37 ГГц и 39 ГГц.
Каплянция
То тарелками пугают —
Дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают,
То руины говорят!
.....
Но на происки и бредни
Сети есть у нас и бредни —
И не испортят нам обедни
Злые происки врагов! (с)
Aнжелина
:biggrin: ассоциации в Нуделке
вот эта, картинка от неё же
ну и эта, танец на палубе тонущего корабля
Анжелина, не смотри-не слушай ))) :biggrin: :drinks:
Показать спойлер
Показать спойлер
Каплянция
Как интересно народ живет. :biggrin: Прямо "Люди в черном " какие-то.

А у нас работа, работа и еще раз работа. :dash:
lexus
набережная бегает, прыгает, ролики, велики, просто скандинавская))
Открыли набережную?
Фря
да)
убрали все заборы
и понаставили ларечков, наверное, кофе и всякие бургеры продавать будут
lexus
Ура! Хочу прогуляться. :mauridia:

После работы что ли заехать, а то выходные заняты.

А то пугают, что жара до июня только.
Фря
раньше надо было жару ловить *мрачно*
вишь, за окном пыжится
да и кошка носом в лапы усиленно заворачивалась, а она врать не будет, ей выгоды нет
Aнжелина
Молодец кошка)) привет, холодат, однако. Но все равно запахи в окно такие мокролетние) но свежо, да.
RougeM
Обман населения. Обещали днем 20 градусов и где?

Все равно хорошо и летом пахнет.

Сегодня видела на машине номера прибитые вверх ногами. За такое штрафуют? :umnik:
Фря
Ну в какой-то момент может и было около 20, не так чтоб прям холодно было, хотя почти все были в ветровках и прочих кофточках)
А номера - прикольно) никогда такого не видела, думаю, не оштрафуют, но остановят и заставят на место поставить))
Фря
Доброе утро! Дочь итоговые работы по школе дистанционно пишет. Моё слабое место фонетика и разбор слов.
Показать спойлер
2. В каком слове все согласные звуки твёрдые?
а) машина б) грузовик в) трамвай
Показать спойлер
Фря
И это только 2 класс... "Дальше следует непереводимая игра слов с использованием местных идеоматических выражений"(с)
Каплянция
:улыб:
Показать спойлер
Показать спойлер