Неделька зимняя
114552
1000
КиттиКат
Пельмени на НГ это скучно, а вот первого, или второго января само то) Желательно домашние самодельные!
Общий семейный предновогодний ужин еще впереди, там и решим, кто где на НГ
Хелен
Приветы, хотела в рифму написать-как лето?))) А на дворе то уже почти зима :snegur:
Как бы не сбилось это дыхание, сейчас еще месяц, и подготовка к НГ: планы, подарки, суета одним словом
Muly
а вот первого, или второго января само то)
у меня, по давней традиции, первого/второго всегда солянка, которую я варю 31 :biggrin:
180207
вот вам заняться нечем....31-го))
lexus
какие вас новости впечатлили с утра?))
Вы знаете, я уже давно не читаю пустые новости... Те, которые про развлеченя, про какое-то бессмысленное времяпрепровождение. А зачем? Чтобы забить свою душу, которой лучше впитывать светлое и живое? Нет, душа не хочет питаться индустрией моды и развлечений!

Знаете, какую я сегодня прочитала новость?) Сегодня - день Артемия, день, когда на Руси начинали крошить капусту, и эта новость - про капусту - показалась мне более насущной, более значимой, чем всякие светские сплетни про лучших "актеров", про жизнь звезд... Капуста, картошка, лук, собранный в погребах - лежат осенние сокровища, и каждый день человек радуется, что есть у него в погребе картошка и свекла. Что еще нужно? Знать, что вот-вот придут ноябрьские праздники - и День народного единства России, и 7 ноября, которое изгнали из календарей, но в душе русских людей, которые сегодня капусту у себя на кухнях рубят, радуясь первому снегу, скорой зиме, в душе-то праздник всегда останется. Что еще нужно? Знать, что сядут они за стол, достанут соленья из погребов, напекут пирогов, и будут душевные разговоры...

Каждый день новость простая и самая добрая - настал новый Божий день! И я так счастлива, что я могу вам дарить свои теплые слова :роза:
Лохматулька
Атлетико Мадрид вылетел из лиги, а так не впечатлили :dnknow:
Так а очков же стока же как и у Байера, ничо не понял почему
Алексий
:dnknow: а фиг его знает
российское пиво по цене немецкого? :biggrin: а там видно, в каком месте на Красном, 22, оно дображивает? :umnik:
Ты про Йофи?
КиттиКат
и будут душевные разговоры...
и ап чем?))
Алексий
Не открывается ссылка почему то, перезалей
fresh
:biggrin: спорим, открывается у всех, кроме тебя? :злорадство:
Алексий
Верю что открывается, у меня вот нет
180207
почему - ссыльных? ) :а\?: :umnik:
Muly
After Party - это важно. Солянка - вообще хорошо. Особенно после новогодних салатов. :nom:

У нас в последние годы минимализм - 2 салата, легкое горячее и фрукты.
Автоинформатор
А жизнь-то налаживается. ПФР прислал на почту размер моей пенсии - 17300, прямо чувствую себя богачкой. :ха-ха!:
lexus
и ап чем?))
Знаете, меня Валентина каждый месяц поздравляет с каким-нибудь праздником, а то и с двумя. Вот, звонила две недели назад на Покров: «Катенька, говорить можешь?» Конечно, могу, я по ней так соскучилась. К ней приходили сестры. Они ноября ждать не стали, достали соленья еще в октябре, сидели в уютной кухне Валентины Николаевны – я так и увидела ее простенький советский стол, капроновую салфетку, ажурную и родную. На салфетке – скульптурная группа: перечница-солонка – два крепких мыша, подаренных на какой-то давний, счастливый Новый год крысы. Мыши слеплены крупно, грубо, керамика – словно лепили раковину для ванной, а не посуду, в лапах у мышей – ложки, огромные, словно весла, а на хвостах – красные, аляпистые банты. Но как я люблю эту добрую утварь, почти кухонную святыню. Рядом с мышью-солонкой лежит карамелька, словно для ребенка – придет соседка с внуком в гости, Валентина Николаевна угостит.

Сестры приехали к вечеру, где-то к пяти. «Галина только к семи смогла, они сейчас под Колыванью дом купили, еле добралась до меня. Ох, Катенька, так хорошо посидели. О чем говорили? А знаешь, в этот раз так интересно. Обычно же мы как собираемся, всех племянников переберем, всех внуков обсудим. У старшей внук вот недавно женился – жена не хочет работать нормально. Могла бы и помочь мужу, а то она, видите ли, психолог! Блоги ведет. А денег ей даже на такси не хватает, у внука берет. Даа, представь себе, даа, на такси ездит...» – протягивает Валентина Николаевна как-то удивленно, но совсем не зло, словно жена эта – молодая и неразумная.
Но в этот раз они обсуждали не внуков. Они говорили про страну. «Сейчас всем надо сплотиться. Вот жизнь же показывает – кто есть кто. И сразу понятно, что главное. Вот время какое… Дай Бог нашей Родине сил!»

Вот такие у них были разговоры. Пусть чуть наивные, пусть немного восторженные, но от всего сердца. Конечно, потом и про внуков поговорили, и про то, как удались патисоны у старшей сестры Галины, которая приехала из Колывани, но главное – про главное. Про то, чтобы Бог дал сил их стране.

В этот вечер они, женщины, сидящие за столом с мышью-солонкой, с бытылкой домашней наливочки на рябине, были не просто тетями, бабушками или соседками, они были – гражданами.
КиттиКат
Знаете, меня Валентина каждый месяц поздравляет с каким-нибудь праздником, а то и с двумя.
Валентина - это моя Валентина Николаевна, соседка) Я про нее много и раньше писала, там, от 8 марта, есть про нее рассказы)
КиттиКат
и как они сплотились? что сделали для страны (кроме разговоров), как граждане?
Muly
вот вам заняться нечем....31-го))
я родила эту традицию и возложила на себя её поддержание :biggrin:
lexus
и ап чем?))
в лесу о бабах, с бабами о лесе :agree: всё по традиции:)
Aнжелина
ну в Забайкалье обычно по своей воле мало кто ехал :dnknow:
Фря
главное не тратить, чтоб чувство состоятельности успело укорениться :agree:
180207
ну, это же будет лет через... :biggrin:
Автоинформатор
третья кружка кофе за сегодня) чет я разошлась прям)