Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 4)
909249
909
andrei4444
Может, дом где-то неподалеку построили.
Что-то последние 2 недели цифра нихрена не работает. По ночам некоторые каналы поймать удается, с утра опять глухо :зло: что за ... :безум:
Да всё в порядке. Мож у вас антенна перемёрзла.
Да всё в порядке. Мож у вас антенна перемёрзла.
Да, не. Антенна работает как работала. Аналоговые каналы показывает как и раньше.
Да всё в порядке. Мож у вас антенна перемёрзла.
Да, не. Антенна работает как работала. Аналоговые каналы показывает как и раньше.
Какая-то ***@ сейчас заработало 10 каналов от рентв и вверх до тнт. Что за **** :зло:
ржавый_гвоздь
Аналог как и раньше - это дециметры хорошо, или по-разному?
Может, действительно перемёрзла, или кабель перегнут, или плохой контакт где-то (в разъёме антенны, например), в мороз кабель сжимается и контакт размыкается.
Manul
Аналог как и раньше - это дециметры хорошо, или по-разному?
Может, действительно перемёрзла, или кабель перегнут, или плохой контакт где-то (в разъёме антенны, например), в мороз кабель сжимается и контакт размыкается.
Да не там нормально все. Такое ощущение что цифра просто куда-то пропадает. Я хз весь день не работала сейчас 10 каналов работает. Вчера такая же муть была, только каналы другие работали.
ржавый_гвоздь
Ну так цифра и пропадает только в слабый (граничный) сигнал (потому я и спросил про аналог), от слабой (неудачно подобранной или просто в данном случае неэффективной) антенны или от плохого контакта (некачественного соединения, неисправного кабеля и т п.).
И совершенно логично, что может пропадать не вся, а по 10 каналов. То есть остаётся только один мультиплекс, боле сильный (или оба по очереди, если сигналы плавают - такое бывает в закрытой видимости, в лесу, среди отражёнки).
Отрицательное влияние может оказывать и усилитель на активной антенне среди сильной отражёнки.
Manul
Ну так цифра и пропадает только в слабый (граничный) сигнал (потому я и спросил про аналог), от слабой (неудачно подобранной или просто в данном случае неэффективной) антенны или от плохого контакта (некачественного соединения, неисправного кабеля и т п.).
И совершенно логично, что может пропадать не вся, а по 10 каналов. То есть остаётся только один мультиплекс, боле сильный (или оба по очереди, если сигналы плавают - такое бывает в закрытой видимости, в лесу, среди отражёнки).
Отрицательное влияние может оказывать и усилитель на активной антенне среди сильной отражёнки.
Как бы 2 года все работало без проблем, а последние 10 дней началось
ржавый_гвоздь
Ну и всё прямо кричит, что теперь, спустя два года где-то возникла проблема.
Вот только это может быть где угодно. От строящегося дома в направлении телевышки, подросшего ещё на один этаж. До проржавевшего насквозь в разъеме медного покрытия на стальной центральной жиле дешёвого кабеля (даже несмотря на то, что он продаваться как дорогой и качественный, хорошим и медным он от этого не стал).
А в промежутке - ещё десятка различных кариантов. Например, плохо закреплённый кабель на крыше постепенно перетёрся от ветра. Или гнездо "мама"в приставке разболталось (о, это вообще болезнь многих дешевых приставок).
Manul
Ну и всё прямо кричит, что теперь, спустя два года где-то возникла проблема.
Вот только это может быть где угодно. От строящегося дома в направлении телевышки, подросшего ещё на один этаж. До проржавевшего насквозь в разъеме медного покрытия на стальной центральной жиле дешёвого кабеля (даже несмотря на то, что он продаваться как дорогой и качественный, хорошим и медным он от этого не стал).
А в промежутке - ещё десятка различных кариантов. Например, плохо закреплённый кабель на крыше постепенно перетёрся от ветра. Или гнездо "мама"в приставке разболталось (о, это вообще болезнь многих дешевых приставок).
Похоже антенна сдохла, каким-то странным образом. Купил комнатную пассивную антенну за 500 р на пробу, цифра заработала :безум:
ржавый_гвоздь
А была активная? Я ж говорю, антенны с усилителем в городе в большинстве случаев только вреда больше приносят, чем пользы.
Зато и денег взять за такую антенну можно больше (усилитель же), и выглядит красиво, и на слух звучит солидно (20, 30, 50 децибел - кто больше? кто мощнее добавит усилитель к аккуратной панельке, точнее, скрытому в красивой пластмасске антеннному обрубку с усилением 0 дБ?)
Manul
А была активная? Я ж говорю, антенны с усилителем в городе в большинстве случаев только вреда больше приносят, чем пользы.
Зато и денег взять за такую антенну можно больше (усилитель же), и выглядит красиво, и на слух звучит солидно (20, 30, 50 децибел - кто больше? кто мощнее добавит усилитель к аккуратной панельке, точнее, скрытому в красивой пластмасске антеннному обрубку с усилением 0 дБ?)
Активная. Нормально работала, претензий не было. Она в общем-то и сейчас работает, только с приемом цифры траблы какие-то. Может помехи что-то рядом создает хз :хммм:
ржавый_гвоздь
Много ТВ усилителей (достаточно много, чтобы это считать тревожным явлением, особенно касается некоторых моделй) - и индивидуальных, и коллективных - вдруг начинают ломать цифру, а аналог не меняется.
Первыми это заметили на Украине. Там цмфра на год раньше нас запустилась, а среди индивидуальных антенн преобладают польские "решётки" (у нас такие в 90-е были, сейчас практически не осталось).
Так вот усилитель в таких антеннах изначально цифру убивает, явление массовое. По возможности, меняли усилительную плату на №0, пассивную (цифре сигнала меньше надо, так что многим этого действия хватало).
У нас же такая неисправность чаще отмечается на мощных домовых усилителях российского производства, с хорошими изначальными характеристиками (большинство многоэтаэных домо в городе на такиъ усилительяъ работает). Работала цифра - и вдруг зашумела.
Ну и на индивидуаьных антеннах разных марок никто такого не отменял. И усилитель мог выйти из строя, и бок питания, и волосинка с оплётки кабеля отвалилась и центральную жилу замкнула. И т д., и т п.
Alxt
До конца года проходит процедура выбора обязательных общедоступных телеканалов субъектов РФ, производится подача документов. Не знаю, что и как по стоимости, но теоретически региональные каналы, заинтересованные во включение в мультиплексы, могли бы проспонсировать стоимость работ по переходу на 256 QAM с целью расширения пропускной способности для добавления в мультиплексы.
GMT
Они такую ношу не потянут, поднять мощность всех передатчиков в 4 раза,
переоформить разрешения и изменить проекты.
Проще построить новую сеть.
Alxt
Может Alxt пояснит, нужно ли вообще "строить сеть", если вещание надо сделать только в Новосибирске? (Бизнес больше ничего и не интересует, для чего вообще эта мощная фраза: "строительство третьего мультиплекса"? Для освоения средств в масштабе страны?). Одного большого мощного передатчика на РТПЦ для охвата города мало? Одного средней мощности для малых городов недостаточно? Есть какая-то разумная необходимость "накрыть глобальным колпаком охвата" 100% территории для вещания совсем не первоочередных каналов? Что вы вообще собрались вещать в эфире, кроме каналов первой двадцатки? ОТС и НСК49? Да, есть уже HD: Первый(даже+4!), Россия, НТВ, на подходе РЕН и ТНТ. Как мне кажется, лет через пять, каналы первой десятки могут быть в HD на двух-трех передатчиках(возможно частных). Если разрешат, конечно, пока лицензий на это не дают..., вопрос Почему? - интересный... Для 80-90% населения города первой деcятки каналов в HD - за глаза! Для любителей многообразия и изобилия каналов есть провайдеры всех видов каналов и технологий доставки. Плюс растущая тенденция не смотреть ТВ, а "ходить в сеть".
Alxt
Вы ничего не путаете? Поднять мощность в 4 раза? Откуда цифры-то такие? Расширение пропускной способности позволит ещё нескольким телеканалам войти в мультиплексы, для региональных телеканалов, которых нет в DVB-T2, это актуально.
YuryTV
Был задан вопрос про переход на 256QAM, я примерно оценил во что это выливается.
В одночастотной зоне Новосибирска 14 передатчиков, изменение параметров Новосибирска требует сделать
тоже на всех остальных.
Про местный канал, который будет на "21" кнопке, я понятия не имею и про кнопку тоже.
Состав мультиплексов определил президент.
GMT
Все определяется энергетикой модуляций, для 256QAM требуется добавить 6дБ.
И другой вопрос, чем эти каналы добавить в мультиплекс.
Alxt
Итак, вывод:
1) про добавление нескрольких местных каналов в первый и второй мультиплексы, с изменением парпаметров вещания - забыть (это давно ясно и тут многократно разжёвано, вопрос снова поднимается впустую)
2) остаётся надеяться, что местными силами будет сформировано, в обозримой перспективе, до двух мультиплексов:
- городской пакет из нескольких местных каналов (лично я больше двух не вижу, ОТС и 49)
- пакет из 3-4 HD фелералок
- гибридный вариант - один мультиплекс, в котором будут собраны несколько федеральных HD каналов, разбавленных несколькими SD-местными.
По первому варианту всё понятно (особенно если я недооценил желания и амбиции ещё каких-то местных каналов): сдали свои аналоговые частоты, в складчину оформили одну общую частоту, приобрели цифровой передатчик, мультиплектов, оплатили какие надо проекты и разрешения.
Вот по второму - непонятно совсем, за чей счёт банкет? За счёт этих самых федералок? Не думаю, спутниковым и кабельным операторам они наверняка не бесплатно достаются. Учитывая, что у нас кончательно и бесповоротно отказались от российской кодировки (основанной на триколововской), платная основа никак не предусмотрена.
Посему и третий ввриант ещё более сомнителен.
Manul
Новосибирск в планах РТРС входит в число опытных зон HD,
но когда и как это будет пока неизвестно.
На спутниковом участке используется кодировка
http://gostcrypt.com/home/.
Потенциально ее можно использовать и в эфирном вещании, есть одно маленькое но-
надо заменить все приемные устройства.
Manul
На тему: "состав каналов определен на высшем уровне".
Почему-то все ищут возможность добавить каналы в существующие мультиплексы. Почему никто не озвучивает более естественное: На фига нам местные региональные каналы ТВЦ и Питер5к? Странный(все более и более) канал ОТР? Чтобы там не говорил Alxt на тему "нет оборудования разобрать и собрать по новой мультиплекс для региона" - решается это элементарно и совсем недорого. В свете предстоящей вставки местных включений в мультилпексы это скорее всего будет решено технически.
YuryTV
Для модификации программ РТРС1 оборудование есть, нет пока емкости на спутнике и приемного оборудования на станциях для замены.
На этапе тестирования мы добавляли в мультиплекс ОТС, потом было дополнение к указу о составе программ и там региональная программа была убрана.
Сделают указ об изменения состава программ, включим все что скажут.
Что касается решения проблем "элементарно и недорого" могу привести сравнение-
бытовой спутниковый приемник стоит около 100 баксов, а профессиональный примерно 1200.
Вы можете привести хоть один реализованный Вами проект построения сети вещания.
Alxt
привести хоть один реализованный Вами проект
Не могу. Могу здесь быть и высказываться исключительно как частное лицо, как абонент и потребитель ТВ услуг и контента. Мой первый ProStream1000 заработал еще в 2008г.