Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 4)
908561
909
Автоинформатор
Вот тут рассказывается про этот документ (удивительно, что статья до сих пор живая, 14 лет прошло). Это Концепция развития, но в ней указаны конкретные мероприятия по осуществлению этого самого развитию (родилось в начале нулевых в отделе связи мэрии, я в те годы хорошо знал человека, который эту бумагу разработал). Данной концепцией руководствовались все проектировщики и застройщики, она для них явлалась руководящим документом.
Но так как она всё-таки концепция, а не закон, то тихо сама по себе загинула, и никто её так и не отменил и не заменил. Но и её требования, по сути, тоже никто не отменил. Вот такая коллизия. Хотя, если посмотреть с другой стороны, так как это была Концепция развития кабельного телевидения (а коллективная эфирная антенна, кто не знает - частный случай кабельного телевидения, как ромб является частным случаем прямоугольника, это верно и технически, и закреплено уже на официальном законодательном уровне в Минсвязи), то замена коллективной антенны на кабельное (или IPTV, оно тоже = кабельное) - это следующий этап развития согласно той же концепции. Но принципиально, что дом должен сдаться уже с телевидением (в настоящее время это как минимум 20 федеральных каналов в цифре, и никто пока не справшивает у застройщика, бесплатно это жителям или платно.. .ПОКА не спрашивает.)
Manul
как ромб является частным случаем прямоугольника
т.е., разумеется, параллелограма
Симоньян заявила, что аудитория российского телевидения «умирает»

МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Аудитория российского телевидения «умирает» со скоростью миллион зрителей в год, заявила главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
Автоинформатор
по будням в "итоговом блоке" 20:15-21:35 ОТС сейчас премьерные только 20:30Новости, 20:57Экстренный вызов
Автоинформатор
НАТ ПОДГОТОВИТ СПИСОК РЕГИОНОВ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ВЕЩАНИЯ МЕСТНЫХ КАНАЛОВ В АНАЛОГЕ
НАТ подготовит список регионов для продления вещания местных каналов в аналоге
Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) формирует перечень субъектов РФ, которые нуждаются в продлении срока действия разрешений на использование частот (РИЧ) для вещания в эфирном аналоге после 19 августа 2020 года.
НАТ составляет список регионов по поручению Минкомсвязи, говорится в сообщении в группе НАТ в Facebook.
Ассоциация напоминает, что Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 24 декабря 2018 года приняла решение о продлении на год лицензий на аналоговое вещание для региональных каналов до 19 августа 2020 года. Тогда же было решено, что Минкомсвязи должна проанализировать возможность продолжения вещания в аналоговом формате после 19 августа 2020 года. Предложения с перечнем субъектов РФ, в которых необходимо продолжить вещание региональных телеканалов, необходимо представить в ГКРЧ в первом квартале 2020 гда.
В связи с этим НАТ предлагает до 13 декабря 2019 года направлять на адрес электронной почты nat@nat.ru информацию о заинтересованности в продолжении https://www.facebook.com/groups/congressnat/permalink/2520105968252898/
Alxt
Это что-нибудь меняет для телезрителей? Надо ли им будет менять приёмное оборудование?
Автоинформатор
Последние телевизоры поддерживают Н265, но у нас пока нет вещания в этом стандарте.
В Москве идет тестовое вещание РТРС1 в HD в этом стандарте,
может до нас дойдет.
Государство снизило субсидии «Муз ТВ» и «Пятнице»

Госсубсидии на поддержку вещания в небольших городах ряда телеканалов, в том числе СТС, ТВ3, «Муз ТВ», в 2020 году сократились. А для православного «Спаса», получившего максимальную выплату в 2019-м, субсидия пока не предусмотрена
Как российское телевидение подсело на государственные деньги


За возможность свободно смотреть телевизор житель Франции в пересчете с евро платит 11,3 тысячи рублей. В Британии за такое удовольствие отдают и того больше — 13,5 тысячи рублей, а немцы ежемесячно отчисляют в качестве налога на телевещание 1,4 тысячи рублей. Российский телезритель привык к тому, что телевидение — это бесплатная опция, способная скрасить отдых после тяжелого рабочего дня. Почему это плохо? Как и когда Россия и Запад пошли по разным моделям развития телевещания? Почему государство покрывает расходы даже частных телеканалов
1) Государство само по себе не имеет своих денег. Каждая копейка в бюджетах всех уровней - это чьи-то налоги, будто физических лиц и/или юридических лиц;

2) Если во многих европейских государствах граждане платят отдельный платеж за доступ к ТВ и радио, российский зритель "оплачивает" его в рамках общих налогах, из которых российский левиафан берет определенную часть и направляет на ТВ и радио;

3) Для российского государства поддержка условно "бесплатного ТВ" - это вопрос чисто политический. Поддержка электорально-значимого канала "коммуникации" с избирателями. Чем меньше избирателей получают альтернативную информацию, тем больше лет в России не будет масштабных политических изменений. Собственно вся медиа-политика российского государства направлена именно на отсечение большинства населения от альтернативных источников информации, а для этого нужно сделать так, чтобы "бесплатное ТВ" было более менее смотрибельно. Чтобы даже абоненты платных пакетов старались сильно не переключать дальше второго десятка каналов. Для этого даже ограничили операторов платного ТВ обязательной трансляцией телеканалов цифровых мультиплексов на первых кнопках.
Россия тратит миллиарды из бюджета на поддержку телевидения. Кому и зачем это нужно?

Ежегодно Россия тратит миллиарды рублей на поддержку СМИ. Большинство россиян не задумываются, на что идут их налоги и зачем властям финансировать телеканалы, которые, кажется, теряют свою актуальность. Каким из них отходят миллиардные бюджеты и почему субсидии получают даже каналы с мизерной аудиторией
OlegRomanyuk
1) Государство само по себе не имеет своих денег. Каждая копейка в бюджетах всех уровней - это чьи-то налоги, будто физических лиц и/или юридических лиц;
Размышление на уровне дилетанта! Советую посетить хотя бы 3 курса, любого экономического ВУЗа. Можно подумать в других странах, бюджет страны формируется по другому? Бюджет любой страны - это прежде всего налоги, которые платят граждане и компании (фирмы) этой страны - НДС, НДФЛ и.т.д. Плюс огромную часть нашего бюджета, составляют нефтедоллары, которые капают в казну от поставок углеводородов за рубеж, а так же продажа золота, алмазов и прочих активов, как в виде драгметаллов, так и акций крупных госкомпаний и не только гос. Пример: Северный Поток 2, в который вкладываются бюджеты других стран и которые потом получать нефть, газ и немного процентов от прибыли.

В Германии например 2 формы собственности ТВ каналов: частные и государственные, вернее не совсем так, правильное название общественно-правовые, так вот на этих каналах рекламу можно увидеть ТОЛЬКО после 22.00!!! а в выходные и праздничные дни, рекламы там в принципе нет! Вспоминая наше псевдо-государственное ТВ, можно только улыбнуться. Содержится это ТВ за счёт налогов, которые платят абсолютно все компании/организации Германии, не зависимо от формы собственности, т.е. юридические лица.
Директор_Мира
А я откуда-то считал, что в Германии есть немаленький налог с домохохозяйств на каждый телевизор.
Общественное и государственное - это разные формы организации телевещания. И юридически, и политически.

Если гендиректоры/президенты российских (квази)государственных телевещателей посещают планерки в АП раз в неделю, получают ЦУ о том, как правильно освещать те или иные события и процессы, а что освещать нельзя в принципе. Ничего подобного в Европе в целом и в Германии в частности нет. Главные редакторы общественных вещателей ФРГ ZDF или ARD не ходят раз в неделю в Bundeskanzleramt за ЦУ. А если бы хоть разок сходили бы, то это обернулось бы крупным политическим скандалом с потерей должностей, включая и позицию канцела ФРГ.

По поводу рекламы на российском (квази)государственном ТВ. Это - дополнительные десятки миллиардов в год, включая доходы от продажи рекламы на "губернаторских" телеканалах (в НСО - ОТС),которые позволяет делать пропаганду качественнее, чтобы большая часть телезрителей не переключала дальше первых кнопок в телевизоре. И такая медиа-политика демонстрирует успех.

По данным исследовательской службы Mediascope, более 80% телесмотрения в России - это телеканалы первого и второго мультиплексов (нет ни одного независимого от государства телеканала), и это в стране, в которой более 70% домохозяйств подключены к многоканальному платному телевидению, обеспечивающему доступ к сотням телеканалов.
OlegRomanyuk
По данным исследовательской службы Mediascope, более 80% телесмотрения в России - это телеканалы первого и второго мультиплексов (нет ни одного независимого от государства телеканала), и это в стране, в которой более 70% домохозяйств подключены к многоканальному платному телевидению, обеспечивающему доступ к сотням телеканалов.
Ты реально веришь в эту чушь? )))) Более 80% телесмотрения - а кто эти 80%? Я знаю, как проводятся такие исследования - берётся небольшая выборка из 100-200 человек в десяти городах и на этом делается исследования. В итоге участвует около 1500-2500 человек на всю страну и эти результаты преподносится нам, как "исследование".

А какие каналы у нас полностью независимы от государства?? ))) канал Дождь - первое, что приходит в голову.

У меня в квартире был установлен Телеметр от Ростелекома, в течении 5ти лет!! Эта коробочка, подключалась к ТВ и регистрировала всё, что я смотрю на ТВ. Вещь не совсем удобная, но точно регистрировала, все операции с телевизором! Что, как долго, в каком количестве людей я смотрю. Раз в год мне возвращался возвращалась сумма денег, которые я тут же отправлял в счёт абонентской платы.
Так вот ОРТ, я не смотрю лет 20, НТВ лет 10. Чаще всего я смотрел Дом Кино и кабельные каналы с фильмами, ну и ребёнок каналы с мультиками. 49 канал и канал ОТС, смотрю только на даче летом. Из федеральных каналов смотрел периодически ТНТ или Рен ТВ.
У меня Смарт ТВ, который позволяет смотреть Ютуб, напрямую с телевизора.
Давно известный факт, что многие Ютуб каналы давно обошли по количеству просмотров, известные ТВ каналы!! Только никто и никогда не исследует кол-во подписчиков и кол-во просмотров на ютубе.

Телевидение уже несколько лет стремительно теряет свою аудитория, особенно у людей младше 30 лет и с каждым годом возрастная граница поднимается. Ещё несколько лет и эфирное ТВ будут смотреть только пенсионеры и люди проживающие в небольших городах, где нет кабельного ТВ.
Автоинформатор
Ты вообще не ориентируешься в аудитории. Делаешь вывод исключительно по себе (даже подробно это и описал на примере себя).
Manul
Ну куда уж мне до тебя!!! :ха-ха!: Регулярно смотришь федеральные каналы и видишь полную картину происходящего в стране!

Сразу вспоминается Агнесса Ивановна из фильма «Курьер», та тоже смотрела телевизор и во всём разбиралась

Автоинформатор
Зато я ///Дождь не смотрю, за одно это мне в карму жирный плюс (а тебе жирный минус).
Manul
Вроде взрослый человек, а такие перлы выдаешь, как девочка-институтка.
Я Дождь смотрю (редко) и читаю Телеграмм (часто) - кидай в меня тапками :ха-ха!:
Автоинформатор
Так я Телеграм предпочитаю больше, чем Вацап (при том, что Вконтакта от того же автора у меня вообще нет). Вот вся твоя стройная теория институток тут и рассыпалась.
Manul
Так я Телеграм предпочитаю больше, чем Вацап (при том, что Вконтакта от того же автора у меня вообще нет). Вот вся твоя стройная теория институток тут и рассыпалась.
Согласен, вся теория рассыпалась, оказывается всё намного хуже. Ты придурок, хоть и взрослый. Впрочем, этот диагноз я тебе поставил ещё в прошлом году, ничего не изменилось. Теперь ты ещё освоил новую профессию.
Автоинформатор
Забавно. Я над тобой прикалываюсь и стебаюсь, а ты всерьёз дуркуешь, по полной.