Третья мировая война? (часть 2)
229117
986
Сарра
Игил не пройдёт, их каннибалы съедят.
А каннибалы - это кто? Если Вы подразумеваете под "каннибалами" всех белых людей(немусульман),то пожалуй,я с Вами соглашусь,ибо выхода другого не останется. Вопрос-то уже будет стоять о выживании как вида. Мне,конечно,не нравится,что меня и мой вид называют "каннибалами",но раз уж Вы другого названия не придумали - что-ж теперь :dnknow:
На самом деле ИГ - это очень серьезно и страшно (никакая НАТО и рядом не валялась).У них десятилетние дети увлеченно рубят головы пленным (причем мусульманам). Обратно их уже не перевоспитаешь,вот и представьте: какой "каннибализм" надо будет проявить,чтобы со всем этим справиться.
Chaldonn
А каннибалы - это кто?
Которые людей едят. Племена на Ближнем Востоке. У них вкусовые пристрастия изменились, теперь они едят игиловцев.
web-страница
Chaldonn
ИГ опасно тем что сначала проникает внутрь общества противника и действует изнутри. Если спецслужбы России научатся отсекать такие вещи- то будут молодцы. Но пока что судя по всему россияне привыкли вести позиционную войну.
Но судя по тому что говорят наиболее адекватные российские же мыслители все же для РФ в ближайшем будущем основным врагом будет ИГ. Так думается мне.
Attlass
У спецслужб есть свои позиции, про которые мало кому ведомо.
Attlass
ИГ враг для всего человечества ,а не только для РФ. Они свою позицию даже никак и не скрывают. Рано или поздно они будут уничтожены,ибо у людей просто выхода не останется - или уничтожить чудовище,или самим погибнуть.
Chaldonn
хорошо, что китайцы - не мусульмане:улыб:
а то очевидность была бы на стороне ИГ
Chaldonn
Но этот "враг человечества" перманентно включает в свои ряды новых людей со всего света. Значит есть в нем то, что востребовано. А значит, все не так просто будет.
ZayChik
востребованность еще не означает что правда на их стороне.
Просто люди разные и для части людей такое будет востребованно, но поскольку они дажеко не белые и пушистые то рано или поздно нарвутся на ответную реакцию
Attlass
У каждой стороны правда на их стороне. На то оно и сторона. Вопрос в том, как быстро одной из сторон заткнут ее правду по самые помидоры. И пока тут все далеко не однозначно.
ZayChik
думается мне наиболее реалистичная версия по поводу ИГ это то что и в XXI-м веке есть большое число людей которые испытывают потребность в истовой вере, причем и на Западе и на Востоке. А поскольку классические религии не имеют того пассинарного, яростного заряда, который был в Средние века например, то люди с таким типом сознания выбирают ИГИЛ, потому что он отвечает запросу их сознания. Там есть свои догматы и свои "еретики".

Хотя мне намного ближе позиция нерелигиозных людей
Ведь религиозность как таковая свойственна далеко не всем людям. И это вовсе не повод считать их "бездуховными" или "оторвавшимися от корней". Есть люди которые являются нерелигиозными, и на мой взгляд они-то как раз и являются более духовными. Я просто видел примеры и судя по конкретным поступкам вполне реальных людей это так.
Attlass
Я думаю, что это скорее развлекуха, экстрим. Туда ж идут в основном не люди, истово ищущие объяснения сущему, терзающиеся вопросами мироздания и смысла жизни. Потребность у них не в истовой вере, а в новом чем-то. Ну надоело жить по правилам, проклятые родители норовят заставить учиться и прочее.

А там, как кажется, все просто: приехал, вот тебе автомат и флаг, иди борись "с системой".
ahr154
я имею в виду "вера" не в смысле поисков возвышенного, а "вера" в смысле "смерть кафирам"
и просто сколнные к насилию тоже туда идут ессно
ahr154
Кроме того, "люди" ,которые туда идут, патологически кровожадны и психически нездоровы. Как показывают факты: таких немало.
Ведь можно (наверное) быть мусульманином и не отрезать при этом людям головы.
Attlass
и просто сколнные к насилию тоже туда идут ессно
Ой да всякие. Тут ему может на улице подзатыльники давали, а в "там" он член огромной организации с автоматом и женой. Страшитесь же все!
Chaldonn
В смысле "можно"? Мусульмане - вполне приличные люди, и никаких голов людям не режут Режут бандиты. Спросите вот у имама какого-нибудь, что он думает об ИГИЛ, ничего хорошего не услышите.

Ваши слова сродни "можно же быть коммунистом и не кидаться бомбами в чиновников", или "можно же быть сомалийцем и не пиратствовать".
ahr154
Спросите вот у имама какого-нибудь, что он думает об ИГИЛ, ничего хорошего не услышите.
имамы тоже разные бывают...
помнится даже в Новосибе в свое время в мечети нашли склад оружия...
и никто не спорит, что мусульмане тоже разные бывают...
но напрягает, что в религии написано, что смерть нечестивых это благое дело для мусульман (по крайней мере так трактуют некоторые имамы).
Chaldonn
ИГ враг для всего человечества ,а не только для РФ.
Считаю, что это - преувеличение. С ИГ (при наличии согласия "дяди Сэма") справился бы один Израиль. Но там где замешана большая политика и большие деньги (кто НА САМОМ ДЕЛЕ финансирует ИГ???), там много отвлекающих маневров, лжеинформации и тумана.
viktor_venskiy
Вы лучше Коран почитайте, а не трактовки.
viktor_venskiy
В какой такой "религии" вы это прочитали?

И вообще, в УК тоже много чего понаписано. Читали, поди? И что?
Выводы сами сделаете?
Chaldonn
Казахстан-то рядышком.
вот это верная мысль. Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан - это ж как раз территории возможного их проникновения. Да и местный менталитет (мусульманский) может способствовать растространению ИГ-стороников. Я не говорю что тамошние мусульмане плохие, просто исламская среда - благоприятная почва для этого дела
+ там же есть траффики наркоты, которые могут быть связками с ИГ
Attlass
По прошлому опыту общения : казахи гораздо менее религиозны,чем узбеки,например. А может у них ислам другого толка? Но все меняется,среди татар я исламских фанатиков тоже раньше ни разу не встречал,а сейчас,оказывается,они есть. Да что про ислам,если уже среди христиан появились "православные активисты".
Жуть! :bad:
Chaldonn
да. Толк и в Казахстане и в Узбекистане одинаков. Просто в Каз. уровень жизни выше, общество более светское, и более похоже на РФ (степенью урбанизации).
Хотя Ташкент вполне цивильный город. Во всяклм случае при СССР там была цивилизация.
А что касается православия и ислама. То и там и там встречаются яростные фанаты. На этот же форуме была ж тема где обсуждали то что уровень релииозности даже в России вырос. Если например посмотреть на многих из "православных активистов", то они ж тоже негативно относятся к людям неригиозным, к тем кто думает не так как они. И их число увеличивается (даже в РФ). Что уж говорить об Узбекистане с его сильным исламом.
Chaldonn
Не все так просто Казахстан-то рядышком.
Проще некуда. При наличии воли к настоящей борьбе, все эти "вербовщики" были бы мгновенно нейтрализованы. Но, такой воли нет и идёт политическая игра игра в "ИГИЛ" (с многочисленными жертвами), ПРО, Аль-Каеду" и пр. Если помните, то при Горби играли в СОИ, провалив бюджет (прошло четверть века, а СОИ всё нет, впрочем как и одного "игрока"). История ничему не учит и сейчас почти тоже самое происходит.