Ситуация в России. (часть 22)
202315
1000
Цена и отсутствие сырья.
Отсутствие сырья для производства синтетического или биотоплива?
У нас нет этих проблем. Совсем нет
В России нет проблем с загазованностью улиц?
...тема возникшая в следствии проблем Европы
В Европе проблемы с закупкой нефтепродуктов?
Malvar
Отсутствие сырья для производства синтетического или биотоплива?
И того, и того. Нет у Европы ни площадей, ни климата, ни вугиля со сланцем в товарных количествах.
В Европе проблемы с закупкой нефтепродуктов?
У некоторых мыслителей проблема с прочтением текстов.
В России нет проблем с загазованностью улиц?
Нет проблем с энергоресурсами. А загазованность улиц не та проблема, под которую выстраивают экономику страны, фактически с нуля.
vran
Нет у Европы ни площадей, ни климата, ни вугиля со сланцем в товарных количествах.
Я про Россию...
У некоторых мыслителей проблема с прочтением текстов.
А может быть у некоторых писателей проблема с выражением своих мыслей?
Нет проблем с энергоресурсами.
Осмелюсь написать избитую фразу о том, что каменный век закончился не от того, что кончились камни... Да и бронзовый век закончился не от того, что кончилась бронза, медь или олово...
А загазованность улиц не та проблема, под которую выстраивают экономику страны...
Не всю экономику, а только одну отрасль. Ну хорошо, пусть будет проблема не с загазованностью улиц, а с квотами на выбросы в атмосферу.
фактически с нуля.
Прямо так и с нуля. Химической науки и отрасли в России не существует?
Malvar
Я про Россию...
А я писал про Европу. Электромобили это часть, глобальной энергетической стратегии Европы. Не наше, ну совсем.

Не всю экономику, а только одну отрасль.
Все. Вообще все. Энергия везде. Даже блогерство требует энергии. Структура энергосистемы определяет ВСЮ экономику.
а с квотами на выбросы в атмосферу.
Когда/если Россия разовьет промышленность до уровня выбора квот, то тупо свалит из соглашения. Все гениальное просто.
а с квотами на выбросы в атмосферу.
Ну классика. "а электричество из розетки". Ничо так обуревший уголь палить для выработки электричества??? Экология нигде не жмет?
Вообще, чую день сурка. Тут сравнительно недавно уже был персонаж, рассказывающий что выработка электричества экологичнее "потому что трубы далеко от города и выбрасывают в верхние слои атмосферы".
Malvar
Поскольку вы предпочли не отвечать на простой вопрос, я трактую это, как молчаливый слив.
Напомню некоторые ваши высказывания:

При этом вы прекрасно знаете, что в городе, да и в стране, да и в мире имеет место пандемия опасного заболевания, от которого люди могут умереть. Зачем устраивать пир во время чумы, простите ковида?
И ещё, опять уже для самых-самых умных, в мире, в том числе и в России, а заодно и в Новосибирске имеет место пандемия опасного заболевания, от которого люди могут умереть, поэтому ограничены массовые мероприятия.
Вам действительно наплевать на то, что массовые мероприятия способствуют распространению инфекции? Вам наплевать на то, что от инфекции могут тяжело болеть люди? Кстати ещё не известно какие последствия ждут переболевших этой заразой людей.
- и сделаю логичный вывод, что как раз именно вы плевать хотели на всех этих людей с высокой колокольни, вам просто не нравятся протесты, а провластные мероприятия на 80 тыс. чел. с попиранием всех ими же введенных ограничений вы поддерживаете.
Цинично, но ожидаемо.
KBman
Согласен с тобой. :agree:
Радует, что жизнь продолжается.
Показать спойлер
Показать спойлер
KBman
+1. Не в бровь, а в глаз.
С интересом жду реакции оппонента.
KBman
Поскольку вы предпочли не отвечать на простой вопрос, я трактую это, как молчаливый слив.
Ваше право... Мне безразлично ваше мнение.
...и сделаю логичный вывод...
Из чего?
...что как раз именно вы плевать хотели на всех этих людей с высокой колокольни...
Я привык соблюдать нормы гигиены, это относительно "плевать".
...вам просто не нравятся протесты...
Протесты ради протестов, да не нравятся, не нравится Навальный, т.к. у меня есть основания не верить ему. В протестах против повышения пенсионного возраста вижу гражданскую зрелость участников протеста.
...а провластные мероприятия на 80 тыс. чел...вы поддерживаете.
Нет, не поддерживаю. Поддерживаю причину праздника - воссоединение с Крымом, но сам бы на это мероприятие не пошёл бы и студентов своих тоже отговорил бы от участия в этом мероприятии, как раз по причине пандемии.
vran
Не наше, ну совсем.
Мы живём за железным занавесом?
Все. Вообще все. Энергия везде.
Но добывать её можно разными способами. Если в обозримом будущем европейцы решат свои энергетические проблемы за счёт использования альтернативного, относительно нефти, ресурса, то кому будет нужна российская нефтянка? Посмотрите в какой заднице оказывалась экономика при падении цен на нефть.
Структура энергосистемы определяет ВСЮ экономику.
Значит вся экономика станет отстающей, когда европейцы перейдут на альтернативную энергетику.
Когда/если Россия разовьет промышленность до уровня выбора квот...
Когда европейцы перейдут на альтернативную энергетику эти квоты будут пересмотрены в сторону уменьшения.
...то тупо свалит из соглашения. Все гениальное просто.
Просто у Шарикова - отнять и поделить. А в данном случае будет закрыт въезд в Европу российским автомобилям, а также не исключен бойкот продукции изготовленной не экологическими методами.
Ну классика. "а электричество из розетки". Ничо так обуревший уголь палить для выработки электричества???
Другие методы замечать не желаете? Можно использовать ДВС на биотопливе, можно использовать топливные элементы для получения электроэнергии прямо в автомобиле. Повторюсь - рассуждай люди такими категориями, как вы, то мы до сих пор пользовались бы гужевым транспортом.
Алексий
Радует, что жизнь продолжается.
Она может закончиться от ковид 19...
atarin
С интересом жду реакции оппонента.
А оппонент обязан реагировать на скоропостижные выводы? Оппонент вёл дискуссию на более интересную для него тему, а потом уехал по делам. Приехал ответил.
Malvar
Она может закончиться от
тут "от" лишнее
как и "может"
земная жизнь, безусловно, закончится
и у каждого свобода воли, свобода выбора
принимать враньё, или разоблачать ложь
Malvar
Ваше право... Мне безразлично ваше мнение.
К делу не относится, но взаимно. Просто я был почти уверен именно в таком результате, и хорошо, что это увидели многие)

Из чего?
Из того, что вы не жалели букв много раз, чтобы расписать, как ужасно нарушают меры предосторожности протестующие, и стыдливо промолчали, когда об эти меры вытерла ноги власть.

да не нравятся
Это могли не уточнять, и так понятно

Нет, не поддерживаю. Поддерживаю причину праздника - воссоединение с Крымом, но сам бы на это мероприятие не пошёл бы и студентов своих тоже отговорил бы от участия в этом мероприятии, как раз по причине пандемии.
Думаю, что лукавите задним числом, чтобы остатки лица сохранить, но это ваше право)
имеющий глаза - видит.
Malvar
Оппонент вёл дискуссию на более интересную для него тему, а потом уехал по делам. Приехал ответил.
Это вы просто врёте)
Вы начали дискуссию на "более интересующую" тему, уже увидев вопрос и проигнорировав его. Если бы я не написал выводов, это бы так и повисло в воздухе)
но опять же - "все всё понимают" (с) Пивоваров
Malvar
Т.е. любое вложение денег ротенбергами вы воспринимаете, как отмывание денег, но как тогда развивать экономику, если в неё не вкладывать деньги?

Если бы все люди так рассуждали, то мы бы до сих пор пользовались гужевым транспортом.
Смотря, что вы понимаете, под развитием экономики...
Сила Сибири - проект убыточен. Зарабатывают только компании на стройке.
Платон - стройки или модернизации автодорог нет, а вот продукты и товары подорожали.
4 мост наш - если не будем платить за проезд, заплатим в виде налогов из гор бюджета.

Должен быть перспективный масштабный проект, а не ё-мобили
smitt_54
Смотря, что вы понимаете, под развитием экономики...
Строительство новых предприятий, развитие технологий.
Сила Сибири - проект убыточен.
Вы делали экономические расчёты? Хотя я противник подобных проектов - газ нужно использовать для газификации России, как сырьё для химической промышленности в России, а не качать на Запад или Восток.
Платон - стройки или модернизации автодорог нет...
web-страница
...а вот продукты и товары подорожали.
А падение рубля здесь ни причём? Почему рубль падает при падении цен на нефть? Потому, что экономика основана на продаже нефти, потому, что мало высокотехнологичной продукции экспортируется Россией, потому, что мало вложений в высокотехнологичное производство.
Должен быть перспективный масштабный проект...
Предлагайте свой вариант!
Malvar
Мы живём за железным занавесом?
Мы живем в другой стране, с другими условиями.
Посмотрите в какой заднице оказывалась экономика при падении цен на нефть.
Поэтому что?
Когда европейцы перейдут на альтернативную энергетику
Ну только если развалятся и деградируют до натурального хозяйства. ВИЭ это миф. ЕС конечно забавные ребята, в лучших традициях 27 съезда КПСС приняли стратегию, к 2020г. 20% ВИЭ, к 2030г 30%, к 2050 50%. Осталось дело за малым, решением еврокомиссии изменить неудобные законы физики. И вот тогда...
А в данном случае будет закрыт въезд в Европу российским автомобилям, а также не исключен бойкот продукции изготовленной не экологическими методами.
И чо? Долю импорта в Европу подсказать, или сами нагуглите? Это вообще атавизм, пытаться продать развитым странам свои автомобили. А уж строить энергитическую стратегию исходя из продаж и въезда авто, ну это только преподавателю в голову может прийти.
Можно использовать ДВС на биотопливе, можно использовать топливные элементы
Извращение ради извращений? Ну ездят в латинской америке на спирту, потому что у них спирта до задницы.
А у нас нефти и газа до задницы, вот на них и надо ездить.
vran
ВИЭ это миф.
Это не миф - это просто дорого
transs
Даже не в дорого дело. По-уму это называется ПАГ, прерывистая альтернативная генерация. Ну не диспетчеризуется она. Ну вот никак. Непослушные кочегары, понимаешь...
vran
Проблема ПАГ решается кучей батареек и единой сетью, но это дорого))
transs
Экологичненько. :ха-ха!: :ха-ха!: А реалистично то как. Чую марсиане раньше прилетят и подарят чудо-генератор. Говорю же, прикладная мифология для жертв ЕГЭ.
vran
Поэтому что?
Нужно работать над тем, чтобы было, что предложить в качестве экспорта вместо нефти. Иначе на натуральное хозяйство придётся переходить.
Осталось дело за малым, решением еврокомиссии изменить неудобные законы физики.
Топливные элементы работают не по законам физики? Или бутанол горит не по законам физики?
Это вообще атавизм, пытаться продать развитым странам свои автомобили.
Грузоперевозки не нужны?
...ну это только преподавателю...
Без перехода на личности дискутировать не умеете?
А у нас нефти и газа до задницы, вот на них и надо ездить.
Каменный век кончился потому, что камней стало не до задницы? От гужевого транспорта отказались потому, что травы стало не до задницы? Вы против научно-технического прогресса? Кстати на сколько лет хватит разведанных газа и нефти? Или это возобновляемый источник энергии?
Извращение ради извращений?
Объясните, в чём заключается извращение в использовании биотоплива и топливных элементов?
vran
Экологичненько. :ха-ха!: :ха-ха!:
Сам пошутил, сам посмеялся?
А реалистично то как.
Реалистично, но дорого
Malvar
Нужно работать над тем, чтобы было, что предложить в качестве экспорта вместо нефти.
Офигеть! А самим обязательно этим пользоваться? Или можно тем что удобнее и эффективнее?
Объясните, в чём заключается извращение в использовании биотоплива и топливных элементов?
В отсутствии этого ресурса, при наличии избытка другого ресурса.
ЗЫ: Не вижу дальше смысла Вам чот объянять. Все равно не читаете.
transs
Сударь, производство и утилизация батарей, перекрывает, по ущербу экологии, все мыслимые и немыслимые выбросы ДВС.
А на тему реалистичности, ну Вы же грамотный человек, ну возьмите мощности УЦТЕ, возьмите хотябы 20% и посчитайте масштаб требуемых батарей. А столько сырья на планете есть? Добавьте туда нордэл, вообще офигеете. А в Европе 6 или 7 энергосистем. Гениальный план накапливать в батареях сожрет все ресурсы планеты еще до его воплощения. Сан-марино или Ватикан так можно обеспечить энергией.
vran
Мне как-то ровно на производство и утилизацию батарей - я экологии вообще не касался.
А на тему реалистичности,
В лейденских банках храните))
Зачем везде ставить батарейки? - по минимуму, чтоб в туалете лампочка светила.
Ну и тяните кабель с бурейской ГЭС)
Не дует ветер на датском побережье -переключайтесь на средиземноморское)
transs
Мне как-то ровно на производство и утилизацию батарей - я экологии вообще не касался.
Ну, вообще, речь зашла как раз об экологии.
Зачем везде ставить батарейки? - по минимуму, чтоб в туалете лампочка светила.
Так я же и сказал, если деградируют до натурального хозяйства, то может быть. Промышленности такая концепция не подразумевает. Электомобилей тоже.
Не дует ветер на датском побережье -переключайтесь на средиземноморское)
Ну так и балансируют энергосистему. Только не ветром на ветер, а газом на ветер. А там проблема скорости. Как результат Европа закупает газовые "прямоточники", которые жрут этот газ как не в себя. По результату, весь эко-эффект множится на ноль, а зависимость от газа растет. Ну офигеть план по улучшению экологии и энергонезависимости.
Пока что, все умы Европы додумались только до манипуляций со статистикой, и впаривания энергии ПАГ Польше и прочим прибалтикам.
Т.е что не могут решить физики, решают политики и статистики.
vran
Или можно тем что удобнее и эффективнее?
Так электромобиль точно удобнее.
В отсутствии этого ресурса...
А какой ресурс нужен для топливного элемента?
Не вижу дальше смысла Вам чот объянять.
Аргументы закончились?
Все равно не читаете.
Читаю. Считаю, что России не нужно топтаться на месте, в том числе и в области энергетики. Наши правители долго рассуждали примерно также, как и вы, правда немного в другом направлении - зачем в России развивать промышленность, когда можно продать нефть и купить всё, что нужно. Цена на нефть упала, появились санкционные товары, которые не продают в Россию. Если в Европе начнётся серийное производство электромобилей, то цена на нефть опять упадёт. На что же тогда покупать товары? Вот и причина в разработке альтернативного топлива для ДВС, а также и топливных элементов для электромобиля. Но если это будет удобно, эффективно и по цене равно бензиновым автомобилям, то почему бы в России это не использовать?
vran
Ну ездят в латинской америке на спирту, потому что у них спирта до задницы.
Они спирт из скважин добывают? Я вижу немалую перспективу в разработке технологии производства чистого синтетического или биотоплива. Спрос на него будет, значит в России вполне реально работать в этом направлении, а не строить газопроводы, чтобы продав газ покупать товары потребления.
KBman
...промолчали, когда об эти меры вытерла ноги власть.
Кто-нибудь здесь возмутился проведением этого концерта? Согласно вашей логике получается, что все, кто промолчал, поддержали это мероприятие.
vran
Ну, вообще, речь зашла как раз об экологии.
я экологии вообще не касался.
Ну так и балансируют энергосистему. Только не ветром на ветер, а газом на ветер.
что мешает балансировать ветром на ветер?
Malvar
Так электромобиль точно удобнее.
чем удобней?
transs
чем удобней?
Да хотя бы тем, что им зимой прогрев не нужен. В электродвигатель не нужно заливать масло. Не нужна коробка передач, во всяком случае в троллейбусе её нет.
Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы до 20 мая арестовал губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, сообщила пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

22 марта СКР сообщил, что Белозерцеву, а также главе группы фармацевтических компаний "БИОТЭК" Борису Шпигелю, его жене Евгении Шпигель, директору ОАО "Фармация" Антону Колоскову, а также Геннадию Маркову и Федору Федотову были предъявлены обвинения в даче или получении взятки, а также в посредничестве во взяточничестве. Следствие попросило суд арестовать всех шестерых.

По версии следствия, губернатор с января по сентябрь 2020 года получил от Шпигеля, его жены и Колоскова взятки на общую сумму более 31 млн рублей. За это "БИОТЭК" получал преимущество при заключении госконтрактов, связанных с приемкой, контролем качества и сроков годности за лекарствами и медицинскими изделиями, которые закупались на бюджетные деньги для нужд региона.

web-страница
Malvar
Да хотя бы тем, что им зимой прогрев не нужен.
в холодной машине ехать некомфортно, хотя может кому-то и удобней.
В электродвигатель не нужно заливать масло.
раз в полгода час времени
Не нужна коробка передач, во всяком случае в троллейбусе её нет.
я как-то вообще не страдаю от того, что у меня в машине есть коробка передач))
а вам она какие неудобства доставляет?
Malvar
У меня ни в одном гараже ни одному автомобилю прогрев не нужен. Нормальная инфраструктура решает, а без инфраструктуры, при парковке авто во дворе МКД и к ЗУ доступа нет. Масло и КПП электричке не нужны, зато нужны аккумуляторы, стоимостью 0,7 цены автомобиля и деградирующие со скоростью ~10% в год.

"Электрички" выстрелят только в одном случае - при появлении принципиально новых аккумуляторов, позволяющих запасать больше, заряжаться быстрее, стоящих как минимум не намного дороже, а лучше дешевле. Стартапов в мире по этой тематике пруд пруди, постоянно обещают прорыв, но воз и ныне там. Не даром автопроизводители на всякий случай пускаются во все тяжкие - электрички, топливные ячейки, природный газ (Volkswagen Passat EcoFuel бензин + метан), гибриды - ибо не знают, куда кривая вывезет.
transs
...в холодной машине ехать некомфортно, хотя может кому-то и удобней.
Печка то вполне может быть, да и подогрев сидений. Двигатель прогревать не надо, а зимой в холодную погоду он каждые 4 часа включается.
я как-то вообще не страдаю от того, что у меня в машине есть коробка передач...
Лишний механизм - лишнее обслуживание.
Vld
У меня ни в одном гараже ни одному автомобилю прогрев не нужен. Нормальная инфраструктура решает...
Хотите сказать, что все автомобилисты имеют гаражи? У меня машина во дворе стоит.
"Электрички" выстрелят только в одном случае - при появлении принципиально новых аккумуляторов...
Ну, если в этом направлении не работать, то они никогда не выстрелят.
Malvar
Хотите сказать, что все автомобилисты имеют гаражи? У меня машина во дворе стоит.
Хотите сказать, рядом с вашей машиной есть ЗУ для электрички? Или когда/если вы ее купите, его установят?

Ну, если в этом направлении не работать, то они никогда не выстрелят.
А где-то запрещают работать?
Malvar
:biggrin: иди на п. 5 :biggrin:

я так-то и за Газманова в поддержку Путина :спок:
Vld
Или когда/если вы ее купите, его установят?
Лет 10 назад, вполне депутаты, вполне от ЕР, толкали идею установить платные розетки для прогрева авто во дворах.Ну, чтоб не тарахтели и не воняли. Энергетики порекомендовали им вернуться в школу доучиваться. Желаю удачи, объяснить преподдавателю эти тонкости.
vran
...платные розетки для прогрева авто во дворах...
Я знаю несколько автовладельцев, которые сбрасывают с балкона переноску для прогрева своего авто. web-страница
Malvar
Ваши знания потрясают.
Malvar
Кто-нибудь здесь возмутился проведением этого концерта?
А при чем тут кто-нибудь здесь? Я спросил у вас, только потому, что вы тут громче и дольше всех разорялись на тему, как протесты подрывают эпидемиологическую обстановку.
Но, как выясняется, неважно, что нарушают, важно - кто :biggrin:
transs
Не получится ветер на ветер.
Ветра может не быть. Мест для ветряков не так много, а из далека большие потери. Потому и ставят рядом с ветряками газ.
KBman
Но, как выясняется, неважно, что нарушают, важно - кто :biggrin:
Сударь, вы читать, может быть и умеете, но воспринимать прочитанное, похоже, затрудняетесь, ибо я написал, что против этого мероприятия. А т.к. никто не стал ничего писать в защиту этого концерта, то и мне спорить не о чем, да и не с кем.
Или вы возомнили, что я должен всё бросать и отвечать на ваши вопросы? А кто вы такой, чтобы я это делал?
vran
Энергетики порекомендовали им вернуться в школу доучиваться.
А в чём проблема?
Malvar
А в чём проблема?
електричества в розетке не хватит если все ринутся электромобили во дворах заряжать.
transs
Так розетки для прогрева (1,5-2 кВт), или для зарядки (нагуглил >=3,6 кВт)?