Ситуация в России. (часть 22)
202971
1000
Сарра
А вы начните с верхов. Рыба то, как известно, с головы гниёт.
Для этого нужен сталиноподобный лидер...
vran
Па данным, поступившим в агенство
Какое агентство?! Какие 40%?! Какая-то бредятина от какого-то "военного обозревателя"!
Forbes пересчитал по пальцам и список поимённый составил с фотографиями тех, чьи состояния от $400 млн, их всего 200 человек на всю Россию. :biggrin:
Поимённый список
и сколько вы найдете людей с з/пл 200тыс и выше?
Зачем мне их искать? они в моей семье живут. Для айтишников нормальная зарплата.
Для Нерезиновой вообще средняя зарплата. Вот я и говорю, что с 1000000 рупей надо прогрессивку назначать, а нищебродов вообще освободить от уплаты налогов.
я людей с такой з/платой не знаю
Если вы не знаете, так это не значит, что этого нет вовсе.
распишите шкалу, если не трудно и укажите количество людей с з/пл от 500тыс
Ничего я вам расписывать не собираюсь, - я не бухгалтер. Утверждаете, что в ВУЗе преподаёте? так поинтересуйтесь - сколько ректор и проректоры получают. Вы будете в шоке. Сделаете для себя открытие. :biggrin:
Сарра
Форбс для Вас источник, ну Ок.Он самый
1) В России , по данным экспертов, на середину 2019 года проживало 3120 человек с состоянием более $100 млн.
2)К середине 2019 года в России насчитывалось 246 000 долларовых миллионеров
Вот Вам богатые люди, и очень богатые.
И возвращаясь к контексту, про олигархов с доходом в 200 тыр, или около 30 килобаксов в год...
Сколько лет нужно не жрать чтоб 1 миллион килобаксов скопить???
Точно этих, с 200тыр нужно налогами нагибать?
vran
Всё фигня, кроме вот этого вывода в статье.

"В докладе сказано, что на 10% самых богатых жителей России приходится 83% всего личного благосостояния жителей страны. Этот показатель выше, чем в США (76%), где наблюдается один из самых высоких уровней концентрации богатства среди развитых стран. По данным экспертов Credit Suisse, по этому показателю Россия также опережает Китай. Там на долю 10% самых обеспеченных граждан приходится 60% личного благосостояния всей страны."

Если учесть скорость с которой всё это было нахапано и как при этом продолжает нищать народ, так делается страшно за будущее наших детей и внуков. Ничем хорошим этот разгул олигархии не закончится.
Зачем мне их искать? они в моей семье живут. Для айтишников нормальная зарплата.
не смешите мои тапки, на весь Новосиб с такой з/пл "полтора человека" на полтора миллиона жителей, а с белой не более 0,5
Для Нерезиновой вообще средняя зарплата.
откуда данные?
Если вы не знаете, так это не значит, что этого нет вовсе.
а я разве говорил, что их нет? Попробуйте прочитать еще раз
Ничего я вам расписывать не собираюсь, - я не бухгалтер
т.е вы из тех, которые знают, что нужно делать, но не знаете как?
Утверждаете, что в ВУЗе преподаёте?
не приписывайте мне ваши галлюцинации
сколько ректор и проректоры получают. Вы будете в шоке.
меня трудно удивить, зарплаты таких перцев значительно больше 200 тыс, но их количество мизер
не смешите мои тапки, на весь Новосиб с такой з/пл "полтора человека" на полтора миллиона жителей, а с белой не более 0,5
Их минимум 19, со средней за 2021 году "белой" ЗП 200+. Специально только что по доступным мне БД (3 шт.) выборку сделал. Среднесписочная по тем же БД 3447. Это еще не самые богатые ЮЛ. По "самым" даже мене доступ к данным по ЗП закрыт. И сдается мне, что не спроста, пока доступ не закрыли, видел 400+ в 2019 году.
Их минимум 19,
это пыль на 1,6 млн населения. С этих единичных представителей бюджет не увеличишь, чтобы даже одним учителям сделать зарплату минимальную 50
Vld
пока доступ не закрыли
шифруются, п. 5 :biggrin:
учителям 50, чтобы глаза закрывали на вбросы во время выборов? ))))
Сарра
Всё фигня, кроме вот этого вывода в статье.
Читать не умеете или осмысливать.
Есть общепринятая методика, определять социальное неравенство сравнивая 10(20)% беднейших, с 10(20)% богатейших.
Чтоб Вы понимали, 10% населения нашей страны, это 15 млн. человек, а богатство(условное) принадлежит 1-1,5 млн. это меньше 1%.
А если считать богатыми тех, кто имеет больше миллиона баксов, то их вообще 0,4%. :eek:
А чтоб скопить этот паршивый лям, нужно 10 лет откладывать по 100 тыс в год. Т.е. иметь доходы 650-700тыр/мес.
Вот Вам и уровень доходов богатых, начальный уровень, от которого можно начинать плясать во всяких прогрессивках. А не 200 тыр. и тем более не 100тыр. Которые тут начали записыват в олигархи, и предлагать ополовинить налогами. :bad:
vran
А не 200 тыр. и тем более не 100тыр. Которые тут начали записыват в олигархи, и предлагать ополовинить налогами.
раскулачить надо эти 60 000 человек в НСО - и сразу заживем.
vran
Понапридумывали, видите ли, расчетов, логики какой-то, доводов... а всё лишь бы прогрессивку очернить и побороться за интересы толстосумов (сами-то они, без помощии форумчан не справляются, это же очевидно : )
vran
Ещё раз! Вот это было посчитано уже в 2021 году.

"Кризис в целом не повлиял на стоимость металлургических компаний. Биржевые котировки акций «Северстали», например, за 2020 год выросли в долларах на 15%, а ее основной владелец Алексей Мордашов занял первое место в списке Forbes с состоянием $29,1 млрд. Это его первая «золотая медаль» за всю историю рейтинга. Второе и третье места достались тоже металлургам — совладельцу «Норильского никеля», прошлогоднему лидеру Владимиру Потанину ($27 млрд) и основному акционеру НЛМК Владимиру Лисину ($26,2 млрд)."

Читайте иногда достоверные источники. Тогда будете делать правильные выводы.
Forbes предоставляет данные только по тем 200 "частным" состояниям, которые они признают прозрачными для себя. Запад за взятки в 90-е признал приватизацию справедливой и вычленил среди приватизаторов тех, кто захватил в стране основные отрасли промышленности, помог им перевести активы на Запад, чтобы наше с вами достояние работало на них.
И вопрос в том, - согласится ли народ России с таким положением дел.
Сарра
И вопрос в том, - согласится ли народ России с таким положением дел.
а кто-то будет спрашивать его согласия?
и к рейтингу Форбс НДФЛ относится практически никак.
Ундинa
(сами-то они, без помощии форумчан не справляются, это же очевидно :
Ага, ресурсов не хватает.
transs
а кто-то будет спрашивать его согласия?
Конечно никто не спросит. Но у народа может закончиться терпение.
и к рейтингу Форбс НДФЛ относится практически никак.
Налог на доходы физических лиц - самый популярный налог, которым государство пополняет казну с помощью физических лиц.
Этот налог проще всего собирать с работающего населения. И пока он един для простого работяги, обычного служащего и миллионера/миллиардера, - это ограбление людей, которые живут на з/п от от 12 до 200 тыр в месяц.
Это понятно любой условной "кухарке". :biggrin:
Сарра
Ваша зациклинность на списке богатейших, и некой "несправедливости" произошедшей целое поколение назад, просто впечатляет. Богатство богатейших, прирастает в основном не доходом, а переоценкой стоимости. От того, что Вам дадут очередной "ваучер" в качестве доли, Ваша жизнь никак не улучшится. Опять пропьете.
Основные текущие доходы идут в нижней части "богатых". Там и правда богатство прирастает за счет текущего дохода, в основном. И именно там, в теории, можно прикладывать налоговые инструменты для регулирования, и в конечном итоге перераспределения. Хотя это все равно, только вершина "айсберга". Одними налогами впринципе решить проблему невозможно. Речь идет о людях и их организациях, в интересах которых, административно, перенаправлены финансовые потоки, генерируемые всем обществом. При чем перенаправлены с жуткими потерями.
Сарра
Но у народа может закончиться терпение.
Его нет, народа, как общности способной действовать организованно. А чтоб и дальше небыло, подбрасываются темы на счет прогрессивки на НДФЛ. Чтоб тот самый народ, за минусом элиты, выяснял отношения внутри себя, и организоваться не мог. :cray-1:
Сарра
Этот налог проще всего собирать с работающего населения.
точно
И пока он един для простого работяги, обычного служащего и миллионера/миллиардера,
так у списка форбс в России нет доходов - им что 13, что 93% - всё едино))
это ограбление людей, которые живут на з/п от от 12 до 200 тыр в месяц.
поднимается планка нищебродов))
vran
От того, что Вам дадут очередной "ваучер" в качестве доли, Ваша жизнь никак не улучшится. Опять пропьете.
Я не Чубайс, чтобы ваучерами заниматься. Видимо, у вас был личный опыт с обменом ваучера на "белую головку". :dnknow:
Одними налогами впринципе решить проблему невозможно.
Ну вот и вам пришла светлая мысль. Об этом выше я уже написала.
Речь идет о людях и их организациях, в интересах которых, административно, перенаправлены финансовые потоки, генерируемые всем обществом. При чем перенаправлены с жуткими потерями.
Извините, но это уже просто набор слов. Смысл уловить невозможно. :biggrin:
Состояние российских миллиардеров составляет 35% от внутреннего валового продукта (ВВП) страны, подсчитал Financial Times. Издание подсчитало состояние миллиардеров как долю от ВВП страны, в которой они живут. Россия оказалась на первом месте — доля состояний миллиардеров по отношению к объему национального ВВП увеличилась на 10 п. п. за 2020 г.

На втором месте оказалась Швеция
. Состояние шведских миллиардеров составляет 30% от ВВП. Причем за год этот показатель увеличился почти на 10 п.п. Тройку замыкает Индия — ее миллиардеры за год пандемии также сделали рывок. Доля их состояния в ВВП страны составляет около 20%. В пятерку стран рейтинга также вошли США и Франция — доли их миллиардеров в ВВП составляют 19% и 17% соответственно.
чтобы наше с вами достояние работало на них.
И вопрос в том, - согласится ли народ России с таким положением дел.
согласился уже, 30 лет назад. Вы предлагаете возврат к невозвратному, так как было в 80-е уже не будет, тем более как в 70-е, а любой бунт в ближайшие лет 50 вынесет на верх еще большую грязь. Примеры есть. Национализация без огромной кровищи не возможна, причем очень велик риск потерять страну вообще
...любой бунт в ближайшие лет 50 вынесет на верх еще большую грязь.
Вот, чтобы этого бунта не случилось и следует перераспределять сверх доходы посредством, прогрессивной шкалы, через социальные программы. Вы тут про шариковых пишете постоянно, а сами того не понимаете, что движущей силой таких бунтов и являются шариковы. На Западе это осознали и у них как раз такая шкала НДФЛ.
это пыль на 1,6 млн населения.
Пыль - в голове, раз голова не способна прочитать, что это примерно на 3447 работающих.
Malvar
Думаю у них "Шариковых" поменьше, и не такие упоротые....
"..последние 5 лет бюджет РФ вырос только на 10,5%, а корпоративная прибыль увеличилась на 52,3%. «А реальные доходы населения уменьшились на 7,9%. Только за последние два года корпоративная прибыль галопирует, когда нищета прогрессирует»
...
в 2020 году, когда Россия боролась с пандемией, на 7 человек увеличилось представительство россиян в списке «Форбс». «При этом, по мнению экспертов, у нас число живущих за чертой бедности 35-41 млн, хотя по официальным данным Росстата – 21 млн… Одни становятся сверхбогатыми, скорее всего, на те средства, которое государство выделяло, чтобы бороться с пандемией и не дать экономике обрушиться. А с другой – люди безболезненно выводят на Запад из страны деньги и не вкладывают их в нашу экономику" - web-страница
Malvar
выводят на Запад из страны деньги и не вкладывают их в нашу экономику
Ну наконец-то. Вот с этим и нужно бороться, причем не как с ветряными мельницами, а системными методами... А не с плоской шкалой налогообложения биться... замена которой на прогрессивную без выполнения первого - основного условия никоим образом не изменит экономическую ситуацию в лучшую сторону, а только лишь добавит новых проблем, ослабив и обескровив прослойку, стремящуюся к среднему классу, вместо того, чтобы увеличить и укрепить ее.
Там со всей копипасты прямо пахнуло манипуляциями)
Сравнивается "рост" реальных доходов населения (доход минус грубо инфляция) с просто ростом доходов бюджета и корпоративными доходами (без учета инфляции и роста затрат).
Ну а далее по бедным просто даются неизвестно чьи данные и на чем основанные, которые выше официальных почти в 2 раза.
Ну и естественно в эти манипуляции впихивается реальная проблема - вывод капиталов
Так пути решения реальной проблемы и интересуют. В сопутствующий бред вообще не вижу смысла вникать.
Сопутствующий бред и есть реальная пища для полезных идиотов, которые добравшись до интернета несут его в массы. А поиск решения проблем - это дело скучное и не популярное не "лайковое"
Ундинa
Ну наконец-то. Вот с этим и нужно бороться, причем не как с ветряными мельницами, а системными методами... А не с плоской шкалой налогообложения биться...
Ну да, чем большая часть дохода будет выплачено в виде НДФЛ, тем меньше останется для вывода за рубеж...
Ундинa
Так пути решения реальной проблемы и интересуют.
Предлагайте решения! Кто ж вам не даёт?
Malvar
Кому? Вам? : )
Ундинa
Кому? Вам? : )
Получателям доходов. Сомнительно, что люди имеющие такие доходы заинтересованы в развитии экономики и введении прогрессивной шкалы НДФЛ. Им и так хорошо...
Malvar
Возьмите, да предложите. Кто же вам не дает?
Интересный вы товарищ... вам про Фому, вы про Ерёму.
Вы что преподаёте? Какой предмет?
Ундинa
Возьмите, да предложите. Кто же вам не дает?
Я предложил прогрессивную шкалу НДФЛ.
Интересный вы товарищ... вам про Фому, вы про Ерёму.
Вы вообще не о чём...
Вы что преподаёте? Какой предмет?
А может быть ещё и анкетные данные выложить?
Malvar
А кто вас спрашивает об анкетных данных? Кому они нужны?
Но если вы и свой предмет вколачиваете бедным детям такими же косными методами, которые демонстрируете здесь... без способности как рассуждать логически, так и воспринимать логические доводы, то... Какой предмет-то?
Ундинa
Но если вы и свой предмет вколачиваете бедным детям такими же косными методами...
Сударыня, а в чём косность?
...так и воспринимать логические доводы...
Доводов-то нет!
""Практически все экономисты сходятся в том, что прогрессивная шкала - это необходимое условие для нормального развития экономики, потому что, во-первых, это снижение социального неравенства. Это приведение нашей системы регулирования в соответствие с нашими нравственными ценностями, где ключевую роль играет ценность социальной справедливости. Кроме того, это способ получения дополнительных доходов для бюджета" - автор этих слов тоже не понимает логики и ведёт дискуссию косными методами?
Только вот армия чиновников имеющих сверх доходы не желают платить налоги в соответствии с прогрессивной шкалой НДФЛ - вот чьи интересы вы здесь отстаиваете.
Malvar
Что же вы так ограничиваете себя? Давайте, заклеймите сверхдоходами еще и ученых, писателей, оперирующих хирургов, спецов от инженерии и программирования, военнослужащих... жизни свои положивших на достижения в своих профессиях... да что там, всю интеллектуальную и творческую элиту.
Ундинa
Давайте, заклеймите сверхдоходами еще и ученых, писателей, оперирующих хирургов, спецов от инженерии и программирования, военнослужащих... жизни свои положивших на достижения в своих профессиях... да что там, всю интеллектуальную и творческую элиту.
Профессор гарвардского университета платит НДФЛ по более высокой процентной ставке, нежели лаборант того же университета, вряд ли он считает себя ущемлённым. Не надо прикрывать своих подопечных толстосумов писателями, хирургами и учёными. Прогрессивная шкала распространяется на граждан независимо от их деятельности - такова мировая практика. И никто в мире на это не обижается. Ну а как насчёт косности и непонимания логических доводов автором небольшой цитаты, которую я привёл выше?
Malvar
Профессор гарвардского университета платит НДФЛ по более высокой процентной ставке, нежели лаборант того же университета
Прекрасно. Ну а различия между экономиками конкретно взятых государств видим? Понимаем?
Может быть, хотя бы догадываемся о том, что из этого следует? А возможно даже и выводы какие-нибудь делаем? Как слышно? Прием.
Не надо прикрывать своих подопечных толстосумов писателями, хирургами и учёными.
:facepalm: Уговорил. Больше не буду.
Ундинa
Ну а различия между экономиками конкретно взятых государств видим? Понимаем?
А вы не задавайте вопросы - вы возьмите и объясните в чём проблема. Слабо?
Впервые прогрессивное налогообложение на доход было введено в Великобритании премьер-министром Уильямом Питтом Младшим в декабре 1798 года. К началу XX века прогрессивный подоходный налог был введён во многих европейских странах. В Соединённых Штатах Америки прогрессивное налогообложение было введено в 1913 году. Хотите сказать, что тогда там была такая же экономика, как сегодня? А вывод напрашивается сам собой - потому у них сегодня сильная экономика, что они, в совокупности с другими экономическими инструментами, своевременно ввели прогрессивную шкалу налогообложения.
Ну и напоследок вопрос: "Почему против прогрессивной шкалы НДФЛ яростно выступают те, кого она не коснётся вообще, или коснётся очень слабо?" Я вижу один ответ - люди выполняют заказ.
Malvar
Почему против прогрессивной шкалы НДФЛ яростно выступают те, кого она не коснётся вообще,
Я эту присказку слышу при введении любого дерьма. "Вас это не коснется", потом только успевай платить.
Есть у нас, у всех, такая традиция решать тактические задачи жертвуя стратегическими. При чем еще и агрессивно отрицать негативные последствия. А потом, получив эти последствия, опять их решать таким же образом. Этакий вариант танца на граблях. Ведь вся когорта, вопящая сейчас про социальное расслоение, со щенячьим восторгом принимала решения, приводящие и усугубляющие это самое социальное расслоение.
И вот опять....
Malvar
А вы не задавайте вопросы - вы возьмите и объясните в чём проблема. Слабо?
А давайте-ка вы прекратите раздавать здесь указания, избавитесь от шор и возьмёте на себя интеллектуальный труд осилить написанное ранее в этом топе по данной теме. Написано вполне достаточно и доходчиво для человека с нормальным уровнем развития. Полагаю, желающих талдычить одно да потому для человека, намеренно упёршегося в свои заблуждения, вам придется поискать.
А пытаться брать кого-нибудь на слабо пройдёте в ближайшую песочницу... или где вы там понахватались этих своих манер.
Ундинa
А давайте-ка вы прекратите раздавать здесь указания...
Т.е. по существу вам возразить нечего... Умные люди в таком случае молчат...
...возьмёте на себя интеллектуальный труд...
Это вы возьмите на себя интеллектуальный труд и почитайте, что пишут по этому поводу Делягин, Глазьев и другие экономисты...
...для человека, намеренно упёршегося в свои заблуждения, вам придется поискать.
Весь мир упёрся в эти заблуждения...
А пытаться брать кого-нибудь на слабо пройдёте в ближайшую песочницу...
Сударыня, а вы пишите аргументированные возражения...