Мысль остановилась.
34020
282
Если подумать, мы всю жизнь только тем и занимаемся, что строим иллюзии.

Лечиться, лечиться и еще раз лечиться...
ПЕППИИ!!! Доктора и униформу...

Я не буду спрашивать - ИМХО ли это или не ИМХО. ИМХО очевидно. "Прогрессивное человечество" просто не в состоянии прийти к столь всеобъемлещему выводу. Последняя моя иллюзия, которая была иллюзией в вашем определении (от латинского - обман) умерла лет 10 тому назад. А так мечталось стать Нобелевским лауреатом...

Трезвее надо относится к своим возможностям - меньше будет иллюзий и самообмана.
(громкий выкрик, подробно оценивая реакцию толпы) - "Трезвее, товарищи, трезвее, чем меньше пьем, тем легче будет утром!!!"
Жизнь многовариантна - завтра может упасть кирпич, может не упасть... Девушка прикольная, но трахну я ее или нет, чего гадать - посмотрим ближе к дому.
Жизнь многовариантна - от этого не денешься. Только кто-то прокручивает варианты в голове, кто-то реализует их на практике. Не думая, о том, что будет завтра, а действуя этим завтра.

Охрененный ОФФТОП.
(напевая, удаляюсь)
Мне уже многое поздно,
Мне уже многим не стать.
И к удивительным звездам
Мне ни когда не слетать.
Мне уже многое сложно,
Многого не испытать,
Годы вернуть невозможно,
Но я умею мечтать.
О далеких мирах,о волшебных дарах,
Что когда-нибудь под ноги мне упадут,
О бескрайних морях,об открытых дверях,
За которыми верят,и любят,и ждут меня.

(По мере удаления напев меняется на более прагматичный)

На заплеванном пустынном полустанке
От больших дорог и линий вдалеке
Молодая плутоватая цыганка
Грязным пальцем мне водила по руке
Обещала мне в попутчики удачу
Много денег и счастливых долгих лет
Мимо мчались поезда и чуть не плача
Я глядел, глядел им в след

Третий год то здесь, то тут, то там
Изменяю лик родной земли
А за мною мчится по пятам
Исполнительный лиииист!!!
Пеппи
Во, то то я при встрече почувствовал желание сказать яволь экселенц или шаг влево вправо побег, прыжки на месте провокация :ха-ха!: :ха-ха!:, я думаю на самом деле Пеппи в прошлой жизни была земским врачом или поваром Фугу, только эти профессии пестуют в человеке легкую иронию и готовность оттаскивать в сторону умерших клиентов :ха-ха!:
Вы всегда так скрупулезно и "до точки" все свои намерения просчитываете? Практически все маленькие девочки строят планы/"иллюзии" про то, как выйдут замуж и родят ребенка, но чтобы я, вот так по пунктам, (сначала я познакомлюсь, а потом он мне скажет, а потом я ему, а потом мы поженимся, а потом разведемся, а потом новое знакомство) - очень сомневаюсь. Иллюзия - это когда человек верил в то, чего на самом деле не было. Мои дочь и муж вполне осязаемы, моя любовь к ним вполне реальна.

-----------------------------------------------------------------------------
В жизни только зародилась симпатия к представителю противоположного пола, а в иллюзорном мире роман уже достиг своей завязки, апогея, фиаско, на подходе следующий.
-------------------------------------------------------------
Полная чушь. Обычно случается иначе: ты еще живешь иллюзиями и надеждами, а роман оказывается уже достиг своего апогея и четко финишировал на фиаско.
Вдогонку...
Иллюзии - тренировочная база души, возможность потренировать психику, укрепить шифер на крыше.
Или смести первым ветром этот шифер вместе с крышей, когда выяснится, что вместо гвоздей, которыми должен крепится шифер - только картонные муляжи.
kosta
Кирпичик то по ходу уже попадал, не единожды судя по иллюзиям.
Лев
Эх, Лев, клиент -то пошел трудный! Таскаешь его, таскаешь, ан нет, все живой!
Лев
///Кирпичик то по ходу уже попадал, не единожды судя по иллюзиям.///

(Пафосно, с трибуны). "Все прогрессивное человечество... Догонимся и перегонимся... Не пойман - не облажался..."
Несчастен человек, который самостоятельно дожил до 30 с "хвостиком" лет и не разу не попадал под "кирпичи". Он не знает, какое это счастье быть живым.
"Купи козу - продай козу" и все поймешь.:улыб:
kosta
Хотелось бы пафосно рассмеяться, но в этом что то есть.
Пеппи
Зато не без работы, мне ремонтировали дачу, я приезжаю, хожу с умным видом, мастеровой мне говорит, так все нормально, вот только крыша чуть чуть едет ( я думаю уроды кругом, да еще и откровенный попался), он поясняет стропилки надо подправить, я ему по ходу своих мыслей говорю, да, стропилки многим не помешало бы подправить, он - а что еще работа есть, так что стропилок хватит на всех.
===Если подумать, мы всю жизнь только тем и занимаемся, что строим иллюзии. Вот посажу дерево, построю дом, выращу сына. В жизни - это еще когда-а-а произойдет, а в иллюзии вот ===

Это не иллюзии! Это - фантазии ...
Вы эту штуку про иллюзии и безопасность, скажите честно, специально здесь написали, чтоб посмотреть, сколько народа сразу же слетится?

< Никто никогда не знает, что случится в следующий миг.

Да чтоб мне сдохнуть, если я не встану сейчас с места и не налью себе чашечку кофе. Что за упадничество, ей Богу? Никто... Никогда...

< Поэтому мы создаем иллюзии, чтобы прятаться за ними. Так меньше обращаешь внимания на не безопасность жизни.

хм... я вот себе профиль одного из форумистов в избранное занесла, чтоб владеть ситуацией с его "творчеством" (ш-ш-ш... для старичков: не того, о ком вы могли подумать) в раздел "аквариум" бросила. Ежели кто из коллег в мое отстуствие вдруг в избранное залезет, ни в жизнь не подумает, что сия рыбка есть форумский "писатель". Иллюзия, итить ее... а все ж какая-никакая безопасность.

Не прятаться за иллюзиями, а отдавать себе отчет о последствиях поступков разумнее не будет? Глядишь, и жиtь станет не так опасно.))
-=Брак - это клетка, а любовь - это открытое небо. =-
Просто не закрывай дверцу...

-=Если подумать, мы всю жизнь только тем и занимаемся, что строим иллюзии. Вот посажу дерево, построю дом, выращу сына. В жизни - это еще когда-а-а произойдет, а в иллюзии вот уже и саженец прижился, и фундамент залили и девушка пала, как крепость.... =-
Это фантазии...А что, мужчины тоже этим увлекаются?:улыб:На самом деле я заметила, чем яснее представляешь себе что-то в очередной фантазии, чем отчётливее, чаще, ярче, тем с большей точностью всё это сбывается...И речь не идёт о том, что я сама могу сделать, а о событиях, мне не подвластных...
Матрица, действительно, матрица...Реально, матрица...
Реально что? Два человека, живут в месте в одной квартире. Всё, всё остальное существует только в их воображении. Их взаимоотношени каждый оценивает по-своему, исходя из своих представлений об идеале и реале. Для одного это счастливый брак и он даже не видит, как тяжело второму. все его действия и слова подгоняет под свои ощущения...Так? Видит только то, что хочет видеть. И в каждый момент через видение реализует ту потребность, какая ему в этот момент нужна...Я ясно выражаюсь или перефразировать?
Вы не согласны?
Просто "Пена дней"...:миг:
Мне порой очень импонирует формат Ваших расуждений...:улыб:
Nevermind
-=Не прятаться за иллюзиями, а отдавать себе отчет о последствиях поступков разумнее не будет? =-
Ты уверена всегда, что человек оценивает ситуацию так же , как ты? даже если он обрисовывает её теми же словами, ты уверена, что он вкладывает в них тот же самый смысл? ты уверена, что если даже он вкладывает в эти слова тот же самый смысл, то эти слова сопровождаются теми же чувствами и эмоциями? ты уверена, что эти эмоции вызывают тот же ассоциативный ряд и побуждают его к тем же действиям, что и тебя?

Мы можем сверять только действия. Действия - вот реальность. Но вся мотивация, чувства, взаимоотношения - действительно иллюзия...Да, но это в случае, если полагаешь, что люди сложны.
Вы с какими-то штирлицами живете... Да, как правило если людям что-то не нравится, то они так и говорят. Попутно разъясняя мотивы своих действий, пытаясь аппелировать к доступным (в их понимании) для оппонентов. Люди, в принципе, стремятся к взаимопониманию., даже если это идет вторым планом. Иначе непонятно, что мы здесь делаем?
Не слишком ли напыщенная вереница вопросов?
Отвечу не просто, а очень просто. Прежде чем спрашивать, уверен ли человек, что новый цвет волос ему к лицу, вероятно, неплохо бы полюбопытствовать, действительно ли он покрасил волосы.

-=Не прятаться за иллюзиями, а отдавать себе отчет о последствиях поступков разумнее не будет? =-
< Ты уверена всегда, что человек оценивает ситуацию так же , как ты?

Не надо передергивать. Я где-то предлагала услуги по оценки чужой ситуации мной лично? Вообще-то у людей своя голова на плечах есть. Как тебе такой вариант?
///Мы можем сверять только действия. Действия - вот реальность. Но вся мотивация, чувства, взаимоотношения - действительно иллюзия...Да, но это в случае, если полагаешь, что люди сложны.///

Логично... Чем глубже закапываешься в понимание мотиваций других людей, тем дальше отходишь от реального понимания. Тем больше создаешь иллюзий по поводу своих взаимоотношений с этими людьми. А зачем пытаться понять мотивации? Предсказать будущие поступки? А это реально?
kosta
> А зачем пытаться понять мотивации?

затем, что полагаться на собственную интуицию может быть не всегда правильно...
Крыска
> А зачем пытаться понять мотивации?

затем, что полагаться на собственную интуицию может быть не всегда правильно...
Собственно это тоже попытка понять мотивацию. Только интуитивная.
А в принципе - зачем? Чтобы предупредить последующие поступки? Или есть еще какие причины? Почему мы не принимаем поступок, а ищем его мотивацию? Зачастую даже когда этот поступок - "неотрицателен" в нашей шкале ценностей. Почему просто не принять его как факт?
И ведь мотивация частенько перевешивает сам поступок. Не зря так хорошо известен старый анекдот про подскользнувшегося Матросова.
kosta
> А в принципе - зачем? Чтобы предупредить последующие поступки? Или есть еще какие причины?

Нужно ли говорить, что знание дает власть?..
Крыска
само по себе знание ничего не дает...
Крыска
> Нужно ли говорить, что знание дает власть?..

Знание дает импотенцию, разноплановую, но импотенцию.
К такому парадоксальному выводу пришел Кармадон у В. Орлова. И имеет право, наверное?
kosta
Не согласна.
Зная, можно прогнозировать, предотвращать, принимать контрмеры. и т.д.
kosta
Только кто-то прокручивает варианты в голове, кто-то реализует их на практике. Не думая, о том, что будет завтра, а действуя этим завтра.
kosta, kosta. Действуем не раздумывая. И все получается. И все прекрасно. И вот уже и горы не такие крутые и выше только звезды. Крутые из крутых, борзые из. И уже нам кажется, что мы ЕМУ ровня. И тут. И откуда что берется: Прости мя, не ведал что творил.
Не думай, действуй. В средине прошлого века так несколько десятков миллионов жизней на бойню и в дым пустили.
Просто "Пена дней"...
- Получается? –сказал Колен.
- Пока нет, -сказал Шик.
В четырнадцатый раз переделывал он узел на галстуке Колена, и опять у него ничего не получалось.
- Надо бы попробовать в перчатках, -сказал Колен.
- Почему? –спросил Шик. –Так что, будет лучше?
- Не знаю, -сказал Колен. –Просто идея, без всяких претензий.

:улыб: