Тигирька
На каждый котелок находится своя крышечка! Фрау Гирька добилась цели. Поздравлямс!
Шлёндра
Настоящее )))
Меня после Германии немного удивила некоторая НЕБРЕЖНОСТЬ в оформлении окон, фасадов, палисадников и т.д. Я думала, что в Дании то же самое, типа Европа же.
Но датчане немного снисходительны к "красотам", не так щепетильно как немцы подходят к оформлению своих старинных домиков, да и бумажки кой-где валяются )) Крестьянские дворы за городом иногда напоминают отдалённо наши, всё в куче и как попало стоит. У немецких бауэров всё кулюторно, полинейно и поквадратно )))

Конечно, многие домики заняты под офисы, магазинчики, но во многих живут пожилые люди. Я лично видела возвращающихся с покупками пару старушек и одного старичка на велике. На нём была смешная шапочка с помпоном, короткие штаны, он имел круглый нос картошкой и трубку в зубах !
Математик сказал о нём: "Хрестоматийный датчанин!" :biggrin:

Ну а вообще, людей в этих старинных "туристских" кварталах живёт мало, все живут в нормальных коттеджах или квартирах.
И конечно, это был только поверхностный взгляд, так как мы были на улицах только 1 день.
Кью
Они были такие МЕХОВЫЕ, почти как Шлёндрин мишутка, только ЕЩЁ плотнее шерсть, как у ковра ! ))
Там дуют постоянно пронизывающие ветра, я могу представить, какой коты имеют подшёрсток.

И на экране нельзя понять всё же, что они были такие КРУПНЫЕ !!
Прелесть какая!! Коты на заборах, собачки с петушками в окошках выпуклые стекла лица под ногами.... Очень впечатлило))
Тигирька
трогательно очень :смущ:

а почему стекла в окнах выпуклые?
Тигирька
Ты счастливая даже только потому что все это видела своими глазами и "вживую" :wub1.gif: ....мммм, Дания
Девочка
Насколько я поняла моего нового мужа (до сих пор не можем привыкнуть, ни он, ни я !), эта технология изготовления выпуклых стёкол "Butzenscheibe" ведёт своё начало из каких-то лохматых веков. "Пуп-окно, или дно бутылки"
Окна в том регионе изготавливались изначально очень маленькие из-за ветров, ветер там ДИЧАЙШИЙ и ПОСТОЯННЫЙ...Очень неприятный порой !!
А света хотелось в доме. Поэтому окна делались как линзы, чтобы больше света попадало при маленькой площади.

Некоторые в интернете пишут, что в таких выпуклых стёклах виновата мания любопытства, свойственная этим народам, якобы такие стёкла не позволяют рассмотреть то, что скрыто в доме, и в то же время то, что происходит на улице, видно прекрасно. Но мне кажется это неправильной версией.

Это идёт от "модной " технологии в те времена. А сейчас у них делаются современные стеклопакеты с такими же окнами. Уж не знаю, почему, мне кажется, это дань традиции, своеобразный патриотизм ???
Не могу точно сказать. )))))
гермашишка
Положа руку на сердце, я имею такой характер, как кошатина...Меня вполне устроит просто сидеть дома и мурчать !!! Мне вообще по барабану все эти путешествия...Я - Козерог, земляной червяк )) Но моя теперешняя вторая половина - ВОЗДУХ, Весы, у него постоянно в попе шило...
Тигирька
окна с выпуклыми стёклами - так уютно)
Тигирька
Наташечка! Я ночью посмотрела твой фильм про Данию! Очень хороший, интересный. Ты молодец!
А на кадрах с датской "гжелью" у меня прямо сердце ёкнуло! :wub1.gif: Обожаю сине-белую гамму!
Посмотри, что у меня есть (это только часть моей Гжели) :
  • Недавнее моё приобретение. Приезжайте на чай!

  • На второй полочке- подарок от одной форумчанки :))

Пилюля
датская скорее майолика
а вот у тебя гжель... гжель - это стиль майолики... только у нас такими цветочками расписывали
Кью
Понятно, что это не гжель. Но все-равно хорошо! :улыб:
Кью
Когда в далеком 1988году я была в Ленинграде и посетила Летний Домик Петра I в Летнем саду, я была очарована голландской сине-белой плиткой, которой была отделана печь. Тянет меня на сине-белое... И в интерьере, и в одежде.. Может, это болезнь? :улыб:
Пилюля
Изразцы... да, это красиво. Но меня в интерьерах той поры больше трогает гризайль.
Тигирька
Наташа!
Мой новый муж, теперешний муж...
Да божечки ты мой, пусть так и остается Мой Математик, женатый Математик...
Супруг! Мой супруг...

Можно я молча тебя обниму, прижмусь к твоей щеке, помолчу, рядом присяду...
Как-то не хочется бурных восторгов, не хочется пугать то тихое семейное счастье, к которому ты шла....
Пришла... Наслаждайся... Привыкай, дорогая!
Absolut
Юрген-сан... тьфу, простите... да просто "муж", действительно... чё их считать?..

Господи, я тут ржу ваще... мой японец неделю думал, перед тем как написать мне письмо о российско-японских отношениях - ну, я тоже паузу выдержала, потому что вопрос серьёзный, и написала в ответ так умненько (детский сад, блииин)...
Послала ему свою фотку на фоне берёзки в дымке молодых листочков...
А потом спросила, как в этом году в Токио сезон ханами и попросила прислать фотку цветущей сакуры.
Ну, тут уже, похоже, ни один японец думать не станет, чё тут думать, такого добра там у всех навалом - ответил и прислал тут же :-)))
Правда в ответ на мой выпад, что-де в России природа от субтропиков до полярной тундры - наставительно сказал, что сакура-ханами (цветение) сейчас уже на Хоккайдо, а в Токио отцвела уже. Холера. Не даёт мне спуску...

В общем, о погоде, о природе... а дальше чё - о снах, о книгах?.. Чёрт подрал... Пойду слова учить, мне их 60 новых задали к субботе.
Крыска
Самое главное, всё время в напряжении держать, интригу какую-нить подпусти )))))))))
Тигирька
Лехко... я уже прогулялась вокруг своего дома и сфотала два магазинчика с суши с иероглифами на вывесках. Пошлю ему и спрошу, а что у него есть русского в зоне видимости :-)
Пусть побегает... интересно, что пришлёт... надеюсь, не бутылку водки из бара? :-)

Нам же надо общее что-то искать. А его ох как мало.
Крыска
Ох, боюсь, тут общее только одно может быть.
Или ты ему нравишься как женщина, или ничего общего. К сожалению, интереса ко всему русскому для завязки недостаточно....хотя...Может быть у японцев всё как-то по-другому устроено, чем у немчиков моих...? :umnik:

*задумалась*
Тигирька
Разведка доносит, что мы им нравимся. Потому что на аборигенш непохожи от слова вообще. Другая кожа, волосы, глаза... про фигуры вообще молчу.
Возраст наш они не определяют - так же, как и мы их, а кто тощую мелочь без титек больше не хочет, тому сам бог велел... Но это трудно.
"Как-нибудь посмотрим на цветущую сакуру вместе" - ога, посмотрим, чё.

Не, правда, это красота просто неописуемая.
http://planeta-mir.ru/wp-content/uploads/2015/07/15.jpg
И это даже не парк, а просто в городе так...
Крыска
Везет же японцам-рядом с ТАКИМ жить!...
каждый раз как фотки вижу - оторваться не могу
Iris
Да... но это рукотворная красота. В смысле, где-то и дичка растёт, конечно, но в городах-то уж точно нет. И там не один десяток видов деревьев в парках, все разные...

Японец прислал мне фотку цветка из сада (не уточнив, из своего или нет) - кливию... а у меня точно такая в горшке сидит на окне :-)
Вот не без чёрта тут...
Написала ответ - наполовину уже по-японски, что, мол, у меня такой же цветок есть, но он сейчас не цветёт :-)

... вот делать мне нечего в 3 часа ночи, ага...
Крыска
все часовые пояса виноваты...