пасхальный дозор
102245
1000
Тигирька
О, я! Я! же не манж па сис жур. :а\?:
aglow
да ладно!

я вообще то на работу поехал....и завтра тоже.
несмеянНА
Христос Воскрес!

ну и поматерите меня с утречка от души, часиков с 9
:шок:
Девочка
Экзамен будешь сдавать или корейское гражданство получать?
Мишель
ага, топик
Мишель, я далека от фанатизма вообще, и переехать в Корею, как и найти себе корейского мужа не стремлюсь...
Корейская культура - это моё хобби, как у тебя палеоконтакты...
ты же не собираешься переезжать на другую планету...тебе бы съездить, пообщаться и вернуться...
вот и я так
не преувеличивай мою степень зависимости от корейского...
:улыб:
Девочка
Ну переезд в другую страну я бы не стал называть фанатизмом. Почему бы не переехать на несколько лет туда, где тебе интересно? Главное тут язык выучить, а работу найти не трудно, если руки есть и голова может думать.
несмеянНА
Христос Воскресе!
:чмок: :friends:
У нас с этого года и на некоторое количество лет куличи с яйцами постановочными получаться не будут :biggrin: или не доживут :biggrin: поскольку подросли активные помощники :wub1.gif:
Зато все вместе делали!
Сейчас, пока остальные досыпают......... и мы в пижамах :biggrin:
Де_Флопе
Много яиц! :biggrin: :wub1.gif: *радостно.......
Щаз остальные проснуться.........
:biggrin:
Мишель
Поехать можно.
А вот работу в этом случае уже найти не получится.
Даже с языком.
Только на сельхозработы по 12 часов в день капусту рубить. Во всех смыслах.
Взамуж туда тоже нереально. И бессмысленно.
Так что только обзавестись синекурой и на доход от неё там пожить, поизучать изнутри культуру тыкскыть...
А взамуж нужно в Европы.
Девочка
Учить русскому языку корейцев можно. Или петь за деньги песни Виктора Цоя.
Upjohn
Согласен с вами, коллега, если не цепляться за сомнительный комфорт в виде мягкого дивана и хрусталя в квартире, то работу за границей найти можно, и совсем не обязательно капусту рубить.
отличный день! тепло и солнце.
сжёг мусор на даче ...загорал и ел варёные йайца,в неимоверном кол-ве ...наверно запор будет.:хммм:
Девочка
Я ругала :-)

Ну как, написала? Расслышала? Всё успела?
Расскажи...


... вот много я яиц пасхальных видела, но таких - ни разу. Гениально, правда.

источник: https://www.instagram.com/p/BS7hqmijQ8E
Крыска
В этом году у меня примерно такие яйца. Только ещё и без надписи. :хммм:
В общем, никакой внешней пасхальной атрибутики. Щей наварила да драников нашлепала.

Ну что рассказывать...
Показать спойлер
Народу было много. Со всей Сибири приехали сдавать. Видимо, вчера приехали, переночевали, а сегодня прям с сумками на топик, после которого сразу уезжать.
Проводил все это корейский центр универа, организовано было на отлично:уже вчера всем были разосланы списки по аудиториям, кто где, схемы проезда и прохода и даже фото знаковых мест для визуализации, чтоб не заблудиться.
Наша группа из школы восточных языков сдавала вся,полностью. Забавно, но в нашей аудитории сдавали и самый молодой участник, мальчик 9 лет (жил с родителями в Корее, ходил в корейскую школу) и самая старшая участница, то бишь, я.
Вообще, в корейском 6 уровней, но топиков сдаётся 2. С утра один топик сразу на первый и второй уровень, с обеда второй топик на 3,4,5 и 6 уровень.
Сколько баллов наберешь, такой уровень и получишь.
На первом топике только аудирование и чтение, на втором добавляется сочинение.
Наша группа вся была ориентирована на первый уровень (как у тебя), поэтому мы на часть, которая относится ко второму уровню, просто забили и понаставили точек от фонаря.
Основная сложность сдачи корейского заключается в том, что никто не знает, какую лексику и грамматику нужно знать, могут использовать любую. В японском и китайском есть список того, что сдающий должен знать, а в корейском как повезет. Кроме того, в этом году ещё и по вариантам разделили чтение.
Расслышала, конечно, не все. И слова знала, конечно, не все. И не только я. По окончании, когда собрались вместе и пошли в кафушку, долго смеялись, что фактически это было шоу экстрасенсов...
По ощущениям, я набрала что-то около границы между не сдал и 1 уровень, но больше границы или меньше границы узнаю через 2 месяца.
Но, независимо от результата, в целом было забавно, весело и позитивно. Ну и опыт, конечно, интересный.
Ну и я не готовилась так интенсивно, как ты. Так, немножно, между делом, пока нет временнОй возможности.
Да и цели непременно сдать, а то мир рухнет, у меня не было.
Но это здорово очень: с людьми, разделяющими твой интерес, пройти испытание и потом вместе повеселиться...
Как-то так...
А ручки корейские нам подарили. Ручки, прикольно, настоящие корейские, здесь не могли купить что ли?
Показать спойлер
несмеянНА
уже дождевые черви повылазили. весна-весна
GuimpLena
Вылезли и петровича спрашивают?
Upjohn
молча валялись
Девочка
Молодчина! Вне зависимости от результата - это достойно уважения!
я по себе сужу... меня-то и на тотальный диктант не выпихнули друзья...
а тут корейский, японский... это ж не допрыгнуть до ваших высот...

:flowers:
Кью
Тотальный диктант - фигня и флешмоб... я вообще не понимаю его смысла. Потусоваться разве что.
Любую книжку с полки взять, и попросить кого-нибудь продиктовать тебе страницу, и всего делов.

А до высот отчего не допрыгнуть-то... если интересно? :-)

Лично у меня на фоне изучения японского - во-первых, обострилось восприятие русского, а во-вторых, я стала читать по-английски не переводя вообще. По знакомой тематике, конечно. Просто приоткрылись какие-то ключи в голове и нейроны потекли куда надо. Удивительное ощущение на самом деле...

А основная проблема - разумеется, на стыке языков. Вчера я весь вечер интервью одно переводила... первый мой подход к большому тексту. Так я дальше лирики и твитов пока не целилась. Но там ерунда, и даже если что-то поймёшь не так, фигня. А тут вот решила... и уже ответственность, потому что понять неправильно нельзя. И - главное - нельзя упустить образность, которая на русский практически непереводима.

И вот это ощущение, что ты тварь бессловесная перед этой образностью... Уже понимаешь всё. А сказать - на родном языке! - не можешь. Пипец. Это ж какой нужен уровень владения русским...
Девочка
Вот я была уверена, что наберу куда больше баллов, чем получила в итоге. Но там система оценок непростая. Грубо говоря, ответ не означает балл. За вопрос, на который ответили все, много не поставят. И наоборот - самые ценные вопросы те, на которые мало кто ответил. И заранее не скажешь, какие задания более дорогие.
И даже тогда... вот у меня в трёх блоках оценки "отлично", "отлично", "хорошо" - а баллов ровно 50% от максимально возможного количества. Правда, это на 10% больше проходного балла, что, конечно, утешает, но не слишком. Я считаю этот результат позорным. Хотя сертификат вставила в рамку и повесила на стену.

Строго говоря, списка слов и всего прочего официально не существует и для японского. Задания тестов с некоторых пор публиковать запрещено. До этого - их публиковали, да. Вот на основе тех публикаций примерно и были составлены списки слов и правил, которые ндо знать. Но это достаточно зыбко всё же. Говорят, процентов 10 меняется год от года. Скажем, несколько незнакомых слов и мне попались... и пока я соображала, что они могут значить, время неумолимо шло, и мне его немного не хватило...

Сочинение жесть! Я не напишу :-)))
Мы, конечно, пишем на занятиях... но это не то немного...
На последнем уроке, кстати, тема сочинения была "Какие мужчины мне нравятся".
Я обнаружила, что не знаю, как сказать "светлые глаза". Ну нет у них светлых глаз в языке потому что...
Крыска
Глаза цвета лесного ручья))
Крыска
мне кажется, что с английским проще...
все-таки в культурном слое мы ближе к романской группе, чем к японцам-корейцам...

а в изучении чужого языка именно так и бывает... идет туго, тяжело, а потом, как будто на ступеньку шагнул, в мозгу что -то щелкает и понимаешь, что наступил новый этап...
Кью
Ага. Когда смотришь так, бывалоча, в окно... ну грузовичок, на нём написано "доставка" (или почта, не суть)... и только потом понимаешь, что уже всё равно, на каком языке это написано :-)
Сифон
Близко :-)

У меня вообще с образным мышлением плохо, я человек - знаковая система.

Но если разбавить синий (зелёный - это одно и то же, вот так), то получится "цвет воды". Можно сказать, что светло-голубой (или светло-зелёный).

Mori no Ogawa no iro - цвет лесного ручья :-)
Крыска
Ох и талантливые у нас в Сибири бабёнки, должна я вам сказать !! :миг: :respect: :flowers:

А вот кому в догонку уходящему дню смешное видео про яйца )))
Тигирька
Да уже наверное все налопались цветных яиц и десятый сон смотрят))
Крыска
Крыска! Привет.
Я тут скучаюсь об неё, а она и в ус не дует. А всё почему? Потому что усов нет. Вывод очевиден, кому-то из нас с тобой надо отрастить усы. Ты кого выбираешь? Только учитывай, что тебе в ус потом дуть придётся.
Итак, внимание, правильный ответ!
McBurns
На улице мерзкая, гадская, мокрая и грязная слякоть :tantrum:
А еще я как та баба, которая завела себе порося...2ю ночь не сплю, сын притащил котенка сеструхе на днюху. Все слышали??? Сын притащил сестре! А я 2ю ночь не сплю...ну и где логика :tantrum:
А неееету ее ибо вот так.
гермашишка
Чьей сестре?
А чего не спишь? От умиления ?)
Мэй
Мой сын-моей дочке!
Пищит же падлючонок маленький, скучно и страшно ему)
гермашишка
Логика там, куда ты не ходишь. Это же логично.
McBurns
Я везде хожу, ты чеее, я же уже большаааая)
гермашишка
Покаж котенка))
Попищит и перестанет, ничо страшного) под бок его положи он пригреется и уснет)
гермашишка
Вот я ни разу не видел тебя там, где хожу я. Уж дёргающегося кошака-то я бы точно заметил. Так что есть, есть места, куда тебя Макар не пас!
Мэй
Нет сплю я только с мужем!
Днем пожалуйста, а вечер все по лавкам раз-два и цыц!
McBurns
Я вробще с беженцами не разговариваю, иди вон...с румынами на мф кофИ пей :beee:
гермашишка
:friends: Поздравляю! Крепись!
Котенок хоть мало кушает. А мой питомец какой-то людоед и крокодил. Кусается и много ест. Когда я на кухне кручусь, он всегда за спиной шаг в шаг следует. Я уже начинаю боятся, что если вдруг споткнусь он меня и съест :biggrin:
McBurns
Ультиматум мне выкатить хочешь, шантаж подгатавливаешь, игнор хочешь включить, список черный новеханький заводишь, любить меня перестанешь,???
гермашишка
Сижу лето жду. Скорей бы уже лютики-цветочки и солнышко.
Инэсса
Попа не устанет сидеть столько :biggrin:
А я жду август-отпуск, морЭ и горы)