...над нами проплывает))

А то так и будете сидеть, как засватанные))
Шелест
Хотя вот просто сиреневый цвет я вообще не люблю.
Шелест
Ну и что после этого сказать?????????????? :biggrin: :friends:
Шелест
Нет, у меня не Молоховец. У меня вот такая примерно (другой год издания)
web-страница
Крыска
у меня 1903 года издания
"Домашний стол "
Ну моя примерно тех же лет, самое начало 20-го века. Там нет года выпуска, несколько последних страниц отсутствуют, может, там был...

Я ещё в молодые лета потратила изрядное количество времени, чтобы перевести на современные единицы измерения все эти меры веса типа "муки на 3 копейки" или "дрожжей на 10 копеек"... а потом потеряла все эти выкладки :)))
Шлёндра
Крыска, Шлендра, а вы вот пользуетесь ими? То есть переводите фунты в граммы и прочая? Особенно - "части"!
"Возьмите пять частей свежего масла и 1/2 коробки анчоусов..."
Каких частей? Что за коробка, сколько в ней тех анчоусов?)))
Шелест
Ну русский фунт 450 грамм, это просто. Гарнец там тоже где-то есть, не помню, сколько это, но можно найти.
А остальное по обстановке :улыб:
Бабушек я расспрашивала, сколько это было в те годы - бутылка молока, литр или пол-литра? Говорили, что литр. А французская булка примерно какого веса-размера? И т. д.
Анчоусов не помню :улыб:

Части... слушай, не попадалось. Может, имеется в виду 1:5 с полкоробкой анчоусов?
Шелест
нет...не перевожу, я не столь дотошная )))
там интереснее всего ингридиенты
я училась делать соусы и несколько раз смотрела как они запекали/жарили кроликов, гусей, уток ...целиком
так я не про фантазера. мне он провну. а вот как так люди могут все запоминать, сопоставлять и анализировать. именно тут. на борде. не в жизни.многие. не ты одна. я вон мишеля спутал со злорком. еч мне - КАК МОЖНО СПУТАТЬ? а мне так - злорк Миша по моему. тогда и Мишель. и вообще - КАК МОЖНО -будто это очень естесственно не путать и все про все знать)
Шелест
Я просто читаю... как поэму. ))
Шелест
если вы молчите - не молчите.
Сегодня, кстати, день пионерии, и почему в нашем замшелом БЗ, еще никто не рвет с груди пионерский галстук?!)))
*** не путать и все про все знать***

я, как раз не помню никаких фактов
вот от слова "совсем"

я запоминаю всё в ощущениях )))
с этим можно в разведку, а это балабол ...к примеру
а с годами или укрепляюсь в ощущениях или нет
Шелест
мы сегодня с мамой пытались вспомнить, сколько человек было в звеньях...

Она говорит, что у них в классе было три звена: один ряд - одно звено. А мне кажется, что у нас было больше. 4-5. Но я уже не помню. И по какому принципу формировались эти звенья, ну уж точно не по территориальному.
Крыска
У нас человек 6-7 в звене было
свет
ну вот я тоже эти цифры назвала...
Крыска
мне кажется по три звена в классе, это логично , в среднем по 10 человек
всем раздал поручения и вот, готова ячейка
командир звена, санитар, вожатых парочку в младшие классы, парочку занимаются стенгазетой, учебный сектор.....поправьте меня или добавьте ))))))))
Если ты не только пишешь, но и читаешь форум более-менее регулярно не один год ("ты" здесь абстрактный пользователь), то путать двух постоянных персонажей вроде не должен. А Мишель тут уже почти 14 лет, хотя было время, когда они со Злорком флудили, как близнецы-братья. ))
Таша
Поэмой у меня работает Детское питание авторства Михалкова и Кончаловской. В голодные годы эта же книжка подрабатывала и художественной галереей.
Шелест
О, у меня сегодня двадцать лет с развода. Круглая дата. ))
так чтобы это ощущение возникло, нужно же какие то факты сопоставить.и по этому все равно называемому анализу и получить ощущения эти. в общем то наверное все во внимании к тому или иному персонажу. да. у меня его не много и не ко всем.
Крыска
5 Человек - звездочка. По числу лучей)) а звено из звёздочек состоит. Вроде так. Это обычно был ряд. З звена в классе
Таша
Надо поздравлять? Или не стОит?
ну вот не усек я его. видимо не вызывал интереса или просто не зацикливался на нем. как и на злорке специальным образом. поэтому одним типажом они мне здесь воспринимались. хотя со злорком работали вместе в одной компании. это тоже интересно мне. вроде тянет к форуму, а значительного интереса к персонажам не возникает. тогда вопрос. а фигли тянет?
конечно, нужно сначала обратить внимание...а как иначе
может пользователь раздражает, или много пишет - не сотрёшь, или восхищает
да даже если ставит только смайлики - тоже запомнишь и сделаешь какой то вывод

понятно если написал одно сообщение и исчез - тут ощущений ноль
Я готовила кое-что по этой книге, в основном выпечку и десерты. Ну там всякие пасхи-куличи тоже. Кутью разную (да-да, она разная, для разного случая, и это не обязательно поминки). Кое-что из постной кухни.
Принципы интересно было проследить - как они менялись от тех времён к сталинской книге (О вкусной и здоровой пище), а потом к современным принципам. В общем, интересовалась этим.
А потом утратила интерес к готовке в принципе :улыб:
Так, кое-что помню и при случае могу применить или найти.
Как можно было забыть Мишель
Показать спойлер
толстую негритянку в возрасте бальзаковском
Показать спойлер
и? что мешает этим людям быть в одном лице, а на борде сразу тремя персонажами, вкл и негритянку? тем паче, что в еале я видел и знал только одного?)
Пeппи
Там красивые цветные фото? )) Я, помнится, у соседей брала полюбоваться огромную Кулинарию.
Крыска
Принципы готовки упрощались? Или сделался вообще новый подход?
нонэйм
Да просто офигеть, что столько лет прошло... когда пролетели? ))
Дата удачно совпала с Днём пионерии, трудно забыть.
Шелест
Упрощались очень сильно. С исчезновением каких-то продуктов, с более скромным образом жизни, распространением кулинарий и полуфабрикатов, позже заменителей...

Даже варенье из крыжовника стали по-другому варить. Типа в царской книге было "вымочить в водке", в сталинской - "сбрызнуть водкой", в советской - "вымочить в воде".
" что в еале я видел и знал только одного?" - не ты один. Мишеля - как неуловимый Джо
Таша
О, там все и сразу. Фотографии, картинки, стихи(Михалков!), назидательные новеллы. Прям пир духа.
Пeппи
Вау! Даже не слышала о таком издании.
Таша
Я тоже.
Помню, у нас была дома книга "кухни народов мира".
Издание где-то конца 70-х, наверное.
С детства любил ее почитывать.
Вместо путешествий))
Таша
я смутно припоминаю что-то такое, во всяком случае стишок знакомый точно :улыб:
Пeппи
О, у маминой сестры такая была!!! Ну и есть, наверное).. Оооочень я любила ее в детстве! Толстощекие карапузы, моралитэ в худобразе как ребенка приучить есть кашу, и прочая и прочая.. Щикарна весчь!!!)))
Ага
как мы с пионерии на пожрать перекинулись:улыб:

у нас сегодня странный обед: окрошка и якисоба.
Ага
Ну да. Я вот себе несколько лет назад практически с целью "читать как поэму" купила "Грузию со вкусом" Тинатин Мжаванадзе. Она так художественно излагает рецепты, что можно уже не готовить. ))
Крыска
Стихи-то могли и отдельно в сборниках Михалкова идти. ))
Шелест
Именно! По ней прям сочинения можно писать, типа, «образ бабушки в теме детского питания». И реальные рецепты, которые там тоже есть, тонут в бодрых михалковских речевках
Крыска
Очень логично: день пионерии — пионерский костёр — печёная картошка. ))

У нас в школе всегда в этот день был сбор на поляне за деревней и огромный костёр в конце.
Таша
Там функциональные стихи, типа того, что на фото. Красиво, чисто, вкусный вид, вот что рождает аппетит!
Таша
Помню, она была в коричневом переплете.
Картинок не было, но только от одних названий невиданных продуктов аж дух захватывало, было интересно))
Таша
хорошо вам... мы, городские, костры только в пионерлагерях видели :улыб:
да и те в конце сезона