Альфастрахование скурвилось
31076
295
Gellowgles
Это банки.ру, им можно доверять? Они для расчета требуют конфиденциальною информацию на авто и страхователя.
Ну это я сказать не могу. Не мои ресурсы.
:улыб:
Хотя давно известный ресурс по этому делу.
Галинка
Вообще странная ситуация. Я давно как-то продал свою машину.
С документами, подтверждающими продажу, ходил в страховую.
И мне выплатили не использованные средства. Договор был на год.
Машину продал раньше окончания срока договора.
estet
Кто-нибудь сталкивался с таким?
Автомобиль-виновник - "АльфаСтрахование", автомобиль-пострадавший - РЕСО.
Пострадавший оценил ущерб в 165000 и обратился в свою страховую. Там ему выплачивает 48600, согласовав это с АС.
Пострадавший подаёт в суд на виновника - взыскать 115000 р.
Виновник пишет обращение в свою страховую - типа сумма - до 400000, моя ответственность застрахована, почему я сейчас должна доплачивать, если лимит не превышен.
АС отвечает - "мы провзаимодействовали с РЕСО, сделали, как они сказали, ничем помочь не можем".
Это по закону так?
Ссылка (на Банки.ру)
Свыше 400000 ущерб - тут понятно, но когда в рамках? Может ещё быть регресс (пьяный или ещё что), но тут вроде не тот случай...
Галинка
Есть такая тема сейчас - выплата износа виновником ДТП, т.к. истец согласовал от СК получение денег с учетом износа, а не ремонта, а в ГК РФ фигурирует, что виновник должен покрыть полный ущерб, и суды (в т.ч. ВС РФ) руководствуется именно этой нормой. Т.е. СК оплатила даже внутри лимита по Методике с износом, в износ - предъявляется виновнику.
Логика в этом есть - поясню на своем случае, гдя я потерпевший. Машина свежая, почти 4 года как выпустилась, однако произошло ДТП - троллейбус, объезжая меня стоячего, задел и поцарапал корпус зеркала заднего вида. Машина на гарантии, деталь заменяется только в сборе и примерно 35.т.р. стоит, ну с износом поменьше (процентов 30 вроде насчитали), однако в Справочнике есть сертифицированная (производителем ли?) деталь от фирмы SAT, которая стоит раз в 5-6 дешевле. Теперь логика слудующая моя - если соглашусь на ремонт, то поставят без износа, конечно, но дешманский SAT на гарантийную машину, чего мне не хочется, конечно, поэтому лучше выплата с износом по среднему между ценами оригинала и SATом минус износ - хоть и поцарапанная деталь, но родная остается. И далее - исковое уже к троллейбусному парку за своего водителя, на сумму оригинальной запчасти на гарантийное ТС. Есть логика в этом, чтобы полный ущерб покрыть за счет виновника?
madmax
А зачем мне, как автовладельцу, в таком случае ОСАГО? До ОСАГО проблемы ущерба решались в суде, добровольно или "добровольно" с помощью паяльника в энном месте. Сейчас всё идёт к этому же варианту.И вот позволю себе спросить: а на кой ляд мне в таком случае платить кому то каждый год деньги "ни за что"? Дожили уже до того, что проще и дешевле обвешаться по кругу старыми покрышками на манер буксира- толкача или ездить на конверсионном БТРе. Народ обкладывают флажками как волков на охоте. Вот только у двуногих "волков", если исходить из действительности, начисто отсутствует чувство собственного достоинства и желание показать обидчикам клыки...
madmax
Есть логика в этом, чтобы полный ущерб покрыть за счет виновника?
То, что ущерб должен быть покрыт полностью, в этом логика есть. Нет логики в том, что оплатив ОСАГО виновник остался всё равно должен. Тут я соглашусь с Васей - накой вообще эти заморочки, если потом всё равно через суд решать? Машин без износа на дороге нет.
Volodya
Скажем так - наличие оплаченного полиса ОСАГО не дает на дороге индульгенции на причинение ущерба. ОСАГО в таком виде стало больше похоже на страхование с франшизой (т.е. когда покрытие части ущерба берет на себя виновник, за счет чего обычно удешевляется полис), но ее размер заране неизвестен, т.к. действительно - износ есть и у всех разный. Т.е. ОСАГО не 100% покрывает ущерб, а в части - понимание этого м.б. кого-то сделает более внимательным сразу, а кого-то - после суда.
Хо-хо! Уже года 3 пытаюсь узнать ответ на этот вопрос на разных Интернет ресурсах, но кроме того что "вот чпокнешь Майбах, тогда узнаешь", но ведь реально по-факту, страховая выплатит "с износом" Майбаху, а остальное с меня. Но в ответ минуса и тишина.
madmax
но ее размер заране неизвестен, т.к. действительно - износ есть и у всех разный. Т.е. ОСАГО не 100% покрывает ущерб, а в части - понимание этого м.б. кого-то сделает более внимательным сразу, а кого-то - после суда.
На какой-то лохотрон смахивает.
Ты заплати фиксированную сумму каждый год, а в случае чего неизвестно сколько все равно будешь должен.
ОСАГО вводилось изначально совсем не для такой постановки вопроса.

После такого перестаю удивляться, что 30% водил ездят с залипушными страховками.
madmax
Всё это правильно и вроде как логично. Но есть маленькие нюансики. Для справедливости и принятия данного положения вещей необходимо, чтобы все участники процесса вели себя честно и играли в игру по одним и тем же неизменным, одинаковым для всех правилам. А у нас как ведут себя страховщики? А суды? И все равны перед Фемидой? Остаётся надежда только на легендарную русскую смекалку. Придётся нагрузить мышление и в этом извечном споре снаряда и брони искать меры противодействия. Ну а что делать то, не я такой, жизнь такая...
Макс1976
На какой-то лохотрон смахивает.
Ты заплати фиксированную сумму каждый год, а в случае чего неизвестно сколько все равно будешь должен.
ОСАГО вводилось изначально совсем не для такой постановки вопроса.
А в чем собственно лохотрон? Вывод - нет индульгенции на ДТП, ну нет и все. И с какой стороны на него посмотреть, опять же - со стороны потерпевшего - совсем нет. Ну а за 20 лет работы ОСАГО изменения неизбежны.
После такого перестаю удивляться, что 30% водил ездят с залипушными страховками.
Ну ездят и ездят - потом платят, если виновны в ДТП. Мне в 2019г. такой один машину затоталил - надеюсь, уже выплатил по регрессу по КАСКО.
madmax
Скажем так - наличие оплаченного полиса ОСАГО не дает на дороге индульгенции на причинение ущерба.
Вообще смысл не в "индульгенции", а в том, что ты страхуешь свою ответственность. Ни о каких франшизах изначально разговора не было. Если мы подписываемся под тем, что застрахованный лимит ответственности "400тр", то с какого перепуга в рамках застрахованного лимита страхователь ещё что-то должен "по суду"? Получается договор страхования противоречит ГК РФ? Или на лицо мошеннические действия пострадавшего? Который вместо изношенной запчасти хочет поставить новую за счёт страхователя...
Ну раз про Фемиду вспомнили - часто обращались? Какой процент проигрышей? Или так, заради "красного словца"? У меня сугубо положительная статистика. Да, иногда, как в рассматриваемом выше случае, почти нет экономики в вопросе, но дело-то выигрышное.
Volodya
Вообще смысл не в "индульгенции", а в том, что ты страхуешь свою ответственность. Ни о каких франшизах изначально разговора не было. Если мы подписываемся под тем, что застрахованный лимит ответственности "400тр", то с какого перепуга в рамках застрахованного лимита страхователь ещё что-то должен "по суду"? Получается договор страхования противоречит ГК РФ? Или на лицо мошеннические действия пострадавшего? Который вместо изношенной запчасти хочет поставить новую за счёт страхователя...
Начнем с того, что никаких мошеннических действий нет - все прописано в ГК РФ о необходимости покрывать полный ущерб в ДТП, в подтверждении ВС РФ, что за износ надо заплатить даже в лимите 400т.р. Да, это связано с тем, что есть возможность получить выплату с износом вместо ремонта (выше я описал свой случай, когда мне не нужен дубль на машине в рамках ремонта, а нужна запчасть оригинальная), а затем с виновника - износ.
Думаю, что такие случаи - единичны, не массовая практика - м.б. и ВС РФ изменит свое мнение в дальнейшем. Но почему такой перекос в Ваших подходах - виновник на 400т.р. оплатил раз и отстаньте от него. А что потерпевший бегает со всей этой кухней - это времени и денег не занимает видимо совсем?
madmax
... но дело-то выигрышное.
Ну понятно кому выигрышное. Только не двум сторонам ДТП.
madmax
Но почему такой перекос в Ваших подходах - виновник на 400т.р. оплатил раз и отстаньте от него. А что потерпевший бегает со всей этой кухней - это времени и денег не занимает видимо совсем?
Вот не надо передёргивать, у меня вопрос - почему виновник, имея застрахованную ответственность на 400тр, не покрывает ущерб на 400тр за счёт страховки? Износ, не износ, если суд считает, что ущерб на 200тр, например, а СК оплачивает 100тр, ссылаясь на свой расчёт, то я вижу тут явное противоречие - или расчёт СК не верный, или решение суда.

А с тем, что сверху 400-т, вопросов как раз нет.
madmax
Есть такая тема сейчас - выплата износа виновником ДТП, т.к. истец согласовал от СК получение денег с учетом износа, а не ремонта, а в ГК РФ фигурирует, что виновник должен покрыть полный ущерб, и суды (в т.ч. ВС РФ) руководствуется именно этой нормой. Т.е. СК оплатила даже внутри лимита по Методике с износом, в износ - предъявляется виновнику.
...
А в чем собственно лохотрон? Вывод - нет индульгенции на ДТП, ну нет и все.
Лохотрон в том, что истец согласовал выплату с износом. Значит он согласился что это выплата в полном объеме. Если не согласен - судись со страховой, но истец понимает что судится со страховой ему не по силам, и начинает судится с тем, с кого проще стрясти.

А про индульгенцию - это Ваша личная философия и ничего более. Даже по этой вашей философии ответственность измеряется деньгами (в Вашем случае некой "полной выплатой"), деньги ответчик заплатил в страховую когда застраховал свою ответственность, а размер этой выплаты определяют законы и договоры страхования, а не личные хотелки истца.

То что Вам не нравится, что выплата осуществляется с износом этот вопрос надо задавать правительству и депутатам а не ответчику, который ВСЕ свои обязательства по закону выполнил.
madmax
"Или так, заради "красного словца"?"(С). Ну, во первых, у меня пока (не буду зарекаться на будущее) НЕ БЫЛО проблем со страховыми. Но это потому, что я достаточно хитрожоп и (опять пока) умудряюсь своё седалище выводить из под удара. Во вторых. Жизнь в последние годы в Рассее научила меня- как человека достаточно радикальных взглядов- принять меры к сохранности фактически владеемого мной имущества. Так что скорей всего через регресс или солидарную ответственность с меня сдёрнуть будет нечего. В третьих. Если я самолично не "бодался" со страховыми, это не значит, что проблем в этой области не существует. Многочисленные комментарии здесь и от моих друзей- знакомых говорят как раз об обратном. И в четвёртых. Лохотрон и мошенничество заключается в том, что правила игры постоянно изменяются в одностороннем порядке. И в результате пользователь услугами видит перед собой совсем другую картину, нежели та, что рисовали ему на стадии заключения договора.
"Да, иногда, как в рассматриваемом выше случае, почти нет экономики в вопросе, но дело-то выигрышное." Т.е. Вы признаёте, что не всегда спор истца и ответчика носит сугубо материальный характер? Тогда поясните мне, неразумному, на каком основании хозяйственный (материальный) спор двух объектов- субъектов приобретает политическую или личностную окраску? Может именно это обстоятельство и можно назвать "индульгенцией" для некоторых?
Галинка
Комментарий знакомого специалиста по таким случаям:

"Такие суды бывают крайне редко. Как правило люди задуряются с такой тяжбой, когда на авто стояли какие-то нештатные примочки: например тюнингованный бампер не за 10 тыр, а за все 100 тыр, какое-нибудь тюнинг-оборудование в потрохах машины и т.д., и т.п. А страховая возмещает по цене обычного бампера, так как закон ОСАГО не предполагает возмещать нештатное оборудование авто. Потерпевший, по идее, может взыскать эту сумму в пределах 400 тыр. и со страховой - ряд страховых идут на это без вопросов, но некоторые решают давить через законы гражданского кодекса - и взыскивают с виновника."

Как-то так....

По судебной практике можно было бы юристов поспрашивать. Возможно, если судиться до упоора, то можно как-то по суду взыскать со строховой на основании, что "страховая обязана была учесть дорогостоящие детали и пр. в пределах 400 тыр". Но с нашим законодательством всё это "бабка надвое сказала"
"Да, иногда, как в рассматриваемом выше случае, почти нет экономики в вопросе, но дело-то выигрышное." Т.е. Вы признаёте, что не всегда спор истца и ответчика носит сугубо материальный характер? Тогда поясните мне, неразумному, на каком основании хозяйственный (материальный) спор двух объектов- субъектов приобретает политическую или личностную окраску? Может именно это обстоятельство и можно назвать "индульгенцией" для некоторых?
Написав про выигрышное, я имел ввиду только финансовый результат, без политической или еще какой окраски. Что цена вопроса - до 15т.р.
Caulden
Лохотрон в том, что истец согласовал выплату с износом. Значит он согласился что это выплата в полном объеме. Если не согласен - судись со страховой, но истец понимает что судится со страховой ему не по силам, и начинает судится с тем, с кого проще стрясти.
А ГК РФ с Вами не согласен, что выплата от СК - это полный ущерб от ДТП. Нет, это лишь часть, которую в соответствии с Законом об ОСАГО, выплачивает СК, с учетом износа. Остальное - в суде, до выплаты полного ущерба.

А про индульгенцию - это Ваша личная философия и ничего более. Даже по этой вашей философии ответственность измеряется деньгами (в Вашем случае некой "полной выплатой"), деньги ответчик заплатил в страховую когда застраховал свою ответственность, а размер этой выплаты определяют законы и договоры страхования, а не личные хотелки истца.

То что Вам не нравится, что выплата осуществляется с износом этот вопрос надо задавать правительству и депутатам а не ответчику, который ВСЕ свои обязательства по закону выполнил.
Мне все равно, если честно, как осуществляется выплата, мне нужно, чтобы ущерб был оплачен полностью - при этом все с СК, или часть, или часть с виновника - неважно, и тут ГК РФ во главе.
А почему я должен к Правительству РФ обращаться, а не виновник, а? Он выполнил в части оплаты полиса в СК, СК в соответствии с текущими законами осуществила выплату, но полный ущерб не покрыт. Значит это должен сделать причинитель вреда, с соответчиком в виде СК или без оной - уже не важно, на усмотрение суда.
Варвар
Ну понятно кому выигрышное. Только не двум сторонам ДТП.
Ну ДТП вообще не про выигрыш, если что, а про возмещение причиненного ущерба. Т.е. НИКТО не наваривается - потерпевший должен получить либо отремонтированное имущество в состоянии до ДТП или денежную выплату в эквиваленте, а виновник - оплатить свое деяние, с СК (если полис есть) или без оной. Точка!
принять меры к сохранности фактически владеемого мной имущества. Так что скорей всего через регресс или солидарную ответственность с меня сдёрнуть будет нечего.
Удивляет меня такой подход... Типа я всё на жену/родителей/детей/п.5. знает кого ещё зарегистрировал, и всё в сохранности теперь. Ага, а завтра этот п.5. в пьяном виде в Аурус въедет, и отдаст "своё" имущество по иску. И что ты делать будешь?
madmax
А ГК РФ с Вами не согласен, что выплата от СК - это полный ущерб от ДТП.
У ГК нет необходимости соглашаться со мной, это у и истца есть необходимость соглашаться с ГК. В Вашем же сообщении написано: истец согласовал (в пределах 400 тр), значит истец СОГЛАСИЛСЯ, что это ПОЛНЫЙ ОБЪЕМ. Если истец передумал, почему он не пошел обратно в страховую?
"Но с нашим законодательством всё это "бабка надвое сказала"(С). Немного оффтоп. Ещё в 90-ые годы довелось мне быть в роли ответчика по гражданскому делу в Дзержинском суде г.Новосибирска. Истец- инвалид ВОВ, орденоносец, но в силу возраста и состояния здоровья состоял на учёте в психо- неврологическом диспансере. Я на заседания суда отпрашивался с работы, терял в з/п, вынужден был давать руководителю и коллегам объяснения по поводу вызовов в суд. А истец просто в суд не являлся и заседания переносились. На моё требование рассмотреть иск в отсутствие истца и вынести решение получал твёрдый отказ. Причину узнал совершенно случайно. В приватном разговоре при перекуре от мужчины- судьи, который в этот раз должен был рассматривать иск, узнал, что по моему делу всеми судьями получено УСТНОЕ указание председателя суда о вынесении безусловно успешного для истца решения. Т.к. истец- человек заслуженный перед государством, им обласканный и отмеченный. А ответчик- т.е. я- обычный молодой хапуга, желающий урвать от ветерана чуток счастья. И любое другое, не удовлетворяющее требованиям истца, решение будет иметь ПОЛИТИЧЕСКИЙ подтекст и расценено как подрыв государственных устоев. Уверен, что с тех пор изменения произошли только в худшую сторону. Список заслуженных, статусных, полезных, удобных, родственников, знакомых и прочих "блатных" значительно возрос. И телефонное право заменило правосудие. Таковы- с моей точки зрения- реалии современной России.